Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы анализа влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан 17
1.1. Политическое сознание российской молодежи как объект политологического анализа 18
1.2. Роль и место высшего образования в формировании политического сознания молодежи 51
1.3. Высшая школа как институт социализации личности и формирования политического сознания 69
Глава 2. Механизм формирования политического сознания студенческой молодежи 84
2.1. Проблемы формирования политического сознания молодежи в ходе образовательного процесса 85
2.2. Основные направления воздействия профессионально- образовательной среды на формирование политического сознания студентов 101
2.3. Средства и методы реализации государственной образовательной политики по формированию политического сознания студентов высших учебных заведений в современных условиях 122
Заключение 142
Список литературы.
- Политическое сознание российской молодежи как объект политологического анализа
- Высшая школа как институт социализации личности и формирования политического сознания
- Проблемы формирования политического сознания молодежи в ходе образовательного процесса
Введение к работе
Современные образовательные системы представляют собой неотъемлемую составляющую культуры общества. Ценность образования во многом определяется тем, что оно является не только основной предпосылкой развития человеческой цивилизации, но и духовным фундаментом и опорой личности. Высокая динамика современного общественного развития предопределяет роль и значение образовательной системы во всех областях человеческой деятельности. Современное общество требует от гражданина максимального проявления интеллекта, творческих возможностей, восприимчивости к происходящим политическим, экономическим и социальным изменениям, высокой социальной мобильности и психологической устойчивости. Разнообразные качества всесторонне развитой личности, необходимые для полноценной деятельности человека, вырабатываются в процессе ее социализации. Одно из важнейших мест в этом сложном и противоречивом процессе занимает период, в течение которого происходит наиболее интенсивное накопление и освоение общекультурных, политических и профессиональных знаний, становление индивидуума как личности, формирование его как гражданина. Для большой социальной группы -молодежи это время приходится на период обучения в высшем профессиональном образовательном учреждении.
В современных условиях становления и развития российского общества все более возрастает значение образования вообще и высшего образования в частности. И здесь, наряду с необходимостью подготовки высококвалифицированного специалиста-профессионала, на передний план выдвигается задача формирования политически культурной личности соответствующей изменившимся характеристикам отечественной политической системы. В этой связи возникает потребность в объективном научном исследовании влияния системы высшего профессионального
образования, как специфического института, на функциональную сторону политической культуры - политическое сознание российской молодежи.
Актуальность исследуемого научного направления обусловливается:
=> особой ролью и значением формирования политической культуры и политического сознания российской молодежи, которое должно способствовать становлению демократического гражданского общества, позитивным преобразованиям в политической системе;
=> кардинальными переменами в экономической, политической, духовной сфере жизни общества и политическом сознании россиян в связи с изменением международного статуса России, противоречивой динамикой социально-политических, экономических, культурных отношений в стране и мире;
=> состоянием образовательных систем современного российского общества и тенденциями их развития, оказывающими комплексное воздействие на профессиональное развитие граждан и формирование их политического сознания;
=> потребностью научного осмысления сущности и содержания влияния системы высшего профессионального образования на формирование политических качеств личности студента как гражданина и в первую очередь на формирование его политического сознания с учетом изменений, происходящих в характере и содержании профессиональной деятельности, формах, методах обучения и воспитания студенческой молодежи;
=> необходимостью поиска новых научных подходов к оценке политической роли и влияния образовательной среды на политическую сферу жизни общества с точки зрения современных методологических принципов;
=> снижением роли и системного влияния институтов государства и общества на процессы обеспечения благоприятных условий для формирования политических качеств гражданина в ходе подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием;
=> усилением негативного влияния западной массовой культуры на отечественные культурные традиции и формирование политического сознания молодежи;
=> насущной необходимостью формирования политического сознания российских студентов, соответствующего потребностям развития и становления демократического, правового социального государства, интересам обеспечения политической стабильности в обществе;
=> потребностями в уточнении и корректировке направлений государственной образовательной политики, поиске форм и методов управления образованием, обучения и воспитания, формирующих позитивные модели политического сознания студенческой молодежи в современных условиях.
Известно, что основной задачей образовательной политики любого государства является создание такой системы образования, которая, с одной стороны, социально, ментально и культурно отражала бы экономические и политические потребности определенного этапа развития общества и государства, а с другой - представляла собой мощное средство, институт, позволяющий обеспечивать относительное политическое и социальное единство общества, его социально-политическую стабильность, особенно в условиях глубокой дифференциации. По мнению целого ряда исследователей, в традиционном обществе семья как основной институт социализации исчерпала свою роль и перестала отвечать потребностям индустриально-цивилизованного общества. Это вызвало к жизни совершенно новый социокультурный институт - всеобщую и обязательную образовательную школу, а в целом - систему образования как новую форму социальности', которая является предметом внимания со стороны общества и государства, органов законодательной и исполнительной власти, общественно-
См.: Кузьмин М.Н. Переход от традиционного общества к гражданскому: изменение человека. //Вопросы философии, 1997. - №2. - С.66.
политических организаций и движений, таким образом требует политического обеспечения.
Система образования приобретает характер одного из основных политических институтов государства и общества, деятельность которого направлена в том числе и на формирование «человека политического», то есть на формирование его политических качеств как гражданина. В этой связи среди других форм общественного сознания, испытывающих влияние образовательной среды, политическое сознание занимает особое место. Именно политическое сознание наиболее рельефно отражает отношение личности к социально-политическим, экономическим и иным процессам, происходящим в обществе, и способствует формированию политического поведения личности. Поэтому для настоящего исследования особую важность представляют, во-первых, процессы его формирования в период становления личности как гражданина в условиях специфической профессионально-деятельностной образовательной среды, а во-вторых, само содержание, сущность и перспективы развития данной образовательной среды с точки зрения их влияния на формирование политического сознания студентов, как относительно самостоятельной социальной группы.
Оценивая состояние и степень разработанности поставленной научной задачи, следует отметить, что к осмыслению проблем функционирования образовательных систем обращалось большое количество отечественных и зарубежных ученых. Ими сделан большой вклад в разработку методологии исследования образовательной среды, систем образования различных уровней, составляющих их элементов, в выявление роли и значения образования в функционировании политических институтов общества и государства.
Широко представлена литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с политическим сознанием, как специфическим проявлением политической культуры и политической психологии социальных групп, личности.
Массив источников и литературы может быть представлен по следующим научным направлениям.
Первое направление составляют исследования, отражающие различные проблемы становления и развития системы образования1, разработки и реализации образовательной политики на этапе социальной модернизации российского общества2, управления этим процессом3, обоснования новых подходов к профессионализации и гуманизации высшего образования в Российской Федерации4.
Второе направление представляют работы, в которых авторы с позиций политологического анализа рассматривают политическое сознание как элемент феномена политической культуры в различных аспектах ее проявления.5 В
См.: Высшее образование в России. Очерк истории до 1917 года / Под ред. В.Г.Киселева. - М.: АНН ВО, 1995. -232 с; Культура, культурология и образование // Вопросы философии. 1997. № 2. -С.64-71; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации. 2000-2001 годы. - М.: Мин-во образ., 2002. -321 с.
2 См.: Герушинский Б.С. Философия образования. - М.: Московский психолого-
социальный институт, Флинта, 1998. -213 с; Философия образования для XXI века. - М.:
Интердиалект, 1997. -111с; Белозерцев Е.П. О национально-государственном образовании в
России // Педагогика. 1998. №3. -С.23-34; Валицкая А.П. Современные стратегии
образования. Варианты выбора// Педагогика. 1997. № 2. -С.67-78; Инновационное обучение:
Стратегия и практика / Под ред. В.Я.Ляудис. - М.: 1994. -243с.; Козлова О.Н. О концепции
развития образования в России // Социально-политический журнал, 1993. № 9-10. -С.15-35;
Лысенко В. Концепция глобального образования // Народное образование. 1993. № 7-8. -
С.23-43..
3 См.: Батышев С.Я. Научная организация учебно-воспитательного процесса. - М.:
Высшая школа, 1986. -331с; Вульсон Б.Л. Управление образованием на Западе: Тенденции
централизации и децентрализации //Педагогика. 1997. № 2. -С.64-78; Ильин Г. Образование
и государственное управление // Вестник высшей школы. 1997. № 12. -С.98-109; Лазарев
B.C. Управление образованием на пороге новой эпохи // Педагогика. 1995. № 5. -С.32-45;
Поташник М.М., Моисеев A.M. Диссертация по управлению образованием. Состояние,
проблемы, современные требования. - М.: Новая школа, 1998. -245с
4 См.: Кожевникова Л.Г. Гуманизация учебно-воспитательного процесса как основа
деятельности инновационного образовательного учреждения: Автореф. Дис ... канд. пед.
наук. - Н.Новгород, 1997. -169с; бесовский В.Л. Ценности профессиональной деятельности:
Дис. ... д-ра филос наук. - М.: 1991. -336с; Саркисов П. Новые подходы и организация
высшей школы // Высшее образование в России. 1997. № 3. -С.12-23.
5 Баталов Э.Я. Политическая культура как социальный феномен // Вестник МГУ (соц.-
полит. исследования). - М., 1991. № 5. - С.65-75; Брыль СР. Структура и динамика развития
политической культуры: Дис. ... д-ра филос. наук. - М.: АОН, 1991. -375с; Бужуев В.В.
Формирование политической культуры советской молодежи в условиях перестройки: Дис....
канд. филос. наук. - Киев, 1989. -187с; Гаджиев К.С. Политическая культура:
научных трудах политологи и обществоведы значительное место уделяют проблемам формирования политического сознания, политической культуры граждан России и в том числе политическому сознанию, свойственному различным социальным группам.
Многие из работ, относящихся к выделенным направлениям, написаны в советский период. Однако в условиях монопартийного идеологического контроля научные труды такого рода не могли избежать догматического следования канонам и схемам марксистско-ленинской науки, поэтому они несут отпечаток политической и идейной конъюнктуры. Тем не менее глубокий теоретический уровень многих из них высок и опора на эти труды дает возможность продвинуться в исследовании проблемы. Среди работ выделяются современные труды отечественных авторов, которые рассматривают проблемы политического сознания в рамках динамично развивающейся в России политической психологии.1
К третьему, относительно самостоятельному направлению, можно отнести документы, содержащие концептуальные методологические подходы к содержанию образования различных уровней в Российской Федерации, а также государственные требования к организации образовательных систем2, их
концептуальный аспект // Политич. исследования. 1991. № б. -С. 15-34; Губерский С.А. Формирование политической культуры личности в условиях обновления социализма: Дис. ... канд. филос. наук. - Киев, 1990. -177с; Рябов В.В. Формирование и функционирование политической культуры личности в современном советском обществе: Дис. ... канд. филос. наук.-Л., 1990. -191с.
1 См.: Блумер Г. Коллективное поведение // Сб.: Психология масс. - Самара, 1997. -
С.38-52; Войтасик Л. Психология политической пропаганды. - М.: Педагогика. 1981. -178с;
Гозман А.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. - Ростов н/Д.: Феникс, 1996. - 276с;
Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. - М.: Новая школа, 1996. - 241с;
Доценко Е. Л. Психологические манипуляции. - М: Норма. 1996. -291с; Иванов В. Н.
Политическая психология. - М.: Наука, 1990. - 342с; Ирхин Ю. В. Психология и политика. -
М.: Мысль, 1993. -271с; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - М.: Академический
проект, 2002. -169с; Психология современной российской политики: Хрестоматия по
политической психологии. - М.: Академический проект, 2001. -245с
2 См.: Закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон
Российской Федерации "Об образовании". Принят Государственной Думой 12 июля 1995
года. Одобрен Советом Федерации 5 января 1996 г. Сборник законодательства Российской
Федерацйии; 1996, № 4. -С.23-67; Федеральный закон «О высшем и послевузовском
профессиональном образовании в Российской Федерации» Сборник законодательства
совершенствованию, что также имеет важное значение для изучения и анализа в рамках настоящего исследования.
Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям показывает, что состояние исследований проблем предметно-объектной области создает определенную теоретико-методологическую базу для решения научной задачи.
В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда
методологических проблем, касающихся реформирования и
совершенствования высшего профессионального образования как особого института государства, исследования закономерностей, принципов, методов формирования политического сознания различных групп российских граждан, в научных трудах последних лет практически не анализируются важнейшие вопросы рефлексии современных профессионально-образовательных процессов на состояние политического сознания студентов, как многочисленной социально и политически активной группы российской молодежи.
К сожалению, пока что недостаточно представлены специальные политологические, социально-философские работы, которые раскрывали бы характер взаимосвязи процессов профессионального образования и формирования политического сознания студенчества, выявляли направления и перспективы развития системы высшего профессионального образования как института формирования политически важных качеств на ответственном этапе реформирования российского общества.
Российской Федерации. 1996, № 7. -С.35-60; О концепции реформирования системы образования Российской Федерации: Материалы парламентских слушаний. - М.: Комитет по образованию и науке. 1998. -234с; О состоянии и перспективах развития высшего и профессионального образования. Постановление Совета Федерации от 20 мая 1998 года //Сборник законодательства Российской Федерации, 1998. - № 17. - С.56-98; О состоянии и перспективах развития системы высшего и профессионального образования. Постановление Совета Федерации от 20 мая 1998 года //Сборник законодательства Российской Федерации, 1998. - № 47. -С.34-49; Государственная доктрина образования в Российской Федерации. Проект // Обозреватель, 1998. - № 9. -С.3-39.
Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является политическое сознание, как социально-политический феномен современного российского общества.
Предметом исследования выступает формирование политического сознания специфической социальной группы российской молодежи - студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования.
Основная цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе сущности, содержания и особенностей воздействия института высшего профессионального образования на формирование политического сознания студентов в ходе целостного процесса их социализации в процессе обучения, выявления и обоснования современных форм и методов реализации государственной образовательной политики, деятельности субъектов образовательного процесса, направленных на формирование политического сознания студенческой молодежи.
Достижение данной цели в диссертационном исследовании требует постановки и решения следующих задач:
S провести политологический анализ методологических основ влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан в процессе социализации;
S раскрыть содержание, основные цели и функции высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи в условиях современного российского общества;
S выявить особенности и специфику влияния образовательной среды на политическое сознание российских студентов и перспективы его формирования;
S выделить и обосновать пути совершенствования государственной образовательной политики по реализации функций системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи в современных условиях.
Сущность и содержание научной проблемы.
Сущность проблемы, намеченной к решению в диссертационном исследовании, заключается в выявлении сущности и содержания системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи, поиске современных средств и методов реализации государственной образовательной политики в интересах формирования позитивных моделей политического сознания граждан.
Сознание человека во многом формируется под воздействием образовательных процессов. При этом образовательная среда в целом представляет собой ту часть объективного мира, окружающего индивида, которая воздействует на его сознание как непосредственно (в процессе обучения и воспитания), так и опосредовано в результате функционирования механизмов социального взаимодействия (в коллективе, социальной группе, в обществе), а также под влиянием процессов восприятия и отражения сознанием субъекта предметов, событий и явлений окружающей действительности. Высшее профессиональное образование во всем своем многообразии оказывает непосредственное и прямое воздействие на мировоззрение человека, его ценностные установки, политические стереотипы, чувства и эмоции, более того, оно выполняет задачи по их формированию. Данное обстоятельство обусловливает особую роль и место системы высшего профессионального образования в процессе социализации личности.
Современные общественные процессы в Российской Федерации свидетельствуют о серьезных противоречиях в политической, экономической, социальной, духовной и культурной сферах, что находит свое отражение на состоянии политического сознания граждан. В этих условиях эффективная образовательная политика выступает в качестве важнейшего фактора
формирования адекватного политического сознания, и соответственно, одного из условий внутриполитической стабильности. Однако значительное влияние на современное состояние российской образовательной среды в оказывает то, что в обществе и государстве отсутствует консолидированное понимание национально-государственных императивов формирования политического сознания гражданина вообще и молодежи в частности.
В этой связи исследование теоретико-методологических и практических проблем функционирования механизмов формирования политического сознания молодежи в процессе обучения в высшем учреждении профессионального образования относится к числу наиболее важных исследовательских задач.
Для ее решения существуют объективные возможности, которые обусловлены:
S наличием научных разработок отечественных ученых по проблемам высшего профессионального образования и политического сознания отдельных категорий граждан;
S опытом реализации функций системы высшего профессионального образования как института формирования политической культуры и политического сознания в различные периоды истории становления и развития российского государства;
S наличием зарубежного опыта и исследований в предметно-объектной области;
/ практическим опытом современного этапа развития государства и системы высшего профессионального образования, решения задач по формированию личности гражданина.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа функционирования и развития системы высшего профессионального образования, а также специфической составляющей политической культуры - политического сознания под влиянием образовательной и профессиональной среды во всем многообразии своих
проявлений. Основным в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В диссертации используются также принципы деятельностного, структурно-функционального, системного, психологического и других подходов.
Автором проанализированы монографии, научные труды и публикации по проблемам государственной образовательной политики, высшей школы, политического сознания социальных групп, политической психологии, а также ряд источников по актуальным проблемам молодежной политики.
Эмпирическую базу диссертации составляют: опыт социо-культурной, образовательной и политической трансформации; анализ современного состояния роли и места высшей школы в формировании политического сознания граждан Российского государства; результаты политологических и социологических исследований, проведенных в стране в последние годы по проблемам формирования политической культуры и гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и способах решения актуальной научной задачи -политологическом анализе сущности и содержания системы высшего профессионального образования как института формирования политического сознания молодежи, имеющей важное теоретическое, политическое и практическое значение, а также в достижении следующих научных результатов:
1) политологическом анализе методологических средств исследования
влияния системы высшего профессионального образования на политическое
сознание;
2) раскрытии сущности и содержания процессов формирования
политического сознания студенческой молодежи в процессе социализации с
позиции структурно-функционального, системного, деятельностного и
психологического подходов;
3) определении содержания механизма формирования политического
сознания молодежи в условиях учреждения высшего профессионального
образования, характеристике особенностей его реализации в современных
условиях;
4) выделении и обосновании средств и методов деятельности
федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов
управления образованием по разработке и реализации государственной
образовательной политики, а также деятельности субъектов образовательного
процесса в целях формирования позитивных моделей политического сознания
молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская интерпретация сущности системы высшего
профессионального образования как института формирования политического
сознания молодежи, которая заключается в организации взаимодействия
субъектов и объектов образовательного процесса, в интересах осуществления
целенаправленной и скоординированной учебной, научной, методической и
воспитательной работы по созданию благоприятных условий для
формирования позитивных состояний (моделей) политического сознания
студентов, отвечающих потребностям и интересам становления
демократического, правового, социального государства.
2. Результаты исследования состояния и особенностей системы высшего
профессионального образования с точки зрения ее влияния на формирование
политического сознания молодежи в условиях социально
дифференцированного общества.
3. Политологически обоснованные цели, принципы и средства
деятельности субъектов образовательной политики по формированию
политического сознания молодежи в современных условиях, главными из
которых, по мнению автора, являются:
- внедрение в практическую деятельность учреждений высшего
профессионального образования моделей реализации государственной
образовательной политики, базирующихся на современных методах и способах
формирования политического сознания;
- разработка научной методологии влияния субъектов образовательного
процесса на политическое сознание молодежи, на основе государственно-
патриотических ценностей и установок посредством использования традиций
профессионально-образовательной и социо-культурной среды;
непрерывное социо-культурное, культурно-техническое,
информационное и правовое сопровождение воздействия профессионально-образовательной среды на политическое сознание студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- во-первых, в интересах обоснования и практического применения
эффективного механизма образовательного и воспитательного воздействия на
политическое сознание и политическое поведение студенческой молодежи.
- во-вторых, для организации деятельности органов управления
образовательными учреждениями высшего профессионального образования в
соответствии с концепцией развития высшей школы, планами и программами
совершенствования системы высшего профессионального образования
Российской Федерации по достижению нового качества специалистов;
- в-третьих, в целях формирования высокой профессиональной и полити
ческой культуры всех субъектов образовательного процесса, освоению совре
менных методов и способов формирования политического сознания граждан.
Основные идеи и положения диссертации апробированы в выступлениях автора перед преподавательским составом ряда высших образовательных учреждений г. Владимира, профессорско-преподавательским составом Владимирского государственного университета и других учебных заведений, в
ходе проведения методических и учебных занятий, в публикациях объемом -около 2 ,0 п.л.
Диссертация включает в свою структуру введение, две главы, заключение, приложение, список источников и литературы.
Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются его объект, предмет, цель, задачи, новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Методологические основы анализа влияния образовательной системы на формирование политического сознания граждан» исследуются и обосновываются методологические подходы к исследованию политического сознания, раскрываются сущность, содержание и основные направления влияния образовательной среды на различные сферы общественной жизни. Проводится политологический анализ системы высшего профессионального образования в России, обосновывается специфика ее влияния на формирование политического сознания молодежи как института общества и государства в условиях социализации.
Во второй главе - «Механизм формирования политического сознания студенческой молодежи» исследуется воздействие образовательной среды учреждения высшего профессионального образования на политическое сознание студентов. Выявляются пути, цели и принципы и средства формирования политического сознания студентов, соответствующие современным условиям развития высшей школы. Выделяются наиболее эффективные направления деятельности по формированию политического сознания.
В заключении - формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности федеральных органов власти Российской Федерации, государственных органов управления образованием, учреждений высшего профессионального образования по формированию политического сознания молодежи.
Политическое сознание российской молодежи как объект политологического анализа
«Политическое сознание» как категория политической науки имеет истоки в философии и психологии. Предреволюционный период развития отечественной обществоведческой науки, связанный с именами С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского, Г.И.Челпанова, Г.Г.Шпета, по мнению большинства ученых, явился наиболее плодотворным в исследованиях данного феномена. Они развили как философию, так и психологию сознания.
Появление работ выдающегося ученого С.Л.Рубинштейна в начале 20-х годов ознаменовало рождение деятельностного подхода к исследованию сознания в психологии. Существенный вклад в разрешение проблем понимания сознания, его функций и природы, а также связи с языком и словом внесли знаменитые отечественные ученые М.М.Бахтин и Л.С.Выготский. Уже в 30-е годы были опубликованы труды А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, А.В.Запорожца, П.И.Зинченко по проблемам психологического анализа деятельности. Одним из важных выводов исследователей стало признание того, что сознание отдельного индивида имеет, во-первых, социальную детерминацию, а, во-вторых, является продуктом не только мозга, но и результатом деятельности органических систем, к числу которых относится и индивид и общество. Л.С.Выготский считал, что сознание имеет смысловое строение. Смыслы укоренены в бытии и опредмечиваются в действиях, в языке - в образах, метафорах, символах. Важным для представления о сущностной характеристике сознания является предположение В.А.Лефевра о наличии у живых существ фундаментального свойства, которое он назвал установкой к выбору. Лефевр был одним из первых в мире, кто стал рассматривать проблему сознания в конкретном, не философском, а технологическом плане, что дало возможность осуществлять дальнейшие исследования с междисциплинарных позиций.1
В последнее время существенную роль в рассмотрении проблем сознания начинает играть информационный подход к пониманию процессов жизнедеятельности.2 В результате исследований последних десятилетий ученые пришли к выводу о том, что мозг человека и его нервная система в целом представляют собой систему получения, хранения, обработки, передачи и представления некоего объема информации. Вследствие этого психика (индивидуальное сознание и нервная система) отдельных людей, а также различные формы группового и общественного сознания (наука, образование, художественная и духовная культура, мораль, идеология, религия и другие) являются объектом наиболее активного информационного воздействия.
Психологи, в свою очередь, считают, что ведущую роль в существовании сознания играет доминирующая мотивация. При возникновении соответствующей потребности доминирующая мотивация последовательно возбуждает элементы выработанной на основе предшествующего опыта информационной энграммы (цели, потребных результатов и ведущих к ним действий) до получения будущей информации об удовлетворении данной потребности. В результате оценка воздействий внешнего мира и своего состояния, соответственно, производится человеком при помощи эмоций, информационный смысл которых состоит в отражении сознанием потребностей человека и вероятности их удовлетворения. Если оценка потребностей и их удовлетворения осуществляется эмоциональными ощущениями, то ее формулирование происходит с помощью языковых символов, фраз, словесных понятий устного и письменного характера. Таким образом, с помощью субъективных эмоциональных ощущений, оперируя словесными символами, человек осуществляет мыслительную деятельность через осознание внутренних потребностей и их удовлетворение, словесные наставления, зрительные образы окружающей действительности и механизмы памяти.
Содержание современных представлений о сознании отражается в наиболее распространенных дефинициях, предполагающих различные подходы к исследованию данного феномена.
Например, сознание - состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях. Сознание противопоставляется бессознательному в разных его вариантах (неосознаваемое, подсознание и т.д.). Исследователями сознания в этой связи сформулированы следующие концепции: концепция отождествления сознания со знанием; концепция интенциональности (направленность сознания на определенный предмет, объект)1; толкование сознания как самосознания (как самоотчета Я в собственных действиях); представление сознания как синонима совокупности идей - индивидуальных или коллективных.
Высшая школа как институт социализации личности и формирования политического сознания
Известно, что взаимодействие индивидуума и политической сферы происходит в процессе социализации. Данный процесс отражает с одной стороны, преемственность политического развития вследствие передачи политических ценностей от одного поколения к другому, а с другой стороны, -изменчивость, так как в ходе социализации личностные качества человека изменяются в течение всей жизни. На каждой ступени интеллектуального развития существующие политические стандарты и ценности воспринимаются человеком по-разному, а политическое сознание субъекта находится под постоянным влиянием экономических, политических, социальных, образовательных, культурных и иных факторов.
К числу факторов социализации, оказывающих определяющее воздействие на индивидуальное, групповое и массовое политическое сознание, можно отнести следующие:
- внешние условия существования и развития того или иного государства, группы стран, события и явления международной жизни; трансформационные процессы в социально-экономической и политической и иных сферах жизни человека и общества;
- взаимодействие субъектов с образовательной, художественно культурной и информационной средой;
- взаимный переход компонентов политического сознания субъектов вследствие процессов формирования и изменения интересов и потребностей, происходящих на различных этапах их развития и на различных уровнях (индивидуальном, групповом, массовом);
- приоритетное воздействие политических институтов и отношений а также субъектов политики на индивидуальное и групповое политическое сознание в интересах достижения политических текущих и перспективных целей в различных условиях (особенно в период политических кризисов и катаклизмов); использование технологий манипулирования сознанием для реализации целей и задач политических акторов.
Особенностью социально-политических процессов, оказывающих приоритетное воздействие на процессы социализации в России в период последних двенадцати лет, стало резкое падение жизненного уровня основной части населения при неизменно высоком уровне образования. Осознание такого разрыва между реальным осознанием своего социального статуса и возможностями его изменения приводят к пролетаризации ранее стабильных групп. Социальная неудовлетворенность своим положением и низкая социально-экономическая эффективность реформ ведут к интенсификации "политического давления на государство", активному вовлечению граждан в политику.
Современные юноши и девушки выбирают в окружающем социуме рациональную тактику и стратегию поведения и общения. Более половины выбирает стандарт двойного поведения - одно жесткое, для деловых отношений, другое доброе, для близких себе людей (59,2%). Около трети считают, что лучше остаться простым человеком, поскольку в нашем мире нельзя добиться успеха, не искалечив себя (28,0%). Более 10% выбирает для себя линию поведения "волка-одиночки". Общая мотивация поведения современной молодежи вполне соответствует ее адекватному восприятию окружающего мира и соотношению понятий добра и зла. Молодежь в силу своих возрастных особенностей относит себя к наиболее привлекательной престижной группе общества, она выступает не только как социальная, сохраняющая преемственность, но и как "генератор новых идей".1
Поставщиком новых знаний и опыта, а также ценностных ориентиров, необходимых для формирования политической ориентации, а в дальнейшем и политических действий является система образования. Данное обстоятельство позволяет определить ее как один из важнейших источников политической социализации.
Проблемы формирования политического сознания молодежи в ходе образовательного процесса
Современное состояние высшего профессионального образования в Российской Федерации испытывает серьезные проблемы, связанные с противоречивым воздействием на нее сложившейся образовательной среды на трех основных функциональных уровнях.
На макро-уровне - это основное противоречие между осознанными потребностями общества в необходимости иметь систему высшего профессионального образования, способную обеспечить динамичное развитие личности и государства, адекватную современным тенденциям и перспективам развития человеческой цивилизации, и состоянием процессов, обусловливающих сферу функционирования образовательной политики и деятельность институтов государства по управлению сферой высшего образования и образования в целом, ее финансированию, материально-техническому обеспечению и т.п.
На среднем уровне противоречия проявляются в ходе процессов реализации образовательными учреждениями высшего образования своих потребностей для осуществления подготовки профессиональных специалистов соответствующего уровня, соотнесенных с возможностями институтов государства и общества по созданию необходимых условий для такой подготовки, а также выдвижению соответствующих требований к качеству специалистов для различных видов профессиональной деятельности.
На первичном - микроуровне, противоречивое воздействие образовательной среды проявляется:
- с одной стороны, в способности профессорско-преподавательльского состава и других субъектов образовательного процесса в вузе предоставить необходимый объем и качество знаний, сформировать требуемые навыки, умения у студентов, развить их способности для самостоятельного развития, создать условия для всестороннего профессионального становления и воспитать потребности непрерывного образования и самосовершенствования; с другой стороны, в индивидуальных и групповых потребностях студентов в приобретении необходимого набора или совокупности знаний, умений и навыков профессиональной деятельности требуемого качества, основанных на собственном опыте и представлениях.
Результаты такого сложного многоуровневого противоречивого процесса воздействия отражаются не только на качестве предоставления образовательных услуг вузом, но и на конечном результате - качестве и уровне подготовки специалиста - профессионала, степени его знакомства со сферой политики, осознания себя в качестве самостоятельного субъекта политических отношений.
Среди основных проблем, отражающих объективные и субъективные характеристики воздействия образовательной среды на формирование и реализацию профессиональных качеств субъектов и объектов образовательного процесса на макроуровне можно выделить:
- увеличение технологического разрыва с экономически развитыми странами и снижение конкурентоспособности отечественного высшего образования;
- недостаточное государственное финансирование вузов в размере 30 60% от уровня, установленного федеральным бюджетом, что вынуждает развивать платное образование по непрофильным специальностям;
- низкий уровень учебно-материальной и технической базы вузов, готовящих специалистов для передовых и наукоемких отраслей;
- сокращение потребности народного хозяйства в специалистах I уровня квалификации («техников») из-за общего кризиса в отраслях материального производства и рост потребности в специалистах II уровня (бакалаврах и специалистах) со стороны рыночных структур (банки, страховые компании, малые предприятия и т.п.);
- возрастающая конкуренция государственных вузов по приему студентов на специальности экономического и юридического профиля, лицензирование этих специальностей в технических государственных вузах, что приводит к утрате отраслевой специализации и превращению технических и педагогических вузов в «псевдоуниверситеты» и др.
Кроме того, обостряются проблемы в рамках самой системы высшего образования (проблемы среднего и микро- уровней). Среди наиболее острых образовательных проблем на среднем уровне можно выделить следующие: недостаточная квалификация, низкая оплата и старение преподавательского состава, снижение общественного статуса ученого-педагога, многочисленность вспомогательного персонала вузов (до 50% от штатной численности);
- невысокая списочная численность студентов вузов (менее 5000 чел.), что снижает их образовательные и воспитательные возможности (в то время как западные университеты имеют численность 20 - 50 тыс. чел.);
- снижение уровня научно-методической работы во многих вузах (отказ от использования современных методов и технологий обучения, от разработок современной учебно-методической и научной литературы, подготовки и выпуска новых учебников);
- противоречивость действующего законодательства в отношении самостоятельности образовательных учреждений (Закон Российской
Федерации «Об образовании» и Гражданский Кодекс Российской Федерации содержат нормы не позволяющие включать в состав одного юридического лица (университета) другие юридические лица - институты, академии, техникумы и колледжи);
- увеличивающаяся коррупция и взяточничество в государственных вузах;
- сокращение приема студентов на бюджетной основе и увеличение «коммерческого» приема студентов;
- усложненная и бюрократизированная система лицензирования,аттестации и аккредитации вузов, что вызывает отвлечение значительных средств и сил.