Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность изучения путей формирования общегосударственных и региональных моделей этнополитики, их эволюции и механизмов реализации несомненна, ибо в полиэтничном сообществе политические менеджеры нуждаются в критическом анализе отношений между государством и культурными группами, поскольку без такого анализа трудно обеспечить социальную стабильность внутри сложных обществ.
Опыт СССР и собственный опыт российской государственности показывают,, что недооценка этнического фактора во внутренней политике чревата серьезными потрясениями. Этнический фактор сыграл значительную роль в развале СССР, а неэффективная этнонациональная политика советского руководства стала причиной возникновения целого ряда межнациональных конфликтов Созданное в административных границах РСФСР Российское федеративное государство столкнулось в свою очередь с теми же проблемами в сфере этнополитики, что и СССР. Входящие в его состав национально-государственные образования стали ареной важных политических событий, оказавших влияние на дальнейшее развитие России и в особенности формирование отношений между федеральным центром и субъектами федерации. Не последнее место в этом процессе принадлежало массовым этнонациональным движениям и обществам, ощутимое давление со стороны которых испытывали на себе региональные власти. В этих условиях особо актуализировались вопросы принятия специальных законов, регулирующих деятельность таких обществ, а также создания эффективных региональных моделей этнополитики.
Степень научной разработанности темы. В последние годы об этнополитике, межэтнических отношениях, национализме и ксенофобии
пишут специалисты самых разных общественных дисциплин: этнологи/социальные антропологи, политологи, социологи, историки, философы, психологи, правоведы. При этом работ общего плана, в которых бы рассматривались основные принципы формирования государственной национальной политики (этнополитики), механизмы и проблемы ее реализации довольно мало.
Одним из первых подобных трудов стал сборник материалов специализированной научной конференции, проведенной Институтом этнологии и антропологии РАН, в котором рассматривались актуальные проблемы формирования российской этнонациональной политики, которая состоялась вскоре после распада СССР. Неоднократно к проблеме совершенствования государственной политики, направленной на регулирование отношений между государством и этническими сообществами обращался академик В.А. Тишков. Меняющийся характер российского общества, новые политические реалии заставляют специалистов вновь обращаться к анализу концептуальных основ государственной этнонациональной политики и, пожалуй, наиболее значимой работой последнего времени здесь является монография, подготовленная С. Соколовским, в которой он рассматривает методологические подходы к разработке новой Концепции государственной (этно)национальной политики.
В 1980-е гг. теории национализма становятся предметом острых дискуссий, поскольку появляются новаторские труды Э. Геллнера, Б. Андерсона, Э. Хобсбаума и многих других, которые позволили по-новому оценить природу национализма и окончательно утвердили конструктивистские представления о природе этничности в общественных науках. С начала 1990-х гг., когда происходило становление идеологии этнонациональных движений и шли острые споры среди отечественных
ученых о кризисе отечественного обществознания, труды этих исследователей стали издаваться и на русском языке.
Первая попытка дать систематизированное представление об этнополитике и изложить некие принципы этнополитологии была сделана американским политологом Джозефом Родшильдом, который в 1981 г. опубликовал книгу «Этнополитика».
Одно из наиболее важных для данной работы направлений этнополитологии - это этносоциология. Одним из представителей этого направления является известный исследователь Дробижева Л.М. В ее работах вскрываются причины негативных тенденций в межэтнических отношениях, исследуются социально-конкурентные ситуации и культурный консерватизм, а также факторы, влияющие на межэтническое напряжение в разных социальных и демографических группах.
Заслуживают внимания также работы российского политолога и этнографа, руководителя центра по изучению ксенофобии и предотвращению экстремизма Института социологии РАН Паина Э.А., посвятившего свои усилия изучению этнополитических процессов, этнической конфликтности, динамики национального сознания, природе этноконфессионального экстремизма на общероссийском уровне.
Переходя к научным работам регионального уровня, стоит упомянуть о монографии А. А. Попова и Н. А. Нестеровой «Национальный вопрос в Республике Коми в конце XX века», написанной в конце 1990-х гг. В этой работе освещен опыт Республики Коми по формированию региональной модели государственной этнонациональной политики и дано описание функционирования этнополитических организаций на территории республики в 1990-х гг.
Еще два труда, посвященные анализу региональных политических процессов (в том числе и этнополитики), принадлежат В. А. Ковалеву.
Первый носит название «Политическая трансформация в регионе: Республика Коми в контексте российских преобразований» и вышел в 2001 г., второй издан в 2005 г. под наименованием «Политика, власть и бизнес в Республике Коми: современные проблемы».
Следующей в этом ряду стоит монография Ю. П. Шабаева и А. М. Чариной «Региональные этноэлиты в политическом процессе (финно-угорское движение: становление, эволюция, идеология, лидеры)», вышедшая в Сыктывкаре в 2008 г. Авторы работы дают обстоятельный анализ этнодемографического развития финно-угорских народов России и деятельности этнонациональных движений финно-угров.
В качестве объекта данного диссертационного исследования была выбрана этнонациональная политика конкретного региона (Республики Коми) и роль в ее формировании этнонациональных организаций, являющихся наиболее значимыми политическими акторами на местной политической арене.
Предметом изучения являются концептуальные и правовые основы региональной этнополитики, механизмы ее реализации, пути эволюции.
Целью диссертационного исследования является анализ эволюции этнополитики в Республике Коми на рубеже XX и XXI веков и определение степени ее зависимости от деятельности этнонациональных организаций и движений.
Для достижения вышеуказанной цели в данной диссертационной работе поставлены следующие задачи:
- изучение законодательных актов и директивных документов,
связанных с этнонациональной политикой;
- рассмотрение политической практики органов государственной власти
в сфере регулирования межнациональных отношений;
определение степени реального участия этнополитических организаций в политической жизни Республики Коми;
анализ отечественного и международного опыта в реализации этнополитики и соотнесение его с региональным опытом;
выявление проблемных сфер в региональной этнонациональной политике.
Необходимо также определиться с общеметодологическим подходом к анализу этничиости, который будет использован в данной работе. Как известно, существует несколько основных теорий этничности, но данная работа строится исходя из принципов конструктивистской теории.
Исследование проводилось с использованием различных методов: компаративистского, нормативно-правового, статистических методов, методов наблюдения и интервью, ряда социологических методов, включая массовые опросы, контет-анализ прессы.
Что касается эмпирической базы диссертационного исследования, то
невозможно было обойтись без внимательного и всестороннего изучения законов, концепций, положений и других типов документальных актов, как федерального, так и регионального уровней. В первую очередь сюда следует отнести Конституцию РФ и Конституцию Республики Коми. Были также рассмотрены Федеральный закон «О национально-культурной автономии» от 17 июня 1996 г. и Закон Республики Коми «О национально-культурной автономии», принятый Государственным Советом Республики Коми 21 ноября 1996 г. В отдельный ряд можно выделить Постановление Государственного Совета Республики Коми от 10 октября 1996 г. о Концепции государственной национальной политики Республики Коми (в ред. от 05.06.2003.), а также Концепцию государственной национальной политики Российской Федерации от 15 июня 1996 г. Следующим документом
в этом ряду является Положение о Министерстве национальной политики Республики Коми, утвержденное постановлением Правительства Республики Коми 18 декабря 2007 г. Высокую значимость для анализа этнополитическои проблематики имеет также Закон Республики Коми «О государственных языках Республики Коми», утвержденный Председателем Верховного Совета Республики Коми Ю.Спиридоновым 28 мая 1992 г. Нельзя было обойти вниманием и Закон Республики Коми «О статусе съезда коми народа» от 26 мая 1992 г.
Архивные источники использовались, прежде всего, при описании деятельности этнополитических организаций. Помимо сведений, предоставленных Национальным архивом Республики Коми, в работу были включены материалы текущих архивов. В работе использовались также публикации в региональных СМИ за период 1991-2008 гг. («Республика», «Красное Знамя», «Трибуна» и др.). Кроме этого, активно использовались интернет-ресурсы.
К числу наиболее значимых источников можно отнести данные социологических опросов, материалы специализированных социологических исследований. Значительная часть такой информации была собрана специалистами Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, в частности, отделом этнографии.
Научная новизна настоящего исследования определяется отчасти тем, что сам феномен государственной этнонациональной политики Республики Коми в контексте деятельности этнополитических организаций и их взаимоотношений с властными республиканскими структурами изучен достаточно поверхностно. А то, каким образом этнонациональные организации оказывали воздействие на формирование концептуальных и правовых основ этой этнополитики если и изучался, то отнюдь не с позиций критического анализа, а лишь комплиментарно или описательно.
8 .
Но в первую очередь новизна исследования состоит в том, что
этнонациональная политика Коми региона анализируется с точки зрения
эффективности политического менеджмента. Изучение эффективности
этнополитики, выработка и совершенствование конкретных моделей
оперативного и стратегического реагирования на меняющиеся
этнополитические реалии есть наиболее актуальная задача
этнополитических исследований и именно итоги таких исследований наиболее востребованы политической практикой. Предлагаемая работа позволяет также внести существенный вклад в историографию проблемы и предлагает некий новый взгляд на региональную этнополитику и значение этнонациональных организаций Коми как политических лоббистов. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Этнополитические организации Республики Коми являются зависимыми от ведущих политических игроков региона и уже не могут претендовать на политическую самостоятельность.
-
В настоящее время этнические организации выступают в качестве клиентеллы республиканских властей. Политическая зависимость этнических организаций диктуется как ограниченностью их политического ресурса, так и крайне слабой поддержкой их деятельности со стороны населения.
-
В полиэтническом сообществе с устойчивыми традициями межкультурного взаимодействия, каковым является население Республики Коми, идеология политически ориентированных организаций, в том числе и этнополитических, построенная на идее противопоставления этничности и гражданства и не включающая в себя общегражданские и интеграционные положения является политически бесперспективной. Примером может служить деятельность самой крупной этнополитической силы региона — коми движения. Слабость этого движения обусловлена в немалой степени
слабостью его идеологии и отсутствием ориентации на культурные реалии региона.
-
Общегражданские идеалы и ценности имеют большее значение для жителей Республики Коми нежели приверженность ценностям этнической культуры. Тесные и многочисленные межэтнические связи на личностном уровне, которые характерны для местного сообщества, сформировали у местных жителей устойчивый «иммунитет» к этноцентристским идеям. В этой связи поддержка всех этнических организаций региона крайне слаба, а сами эти организации по сути своей являются закрытыми клубами, но не активными и деятельными политическими акторами и не институтами гражданского общества.
-
Власть оказывает постоянную поддержку этническим организациям исходя из специфического понимания сути региональной этнополитики. Эта политика рассматривается не как политика, направленная на поддержание баланса интересов между этническими общинами и не как политика гражданской интеграции, а как политика культурной сепарации и политика манифестации культурных различий.
Теоретическая значимость исследования. В общетеоретическом плане работа обогащает представления о формах мобилизации и политизации этничности. В первую очередь это касается решения принципиально важной теоретической задачи, касающейся понимания того, каким образом этничность из сугубо культурного феномена превращается в политический ресурс и далее в инструмент политики. К более частным теоретическим проблемам можно отнести решение вопроса, касающегося соотношения этнического и гражданского в общественных движениях и в этой связи расширение представлений о возможности рассматривать этнополитические организации как полноценных политических акторов, способных к
проведению самостоятельной и долговременной политической деятельности без использования политической поддержки со стороны других политических институтов.
Практическая значимость исследования. Тема исследования чрезвычайно актуальна и в научно-познавательном отношении, поскольку подлинно научное осмысление особенностей формирования государственной этнонациональной политики, реализуемой властями Российской Федерации, невозможно без глубокого конкретно-исторического анализа этой политики на региональном уровне, особенно в национально-территориальных образованиях, где такое взаимодействие является одной из важных сторон общественно-политической жизни.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, теоретические подходы и результаты были представлены на VIII Всероссийской научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (г. Сыктывкар, 2009 г.) и X Всероссийской (с международным участием) научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на европейском севере» (г. Сыктывкар, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом около 2,2 п.л., в том числе две работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, состоящих в перечне рекомендованных научных журналов и изданий ВАК РФ.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической теории и политического управления ФГБОУ ВПО «Сыктывкарский государственный университет» по специальности 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии».
Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования, отражает ход аргументированного рассуждения. Работа
состоит из введения, трех глав, содержащих четыре параграфа (вторая глава параграфов не содержит), заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 115 наименований. Общий объем работы составляет 193 страницы.