Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы избирательных технологий
1.1 Возникновение и развитие избирательных (выборных) технологий 19
1.2 Классификация избирательных (выборных) технологий 33
Выводы по первой главе 53
ГЛАВА 2 Формы и технологии в избирательном процессе современной России
2.1 Стратегия, тактика и ресурсы избирательной кампании 54
2.2 Формирование политического имиджа кандидата как стратегическая основа избирательных технологий 81
Выводы по второй главе 111
ГЛАВА 3 Анализ эффективности избирательных технологий как механизмов регулирования и манипулирования электоральным поведением
3.1 Электоральная ситуация в России 113
3.2. Механизмы регулирования электорального поведения и основные принципы воздействия на избирателей 121
3.3. Политические оценки эффективности избирательных технологий 141
Выводы по третьей главе 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Возникновение и развитие избирательных (выборных) технологий
- Стратегия, тактика и ресурсы избирательной кампании
- Электоральная ситуация в России
Введение к работе
На современном этапе в России отмечается повышенный интерес к избирательным технологиям. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, российские политические партии и лидеры обладают сравнительно небольшим опытом в проведении избирательных кампаний. Связано это с тем, что российские политические партии сформировались гораздо позже, чем в странах Западной Европы, а Октябрьская революция 1917 г. прервала развитие парламентской культуры. Выборы 1989 г., прошедшие впервые на альтернативной основе, вызвали политическую активность народных масс. Но при проведении демократических выборов применялись те же избирательные технологии, что и в советское время. Соответственно, в 1990-е гг. XX в. нужно было искать новые способы и подходы, которые позволили отреагировать на изменения, совершившиеся в ходе избирательных кампаний демократической России. Во-вторых, с каждым годом усложняются выборные процедуры, а это, в свою очередь, требует от политической элиты, политических партий, политических лидеров умения использовать теоретический опыт, накопленный в развитых странах, практические приемы избирательных технологий, которые были адаптированы в российском избирательном процессе и получили развитие в современной России. В-третьих, в российском политическом процессе интенсивное использование так называемых «грязных» и «чистых» политических технологий ведет к необходимости исследования избирательных технологий как нового явления для политической жизни российского общества и как средства самовыражения ведущих политических группировок в ходе политической борьбы за власть.
Актуальность темы исследования определена научной и практической значимостью взаимовлияния избирательных технологий на избирателей и в
целом на избирательную систему. Она определяется важными социо-политическими и социо-психологическими трансформациями, которые происходят в ходе контакта кандидата, политической элиты и электората. На современном этапе для российского общества особое значение приобретает проблема цивилизационного взаимодействия между избирателем и кандидатом, за которого избиратели голосуют в день выборов. На политическом рынке избирательные технологии пользуются повышенным спросом у представителей разных социальных кругов и политической элиты. Современный подход к избирательным технологиям отмечается осознанием необходимости органического слияния практического опыта предвыборной борьбы и научного знания. Важно не только знать эффективные способы и методы, применяемые в избирательных кампаниях, но и понимать причины успеха или неудачи тех или иных избирательных технологий, которые используются российскими политическими партиями и политическими лидерами.
Степень научной разработанности темы.
Важнейшие положения о свободном волеизъявлении гражданина и защите его жизненного пространства, о правах и свободе личности закреплены в Конституции Российской Федерации. Избирательные технологии позволяют целенаправленно воздействовать на целевую электоральную группу. Практическое применение избирательных технологий позволяет прогнозировать ситуацию на политическом рынке в период избирательной кампании и последствия воздействия на электоральное поведение (изменение взглядов, оценок, поведенческого настроения избирателей), формирование ответной реакции на действия кандидата и его соперников. Вопросам стратегии, тактики избирательной кампании посвящены труды Д. Фукса, Р. Роршнайдера, Т. Хираты, Ж. Моссюз-Лаво,
Д.Т. Студлара, И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, Б.Ф. Усманова, С.А. Фаер, В.Н. Амелина, Н.С. Федоркина.1
Во время проведения избирательной кампании кандидат осуществляет интенсивное коммуникативное воздействие на целевую электоральную группу. Ж.Б. Скрипкина выделяет информационные технологии маркетингового и немаркетингового типов, используемые в избирательных кампаниях2. Развитие этих технологий связано с появлением политического рынка. Формируя идею рыночного подхода, автор предполагает наличие у избирателя свободного альтернативного выбора.
В последние годы активизировались исследования по проблемам манипулирования человеком, его сознанием и поведением. Как научная и практическая проблема манипулирования массовым сознанием изучалась с позиций, существующих в маркетинге, социальном управлении, журналистике, коммерческой рекламе.3
О том, какие способы и приемы тайного принуждения электоральных групп используются в избирательных кампаниях, писать и говорить стали сравнительно недавно. Как на Западе, так и в нашей стране их применение публично осуждалось. Манипуляция в политических технологиях в современной литературе рассматривается как комплексная система психологического воздействия, которая применяется для внедрения
1 Фукс Д., Роршнайдер Р. Электоральный процесс в объединенной Германии (Реферат) // Политическая
паука / ИНИОН РАН. - 2002. - N 2; Сегела Ж. Национальные особенности охоты за голосами. - М.: Вагриус,
1999; Хирата Т. Появление партийных систем и электоральная нестабильность в Центральной Европе
(Реферат) // Политическая наука / ИНИОН РАН. - 2002; Моссюз-Лаво Ж. Поведение избирателей на
выборах // Политика и общество во Франции. - М, 1993. - С.46-60; Studlar D.T., McAllister I. The electoral
connection in Australia: Candidate roles, campaign activity, and the popular vote II Polit behavior. NY., 1994.- Vol.
16, № 3. - P. 385-410; Слепенков И.М.. Аверин 10.П., Усманов Б.Ф. и др. Избирательная кампания:
стратегия, тактика, психологические аспекты. - М.: Российский Центр избирательных технологий при
Центральной избирательной комиссии РФ. 1995; Фаер С.А. Приемы стратегии и тактики предвыборной
борьбы. - СПб.: Стольный град, 1998.; Амелин В.Н., Федоркин Н.С. Стратегия избирательной кампании. -
М.,2001.
2 Скрипкина Ж.Б. Избирательные системы и технологии. Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2005. -
С. 129.
3 См.: Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 2001; Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России. - М.,
1996; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие
спирали молчания. - М., 1996; Одайник В. Психология политики. Политические и социальные идеи Карла
Густава Юнга. - СПб., 1996; Парыгин Б.Ф. Основы социально-психологической теории. - М., 1991; Фрейд 3.
Массовая психология и анализ человеческого «я». - М., 1992.
иллюзорных представлений.4 С.Кара-Мурза выделяет три основных признака манипуляции: как вид духовного, психологического воздействия; как скрытое влияние; как технология, требующая знаний и мастерства.
Манипулятивные технологии могут по-разному сочетать конкретные способы и приемы воздействия на избирателя. Частота их использования прямо пропорциональна количеству информационно-коммуникативных ситуаций, возникающих в избирательном процессе. Обеспокоенность вызывает масштабность и мощность применения «грязных» технологий в избирательных кампаниях последних лет. На современном этапе развития российского общества манипулятивное вмешательство изучается как средство влияния на поведение электората, так и проблемы информационной безопасности избирателя6.
В работах Г. Грачева, И. Мельника показаны технологии тайного принуждения личности с использованием информационно-психологического оружия. При этом они выделяют три уровня информационно-психологического применения манипулятивных технологий: во-первых, организованное влияние на индивидуальное и массовое сознание в ходе психополитических войн, во-вторых, воздействия манипулятивного характера во внутриполитической борьбе, в-третьих, манипулирование людьми во время межличностного общения7. Проблему влияния печати,
радио, телевидения на психику избирателя изучает Н.Н. Богомолова. При этом отмечается, что для всех социальных групп характерна зависимость от средств массовой информации. В ходе избирательной кампании кандидат и его команда, а также стоящая за ними политическая элита оказывают на избирателей информационно-психологическое воздействие. Увеличивая
4 Политология: Энциклопедический словарь. - М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. - С. 163.
5 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - M.: Алгоритм, 2000.
6 Большаков В.В. СМИ и выборы //О выборах. - 2001.- №3; Медведева В.К. Манипулятивные
избирательные технологии и право граждан на информацию // Вестник Российского университета дружбы
народов. Сер.: Политология. - 2003. - №4.
7 Грачев Г.В. Психология манипуляций в условиях политического кризиса // Общественные науки и
современность. 1997. -№ 4. - С. 34; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. - М.: Эксмо, 2003. -
С. 363.
8 Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: МГУ, 1991.
степень неадекватного восприятия информационного поля, «грязные» технологии расширяют иллюзорную субъективную реальность. Н.С. Леонов справедливо замечает: «Информация, как никогда, стала инструментом власти».9
Переход к рыночным отношениям, социально-политическая и экономическая ситуации в стране усилили тенденцию к применению неконвенциальных технологий, значительное место среди которых имеют рекламные и пропагандистские кампании. Об эффективном применении политических символов и знаков писали известные исследователи Р. Барт, В. Тернер, Дж. Фоли, М. Элиаде, Г.Г. Почепцов.10 Активное использование рекламно-пропагандистских избирательных технологий отмечается во всех избирательных кампаниях конца 1990-х- 2005 гг." И. Засурский, исследуя социальную значимость средств массовой информации, приходит к выводу: они «...способны формировать и культивировать запросы аудитории». А. Цуладзе отмечает, что специфика пропагандистских войн заключается в том, что они перерастают в информационные, которые все чаще применяются в российском избирательном процессе.13
Изучая влияние ресурсов на политические процессы, к которым относится избирательный, В.П. Пугачев и А.И. Соловьев выделяют информационные ресурсы и технологии как наиболее значимые по сравнению с финансовыми и административными.14 Но есть и другая точка зрения: административное влияние играет большую роль в использовании информации, что приводит к психологическому воздействию на личность.15
9 Леонов Н.С. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. - М., 1996.
10 См.: Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз или как
успешно управлять общественным мнением. - М., 2003; Тернер В. Символ и ритуал. - М., 1998; Фоли Дж.
Энциклопедия знаков и символов. - М., 1996; Элиаде М. Аспекты мифа. - М., 1995.
11 Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (Российский опыт). - Тула: ЦАЦ Статус, 1999;
Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии: Мифы и реальность. - М., 2003.
12 Засурский И. Масс-медиа второй республики.- М.: Изд-во МГУ, 1999.
13 Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.: Алгоритм, 2000. - С. 90.
14 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - M.: Аспект, пресс, 2001.
15 Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью. - С. 13; Почепцов Г.Г. Психологические войны. М.
К.: Рефл-бук, 2000; Расторгуев СП. Выборы во власть как форма информационной экспансии. - М.: Новый
век, 1999.
Е.Доценко исследует такие приемы как подтасовка фактов16, С.Кара-Мурза -фабрикацию фактов, стереотипность мышления.
Еще в середине 1990-х гг. Г.Г. Дилигенский писал, что избирателям «при отсутствии ясных политических программ и последовательно осуществляющих их партий приходится ориентироваться на отдельных деятелей»17. В литературе об имидже кандидата, особенностях его создания написано много и подробно. Одни авторы исследуют имидж кандидата как
1 Я.
часть стратегии избирательной кампании , другие - как контрприем против соперника.19 В трудах Н.Н. Богомоловой, А.Цуладзе, Г.Грачева, И.Мельника проведен анализ средств и эффективных методов воздействия политической рекламы в целях создания негативного образа конкурента. Научные исследования систематизировали пятнадцатилетний опыт российских имиджмейкеров. Е. Малкин, Е. Сучкова, В.А. Ефстафьев, С.Ф. Лисовский,20 А.А. Максимова21 предлагают свои подходы по изучению российских избирательных кампаний с применением избирательных технологий. Восприятие имиджа кандидата на массовое сознание избирателей в период проведения рекламно-пропагандистских акций политологи рассматривают через инструментарий социальной психологии.
А.Н. Жмыриков, О.П. Кудинов, В.Е. Лызлов, В.В. Полуэктов, И.Р. Янковский изучили технику проведения избирательной кампании. Ими были выделены основные приемы и способы влияния на электоральное поведение.
16 Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномены, механизмы, защита. - М., 1996.
17 Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994. - С. 294.
18 Санаев А. Выборы в России. Как это делается. М.: Ось-89, 2005; Игнатов В.Г., Кутырев Н.П., Кислицын
С.А. Технологии избирательных кампаний. Учебный курс. М.-Ростов н/Д: МарТ, 2004; Водотынский Д.,
Егорова-Гартман Е., Косолапова Ю. и др. Как делать имидж политика. Психология политического
консультирования. М.: ИМА-пресс, 1995.
19 Амелин B.H., Левчик Д.А., Устименко СВ. Воюют надписи. Имидж кандидата и способ его
актуализации.- М.: ИСПТ, 1993; Берников Г., Черникова Д. Люди и власть. Кто владеет Россией? - М.:
Центрполиграф, 1998..
20 Лисовский С.Ф., Ефставьев В.А. Избирательные технологии: история, теория, практика: учебное пособие
для кандидатов и избирателей. - М., РАУ-Университет, 2000.
21 Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов (российский опыт). - Тула: ЦАЦ Статус, 1999.
22 Жмырикрв А.Н. Как победить на выборах: Психотехника эффективного проведения избирательной
кампании. Научно-практическое пособие. - Обнинск: Титул, 1995; Лызлов В.Е. Победа, только победа!
Методика предвыборной работы с кандидатами на выборные должности в России. — М., 1999; Кудинов О.П.
Российские политологи единодушны в определении причин, обуславливающих применение манипулятивных технологий. Наиболее значимой они считают низкий уровень электоральной культуры как у населения, так и у политической элиты.23
Несмотря на многочисленные монографические издания и публикации в прессе по избирательным технологиям, можно констатировать: практически отсутствуют аналитические труды по избирательным технологиям. Многие работы носят индивидуальный характер и выполняют роль первоисточников. В целом российские политологи исследуют избирательные технологии в рамках одной - двух избирательных кампаний. В литературе отсутствует в силу разобщенности материала четкая классификация избирательных технологий, в связи с чем наблюдается подмена терминов. Так, например, понятие «связь с общественностью» путают с понятием «пропагандистская кампания», публикацию рейтингов называют новой избирательной технологией, «черный PR» отождествляют с грязными избирательными технологиями.24 В учебных пособиях по избирательным технологиям, стратегии, тактике избирательной кампании используется описательный метод, который не позволяет дать сравнительные характеристики ресурсам избирательной кампании, эффектности методов, применяемых в избирательных технологиях, дать оценку избирательному процессу на разных этапах демократического развития российского общества.
основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России: теории, методы, технологии, практика. - Калининград: ГИПП, Янтарный сказ, 2000; Полуэктов В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях. - М.: Русская панорама, 2002; Янковский И.Р. На пути к реальному народовластию: избирательные технологии в России XX века. - М., 1999.
23 Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. - М., 2001., Леонова О.Г. Технологии управления
политическими процессами и политические технологии // Современный политический анализ и
политические технологии.Т. 2. / Под. общ. ред Л.Н. Панковой, М.М. Зязикова. - М.: Пофиздат, 2005.
24 Гуманитарные технологии и политический процесс в России: Сб. статей / Под ред. Л.В. Сморгунова. -
Спб., 2001. - С. 103; Зиновьев А.В., Поляшов И.С. Избирательная система России: теория, практика и
перспективы. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. - С. 182; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные»
технологии...; Лисовский С.Ф., Ефставьев В.А. Избирательные технологии...
Необходимы творческая переработка накопленного опыта и формирование теоретических основ проектирования успешных избирательных кампаний в России.
Объектом исследования являются формы и технологии, практикуемые в современном российском избирательном процессе.
Предмет исследования - применение избирательных технологий, как механизмов регулирования политического процесса в современной России.
Цель исследования - изучить теоретико-методологические и практические аспекты избирательных технологий, используемых в российском избирательном процессе в 1990-е - 2005 гг.
Исходя из общей цели, диссертант в ходе исследования ставит следующие задачи:
- выявить сущность избирательных технологий и их место в
российском политическом процессе;
дать классификацию избирательных технологий, применяемых в России;
выделить особенности и характерные признаки избирательных технологий, практикуемых в российских избирательных кампаниях;
проанализировать общие и отдельные принципы ведения избирательного процесса российскими политическими партиями, элитами, лидерами;
показать основные ресурсы избирательной кампании и выявить их значимость;
изучить стратегию и тактику избирательной кампании как составных частей избирательных технологий;
- определить степень влияния имиджа российского политического
лидера, выдвигаемого на выборах, на конечный результат избирательной
кампании;
рассмотреть практическое применение неконвенциальных технологий, оказывающих манипулятивное воздействие на электоральное поведение.
Решение поставленных задач дает реальную возможность выявления основ избирательных технологий, применяемых в российском избирательном процессе, и изучения перспектив развития конвенциальных избирательных технологий в политической жизни России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные об электорате и избирательных технологиях, избирательном процессе в России, опубликованные в монографических изданиях зарубежных и отечественных авторов, научной периодике, прессе политических партий и движений. Концепция диссертации разработана на основе публикаций отечественных политологов, журналистов, результатов политологических, социологических, психологических исследований, электронных и печатных средств массовой информации различной политической ориентации, а также на практическом политическом опыте автора.
В совокупности опубликованная информация позволяет решить поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи. На основе полученных и проанализированных сведений предлагаются теоретические обобщения, раскрывающие сущность избирательных технологий в российском избирательном процессе.
Хронологические рамки обусловлены демократическими преобразованиями в российском обществе и интенсивным развитием избирательных технологий в политическом процессе. Ключевым сюжетом является проведение первой избирательной кампании на демократической основе с привлечением избирательных технологий. В политическом процессе избирательная система Российской Федерации претерпевала изменения. Конечная дата исследования - выборы в Московскую городскую Думу 2005 г., на которых политические партии и объединения продемонстрировали избирательные технологии, влияющие на исход предвыборной борьбы.
Главным теоретико-методологическим принципом исследования стал принцип объективности, позволяющий рассмотреть избирательные технологии с различных политических позиций. Использование системного метода дало возможность изучить взаимовлияние и взаимодействие избирательных технологий в российском избирательном процессе. Согласно системному методу избирательные технологии являются разновидностью политических технологий и одновременно включают другие виды технологий, такие, как информационные, административные и др. При изучении конвенциальных и неконвенциальных избирательных технологий был применен метод сравнительного анализа, который наряду с комплексным подходом помог дать объективную политическую оценку избирательным кампаниям, проходившим в России за последние 15 лет, и электоральному поведению в переходной период. Важное место в исследовании занимает стереотипность восприятия электоратом навязанных образов кандидатов. В работе при анализе механизма манипулятивного воздействия электорального поведения использованы теории стереотипизации, атрибуции, идентификации, которые относятся к области социальной психологии.
Научная новизна и практическое значение работы определяются актуальностью научной проблемы, комплексным подходом к решению исследовательских задач, междисциплинарным характером исследования, находящегося на стыке политической науки, истории России, социологии, правоведения, социальной психологии, вводом в научный оборот новых, не использованных ранее материалов. Сделана попытка научного анализа избирательных технологий, практиковавшихся в российском избирательном процессе 1990-х- 2005 гг. В исследовании изучены механизмы регулирования электорального поведения и применяющихся приемов по воздействию на российских избирателей, а также административные технологии, с помощью которых регулируются количественные показатели голосов за «нужного» кандидата - ставленника политической элиты.
Автором дается аргументированная оценка стратегического плана избирательной кампании, выявляются место и роль сконструированного имиджа кандидата как важнейшей составляющей стратегии. Тактика избирательной кампании рассматривается последовательно, в поэтапном развитии избирательного процесса. Значительное место в исследовании отведено ресурсам избирательной кампании, которые в комплексе со стратегией и тактикой ведут кандидата к победе на выборах.
Дан анализ стратегии функционирования средств массовой информации в российском избирательном процессе и тактическим приемам информационных технологий, способствующих созданию условий для развития гражданского общества.
Приведенные примеры из предвыборной деятельности известных политических лидеров, принимавших участие в федеральных, региональных, местных выборах, показывают обусловленность определенных форм работы с избирателями. В диссертации раскрыты позитивные и негативные возможности избирательных технологий.
Содержащиеся в исследовании данные могут быть использованы при написании обобщающих трудов по политологии, учебных пособий, в курсах лекций и спецкурсах по избирательному процессу и избирательным технологиям.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Политика как одна из составляющих человеческой деятельности
является одной из областей, где широко идет технологизация. Политические технологии - это сумма (система) последовательных, целенаправленных, заведомо эффективных действий, направленных на достижение необходимого политического результата. В политических технологиях заключено единство традиционных, творческих, инновационных действий и важной их особенностью является специализированная направленность на решение практических политических проблем с получением итоговых характеристик.
Избирательные технологии являются разновидностью политических технологий. В период проведения избирательной кампании они приобретают определенную специфичность. Избирательные технологии, которые разрабатываются и применяются по отношению к российскому избирательному процессу, позволяют предсказать характер выборов, поведение электората, что создает предпосылки для упорядочения избирательного процесса, а соответственно программирует дальнейшую стабильность политических институтов России.
Современные избирательные технологии представляют собой хорошо разветвленную систему, состоящую из двух основных групп. К первой группе относятся конвенциальные (неманипулятивные, «чистые») технологии; ко второй - неконвенциальные (манипулятивные, «грязные»). Применение «грязных» технологий направлено на массы и преследует корыстные цели. «Чистые» технологии несут смысловую нагрузку и востребованы в стабильно развивающемся обществе.
Переход общества от постиндустриального к информационному позволяет исследовать политические процессы с технологических позиций. На современном этапе люди применяют технологии во всех сферах человеческой деятельности. По своей направленности избирательные технологии делятся на информационные, (в них включаются агитационно-пропагандистские мероприятия и PR-действия), административные. Информационные технологии бывают маркетингового и немаркетингового типа. По степени воздействия избирательные технологии классифицируются на жесткие и мягкие, которые, как правило, применяют одновременно в рамках одной из содержательных технологий.
При проведении избирательной кампании избирательные технологии опираются на финансовые, временные, организационные, материально-технические, людские, информационные, административные ресурсы. Существует проблема разнородности основных ресурсов
избирательной кампании и невозможность их приведения к оценке общего денежного эквивалента.
К конвенциальным технологиям относятся гуманитарные технологии, цель которых донести до каждого избирателя понимание его места в избирательном процессе и в целом жизни гражданского общества. Они выполняют коммуникативно-технологическую функцию. Однако распространению гуманитарных технологий отчасти препятствует медленная демассовизация постсоветского общества, сохранение во многом прежнего институционального пространства коммуникации, трансформирующего отдельные гуманитарные коммуникативные действия в манипулятивные стратегии.
Применение манипулятивных технологий не предполагает диалога с избирателем. Манипулятивные технологии имеют однонаправленный вектор коммуникации. Все чаще победа в избирательной кампании достигается не через столкновение мнений и программ, а с помощью широкомасштабных манипулятивных операций за счет превосходства административных, информационных, финансовых ресурсов. Традиционные технологии оргмассовой работы, нацеленные на индивидуальную деятельность с конкретным избирателем, все меньше применяются в избирательной кампании российского кандидата.
Российский избиратель с низкой политической культурой очень уязвим с точки зрения политтехнологов, а это, в свою очередь, делает избирателей программируемыми. В России, где электоральная культура слабо развита в связи с недавним переходом от авторитарного общества к демократическому, «чистые» избирательные технологии используются фрагментарно. В современных избирательных кампаниях более существенным оказывается действие таких краткосрочных факторов, как тема кампании и политический имидж кандидата. В основе имиджа лежит формальная система ролей, которые человек играет в своей жизни, дополняющаяся особенностями, чертами характера, внешними данными,
одеждой. Имидж кандидата представляет образ, основанный на стереотипах, то есть образ обобщенный и достаточно упрощенный, но в то же время узнаваемый за счет специфических личностных качеств. Разрабатывая стратегическую линию ведения избирательной кампании, в России все чаще применяют конструкцию положительного имиджа кандидата, манипулируя сознанием электората. Заполняя когнитивную схему необходимыми характеристиками кандидата, имиджмейкеры строят аналоги по принципу «из жизни», то есть из неполитической части. Актуализация когнитивной схемы происходит при распространении слухов и других подобного действия механизмов. В качестве контрприема средства массовой информации распространяют собирательно-негативный образ соперника, что оказывает дезорганизующее воздействие на избирателей.
Долгосрочные факторы, определяющие стабильную партийно-политическую приверженность избирателей (это социодемографические факторы: социально-классовая принадлежность, пол, возраст, этнонациональное происхождение, религиозные убеждения, место жительства и пр.), а также верования и чувства избирателей по отношению к политическим партиям и общественно-политическим объединениям, идеологическая приверженность граждан в современном избирательном процессе играют не столь существенную роль. Около 80% избирателей не имеют устойчивой партийной идентификации.
Для российского избирательного процесса показательна работа избирательных технологий в аварийном режиме. Связано это, прежде всего, с недостаточным опытом проведения политтехнологами и кандидатами избирательных кампаний, а также нестабильностью современного российского общества.
В условиях дезинформации, фальсификации, силового давления, подкупа и шантажа сужается пространство для выбора избирателей. Использование подобных приемов ведет к программированию политических предпочтений электоральных групп. Механизм внушения и воздействия на
электоральное поведение проводится через эмоции (страх, неуверенность, неспособность критически мыслить). Применение манипулятивных технологий разрушает традиционные политические ценности и не способствует развитию электоральной культуры в России.
12. Появление многочисленных политических партий, общественно-политических объединений периода 1995 - 2005 гг. с одинаковыми программами повлияли на дезориентацию избирателей, что создало условия для широкого применения манипулятивных операций. Выдвижение «Единой России», как партии власти, с использованием новейших избирательных технологий, оказало влияние на тенденцию к объединению избирателей в период избирательных кампаний на федеральном, местном уровнях в городах с правоцентристски настроенными избирателями.
Апробация результатов исследования.
Диссертация была подготовлена и обсуждалась на кафедре социологии и политологии московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и на межвузовской научно-практической конференции «Современный мир в условиях глобализации: общие закономерности и национальные особенности» (декабрь, 2005). Основные теоретические и практические положения диссертации прошли апробацию и изложены в ряде публикаций автора.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка литературы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Манько Н.Н. Политический имидж кандидата как фактор
избирательных технологий // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб.
научных статей: Вып. 11 / Отв. Ред. В.М.Утенков. - М., РИЦ «Альфа»
МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005. - 0,5 п.л.
2. Манько Н.Н. Правовая основа избирательных технологий. //
Право: теория и практика, 2006, № 3 (74) - 0,7 п.л.
3. Манько Н.Н. Роль финансовых ресурсов в избирательных кампаниях
// Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб. научных статей: Вып. 12 /
Отв. Ред. В.М.Утенков. - М., РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М.А.Шолохова,
2006. - 0,5 п.л.
4. Манько Н.Н. Контент-анализ как инструмент проведения
избирательной кампании // Актуальные проблемы гуманитарных наук. Сб.
научных статей: Вып. 12 / Отв. Ред. В.М.Утенков. - М., РИЦ «Альфа»
МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006. - 0,5 п.л.
Возникновение и развитие избирательных (выборных) технологий
Впервые избирательные технологии начали использовать в Древней Греции и Древнем Риме. Свободные граждане принимали активное участие в политической жизни государств. Заседая в народных собраниях и принимая важные политические решения, римляне и греки формировали избирательные системы, основанные на демократических началах.
В Древней Греции важнейшие проблемы государства обсуждались в Народном собрании, а решение по ним принимались в форме открытого голосования (поднималась рука в знак согласия с текстом предлагаемого постановления). Число поднятых рук подсчитывалось. Если прения по обсуждаемому вопросу затягивались, и счетчики не могли сориентироваться при подсчете голосов, то процедура голосования откладывалась на следующий день. От председателя собрания зависело, какое решение примут граждане. В эмоциональных выступлениях председательствующему помогали демагоги, которые были специалистами по умению убеждать греков принять то или иное политическое решение. Значимость выборов в политической системе, базирующейся на прямых формах демократии, была сравнительно низка. Властные полномочия избираемых гражданами руководителей государства были сильно ограничены, что снижало политическую роль самих выборов. Примером такого рода являлалсь древнегреческая Афинская республика в периоды непосредственного правления большинства, когда решением плебса на площадях регулировались вопросы о размерах налогов, войне и мире, смене судей и военачальников.
В Афинах наряду с открытым голосованием применялась тайная баллотировка с помощью жребия. Руководствуясь принципом, что все свободные граждане достойны занять ответственный государственный пост, тем единственным верным решением, оправдывающим действия избирателей, и не ведущим к политическим распрям, была жеребьевка. Судьбой управлял случай. В качестве «бюллетеня» брали бобы (белый боб означал «за», черный - «против»). Участники жеребьевки вынимали бобы из одного сосуда, а таблички с именами кандидатов из другого. Помимо описанного выше типа тайного голосования в Афинах практиковали другой тип тайного голосования. Его называли «остракизмом». Его появление связано с Клисфеном. Борьба демократии и аристократии в полисах в VIII -VI вв. до н.э. способствовала выработке ряда важнейших демократических принципов, одним из которых был принцип местного самоуправления. Впервые этот принцип зафиксировали в Конституции Клисфена (VI в. до н.э.) и его реформе, согласно которым самым мелким социальным единицам - демам (или коммунам) было дано право на самоуправление. В 508 г. до н.э. Клисфен, вставший во главе Афин в результате гражданской войны, ввел новую систему правления, которая получила название «демократия». Клисфен ввел политический обычай - остракизм, состоявший в том, что ежегодно, во время весеннего собрания народ опрашивался, должно ли в данном году состояться постановление об изгнании лица, подозреваемого в тиранических замыслах. Опрос проходил тайной подачей голосов. Если ответ был утвердительный, то принималось решение о проведении остракизации, в которой должны были участвовать не менее 6000 граждан. Гражданин, участник голосования, получал черепок и писал на нем имя человека, которого считал необходимым изгнать из Афин. Черепок помещался в специальное огороженное место на площади. Общественный деятель, чье имя повторялось большее число раз, был обречен на изгнание. Осужденный лишался на десятилетний срок, как политических, так и гражданских прав, и изгонялся из Афин.
Избирательные технологии получили свое развитие в Древнем Риме. Избирательная кампания начиналась задолго до дня голосования. Кандидат делал органам власти официальное сообщение о своем желании баллотироваться. Должностные лица, согласно установленным законом порядку, обязаны были проверить, соответствует ли кандидат определенным требованиям, и только после этого вносили его имя в список кандидатов. С этого момента начиналась предвыборная борьба между кандидатами. В ходе избирательной кампании кандидаты вели активную работу с населением. В многолюдных местах (на площадях и базарах) кандидаты вели встречи с избирателями, выдвигая свою программу и прося поддержки в день выборов. Кандидаты на должность квесторов и консулов устраивали раздачи хлеба и спонсировали игрища, которые любила толпа (например, забеги колесниц). В тот день, когда назначалось голосование, избиратели расставлялись по центуриям или трибам (территориальное деление общины), и начиналась процедура голосования. С помощью жеребьевки устанавливали очередность голосования центурией. Избиратель получал маленькую дощечку, которая выполняла роль избирательного бюллетеня, писал на ней имя кандидата и опускал ее в урну. Таким образом, в Древнем Риме применялась процедура тайного голосования.
В эпоху средневековья в государствах Европы создается особая форма государственного правления - сословная монархия. Сословно-представительные учреждения создаются повсеместно в европейских странах как результат борьбы между крупными землевладельцами, рыцарями, горожанами. Первым в Европе сословно-представительным учреждением считаются кортесы Леоно-Кастильского королевства. Во второй половине XIII в. был основан английский парламент, а в начале XIV в. сформировались Генеральные штаты во Франции. Одновременно процесс шел в немецких и польских землях - в XIV -XV вв. в Германии возникли ландтаги и рейхстаг, а в Польше - сейм.
В XIV в. произошло разделение Английского парламента на две палаты верхнюю и нижнюю. В первой заседали представители светской и церковной аристократии, во второй - рыцари и горожане. Образование двухпалатного парламента создавало условия для дальнейшего разделения ветвей власти на законодательную и исполнительную. Борясь с монархией и дворянством, молодая буржуазия включала в свою программу «беспроигрышные» избирательные лозунги.
Стратегия, тактика и ресурсы избирательной кампании
Стратегия избирательной кампании формируется с использованием современных избирательных технологий. Проведение политической стратегии включает четыре важных компонента: 1. Рекламу позитивной программы кандидата; 2. Оборону в тех ключевых местах, где присутствует уязвимость; 3. Критику недостатков конкурентов кандидата; 4. Учет всех составляющих окружающей среды, влияющих на ход избирательной кампании.
Стратегия кампании зависит от состава избирателей, которых планирует привлечь кандидат в избирательной кампании. Кроме того, необходимо учитывать мотивацию избирателей: почему они будут голосовать за выдвигаемого кандидата. Кандидат должен четко представлять, от каких элитных групп он может ожидать поддержку на выборах, чем руководствуются влиятельные лица, делая ставку на данного кандидата. Разрабатывая стратегию, кандидат и его команда вырабатывают стратегические цели, которые выражаются в определении основных направлений деятельности команды и выбора электоральных групп, которые будут опорными при получении голосов в поддержку кандидата и его политической платформы. Стратегия кампании напрямую зависит от программных установок политической элиты, политической партии или общественно-политического движения, блока, которые представляет кандидат.
Стратегия отвечает на вопрос: что нужно донести до электората, чтобы он проголосовал за кандидата. Стратегия избирательной кампании - это ее содержательная составная часть, основа которой является строительной платформой для организации и проведения избирательной кампании.
При выборе стратегии необходимо учитывать важнейшие принципы стратегии избирательной кампании.
1. В округе, где кандидат будет принимать участие в выборах, нужно четко определить электоральные группы, на которые может рассчитывать кандидат.
2. Для успеха в избирательной кампании важно определиться с характеристиками кандидата (профессиональный и жизненный опыт, внешние и физические данные, возраст и т.д.), которые могут позволить создать яркий контраст с подобными характеристиками у главных конкурентов в предвыборной борьбе.
3. При формировании позитива у избирателей надо подчеркнуть контраст в идейных убеждениях кандидатов, их программах и взглядах на одну и ту же проблему электората и развития России.
4. Излагая главную болевую проблему округа, кандидату необходимо сформулировать решение поставленной проблемы (экологической, социальной, криминальной, коммунальной, образовательной и т.п.) В практике социологического сопровождения выборов используют контент-анализ (формализованный анализ документов). Обработка документов (писем и заявлений граждан, статей в печати) позволяет наглядно в количественных показателях понять значимость определенного круга проблем для избирателей округа.
5. Для стратегии надо создать положительный имидж кандидата. Такую подготовку начинают до начала избирательной кампании, опираясь на результаты социологических исследований, учитывая специфические особенности развития округа и конкретную ситуацию в нем.
6. Для формулирования выигрышной стратегии важно привлечь те политические силы и целевые группы избирателей, которые частично поддержат кандидата в предвыборной борьбе. Такого рода прием называется создание коалиции.
7. Для индивидуальной работы с избирателями необходимо найти как можно большее число потенциальных активистов, которые войдут в состав команды кандидата.
8. Если конкурентом кандидата является достаточно известный соперник, то применяется эффективный способ - создается отрицательный имидж кандидата.
9. Предполагая использовать определенные финансовые средства против действий конкурента, следует знать, что стратегическая цель таких мероприятий - не столько истратить как можно больше денег, сколько заставить соперника утратить веру в свою победу на выборах.
Стратегия избирательной кампании реализуется через тактику. Правильно выстроенный имидж кандидата и верно выбранные направления избирательной кампании не могут воплотиться без тактического сопровождения. Тактика избирательной кампании - это совокупность способов и приемов, которые позволяют довести до избирателей стратегическое содержание избирательной кампании40. Тактика — это система мероприятий, которая направлена на достижение стратегических целей41. Задачи тактики сводятся к: 1. Созданию организационной структуры; 2. Составлению графика избирательной кампании, в ходе которой предусматриваются работа с электоратом, налаживание связей с представителями общественности; 3. Организации сбора финансовых средств для проведения избирательной кампании, время и точность их поступления.
Электоральная ситуация в России
Свободные выборы являются базовым элементом демократического государства. Они в реальном времени отражают предпочтения, интересы, точки зрения, ценности российского общества через избирательный процесс. Надо отметить, что российские избиратели на современном этапе отличаются политической апатичностью. Растет так называемый «синдром усталости от выборов». Число избирателей «не голосующих», а «протестующих против всех» растет прямо пропорционально по мере социально-экономической и политической дестабилизации.
Российское общество за постсоветский период резко поляризировалось. На смену устойчивому гражданскому обществу пришла дезорганизация. Во всех социальных сферах наблюдается разбалансированность, потеря социальных связей между макрогруппами. Условно российских избирателей можно разделить на три категории: те, кто имеет устойчивые позиции; те, которые представляют «болото», то есть сомневающиеся; те, кто (а это значительное большинство) голосуют в знак протеста против всех кандидатов или поддерживают кандидата, потому что не приемлют соперника. В общественно-политических организациях и движениях состоит менее 1% россиян. В общественных и политических митингах, акциях участвует 2-3%, а на выборах голосуют 30-40% избирательного состава. К социально-экономическим вопросам, которые волнуют электорат, добавилась проблема трудовой и национальной миграций.
Несомненно, отечественная политическая культура находится на более низкой ступени развития, нежели западная в силу неразвитости российских демократических традиций. Тем не менее, стоит отметить, что поведение избирателей в современном западном мире во все большей степени соответствует так называемому рационально-инструментальному подходу или теории экономического голосования, разработанной Э. Даунсом. Ее суть заключается в том, что каждый гражданин развитой страны голосует за ту партию, которая, как ему кажется, предоставит ему больше материальных выгод, чем любая другая; но он при этом не сравнивает программы партий. «Обычно граждане имеют в своем распоряжении лишь одну разновидность сравнительно «твердых» данных: они знают, как им жилось при данной администрации».57 В этом смысле, для электората всего мира, в целом, характерно доминирование информации из неполитической сферы.
Классифицировать группы избирателей можно по геополитическому признаку. В России выделяют три основных типа голосования: левый, либеральный и конформистский.58 КПРФ и общественно-политические объединения леворадикальных взглядов пользуются популярностью в сельских областях южной части России. К электоральным группам с устойчивой леворадикальной ориентацией относятся жители южного региона Центра Российской Федерации (это: Брянская, Орловская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Курская области). К представителям «красных» относят сельские районы Ульяновской, Пензенской областей, которые имеют общие культурно-исторические традиции с перечисленными выше областями. Ядром левого голосования являются сельские районы Краснодарского, Ставропольского краев, Волгоградской и частично Ростовской областей. Концентрация прокоммунистически настроенных избирателей наблюдается в Алтайском крае, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Курганской областях, отдельных земледельческих районах Челябинщины.
Эксперт агентства М. Родина утверждает, что костяк КПРФ в регионах составляют не люди пенсионного возраста, а граждане средних лет, чаще работники административного аппарата, сотрудники средств массовой информации или местного управления, для которых время «остановилось» на середине 1980-х годах.59
Наиболее типичным для сельских жителей России является голосование «за партии от власти». Распространение конформистского типа голосования отмечается в этнически периферийных территориях, то есть национальных республиках. Избиратели сельских районов Башкирии, Ингушетии, Дагестана, Татарстана на последних президентских выборах показали самый высокий уровень лояльности к власти по сравнению с другими сельскими районами. Социо-политические характеристики электоральной группы конформистского голосования отражают местные традиции: избиратели полностью «управляемы» со стороны местных и региональных властей. «Кандидаты от власти» находят поддержку в сельских районах Мордовии, Кабардино-Балкарии, республики Тувы, хотя и в меньшей степени, чем предыдущие.
Электоральные группы крупных городов (свыше одного миллиона жителей или близкие к тому) являются опорным звеном либеральных партий. К избирателям с «правой» ориентацией относятся и жители подмосковных городов и областных центров, имеющих устойчивые экономические связи с Москвой, городов и поселков северной половины европейской части России (за исключением Смоленска). Однако в административных центрах опора у либералов значительно слабее, так как продвижению либерального типа голосования препятствуют консервативно настроенные административные круги.