Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Политическая среда развития избирательного процесса
1.1 Основные этапы формирования современной партийной системы 19-38
1.2 Особенности испанского электорального процесса и его влияние на развитие партийной системы 39 - 53
ГЛАВА 2. Эволюция электорального поведения
2.1 Электоральные предпочтения и поведение избирателей. Факторы влияния. 54 - 73
2.2 Волатильность и абсентеизм испанского электората - определяющие черты избирательного процесса 73 - 85
2.3 Роль СМИ в электоральном процессе: новые явления 86 - 98
ГЛАВА 3. Меняющийся контекст межпартийной борьбы
3.1 Избирательные стратегии основных политических партий 99- 122
3.2. Использование новых информационных и коммуникационных технологий в электоральных процессах 123-140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141-145
Библиография 146-165
Приложения
- Основные этапы формирования современной партийной системы
- Электоральные предпочтения и поведение избирателей. Факторы влияния.
- Избирательные стратегии основных политических партий
Введение к работе
Избирательный процесс современной Испании - сложная и многогранная тема. Он включает в себя как характеристики, свойственные политическим процессам традиционных демократий, гак и специфические черты, обусловленные непростым историческим путем, пройденным страной.
Политическое развитие Испании последних 30 лет не раз становилось предметом исследований как отечественных, так и зарубежных специалистов. Прежде всего, их привлекало так называемое «испанское чудо» - то есть мирный и успешный переход от франкизма к демократии. Внимание российских политологов, как правило, было сконцентрировано на личности короля дона Хуана К ар л оса, как фигуры, объединившей «две Испании», роли общенациональных и региональных политических партий, основных векторах внутренней и внешней политики страны. Однако за рамками исследований до сих пор оставался избирательный процесс, электоральное поведение и предвыборные технологии, характерные для современной Испании.
Актуальность исследования. Институт свободных конкурентных открытых выборов является одной из исотьемлемых характеристик демократическою общества. Сегодня в России происходят острые дискуссии относительно изменения избирательного законодательства, меняющегося образа партийной системы, специфики электорального поведения россиян. В конце 80-х - начале 90-х гг. российские политики обратили свой взгляд па страны с устоявшейся демократией, пытаясь перенять их опыт. Однако многие механизмы, работающие в других государствах, в России не прижились. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть путь тех стран, которые сами сравнительно недавно встали на путь демократического развития.
Исторические пути Испании и России имеют много общего. Именно поэтому российским исследователям имеет смысл проанализировать зарождение и эволюцию электоральных процессов и технологий на Пиренейском полуострове. Этот опыт может оказаться востребованным в условиях современной России, что определяет актуальный (научно-прикладной) характер диссертации.
Актуальность работы заключается и в том, что диссертант впервые в отечественной науке рассмотрел испанский опыт использования новых информационных и коммуникационных технологий (НИКТ) в предвЕЛ-борной борьбе. Эта стремительно развивающаяся область научного знания может в ближайшие годы перерасти в отдельную дисциплину. Однако, несмотря на большое количество появляющихся публикаций, в данной сфере еще не выработан собственный инструментарий и теоретические обоснования тех или иных процессов, общепринятая терминология. Это затрудняет научное исследование и может приводить к смешиванию понятий.
В качестве объекта исследования выступают избирательный процесс и применяемые электоральные технологии в современной Испании. Предметом исследования является взаимодействие и взаимоотношения основных политических партий Испании с другими акторами электоральных процессов в контексте становления и консолидации современного демократического общества. В поле зрения диссертанта находятся две ведущие партии Испании. При этом, если на начальном этапе демократического транзита на первом плане находились Союз демократического центра (СДЦ) и Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), после выборов 1982 г. место СДЦ занял Народный альянс, переименованный позднее в Народную партию (НП). Автор намеренно оставляет за рамками работы региональные политические силы, так как они являются темой для отдельного исследования.
Цель исследования состоит в комплексном, многостороннем анализе избирательного процесса и электоральных технологий в современной Испании. Цель обусловила постановку следующих научно-поисковых задач:
-проследить этапы становления современной партийной системы Испании;
-рассмотреть специфику испанской избирательной системы и характер ее воздействия на политические партии;
-раскрыть особенности электоральных предпочтений и поведения избирателей;
-определить значение волатильности и абсентеизма в избирательных процессах;
-проанализировать изменение роли средств массовой информации в контексте формирования электоральных предпочтений испанских избирателей;
- охарактеризовать специфику эволюции предвыборных стратегий
основных политических партий;
- выявить влияние новых информационных и коммуникационных
технологий на современную политику, в частности, на избирательные
процессы.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 по 2008 гг., т.е. с первых демократических выборов постфранкистской Испании до последних на данный момент выборов в Генеральные кортесы. Это обусловлено необходимостью проследить эволюцию партийно-политической системы, электоральных технологий и предвыборных стратегий партий при учете длительного периода их адаптации к современной политике. В ряде случаев оказалось целесообразным нарушить хронологический порядок событий, чтобы более наглядно представить динамику развития отдельных процессов или явлений.
Методологические основы. В работе диссертант комбинировал междисциплинарный инструментарий и подходы, выработанные в западной и российской политической науке. В определении структуры диссертации был использован системный подход, позволяющий представить специфику предмета исследования как многосоставное явление. В ряду использованных методов следует выделить:
- конкретно-исторический - при изучении деятельности и эволюции
политических партий;
-институциональный - при анализе политических партий как государственных институтов;
контент-анализ официальных документов;
ивент-анализ изменений внутриполитической ситуации;
компаративистский - при сравнительном анализе стратегий и деятельности основных политических партий;
социально-психологический - при рассмотрении взаимозависимости поведения избирателей и деятельности политических партий;
-эмпирический подход - при анализе результатов голосований и данных социологических опросов;
- прогностический метод - при прогнозировании развития полити
ческой ситуации и эволюции партийной и избирательной систем Испа
нии.
Диссертант исходил из принципиальной важности комплексного подхода к изучению предмета исследования, что предполагает рассмотрение политических, социальных феноменов с должным учетом идеологических, культурных, социально-психологических, религиозных особенностей страны.
Степень научной разработанности темы. В работах как российских испанистов, так и западных политологов1, неоднократно освещались отдельные аспекты данной темы: роль политических партий, их место в современном политическом процессе, переход Испании от франкизма к демократии, становление и развитие политических институтов, анализировались внутри- и внешнеполитический курсы испанских правительств исследуемого периода.
При разработке темы автор обращался к богатому опыту, накопленному в отечественной испанистике. В трудах, посвященных предыдущему этапу развития Испании", содержится характеристика политического, экономического, социального развития страны, даны глубокие обобщения и суждения по важнейшим вопросам общественной жизни Испании.
Среди фундаментальных работ следует выделить труды ведущих российских специалистов Ы.Б. Аникеевой, Г.И. Волковой, И.В. Даниле-внч, М.В. Кирсановой, СП. Пожарской, И.Л. Прохоренко, А.Л. Сагомо-няна, СМ. Хенкина, П.П. Яковлева и др., а также коллективные монографии, вышедшие в последние годы в Институте Латинской Америки
Волкова Г.И., Дементьев А.В. Политическая история Испании XX века. - М., 2005; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века / Под. ред. Давыдова В.М. — М., 2006; Калинин В.Л. Испанская Конституция 1978 года // Из истории европейского парламентаризма. Испания и Португалия. - М., 1996; Хенкин СМ. Испания после диктатуры (социально-политические проблемы перехода к демократии). - М., 1993; Хенкин СМ. Политика пакта: испанские иллюстрации // Политические исследования. 1996. № 5; Cotarelo R. La transicion detnocratica Espanola I Transition politica у consolidation democratica. Espana (1975-1986). - Madrid, 1992; Powell Ch. Espana en democracia, 1975-2000. Las claves de la profunda transformation de Espana. - Barcelona, 2001; Tusell J. El Aznarato. El gobierno del Partido Popular, 1996-2003. - Madrid, 2004 и др.
Кулешова В.В. Исюрическая память и современность. Следы гражданской войны 1936 1939 годов в массовом политическом сознании современной Испании // Проблемы испанской истории. М., 1987; Лукьянова Л.И. Испания: истоки и современные тенденции оппозиционного движения. М., 1977; Левощенко С.А.Поиски решения национально-региональной проблемы в доконституционный период в Испании //Проблемы реформирования России и современный мир. Вып. 3. М., 1994; Пожарская СП. Испания и США. Внешняя политика и общество 1936-1976. М., 1982; Сагомонян А.А. Испанский узел «холодной войны»: Великие державы и режим Франко в 1945-1948 гг. М., 2004.
РАИ и Институте Европы РАН: «Испания: траектория модернизации па исходе двадцатого века» и «Испания. Анфас и профиль».
В отдельную группу можно выделить работы, освещающие экономическое развитие страны с начала демократических преобразовании и внешнеполитическую деятельность правительств Испании .
Особое внимание автор уделил исследованиям, посвященным тенденциям поведения испанских избирателей и их взаимоотношениям с
"' Аникеева Ы.Е. Испания в современном мире: 1976-2004 гг. — М., 2007; Эволюция партийной системы Испании / Л.В.Шестопал, Н.Е.Аникеева, С.М.Хенкин //Латинская Америка. -2003. № 2; Волкова Г.И., Дементьев А.В. указ. соч.; Данилевич И.В. Социалистические партии Испании и Португалии (1973-1979). Опыт сравнительного анализа. - М., 1984; Данилевич 1-1.В. Испытание властью: Испанская социалистическая рабочая партия в 80-е годы. - М., 1991; Данилевич И.В. Автономизация Испании // Политические исследования. 1995. № 5; Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. / Под ред. Давыдова В.М. -М., 2006; Испания в начале XXI века. / Под ред. Хенкина СМ. - М„ 2006; Кожановский А.11. Народы Испании во второй половине XX столетия: опыт авгономизации и национальною развития. - М., 1993; Красиков А.А. Испания и мировая политика. Полвека дипломатической истории. - М., 1989; Лобер В.Л., Левощенко СА. Опыт перехода Испании от авторитарного режима к демократии // Проблемы реформирования России и современный мир. 1993. Вып. 1; Марин X. Демократический транзит в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Орлов А.А. Испания в системе военно-политических организаций и союзов Запада: обретение «нового лица» - М., 2000; Пожарская СП. Особенности формирования национально-государственного комплекса Пиренейского полуострова (на примере Испании) // Проблемы испанской истории. - М., 1984; Пчелина П.В. Баски // Вопросы истории. 1979. № 1; Пчелина 11.В. Каталонцы // Вопросы истории. 1979. № 9; Руис де Асуа М. Переход от авторитаризма к демократии в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Сантамария X. Особенности переходного периода в Испании // Латинская Америка. 2004. № 4; Современная Испания. — М., 1983; Социально-экономические и политико-идеологические процессы в Испании на рубеже 1970-х - 80-х гг. / Сб. под ред. Д.Д. Прыгова. - М.,1981; Фадеев Д.А. Опыт политики переходного периода (Испания после Франко) // Политические исследования. 1991. № 5; Хснкни СМ. Испания: время перемен. - М., 1986; Яковлев П.П. Выборы в Испании: до и после // Латинская Америка. 2008. № 5; Яковлев П.П. Жаркое лето в Испании //Латинская Америка. 2008. № 10.
Синелыдпкова И.Г. Внешнеэкономические связи Испании в глобализуюіцемся мире//Латинская Америка. 2003. № 3; Свириденко АЛО. Экономическое регулирование в современной Испании: опыт правительства Асиара // Латинская Америка. 2003. № 3; Понеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демократических преобразований // Мировая экономика и международные отношения. 2004. № 1; Булавнн В.И. ТЭК Испании в начале XXI столетия и перспективы его развития // Латинская Америка. 2004. № 9; Испания в начале XXI века. М., 2006; Баранова Т.Н., Буторина О.В. Испания: стратегия экономического подъема М., 1994.
Аникеева Н.Е. Внешняя политика Испании в 1982-2002 гг. Европейское направление. М., 2002; Хенкин СМ. Испания и ЕС // Европейский союз на рубеже веков. М., 2000; Черкасова Е.Г. Испания: политика безопасности и иракский кризис // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 10; Черкасова Е.Г. Поворот во внешней политике Испании: амбиции и границы возможного // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 8; Рого-вицкий Д.А. Правительство Хосе Мариа Аснара и война в Ираке (в контексте эволюции испано-американских отношений) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2006. № 2; Аникеева Ы.Е. Приоритеты внешней политики Испании: от Фелппе Гоисалеса до Хоее Мариа Аснара. 80-е - 90-е гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 2000.
политическими партиями. Следует подчеркнуть, что эти важные стороны политической жизни страны представлены в отечественной литературе схематично, фрагментарно, в контексте рассмотрения других проблем6.
Среди общетеоретических работ диссертант опирался на исследования М.Дюверже, Дж.Сартори, Р.Таагаперы, М.С.Шугарта, У.Макинзи, П.Мэйра . В отечественной политологии вопросами партийных и избирательных систем активно занимались В.Я. Гельман, Г.В.Голосов, А.С.Макарычсв, С.М.Мелсшкина, М.Я.Острогорский8.
Проблематика электорального поведения в современных демократиях раскрыта в трудах западных специалистов П.Л.Лазарсфельда, А.Кэмпбела, Ф.Э. Копверса, У.Э.Миллера, В.О.Ки, СМ. Липсста9. Особо выделяются такие работы, как "Американский избиратель", "Выбор народа: Как избиратель принимает решение на выборах президента" и "Ответственный электорат" . Первая из этих монографий появилась в 1960-х гг. в Мичиганском университете и заложила основы психологической модели электорального поведения. Авторы теории связывали выбор индивида с политическими установками, полученными в процессе первичной социализации. Кроме того, они утверждали наличие высо-
Испанпя: траектория модернизации на исходе двадцатого века. М., 2006; Испания и начале XXI века. М., 2006; Понеделко Г.Н. Испания: социальное измерение демокраіическпх преобразовании // Мирова.'! экономика и международные отношения. 2004. № 1; Волкова Г.И., Де мен п-ев А.В. Полшическая история Испании XX века. М., 2005;
7 Дюверже М. Политические партии. - М., 2000.;Sartori G. Parties and Party Systems. - London, 1976; Taaiaiiepa P., Шугарт M.C. Описание избирательных систем//Полигическне исследования. 1997. № 3; Mackenzie W. Free elections, Oxford, 1958; Mair P. Party system Change. Aproachs and interpretations, - Oxford, 1997.
Гельман В.Я. Избирательные кампании: испытание электоральной формулы.// Политические исследования, 1996, №2; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. -М., 1998.
9 Berelson B.R., Lazarsfeld P.L., MacPhee W.N. Voting. A study of opinion formation in a presidential
campaign. -Chicago, 1954; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American voter,
- Chicago, 1960; Key V.O. A theory of critical elections/ЛІіе journal of politics, vol. 17, 1955; Lipset
S.M. Political man: the social basis of politics.- Heinemann, 1983.
10 Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American voter, - Chicago, I960;
Lazarsfeld P.P., Berelson В., Guadel H. The People's Choice: How the Voter Makes Up His Mind
in a Presidential Election. - New York, 1944; Key V.O. The responsible electorate. New York:
Vintage books, 1966.
кой степени инерционности политических убеждений: «Первоначальный выбор партии может зависеть от неполитических предпочтений, но единожды сделанный выбор в пользу партии часто остается неизменным и тогда, когда неполитические причины для голосования отпали» .
Монография «Выбор народа: Как избиратель принимает решение на выборах президента» была результатом длительной работы Колумбийской школы. Авторы заложили основы социологической теоретической модели, связывающей электоральные предпочтения и поведения избирателей с принадлежностью к определенной общественной группе, или классу. Наиболее значимыми факторами в рамкой данной модели являлись возрастной, тендерный, религиозный, территориальный, профессиональный и т.д. На эту модель опираются авторы работы «Электоральное поведение в испанской демократии»12. Проанализировав влияние всех рассматриваемых в рамках данной концепции факторов на исход выборов, они пришли к выводу, что по почти всем позициям ИСРП имела преимущество перед консерваторами. Тем не менее, в современной Испании они отрицают первостепенность классового голосования: «Снижение роли классового голосования в Испании связано с общеевропейской тенденцией этого периода... В наших обществах, менее ис-рархизированных и более благополучных с экономической точки зрения, среди молодых и образованных избирателей наблюдается тенденция выхода за рамки политических моделей поведения, взглядов и убеждений, присущих их классу»13.
Данная концепция была подвергнута критике, в связи с чем политологи В.Ки, Х.Хпммельвейт и М. Джегер в книге "Ответственный электорат" развили теорию рационального выбора. Авторы были убеждены,
Campbell Л., Converse Р.Е., Miller W.I-., Stokes D.E. The American voter. - Chicago, 1960, p. 66.
" Castillo A.M.J., Sae/ Lozano J.L. HI comportamiento electoral en la democracia espanola. -Madrid, 2001.
"' Там же, с. 164-165.
что в большинстве случаев, голосование носит ретроспективный характер. Прежде чем отдать свой голос, избиратели оценивают деятельность правительства и оппозиции по ряду ключевых позиций. При этом их выбор может расходиться с идеологическими убеждениями, являясь результатом стратегического расчета.
Эту позицию разделяет испанский политолог И. Л а го Пеньяс'. В своей монографии он подчеркивает роль стратегического голосования в электоральной истории Испании. Помимо этого, он уделяет значительное внимание и другим аспектам поведения избирателей: «Мобилизация электората существенно возрастает, когда совокупность двух определяющих факторов - состязательность выборов и потенциальная выгода избирателей - превышают издержки, связанные с процессом голосования» 5. В отношении электоральных предпочтений испанцев, автор полагает, что они «не являются устойчивыми и экзогенными, ... поэтому элиты могут изменять поведение избирателей... не обязательно прибегая при этом к переубеждению»16.
Диссертант, в свою очередь, опирается на идею динамического изменения характера электорального поведения испанцев. На разных этапах эволюции партийно-политической системы, доминировал тот или иной тип, что нередко определялось контекстом проводимых выборов.
Следует отметить также монографию испанского политолога М.Руиса Контрераса «Образ политических партий. Электоральное поведение в Испании на всеобщих выборах 1993 и 1996 годов»17. В своей работе автор рассматривает не только электоральное поведение испанцев в указанный период, но и многие другие аспекты избирательного процесса: коммуникативная стратегия партий в ходе предвыборной борьбы,
" Lago Penas I. El voto estrategico en las elecciones generates en Espafia (1977-2000). Efectos у
mecanismos causales en la explication del comportamiento electoral. - Madrid, 2005.
и 'Іам же, с. 88.
"'Там же.
17 Ruiz Contreras М. La imagen de los partidos politicos. El comportamiento electoral en Espafia
durante las elecciones generales de 1993 у 1996. - Madrid, 2007.
имидж политических лидеров, изменение -экономического, политического и социального контекста выборов, роль средств массовой информации в предвыборный период, влияние расширяющейся сети телевизионного вещания.
Работа авторского коллектива Р.Гунтер, Дж.Сани, Г.Шабад "'Система политических партий Испании: генезис и эволюция" является основополагающей при рассмотрении вопросов становления современной партийной системы страны. Авторы определяют хронологические рамки демократического транзита Испании - с 1975 по 1982 год. Свою точку зрения они обосновывают тем, что именно накануне третьих общегосударственных выборов испанцы смогли отстоять конституционный порядок, политические партии в достаточной мере инкорпорировались в систему государственных институтов, а электоральное поведение стабилизировалось, свидетельством чего явился спад волатилыюсти, т.е. перехода избирателей от одного политического лагеря к другому.
С такой точкой зрения не согласен Л.Сото, автор книги «Транзит и изменения в Испании. 1975-1996». По его мнению, финальным аккордом демократического транзита Испании стал приход к власти консервативной Народной партии, поскольку сменяемость власти является одним из основных признаков демократии. Эта позиция представляется диссертанту наиболее обоснованной: с одной стороны, до 1989 г. Народный альянс де-факто не мог составлять серьезной конкуренции социалистам. Региональные силы, в свою очередь, также не набирали достаточного количества голосов в общенациональном масштабе, чтобы составить достойную оппозицию доминирующей силе. Следовательно, не была обеспечена состязательность и конкурентность выборов.
Использование современных информационно-коммуникационных технологий в избирательных кампаниях является новым направлением исследований. Отечественные политологи внесли существенный вклад в
его развитие. Два сборника серии «Политическая наука» были непосредственно посвящены электронным правительствам и вопросам развития современных демократий в условиях информационного общества '.
В Испании одним из главных центров изучения влияния новых технологий традиционно была Каталония. В частности, Открытый университет Каталонии с 2005 г. издает журнал «Интернет, право и политика», проводит научные конференции по данной тематике.
Активно проблемой внедрения новых технологий в политику занимается испанский политолог Х.Дадер. За последние десять лет он неоднократно выступал в качестве эксперта по оценке эффективности использования сети Интернет политическими партиями. Его статьи явились основополагающими при анализе диссертантом вопросов эффективности использования испанскими партиями новых технологий в предвыборной борьбе.
Источниковая база работы состоит из нескольких групп докумен
тов и материалов. /
К первой группе относятся нормативные акты: Конституция Королевства Испании, определяющая место и роль политических партий в структуре государства, общий порядок формирования «нижней» палаты испанского парламента, права и обязанности испанских избирателей; Органические законы, декреты-законы, более детально раскрывающие вышеперечисленные вопросы.
Вторую группу источников составляют партийные документы - уставы, программы, предвыборные платформы и манифесты, материалы партийных конференций и съездов, декларации, партийные материалы предвыборной агитации. Эти документы отражают ценностные ориен-
,х Политическая наука: Сб.науч.тр./ РАН. ИНИОН. Центр социальных науч.-ннформа.исслед. Отд.полит.наукм, Рос. Ассоц.полит.науки, - М.: ИНИОН, 2007.- №4: Электронное государство и демократия в начале XXI века; Политическая наука: Сб.науч.тр./ РАІ І. ИНИ011. Центр социальных науч.-ннформа.исслед. Отд.полит.науки, Рос. Ассоц.полит.науки, - М: ИНИОН, 2008.- №2. Демократия в условиях информационного общества.
тиры и идеологические предпочтения политических сил, формулируют их цели и задачи, позволяют глубже понять выбранные стратегии и тактики партий.
В третью группу вошли мемуары, интервью и статьи политических деятелей Испании. Они позволяют увидеть произошедшие события и процессы глазами непосредственных участников, что делает картину более полной. При этом нельзя забывать и о роли субъективного фактора.
Особо стоит выделить книгу лидера Народной партии Х.М.Лснара «Восемь лет правительства. Личный взгляд на Испанию», в которой автор излагает свою версию истории развития страны с 1996 по 2004 гг., заканчивая повествование на терактах 11 марта 2004 года.
Четвертую группу образуют материалы отечественных и зарубежных периодических изданий, информационных агентств, записи телевизионных выпусков новостей и радиопередач. Среди испанских изданий стоит выделить «Эль Мупдо» ("El Mundo), «Эль Пайс» ("El Pais"), «ЛБЦ» ("ABC"), «Индисе Сьетэ» ("Indice Sietc"), «Экспансьон» ("Expancion"), «Либертад Дихиталь» ("Libertad Digital"), «Ла Бапгвар-дия» ("La Vanguardia") и др. Следует отметить коллективную монографию под редакцией М.Тренсадо Ромеро19, посвященную предвыборной кампании 2004 года. В приложении к ней на дисках собраны отрывки выпусков новостей, освещающих развитие межпартийной борьбы, и видеоролики предвыборной агитации.
Отдельные аспекты внутриполитического развития Испании освещались российскими периодическими изданиями и информагентствами: газетами «Известия», «Время новостей», «Московские новости», РИА «Новости», ИТАР-ТАСС. Для анализа кампании 2008 г. диссертант использовал радио- и видеотрансляции в режиме он-лайн.
Television у urnas 2004. Polfticos, periodistas у publicitarios / Coord. Sampedro Blanco V., Garcia Luengo O., Vizcano Perez R., Trenzado Romero M. - Madrid, 2008.
Результаты социологических опросов и статистические данные сформировали пятую группу источников. Необходимо выделить исследования политических и социологических центров: ЦСИ (Центр социологических исследований), «Сигма дос» ("Sigma dos'"), «Демоскопия» ("Demoscopia"). При изучении электорального поведения и партийных предпочтений испанских избирателей эти источники служили барометром общественного отношения к тем или иным вопросам внутриполитического развития. Они помогли проследить изменения и формирующиеся тенденции в определенных группах населения.
В шестую группу источников выделены частные интернет-сайты и блоги, посвященные ходу предвыборной гонки, а также наиболее острым и актуальным темам социально-политического и экономического характера.
Научная новизна. Работа представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование электоральных процессов Испании с учетом влияния изменившегося медиаполя и воздействия новых информационно-коммуникационных технологий. Диссертантом показаны каналы и формы взаимодействия главных акторов избирательных процессов - политических партий, электората, СМИ. Особый упор сделан на взаимосвязь партийной и избирательной систем. При рассмотрении результатов выборов учитывался весь спектр явлений, определяющих электоральные предпочтения и поведение испанских избирателей. В работе раскрыты такие существенные для Испании вопросы, как вола-тильность электората и абсентеизм, ранее не изученные в отечественной испанистике. Новым моментом в исследовании является анализ использования основными политическими партиями информационных и коммуникационных технологий XXI века в предвыборной гонке. Диссертант впервые уделяет специальное внимание динамике развития и эволюции избирательных стратегий политических партий Испании. Лито-
ром введено в научный оборот понятие медиагеиичность — неотъемлемый атрибут успешного политического деятеля эры телевидения.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по политической истории и современности Испании, при подготовке специальных курсов по электоральным процессам, учебников и учебных пособий в системе высшего образования и повышения квалификации государственных служащих, занятых в области внутренней политики. Отдельные положения диссертации могут быть рекомендованы к использованию в программах и спецкурсах учебных заведений. Кроме того, ввиду актуальности темы, работу можно рекомендовать политикам, для более полного понимания характера политического поведения электората и специфики ведения предвыборной борьбы в современных условиях; предвыборным штабам кандидатов в избираемые органы власти, а также избиркомам.
Содержащийся в диссертации фактический материал, а также теоретические положения и выводы могут быть учтены и использованы в работе отечественных средств массовой информации и информационных агентств.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Апробация работы. Диссертация была написана, обсуждена и рекомендована к защите в Центре иберийских исследований Учреждения Российской академии наук Институт Латинской Америки РАН.
Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей (Kurakina A. El reflejo de la politica interior rusa en los mc-dios de comunicacion espaiioles //Rusia у Espana en el contexto europco. Actas del Simposio ruso-espanol "Rusia у la Union Europea despues del ano 2007: camino a la cooperacion estrategica (enfoques ruso у espanol)". - M.: ИЛА
РАН, 2007. - с. 247-258. 0,7 п.л.; Куракина А.А. Испанский взгляд на внутриполитическое развитие России (в соавторстве) // Россия глазами испанцев (Образ РФ в сознании элит и общественном мнении Испании.
М., 2007. с. 88-114. 0,95 п.л.; Куракина А.А. Образ России сквозь призму оценок в СМИ Испании // Имидж России в иберийских странах.
М., 2008. с. 71-84. 0,5 п.л.; Куракина А.А. Избирательные стратегии политических партий Испании //Латинская Америка, М., №1, 2009, с.65-76. — 0,8 п.л.; Куракина А.А. Особенности эволюции электорального поведения в Испании (1977-2004) // Мировая политика: взгляд из будущего. Материалы V Конвента РАМИ. Под общ. Ред. Проф. А.Ю.Мельвиля. Том 7.2 Испания: перспективы развития в XXI веке. 2009, с. 23-32. — 0,6 п.л.; Куракина А.А. Использование новых информационных и коммуникационных технологий на выборах 2008 г. в Испании // Материалы Круглого стола Центра иберийских исследований ИЛА РАН 5-6 июня 2008 г. (в печати) 0,5 а.л.; Куракина А.А. Образ России сквозь призму оценок средств массовой информации Испании / Россия в мировой экономике и международных отношениях. Мировое развитие. Выпуск 5. / Отв. ред. Войтоловский Ф.Г., Кузнецов А.В. - М.: ИМЭМО РАН. 2009 г. (в печати) 0,5 а.л.; Куракина А.А. Особенности испанского электорального процесса и его влияние на развитие партийной системы / Ибероа-мериканский мир в начале XXI века: взгляд молодых ученых. Научная конференция молодых латиноамериканистов. Тезисы докладов. - М., 2009.С.100-101 0,07 п.л.; Куракина А.А. Особенности испанского электорального процесса и его влияние на развитие партийной системы / Ибе-роамериканский мир в начале XXI века: взгляд молодых ученых. Научная конференция молодых латиноамериканистов. Сборник докладов. -М., 2009. (в печати) 0,5 п.л.; Kurakina A. Volatilidad у abstencion сото factores determinantes de las elecciones en Espana II Iberoamerica. (в печати), 0,7 а.л.; Kurakina A. La experiencia de uso de las nuevas lecnologias de
informacion у comunicacion en los procesos electorales de Espana у Rusia II Materiales del VI simposio espanol-ruso La Union Europea у Federacion Rusa: continuidad у cambios. 11-12 de junio, 2008. Barcelona, (в печати) 0,8 а.л.; общий объем публикаций 6,05 п.л.) и доложены на конференциях, среди которых: V Конвент РАМИ «Мировая политика: взгляд из будущего» (Москва, 26-27 сентября 2008 г.), VI испано-российский симпозиум «Европейский союз и Российская Федерация: преемственность и перемены» (Барселона, 11-12 июня 2008 г.), Круглый стол «Испания после выборов» (Москва, 5 июня 2008 г.), Ибероамериканский мир в начале XXI века: взгляд молодых ученых. Научная конференция молодых латиноамериканистов. (Москва, 21 апреля 2009 г.), а также на коллоквиумах Центра иберийских исследований ИЛА РАН.
Основные этапы формирования современной партийной системы
В Испании (как и во многих других развитых странах) политические партии представляют собой ключевое связующее звено между государством и гражданским обществом, правительственными учреждениями и группами интересов. Это обуславливает их двойственную позицию. С одной стороны, формируя исполнительные и законодательные органы, они определяют генеральное направление развития политического процесса страны, правила, по которым будут приниматься те или иные решения, формироваться органы государственной власти. То есть партии являются полноправным субъектом политического, и в частности, электорального процесса. С другой стороны, партии вынуждены подчиняться уже принятым нормативным актам, учитывать сложившиеся тенденции поведения избирателей, подстраиваться под информационный контекст. В этом случае, испытывая на себе влияние всех этих факторов, они принимают на себя роль объекта электорального процесса.
В свою очередь, партийная система, то есть сеть отношений и взаимодействий между политическими партиями, является показателем стабильности, успешности функционирования и эволюции политической системы. В современной политологии принято придерживаться классификации партийных систем, предложенной американским политологом итальянского происхождения Д.Сартори в работе «Партии и партийные системы» в 1976 году20. Основным критерием данного разделения являлся вектор развития от монополии на власть к политическому плюрализму, показателем чего являлось эффективное количество партий" , то есть количество партий, обладающих политическим весом, достаточным для проведения в жизнь своих идей. Помимо этого, партийные системы определяются рядом специфических характеристик, или измерений, формирующих их рамки, динамику функционирования и состязательности, взаимодействия элементов (то есть, партий) между собой и системы в целом"". К этим характеристикам относятся: 1) фрагментация, выражающаяся в эффективном количестве партий. Она позволяет получить информацию о степени дисперсии\копцентрации политической власти в обществе; 2) концентрация. Этот показатель дополняет предыдущий, так как наглядно демонстрирует процент голосов избирателей или депутатских мест, набранный в сумме основными партиями; 3) конкурентность - определяемая разницей в количестве голосов, набранной двумя главными претендентами на власть; показывает электоральное преимущество одной силы над другой и вероятность прихода к власти каждой из них; 4) поляризация - одна из главных переменных при рассмотрении стабильности и эффективности функционирования демократической системы. Предоставляет информацию о распределении политических сил по идеологическому спектру; 5) волатильность — позволяет рассматривать партийную систему с динамической точки зрения, переход избирателей от одного политического лагеря к другому; 6) регионализм — определяет специфику электорального поведения и функционирования партийных систем в зависимости от регио-на\избирательного округа. Этот показатель в Испании имел особую значимость, что было обусловлено наличием двухуровневой партийной системы - на общенациональном уровне и уровне автономных сообществ.
Процесс легализации политических партий прошел в Испании довольно успешно, хотя и несколько болезненно23. Сегодня их положени определяется рядом нормативных актов. Ст.6 Конституции Испании гласит, что «политические партии выражают политический плюрализм... и являются основным инструментом политического участия». Более подробно правовой статус, принципы организации и функционирования партий были изложены в Законе 54М978 «О политических партиях»25. В 1987 г. Органический Закон ЗМ98726 определил порядок финансирования партий. Принятие этих нормативных актов способствовало стабилизации и консолидации партийной системы, но не могло решить всего спектра проблем политического процесса. Традиционно острые вопросы территориального устройства и конфликт центр-периферия с течением времени привели к необходимости принятия нового закона о политических партиях" . Основной его целью было определение порядка илегализации партий крайне националистического толка и\или связанных с терроризмом. Также он модернизировал основные принципы создания и функционирования политических партий, ликвидировал некоторые неточности предыдущих норм. В 2007 г. был принят новый Органический закон №8\200728 «О финансировании партий», изменивший некоторые положения старого и адаптировав его к новым социального экономическим условиям .
Испанская партийная система имеет ряд специфических черт. Прежде всего, это то, что относительно небольшой промежуток времени можно разделить на три электоральных периода, для каждого из которых характерны свои особенности. Первый период - период становления партийной системы (1977-1982 гг.). Па этом этапе происходила легализация политических партий, возрождение старых и появление новых. Политический ландшафт того времени был крайне размытым, для него были присущи высокая степень неопределенности и дисперсии. Прошедшие в 1977 и 1979 гг. выборы существенно сократили количество сил, претендующих на власть, наметились некоторые специфические тенденции электорального поведения испанцев, что позволяло специалистам делать определенные прогнозы относительно дальнейшего развития политического процесса.
Электоральные предпочтения и поведение избирателей. Факторы влияния.
Изучение электорального поведения и предпочтений избирателей занимают важное место в политической теории. Это объясняется их ролью в политическом процессе и способностью определять контуры партийной системы, воздействуя на других его факторов.
С начала демократических преобразований в Испании сформировались закономерности электоральных предпочтений и тенденции электорального поведения, которые с течением времени постепенно видоизменялись. При этом если электоральные предпочтения характеризовали психологическую и идеологическую близость избирателей к той или иной партии, то второе понятие больше связано с волеизъявлением граждан на конкретных выборах.
В политической науке эти два явления принято рассматривать как результат воздействия определенного набора факторов, которые по силе воздействия можно разделить на краткосрочные и долгосрочные '. Первые имеют отношение к отдельно взятым выборам, что не позволяет делать каких-либо обобщений по поводу моделей голосования. Главным фактором в этом ряду является состояние экономики на момент выборов. Это объясняется наличием прямой связи между популярностью правительства и такими экономическими показателями, как уровень безработицы, инфляция и доходы населения. Другим краткосрочным фактором, воздействующим па голосование, являются личные качества, харизма и общественная репутация партийных лидеров. Все партии проводят тщательный отбор кандидатов на роль своих лидеров, особенно, если считают свои электоральные позиции слабыми. Еще один фактор — это стиль и степень эффективности предвыборной кампании партии. Последний краткосрочный фактор -роль СМИ. Впрочем, он может иметь и долгосрочное значение, если, например, владельцы конкретных органов прессы систематически привносят в освещение событий ту или иную точку зрения, отражающую их собственные интересы. Необходимо также отметить, что от выборов к выборам пресса может вести себя по-разному79. Долгосрочные факторы определяют общие тенденции электоральных предпочтений граждан, в то время как краткосрочные способны изменить данный вектор и привести к подчас неожиданным результатам.
В зависимости от того, какие факторы исследователи считают основополагающими, можно выделить три теоретических модели - психологическую, социологическую и рационального выбора.
Психологическая модель, получившая наибольшее распространение среди испанских исследователей , основывалась на таких показателях, как психологическая близость избирателей к той или иной партии (партийная идентификация) и их привязанность к определенному сектору идеологического спектра. Первый показатель является наиболее значимой для электоральных предпочтений переменной и привлекает внимание большинства исследователей при изучении электорального поведения. В рамках данной теории поддержка той или иной политической партии рассматривалась как результат традиционной психологической приверженности вне зависимости от политического или экономического контекста, личности лидера партии, хода проведения предвыборной кампании.
Избирательные стратегии основных политических партий
В научных кругах Испании не утихают дискуссии относительно степени влияния предвыборных кампаний и избирательных технологий на политический процесс. Часть исследователей утверждает, что исход выборов решается еще до начала агитационного периода. На наш взгляд это преувеличение. Факты свидетельствуют, что эффективная или неэффективная реализация кампании может изменить образ партии в глазах избирателей и тем самым повлиять на результаты голосования.
Выстраивая стратегию избирательной кампании, партии принимают во внимание несколько факторов. Прежде всего, это цель, которую преследует та или иная партия на данных конкретных выборах. Во-вторых, - внутренний и внешний контекст, в котором проходят выборы. Третьим немаловажным фактором является положение дел внутри самой партии и ее конкурентов. Также необходимо учитывать эволюцию электорального поведения, медиагеничность лидеров партий, их популярность среди избирателей, информационное поле подготовки к предвыборной кампании, настроения групп населения, являющихся основными адресатами посланий партии.
Как правило, подготовка к выборам в Испании начинается не менее чем за год до предполагаемого голосования. В этом смысле, преимуществом обладает партия власти, что обусловлено ее правом назначать дату выборов. Избирательная стратегия включает в себя следующие основополагающие элементы: разработка предвыборной программы партии, слогана кампании, определение целевых групп и ключевых тем, планирование предвыборных мероприятий (митингов, демонстраций, пресс-конференций), работа с прессой и электронными СМИ, разработка предвыборных видео- и аудиороликов и др.
Из всех средств, используемых политическими партиями в предвыборной борьбе, первое место занимает работа с журналистами, и прежде всего с телевидением . Однако тот факт, что партия власти зачастую оказывает сильное воздействие, как на государственные, так и на частные телеканалы, стараясь ограничить доступ к ним оппозиционных партии , стал одним из катализаторов включения новых технологии, таких как мобильная связь и Интернет, в политическую борьбу.
Традиционно в Испании большое значение придавалось встречам кандидата с избирателями в регионах. Как правило, повышенное внимание уделялось тем избирательным округам, где на предыдущих выборах данная партия одержала победу или появились шансы увеличить ее представительство в Конгрессе депутатов. В условиях возросшей роли аудиовизуальных СМИ и Интернета нерешенным остается вопрос о целесообразности проведения митингов и демонстраций. Исследователи отмечают изменение функции этих мероприятий - сегодня при их планировании принимается во внимание, прежде всего то, какое отражение они найдут в прессе и на телевидении. В связи с этим изменился и формат их проведения. Особое значение приобрели встречи с отдельными группами населения - врачами, женщинами, пенсионерами и т.д. Тем самым партии стараются сегментировать электорат и выделить пункты своей программы, наиболее актуальные для конкретной целевой аудитории.
Распространенным способом привлечения внимания избирателей является участие в кампании известных людей (спортсменов, актеров, деятелей науки и искусства). Каждая партия заранее старается заручиться поддержкой наиболее популярных личностей. Несмотря на сомнения в результативности традиционных методов воздействия на избирателей (рассылка программ, листовок, писем с подписью кандидата, расклеивание плакатов и т.д.150), партии по-прежнему уделяют им много внимания.
При анализе избирательных стратегий представляется логичным выделение трех периодов, хронологически совпадающих с этапами эволюции партийной системы. Каждый из них характеризуется относительным сходством тактик политических коммуникаций, используемых партиями , и примерно одинаковым социально-политическим контекстом, в котором проходили выборы. Таким образом, деление на этапы иллюстрирует дедуктивный метод политического анализа, то есть позволяет от частных практик каждого избирательного цикла перейти к общей специфике техники политической коммуникации.
На этапе становления партийной системы (1977 и 1979 гг.) предвыборные кампании были своеобразными «пробными шарами». Перед всеми политическими игроками стояла задача создания нового либо модификации уже сложившегося имиджа, однако у многих из них отсутствовали опыт проведения избирательных кампаний152 и четкий план действий на ближайшие годы.