Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы исследования информации в системе военной политики государства 18
1.1. Сущность и содержание информации как элемента системы военной политики государства 19
1.2. Место и роль информации в системе военной политики государства 58
1.3. Основные функции информации в военной политике государства 98
Глава 2. Информация как средство достижения целей военной политики государства 142
2.1. Механизм воздействия информации на военную политику государства 143
2.2. Информационная борьба государств за достижение военно-политических целей 189
2.3. Основные формы, средства и способы информационной борьбы 227
Глава 3. Основные направления повышения качества информации в системе военной политики современного государства 278
3.1. Формирование и политико-правовое обеспечение информационной составляющей военной политики государства 279
3.2. Роль и место современных информационных технологий в повышении эффективности сбора, хранения и использования военно-политической информации 313
3.3. Прогнозирование угроз информации как важное условие реализации военной политики государства 343
Заключение 392
Литература 419
Приложения
- Сущность и содержание информации как элемента системы военной политики государства
- Механизм воздействия информации на военную политику государства
- Формирование и политико-правовое обеспечение информационной составляющей военной политики государства
Введение к работе
Кардинальные перемены в мире, происходящие в последнее время, значительно изменили направления развития военно-политических систем всех государств. Для военно-политической сферы характерно снижение опасности развязывания крупномасштабной войны, но региональные проблемы приобретают все большее значение. Большинство государств опирается на стратегию, сочетающую сдерживание, оборону на передовых рубежах, стремительное реагирование на кризисы1. Эти задачи определяют их военно-политическую деятельность, о которой можно сказать, что она противоречива и динамична. США стремятся к военно-политической гегемонии в мире. Страны Западной Европы решают дилемму: или оставаться в кильватере военной политики США в рамках НАТО, или объединяться и строить свою, автономную от США, военную политику. Страны Центральной и Восточной Европы готовы исполнять указания США, но опасаются Германии и Франции. Правящая элита России сориентирована на США, но вынуждена учитывать мнение своего народа. ООН пытается сохранить свой авторитет, но это не всегда удается, особенно когда ее решения затрагивают интересы США, и из-за этого она теряет свой престиж.
Вместе с тем «современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений»2. В центре этого находятся следующие обстоятельства.
См.: Военная доктрина Российской Федерации: Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г.// Российская газета. - 2000. - 25 апреля.
2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации// Российская газета. - 2000. - 28 сентября.
Прежде всего в условиях реализации конституционных прав граждан на свободу экономической, информационной и интеллектуальной деятельности существенно актуализируются потребности социально активной части общества в расширении информационного взаимодействия как внутри страны, так и с внешним миром. Это красноречиво характеризуется данными ЮНЕСКО по числу пользователей распространёнными видами связи: мобильной и Интернет. Так, по оценкам специалистов, сегодня около 10 миллионов человек в России пользуются Интернетом1 (число пользователей сети Интернет в мире уже достигло 400 млн. человек); в развитых странах каждый десятый человек обеспечен сотовой связью2.
Общепризнано, что индустрия информатизации, телекоммуникации и связи, информационных услуг на современном этапе развития человечества является одной из наиболее динамично развивающихся сфер мировой экономики, способной конкурировать по доходности с топливно-энергетическим комплексом, автомобилестроением, производством сельскохозяйственной продукции и определяющей наукоемкость промышленной продукции, ее конкурентоспособность на мировом рынке.
В то же время необходимо отметить, что информационная
инфраструктура, информационные ресурсы во все большей степени
становятся ареной межгосударственной борьбы за мировое лидерство,
достижение противоборствующими сторонами определенных
стратегических и тактических политических целей. Индивидуальное, групповое и массовое сознание людей все в большей степени зависят от деятельности средств массовой информации и массовой коммуникации. Вошли в обиход, в том числе и в международных отношениях, такие
1 Выступление Президента Российской Федерации Владимира Путина с Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации// Красная звезда. - 2003. - 20 мая.
См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. -СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2001. - С. 65-66.
5
понятия, как «информационная война», «информационное
противодействие», «информационная операция» и т. п.
Перечисленные обстоятельства, а также возрастание зависимости российского общества от устойчивого функционирования информационной инфраструктуры делают достижение и обеспечение безопасности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере важным фактором национальной безопасности страны в целом.
Появление нетрадиционных угроз смещает центр тяжести решения военно-политических проблем с поля боя в социальную, политическую, информационную сферы. Данный тезис зафиксирован в Военной доктрине Российской Федерации. В ней записано: «Возможность достижения военно-политических целей непрямыми, неконтактными действиями предопределяет особую опасность современных войн и вооруженных конфликтов ...»'
В течение ближайших 10-15 лет не предвидятся серьезные изменения в сложившемся однополярном мире, вероятность военного столкновения между ведущими государствами минимальна, но высокий уровень информационных технологий позволяет им вести широкомасштабную информационную борьбу.
Информационная борьба ведется как в военное, так и в мирное время. В военное время информационная борьба усиливается активными боевыми действиями. Такие действия могут осуществляться в форме информационно-ударных операций.
В диссертации исследуется роль информации в военной политике государства, которая рассматривается как сложная система.
Автор использовал методологический принцип П.А. Флоренского по изучению поведения систем во времени. По мере развития системы тот или
1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 т.II Российская газета. - 2000. - 25 апреля.
иной элемент может занимать ведущее положение1. В наши дни в системе военной политики государства ведущее положение начинает занимать информационная составляющая.
Актуальность исследования роли и места информации в системе военной политики государства обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, значительным возрастанием роли информации в важнейших областях общественной жизни, что во многом определяет перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований. К началу XXI в. человечество вплотную подошло к рубежу, за которым начинается новый этап его развития, получивший название «информационного общества». Не случайно Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию в 2003 г. обратил внимание на возрастающее значение информационных технологий для страны.
Во-вторых, тем, что информация прочно вошла в перечень властных ресурсов современного государства. Функционирование системы власти и властных отношений сегодня не возможны без информации и средств ее сбора, обработки, хранения и распространения.
Интенсивное развитие информационной инфраструктуры, и прежде всего информационно-телекоммуникационных систем, средств связи, интеграция в мировое информационное пространство, а также информатизация практически всех сторон общественной жизни, деятельности органов государственной власти и управления существенно усилили зависимость эффективности функционирования общества и государств от состояния информационной сферы. Некоторые государства приступили к реализации проекта «электронного правительства».
См.: Флоренский П.А. Письма В.И. Вернадскому// Оправдание космоса. - СПб.: РХГИ, 1994.-С. 204-205.
7 В-третьих, расширением функций информации. Если раньше
информация в военной политике использовалась в основном для освещения
военно-политической деятельности или ее сокрытия (дезинформация), то
сегодня многие военно-политические цели достигаются путем
информационного воздействия на правящую элиту, армию, население,
общество в целом. Решающая роль информации принадлежит
формированию общественного мнения о военно-политической деятельности
государства и военно-политического сознания масс.
В-четвертых, стремительным увеличением информационной составляющей боевых средств, оружия, то есть того, что в конечном счете обеспечивает решение задач на поле боя, непосредственно в вооруженном столкновении. Современные системы оружия по характеру и объему используемой информации, по структуре обеспечивающих информационных компонентов превращаются в системы со значительным территориальным охватом, действующие одновременно во всех сферах: на земле, на море, в воздухе и в космосе. По важности и возможным результатам своего применения из систем тактического уровня они превращаются в системы оперативного и оперативно-стратегического значения.
В-пятых, развитием форм и способов практической деятельности на земле, на море и в космосе, что принципиально изменило количественно-качественные характеристики информации, требуемой для решения проблем сохранения государственности, защиты национальной безопасности.
Военная практика конца XX - начала XXI в. показала, что современная война обычно начинается с завоевания господства в информационном пространстве, затем возникает борьба за господство в воздухе, в космосе, за
огневое и территориальное превосходство.
Возросли номенклатура, объем, достоверность и оперативность получения данных, необходимых для принятия решения на всех уровнях
8
руководства государством и его составной части - вооруженными силами.
Увеличивается и будет расти вес интеллектуальной обработки информации.
Объективно развиваются интеграционные процессы между
информационными системами гражданского, общего и специального
назначения и военными системами. Информационно-
телекоммуникационные системы приобрели глобальный размах.
В-шестых, характером современного этапа глобального информационного противоборства. Развитие средств и систем информационного противоборства и воздействия на информационное пространство других государств ставит проблему разработки теоретических и практических основ ведения информационной борьбы, закрепления теоретической базы этого вида борьбы как неотъемлемой части военного искусства.
В-седьмых, характером и направленностью угроз информационному компоненту в системе военной политики государства. Модификация, уничтожение информации, циркулирующей в системах управления, ведет к дезориентации политических и военных руководителей государства, ошибкам при выработке военно-политических решений. Отсюда вытекает необходимость прогнозирования угроз информационному компоненту военной политики и обеспечение его защиты.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена еще и тем, что государство в России на протяжении всей истории олицетворяло ведущую политическую силу. Россия стремительно развивалась и достигала значительного подъема именно в те моменты истории, когда имела сильное государство. Если Российское государство овладеет современными способами работы с информацией, то значительно повысятся его шансы в достижении военно-политических целей. В сегодняшней России появились робкие попытки воссоздать государство, которое могло бы управлять страной, занимающей 1/6 часть Земного шара, имеющее границы 1,5
9 экватора и 150 млн. населения. Понятно, что у великого государства должна быть соответствующая военная политика.
Следует отметить, что, несмотря на важность и актуальность теоретического осмысления роли и места информации в системе военной политики государства, отечественная и зарубежная наука не в полной мере исследует эти проблемы.
Наряду со сказанным в философской, политической, социологической, военно-технической и другой научной литературе теоретического и методологического характера сконцентрировано значительное количество идей и обоснований, сформирован ряд положений, которые связаны с проблемами применения информации в системе военной политики и которые используются в настоящем исследовании. Суждения и выводы, сформулированные в диссертации, основываются ,на фундаментальных, прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, чья научная деятельность осуществляется в сфере теории информации и военной политики.
Степень научной разработанности проблемы связана с повышенным интересом к проблемам роли и значения информации в политике вообще и в военной политике в частности. Данные проблемы в той или иной степени исследуются в статьях, учебниках, монографиях и диссертациях.
Среди ученых, которые развивают различные аспекты военной политики, необходимо выделить: О.А. Белькова, А.В. Брегу, Я.В. Волкова, К.А. Воробьева, М.А. Гареева, В.И. Голубева, Л.Г. Ивашова, Б.И. Каверина, Б.М. Каневского, А.А. Кокошина, Б.И. Краснова, В.Н. Ксенофонтова, Е.В. Макаренкова, Ю.Ф. Мельникова, А.А. Мизера, Г.В. Мухина, А.А. Першина, B.C. Пусько, В.М. Родачина, О.А. Рыжова, В.В. Серебрянникова, С.А.
10 Тюшкевича, Е.С. Ушакова, В.Ф. Халипова, И.К. Харичкина, В.В. Чебана, П.И. Чижика, П.М. Шабардина, А.Н. Шахова, В.М. Шевцова1.
По объективным причинам у ученых, политических руководителей,
* специалистов возрос интерес к проблемам информации, информационного
воздействия на человека, создания и применения информационных технологий, информационной борьбы. Анализ трудов ученых и специалистов в данной сфере позволяет выделить сложившиеся научные школы по подходам к исследованию вопросов теории и практики информационной борьбы.
См.: Актуальные проблемы военной политологии и социологии/ Отв. ред.
Поздняков А.И.; Бельков О.А. и др. - М.: ВА ГШ, 1998; Брега А.В. Информационное
обеспечение военно-политической деятельности государства: Дис. ... канд. филос. наук. -
М.: ВУ, 2000; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в
современном мире: Дис. ... д-ра полит, наук. - М.: ВУ, 2001; Гареев М.А. Если завтра
война?.. (Что изменится в характере вооруженной борьбы в ближайшие 20-25 лет). - М.:
ВлаДар, 1995; Голубев В.И., Пусько B.C. Современная концепция безопасности и
проблемы ее реализации. - М.: ВУ, 1996; Ивашов Л.Г. Россия и мир на пороге нового
тысячелетия. - М.: ВУ, 1998; Каверин Б.И., Чижик П.И. Политика и Вооруженные Силы. -
М.: ВУ, 1995; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ
военной политики социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Кокошин А.А. Армия
и политика. Советская военно-политическая и военно-стратегическая мысль, 1918-1991
годы. - М.: Междунар. отношения, 1995; Краснов Б.И. Прогнозирование в советском
военном строительстве. - М.: ВПА, 1989; Ксенофонтов В.Н., Ксенофонтов В.В. Политика:
война и мир. — М.: АГЗ МЧС России, 2000; Макаренков Е.В. Военно-политическое
решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. - М: ВУ, 1999; Мельников Ю.Ф.
Власть в современном обществе. - М.: ГА ВС, 1995; Мизер А.А. Вооруженное насилие в
современной контрреволюции. - М.: ГА ВС, 1992; Мухин Г.В. Проблема обеспечения
национальной безопасности в современных условиях. - М.: ВАХЗ, 1994; Перший А,А.
Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную
эпоху: Дис. ... д-ра филос. наук. — М.: ВПА, 1982; Родачин В.М. Идеология и современные
военно-политические процессы. - М.: ГА ВС, 1995; Рыжов О.А. Политические конфликты
современности: теория и практика: Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 2000;
Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997; Тюшкевич С.А. Война
и современность. - М.: Наука, 1986; Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. - М.:
Воениздат, 1988; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении
национальной безопасности России: Дис. ... д-ра филос. наук. — М.: ВУ, 1999; Чебан В.В.
Военно-политическое сознание общества и особенности его развития в современных
условиях. - М.: ГА ВС, 1992; Шабардин П.М. Армия и военная безопасность. - М.: Ин-т
военной истории, 1996; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - ГА ВС, 1992; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России): Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1997.
Такие ученые, как В.В. Барабин, С.Г. Кара-Мурза, А.Г. Караяни, А.Я. Касюк, В.Г. Крысько, М.И. Ломакин, СВ. Марков, С.А. Мельков, СМ. Небречин, В.Ф. Ницевич, И.Н. Панарин, А.И. Пирогов, Г.Г. Почепцов, В.Ю. Прилепский, А.А. Чертополох, И.В.Шаравов и др1., в своих трудах исследуют воздействие информации на сознание человека и проблемы его защиты от негативного информационного влияния.
Существенный вклад в развитие теории и практики информационной борьбы внесли ученые В.М. Барынькин, Б.В. Коваленко, С.А. Комов, Н.А. Костин, Д.А. Ловцов, А.Г. Михайлов, B.C. Пирумов, Н.Д. Плотников, А.И. Поздняков, СИ. Репко, М.А. Родионов, В.И. Слипченко, В.И. Тимофеев, П.А. Шаманин, А. Царев и др2. Основные идеи данной научной школы родились в ВА ГШ.
См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности. - М: Международная программа образования, 1997; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М.: Алгоритм, 2000; Караяни А.Г. Информационно-психологическое противоборство в современной войне. - М.: ВУ, 1997; Крысько В.Г. Секреты психологической войны (цели, задачи, методы, формы, опыт). - Минск: Харвест, 1999; Ломакин М.И. Количественные и качественные аспекты военно-социальной информации// Военно-социальная информация. - М.: ВУ, 1997; Марков СВ. Информационная безопасность военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации и меры по ее обеспечению (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. — М.: Академия ФПС РФ, 2002; Мельков С.А. Исламский фактор и военная политика России. - М.: ВУ, 2001; Небречин СМ. Проблемы информационной безопасности государства, общества и человека// Государственно-патриотическая идеология и духовный потенциал российской армии. - М.: ВУ, 1998; Ницевич В.Ф, Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты. - М.: ВУ, 2001; Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Изд. дом "Мир безопасности", 2001; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороны страны: Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1996; Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М.: "Рефл-бук"; Киев: "Ваклер", 2000; Прилепский В.Ю. Информация как фактор формирования политического сознания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М.: ВУ, 2001; Чертополох А.А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. - М.: ВУ, 1999; Шаравов И.В. Психологическое воздействие на войска и население зарубежных стран. - М.: ВУ, 2000.
2 См.: Барынькин В.М. Военно-политическая обстановка, ее оценка и прогнозирование. - М.: В А ГШ, 1999; Коваленко Б.В. Методологические основы формирования и реализации государственной информационной политики в деятельности ФПС России: Дис. ...д-ра филос. наук. - М.: ВУ, 1998; Комов С.А. О способах и формах ведения информационной борьбы// Военная мысль. - 1997. - № 4; Костин Н. А. Общие основы теории информационной борьбы// Военная мысль. - 1997 - № 3; Ловцов Д.А.
Ряд ученых исследуют особенности информационной борьбы в технических системах. Они представляют различные структуры силовых ведомств. Это Н.А. Брусницын, С.Н. Гриняев, СП. Расторгуев, Г.Л. Смолян, А.В. Федоров, В.Н. Цыгичко, В.И. Ярочкин и др1.
Среди зарубежных авторов, рассматривающих проблемы военной политики и роль информации в современном обществе, следует выделить таких, как: Д. Белл, 3. Бжезинский, Л. Войтасик, Э. Кингстон-Макклори, Р. Скорниекс, У. Штанке и др2.
Вместе с тем при немалом количестве научных трудов и научно-популярных публикаций, в которых рассматриваются проблемы военной политики, информационного обеспечения военно-политической деятельности и информационной борьбы, назрела необходимость в комплексном исследовании информации как элемента в системе военной политики государства. Анализ научных источников показал, что большинство авторов рассматривает эти проблемы разобщенно, отводя для
Проблема обеспечения информационной безопасности России// Обозреватель. - 1999. - № 2; Михайлов А.Г. Информационное сопровождение антитеррористических операций// Политические технологии и PR против международного терроризма// Доклады Института Европы РАН № 88. - М., 2002; Пирумов B.C., Родионов М.А. Некоторые аспекты информационной борьбы в военных конфликтах// Военная мысль. - 1997. - № 5; Плотников Н.Д. Психологические операции в современной войне: тенденции и перспективы развития. - М.: ВА ГШ, 1998; Репко СИ. Война и пропаганда (XV-XX в.в.): Часть вторая. - М.: Новости, 2000; Слипченко В.И. Войны шестого поколения. Оружие и военное искусство будущего. - М.: Вече, 2002.
1 См.: Брусницын Н.А. Информационная война и безопасность. - М.: Вита-Пресс,
2001; Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. — М.:
СИНТЕЛ, 1999; Расторгуев СП. Информационная война. - М.: Радио и связь, 1999;
Цыгичко В.Н., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С Информационное оружие как
геополитический фактор и инструмент силовой политики. - М.: Институт системного
анализа РАН, 1997; Ярочкин В.И. Информационная безопасность. - М.: Междунар.
отношения, 2000.
2 См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального
прогнозирования. - М.: Academia, 1999; Бжезинский 3. Великая шахматная доска.
Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Междунар. отношения,
1998; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. — М.: Прогресс, 1981;
Кингстон-Макклори Э. Военная политика и стратегия. - М.: Воениздат, 1963; Sconyers
R.T. The Information War// Military Review. - 1989. - № 2; Stahnke U. Einsatz ohne Waffen//
Truppenpraxis. -1994. - № 4.
13 информации роль обеспечения или оружия. Практически отсутствуют
работы, в которых бы информация исследовалась как элемент системы военной политики. Теория и практика современной политики требуют от ученых и специалистов разработки методологии исследований указанных проблем на стыке политологии, теории информации, военной науки.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор объекта, предмета исследования, формулировку цели и постановку задач диссертации.
Объектом исследования является система военной политики государства.
Предмет исследования: информация как элемент системы военной политики государства и основные направления ее использования при достижении военно-политических целей.
Цель диссертации: определение оптимальных путей обеспечения военной и информационной безопасности государства на основе исследования содержания, роли и места информации в системе военной политики, анализа особенностей современной информационной борьбы за достижение военно-политических целей.
Основные задачи исследования таковы:
вскрыть сущность и провести анализ содержания информации в системе военной политики государства;
обосновать возрастание роли информации в системе военной политики государства;
осуществить политологический анализ основных функций информации в военной политике государства;
рассмотреть механизм воздействия информации на военную политику государства;
обосновать место и роль информационной борьбы в достижении военно-политических целей;
14 провести анализ форм, средств и способов информационной
борьбы и выделить из них наиболее перспективные в достижении военно-политических целей;
показать особенности формирования и политико-правового обеспечения информационной составляющей военной политики государства;
раскрыть значение современных информационных технологий в повышении эффективности сбора, хранения и использования военно-политической информации;
рассмотреть значение и содержание прогнозирования угроз информационному компоненту в системе военной политики государства.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются основные законы и категории философии, политологии, права, кибернетики, политической психологии, теории информации, раскрывающие сущность и основное содержание информации в системе военной политики. В процессе исследования используются методология общей теории систем, методы изучения сложных социальных объектов, системный подход, системный анализ, метод единства исторического и логического, методы моделирования и прогнозирования. В диссертации применяются специфические методы теории информации и военной политики: военно-политический анализ, военно-политическое прогнозирование, информационное моделирование, технология построения информационно-коммуникационных процессов. Применяется контент-анализ публикаций, связанных с проблемами информации в системе военной политики.
В качестве источников исследования автором используются международные договоры; нормативные документы Российской Федерации и других государств, посвященные проблемам военной политики, информационной политики, национальной и военной безопасности; работы
15 отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов,
социологов и государственных деятелей в области военной политики, информации, государственного управления; материалы дискуссий, научно-практических конференций, на которых рассматривались проблемы военной политики, информационной безопасности; многочисленные военно-теоретические труды; монографии; диссертации; мемуары русских и советских полководцев, художественная литература мировых классиков; аналитические материалы различных государственных научно-исследовательских учреждений; периодической печати, отражающие процесс развития военной политики.
В диссертации учитывались оценки и выводы, содержащиеся в докладах, выступлениях и решениях руководителей ведущих государств, касающихся проблем военной политики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
в раскрытии теоретико-методологических основ анализа взаимосвязи информации и военной политики государства;
в обосновании роли, места, функций информации в системе военной политики; уточнении методологии военно-политических исследований;
- в использовании метода политологии в изучении больших
динамичных социальных систем;
в анализе современных форм, средств, способов информационной борьбы и их роли в достижении военно-политических целей;
в уточнении соотношения между военными и информационными средствами ведения боевых действий и операций;
в обосновании приоритетных направлений повышения качества информации в системе военной политики современного государства;
- в полученных выводах и сформулированных практических
рекомендациях по оптимизации использования информации в системе
военной политики государства.
На защиту вынесены следующие положения:
- авторское видение сущности и содержания информации как элемента
системы военной политики государства;
обоснование возрастания роли информации в системе военной политики государства;
политологическая характеристика функций информации в системе военной политики;
определение механизма информационного воздействия на военную политику государства и характеристика его основных элементов;
обоснование места и роли информационной борьбы государств в достижении военно-политических целей;
выделение и характеристика основных форм, средств и способов информационной борьбы;
- характеристика основных направлений повышения качества
информации в системе военной политики современного государства.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности государственных органов Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности страны, при разработке и осуществлении военной политики в современных условиях, в образовательном процессе в высших учебных заведениях при преподавании дисциплины «Политология», а также спецкурса по военной политологии, в первую очередь для слушателей военных академий, университетов и институтов. Материалы диссертации могут быть применены при проведении комплексных научно-исследовательских работ по проблемам военной политики, информационной борьбы, военного строительства, международных отношений.
Автор полагает, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве определенной методологической основы для
17 разработки комплексной программы информатизации Вооруженных Сил России, создания единого информационного ресурса, применяемого в практике военного строительства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации излагались в докладах и выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Информационная борьба, ее содержание и роль в системе информационной безопасности Российской Федерации» (Москва, ВИА им. Ф. Дзержинского, 1996 г.); «Рефлексивные процессы и управление» (Москва, Институт психологии РАН, 2001 г.); «Глобальное информационное общество и проблемы информационной безопасности» (Москва, Институт Европы РАН, 2001 г.); «Политические технологии и PR против международного терроризма» (Москва, Институт Европы РАН, 2002 г.); «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (Москва, Совет Безопасности России, 2003 г.).
Идеи и положения, развиваемые в диссертации, излагались автором в лекциях и докладах перед офицерами Главного управления воспитательной работы МО РФ, Главного штаба РВСН, 12-го ГУ МО РФ, воинских частей, докладывались и обсуждались на межкафедральных семинарах в Военном университете, творческих дискуссиях, а также при проведении военно-политологических исследований в процессе комплексных НИР «ИНФОРМ-2000», «Вестник» и др., в преподавании учебных дисциплин «Информационная безопасность», «Теория социальной информации» и др. для слушателей и курсантов Военного университета.
Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии «Информация и военная политика» - М.: ВУ, 2002. - 14,4 п.л. Общий объем публикаций по теме диссертации более 30 печатных листов.
Сущность и содержание информации как элемента системы военной политики государства
Формирование информационного сообщества, значительные геополитические изменения на планете, создание средств поражения нового поколения требуют переосмысления проблем военной политики государства.
Относительно самостоятельной отраслью деятельности военная политика стала на рубеже XVIII-XIX вв., в связи с появлением регулярных массовых армий2.
Впервые раскрыл механизм образования военной политики немецкий военный теоретик Карл Клаузевиц. В труде «О войне» он отмечал, что стратегия не только граничит с политикой и государствоведением, но и становится и тем и другим1. Известный русский военный теоретик Г.А. Леер научно обосновал военно-политическую деятельность. «Исследование того влияния, - утверждал он, - которое обнаруживают политические условия на ведение военных действий, короче - той связи, которая существует между войной и политикой, должно составить задачу отдельной... науки... именно военной политики»2.
На единство политики и стратегии неоднократно указывал русский военный ученый А.А. Свечин. Политика выдвигает перед стратегией главные цели, а стратегия подчиняется политике как часть целому3. Взаимосвязь войны и политики изучают и реализуют теория и практика военной политики. Военные теоретики сравнивают национальную политику с вершиной треугольника, основанием которого служит экономическая, внешняя и военная политика в их совокупности4. За последнее десятилетие в этом перечне прочно утвердилась информационная политика.
Одной из ведущих составляющих жизнедеятельности современного общества стала информационная сфера, что побудило ряд государств к разработке концепций информационных войн. Поэтому информация становится одним из основных элементов системы военной политики5 (см. приложение 1).
В целях исследования проблем и развития теории военной политики многие военные ученые используют системный подход. Это позволяет раскрыть целостность объекта исследования, обеспечивающих ее механизмов, связи между элементами, определить источник и вектор1 развития системы. По отношению к военной политике методологически важным является вопрос о ее структуре.
Система военной политики, понимаемая как целое, предполагает наличие структуры, состоящей из элементов (с соответствующими функциями), которые находятся в определенных связях и отношениях. Понятия «связь» и «отношение», составляющие основу понятия «структура», отражают взаимозависимость, взаимодействие компонентов системы. Каждая сложноорганизованная система обладает своим способом связи, входящим в систему элементов. Этот особый способ связи есть структура системы.
Большинство исследователей системного подхода обращает внимание на определяющую роль структуры в формировании целостных свойств системы. Так, отмечая, что система представляет собой множество взаимосвязанных элементов, выступающих как определенная целостность, В.Н. Садовский пишет, что «свойства объекта как целого определяются не только и не столько свойствами его элементов, сколько свойствами его структуры, особыми интегративными связями рассматриваемого объекта военно-политических отношений»3.
В прямом смысле «структура» означает внутренне строение, способ взаимосвязи элементов системы и потому, вне системы не существует. Это
понятие отражает форму расположения элементов в системе и характер взаимодействия их сторон и свойств1.
Применительно к системе военной политики структура выступает как внутренняя ее организация. Структура военной политики - это прежде, всего совокупность различных взаимоотношений и взаимодействий между различного рода организованными социальными общностями. Структурное выражение военной политики фиксирует ее вполне автономные образования, которые играют в общей структуре вполне определенную роль и занимают в военной политике свое место. Некоторые ученые отдают предпочтение военно-политической деятельности, как практической стороне военной политики, которая завершает «работу» всех других компонентов.
А.Н. Шахов отмечает: "Решающим звеном политического механизма реализации военной мощи государства является военно-политическая деятельность субъектов ее функционирования" . Совокупность же других компонентов военной политики, хотя и имеет ярко выраженный практический аспект их функционирования, является условиями, причинами и факторами, формирующими цели, задачи и средства деятельности. По мнению В.А. Волкова, данная позиция в отношении военно-политической деятельности - наиболее истинное выражение ее роли во всей системе военной политики государства3.
Свой подход к структуре военной политики предлагает Г.В. Мухин. Он считает, что центральным звеном военной политики являются вопросы создания и совершенствования военного потенциала государства, его вооруженных сил.
Утвердился подход к военной политике как к специфической части или виду в системе общей политики. Основными субъектами военной политики признаны народ (общество), государство и его соответствующие институты. Активным субъектом военной политики остаются политические .партии, союзы и движения. Их воздействие на военную политику весьма многообразно - от непосредственного руководства ею до постоянных высказываний своей позиции по различным вопросам1.
Достаточно распространен философский подход к определению структуры военной политики, который выделяет в ней внешнюю и внутреннюю стороны. «В широком смысле военная политика - это политика, проводимая в военной области, собственно военные аспекты внутренней и внешней политики государства»2. Это наиболее самостоятельные и автономные виды военной политики государства, предполагающие вполне определенные условия, пределы и средства использования военной силы. Внешняя военная политика, ориентированная на отношения с другими государствами, может реализовываться на различном уровне - двустороннем, региональном, международном. Военная политика может выступать в форме военно-коалиционной политики, выражающей интересы военно-политического союза, объединения государств, например военная политика государств НАТО, военная политика СНГ и т.п.
Механизм воздействия информации на военную политику государства
Понятие «механизм» прочно вошло в научный лексикон политологии. В Политической энциклопедии дано определение механизма политического - это «совокупность инструментов реализации политической власти»3. Исследования работ философов, политологов показывают, как менялось отношение к понятию «механизм». А.Ф. Лосев рассматривал механизм, как совокупность двух составляющих: «идеи» и «структуры». «В механизме дана общая идея; и все частное, из чего он состоит, отдельные колесики и винтики ничего нового не прибавляют к этой идее. Идея механизма нисколько не становится богаче от прибавления к ней отдельных и всех вместе взятых частей механизма. Равным образом и отдельные части механизма, будучи объединены одной общей идеей, получают эту идею совершенно в отвлеченном виде. Она их нисколько не изменяет как таковых, а лишь дает свой метод их объединения. Отсюда, механизм неизбежным образом схематичен. Он воплощает чуждую своему материалу идею; и эта идея, это его «внутреннее» остается лишь методом объединения отдельных частей, голой схемой»1. Такая трактовка механизма близка к определению, данному в Словаре русского языка, где под механизмом понимается «внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие или система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности»2.
В работах В.И. Голубева, B.C. Пусько, В.М. Родачина, механизм рассматривается как совокупность взаимосвязанных, но относительно самостоятельных звеньев (субъект, условия и характер, содержание, средства и методы, организация и техника/технология воздействия)3. Е.В. Макаренков, О.А. Рыжов, В.М. Шевцов определяют механизм как системное образование4. Отметим, что В.М. Родачин, рассматривая механизм влияния идеологии на военно-политические процессы, выделил один важный, с методологической точки зрения, инструмент, а именно: характер информационного воздействия, который находит свое выражение в направленности5.
В некоторых работах механизм трактуется как процесс: «Механизм — совокупность субъектов и норм, средств, методов и форм их деятельности, из которых складывается какой-либо процесс».
В рамках нашего исследования понятие "механизм." включает: субъекты информационного воздействия, характер, средства и: методы доведения информации до компонентов системы военной политики, систему анализа и прогнозирования угроз информационному компоненту военной политики, нормативную базу, регламентирующую порядок сбора, обработки, хранения и доведения информации. С учетом сложной структуры системы военной политики, и многозначности информационных потоков, воздействующих на нее механизм этот не может не быть многосоставным, комплексным, а также неоднозначным по своему действию. Он должен располагать возможностями многоканального воздействия и соответствовать интересам государства.
Основным субъектом информационного воздействия на военную политику является государство. Именно на государство возлагаются важнейшие задачи в обеспечении не только национальной, но региональной и международной безопасности. Собственно государство и создано людьми как специальный институт, призванный защитить гражданское общество, обеспечить его целостность и регулировать общественные отношения. Государство на протяжении тысячелетий является главным звеном механизма защиты общества. Еще Конфуций, Аристотель, Макиавелли, Спиноза, Локк и другие мыслители прошлого констатировали, что при сильном государстве, с мудрым руководством надежно обеспечена стабильность, целостность, суверенность общества, его процветание. С его ослаблением все подвергается опасности, только ярость и беззаконие господствуют, наводя величайший страх на всех. История и современность подтверждают точность этого образного суждения. Так, ослабление государства в России, в странах Ближнего зарубежья, Афганистане, Индонезии, Сомали сопровождаются разгулом разрушительных сил, великой смутой, перед которой граждане оказались беззащитны.
Эффективную военную политику может проводить только сильное государство. Среди части российских политических деятелей и ученых бытует мнение, что подобным государством может быть лишь авторитарная политическая власть. Однако, есть и другая точка зрения, сторонники которой есть и в Администрации президента, но главным образом в Федеральном собрании и среди политологов. Сила государства не в установлении авторитарного режима, а в другом: его авторитете, опоре на народные массы; торжестве закона и равенстве всех перед законом; вовлечении наиболее талантливых, компетентных и высоко нравственных лидеров к управлению обществом через формы прямой и представительной демократии, выверенной, опирающийся на точный анализ действительности внутренней и внешней политики, учитывающей интересы основной массы населения. Только такое государство способно, перефразируя Н. Бердяева, помочь людям создать на земле рай, и не дать ей превратиться в ад, гарантировать права и свободы личности, ее безопасность1.
Формирование и политико-правовое обеспечение информационной составляющей военной политики государства
Решение задач исследования проблем информационной составляющей военной политики государства будет более эффективным, если мы применим понятие «информационный ресурс».
В общем случае информационные ресурсы формируются в результате деятельности как органов государственной власти, так и государственных и негосударственных предприятий, научных, учебных и общественных организаций. Эта деятельность определяется информационной политикой государства. Информационные ресурсы включают информацию и знания, а также лингвистические средства для описания конкретной предметной области и обеспечения доступа к информации и знаниям. В процессе формирования и использования информационных ресурсов осуществляются сбор, обработка, распространение, хранение, поиск и выдача информации по требованиям, запросам или регламенту.
В научный оборот понятие «информационный ресурс» было введено около 20 лет назад. Понятие сформировано путем объединения формальнологического и когнитивного подходов к созданию теоретических основ информатики1. Таким образом, в содержании понятия «информационный ресурс» присутствуют элементы гносеологии и семиотики, с одной стороны, теории информации, математической логики и лингвистики - с другой.
Принципиальное значение в понимании информационного ресурса имеет форма существования и представления знаний. Знания здесь рассматриваются как отражение той или иной стороны объективной действительности, выраженное в виде идей, понятий, представлений о каком-то предмете или явлении.
Особо следует отметить, что не все сообщенные знания, в частности посредством книг, газет, радиопередач, патентных описаний и т. п., выступают информационным ресурсом. Появляется новая проблема — информативность сообщений. Книги, патентные описания и другие сообщения должны еще найти своих потребителей. Из них еще должна быть извлечена информация. Перед пользователем стоит не простая задача: извлечь максимум информации из накопленных сообщений и превратить ее в активно функционирующий ресурс. Речь идет о превращении информации находящейся на различных носителях в действенные программы и решающие алгоритмы. Это — часть работ по формированию информационного ресурса.
Некоторые ученые как у нас в стране, так и за рубежом приоритет в формировании и использовании государственных информационных ресурсов отдают политическому и военному руководству страны2. В современных условиях практически любой государственный орган имеет информационно аналитическое подразделение, функциями которого является не только анализ и переработка информации, но и ее хранение.
С позиций военных аспектов в первую очередь отмечается, как правило, разведывательная деятельность соответствующих государственных структур, которая, по определению специалиста по истории разведывательных учреждений США Г. Рэкса, представляет собой «поиск информации, необходимой для принятия решений и действий. Полученная информация - продукт - и есть разведывательные данные»1.
В наши дни понятие «информационный ресурс» используется больше как экономическая категория. В свое время председатель американской программы по формированию политики в области информационных ресурсов профессор Гарвардского университета А. Оеттингер писал: наступает время, когда «информация становится таким же основным ресурсом, как материалы и энергия, и, следовательно, по отношению к этому ресурсу должны быть сформулированы те же критические вопросы: кто им владеет, кто в нем заинтересован, насколько он доступен, возможно ли его коммерческое использование?» .
Сам по себе информационный ресурс не может оказывать управляющего воздействия. Его основная функция переводить материальные факторы в активное состояние. С позиций теории информации это обеспечивает снижение энтропии в социальных системах.
На кафедре информатики и управления Военного университета исследовались проблемы сущности и содержания информационного ресурса. Результаты исследования изложены в учебнике «Военно-социальная информация». Сущность информационного ресурса заключается в следующем:
- в общем смысле информационные ресурсы - это одно из условий существования человечества и важнейший компонент окружающей его среды, которая используется в процессе общественного развития в целях удовлетворения материальных и духовных потребностей людей;
- информационный ресурс - это не знание и не информация в традиционном понимании, а синтез понятий "знания" и "информация". Это знания, обладающие свойствами информации в шенноновском смысле и одновременно обладающие всеми атрибутами понятия "знания" в традиционном понимании. Другими словами, в понятии "информационный ресурс" воплощены представления об информации, относящиеся и к статистической, и к атрибутивной теориям информации;
- информационный ресурс - это семантическая информация, представленная в понятийной форме;
- информационный ресурс - продукт интеллектуальной деятельности человека, фактор коллективного творчества1;
- в практическом смысле Федеральный закон РФ "Об информации, информатизации и защите информации" трактует информационные ресурсы как отдельные документы и отдельные массивы документов, а также документы и массивы документов в информационных системах (библиотеки, архивы, фонды, банки данных и другие информационные системы).