Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Интеграция российского образования в общеевропейское образовательное пространство: методология анализа 16
1.1.Интеграция как высшая форма интернационализации образования: сущность, содержание, анализ категориального аппарата 16
1.2. Политический смысл интеграции национальных систем образования европейских государств в единое европейское общеобразовательное пространство 40
Выводы по 1 главе 61
Глава 2. Современная государственная образовательная политика России в контексте Болонского процесса 64
2.1.Политические детерминанты государственной образовательной политики России в конце XX- начале XXI вв 64
2.2. Социально-политические императивы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования 78
2.3. Приоритеты государственной образовательной политики России в контексте Болонского процесса 86
Выводы по 2 главе 100
Глава 3 . Политический механизм интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство 103
3.1. Структура, содержание и характеристика политического механизма интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство 103
3.2. Основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования 150
Выводы по 3 главе 173
Заключение 176
Список использованной литературы
- Политический смысл интеграции национальных систем образования европейских государств в единое европейское общеобразовательное пространство
- Социально-политические императивы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования
- Приоритеты государственной образовательной политики России в контексте Болонского процесса
- Основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования
Политический смысл интеграции национальных систем образования европейских государств в единое европейское общеобразовательное пространство
Процесс интеграции (от лат. integratio - соединение, восстановление) представляет собой объединение в единое целое ранее разрозненных частей и элементов системы на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости.
Интеграция в сфере образования в сегодняшнем значении целесообразно понимать, как объединение в единую систему, систем образования различных стран для получения более качественного уровня образования в целом в мире и в каждой стране в частности.
Анализ основ образовательной политики, социально-политических факторов, детерминирующих систему образования на различных этапах общественной эволюции и влияющих на предмет исследования необходим для осмысления различных подходов к категории «образование», «государственная образовательная политика», выявления общественных условий возникновения, функционирования и развития современных систем образования: производственно-технических и социально-политических требований к образованию; проблем социального равенства и неравенства в сфере образования; учебных заведений как социальных систем; взаимодействия системы образования с основными сферами общества; роли системы образования в социализации индивидов; учебного процесса как особого вида деятельности.
Образование - важнейший институт политической социализации граждан, ключевой фактор общественного развития, помогающий решать экономические, политические, социокультурные и личностные проблемы современного общества и реализующийся в образовательном процессе.
Образовательный процесс — целенаправленный процесс формирования личности человека, в котором социальный опыт переплавляется в качества личности. В системе образования, субъектом обучения становится человек с его интеллектуальным, духовным нравственным и культурным потенциалом. Это в свою очередь, определяет главные цели образования, являющегося важным фактором формирования и развития человеческого капитала, как основной ценности новой личностно-ориентированной российской социальной политики. Образование представляет собой открытую социокультурную информационную систему, адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую развитие всех сфер жизнедеятельности общества. В своей базовой основе образование отражает совокупность общественных и личностных потребностей в социальном развитии и социальной деятельности.
Стратегической ориентацией современного образования является сама личность со всеми органически присущими ей мотивами, потребностями и интересами. Чем дальше продвигается наша цивилизация, тем в большей мере люди без образования вытесняются за грань условий жизни, достойных человека . Понимание этой ситуации ведет к переосмыслению самого характера современного образования возникновению представления о многоуровневости данного понятия и вызревает представление об иерархических уровнях его концептуальной схемы, «узкого» и «широкого» понимания его содержания, формирующее понятие «общего» и «профессионального» назначения образования. Система образования способствует распространению научно-обоснованных представлений о динамике общества, о специфике и общности интересов различных социальных групп и слоев, о тенденциях изменения института образования.
Для развития современной системы образования, духовного возрождения прогрессивных отечественных традиций, необходимо всестороннее изучение и творческое использование исторического опыта с выявлением степени социальной значимости различных видов образования, отражающих уровень культуры материального производства, а также состояние общеобразовательной, профессиональной и духовной культуры. В силу этого, социально-исторический анализ формирования и развития образования представляет интерес, так как создает предпосылки для осмысления, выявления закономерностей, тенденций развития образования и образовательной политики и одновременно дает ориентиры для рефлексии контуров современной государственной образовательной политики, эффективность которой зависит от понимания сущностных свойств ее объекта - системы образования. Выяснение сущности, содержания, особенностей, уроков каждого из них, позволит выстроить более рациональную, эффективную современную образовательную систему. Большое значение имеет как отечественный так и зарубежный опыт развития образования.
Социально-политические императивы интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования
Одним из важнейших механизмов, затрагивающих многие направления государственной политики в образовании, как уже отмечалось, является информатизация образовательной системы. Она рассматривается в качестве необходимого условия и важнейшего этапа информатизации России в целом. Однако приходится констатировать, что лишь 30% российских школ имели на середину 2001 года компьютерные классы, т.е. задача огромной государственной важности пока реализуется очень слабо29. Есть две федеральные программы - «Электронная Россия» и «Единая образовательная среда». Вокруг них много пропагандистского шума. Но самое главное на программы нет денег и специалистов. Государственная политика в Российском образовании нуждается в новом, целостном, системном осмыслении и корректировке, эффективных механизмах её реализации, воспринимаемой как возможность перехода общества от индустриального этапа к информационному.
Концепция научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ до 2020 года определяет пути преобразования научного и инновационного комплекса системы образования в действующий национальный ресурс обновления и социального развития страны, наращивания ее духовного, интеллектуального и экономического потенциала. Ее реализация обеспечит создание фундамента для гуманизации современного образования.
Государственная образовательная политика - это направляющая и регулирующая деятельность государства в сфере образования, осуществляемая им для достижения вполне определённых стратегических целей и решения задач общегосударственного или глобального значения. Она определяется на высшем уровне государственной власти и реализуется посредством законов, указов, постановлений правительства, общегосударственных и международных программ, международных актов (договоров, соглашений и т.д.). Государственная политика реализуется также путём вовлечения всех заинтересованных слоев общества (учащихся, их родителей, работников образовательных учреждений, работодателей), а также средств массовой информации, общественных и профессиональных ассоциаций, союзов и других влиятельных сил общества.
Принятая в 1997 году в Лиссабоне Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе, ставит в качестве условия академического признания в Европе документов об образовании наличие прозрачной и объективной системы оценки качества в каждой из стран-участниц (Приложение 1).
Значительное разнообразие географических, этнических, культурных и других особенностей Российской Федерации делает особо важной проблему качества образования как основу сохранения единства ее социокультурного и экономического пространства. При этом измерение качества образования, как сравнительной категории, должно опираться на разработку и использование единой методологии, средств оценки, принципов использования полученной информации, управления качеством.
Существующая в настоящее время система лицензирования, аттестации и аккредитации не в полной мере защищает интересы обучаемых, не обеспечивает гарантий в получении качественного образования, как в государственных, так и в негосударственных образовательных учреждениях. С другой стороны, процесс лицензирования, аттестации и аккредитации излишне усложнен и во многом заформализован. В этой связи одной из приоритетных задач на ближайшую перспективу является создание в стране единой, независимой от органов управления образованием, системы аттестации и контроля качества образования. Должна быть предусмотрена четы рехуровневая система аттестации и контроля: на федеральном, федеральных округов, субъектов Федерации, образовательного учреждения. Федеральный уровень отвечает за формирование и использование во всех регионах Российской Федерации единой нормативной правовой и методической базы, унифицированных методик, критериев и средств оценки. Создание общей базы данных, координация действий всех уровней системы, вертикальная подотчетность - все это создаст условия для осуществления единой государственной политики в этой области.
Независимая система аттестации и контроля качества образования была сформирована в три этапа. В 2002 году начал свою деятельность федеральный уровень системы, в 2003 году создана система аттестации и контроля качества на уровне федеральных округов, а в 2004 году в систему введены структуры, создаваемые на уровне субъектов Российской Федерации. Формирование независимой системы аттестации и контроля позволило резко повысить эффективность и качество работы педагогов, создала условия для получения объективной информации о качестве образования, предоставляемого различными видами и типами образовательных учреждений.
ВУЗовская наука является неотъемлемой частью научного комплекса страны и составляет более 50% его потенциала. Высшая школа представлена в более 302 городах РФ, причем в 251 из них научный потенциал сосредоточен преимущественно в ВУЗах. Только в вузах и организациях Минобрнауки России работают 183,2 тыс. человек профессорско-преподавательского состава и 716,3 тыс. научных сотрудников, в том числе 21,6 тыс. докторов и 95,4 тыс. кандидатов наук. В системе Минобрнауки России сосредоточено около 40% докторов наук, свыше 30% кандидатов наук, около 75% докторантов, 60% аспирантов, 55% соискателей ученых степеней. По профилю деятельности вузы и организации распределяются следующим образом: технические - 46,6%, естественно-научные и гуманитарные - 23,6%, педагогические - 22,8%, финансово-экономические
Приоритеты государственной образовательной политики России в контексте Болонского процесса
Под политическим механизмом интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство понимается совокупность сложившихся объективных компонентов образовательного процесса, которые выступают средствами его возникновения, функционирования и дальнейшего развития. Эти компоненты выступают в виде базовых концептуально-теоретических и практических оснований, регулирующих цели, средства и направления реализации государственной образовательной политики. К основным компонентам механизма интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство относятся: традиционно-ценностный компонент; нормативно-правовой компонент; доктринально-педагогический компонент; институционально-организационный компонент; функционально-деятельностный компонент. Естественно, без раскрытия содержания названных компонентов механизма интеграции российского образования в общеевропейское образовательное пространство нельзя рассчитывать на то, как понять и принять то или иное решение в сфере образования, которое принимается субъектами образовательной политики, и почему в образовательной политике реализуется тот или иной императив. Образование - важнейшая для общества сфера социальности наравне с такими сферами, как экономика,
государственность, политика, идеология и тому подобные явления. А это значит, что образование пронизывает все сферы жизни общества и личности собственной спецификой влияния, которую не может обеспечить другая форма социальности.
«Образовательный интеллект» населения (людской капитал) в современных условиях становится важнейшим стратегическим ресурсом. Согласно плана модернизации образования в России (проект 2001г.) основными целями образования объявляются «воспитание самостоятельности, правовой культуры, умения сотрудничать и общаться с окружающими, толерантности, знания экономики, права, менеджмента, социологии и политологии, владения иностранным языком».
Источником для анализа государственной образовательной политики являются государственные законодательные акты, межгосударственные договоренности и различные научные доклады1. В связи с продолжающейся в России реформой системы образования, а также с учетом постепенной интеграции нашей страны в единое европейское образовательное пространство, особую актуальность приобретают проблемы реализации конституционных гарантий права граждан на получение образования. Особую роль модернизация системы образования призвана сыграть в нашей стране, волею исторических обстоятельств оказавшейся в сложном социально-экономическом положении. При этом важно понимать, что у сегодняшней России существует не только острая потребность, но и в какой то мере уникальная возможность совершить качественный прорыв в сфере образования. Причина в том, что, с одной стороны, беспрецедентно благоприятная конъюнктура на мировом рынке энергоносителей при наличии должной политической воли позволяет изыскать для этого необходимые средства, а с другой - методы, традиции и профессиональные ресурсы, накопленные в системе образования в предшествующие периоды огромны. При этом исторический опыт прошлых поколений ее позитивный потенциал необходимо рационально использовать на благо новой России.
Модернизация и улучшение материально-технической и методологической базы, обеспечение доступа к сети Интернет, создание новых университетских комплексов, учреждение индивидуальных грантов для школьников, студентов, молодых специалистов, повышение заработной платы преподавателей, введение дополнительных денежных поощрений, обеспечение непрерывности образования - это далеко не полный перечень задач, поставленных Президентом РФ и требующих реализации в ближайшие годы.
Положения Конституции РФ в части, касающейся права на образование, а также законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" соответствуют лучшим мировым стандартам. Именно они отражают масштаб и глубину осуществляемых преобразований в настоящее время. Так, статья 43 Конституции РФ посвящена реализации права граждан на образование. Часть 1 статьи провозглашает право каждого на получение образования. Дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях является общедоступным и бесплатным. При этом основное общее образование обязательно (ч. 2, 4 ст. 43). В соответствии с этой же статьей ответственность за получение детьми обязательного образования ложится на родителей или лиц, их заменяющих.
Основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования
Основные направления интеграции российского образования в общеевропейскую систему образования предполагает: во-первых, проведение глубокого анализа собственных образовательных программ с точки зрения их гибкости, совместимости с европейским рынком труда, сопоставимости осваиваемых умений и навыков и присваиваемых квалификаций; во-вторых, создание максимальных возможностей для свободной мобильности студентов преподавателей и выпускников, что является необходимым условием существования «Зоны европейского высшего образования». А это предполагает и более углубленное изучение иностранных языков; в-третьих, университеты должны разработать однородную структуру образовательных программ и дисциплин, а также ввести накопительную систему трудоемкости зачетных единиц, основанную HaECTS, и договориться о принципах признания зачетных единиц, полученных в другом вузе. Это потребует от высших учебных заведений принятия соответствующих мер, включающих адаптацию образовательных программ, академических степеней и средств обеспечения качества обучения, которые будут понятны и признаны всеми участниками образовательного процесса. Им также предстоит обеспечить реализацию многих программ не только на национальных, но и на основных мировых языках. Выбор вузами специальностей и квалификаций должен быть ориентирован на их дальнейшее эффективное использование на рынке труда не только России, но и всей Европы.
Процессы глобализации, затрагивающие в том числе и сферу образования, проявляются в стремлении европейских государств к унификации и интеграции образовательных стандартов, выработке общих критериев образовательной политики в рамках Болонского процесса. Необходимо отметить, что в отечественном образовательном сообществе достаточно долго, но пока без видимых результатов, ведется дискуссия о возможности и желательности перехода российской высшей школы на европейские стандарты. Присоединение России в 2003 году к Болонской декларации наложило на нее определенные обязательства в этой сфере. Следует, однако, помнить, что переход на двухуровневую систему обучения в соответствии с Болонской декларацией - это, прежде всего, самостоятельный выбор вуза, не обусловленный какими-либо административными решениями. Все зависит от того, к какому конечному результату стремится вуз: к признанию его дипломов за рубежом, и к переходу с этой целью на двухуровневую систему подготовки специалистов, или же к стабильности в работе на основе прежних стандартов.
Интеграция России в европейское образовательное пространство несет в себе очевидные преимущества. Новая система призвана предоставить студентам большую самостоятельность в выборе вектора своего образования, дополнительные возможности варьировать свое расписание и трудозатраты. Признание отечественных дипломов о высшем образовании в европейских странах значительно облегчит молодым специалистам поиск работы за рубежом, повысит их конкурентоспособность на международном рынке труда.
В то же время необходимо отдавать себе отчет в том, что подобная реформа потребует кардинального пересмотра основ образовательной политики и учебного процесса в РФ. В частности, адаптация к европейским образовательным стандартам, предусматривает отказ от большинства базовых фундаментальных курсов и замену их системой спецкурсов. Такая новация может войти в противоречие с традициями российской высшей школы как еще дореволюционного, так и советского периодов. В этом случае российская высшая школа в какой-то мере утратит свою привычную глубину и универсальность подготовки.
Еще одна потенциальная проблема сопряжена с введением двухступенчатой системы обучения. Шестилетнее образование (4 года бакалавриата + 2 года магистратуры) еще не имеет соответствующего правового обеспечения в трудовом законодательстве. Так, "бакалавр" в настоящее время котируется на рынке труда ниже "дипломированного специалиста", получившего высшее образование по прежней пятилетней программе обучения. По сути дела, при приеме на работу, "бакалавр" не воспринимается как человек с законченным высшим образованием. Напротив, "магистр", прошедший шестилетний курс обучения, воспринимается в качестве человека с законченным высшим образованием, но котируется не выше "дипломированного специалиста". Фактически, таким образом, "магистры" и "дипломированные специалисты" при приеме на работу котируются одинаково, что, с точки зрения многих участников образовательного процесса, делает бессмысленным не только лишний год обучения, но и в целом введение всей двухступенчатой системы без соответствующих изменений в трудовом законодательстве.
Очень важно, чтобы при включении российского образования в общеевропейскую систему высшего образования не были утрачены наши лучшие традиции (прежде всего, фундаментальности и универсальности обучения) и была бы найдена адекватная и приемлемая формула участия России в Болонском процессе.