Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Пугиева Татьяна Николаевна

Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России
<
Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России
>



Пугиева Татьяна Николаевна. Экологическая безопасность в системе национальных приоритетов современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Пугиева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 198 с. РГБ ОД, 61:08-23/52

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ 16

1.1 Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности 16

1.2 Национальные приоритеты государства в ситуации современного этапа глобализации 41

1.3 Политическая составляющая экологической безопасности современного общества 65

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИОРИТЕТОВ РОСИИ 91

2.1 Экологическая политика как средство обеспечения экологической безопасности современной России 91

2.2 Экологическая безопасность и национальные приоритеты современной России: проблемы соотношения 118

2.3. Экобезопасность региона как основа реализации национальных приоритетов (на материалах ЮФО) 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕ

РАТУРЫ 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена
тем, что в XXI веке экологическая составляющая, влияющая на мировые и
региональные, социальные и экономические процессы, становится

неотъемлемой частью всего политического процесса.

Угрозы экологического характера оказывают влияние на политическую, социально-экономическую, демографическую ситуацию на глобальном и региональном уровнях и становятся политикообразующим фактором, затрагивают национальные интересы государств и детерминируют появление новых национальных приоритетов. Выявление закономерностей и специфики национальных интересов России, в том числе и в экологической области, обоснование основных направлений в реализации национальных приоритетов относится к числу важнейших и актуальных проблем современной России.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в следующем:

в условиях политической нестабильности, вызванной геополитическими изменениями конца XX - начала XXI века, экологический фактор входит не только в структуру политического процесса, но и национальной безопасности, в связи с этим назрела необходимость определения роли и места экологической безопасности в системе национальной безопасности;

предотвращение экологической катастрофы на межгосударственном уровне определяет векторы глобального уровня обеспечения экологической безопасности, изучение этих процессов актуализируют тему диссертационного исследования;

влияние экологического фактора на политические процессы отдельного государства, в частности России, предопределяет выработку новых принципов обеспечения экологической безопасности на национальном уровне, выявление закономерностей и особенностей этого процесса в современной России

4 является необходимым условием построения гражданского общества, социального государства, сохранения условий для дальнейшего развития;

- региональный уровень обеспечения экологической безопасности Южного Федерального округа и Ставропольского края, в частности, в силу региональной специфики характеризуется множеством нерешенных проблем, что обусловливает актуальность исследований экологической проблематики и поиск новых механизмов обеспечения экологической безопасности региона.

Приведенная выше аргументация позволяет считать проблему выявления роли и места экологической безопасности в системе национальных приоритетов России актуальной как в научном, так и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ политического процесса заложен в трудах Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Дарендорфа, А. Дегтярева, Д. Истона, Ч. Линдблома, Р. Мертона, Т. Парсонса, М. Хилла, А. Шутова1. На их теоретических конструкциях базируется огромный пласт политических исследований.

Анализ отдельных составляющих политического процесса, а именно экологическая составляющая нашла свое отражение в работах отечественных авторов О. Аксеновой, А. Вебера, Н. Рогожиной, Н. Моисеева, А. Урсула, И. Халий, О. Яницкого2. Эта же проблема поднимается и в трудах зарубежных исследователей В. Розенбаума, 3. Смита, М. Хэджера1.

Алмонд Г., Пауэлл Дж. и др. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dahl R., Stinebrickner В. Modern Political Analysis. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2002; Дарендорф P. Современный социальный конфликт. - M.: РОССПЭН, 2002; Дегтярев А. А. Принятие политических решений. - М.: Университет, 2004; Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. - Chicago: University of Chicago, 1981; Lindblom C, Woodhouse E. The Policy-Making Process. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1992; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York: Free Press, 1968; Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002; Hill М. The Public Policy Process. - New York: Longman, 2005; Шутов А. Ю. Политический процесс. - M.: МГУ, 1994.

2 Аксенова О. В., Халий И. А. Экологическая политика на региональном уровне // Россия: трансформирующееся общество / Под ред. В. А. Ядова. - М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001; Вебер А. Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и российская ситуация). - М.: Институт социологии РАН, 1999; Рогожина Н. Г. Региональная экополитология. - М.: МНЭПУ, 1999; Моисеев Н. Н. Заслон средневековью. Сборник. - М.: Тайдекс Ко, 2003; Урсул А. Д. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная

Одним из главных условий позитивных изменений любого уровня в современном мире является обеспечение безопасности. Вопросы обеспечения национальной безопасности государства всегда вызывали повышенный интерес исследователей. Общетеоретические аспекты проблемы безопасности были заложены в трудах Ш.Монтескье, Т. Гоббс, Д. Локк, А.Сен-Симон, О.Конт, Э.Дюркгейм, М.Вебер.

Национальной и геополитической безопасности посвящены работы таких отечественных авторов как В. А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, А.В. Возжеников, О.Н. Гундарь, И.П. Добаев, В.И. Каширин, В.Н. Кузнецов, Э.Т. Майборода, Н.П. Медведев, С.А. Нефедов, А.С. Панарин, В.Н. Панин, Э.А. Поздняков, А.А. Прохожев, Э.Г. Соловьев, К.Э. Сорокин, В.Р. Чагилов, В.А. Шаповалов, Р.Г. Яновский2.

стратегия. - М.: Ноосфера, 1998; Яницкий О. Н. Россия: экологический вызов (общественные движения, наука, политика). - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.

1 Rosenbaum W. Environmental Politics and Policy. - Washington: CQ Press, 2001; Smith Z. The
Environmental Policy Paradox. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1994; Hajer M. The Politics of
Environmental Discourse: Ecological Modernization and the Policy Process. - New York: Oxford
University Press, 1996;

2 Возжеников А. В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. - М.: Модуль,
2000; Гундарь О. Н. Новая роль лидеров в современной геополитической ситуации //
Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П.
Медведева - Ставрополь: СГУ, 2001; Каширин В. И. Глобалистика и метаобразование //
Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П.
Медведева - Ставрополь: СГУ, 2001; Кузнецов В. Н. Социология безопасности. - М.: Книга и
бизнес, 2003; Медведев Н. П. Системные основания многофакторной модели анализа и
оценки геополитической безопасности / Н. П. Медведев // Проблемы геополитики и
Северный Кавказ: Сборник научных трудов / Под ред. Н. П. Медведева - Ставрополь: СГУ,
2001. - С. 85-89.; Медведев Н. П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз
безопасности России // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / Под ред. Н. П.
Медведева, П. В. Акинина. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004;
Панарин А. С. Искушение глобализмом. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2002; Передерни С. В. К
новому пониманию западной советологии. - Пятигорск: ПГЛУ, 1993; Поздняков Э. А.
Геополитика. - М.: Прогресс-Культура, 1995; Прохожев А. А. Национальная безопасность:
основы теории, сущность, проблемы. - М.: РАГС, 1997; Соловьев Э. Г. Геополитика как
профессия и как научная дисциплина: направления эволюции геополитической мысли
современной России // Российская наука международных отношений: новые направления /
Под ред. А. П. Цыганкова, П. А. Цыганкова. - М.: ПЕР СЭ, 2005; Сорокин К. Э. Геополитика
современности и геостратегия России. - М.: РОССПЭН, 1996; Шаповалов В. А. Геополитика
как идеология современности // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник
научных трудов / Под ред. Н. П. Медведева. - Ставрополь: СГУ, 2001; Яновский Р. Г.
Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999.

В трактовке ряда западных авторов национальная безопасность понимается как система действий, требующая выхода за пределы национальных границ. Такой подход к национальной безопасности, имеющий свои разновидности характерен для трудов Т. Барнета, 36. Бжезинского, Дж. Гэддиса, Р. Купера, Р. Когана, Г. Мюнклера, Дж. Ная, Н. Ферпосона, Ф. Фукуямы1.

Концептуальные положения осмысления угроз национальным интересам, их прогнозирования, а также отбор эффективных средств и способов предупреждения получили выражение в теоретических исследованиях Г.А. Аванесова, А.Г. Арбатова, Н.А. Агаджанян, П.В. Акинина, А.И. Бородина, А.Н. Волобуева, А.И. Гурова, А.С. Емельянова, В.Н. Иванова, СЮ. Ивановой, В.Г. Игнатова, Б.П. Кондратова, В.Н. Коновалова, В.Н. Кудрявцева, Ф.Г. Мышко, И.В. Панарина, В. Л. Райгородского, А. А. Сергунина, В.П. Таранцова, А.А Фомина, В.Ф. Халипова, Р.Г. Яновского2.

1 Barnett Т. The Pentagon's New Map: War and Peace in the Twenty-First Century. - New York:
Putnam, 2004; Бжезинский 36. Выбор: глобальное господство или глобальное лидерство. - М.:
Международные отношения, 2005; Gaddis J. Surprise, Security, and the American Experience. -
Cambridge: Harvard University Press, 2004; Cooper R. The Breaking of Nations: Order and Chaos
in the Twenty-First Century. - New York: Atlantic Monthly Press, 2004; Kagan R. Of Paradise and
Power: America and Europe in the New World Order. - New York: Knopf, 2003; Munkler H. The
News Wars. - Cambridge: Polity Press, 2004; Nye J. Soft Power: The Means to Success in World
Politics. - New York: Public Affairs, 2004; Ferguson N. Colossus: The Price of America's Empire.
- New York: Penguin Press, 2004; Fukuyama F. State-Building: Governance and World Order in
the 21st Century. - Ithaca: Cornell University Press, 2004.

2 Акинин П. В., Арискина А. В. Экономические аспекты национальной безопасности на
Северном Кавказе: внутренние и внешние угрозы // Угрозы безопасности России на
Северном Кавказе / Под ред. Н. П. Медведева, П. В. Акинина. - Ставрополь: Ставропольское
книжное издательство, 2004. - С. 44-113; Волков Ю., Поликарпов В. Интегральная природа
человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Ростов н/Д., 1993; Гиренок Ф.
Экология. Цивилизация. Ноосфера. М.,1987; Горшков В., Кондратьев К., Шеремет С.
Устойчивость биосферы и сохранение цивилизации // Природа. 1990. №7; Иванова СЮ.
Патриотизм, национализм, глобализм: социологические, исторические и антропологические
аспекты - Ставрополь: СГУ, 2004. - 198 с; Казначеев В. Сибирское евразийство: горизонты
геополитики 21 века // Россия азиатская. 1998. №2; Урсул А. На пути к экобезопасному
устойчивому развитию цивилизации //Общественные науки и современность. 1994. № 4. С.
127-134; Урсул А., Лось В. Стратегия перехода России на модель устойчивого развития:
проблемы и перспективы. М.: Наука, 1994; Урсул А. На пути к экобезопасному устойчивому
развитию цивилизации //Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 127-134;
Яновский Р. Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.: Academia, 1999. - 173

с.

В последнее время все большее внимание ученых обращено именно к экологическим угрозам национальной безопасности, носящим как глобальный, так и внутренний характер. Большой вклад в осознание проблемы экологической опасности внесли Л.В. Баранова, В.В. Братков, А.А. Горелов, Э.Г. Гирусов, В.М. Данилов-Данильян, Д.В. Ефременко, А.В. Кокин, А.Н. Косариков, А.И. Костин, Т.Н. Митрохина, В.И. Малофеев, Н.Н. Моисеев, В.И. Назаров, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Фролов, А.А, Яблоков, О.Н. Яницкий и другие отечественные ученые1.

Критическое осмысление нарастания угроз со стороны научно-технического прогресса нашло отражение во взглядах Ф. Ницше, О. Шпенглера, Б Рассела, Дж. Оруэлла. Рискогенность научно-технического прогресса также вызывает интерес многих исследователей. Классическими представителями теории рисков являются Э. Гидденс, У. Бек, А. Мол2. Теорию общества рисков и теорию рефлексивной модернизации применительно1 к условиям России развивал О. Н. Яницкий. Он выделил феномен, названный им

Братков В. В., Иванов В. М. Экологическая безопасность: показатели'и критерии // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов / под ред. Н. П. Медведева. - Ставрополь: СГУ, 2001. - С. 43-47; Горелов А. Экологическая идеология и будущее России // Свободная мысль, - 1995. - № 1. - С. 47-57; Горелов А.А. Эволюция культуры и экология. - М.: ИФ РАН, 2002. - 245 с; Данилов-Данильял В.И. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Прогресс-Традиция, 2000. - 416 с; Костин А.И. Глобальные проблемы и политические аспекты глобализации // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Политология». 2001. №3. С. 20-27; Костин А.И. Экополитология и глобалистика- М.: Аспект Пресс, 2005. - 418 с. Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М.: Аграф, 1998, - 434с; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы: Эколого-политологический анализ. // М.: Изд-во МНЭПУ, 1994, 1994. - 48 с; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. / Н.Н. Моисеев. - М.: Молодая гвардия, 1990. — 351 с; Реймерс Н.Ф: Надежды на выживание человечества: Концептуальная экология. - М.: Мысль, 1992. - 289с; Яницкий О.Н. Социальная рискология // Россия. Риски и опасности переходного общества. - М., 2002. - 268 с; Яницкий О.Н. Экологические движения в России. Критический анализ. - М.: Институт социологии РАН, 1996. - 361 с.

2 Giddens A. The constitution of Society. Cambridge: Polity. 1984;Giddens A. The Third Way, Cambridge: Polity Press. 1998.; Beck U. The reinvention of politics. Rethinking modernity in the global social order. Polity Press, Cambridge. 1997; Beck U. World Risk Society. Cambridge: Polity. 1998.; Beck U., Giddens A., Lash S., (Eds.) Reflexive Modernization Policy, Cambridge. 1994.; Мої A. and Spaargaren G. Towards a sociology of environmental flows: a new agenda for 21st century environmental sociology II Paper presented at RC-24.Conference on Governing Environmental flows. June 13-14, 2003.

«парадоксом модернизации». Отечественная рискология также представлена в работах В.П. Буянова, Т.Г. Заиграева, В.И. Зубкова, А.В. Мозговой1.

Проблемы взаимоотношения человека и природы получили развитие в
трудах академика В.И. Вернадского. Его идея трансформации биосферы в
ноосферу фактически представляет собой схему иерархии философско-
политических, естественнонаучных и технико-экономических аспектов
развития общества. Разработкой проблемы перехода человечества к
ноосферной цивилизации, затрагивающей эколого-политическую

проблематику, занимались В.А. Волков, Ф.И. Гиренок, В.Г. Горшков, В.П. Глущенкова, В.Г. Казначеев, В.И. Каширин, В.А. Коптюга, ВіА. Лось, К.С. Лосев, Н.Н Моисеев, А.В. Поздняков2.

Первым серьезным актом научной рефлексии по поводу перспектив развития цивилизации в техногенном варианте стали научные доклады Римского клуба. Западными учеными (И. Рендерс, Д. Форрестер, А. Печчеи, Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз и др.) впервые была предпринята системно-модельная попытка определения «пределов роста» . Впервые был поставлен под сомнение с экологических позиций идеал западного «общества потребления». Благодаря работам экологов-алармистов мировое политическое

Яницкий О. Экологическая социология как риск-рефлексия //Социологические исследования. 1999. №6. С. 50-60.; Яницкий О.Н. Социальная рискология. - М., 2002. - 268 с; Зубков В.И. Социологическая теория риска. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - 230 с; Буянов В.П. Управление рисками (рискология). - М.: Экзамен, 2002. - 384 с; Медведев Н. П. Концептуальные основы анализа и оценки угроз безопасности России. // Угрозы безопасности России на Северном Кавказе / под ред. Н. П. Медведева, П. В. Акинина. -Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. - С. 17-18.; Риск в социальном пространстве / под ред. А.В. Мозговой. - М.: ИС РАН, 2001. - 347 с; Россия: риски и опасности переходного общества: [сборник статей] // (авт. Т.Г. Заиграев, А.А. Кузьмина, А.В. Мозговая, М.Е. Позднякова и др.) Институт социологии РАН. - 2-е изд. М.: Изд-во Института социологии РАН, 2000. - 238 с.

2 Вебер А.Б. Устойчивое развитие как социальная проблема (глобальный контекст и
российская ситуация). М., 1999; Горшков В.Г. Физические и биологические основы
устойчивости жизни. М., 1995;Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и
устойчивое развитие. М., 2000; Левашов В.К. Социально-политические аспекты концепции
устойчивого развития (на примере России 90-х годов). М., 1997; Моисеев Н.Н. Современный
антропогенез и цивилизационные разломы: эколого-политологический анализ. М., 1994 и др.

3 Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рендерс И., Беренс Ш.В. Пределы роста. М.: Издательство
МГУ, 1991.-269 с.

9 сообщество было вынуждено принять экологический императив и взять курс на устойчивое развитие.

Проблемам политической составляющей перехода к региональному устойчивому развитию уделяется внимание в работах А.Н. Аверина, А.К Агапонова, А.А. Акульчева, Н.Ф. Беляева, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, М:Ю. Калинчикова, А.В. Кокина, В.Ф. Уколова, В.1Ъ Чиканова, Д:Ю. Шапсугова1.

Вместе с тем, возрастающая актуальность темы исследования- ставит науку перед необходимостью детального, комплексного изучения вопросов экологической безопасности, проблемы влияния экологического фактора на обеспечение национальной безопасности современной России, и формирования экологических критериев развития и присутствия их в системе национальных приоритетовРоссии.

Объектом исследования, выступают национальная безопасность Российской- Федерации:

Предметом исследования является экологическая безопасность как структурный элемент национальной безопасности современной России.

Цель исследования - определение роли и места экологической безопасности в системе национальных приоритетов России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить место экологической безопасности в структуре национальной безопасности;

Игнатов В.Г., Кокин А.В. Экологический менеджмент. / В.Г.Игнатов, А.ВІКокин. -Ростов н/Д.: Книжное изд-во. 1997. - 264 с; Крылов М.П. Взаимосвязь региональной и экологической идентичности как социоестественная характеристика / М.П. Крылов // Ландшафт и этнос. Вып. XIII. - М.: Институт востоковедения РАН, 1999. - С. 183-185. Навасардова Э.С. Организационно-правовые проблемы совершенствования регионального экологического управления. - Ставрополь: СГУ, 2002. С. 159.; Правоприменительная практика в сфере экологии - проблемы и решения (на материалах регионов Южного Федерального округа): Учебное пособие / Навасардрва Э.С, Суркова И.С., Чабанянц М.Б., Кочерга М.В. - Ставрополь: Изд-во «Сервисшкола», 2004. - 267с.

  1. Исследовать трансформацию национальных приоритетов в ситуации глобальных вызовов и угроз;

  2. Выявить политическую составляющую экологической безопасности современного общества.

  3. Рассмотреть экологическую политику Российской Федерации в контексте экологической безопасности;

  4. Изучить экологический компонент в структуре национальных приоритетов России;

  5. Исследовать особенности обеспечения экологической безопасности на региональном уровне в ситуации реализации национальных приоритетов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы научности и объективности. Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются при помощи сравнительного, структурно-функционального подходов с опорой на специальные политологические методы исследования. В рамках системного подхода рассмотрены категории «экологическая безопасность» и «национальная безопасность», которые принадлежат к числу важнейших категорий исследуемой тематики. Системно-синергетический метод применяется при рассмотрении обеспечения безопасности через переход к стабильному и устойчивому развитию.

В основу построения концепции диссертации положены следующие теории: модель экоэкономики Л. Брауна, концепция национального интереса Г. Моргентау, теория политической системы Д. Истона, концепция рискологии О.Н. Яницкого.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования составили концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по политологии, экополитологии, глобалистике, социальной экологии, экологии человека, биоэкологии, философии, экологическому праву. В работе использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, съездов, документы федеральной и региональной государственной власти (Концепция национальной безопасности Российской Федерации;

Концепция устойчивого развития России), соглашения по Киотскому протоколу и другие международные соглашения, программы политических партий, материалы социальной статистики и социологических опросов, внутренние документы, регламентирующие деятельность природоохранных ведомств. Сведение различных источников в единую исследовательскую конструкцию и их сравнительный анализ позволили получить развернутое представление о национальной безопасности, в значимой своей части детерминируемой глобальными, государственными и региональными аспектами экологического благополучия, а также разобраться в логике принятия политических решений по обеспечению экологической безопасности в РФ и на территории ЮФО. Научная новизна состоит в следующем:

  1. Выявлено, что экобезопасность в современном глобализирующимся обществе может выступать как стабилизирующим, так и дестабилизирующим элементом национальной безопасности;

  2. Доказано, что на современном этапе глобализации национальные приоритеты государства детерминируются экологическим фактором;

  3. Обосновано, что в современных условиях возрастает роль политической составляющей экологической безопасности, что проявляется в формировании экологической политики государства как средства реализации национальных приоритетов и достижения национальной безопасности;

  4. Доказано, что для осуществления проактивной экологической политики необходима институционализация политических акторов, агрегирующих и артикулирующих проблемы экобезопасности на всех уровнях власти;

  1. Выявлено, что современная экологическая ситуация в России требует включение в систему национальных приоритетов российского государства экологического компонента;

  2. Сделан вывод о том, что реализация национальных проектов на Юге России как туристско-рекреационном регионе актуализирует проблемы региональной экологической безопасности.

12 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экобезопасность в.современном глобализирующимся мире обладает как конструктивным, так и деструктивным потенциалом в реализации национальной безопасности. Являясь составной частью национальной безопасности, экобезопасность направлена на предотвращение угроз, связанных с невоенными факторами: Учет экологического фактора на всех уровнях- национальной безопасности (локальном, региональном, национальном) способствует оптимизации механизма обеспечения безопасности. В ситуации подмены общенациональных интересов узкокорпоративными при обеспечении национальной безопасности возникает несовпадение векторов национальной и экологической безопасности, ориентирующейся на общенациональные интересы. В этой ситуации экологическая безопасность дестабилизирует национальную безопасность.

  2. На современном, этапе глобализации обеспечению национальной безопасности государства- противодействуют новые угрозы, имеющие экологическую составляющую: сокращение жизненно важных природных ресурсов, неконтролируемые демографические процессы, снижение уровня качества жизни, использование территории страны в качестве места переработки и захоронения опасных отходов, увеличение вероятности природных катастроф, экотерроризм. Требуется новая иерархия! в национальных приоритетах, учитывающая экологический фактор, обеспечивающий безопасность жизнедеятельности государства и общества:

  3. Признание государством наличия у гражданина экологических прав свидетельствует о формировании экологической политики. Дшг защиты экологических прав человека, обеспечения экобезопасности, реализации национальных приоритетов экологическая политика должна иметь проактивной характер. Условиями осуществления проактивной экологической политики выступают упрочение позиций гражданского общества и общественных институтов, использование гражданского контроля за принятием и выполнением экополитических решений.

  1. Основным условием формирования проактивной экологической политики российского государства являются организация и функционирование специальных государственных структур, политических институтов и институтов гражданского общества в ситуации институционализации экополитических интересов. Эти процессы в современной России* сдерживаются несовершенством государственного управления по осуществлению контроля в-процессе обеспечения экологической безопасности и предотвращения экологических угроз, незавершенностью процесса институционализации экологической политики на федеральном уровне, нескоординированностью на региональном и местном, необеспеченностью материальными ресурсами на всех уровнях власти. Это снижает уровень как экологической, так и национальной безопасности.

  2. Формальная экологическая политика на государственном уровне приводит к тому, что национальные проекты, главной целью которых является обеспечение социального благополучия населения, повышение жизненного уровня гражданина, реализуются за счет чрезмерного давления на природный.и ресурсный потенциал страны. Экологические аспекты в национальных проектах имеют второстепенное значение, порождая дисбаланс приоритетов, ведущий к ущемлению долгосрочных национальных интересов, обостряя угрозы национальной безопасности и политической стабильности Российской Федерации.

6. Туристско-рекреационная специфика Юга России усиливает
взаимосвязь национальных проектов с экологической безопасностью и
возводит проблему обеспечения экобезопасности в ранг национальных
приоритетов. Политическая стабильность на Юге России напрямую связана с
эффективным и рациональным использованием природных ресурсов,
сбалансированным соотношением экологических возможностей с темпами
развития экономики, так как потенциал санаторно-курортного комплекса
региона в ситуации экологически благополучной обстановки является залогом
его политической и социально:экономической устойчивости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что вводимые в научный оборот и политическую практику новые сведения о сущности и специфике национального приоритета, «новых угроз» экологического характера дополняют политологическое знание по экологической безопасности, ее роли и месте в структуре современного политического процесса и системе национальных приоритетов, в частности.

Практическая значимость исследования выражена том, что полученные данные о тенденциях и перспективах развития эколого-политической составляющей национальной безопасности России в условиях современного политического процесса могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации и ее субъектов в области экологической политики, программ взаимодействия государственных органов и институтов гражданского 'общества в решении проблем обеспечения национальной.- и экологической безопасности.

Материалы диссертации, могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических и политико-экономических исследований, служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов^ и курсов по выбору, разработки учебников и учебных пособий.

Апробация результатов исследования Диссертация была обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения и выводы диссертационного исследования
докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и
внутривузовских научных конференция: Международная научно-практическая
конференция «Информационные и коммуникационные технологии в
образовании» (Москва, 2005г.); Всероссийская научно-техническая

конференции «Современные проблемы экологии» (Москва - Тула, 2006г.);

15 Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (Ставрополь, 2006); 50-я, 51-я и 52-я научно-методические конференции «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2005, 2006 г. и 2007г.).

Отражены в десяти научных публикациях общим объемом 2,9 п.л., в том числе двух статьях опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографического списка используемой литературы, включающего 252 источника, в том числе 15 на иностранных языках. Общий объем диссертации 198 страниц.

Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности

На пороге XXI века стало очевидно, что продолжающееся стихийное социально-экономическое и политическое развитие большинства стран мира без учета его воздействия на окружающую среду, межстрановая поляризация бедности и богатства могут привести к общей политической неустойчивости, глобальному кризису и превратиться в новые угрозы как глобальной, так и национальной безопасности государства. В связи с этим появилась потребность в переосмыслении влияния существующих моделей социально-экономического развития на уровень и качество жизни населения, в. оценке национальных возможностей по жизнеобеспечению населения. Устойчивость и безопасность существования»уже признаются- альтернативой индустриально-потребительной модели развития, приведшей к негативной трансмутации среды обитания человека. Социальное благополучие населения (в том числе и благоприятный экологический климат) становится важнейшим и самостоятельным фактором политического развития. Ухудшение качества жизни населения становится катализатором негативных тенденций, разрушающих стабильность политической системы.

Стратегия развития России с преимущественно сырьевой экономикой неадекватно согласуется с экологическими особенностями и ограничениями территории страны в регионе планеты. В условиях глобализации рисков безопасности эта проблема в конце XX в. обернулась депопуляцией народа. Если не изменится ситуация, то даже по оптимистическим прогнозам ООН, население страны к 2025 г. с сегодняшних 146 млн. человек уменьшится до 120 млн., то есть. Россия может утратить культурно-историческую идентичность и цивилизационный статус мировой державы. Социальные обострения в России достигли такой критической точки, когда оценки состояния общества нужно трактовать как угрозы национальной безопасности. Неудовлетворительные условия жизни населения, в том числе экологического характера порождают социальную нестабильность общества, которая грозит кризисом и самой политической системе. Важнейший аспект качества жизни — свобода и защищенность человека от различных опасностей и угроз, степень его уязвимости от современных рисков. Концепция развития человека определяет человеческую безопасность как возможность использовать право выбора в условиях свободы и безопасности, а также полная уверенность в том, что эти возможности сохранятся и завтра.

Политическая мысль рассматривала с момента возникновения самого государства проявление различного рода угроз, опасностей, всего того, что наносит вред государству или могло нарушить стабильность политической системы. Угрозы могут быть реальными, уже имеющими место, либо возможными, потенциальными. В то же время на каждом уровне безопасности (включая индивидуально-личностный) они могут исходить как извне, так и изнутри субъекта или объекта безопасности. Наиболее реальные и серьезные угрозы формируют политику безопасности общества и государства.

Рассматривая эволюцию понятия «безопасность» прослеживается расширение понимание безопасности от узкой политической безопасности (государственной) к национальной. Аристотель подробно перечислил то, что обеспечивает сохранение и устойчивость государства и обществ: предупреждение ошибочных начал в их устройстве; устранение всего что разрушает, ослабляет, разлагает. Он предупреждал, что правители могут разлагаться и портится, а народ устойчивее в приверженности интересам страны: «подобно большому количеству воды, масса менее поддается порче, чем немногие»1.

Т. Гоббс подчеркивал, что главной задачей государства является «обеспечение блага народа», а цель государства главным образом — «обеспечение безопасности», ибо до появления государства в обществе царила «война всех против всех»1. Джон Локк писал, что государство обязано «править согласно установленным законам ... в интересах мира, безопасности, и общественного блага народа» .

В конце XIX века российские ученые подчеркивали: «Безопасность личная и имущественная является важнейшим залогом человеческого развития». Отсутствие безопасности личности и собственности равносильно отсутствию всякой связи между человеческими усилиями и достижениями целей, для которых они делаются3. В настоящее время продолжает действовать тот же тезис, но значительно дополненный и расширенный.

До сих пор не найдено четкого определения термина безопасность, но как правило под безопасностью понималось не столь незыблемость внутренней структуры общества, сколько некая, всегда относительная, степень защищенности от внешних форм насилия4. Но уже с 80-х годов XX века развивается новое понимание безопасности государства. На смену традиционному представлению о ней пришла более расширенная трактовка. Безопасность должна охватывать помимо военно-политической: экономическую, экологическую, социальную, культурную, информационную и т.д.5.

Политическая составляющая экологической безопасности современного общества

В рамках исследуемой темы мы считаем возможным выделение экологических глобальных угроз в качестве одного из основных дестабилизирующих фактов безопасности внутри отдельного государства и ключевым пунктом в развитии современных политических процессов.

Рассмотрим экологическую безопасность во взаимосвязи с политической составляющей устойчивого развития. Необходимо отметить, что стратегия такого перехода к устойчивому развитию сочетает в себе политический, экономический, экологический и социологический подходы.

Новая «цивилизационная модель» С. Хангтингтона описывает будущее обличие мировой политики, где основные «источники конфликтов будут определяться культурой», а «доминирующим фактором станет столкновение цивилизаций»1. Ф. Фукияма выстраивает сценарий будущей мировой схватки между «золотым миллиардом» и остальным человечеством вокруг материальных ресурсов, инструментов и последствий вооруженного насилия: терроризма и беженцев . Прогнозы экологов также далеко не утешающие по поводу будущего всей человеческой цивилизации. Уже сейчас можно предположить, что изломы цивилизаций во многом будут очерчены экологической парадигмой3.

Модель развития, которую использует ряд западных стран, а также идея «Pax Americana» (американского мира), направленная на безудержный рост и максимальное потребление ресурсов планеты выявила свой конфликтный потенциал в конце XX века. Если в мире утвердиться модель развития «потребительского общества», а значит образ жизни и метод мышления евро-американской цивилизации, то это ускорит наступление глобальной экологической катастрофы на планете. «Общество, сделавшее материальное благополучие смыслом существования людей, не обязательно имеет своим следствием всеобщее изобилие, - замечает В.М. Межуев, - не все могут жить так, как живут на Западе (хотя бы в силу ограниченности тех же ресурсов), да и Запад, заботясь о себе, вряд ли позволит всем жить по западным образцам, и иметь западные стандарты потребления. Это и есть путь в экологическую бездну»1. В результате каждый человек в ведущих странах потребляет в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем житель тех стран, глее около 1,5 млрд. человек постоянно страдают от голода. Поэтому вряд ли можно согласиться с утверждением O.K. Дрейера и В.А. Лося о том, что за экологическое двадцатилетие удалось смягчить «противоречия в сфере экологии между развитыми и развивающимися странами, объективный характер которых заключается в том, что большая часть мирового населения потребляет меньшую долю глобального природно-ресурсного потенциала»2.

Экологический кризис вызывается, с одной стороны, ростом народонаселения планеты в основном в развивающихся странах, где живут сейчас более 4 миллиардов человек (из 6,0 млрд.), Процессы антропогенной нагрузки на биосферу порождают и такое явление как экологический дефицит. Под экологическим дефицитом автор рассматривает дефицит возобновляемых ресурсов, возникающий при нерациональном использовании, повсеместном истощении и загрязнении экологических объектов. Процессы перенаселения, оказывая дополнительную нагрузку на экосистемы, производят эскалацию проблем экологического дефицита, последствия которого могут привести к распаду государства, деградации политической системы.

Экологический дефицит является-причиной таких явлений как миграция, экономический спад и общее ослабление государства. Государствам, являющимся в настоящий момент времени активными акторами на мировой арене, необходимо для обеспечения безопасности взять на себя решение проблем перенаселенности. Успех в этом деле возможен лишь в том случае, когда контроль над численностью населения будет установлен во всем мире, а не только на своей территории. Победа в борьбе с причинами экологической деградации требует глобальных решений. Государства вынуждены предпринимать меры, выходящие за государственные границы3.

Экологическая политика как средство обеспечения экологической безопасности современной России

На смену техногенно-индустриальному типу экономического роста, ориентированного на удовлетворение массовых потребностей населения отдельных стран мира, должно прийти устойчивое с социальной, экономической и экологической точек зрения развитие,, что в свою очередь обеспечивает стабильное развитие политической системы. Для России вопросы перехода к устойчивому образу жизни связаны не только с решением экономических проблем, но и неотъемлемо должно сочетаться с планомерной экологической политикой государства.

Экологическая политика, как и любая другая сфера политической активности, ставит перед собой задачу достижения определенных целей с помощью имеющихся у нее ресурсов, политических инструментов и методов. От достижения поставленных целей зависит уровень эффективности проводимой деятельности. Основным критерием определения эффективности экологической политики является, прежде всего, ее результат, то есть реализация поставленных экологических целей на практике.

На различных этапах развития нашего государства изменялись отношения государства, общества и человека на природные ресурсы, что, несомненно, отражалось на формировании и содержании политики государства в этой сфере. Однако «политика» трансформирует отдельные направления деятельности государства. Так, например, для того чтобы «экология» вошла в политическую сферу (имела отношение к феномену «политическое») ей нужно быть или условием формирования базовых институтов (в терминологии М.В. Ильина - порождающих моделей), или условием их трансформации, разрушения. В настоящее время политизация экологического фактора может быть связана с его влиянием на целостность государства или вообще на его существование как политического объединения. В современном мире это проявляется, в первую очередь, в экономической плоскости, принципом, которого, по мнению В. Хесле, является неограниченный материальный рост (рост богатства), основой которого является природа как ресурс1. Но так как земная природа является ограниченной системой, то перед государством как социально-политическим феноменом встают несколько угроз. Первая из них связана с ресурсным кризисом (нехватка ресурсов). Учитывая то, что-традиционно большие природные ресурсы определяли и внутреннее спокойствие, и внешнюю независимость. (т.е. являлись неким залогом суверенитета), то исчерпание данного потенциала чревато ростом социальной напряженности (из-за массового увольнения рабочих из тех отраслей хозяйства, которые были связаны с истраченными природными ресурсами), экономическим коллапсом, связанным с объективной невозможностью структурных реформ и т.п.

Если рассматривать политику вообще как действия, направленные на власть, ее завоевание, удержание и использование, то экологическая политика — это часть политики, которая является следствием отношений между субъектами политики по поводу присвоения и траты части экологических благ, принадлежащих всему обществу.

Под экологическими благами мы подразумеваем как факторы поддержания индивидуального здоровья (чистый воздух, вода и т.п.), так и результаты удовлетворения экономических потребностей и интересов отдельных индивидов и групп людей посредством установления властно-иерархических отношений в сфере природопользования. Социально-экономическими основаниями такого подхода к пониманию экологической политики является конкурентная борьба в сфере потребления экологических ресурсов и, как следствие этого, получение материальной прибыли от их эксплуатации. В процессе эволюции социальных, политических, экономических систем наблюдается изменение темпов, способов материальной и социальной ассимиляции природных богатств. Уровень, темпы, способы потребления и эксплуатации природных ресурсов зависят от конкретно-исторических условий и обусловлены интенсивным или экстенсивным способами производства. Способ присвоения природных богатств детерминирует систему социально-экономических связей, социальную структуру, взаимодействие между производством и окружающей средой, отношение людей к природе в том или ином типе общества, определяет противоречия, свойственные определенному типу общества. Как правило, государство «проводит экологическую политику, отражающую цели и интересы одного из субъектов экологической конкурентной борьбы, который через институт лоббирования смог возвести узкокорыстные интересы в ранг важнейших.

Как уже отмечалось выше, под термином экологическая безопасность понимается состояние защищенности общества и государства, человека и биосферы от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных (стихийных) воздействий на окружающую природную среду1. Поэтому, кроме национальной безопасности (сохранение ее целостности, культурных, экономических, личностных интересов, здоровья нации и т. д.) в России необходимо достижение условий устойчивого социального и экологического развития страны2.