Введение к работе
История свидетельствует, что каждое государство стремилось ранее и стремится в настоящее время утвердить в сознании своего населения и народов других стран выгодные о себе представления . В XX веке эта цель чаще всего достигалась методами пропаганды и агитации. Однако в настоящее время процессы глобализации, развитие технологий и глобальной сети Интернет способствуют расширению информационного пространства и степени доступности получения любой информации. В процесс информационно-ценностного влияния на социум включается все больше негосударственных акторов, которые постепенно становятся для государственной власти конкурирующей силой, активно действующей в политическом пространстве.
В современном мире усилилось и продолжает возрастать значение имиджа государства в обеспечении национальной и международной безопасности. При проведении общегосударственной политики высшее руководство России на практике систематически сталкивается с проблемами «имиджевого» характера, которые превращаются в самостоятельный аспект взаимодействия страны с мировым сообществом.
В своем современном, принципиально новом социально-политическом качестве постсоветская Россия имеет предпосылки к тому, чтобы стать влиятельной и уважаемой страной. Однако ее образ как внутри государства, так и за его пределами деформирован и размыт многими противоречиями российской действительности, вызывающими иногда неосознанно, а нередко - и специально формируемые отрицательные эмоции в российском социуме и за рубежом. Поэтому положительный образ государства в массовом общественном сознании объективно необходим, прежде всего, для формирования, эффективной реализации и защиты национальных интересов.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1. Трансформацией сложившейся в Российской Федерации системы
обеспечения национальной безопасности в условиях развития
информационных технологий в различных сферах общественной
деятельности. Советский опыт деятельности институтов пропаганды не
может быть в настоящее время полностью использован ни политической
элитой, ни органами государственной власти, ни средствами массовой
информации, ни обществом в целом. В настоящее время в России
объективировалась необходимость поиска оптимальной имиджевой \
институциализации в интересах ее национальной безопасности, в том числе и
в рамках заявленной Президентом России Д.А. Медведевым программы по модернизации страны.
2. Возрастающей ролью информационного и ценностного факторов в
обеспечении безопасности России. Информационная борьба и борьба за
приоритетные ценности на международной арене объективно ведут к размыванию границы между войной и миром и используются для достижения политических целей, в результате чего меняется политическая картина мира. Поэтому в интересах своей национальной безопасности большинство стран, в том числе и Россия, постоянно анализируют свой собственный образ в современном мире, который соответствовал бы как политическим и социально-экономическим возможностям страны, так и ее ценностным установкам.
3. Сознательной и целенаправленной мистификацией имиджа России
зарубежными и отечественными русофобами. Своевременное выявление
направлений таких мистификаций, а также разработка эффективных мер и
методов противодействия им приобретает большое значение.
4. Недостаточной эффективностью формирования положительного
имиджа России органами государственной власти, а также обществом, СМИ
и бизнес-структурами. Существующие имиджевые институты пока не
способствуют в полной мере улучшению образа Российской Федерации в
сознании граждан страны и зарубежной общественности. При этом,
признавая на словах необходимость создания благоприятных условий для
формирования положительного имиджа нашего государства в интересах ее
национальной безопасности, эти структуры на практике не проявляют в этом
заинтересованности. В итоге нынешняя деятельность России по
формированию положительного имиджа оказывается малоэффективной.
5. Необходимостью координации ресурсов государства и гражданского
общества в выработке и совершенствовании механизмов формирования
положительного имиджа нашего государства, которая детерминирована
интересами национальной безопасности. В перспективе у России нет иного
пути, кроме как осуществления постепенной демократизации общества и
модернизации политической системы. При этом, по всей видимости,
государству придется в ближайшее время активно совершенствовать свою
институциональную систему, отвечающую за регулирование отношений со
СМИ, многочисленными пиар-структурами и общественными
организациями.
6. Попытками фальсификации истории нашей страны, которые
ухудшают не только имидж России, но и имеют своей целью нанести ущерб
ее национальной безопасности. Поэтому деятельность политической и
государственной власти Российской Федерации по организации
противодействия фальсификаторам тесно связана с улучшением имиджа
нашего государства и его позитивным влиянием на состояние национальной
безопасности России.
Степень научной разработанности проблемы.
До настоящего времени аспекты национальной безопасности и политического имиджа изучались политической наукой, как и другими гуманитарными науками, отдельно друг от друга. При этом каждая из них
изучала преимущественно свойственные ей особенности взаимосвязи национальной безопасности и политического имиджа.
Исследователями особенно тщательно анализировались вопросы взаимодействия и взаимосвязи политической сферы и сферы национальной безопасности1, проведения общей информационной политики и информационной политики в области обороны и безопасности2. Ряд ученых и экспертов исследовали имиджевую проблематику в тесной связи с вопросами информационной безопасности и информационного противоборства3.
В то же время политологи при изучении различных аспектов национальной безопасности тем или иным образом уже касались ее имиджевой составляющей. Так, в научных работах В.Н. Королева, A.M. Красовского, В.Б. Трипольского и В.А. Труханова рассмотрены вопросы деятельности органов государственной власти и их взаимодействие с общественными организациями в интересах национальной безопасности4.
См.: Петров СИ. Политика и обеспечение национальной безопасности России. СПб.: Изд-во С.-Пстсрб. ун-та, 2008; Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: Дис. ... канд. полит, наук. Владимир, 2008; Кокунов К.А. Вызовы и угрозы национальной безопасности России в условиях глобализации: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Калюжный В.Г. Место и роль России в системе современного геополитического противоборства: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Псстсрсв В.А. Таможенная политика в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. М, 2007; Рскута А.Л. Военно-дипломатическая деятельность Российской Федерации по обеспечению безопасности Центрально-Азиатского региона (в конце XX -начале XXI века): Дис. ... канд. полит, наук. М, 2006 и др.
2 См.: Богомолов В.О. Проблемы выработки и реализации информационной политики в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Дис. ... канд. филос. наук. М., 2000; Мармаза С.А. Информационный фактор в военно-социальном управлении (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. М, 2006; Судоргин О.А. Политика в информационном пространстве: теоретический анализ. М.-Орсл: ОРАГС, 2008 и др.
См.: Горбенко А.Н. Информационное противоборство в политике современных государств: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Дис. ... канд. полит, наук. М, 2003; Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность регионов Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения: Дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2009; Пеньков И.А. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук. М, 2005 и др.
См.: Королев В.Н. Взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений по обеспечению национальной безопасности в современной России: Дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2007; Красовский A.M. Баланс интересов как основа политического механизма обеспечения региональной безопасности Российской Федерации на Балтийском направлении (на примере Калиниградской области): Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Трипольский В.Б. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Труханов В.А. Система национальной безопасности:
Вместе с тем, ряд исследователей, начиная с середины 90-х годов прошлого века, уделяет внимание проблемам формирования политического имиджа государства, разработке основ политической маркетологии1. В последние годы ими сделан акцент на анализе взаимовлияния имиджа и политической власти в условиях современной России'. Так, И.А. Лебедев в своей научной работе исследовал взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в России3. СМ. Тучков особое внимание уделил изучению места и роли институтов по связям с общественностью в политическом процессе современной России4. Непосредственно вопросы имиджа России были также изучены в научных работах Т.А. Алексеевой, B.C. Буянова, Ю.В. Быба, И.Я. Рожкова, В.Г. Кисмерешкина и др.5 Отдельные аспекты влияния имиджа России на ее национальную безопасность были отражены в работах исследователей Академии
влияние социального фактора (на примере казачества): Дис. ... докт. полит, наук. Саратов, 2003.
См.: Белоусова И.Э. Этнопсихологические факторы эффективности политического имиджа: Дис. ... канд. психол. наук. М, 2000; Березкина О.П. Политический имидж в современной политической культуре: Дис. ... докт. полит, наук. М., 1999; Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти (политологический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. М, 2002; Гармонова А.В. Имидж политических партий и объединений в электоральном процессе: Дис. ... канд. полит, наук. М, 1998; Гунарс М.Л. Политический маркетинг в избирательной компании: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Манякина Е.И. Политический лидер: процесс формирования имиджа: Дис. ... канд. полит, наук. М., 1994; Морозова Е.Г. Политический маркетинг: концепции развития, модели функционирования: Дис. ... докт. полит, наук. М., 2000; Трошина Н.В. Фактор имиджа в российском электоральном процессе: Дис. ... канд. полит, наук. Саратов, 2001; Хаванов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа в условиях российских реформ (социально-политический аспект): Дис. ... канд. полит, наук. М., 2000; Цуладзе A.M. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России: Дис. ... канд. полит, наук. М., 1997.
См.: Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Соколов А.В. Имидж политического лидера как фактор легитимации политической власти в современной России: Дис. ... канд. полит. наук. М., 2009; Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: современное состояние и перспективы совершенствования: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005 и др.
3 См.: Лебедев И.А. Взаимосвязь политических ценностей и политических институтов в
процессе постсоветской трансформации России: Дис.... канд. полит, наук. М., 2000.
4 См.: Тучков СМ. Паблик Рилсйшнз в политическом процессе современной России: Дис.
... канд. полит, наук. М., 2001.
См.: Алексеева Т.А. Россия в пространстве глобального восприятия // Международные процессы. 2007. № 2. С. 52-63; Буянов B.C. Международный имидж России: прошлое и настоящее // Вестник аналитики. 2007. № 4. С. 34-50; Быба Ю.В. Имидж современного российского государства: состояние и перспективы формирования: Дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Рожков И.Я., Кисмсрсшкин В.Г. Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. М.: РИПОЛ классик, 2008; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М.: Европа, 2006 и др.
имиджелогии1 и в диссертационном исследовании Л.А. Прудникова2.
Однако до настоящего времени нет научного исследования, в котором была бы комплексно рассмотрена взаимосвязь и взаимовлияние имиджа России и ее безопасности. Исходя из этого, автором диссертации сформулированы цель, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования.
Объект исследования - система факторов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - имидж России и его значение для обеспечения ее национальной безопасности.
Цель исследования - осуществить политологический анализ влияния имиджа России как информационного, ценностного и институционального фактора на состояние ее национальной безопасности, разработать рекомендации по оптимизации влияния имиджа Российской Федерации на ее национальную безопасность.
Задачи исследования:
Осуществить политологический анализ информационного и ценностного влияния имиджа России на ее национальную безопасность в современных условиях.
Исследовать природу, механизмы формирования позитивного имиджа России как на международной арене, так и внутри государства.
Выявить и проанализировать силы и средства, участвующие в формировании положительного имиджа, а также институты, демонизирующие образ России.
Реализовать анализ основных проблем отечественной имиджевой институциализации национальной безопасности России и позитивного зарубежного опыта.
5. Сформулировать основные направления оптимизации влияния
имиджа Российской Федерации на ее национальную безопасность.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - политологов, философов, правоведов, государственных деятелей, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, теоретические труды, авторефераты и диссертации, а также публицистические работы, материалы глобальной сети Интернет.
1 См.: Имидж армии - имидж России / Под ред. Е.А. Петровой, В.П. Дслия. М: РИЦ
АИМ, 2006.
2 См.: Прудников Л.А. Политические технологии как фактор формирования имиджа
Вооруженных Сил Российской Федерации: Дне. ... канд. полит, наук. М, 2004.
Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат политологии, философии, юриспруденции, социологии и социальной психологии. Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности», Военной доктрины Российской Федерации, Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Концепции внешней политики Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, программной статьи Президента Российской Федерации «Россия, вперед!».
Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы институционального, системного и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Были учтены методологические разработки, имеющиеся и апробированные в теории управления и регулирования применительно к социуму в целом.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты политологических и социологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ), а также официальные документы МИД, МО, других ведомств Российского государства, статистические материалы и материалы периодической печати.