Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа роли религиозного фактора в политических процессах современности 16
1 Вопросы взаимосвязи политики и религии в российской и западной политической науке 16
2 Особенности взаимоотношении политики и религии в исламе 30
3 Социально - политические предпосылки активизации ислама (на примере постсоветских республиках Центральной Азии) 41
Глава 2. Ислам в условиях достижения гражданского мира и становления демократии в Таджикистане 62
1 Роль ислама в процессе гражданского примирения в Республике Таджикистан (1992-1997гг) 62
2 Радикализация ислама в деятельности исламской политической оппозиции Таджикистана 85
Глава 3. Исламский фактор в политическом процессе современной России 122
Заключение 157
Список использованной литературы 162
- Вопросы взаимосвязи политики и религии в российской и западной политической науке
- Роль ислама в процессе гражданского примирения в Республике Таджикистан (1992-1997гг)
- Исламский фактор в политическом процессе современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Большинство государств, возникших на постсоветском пространстве, переживают сейчас сложный и неоднозначный процесс национального возрождения, стабилизации новых социально-экономических отношений, достижения консенсуса различных общественных групп. Это в полной мере относится и к Таджикистану, представляющему собой весьма фрагментированное общество с крайне слабой национальной идентификацией и пережившему недавно период кровопролитной гражданской войны. В той или иной мере это относится и к России.
Значительную роль в процессе стабилизации и интеграции обществ, достижении политического согласия играет религия. И это вполне закономерно. Различные конфессии имеют многовековой опыт общения, как с отдельной личностью, так и с обществом в целом. Религиозные лидеры хорошо чувствуют и понимают настроения и потребности масс. Но особенно важно то, что религиозные учения располагают мощным интеллектуальным, духовным, гуманистическим потенциалом. Поэтому без исследования проблем взаимодействия и взаимовлияния религии и политики едва ли возможно понимание современного мира.
Особенную активность в современных политических процессах проявляет ислам - самая «молодая» из мировых религий. Число его приверженцев из года в год растет. Ислам оказывает серьезное влияние на умы и сердца сотен миллионов людей в странах Азии и Африки, и с ним следует считаться как с реальной силой. Нельзя не отметить, что политическая и интеллектуальная активность мусульман нарастает в странах не только Востока, но и Запада. Исламское возрождение идет и в России.
В то же время укрепление позиций ислама вызывает непростую реакцию в мировом общественном мнении. Масштабное социологическое исследование, проведенное в 2006 г. в 15 странах мира, показало, насколько велико взаимное недоверие в отношениях между мусульманами и представителями западного мира. Большинство опрошенных ' отметили, что между западным и восточным — мусульманским мирами сложились крайне негативные отношения. Тревогу бьют 55% американцев и более 63% европейцев. В России отношения между мусульманами и немусульманами в целом хорошими считают 18% опрошенных, в целом плохими -53%.1
Данные Фонда «Общественное мнение» также свидетельствует о том, что в общественном сознании россиян присутствуют настороженное отношение к исламу: 39% респондентов полагают, что ислам играет отрицательную роль в современном мире. На формирование такого отношения в первую очередь повлияла деятельность исламских экстремистских организаций.
Реакция общественного мнения на деятельность таких организаций понятно. Но вполне очевидно и то, что мир ислама не един. Исследователям предстоит ответит на ряд вопросов. Действительно ли ислам содержит в себе преимущественно конфликтный потенциал, вступающий в противоречие с устоями современного общества и государства? Какие проявления ислама представляют публичный интерес и могут иметь последствия, значимые для политических процессов в Республике Таджикистан и России?
1 В каждой из 15 стран было опрошено от 900 до 2000 человек. В исследовании
приняли участие Китай, Египет, Франция, Германия, Великобритания, Индия,
Индонезия, Япония, Иордания, Нигерия, Пакистан, Россия, Испания, Турция и США.
См.: Институт религии и политики. 23.06.2006 // -
event/index-6133.html.
2 Фонд «Общественное мнение». http:/.
Поиск ответов на эти вопросы представляется весьма своевременным, ибо даже в России с ее развитой востоковедческой традицией ислам пока не стал предметом релевантных политико-социальных исследований. Неизвестна даже точная численность мусульман в Российской Федерации, так как существующие способы оценки основываются на этнических критериях, а собственно религиозный фактор в большинстве случаев подменяется этническим.
Исследование указанной проблемы в компаративном ключе актуальной и потому, что сохраняющаяся социальная напряженность в обществе, продолжающиеся межэтнические и межконфессиальные конфликты, настроения сепаратизма и религиозного экстремизма являются прямыми угрозами национальной безопасности и для Таджикистана, и для России.2
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к различным источникам по политологии показывает, что, анализируя взаимоотношения политики с другими общественными сферами; авторы концентрируют свои усилия, прежде всего на рассмотрение взаимодействия политики и экономики, политики и права, политики и морали. Соотношение же религии и политики уделяется намного меньше внимания. Об общих проблемах взаимодействия и взаимосвязи религии и политики пишет небольшое число российских исследователей — М.Мчедлов, А.Нуруллаев, К.Долгов, Л.Васильев и некоторые другие.3
1 Согласно переписи 2002 г. в Российской Федерации проживает до 14 млн.
мусульман. СМИ называет другую цифру - 20 млн.
2 См.: Федеральная Целевая Программа «Формирование установок толетарного
сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2015 гг.)».
Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации №624 от 25
августа 2000 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - №36. -
Ст. 3577.
3 См.: Васильев Л.С. История религий Востока. - М., 1998; Долгов К.М. Религия,
власть, политика, дипломатия // Религия и дипломатия: Материалы научной
конференции. - М., 2002; Нуруллаев А.А. О соотношении политики и религии //
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Политология. - 2000. -
№2; Религия народов современной России: Словарь М.П. Мчедлов. — М., 1999 и др.
Они отмечают, что религия была и продолжает оставаться одной, из важнейших сфер общественной жизни, оказывающей заметное влияние на формирование мировоззренческой ориентации сотен миллионов людей, а через нее на их политическое сознание и политическое поведение. Подчеркивается, что влияние религии обнаруживается и в процессах принятия государственной властью политических решений.
Особый интерес в данной группе научных источников представляет недавно вышедшая книга политических мемуаров Мадлен Олбрайт. В книге проанализирован уникальный опыт конструктивного взаимодействия бывшего госсекретаря США с руководителями тех стран, решающее влияние на политическую жизнь которых оказывают религиозные различные верования.1
Вопросы взаимоотношений политики и ислама нашли отражение в публикациях известных российских специалистов А.Игнатенко, А.Малашенко, Г.Мирского, Л. Сюкияйнена, Р.Абдулатипова и других авторов. В их трудах освещаются не только вероучительные аспекты, ислама как религии, но и его социальные, политико-правовые, экономические и культурные основы, ренессанс ислама в постсоветской России, взаимоотношения российских мусульман с православной церковью, государством.
Проблемы воздействия ислама на политические процессы в центрально-азиатском регионе, истоков и перспектив его радикализации обстоятельно представлены как в российской, так и в таджикской научной литературе. Здесь следует выделить работы М.Олимова и
Олбрайт Мадлен. Религия и мировая политика. - М., 2007. 2 См.: Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М., 2002; Добаев И.П. Исламский радикализм. — Ростов на Дону, 2003; Жданов Н.В. Исламская концепция миропорядка. - М., 2003; Игнатенко А.А. Ислам и политика. - М., 2004; Ислам и общественное развитие в начале XXI века / Под ред. В.И. Белокреницкого. -М., 2005; Малашенко А. Исламское возрождение в современной России. - М., 1998; Сюкияйнен Л.Р. Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри. - М., 2001; Юрчук В.В. Ислам: мораль и принципы ислама. - М., 2004 и др.
С.Олимовой, А.Князева, В. Ахмедова, М.Раджабы, И.Звягельской, Р.Абазова и других авторитетных специалистов.1
В диссертации широко использовались работы, принадлежащие представителям не только светской мысли, но и различных течений ислама. Их авторы - имам Рухула Мусави Хомейни, Сайд Кутб, Сайид Абуль А"ля Маудуди и другие богословы — излагают свое представление о задачах, которые стоят перед мусульманами в политической, социальной и культурной сферах. Разноголосица в модернистских или фундаменталистских трактовках ислама и стоящих перед ним задач определяет как сложности выстраивания отношений с исламским сообществом, так и безусловное существование исламской цивилизации."
Большим подспорьем для диссертанта стали труды крупнейших представителей западного исламоведения — Джульетто Кьеза, Жиля Кепеля, Оливье Руа, стоящих зачастую на противоположных полюсах научного поиска. Одни из указанных авторов говорят, что политический радикализм - это пройденный этап в развитии ислама, другие наоборот, утверждают, что политический ислам продолжает набирать силу и не исчезнет, пока большая часть населения мусульманского мира живет в нищете.3
См.: Абазов Р.Ф. Исламское возрождение в центральноазиатских новых независимых государств // Полис. - 1995. - №3; Ахмедов В. «Хизб ат-Тахрир» в Таджикистане. - Душанбе, 2004; Звягельская И. Таджикистан как зеркало «исламской революции» // Pro et Contra. - 2000. - Т.5. - №3; Олимова С, Олимов М. Таджикистан на пороге перемен. — М., 1999; Князев А.А. Афганский кризис и безопасность Центральной Азии. - Душанбе, 2004; Раджаби М. Ислам: джадидизм и революция. -Душанбе, 1997 (натадж. яз.) и др.
2 См.: Имам Рухулла Хомейни. Столпы исламского государства // Ислам и Россия.
Отечественные записки. - 2003. - №5; Кутб Сайд. Война, мир и исламский джихад //
Там же; Кутб С. Аль-ислам ва ль-мушкилат аль-хадара (Ислам и проблема
цивилизации). - Каир, 1998; Сайд Абуль А"ля Маудуди. Политическая1 теория ислама
// Там же; Гайнутдин Р. Ислам в современной России. - М., 2004.
3 Кьеза Джульетто. Бесконечная война.- М., 2003; Фуллер Грэхем. Будущее
политического ислама // Отечественные записки. — 2003. - №5; Тиби Басам. Является
ли ислам политической религией? Возможность межрелигиозного плюрализма в
условиях цивилизационного конфликта // Неприкосновенный запас. - 2002. — №6;
Kepel G. Jihad. Expansion et derclin de rislamisme. - Paris, 2000; Tibi B. the Challenge of
Fundamentalism. Political Islam and the New World Disorder. - Berkeley, 2002.
Наличие в научной литературе взаимоисключающих точек зрения как по теоретическим аспектам взаимоотношения ислама и политики, так и в оценке перспектив политического ислама свидетельствует о нерешенности политической науке целого ряда проблем, имеющих отношение к данной проблематике. Существенный вклад в разрешение этих проблем мог бы внести сравнительный анализ роли исламского фактора в политическом процессе различных стран постсоветского пространства.
Рабочая гипотеза исследований. Диссертант исходит из того, что в России и Таджикистане ислам стал существенным фактором общественной и политической жизни. Действие этого фактора нельзя сводит к реализации экстремистских целей определенными группами последователей ислама. Он значительно шире - включает политическую деятельность умеренных исламских сил. Таджикистан стал первой и пока единственной на постсоветском пространстве стране, легализовавшей деятельность умеренной исламской оппозиции — Партия исламского возрождения Таджикистана — и привлекшей ее представителей к управлению государством. Вследствие этого Таджикистану удалось существенно продвинуться в решении ряда национальных задач. По предположению диссертанта таджикская модель использования конструктивного потенциала ислама, интеграции на его основе разделенного общества представляет несомненный интерес и для России, поскольку ислам является неотъемлемой частью российской истории и культуры, образом жизни миллионов граждан. В исламе заложен потенциал, работающий не на экстремистов, а на демократические силы, способствующей не дестабилизации, а консолидации общества и государства.
Основная цель исследования состоит в проведении сравнительно-политологического анализа значимости и возможностей влияния исламского фактора, прежде всего исламских организаций на
политические процессы в Российской Федерации и Республике Таджикистан, определении направлений и перспектив использования конструктивного потенциала ислама в политической жизни обеих стран.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
охарактеризовать существующую базу научного анализа взаимоотношений политики и религии;
- выявить особенности взаимоотношений политики и религии в
исламе;
проанализировать духовные и институциональные основы активизации ислама в политических процессах Таджикистана и России;
выявить конструктивный потенциал ислама в политике постсоветских стран Центральной Азии и России;
- проанализировать имеющиеся прогнозы развития общественно-
политической ситуации в Центральноазиатском регионе и России в
аспекте возрождения ислама.
Объектом исследования является исламский фактор в политической жизни постсоветских центральноазиатских государств и России.
Предметом исследования является участие исламских организаций в политических процессах России и Таджикистана.
Теоретическая основа исследования представлена светскими и богословскими теориями взаимосвязи религии и политики, ислама и политики, роли ислама в новом тысячелетии - концепциями «конца политического ислама» (О. Руа), «постисламизма» (Ж. Кепель), «над культурной международной морали» (Б. Тиби), «большого исламского проекта» (А. Малашенко), «исламского государства» (Абуль Алля Маудуди), «ислама как срединного пути между капитализмом и коммунизмом» (М. Кутб) и др.
Методологической основой исследований являются положения: Г.В.Ф. Гегеля, который видел в религии одно из трех проявлений абсолютного духа, увеличивающее потенциал эмансипации человека и утверждал, что «религия есть интегрирующий момент глубочайших пластов умонастроения».1 М. Вебера, считавшего влияние религиозных и этических факторов на ход мировой истории приоритетным ; Т. Парсонса, понимавшего религию как подсистему, с помощью которой поддерживается внутреннее единство и стабильность общества, осуществляются борьба с анемией, угрозой распада социальных связей, обеспечивается эволюция к более высоким системным уровням общественного развития.3
Для обеспечения адекватности используемого методологического арсенала привлекались методологические новации крупнейшего исламского богослова Юсуфа аль-Карзави, дающего современные трактовки проблем демократии, джихада, разделения мира, халифата и
др.4
Методы исследований. При написании диссертации использовались философские и общенаучные методы систематизации, классификации, восхождения от абстрактного к конкретному, выявления общего, особенного и специфического. Применялся системный подход, принципы исторического и политического сравнительного анализа, а также историко-политические принципы теоретико-концептуального моделирования, заключающегося в выстраивании на основе фрагментарных положений единой концептуальной схемы исследования.
Эмпирическая база исследования представлена официальными политическими и правовыми документами государственных органов
1 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990.
2 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Избранные произведении. — М.,
1990.
3 Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997.
4 Карзави Ю. Политическое право. - Иран, Кирманшах, 1999.
власти, политических партий и общественных движений, выступлениями политических и религиозных лидеров, государственных и общественных деятелей Таджикистана и России, статистикой, данными социологических опросов, публикациями научных изданий общего профиля и специализированных журналов — «Мусульманские лидеры: социальная роль и авторитет», (Душанбе), «Россия м мусульманский мир», (Москва) Использовалась также информация официальных сайтов, российских и таджикских политических партий и общественных организаций, аналитических служб и центров изучения общественного мнения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Религия была и остается одной из важнейших духовной жизни сотен миллионов людей, живущих в самых разных страна, на всех континентах земли. В этом своем качестве религия тесно связана не только с культурой, но и с другими сферами жизни общества, включая политику. Связь религии и политики не является одинаковой для разных вероучений. Наиболее тесная и прочная связь религии и политики характерна для ислама.
Связь религии и политики в отдельные исторические периоды меняется как по существу, так и по форме выражения. Исламу присущи особые формы, связи с политикой, примером которых является «политический ислам». Целью современного «политического ислама» выступает не только духовное самоопределение отдельных наций и этносов, но и выработка своего рода идеологии борьбы за права и свободы исламских народов в современном мире - прежде всего, в противостоянии с западным миром.
Вместе с тем ислам не представляет собой единого учения. В нем присутствуют различные направления, размежевание между которыми происходит по разным основаниям. С точки зрения задач настоящей диссертации, важнейший из них - отношение к светскому государству,
методам борьбы за интересы исламских народов. Исламские течения и организации существующие на территории бывшего СССР и признающие светский характер государства, как правило, готовы к конструктивному сотрудничеству с нерелигиозными общественными организациями, институтами государства, в то время, как так называемые фундаменталисты нередко отдают явные предпочтение силовым акциям и методам.
4. В тех странах СНГ, население которых исповедует в
большинстве своем ислам, участие исламских политических организаций
(включая исламские партии) в процессах управления государством на
современном этапе может стать позитивным фактором и способствовать
консолидации нации, установлению мира и согласия в стране.
Альтернативой этому может стать радикализация ислама в целом,
создание исламских партий, выступающих за разрушение
существующего светского государства и создание единого унитарного
государства мусульман — халифата.
5. Активизация ислама в России, значительная часть граждан
которой исповедуют эту религию, была закономерной. Если создание
исламских партий (по типу таджикской ПИВТ) не является сегодня для
России актуальной задачей, то участию исламских организаций в
политическом процессе нет альтернативы. В этом плане Россия может с
успехом использовать уже апробированные в Таджикистане формы и
методы, укрепляя, в том числе, правовую базу взаимодействия
государства и исламских организаций. Вместе с тем между Россией и
Таджикистаном в плане взаимоотношений политики и религии
существуют принципиальные отличия: в Таджикистане исламские
организации участвуют во власти, в России — могут влиять на власть.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.
Обобщены и осмыслены теоретико-методологические подходы, современной политической науки к изучению проблемы активизации ислама в политическом процессе России, Центральной Азии и Афганистана; введена в научный оборот недостаточно известная в российской политологии специальная литература по вопросу.
Научная новизна диссертации.заключается в следующем:
уточнены особенности и характер взаимосвязи политики и ислама; в современном исламе религиозные и политические сферы связаны теснее, чем в других мировых религиях; вместе с тем более тесная связь определяется не только (и не столько) самой догматикой ислама, сколько положением исламского населения в современном мире; «политический ислам», радикальные исламские идеи разрабатываются часто в интересах политической прагматики и обоснования конкретных политических действий;
систематизированы взгляды идеологов ислама на его роль в политической жизни, показано разнообразие их политических позиций (от полной лояльности до > жесткой оппозиции и непринятия светского характера государства, обоснования любых форм борьбы с ним); выявлены причины, по которым политический ислам выступает, главным образом, в конфронтационной, экстремистской форме; дана характеристика тех организационных форм и методов деятельности, с помощью которых он пытается реализовать свои политические цели;
раскрыт конструктивный политический потенциал ислама; на примере деятельности Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) показано, что исламские политические организации могут стать важным инструментом консолидации общества и нейтрализации экстремистских исламских организаций;
предложена сравнительная характеристика ислама как фактора развития политического процесса в России и Таджикистане; показано, что, несмотря на различие организационных форм включения исламских
организаций в политический процесс, общий вектор их развития совпадает, а опыт Таджикистана в регулировании отношений исламских организаций с органами власти в значительной мере может быть использован в России; в частности, это касается правового регулирования деятельности исламских организаций;
- впервые в научный оборот введены ранее неизвестные документы и факты, касающиеся деятельности партий и других исламских организаций.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей концептуализации феномена взаимосвязи религии и политики, более четкого представления особенностей отношений между исламом и- политикой, сосуществовании деструктивных и конструктивных тенденций в процессе воздействия исламского фактора на политические процессы современного мира.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в аналитико-прогностической и организационной деятельности политических партий, структур государственной власти и управления при разработке государственной политики в отношении исламских организаций.
Положения диссертации могут найти применение при чтении курсов политологии и религиоведении в высших учебных заведениях РФ и РТ, стать основой для подготовки актуального спецкурса и учебно-методического пособия.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ. Положения и выводы диссертации опубликованы в статьях общим объемом более 6,2 п.л.
Различные аспекты проблемы изложены и обсуждены в ходе ряда научно-практических конференций и «круглых столов» в Центре Стратегических Исследований при президенте РТ в 2006 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Вопросы взаимосвязи политики и религии в российской и западной политической науке
Термин «религия» латинского происхождения (religio -совестливое отношение, совестливость, благочестие, набожность, страх Божий, святость, почитание, культ, предмет культа). Первоначально в ионийском греческом оно обозначало: соблюдение культовых предписаний, обрядов,; в аттическом греческом слово было как бы забыто, но затем вернулось и стало названием «религии как единства, совокупности верований и культовой практики»1.
Предложено несколько вариантов этимологии латинского термина «religio». Наиболее признаваемым являются варианты римского мыслителя Цицерона (106-43 гг. до н.э.) и христианского апологета Лактанция (ок. 250 — после 325 гг.). Цицерон производил указанный термин от латинского глагола relegere - идти назад, возвращаться, снова читать, обдумывать, собирать, созерцать, бояться, и характеризовал религию как богобоязненность, страх и почитание богов, тщательное обдумывание всего того, что имеет отношение к этому почитанию. Лактанций полагал, что слово «religio» происходит от латинского глагола relegere - вязать, связывать, привязывать, сковывать и применительно к религии означает - связывание; узы, соединяющие нас с Богом в служении ему и повиновение через благочестие. Предложенная Лактанцием этимология закрепилась в христианской культуре.
Верования и обрядово-культовая практика «старше» политики: они появились в процессе становления homo sapiens (примерно 40 тыс. лет назад). Исторически первым типом освоения человеком мира был первобытно-синергетический тип, а духовную его сферу образовала мифология, которая объединила знания и умения, нормы и образцы, верования и ритуалы, орнаменты и песни, пляски и т.д. При всей сложности, неоднолинейности и неоднозначности взаимоотношений религии, искусства, морали, философии, политики, науки в истории они взаимно влияли друг на друга, образовывали некое единство и целостность - универсум духовной жизни. В различные эпохи складывались различные историко-культурные ситуации, получали наиболее интенсивное выражение и развитие те или иные отрасли культуры: искусство и философия — в античности, религия — в средние века, философия - в XVII - XIX вв., естествознание - в XIX и особенно в XX в. и т.д.
Но применительно по всем временам в самой общей форме можно сказать - религия есть одна из сфер духовной жизни общества, групп, отдельного человека, способ практически духовного освоения мира, одна из областей духовного производства. В качестве таковой она может быть охарактеризована с разных сторон. Во-первых, она представляет собой необходимо возникающий в процессе становления человека и общества аспект их жизнедеятельности, ее активно действующий компонент. Религия имеет основания и предпосылки в бытии Космоса, планеты Земля, общества, групп, отдельного человека. Среди ученых наиболее широко представлена точка зрения, согласно которой, появление и существование религии связывается прежде всего с отношениями несвободы, зависимости, с той областью человеческого существования, которая недоступна управлению, распоряжению, регулированию. Но имея своей основой эти отношения, она может претворить и претворяет их внутри себя в переживание устойчивости, защищенности, свободы и мощи.
Во-вторых, религия1 является способом выражения и преодоления отношений отчуждения. В ней выражается «превращение» собственных сил человека в отстраненные от него силы, совершается «отрачавание», «перестановка» действительных отношений, принятие одного за другое, удвоение мира. Но выражая отношения-отчуждения, религия выступает и в качестве способа их преодоления. Потребность в освобождении от власти чуждых сил ищет своего удовлетворения в идеях и ритуалах очищения, покаяния, оправдания, спасения, аскезы, преодоления отпадения от Бога, обретения потерянного рая, утешения и т.д. Религия смягчает последствия действительного отчуждения посредством благотворительности, милосердия, объединения разобщенных индивидов в общины.
В третьих, религия есть воспроизведение, отражение действительности, запечатлевает в самой себе процессы и свойства природы, общества, человека. Если это так, то она содержит и соответствующую адекватную информацию об отражаемом. Получая данные, она активно их перерабатывает и преобразует, создает картину мира, образ человека, природы, общества. В религии отражаются многообразные явления действительности - как те ее стороны, которые обуславливают несвободу и зависимость, так и те отношения, в которых выражаются свобода человека и возможности управления природными и общественными процессами.
Роль ислама в процессе гражданского примирения в Республике Таджикистан (1992-1997гг)
Республика Таджикистан после распада СССР из-за отсутствия четкого руководства, отсутствия равновесного участия различных кланов в управлении государством, из-за вмешательства внешних сил была ввергнута в гражданскую войну. По нашему мнению, основной причиной гражданской войны в Таджикистане стал дисбаланс власти или, иными словами, отсутствие равновесия между региональными элитами. После Великой Отечественной войны и вплоть до начала 90-х годов XX столетия республикой правила ленинабадская (Ходжент) номенклатурная элита, которая после распада СССР частично утеряла свои позиции и не пользовалась поддержкой и популярностью в центральном и южном регионах республики. Да и в самой бывшей Ленинабадской области за передел власти боролись различные региональные и местные элиты (зеравшанская и уратюбинская). Особенно активную деятельность развернула зеравшанская элита. После известных февральских событий 1990 г. в союзе с каратегино-бадахшанской элитой она выступила против ходжентского клана и свергла тогдашнего президента К.Махкамова. На состоявшихся выборах нового президента зеравшанцы выступили в поддержку Р.Набиева, надеясь получить ключевые посты в его правительстве и в законодательных органах власти. В 1991 г. после прихода Р.Набиева к власти в республике начали проявляться недовольства его политикой, так как заключенный союз между ленинабадским кланом и кулябскими местными элитами игнорировал участие каратегино-бадахшанских группировок в управлении государством. В итоге в республике началась гражданская война. Партии и общественные организации, которые в годы перестройки в СССР боролись за свободу и независимость республики, за придание таджикскому языку государственного статуса и возрождение древней культуры таджиков; были втянуты в борьбу этих кланов, а затем и в гражданскую войну.
Кровопролитная гражданская война унесла жизни более 100 тысяч граждан, отбросила республику на много десятилетий назад.
Гражданская война в Таджикистане стала демонстрацией противостояния двух противоположных взглядов. С одной стороны, так называемого, Народного фронта, сражавшегося под красными знаменами коммунизма. Основателями его явились некоторые номенклатурные руководители компартии, а также криминальные элементы во главе с Сайгаком Сафаровым - вором-рецидивистом с 23-летним стажем пребывания в колониях Советского Союза.
С другой стороны, альянса1, демократических исламистских сил. Этот альянс был вынужденным, и создан он был в противовес Народному фронту. Поражение последнего в 1992 г. и изгнание оппозиции в Исламском государстве Афганистана не принесли мира таджикской земле.
Оппозиция в свою очередь включала несколько партий и общественных организаций, деятельность которых была запрещена Постановлением коллегии Верховного Суда РТ от 21 июня 1993 г.
Ключевую роль в вооруженной политической борьбе объединенной таджикской оппозиции (ОТО) за международное признание и достижение мирного соглашения сыграла ПИВТ - так в иммиграции стало называться Движение исламского возрождения Таджикистана.
Первые исламские группы, в которые входили политически образованные и свободолюбивые интеллигенты Таджикистана, появились в начале 70-х годов в г. Душанбе и бывшей Кургантюбинской области. Эти группы боролись за возрождение исламской культуры, свободу мысли и совести на основе воспитания подрастающего поколения в мусульманских традициях, обращения к исламским ценностям.
В 1977 г. эти группы были объединены в единую партию, которая планировала свою деятельность по определенным направлениям и на нелегальной основе. Вновь созданная исламская организация, несмотря на преследования со стороны органов правопорядка, активно включилась в общественную жизнь Таджикистана и за достаточно короткое время приобрела у молодежи-республики авторитет.
В годы перестройки Верховный Совет СССР узаконил многопартийность и плюрализм мнений, а 9 мая 1990 г. в г. Астрахань (РСФСР) состоялся первый съезд Партии исламского возрождения Советского Союза, в организацию и проведение которого члены ПИВТ внесли свой вклад. По окончании съезда было принято решение 6 октября» 1990 г. созвать конференцию с целью официального и легального объявления деятельности ПИВТ как составной части Всесоюзной партии исламского возрождения. Но 5 октября 1990 г. парламент РТ, большинство депутатов которого были членами КПСС, на сессии Верховного Совета объявили деятельность ПИВТ незаконной на всей территории республики.
Несмотря на данное ограничение, члены ПИВТ собрались в селении Чахортут Ленинского района и провели партийную конференцию. ПИВТ была объявлена составной частью Всесоюзной исламской партии, председателем был избран Мухаммадшариф Химматзаде.
В августе 1991 г. после неудавшегося коммунистического переворота в Москве (ГКЧП) члены ПИВТ и других партий и общественных организаций республики, которые боролись за свободу и независимость таджикского народа, вышли на демонстрацию. На открывшемся митинге они выступили против ГКЧП и его сторонников в Таджикистане.
Исламский фактор в политическом процессе современной России
Ни у кого из специалистов не вызывает сомнений тот факт, что в России исламские религиозные организации участвуют в политическом процессе, как это имеет место и в Таджикистане. Достаточно ссылаться в этой связи на публикацию- такого, известного специалиста как, B.C. Слобоженикова. Анализируя социальные доктрины традиционных религий России (ислама втом числе) они приходят к такому заключению: «изученные документы показали, что религиозные организации являются активными участниками политического процесса в современной России, а политическая деятельность занимает важное место в их религиозных критериях. Ведущие конфессии страны разработали направления и формы участников в,политике. Мусульмане России участия в политике считают, своим гражданским и религиозным долгом».1
Одновременно, не вызывает сомнений и другое: направления и формы участия в политике религиозных организаций России и Таджикистана отличаются, что не исключает наличие некоторых сходных черт. Базой различия является, во-первых, тот факт, что в России (в отношении от Таджикистана), ислам будучи признанным в качестве традиционных религий страны, тем не менее не является религией большинства населения страны. Во-вторых, в России нет религиозных партий, и, тем более они не представлены в парламенте, что опять-таки имеет место в Таджикистане.
Для более детальной характеристики сходств различий роли религиозных организаций России и Таджикистана в политическом процессе необходимо дать общую характеристику исламу как традиционной конфессии страны.
Начнем с истории. О проникновении ислама на территории России имеются материалы о» том, что Русь столкнулась с народами, исповедующими ислам, вскоре после его выхода за пределы Аравийского полуострова. Более близкие контакты были установлены в эпоху татаро-монгольского нашествия, после принятия Золотой Ордой ислама, а затем в Русско-турецких войнах и войнах с Ираном. Роль ислама учитывалась в ходе присоединения Поволжья, Кавказа, Средней Азии к России. Территории Российской империи, населенные народами, исповедующим ислам, стали ее важной составной частью.
Ислам» на территории России начал распространяться в начале 40-х годов VII века - спустя всего лишь несколько лет после смерти Пророка Мухаммада, с именем которого связана его становление и развитие,1 — утверждает муфтий России Равил Гайнутдин.
Один из ведущих специалистов по исламу в России, доктор исторических наук Алексей Малашенко подтверждает проникновение ислама на территории современной России в раннее средневековье. В частности, он пишет: «С раннего средневековья и поныне Российское государство представляет собой образец исламско-христианского пограничья, в рамках которого, с одной стороны, происходит социокультурное и этнокультурное взаимопроникновение обеих общин, а с другой, консервация собственных традиций, что в конечном итоге обусловливает их отчужденность друг от друга».
Другой исламовед современной России, кандидат исторических наук В.Н. Пластун в своей книге «Эволюция деятельности экстремистских организаций в странах Востока», отмечает, что на территории России ислам начал укрепляться с глубокой древности, отсчет которых надо вести даже не от IX-X (как принято, скажем, в татарской историографии), а от VII-VIII веков. Он распространяется исключительно мирными средствами — не завоеваниями, а словом, убеждением, проповедью, добровольным выбором правящих элит, ориентирующихся на политический союз с Багдадским халифатом, среднеазиатским Хорасаном, сельджукской Турцией, Османской империей по мере чередования исторических эпох. Процесс приобщения к исламу отдельных регионов и народов, входящих ныне в состав Российской Федерации, продолжался до конца XIX века включительно, в некоторых местах даже не был до конца завершен к этому времени: доисламские культы, верования, традиции, правовые системы, общественные институты переплетались в политической, социальной системе и духовной культуре ряда народов с более поздними и более совершенными мусульманскими компетенциями и структурами.1
Во времена татаро-монгольского ига и существования Золотой Орды, многие правители которой (за исключением Мингу Текира) считали себя мусульманами, влияние ислама, как государственной религии, до прихода к власти хана Узбека (1312-1340) было сравнительно слабым (вплоть до начала XIV в.). Во времена же правления этого монгольского хана ислам стал весьма активно проникать в Поволжье. Однако это не было попыткой исламизации России.