Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический и институционально-правовой анализ государственной молодежной политики 12
1.1. Понятие и концептуальные основы государственной молодежной политики в контексте либерально-демократического реформирования российской государственности 12
1.2. Политико-правовые особенности государственной молодежной политики в современной России 32
Глава 2. Юридические механизмы реализации российской государственной молодежной политики 57
2.1. Этапы формирования государственной молодежной политики и ее законодательное обеспечение 57
2.2. Правовые формы и средства осуществления государственной молодежной политики 79
2.3. Политико-правовая социализация молодежи в условиях радикальных реформ 100
Заключение 125
Литература 128
- Понятие и концептуальные основы государственной молодежной политики в контексте либерально-демократического реформирования российской государственности
- Политико-правовые особенности государственной молодежной политики в современной России
- Этапы формирования государственной молодежной политики и ее законодательное обеспечение
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Российское общество в последние годы находится в стадии глубоких экономических и политических трансформаций, которые коренным образом изменяют уклад жизни и менталитет российских граждан. В условиях либерально-демократического реформирования российской государственности роль молодежи в этом процессе постоянно усиливается, поскольку она менее других поколений адаптирована к реструктуризации социально-экономической системы, более свободна в выборе форм жизнедеятельности, лучше подготовлена к восприятию нового правопорядка, активнее демократизируется и ассимилирует политико-правовые ценности иной западноевропейской культуры.
Преимущественное выделение молодежи как субъекта либерализации среди остальных групп населения может быть аргументировано тем, что она знает, разделяет и принимает цели и задачи государственного и общественного обновления, связывает с ними свои жизненные перспективы, обладает необходимыми качествами для ответа на глобальные вызовы современности, готова к самостоятельному осуществлению необходимых инноваций.
В таком контексте молодежь может рассматриваться как стратегический ресурс, который важнее сырьевых, энергетических и финансовых и других ресурсов, что требует институционализации молодежной политики в качестве приоритета государственной политики, реализация которой должна послужить возрождению современной России.
Кроме того, необходимость осуществления особой правовой политики в отношении молодежи определяется спецификой ее положения в обществе. Молодежь как социальную общность недостаточно понимать в традиционном смысле, только в качестве зреющего субъекта политико-правовых и социокультурных преобразований. Она утверждает необходимые смысложиз ненные интересы за пределами возможностей других социальных групп, сохраняя преемственность российской истории и культуры, обеспечивая воспроизводство последующих поколений и в конечном итоге - выживание народов как культурно-исторических общностей.
В настоящее время назрела острая необходимость в пристальном внимании к молодежи со стороны государства, политической воле для системного разрешения ее проблем, что связано с поиском новых путей и форм стимулирования политической и правовой активности молодого поколения, разработкой новой концепции формирования политической и правовой культуры молодежи с целью трансформации ее активности в социально полезном направлении.
Степень научной разработанности проблемы. При всей актуальности данной проблемы она представляется еще недостаточно изученной, хотя в последнее время молодежь является объектом пристального изучения философов, политологов, социологов, юристов, криминологов и других специалистов.
Существующую совокупность политико-правовых исследований государственной молодежной политики можно рассматривать в рамках трех наиболее типичных подходов.
Интернально-правовой подход присущ работам И.М. Ильинского, В.Д. Левичевой, В.В. Касьянова, Ю.В. Коврижных, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, в которых государственная молодежная политика трактуется как деятельность властных органов по правовому регулированию отношений молодежи и государства.
Более широкое представление о молодежной политике дается в рамках экстернально-политического подхода, наиболее ярко освещенного в трудах В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, В.А. Родионова, согласно которому го сударственная молодежная политика интерпретируется в качестве составной части правовой политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации, являя собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами своего жизненного пути.
В этом же аспекте актуальны исследования В.П. Бабинцева, касающиеся взаимоотношений органов власти разных уровней в процессе реализации государственной молодежной политики.
В рамках бурно развивающегося институционально-социального подхода, к основным представителям которого можно причислить В.Ф. Ану-рина, Н.В. Новичкова, З.Г. Голенкову, Ю.З. Гридина, А.И. Черных, И.М. Воропаеву, государственная молодежная политика определяется как деятельность государства, направленная на создание правовых, экономических и организационных институтов, условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив.
Интересными выводами отличаются работы А.И. Ковалевой, раскрывающие особенности социализации молодежи в современных условиях.
Теме политической стратификации молодежи в период российских либерально-демократических реформ посвящены исследования Анурина В.Ф., Бобневой М.И., Буевой Л.П., Бутенко А.П., Витюка В.В.
Проблема преодоления девиационных процессов в молодежной среде и создания новых, альтернативных «просоветским» объединениям, молодежных организаций, также нашла свое последовательное отражение в отечественной политико-юридической литературе (работы Л.М. Романенко, В.В. Добрынина).
Со второй половины 90-х годов двадцатого века в отечественной литературе обрели особую значимость труды Аванесова Г.К., Айзенберга A.M., Ануфриева В.В., Аршавского А.Ю., Виякса А.Я., Башкатова И.П., Баталова Э.Я., в которых социально-правовую и политическую активность молодежи в условиях уже изменившейся политико-правовой ситуации в обществе, интерпретируют как тотальную криминализацию молодежной среды, требующую вмешательства государства.
Тем не менее, несмотря на результативность процесса научного изучения отдельных аспектов государственной молодежной политики, концептуальных оснований модернизации юридических институтов, реализующих ее основные направления, пока не представлено.
Объектом исследования является современная молодежная политика в контексте либерально-демократического реформирования российской государственности.
Предметом исследования являются юридические механизмы реализации российской государственной молодежной политики на современном этапе.
В соответствии с этим целью диссертационного исследования является институционально-правовой анализ российской государственной молодежной политики.
Задачи диссертационного исследования:
- определить основные теоретико-методологические интерпретации юридической дефиниции государственной молодежной политики;
- концептуализировать правовую политику российского государства в сфере патерналистской поддержки современной молодежи;
- провести классификацию политико-правовых факторов, влияющих на политико-правовой статус молодежи в постсоветской России;
- выявить особенности правовой институционализации российской государственной молодежной политики;
- типологизировать этапы развития государственной молодежной политики в контексте их правового обеспечения;
- обосновать оптимальные формы разрешения правовых коллизий, возникающих в ходе реализации государственной молодежной политики.
- актуализировать перспективные правовые стратегии государственной молодежной политики на федеральном и региональном уровнях.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Систематизированы основные концептуальные подходы к определению государственной молодежной политики.
2. Осуществлен системный анализ политико-правовых особенностей современной российской молодежной политики.
3. Определена специфика политико-правового содержания государственной молодежной политики на различных этапах реформирования российской правовой государственности.
4. Выявлены практически востребованные правовые технологии реализации государственной молодежной политики в контексте политической социализации молодежи.
5. Обоснована оптимальная модель двухуровневого юридического механизма реализации государственной молодежной политики (федеральный и региональный уровни).
6. Актуализированы перспективные направления институционализации государственной молодежной политики, совершенствования ее законодательной базы с учетом социокультурной и региональной специфики российской государственности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Государственная молодежная политика представляет собой совокупность гетерогенных институциональных форм и структур, способствующих самореализации молодых поколений в рамках преемственной национально-культурной, духовно-нравственной и политико-правовой идентификации.
2. Концептуальная схема государственной молодежной политики в современной России базируется на рассмотрении молодежи как реального политико-правового субъекта стратегического ресурса модернизации общества и государства, что требует системной алгоритмизации юридических механизмов разрешения проблем молодежных социальных групп.
В этой связи институциональная оптимизация государственной молодежной политики принципиально достижима только в ходе создания систем: минимальных социальных стандартов обеспечения молодежи, нормативов финансовых затрат в сферах образования, воспитания, культурного, духовного и физического развития; политико-правовой институционализации.
3. Российская государственная молодежная политика в своем развитии реализовала ряд этапов, критерием типологизации которых выступает их институционально-правовая обеспеченность в совокупности с оценкой реального уровня правоприменения: а) этап деинституционализации советской и генезиса российской системы государственной молодежной политики (1991- 1995 гг.), в ходе которого происходило переосмысление сути государственной поддержки молодежи, поиск ее эффективных моделей, разработка и апробация пилотных программ и проектов в отдельных регионах; б) этап институционализации системы государственной молодежной политики (1995— 2000), связанный с формированием определенной структуры государственных органов по делам молодежи на федеральном, региональном и местном уровнях, принятием важных нормативных правовых актов на федеральном
уровне и в регионах; в) этап реинвентаризации системы государственной молодежной политики (2000 г. - по наст, время), предполагающий отказ от формальных юридических механизмов в системе государственной молодежной политики из-за их неэффективности и переход к сбору, систематизации и анализу отечественного опыта последнего десятилетия с целью выработки программы модернизации государственной молодежной политики.
4. Система правового обеспечения современной российской государственной молодежной политики находится в зачаточном состоянии в силу слабой научной обоснованности ее исходных программных установок, скоорди-нированности с другими сферами правовой политики, отсутствия на федеральном уровне и в абсолютном большинстве субъектов Российской Федерации системы юридической диагностики и комплексного социального мониторинга состояния дел в молодежной сфере, а также специализированного законодательного акта, определяющего основные принципы осуществления государственной молодежной политики.
5. Оптимизация правового регулирования государственной молодежной политики в рамках проведения административной реформы подразумевает также создание единого самостоятельного централизованного органа по делам молодежи, способного обеспечить законодательную защиту интересов молодых поколений.
В политической сфере актуально юридическое квотирование для молодых людей при выдвижении различными политическими партиями и движениями кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации, краевых, областных, городских и иных органов власти, а также формирование списка должностей в различных государственных структурах, претендовать на которые преимущественно могут молодые люди в возрасте до 30 лет.
6. Реинвентаризация системы государственной молодежной политики включает в себя юридическую институционализацию, которая должна пройти: стадию предмодернизации, выраженную проектированием и внедрением обновленных организационно-структурных элементов государственной молодежной политики; стадию правового инвестирования пакета законов и программ консолидации субъектов государственной молодежной политики, объединения их в саморегулирующиеся организации для передачи им части управленческих функций государства; стадию стабилизации, законодательно обеспечивающую устойчивое функционирование государственной молодежной политики в контексте правового мониторинга эффективности реализуемых федеральных и региональных программ и проектов.
Теоретико-методологические основы диссертационного исследования.
При проведении диссертационного исследования основополагающим методом познания политико-правовой реальности избраны диалектические и системно-структурные принципы. Кроме того, широко привлекались также методы политико-правового моделирования, институционально-функционального анализа и юридической конфликтологии.
Вместе с тем при рассмотрении проблем правового регулирования государственной молодежной политики на региональном уровне основой исследования стал целый комплекс методов сравнительно-правового и институционально-правового анализа, а также детерминистский подход.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования связана с необходимостью внесения юридико-концептуальных уточнений в содержание понятия «государственная молодежная политика» посредством исследования ее институциональных форм, реализуемых в современном российском политико-правовом процессе. Основные следствия диссертации рас крывают юридические механизмы реализации правосоциализаторской функции политической и правовой культуры как необходимого условия национально-государственной самоидентификации молодежи.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти, координирующих проведение молодежной правовой политики, а также в преподавании курсов государственно-правовых дисциплин и спецкурсов политико-правовой направленности.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, проходивших в период с 2001-2003 гг.: «Политико-правовая культура и духовность» (Ростов-на-Дону, 2002); Северо-Кавказская региональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2001» (Нальчик, 2001); «Конфликты на Северном Кавказе и пути их разрешения» (Ростов-на-Дону, 2003).
Автором подготовлен спецкурс «Проблемы правового регулирования государственной молодежной политики в Российской Федерации», апробированный в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Основные выводы и предложения изложены автором в четырех опубликованных работах общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения, включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и список литературы.
Понятие и концептуальные основы государственной молодежной политики в контексте либерально-демократического реформирования российской государственности
Российское общество в последние годы находится в стадии глубоких экономических и политических трансформаций, которые коренным образом изменяют уклад жизни и менталитет российского населения.
Важнейшими целями Российского государства, провозглашенными в ходе реформ, являются: демократическое развитие страны, становление цивилизованного рынка, правового государства, повышение уровня жизни народа.
Достижение этих целей требует укрепления политической стабильности, улучшения делового климата, активизации потенциала предпринимательства, научно-технической сферы, управленческих технологий, повышения эффективности местного самоуправления, преодоления проявлений преступности и экстремизма, повышения роли России в достижении мировой стабильности.
В условиях коренной трансформации общества и функционирования государства, роль молодежи усиливается. Это связано с тем, что молодежь менее, чем предыдущие поколения адаптирована к отживающей политической и социально-экономической системе, более свободна в выборе направленности развития, более подготовлена к восприятию нового как объективно достигнутого результата развития общества и государства.
В этой связи особенности развития России во многом определяются политико-правовым положением молодого поколения1.
Новое поколение россиян выполняет особые, не заменимые и не реализуемые никакой другой группой населения социальные функции:
- во-первых, молодое поколение осваивает уже достигнутый уровень развития общества и государства;
- во-вторых, молодежь, вступая в трудовую и общественную жизнь, является главным объектом образования и воспитания, социализации и адаптации;
- в-третьих, молодежь является главным субъектом социальных перемещений и экономической мобильности, ей присуще неполное включение в существующие социально-экономические и политические отношения;
- в-четвертых, молодежь несет функцию социального воспроизводства, отвечает за жизнь предшествующих поколений, за сохранение и преемственность развития общества2.
Реализация данных функций формирует характер межполколенческих и внутрипоколенческих взаимодействий, инновационный потенциал молодежи, ее ресурс как социально-политической силы. Молодежь может явиться фактором как ускорения, так и затруднения предшествующего развития.
Опыт последних лет показывает, что значительная часть российского населения, прежде всего молодежи, оказалась способна быстро усваивать идеи, взгляды, ценности рыночной экономики, сумела адаптироваться к со временным социально-экономическим и политическим реалиям, активно участвует в процессе построения нового общества3.
Вместе с тем велика доля социально неблагополучных молодых людей, численно растут традиционные и зарождаются новые «группы риска», все более заметно распространение протестных настроений, экстремизма и радикализма, многообразнее становятся межпоколенческие отношения.
В этой связи многочисленные исследования, предпринятые российскими учеными, свидетельствуют, что проведение реформ может быть эффективным и успешным лишь при активном участии молодежи в этом процессе4. Необходимо расширить социальную базу преобразований, не допустить отторжения значительной части молодых людей, раскрыть созидательный творческий потенциал молодежи, а ее социальный ресурс считать одной из важнейших основ модернизации российского общества.
В настоящее время назрела острая необходимость усиленного внимания к молодежи со стороны государства, политическая воля для постепенного разрешения ее многочисленных проблем. Для этого требуется системный, тщательно выверенный, научно обоснованный и долгосрочный план действий, результаты которых будут ощутимы в перспективе.
Российское общество и государство должно рассматривать молодежь как стратегический ресурс, который важнее сырьевых, энергетических и финансовых ресурсов. В современных условиях требуется выделение молодеж ной политики в качестве приоритета государственной политики, реализация которой должна служить возрождению России как великой державы.
Данные обстоятельства предполагают постоянное внимание государства к молодежи, что должно реализоваться в определенной совокупности мер государственной молодежной стратегии.
В настоящее время значимость молодежи, как политического и социального ресурса возрастает, что связано с повышением роли человеческого фактора в решении задач развития Российского государства в XXI веке.
Общей целью и социальной эффективностью государственной молодежной политики, как и других направлений внутренней политики государства, является возрождение России как великого государства, обеспечивающего достойную жизнь своим гражданам, собственную национальную безопасность, играющего конструктивную роль в мировом сообществе.
Реформы, осуществленные в экономической, социальной, политической, духовно-идеологической сферах для достижения этой цели коренным образом и, к сожалению, не всегда в позитивном русле изменили основы жизни человека, привели к структурным сдвигам, трансформирующим уровень, качество, стиль и образ жизни каждого российского гражданина5.
Существенно изменились организационно-политические и экономические правоотношения, их внешние и внутренние связи подчиненности и управления. Финансово-экономический кризис в стране негативно сказался на стабильности экономических институтов, эффективности их деятельности, на стимулировании и мотивации труда, прежде всего, молодых работников.
Проводимые сегодня реформы предполагают получение результатов в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Однако природные ресурсы, технологии, инвестиции, законы, верти каль государственной власти не обеспечат конкурентоспособность страны, если не структурировать центральную социальную группу, способную решать общественные задачи. В научных и политических кругах не раз возникали дискуссии о необходимости сместить приоритеты государственной политики в целом, обеспечить молодежи центральную роль политического, экономического и социального актора.
Политико-правовые особенности государственной молодежной политики в современной России
Активная трансформация политико-правового пространства России, инициированная в ходе реформ конца 20 столетия привела к возникновению ряда специфических особенностей ситуации в молодежной среде. Эти особенности, имеющие в ряде случаев негативный оттенок провоцировали трансформацию молодежной политики, смену ее целей и задач на глобальном и локальном уровнях.
Политико-правовые особенности государственной молодежной политики определялись рядом факторов, вытекающих из политико-социального статуса молодежи как особого субъекта социума. Молодежь всегда требовала повышенного внимания государства и общества в силу трех основополагающих, имеющих стратегическое значение, групп причин:
Во-первых, молодежь формирует и несет в себе образ будущего, а потому и особую ответственность за развитие общества, за преемственность его истории и культуры, благополучие стариков, конкурентоспособность страны в мировом сообществе.
Во-вторых, в силу объективных причин молодежь отличает несформи-рованность ценностных, духовно-нравственных ориентиров и недостаток жизненного опыта, что увеличивает вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений.
В-третьих, как всякая реальная социальная группа, молодежь с необходимостью должна иметь собственные цели и интересы, которые могут отнюдь не совпадать с «вакансиями» общества, пусть даже в самом развитом виде, в конкретной исторической ситуации. Все социальные и возрастные группы важны и представляют ценность в цивилизованном, по-настоящему демократическом обществе. Общество должно рассматриваться в тесной взаимосвязи своих возрастных групп и поколений25. Будучи целостной системой, оно деформируется и деградирует при ухудшении положения любой из составляющих его групп.
В 90-х годах, в начале глобальных реформ, идущих одномоментно с началом государственно-правового кризиса, активность молодежи проявлялась во многих сферах общественной жизни, и, прежде всего, в экономической. Однако масштабные социальные процессы предопределяли распространение, прежде всего, негативных явлений в положении российской молодежи.
Падение «железного занавеса» привело к тому, что поколение детей 80-х годов попало в объятия объединенной электронной коммуникативной сети и приобрело такой опыт общения с миром, которого никогда не было и не будет у старшего поколения26.
Это привело к тому, что потребительское отношение к молодежи в сфере экономики, труда сменилось на невостребованность; настороженное, недоверчивое отношение в сфере политики сменилось на откровенные манипуляции; нетерпимое, репрессивное отношение в сфере культуры сменилось безразличием и передачей этой сферы на откуп масс-медиа и индустрии развлечений, делающих бизнес на культивировании потребительской жажды благ молодежи любой ценой и примитивных человеческих инстинктах; назидательно-опекунское отношение в сфере духовно-идеологической, в отношении со старшими поколениями трансформировалось в непонимание и отстраненный взгляд на молодежь как социально пассивную, находящуюся в переходном, маргинальном состоянии социальную группу27.
Фактически, ценностно-смысловое пространство молодежи формируется либо на основе криминальных доморощенных субкультур, либо искусственно навязываемых извне «глобальных» стилей жизни. Авторитарно-догматическое отношение в воспитании перешло в растерянность и утрату всяческих ориентиров, бросание в крайности от абстрактного «либерализма» к «тоталитаризму», превращение молодежи в жертву воспитательных экспе риментов .
Усугубляет ситуацию отсутствие общественно признанных морально-нравственных ориентиров развития, образа будущего России, не определено функциональное место молодежи в жизнедеятельности общества на современном этапе его развития.
В этом контексте принятие мер экономического, правового, организационного, информационного, научного и иного характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни молодежи, без уточнения особенностей социально-экономической ситуации, сложившейся в России, без учета необходимости ее изменения в ближайшей перспективе в направлении повышения социального благополучия неперспективно.
В обеспечении этих изменений роль планомерной молодежной политики, проводимой органами государственной власти в отношении молодых граждан от 14 до 30 лет, молодых семей и молодежных общественных объединений страны, является очень важной и не может быть заменена выполнением отдельных мероприятий и проектов.
Однако трансформационные изменения, недостаточная обоснованность и поспешность проводимых реформ и предпринимаемых в государстве действий привели к тому, что Россия пришла к началу XXI столетия в состоянии затянувшегося социально-экономического, культурного и духовного кризиса, политической нестабильности.
Одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия стра ны является резкое ухудшение на протяжении 90-х годов положения той части молодежи российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России в ближайшие десятилетия.
Составляя примерно пятую часть населения страны (на начало 2004 г. численность 15-29-летних россиян - 31,2 млн. человек, или 22,1% населения), молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ . Однако в годы, завершающие десятилетие, российскому обществу, государству не удалось продвинуться сколько-нибудь заметно вперед в решении основных социальных проблем молодого поколения, что сузило социальную базу реформ. В 1991-2004 гг. эти проблемы нарастали на фоне снижения многих показателей в социальной сфере.
Этапы формирования государственной молодежной политики и ее законодательное обеспечение
Прошедшие десятилетия реформ во всех сферах деятельности государства и общества оставили глубокий след в современном политико-правовом статусе молодежи, наложили отпечаток на специфику проведения государственной молодежной политики.
Анализ итогов развития государственной молодежной политики позволяет нам выделить ряд этапов ее проведения. На основе изучения этих этапов мы в дальнейшем сможем определить потенциальные формы реализации стратегии государственной молодежной политики в России.
Критерием типологизации может стать институционально-правовая обеспеченность реализации государственной молодежной политики в совокупности с оценкой реального уровня ее правоприменения. Исходя из этого, по нашему мнению, к 2004 году пройдены следующие этапы развития государственной молодежной политики:
1. Этап «деинституционализации советской - закладывания основ российской системы молодежной политики» (1991-1995 гг.), в ходе которого происходило переосмысление потребности самой государственной молодежной политики, поиск ее моделей, разработка и апробация пилотных программ и проектов в отдельных регионах.
2. Этап «институционализации системы государственной молодежной политики» (1995-2000), выраженный в формировании определенной структуры органов по делам молодежи на федеральном, региональном и местном уровнях, организации системы взаимодействия между органами по де лам молодежи всех уровней, принятие важных нормативных правовых актов на федеральном уровне и в регионах.
3. Этап «реинвентаризации системы государственной молодежной политики» (2000 - по наст, время), выраженный в отказе от формальных механизмов в системе государственной молодежной политики из-за их неэффективности. Данный этап продолжается и сейчас и выражен в сборе, систематизации и анализе опыта последнего десятилетия для выявления наиболее эффективных решений во всех звеньях молодежной политики в целях выработки программы модернизации государственной молодежной политики.
Рассмотрим выделенные этапы более подробно, исследуем нормативно-правовое обеспечение государственной молодежной политики предметно.
Первый этап государственной молодежной политики проходил в период слома всей общественно-политической системы советского государства.
Особенностью решения организационных и финансовых вопросов реализации государственной молодежной политики на всем протяжении первого этапа оставалась крайняя незаинтересованность федеральных органов исполнительной власти в формировании действенной государственной молодежной политики, отбрасывание насущных задач в этой области на периферию внутренней политики государства62.
Определенные достижения оказывались результатом упорной борьбы. Федеральный орган по делам молодежи многократно реформировался и одним из первых ликвидировался (с последующим восстановлением) при каждом обновлении структуры федеральных органов исполнительной власти. В сумме ликвидационные периоды составили около года работы федерального органа.
При всей самостоятельности субъектов Российской Федерации в опре делении структуры исполнительной власти такие колебания на федеральном уровне вели к дестабилизации работы органов по делам молодежи в российских территориях. В ряде регионов на этом этапе не сформировались соответствующие организационные структуры. Поэтому функции реализации задач государственной молодежной политики здесь выполняли другие органы, обычно имеющие к данному направлению отдаленное отношение.
На нормативно-правовом уровне основные подходы к государственной молодежной политике в Российской Федерации были определены лишь в 1992 году указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики».
Более конкретно эти мероприятия были уточнены в утвержденных в 1993 году «Основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» и в осуществлении программ в сфере государст венной молодежной политики, важнейшей из которых является федеральная целевая программа «Молодежь России».
Принятая в конце 1994 г. федеральная целевая программа «Молодежь России» с середины 1996 г. приобрела статус президентской . Рассчитанная на период 1994-1997 гг., программа была переработана в связи с задачами продолжения действий по реализации государственной молодежной политики до 2005 г. и в этом виде утверждена Правительством Российской Федерации64. Новой программе «Молодежь России» также был присвоен статус президентской.
Программа определяет механизм реализации исполнительной властью государственной молодежной политики, в ней нашли звучание реальные проблемы молодого поколения: гражданское становление и воспитание личности; труд и занятость, социальная адресная поддержка; поддержка общественно значимых молодежных инициатив; работа с отдельными категориями молодежи (студенческая, сельская, призывная); развитие инфраструктуры органов, учреждений и организаций по работе с молодежью.
Основные цели программы, по замыслу ее авторов, должны актуализировать решение следующих задач:
- решение социально-экономических проблем молодежи, включая развитие жилищного строительства и социально-экономическую поддержку молодежи и молодых семей;
- решение вопросов профессионального развития, занятости молодежи, молодежного предпринимательства;
- интеллектуальное и физическое развитие молодежи, повышение творческого потенциала молодого поколения;
- правовая защита и социальная Поддержка молодежи, снижение уровня безнадзорности, правонарушений, наркомании и алкоголизма в молодежной среде;
- создание условий для гражданского становления, духовно нравственного и патриотического воспитания молодежи; формирование в молодежной среде уважительного отношения к Родине, ее истории, культуре, традициям, укрепление государственности России.