Введение к работе
Информация играет все более важігую роль в жизни отдельного индивида, судьбе каждой страны и народа и оказывает непосредственное влияние на будущее всего человечества. Внедрение новых информационных технологий и глобальная информатизация открывают небывалые возможности во всех сферах человеческой деятельности. Становится все более очевидным, что и общественный прогресс, и развитие каждого человека сопровождается, и даже в значительной степени определяется, развитием их информационной сферы, что, в свою очередь, способствует не только формированию новых национальных интересов, но и порождает новые проблемы. Многие из этих проблем связаны со стремлением ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве и вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; с разработкой рядом государств концепции информационных войн; с нарушением нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, а также с несанкционированным доступом к ним. По сути, речь идет о приобретающем глобальный характер информационном противоборстве. В этой связи исследование природы информационного противоборства, механизмов включения в него современных государств, содержания и характера их политики в данной области приобретает исключительно важное теоретическое и практическое значение.
Актуальность заявленной темы исследования обусловлена:
во-первых, превращением информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений, в системообразующий фактор жизни общества, активно влияющий на его состояние, развитие и безопасность;
во-вторых, разработкой рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационное пространство других стран мира, нарушение нормального функционирования их информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним;
в-третьих, необходимостью поиска эффективных путей, механизмов и способов обеспечения информационной безопасности страны и реализации национальных интересов в новых информационных условиях;
в-четвертых, возрастанием роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий в политике государств. В современных условиях информационное обеспечение служит основой для принятия государственных решений в любой области и на всех уровнях;
в-пятых, необходимостью совершенствования системы формирования, сохранения и рационального использования информационных ресур-
сов, составляющих основу научно-технического и духовного потенциала Российской Федерации, а также правового, методического, научно-технического и организационного обеспечения ее информационной безопасности.
Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне научного осмысления проблемы настоящего диссертационного исследования можно составить на основе анализа имеющегося (весьма значительного) круга публикаций, относящихся к области как философского, социологического, управленческого и др. знания, так и собственно политического.
Первую группу составляют источники, в которых анализируются политико-информационные процессы в современном мире. Это труды Е.А Варданяна, М.Н. Грачева, М. Кастельса, Г. Марченко, Ю.А. Нисневича, А.С. Панарина, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, А.В. Шевченко .
Ко второй группе относятся работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам информационной стратегии и политики, в которых также рассматриваются вопросы информационного противоборства. Среди них наиболее известными являются труды Б.В. Коваленко, А.В. Костина, Ю.С. Мартыновой, А.И. Пирогова, В.Ф. Ницевича, Э. Тоффлера, С.Г. Ту-ронка и др2.
См.: Варданян Е.А. Информационное пространство политики: Автореф. дис... канд. филос. наук. - Ростов н/Д., 1997; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ: Автореф. дис. ...докт. полит, наук. - М., 2005; Кас-тельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред. В.Л. Иноземцева. - М, 1990; Марченко Г. Коммуникативный подход в политике (теоретико-методологические основания политического консультирования) // Власть. - 2004. - № 6. — С. 55-61; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М., 2001; Информационная власть и демократия // Общественные науки и современность. - 1999. - № 4. - С. 65-77; Ниснсвич Ю.А. Информация и власть. -М., 2000; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социокоммуникативный психоанализ информационных процессов. Монография. Изд.2-с, доп. и переработ. - М., 2006; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - № 3. - С. 5-18; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы постиндустриального общества: Автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М.( 2006.
См.: Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС РФ: Автореф. дис. ... д-ра. филос. наук. - М., 1998; Костин А.В. Информация и военная политика. - М., 2002; Кочетков А.А. Информационная политика НАТО: концепция и реализация: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Мартынова Ю. С. Информационные стратегии в политике современного государства Теоретико-методологические аспекты: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: Автореф. дис... д-ра полит, наук. - М., 1999; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. Монография. - М., 2003; Ницсвич В.Ф. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. - М., 2001; Пирогов А.И. Информатизация современного общества и укрепление обороны страны: Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 1995; Егорова-Гантман Е. В., Плешаков
В третью группу автором включены исследования, в которых анализируются сущность, содержание, средства, методы и технологии информационного противоборства, возможности и перспективы их использования для достижения политических целей. В данной группе следует выделить работы С.Н. Бухарина, С.А. Модестова, А.В. Манойло, С.Г. Кара-Мурзы, И.Н. Панарина, B.C. Пирумова, А.И. Позднякова, Г.Г. Почепцова, А.Н. Резника, В.И. Тимофеева, Д.Б. Фролова1.
Помимо перечисленных выше, важными для автора источниками явились мемуары политических и военных деятелей, материалы периодической печати, отражающие содержание информационного противоборства в политике современных государств. Важное значение для написания диссертации имела профессиональная деятельность автора в редакции «Российской газеты».
Обзор научных публикаций показывает наличие немалого числа источников по проблемам информационного противоборства. Вместе с тем отсутствует комплексный анализ информационного противоборства как неотъемлемого атрибута современной политики государства. Вне пределов научного внимания находятся проблемы институционализации механизмов информационного противоборства в государственном управлении.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная ее научная разработанность позволяют сформулировать объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования - информационное противоборство как социальное явление и научное понятие.
Предмет исследования - сущность, специфика и основные направления информационного противоборства в политике современных государств.
К.В. Политическая реклама - М., 1999; Тоффлср Э. Война и антивойна: Что такое война и как с ней бороться / Пер. с англ. Э. Тоффлсра. - М, 2005; Туронок С.Г. Информационно-коммуникативная революция и новый спектр военно-политических конфликтов // Полис. - 2003. -№ 1.-С. 24-38.
См.: Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. - М., 2007; Бухарин С.Н., Цыганов В.В. Методы и технологии информационных войн. - М, 2007; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. - М., 2001; Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции. - М., 1998; Панарин И.Н. Технология информационной войны. -М., 2003; Пирумов B.C. Информационное противоборство. Четвертое измерение противостояния. - М., 2003; Поздняков А.И. Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития. - М., 1998; Почспцов Г. Г. Стратегический анализ. - Харьков, 2004; Резник А.Н. Информационное противоборство в условиях вооруженного конфликта (Содержание, технологии, тенденции): Авто-рсф. дис.... канд. полит, наук. - М., 2004; Тимофеев В.И. Использование средств массовой информации в информационно-психологическом противоборстве в интересах военной безопасности государства. Монография. - М., 2002; Фролов Д.Б. Информационное противоборство в сфере геополитических отношений: Авторсф. дис.... д-ра полит, наук. -М.,2006.
Цель исследования заключается в проведении анализа современного состояния, особенностей и технологий информационного противоборства в политике современных государств и обосновании путей повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления Российской Федерации по противодействию негативному информационному влиянию.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих исследовательских задач:
-
Анализ отечественного и зарубежного опыта информационного противоборства в государственной политике на различных исторических этапах.
-
Характеристика информационного противоборства как составной части политики современных государств, выявление его сущности и содержания.
-
Исследование технологий информационного противоборства в политике современных государств.
-
Выяснение и анализ условий, определение путей противодействия и нейтрализации негативного информационного влияния на личность, общество и государство в информационной политике России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий и конференций по проблемам информационного противоборства, а также публикации в периодической печати, касающиеся исследуемой темы.
В ходе работы над диссертацией использованы положения теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного противоборства, кибернетики и теории управления; понятийно-категориальный аппарат теории коммуникации и принятия решений; системный, системно-функциональный, деятельностный и др. методологические подходы.
Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации и логику изложения материала. Диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первом разделе - «Информационное противоборство как объект политологического анализа» - раскрываются исторические этапы информационного противоборства, его сущность и содержание, а также предлагается авторская трактовка понятия «информационное противоборство в современной политике».
Во втором разделе - «Особенности и технологии информационного противоборства в политике современных государств» - выявляются особенности информационного противоборства, рассматриваются основные технологии и методы, используемые при достижении политических целей органами государственной власти и управления.
В третьем разделе - «Основные направления совершенствования государственной политики России по противодействию негативному информационному влиянию» - обосновываются направления оптимизации информационной политики России в области информационного противоборства.
В заключении обобщаются результаты исследования, делаются теоретические выводы и предлагаются практические рекомендации по повышению эффективности государственной информационной политики Российской Федерации в области информационного противоборства.