Введение к работе
- ' з -
Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий XX века в современной политике происходит быстрое разрастание экологической проблематики. Это обусловлено происшедшим, наконец, общественным осознанием критического состояния планетарной экологии, глобального воздействия ее на судьбу цивилизации, политического характера процесса взаимодействия человека и природы.
Несмотря на принятые в последнюю четверть века достаточно крупные меры по охране окружающей среды, добиться чего-то сушеетненного в деле улучшения экологической ситуации пока не удалось. Экономические интересы диктовали и продолжают диктовать характер отношений человеческого общества с природой. Но перелом необходим и неизбежен. Однако достижение его возможно только через политические действия. Перед человечеством стоит общая задача - найти выход из нарастающего экологического кризиса, обеспечить экологическую безопасность. А сейчас, в условиях прекращения холодной войны и исчезновения напряженности между ядерными державами, вопросы взаимодействия общества и природы становятся проблемой номер один.
Долгое время экологические аспекты жизни оставались предметом изучения естественных наук. В последнее время экология стала и сферой повышенного интереса политики. Об этом говорит и появление политических организаций, общественных движений экологической направленности и разработка концепций общественного развития, ориентированных на учёт экологического состояния планеты и формирование государственных, а также международных программ экологического содержания. Сложилось понятие "экологической политики", включающее в себя большое разнообразие ответственных направлений деятельности.
! Процесс формирования и особенно реализации экологической политики носит не только глобальный, но и конкретно-территориальный характер. Можно сберечь утолок нетронутой природы, но невозможно сохранить окружающую среду страны пли континента, если рядом она разрушена. Природа в масштабе планеты неделима. Именно поэтому политика в сфере экологии требует участия всех или подавляющего большинства стран. Каждая страна должна внести свой вклад в дело экологической стабилизации планеты. И в этом смысле особенно актуально изучение экологической политики пли важных элементов её в Российской Федерации. Необычно большая территория и разнообразие природы нашего отечества, колоссальный урон природе, наносимый нашей индустрией - всё это ставит Россию в ряд государств, несущих наибольшую ответственность за экологическое будущее человечества.
В научном отношении избранная тема актуальна прежде всего тем, что её основные аспекты малоразработаны, процесс научного осмысления
важнейших проявлений экологического свойства в российском политическом процессе только начинается. Больше того, экологической концепции развития России пока не существует, экологическая политика нашего государства еще разрабатывается. Научное обобщение и оценка современного уровня эколоппации российской политики будет способствовать её дальнейшей и более точной разработке.
Степень научной разработанности п|к>блемм. Научный анализ экологи
ческого измерения общественного развития длительное время велся в
контексте "классового подхода". Исследования представителей различных
отраслей знания так или иначе несли на себе печать устоявшегося
методологического стереотипа. Официальная отечественная наука
приписывала экологический кризис исключительно капиталистическому
миру, замалчивала его проявления в социалистических странах, критиковала
немарксистские исследования за "абстрактные рекомендации
общечеловеческого характера".
С конца 80-х годов в значительной степени под влиянием кардинальных политических изменений и обществе, экологическая проблематика стала приобретать серьёзное сошіальпо-іуманитарное и политическое значение. В научной разработке проблемы наметилось несколько направлений, исследованием которых стали заниматься представители различных областей гуманитарного знания: философы, сопнолої и. историки, политологи и т.д.
Одним из таких направлений стала социальная экология - комплексная межотраслевая область знаний, рассматривающая многообразные аспекты взаимодействия общества и природы в рамках целостной социоприродной системы. Данная проблема стала предметом изучения целого ряда диссертационных исследований и монографий: Т.А.Репиной, И.С.Вакаловой, О.М.Рой и др.1 Несмотря на доминирование социологических и философских мотивов, в ряде работ данного научного направления рассматривается влияние поліпнческих факторов в урегулировании природоохранных и экологических проблем. Так в докторской диссертации В.Р.Бглнба помимо анализа социально-философских оснований взаимодействия общества и природы предпринята попытка определения места государства и его институтов в регулировании состояния среды обитания2.
1 Репина Г.А. Фнлософско-мстолологические вопросы социальной экологии.
Дисс.канд.фнлос.наук. М. 1995; Вакалова И.С. Становление и сущность
социально-экологического знання. Дисс.канд.филос.наук. М.І994; Рой О.М.
Социальная экология. Опыт системно-аналитического исследования. Омск.
1994.
2 Бганба В.Р. Экологическая проблема: социально-философские основания и
пути решения. Диссдокт.фнлос.наук. М.І992. с.163.
В той или иной мере политический аспект нашел отражение и ряде философских и социологических ірудои, рассматривающих феномен формирования экологического сознания и культуры, а также проблемы глобального экологического кризиса. В частности это имеет место и трудах А.Л.Гончаровой, В.В. Сазонова, Н.В.Соловьевой, Г.Г.Зейналоьа1.
Особенный вклад в разработку глобальных проблем экологического развития внесли Н.Н.Моисеев и Б.Коммонер2.
Отдельным направлением в разработке экологической проблематики стало изучение истории и современного состояния экополитики. В научный оборот был введён обширный архивный и статистический материал, изучены черты и особенности экологической политики Советского государства5.
Несмотря на высокую степень ицеологизированности, эти научные исследования позволили выявить место и роль политической системы в осуществлении природоохранных мероприятий. Особый интерес представляют труды П.В.Бобковой, В.В.Соколова и особенно А.Ю.Пнджа-кова4. Автор сумел сохранить беспристрастность и историзм в рассмотрении эволюционного развития общества. Особенный интерес представляет показ
-
Гончарова АЛ. Экологическая деятельность как предпосылка устойчивого развития общества. Дисс.канд.филос.наук. М.1995; Сазонов В.В. Экологическая политика государства и её роль в обеспечении национальной безопасности. Дисс.канд.филос.наук. М.І993; Соловьева И.В. Экологическая культура, как показатель образа жизни современного общества (теоретико-методологический аспект). Дисс.канд.филос.наук. Казань, 1994; Зейналон Г.Г. Экологический контекст современных концепций общественного развития. Дисс.канд.филос.наук. М.1994.
-
Моисеев Н.Н. Можно ли говорить сегодня о контурах будущего'.' //Полис. 1991. № 3. с.27-38; Моисеев Н.Н. Третьего варианта нам не дано //СПЖ.
1995. № 2. Моисеев Н.Н. Экологический фон современной политнкш'ЮНС. 1993. № 4. с. 135-145; и др.; Коммонер Б. Замыкающийся круг. М.І975.
-
Алимов А.А. Политика КПСС и Советского государства в области природопользования (1917-1925 it.) М.Л.1982; Пантелеева В.Н. Развитие и осуществление КПСС ленинских принципов природопользования (1971-1980 гг.). Л.1987; Лисина Л.Ю. Экологический компонент исторического процесса. Волгоград, 1988; Тупиков А.В. Экологическая политика Советского государства в 70-80-е годы. Дисс.канд.нст.наук. Саратов. 1993 и др.
-
Бобкова П.В. Социальная экология в России (история современной проблемы, прогнозы 80-е - 90-е годы). Дисскапд.ист.наук. М.1994; Соколов В.В. Очерки истории экологической политики России. Спб.1994; Он же. История экологической политики в Российской Федерации (20-30-е годы). Автореф.дисс.нст.наук. Спб 1995; Пиджаков А.Ю. Советская экологическая политика 70-х начала 90-х гг. Спб. 1994; и др.
неформального экологического движения, его воздеііствня на весь ход политического процесса в СССР в конце 80-х - начале 90-х годов.
Вопросы становления экологической идеологии, анализ последствий дезинтеграции СССР, выработка механизма природопользования в условиях социально-экономических и политических реформ - эти и другие сюжеты нашли свое отражение в диссертациях, монографиях и статьях С.В.Борисова, В.Р.Протасопа, Л.В.Молчанова, Р.Г.Мамина и других авторов1.
Отличительной чертой научного процесса изучения экологической политики нашего государства в 90-е годы стала вовлеченность в него большого числа иностранных авторов2.
Только в последние годы появился ряд работ, разрабатывающих проблему политической экологии5. Показано возрастающее значение
-
Борисов СВ. Роль государства в разрешении социально-природных про-тиноречий современного общества. Днсс.канд.полнт.наук. М.1995; Протасов В.Р., Молчанов Л.В. Экология, здоровье и природопользование ь России (под ред. Протасова В.Р.). М.І995; Мамин Р.Г. Урбанизация и охрана окружающей среды в Российской Федерации. М.І995; Очнись, Россия н восстань! М. і 994.
-
Вайнср Д. Экология в Советской России. Архипелаг Свободы: последние десять лет:1980-1991: Пер. с англ. М. 1992; Можайский М. СССР: К новой системе принятия решений в области окружающей Среды. М.1991; ' Фешбах М., Френдлн-мл. А. Экоцид в СССР: Здоровье и природа на осадном положении: Пер. с англ. М. 1992; Resources and the environment Nottingham. 1976; Strong H. Ecologial and spiritutual revolution//Our planet. Nairobi. 1995. Vol. 7. JA3; Vacnaghtcn Ph.. Urri J. Towards a socology
of nature II Sociology. Oxford. 1995. Vol. 29. №2. P. 203-220; Antle J., Heidcbrink G. Environment and development: Theori and international evidence // Econ. development a cultural change. Chicago. 1995. Vol.43. .No 3. P. 603-625; Ibram С New species out of tht east// Forum/ Council of Europe. St rasboyrg. 1995; и др.
3 Евланов В:В. Экология и политика: исторические аспекты взаимосвязи
экологии и политики (50-80-е годы). М. 1992; Дашшов-Данильян В.И. и
др.Экология и политика. М. 1993; Костин А.И.ЭкоНолнтика и модели
развития (Адаптация в Эру риска).// Вестник Московского университета.
1992. № 4 с.51-61; КЬ'ндратьсв К Л. Экология и политика. Известия рус.
географ, общества. Пып.1. 1993с.1-10;СвободнаяЛ.П. Глобальный кри
зис и новое содержание понятия "политика" // СПЖ 1995 № 2.
экологических идей в управлении общественным сознанием, политической борьбе (в том числе на примерах политической истории Германии, России, США). Абсолютное большинство исследователей сходятся во мнении, что вопросы политической экологии в современных условиях приобретают решающее значение в управлении эксплуатацией мировыми природными ресурсами, а в конечном итоге - в обеспечении уровня и качества жизни людей разных стран.
Ряд авторов обратили своп взор к исследованию общественного экологического движения, как в России, так и за рубежом1. Особенный интерес здесь представляют.на наш взгляд, труды О.Н-Яниикого и ЮЛО.Галкина*. На данном этапе достаточно хорошо исследована динамика экодышения, его взаимосвязь с другими общественными инициативами, предложено несколько вариантов еготипологнзацин.
Вместе с тем, проведённый анализ литературы по теме свидетельствует, что экологическое направление в современном политическом процессе России исследовано недостаточно и требует дальнейшего осмысления н всестороннего изучения с учетом кардинального преобразования всех сфер общественных отношений в последние годы.
В свете вышеизложенного целью нашего исследования является выявле -нне и анализ основных характеристик и роли экологического направления в современном политическом процессе России. Конкретное раскрыше цели исследования обеспечивается решением следующих научных задач:
выяснение важнейших аспектов политического звучания экологической проблемы в современную эпоху;
рассмотрение процессов обострения глобальной экологической проблемы н нарастания экологического кризиса на территории России;
выявление особенностей формирования массового экологического со -знания в российском обществе и определение его современного уровня;
изучение эволюции экологического движения в России, основных параметров его современного состояния;
анализ законодательной деятельности Государственной Думы Российской Федерации по разработке и реализации экологической полигаки.
1 Кремлев Н.Т. Экосоциология зеленых. Диссканд.фшюс.наук.М. 1995;
Фомичев СР. Зеленые: взгляд изнутри. // Полис. 1992 № 1 -2 с.238-245 и др.
2 Яницкнй О.Н. Экологические движения: методологические випросы
международных сопоставлений. // Социс.1991.
№ 10 с.35-47; он же: Модели и механизмы реализации российской экопо-литики //Comic.l995_No 4 с.34-45; Галкин Ю.Ю. Экологическое движение: фнлософско-социологнческий анализ. Днссдокт.филос.наук М. 1992.
.(Хгьектом исследования являются экологические аспекты в
политическом процессе современной России, взаимодействие социально-политических институтов общества в экологической сфере.
Методологической основой диссертации служат диалектическая концепция развития, позволяющая объективно оценить эволюцию и современный ' характер отношений общества и ' природы, традиционные сравнительно-исторические методы (критического анализа, сравнения, проблемно-хронологический, ретроспективный). Кроме того, широко использовались нормативно-ценностный, системный и структурно-функциональный методы. В совокупности они позволили Изучить процесс нарастания экологического кризиса и экологизацию политики, исследовать практику формирования массового экологического сознания, эволюцию общественных экологических движений, выработку государственной политики в сфере экологии и обеспечить при этом логичность, объективность и научность диссертационной работы.
Теоретической основой послужили труды В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, И.Н.Моисеева и других выдающихся ученых в этой области.
Нсточииковую базу диссертации составили разнообразные по характеру ч форме материалы: программные документы политических партий и общестенных движении, доклады и отчеты различных экологических организаций, их. съездов, конференций и совещаний, материалы периодической печати, труды ученых-экологов и обществоведов, статистические данные.
Важнейшем труппой источников стали законодательные и нормативные акты, выпушенные разными ветвями власти на федеральном и региональном уровнях, а также международные правовые акгы по экологии. Данная труппа докуметпов позволила выявить основные черты функционирования государственного механизма по управлению экологическими процессами в России. Особую ценность для раскрытия темы составили документы, любезно предоставленные автору в Комитете по экологии Государственной Думы РФ, а также стенограммы заседаний обеих палат Российского Парламента за"' 1994-96 гг.
Значительное место в работе занимают введенные в научный оборот данные социологических исследований экологических проблем в различных регионах России, а также материалы, полученные автором в составе научной группы в ходе комплексного социологического опроса жителей г.Саратова по вопросам состояния и охраны.окружающей среды.
Сведение различных источников в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить широкую картину и разобраться в логике экологического процесса, выделить основные тенденции и перспективы его развитая.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в самом выборе темы и в структуре се анализа. В отечественной науке пока не иссле-
довался политический ракурс обострения экологических условии жп;ии человечества, не рассматривалось воздействие нарастающего экологического кризиса на политические процессы российского общества.
Диссертация содержит ряд новых результатов и обобщении:
- доказана особая ответственность для судьбы цивилизации экологии,
ской проблемы в сравнении с другими проблемами глобального хараккг.і
вскрыто её современное содержание в форме быстро нарастающем*
экологического кризиса;
- выявлена и обоснована политическая специфика экологических
проблем, сумма факторов экологизации массового сознания и превращения
экологических аспектов жизни в предмет политики вс«:х уровней;
дана политологическая трактовка понятия экологического кризиса, проведена систематизация его важнейших проявлений, в результате чего определен трехуровневый процесс развития экологического кризиса в современном мире вообще, в России в частности, н конкретно на территории Саратовской области;
рассмотрен процесс формирования массового экологического сознания в российском обществе 70-90-х годов, дана оценка его современного уровня на примере населения г.Саратова, определены его существенные характеристики как социально-политического явления;
исследована эволюция экологических движений и деятельность экологических организаций в России, определена нх социально-политическая база, идейно-теоретическая основа и организационная структурированность, оценено нх влияние на общественно-политические процессы, протекавшие в СССР и Российской Федерации с середины 80-х и до середины 90-х годов, дано объяснение ослаблению их воздействия на российский политический процесс с начала 90-х годов;
показан процесс разработки экологического законодательства в России на анализе деятельности Государственной Думы РФ, как важный аспект экологического направлення в политическом процессе, констатирован факт отсутствия в России целостной государственной политики и концепции развития законодательства в сфере экологии, вскрыты политико-правовые причины такого положения.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке перспективной концепции экологической политики в условиях переходного периода .основа иной на сбалансированном учёте всей сложной совокупности политических, экономических, социальных и нравственных аспектов 'в решении наиболее острых экологических проблем современности. Ее положения могут быть использованы в программах федеральных и региональных структур власти, в деятельности партии и общественных движений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов для студентов различных факультетов, при прове-
децим семинарских занятии по истории и политологии.
Ліі]юПаціія работы. Диссертация обсуждалась на кафедре политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Кроме того, основные положения работы были изложены автором на межвузовских конференциях и в ряде научных публикаций.