Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная молодежная политика в сфере героико-патриотического воспитания молодежи, как объект политологического анализа 16
1.1. Героико-патриотическое воспитание молодых людей, как объект молодежной политики
1.2. Сущность и содержание государственной молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания
Глава 2. Механизм и направления влияния государственной молодежной политики Российской Федерации на героико-патриотическое воспитание молодых людей в современных условиях 51
2.1. Механизм воздействия современной государственной молодежной политики на процесс героико-патриотического воспитания молодых людей 51
2.2. Состояние героико-патриотического воспитания российской молодежи в современных условиях 65
Глава 3. Концепция совершенствования государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых людей в Российской Федерации 88
3.1. Теоретико-методологические и организационные основы Концепции совершенствования государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых людей 88
3.2. Пути реализации мер повышения эффективности государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых людей в современной России 101
Выводы и заключение 123
Литература 129
- Героико-патриотическое воспитание молодых людей, как объект молодежной политики
- Механизм воздействия современной государственной молодежной политики на процесс героико-патриотического воспитания молодых людей
- Теоретико-методологические и организационные основы Концепции совершенствования государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых людей
Введение к работе
Актуальность исследования. Социальная ответственность граждан России за обеспечение ее безопасности является основой консолидации общества, укрепления государства и напрямую зависит от целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодежи, призванной играть ключевую роль в судьбе страны.
В связи с этим весьма важной представляется проблема героико-патриотического воспитания молодых людей. Ее актуальность определяется рядом обстоятельств. Во-первых, в настоящее время воспитательное воздействие социальных институтов российской культуры, искусства и образования на формирование патриотических идей и взглядов значительно снизило свою эффективность.
Так, последние 15-20 лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению ценности военной службы у юношей, деградация традиционного для российского менталитета патриотического сознания у значительного количества современной молодежи.
Во-вторых, возможности патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях резко уменьшаются из-за недостаточной подготовленности педагогических кадров в этой области, ослабления личной мотивации преподавателей к формированию у молодых людей качеств, необходимых для патриота и гражданина своей страны.
В-третьих, деятельность государственных органов, ответственных за героико-патриотическое воспитание молодых людей, не носит в достаточной мере систематического и комплексного характера, кроме того, нет единых взглядов на сам процесс патриотического воспитания молодежи.
В-четвертых, особую важность имеет определение приоритетных направлений по развитию научно-теоретических и практических основ героико-патриотического воспитания молодых людей. При этом существует объективная потребность в продолжении научного поиска и разработки системы научных категорий и понятий, отражающих сущность и содержание ценностей государственности и патриотизма, а также управления процессом их формирования в молодежной среде.
В-пятых, зачастую наблюдаются расхождения во взглядах на патриотические ценности между образованными слоями и основной массой населения, между различными группами политических элит. Прежде всего между теми, кто разделяет либеральные, патриотические и консервативные ценности.
В-шестых, стремление к пересмотру итогов исторических достижений России, в частности пересмотр ценности победы в Великой Отечественной войне, может привести к массовому конфликту поколений, к тотальной духовной деградации молодежи и полной утрате ею мотивации по укреплению национальной безопасности России.
Актуальной также остается проблема обоснования приоритетных путей по формированию систем и методик воспитания у жителей России качеств гражданина, патриота и героя, которые позволят реализовать принципы их героико-патриотического воспитания.
Степень научной разработанности проблемы. Важные аспекты сущности и содержания деятельности органов высшего политического руководства по проблемам героико-патриотического воспитания нашли отражение в соответствующих актах государственного управления.
Вопросы молодежной политики и государственно-патриотического воспитания стали предметом изучения в ряде исследований отечественных авторов.
В ряде работ отечественных ученых освещены важнейшие аспекты военно-патриотического воспитания российской молодежи. К наиболее известным из них отнесятся исторические труды В.П.Волкова, В.В.Прилуцкого; философские труды В.И.Лутовинова, Г.И. Кочколда и других представителей отечественной научной школы. Отдельно исследованы педагогические основы воспитания молодежи, дидактические принципы данного процесса: научность, сознательность и активность в обучении, способствующие героико-патриотическому воспитанию молодых людей. Данные проблемы исследованы следующими учеными: А.А.Аронов, А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.П.Давыдов, А.Н.Вырщиков и др..
Рядом ученых предпринимались попытки исследовать вопросы особенностей формирования установок и ценностей военной службы, военно-патриотического воспитания в условиях становления современной российской государственности. К их числу относятся Пеньковский Е.А. и др.
Вместе с тем в прямой постановке проблема государственной молодежной политики, как фактора героико-патриотического воспитания молодых людей на уровне диссертационного исследования пока не рассматривалась.
Объект исследования – государственная молодежная политика Российской Федерации в сфере патриотического воспитания, как политический процесс.
Предмет исследования – сущность, содержание и механизм реализации государственной молодежной политики Российской Федерации как фактора героико-патриотического воспитания молодых граждан.
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить сущность, механизмы и эффективность влияния государственной молодежной политики Российской Федерации на героико-патриотическое воспитание молодых людей в современных условиях и предложить пути ее дальнейшего совершенствования.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодежи в системе политологического знания.
2. Проанализировать состояние и эффективность современной молодежной политики Российской Федерации по вопросам героико-патриотического воспитания молодых людей в современных условиях.
3. Охарактеризовать механизмы влияния государственной молодежной политики Российской Федерации на героико-патриотическое воспитание молодых людей в современных условиях.
4. Разработать и обосновать Концепцию совершенствования государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых людей в Российской Федерации.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения. В современных условиях объективно существует противоречие между осознанной важностью осуществления героико-патриотического воспитания молодого поколения и уровнем организации этой деятельности в Российской Федерации на уровне государства и общества. Данное противоречие может быть разрешено в ходе проведения целенаправленной государственной молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодежи с привлечением всех имеющихся средств и технологий осуществления подобной деятельности.
Методологической основой исследования являются общенаучные положения о взаимообусловленности и целостности понятий патриотизма и гражданственности, о роли общества и государства в формировании патриотических качеств молодежи, о государственной ответственности в сфере героико-патриотического воспитания подрастающего поколения.
В качестве научно-теоретической базы использовались документы, литературные труды, теоретические материалы, диссертационные исследования, материалы авторефератов диссертаций по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также теоретически обобщенный собственный опыт исследований.
В работе автор опирался на ведущие научные идеи теории управления социально-политическими системами (А.А.Аронов, В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, В.И.Слободчиков), научные положения отечественной политологии и психологии, раскрывающие сущность и содержание процессов формирования у молодежи патриотических качеств, необходимых гражданам страны (А.А Черкасов, Е.Н. Шиянов, Н.М Яковлева).
Вопросы сущности и содержания процесса формирования необходимых гражданских качеств личности молодых людей освещены в работах А.С Гаязова, А.В Беляева, Г.Я Шишмаренковой и других ученых. Также в ходе научного поиска активно использовались идеи видных педагогов: А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др., о воспитании молодых граждан-патриотов.
В качестве основной политологической теории по проблематике диссертации исследованы теоретические построения и практические установки теории суверенной демократии.
Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Ведущими теоретическими методами явились: историко-библиографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный; методы моделирования, обобщения опыта.
Эмпирические методы включали: экспериментальные методики – констатирующий и формирующий эксперименты (исследование «Гражданин-патриот - 2009»), анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, экспертную оценку. Опытно-экспериментальное исследование. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие комплексную методику исследования.
Исследование проблемы проводилось автором в три этапа.
Первый этап - подготовительный (2007-2008 гг.). Его основными задачами были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение библиографии; сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели и задач; построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы. При помощи различных видов опроса, контент-анализа учебно-методических и руководящих документов исследовался опыт героико-патриотического воспитания молодых людей, разрабатывался замысел и методика исследования.
Второй этап - основной (2008-2009 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение эксперимента, проверка гипотезы исследования, а также обоснование и апробацию основных направлений и условий совершенствования государственной молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодых людей. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
Третий этап - заключительный (2009 г.) был посвящен окончательной обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы по патриотическому воспитанию молодежи, проведению сравнительного анализа сформированности героико-патриотических качеств молодых людей в контрольных и экспериментальных группах.
Общий объем проделанной работы: было изучено около 250 источников по исследуемой проблеме. Среди них - нормативные документы, монографические и диссертационные исследования, результаты выборных кампаний, отчеты о проведении экспериментальных исследований и социологических опросов. Исследовательский материал был получен из различных государственных учреждений, отвечающих за патриотическое воспитание молодежи. Научное исследование было проведено в течение нескольких этапов, тесно связанных между собой, с использованием исследовательской комплексно-целевой программы «Гражданин-патриот».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основе изучения большого теоретического материала, официальных документов, обобщения опыта патриотического воспитания в советский и постсоветский период в работе раскрыта его сущность, которая представляет собой организованную, многоплановую целенаправленную и скоординированную деятельность институциональных и социальных субъектов общества по формированию у молодых людей высокого героико-патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, конституционных обязанностей по защите интересов Родины, укреплению ее обороноспособности;
- в диссертации дана развернутая характеристика современной российской молодежной политики, выделены характерные ее признаки в сфере героико-патриотического воспитания, такие как четкая социальная направленность, социальный диалог старшего и молодого поколений, предметная практичность, научность, строгая ориентация на конечный результат, соответствие становлению современной российской государственности;
- в диссертации проанализированы особенности и противоречия современного этапа героико-патриотического воспитания в стране, которые характеризуются некоторым различием взглядов у отдельных слоев населения на проблему патриотического воспитания, принижением роли и ценностей военной службы, недостаточной эффективностью деятельности ряда социальных структур, призванных прививать молодежи качества патриота и гражданина своей страны, значительным креном средств массовой культуры, особенно телевидения, в сторону демонстрации низкопробных материалов развлекательного характера, недостаточным вниманием вузовской общественности проблемам патриотического воспитания студенческой молодежи, некоторой утратой целенаправленных контактов участников военных действий, ветеранов армии и флота с молодежью;
- в диссертации разработаны конкретные предложения по повышению эффективности государственной политики в сфере героико-патриотического воспитания современной молодежи: взаимосвязь этой политики с вопросами национальной безопасности государства; четкое определение социальных институтов и их функций по реализации политики героико-патриотического воспитания; научно-обоснованное финансирование всех мероприятий в этой сфере; постоянное, а не только связанное с определенными датами, внимание вопросам формирования патриотических качеств у населения; более широкое привлечение ветеранов боевых действий, представителей армии и флота к этой работе; подготовка педагогических кадров в сфере воспитания молодежи;
- в работе сделан обоснованный вывод о том, что ограниченность информации и недостаточное внимание средств массовой информации к проблемам воспитания тормозит процессы социального взросления молодежи, сформулированы предложения по преодолению информационных перекосов в формировании патриотического сознания молодежи, качеств гражданина, достойных своих предков, патриотов великой страны.На защиту выносятся:
1. Уточненная автором сущность государственной молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодых людей по формированию у них высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины в форме совершения героических поступков во имя Отечества.
2. Современное состояние и условия государственно-патриотического воспитания молодежи, среди которых основными являются: разрушение системы идеологического воспитания в первые годы создания современного российского государства и резкое снижение уровня патриотического воспитания молодежи; ослабление влияния на формирование у молодых людей героико-патриотических качеств со стороны общества (в частности, старшего поколения). Обусловленные этим выводы о недостаточной эффективности современной государственной молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодежи.
3. Характеристика современного механизма влияния государственной молодежной политики Российской Федерации на героико-патриотическое воспитание молодых людей в современных условиях, воплощающего организационное строение функций государственного руководства в данной сфере.
4. Современная Концепция совершенствования молодежной политики в целях повышения эффективности процесса героико-патриотического воспитания молодых людей в Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем обобщены и расширены теоретические представления о концепции суверенной демократии, как основе формирования патриотических чувств у населения, содержании героико-патриотического воспитания молодых людей, обоснованы сущность и содержание, противоречия и закономерности данного процесса.
На основе имеющихся положений и анализа научной литературы сформулировано определение сущности героико-патриотического воспитания молодых людей, как специфического политического процесса, обеспечивающего устойчивость развития социально-политических отношений в российской политической системе.
Дано обоснование ряду новых путей, средств, форм и принципов героико-патриотического воспитания молодых людей с учетом государственной молодежной политики в данной сфере.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодых людей будут способствовать распространению личностно-ориентированных подходов к воспитанию молодых людей. Подготовленные и апробированные методики героико-патриотического воспитания молодежи позволят совершенствовать государственные и общественные основы данного процесса, определять уровень сформированности героико-патриотических качеств у молодых людей. Комплексное применение анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать конечные результаты.
Героико-патриотическое воспитание молодых людей, как объект молодежной политики
Сложные процессы становления современной российской государственности актуализируют проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Наличие реальных угроз безопасности России, связанных с наличием источников напряженности на границах СНГ, сохранением очага сепаратизма на территории Чеченской Республики, расширением военного блока НАТО фиксирует Концепция национальной безопасности (2000 г)1, которая является важнейшим документом, нормирующим деятельность органов государственного управления по решению данных проблем.
Осуществление задач обеспечения необходимого уровня безопасности страны предполагает активное участие граждан в создании необходимого оборонного потенциала. Особое значение в связи с этим имеет ценностно-нормативная основа жизни российских граждан, наличие у них установок на защиту своей страны.
Система формирования социальной ответственности граждан страны за обеспечение ее безопасности, тесно сопряженная с целенаправленной работой по государственно-патриотическому воспитанию, является основой консолидации общества и укрепления государства. Актуальна данная проблема и для патриотического воспитания молодых людей, так как они имеют высокий интеллектуальный потенциал и будут играть ключевую роль в судьбе страны.
Анализ литературы, современной законодательной базы по проблеме исследования позволяет раскрыть содержание системы героико-патриотического воспитания молодежи через изложение совокупности основных идей, положений, определяющих направленность, характер и другие компоненты воспитания патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству у российской молодежи в современных условиях.
Вопросы героико-патриотического воспитания подрастающих поколений находят свое выражение в ряде законодательных и нормативно-правовых актов, действующих в Российской Федерации. Особое значение в связи с проблематикой исследования имеют концепция и программа военно-патриотического воспитания детей и молодежи в Российской Федерации, а также «Программа патриотического воспитания учащейся молодежи»1».
Военно-патриотическое воспитание молодежи в Российской Федерации нашло отражение в этих и других правовых актах понимание как одного из приоритетных направлений деятельности государственных институтов в условиях реформирования общества, Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.
Существует большой массив научных исследований, методологических и методических разработок советского периода, посвященной проблематике патриотического воспитания подрастающих поколений. Интерес представляют работы Агаева А.Г. (1975), Губанова Н.И. (1960), Бублика Л.А. (1976), Дзюба Я.С. (1965), Рощина Л.В. (1984) и других авторов. В исследованиях этих ученых изложены сущность, содержание, принципы, методологические и методические подходы к патриотическому воспитанию советских граждан, воспитанию долга советского гражданина по защите Отчества, чувства патриотизма советского типа.
Данные исследования обладают большим эвристическим потенциалом с точки зрения определения подходов к героико-патриотическому воспитанию молодых людей в современных условиях. Однако, доминирующие теоретико-методологические посылки этих работ были в значительной мере обусловлены господством марксистко-ленинской идеологии, система патриотического воспитания советских граждан рассматривалась с позиций марксизма-ленинизма, что требует при их использовании в целях нашего исследования критического подхода.
В современных условиях особый интерес вызывают работы выдающихся отечественных ученых историков, государственных деятелей и писателей, оставивших глубокое духовное наследие, связанное с особенностями исторического пути и менталитета («русского духа») нашего народа по отношению к военной службе, защите Отечества.1 Речь идет о работах Карамзина Н.М., Ключевского В.О., Соловьева СМ., Федотова П.А. и других авторов.
Предпринимались попытки исследовать вопросы становления и развития системы героико-патриотического воспитания российских граждан современными исследователями.
Лутовинов В.И. исследовал проблему становления и развития современного российского патриотизма как явления политического сознания (1997), Белёвцев В.А. проблему героико-патриотического воспитания молодых людей в условиях профессиональной подготовки на военной кафедре (2000), Березенкин О.Ю. дал характеристику национально-патриотических организаций современной России (2000), Зайчиков А.Н. выделил педагогические основы воспитания патриотизма у допризывной молодежи на современном этапе развития российской государственности (2000), Клименко И.М. исследовал проблему формирования патриотизма в процессе обучения истории и внеучебной работы (1999), Козлов А.А. проблему становления патриотизма и гражданственности современной российской молодежи (2000), Хайрулин Ш.Ш. (1996), Уткин В.Е. (2000) раскрыли сущность и содержание патриотического воспитания курсантов военного вуза2.
Механизм воздействия современной государственной молодежной политики на процесс героико-патриотического воспитания молодых людей
В целях дальнейшего исследования теоретико-методологических основ героико-патриотического воспитания молодых людей необходимо раскрыть современное состояние данной проблемы и охарактеризовать влияние на нее государственной молодежной политики Российской Федерации.
Проведение государственной молодежной политики - принципиально новое явление в развитии социального государства. Эта функция реализуется через все ранее выделенные функции и присущие им механизмы на основе их интеграции в единую систему1.
Суть молодежной политики заключается в совокупности целевых установок и мероприятий органов государственной власти и местного самоуправления, направленных на обеспечение гражданам достойной жизни как путем создания им условий для повышения благосостояния их собственными усилиями, так и за счет справедливого и рационального использования в интересах государства и каждого гражданина национального богатства.
Реализация молодежной политики происходит посредством особого государственного механизма. Под механизмом государства понимается структурно оформленная система средств государственного воздействия на общественные процессы. При этом в нем выделяются следующие элементы: государственные органы; публичные службы и корпорации; процедуры принятия государственных решений; ресурсное обеспечение1.
Деятельность механизма государства обеспечивает определенную степень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостность и единение на базе общих интересов. Чем оптимальнее реализуются в механизме государственные функции, тем выше роль его как инструмента преодоления противоречий, средства достижения общественного компромисса, стабилизации общественных связей.
Структура и механизм социального государства в настоящее время находятся в развитии. Однако основные его элементы в сфере молодежной политики уже сложились и реализуют цели социального государства в отношении данной специфической категории граждан.
Реализация государственной политики Российской Федерации в сфере героико-патриотического воспитания молодых граждан происходит посредством особого государственного механизма. При этом под механизмом государства понимается структурно оформленная система средств государственного воздействия на общественные процессы. В теории права находит применение и понятие государственно-правового механизма, которое расширяет поле средств воздействия на общественные отношения и включает в них не только государственные, но и иные средства, которые присущи институтам гражданского общества, моральному авторитету права, действиям отдельных граждан. К функциям государственно-правового механизма героико-патриотического воспитания молодых граждан относятся: целеполагание -обеспечение определенной степени устойчивости отношений и связей в социальной сфере на основе конституционно-правового определения целей государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых граждан; нормативность - обеспечение нормативно-правового функционального взаимодействия субъектов, объектов и институтов молодежной политики в соответствии с закрепленными полномочиями; оптимизация - обеспечение оптимального использования форм и средств деятельности по обеспечению прав и законных интересов данной категории граждан; контроль - обеспечение контроля за соблюдением конституционно-правовых норм в сфере молодежной политики.
Государственно-правовой механизм формирования и реализации государственной молодежной политики Российской Федерации в сфере ге-роико-патриотического воспитания молодых граждан представляет собой совокупность двух компонентов: субъектного и реализационного.
Субъектный компонент включает систему государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и отдельных граждан, осуществляющих реализацию данных механизмов, а также полномочия, функции, права и обязанности данных субъектов государственной молодежной политики в сфере героико-патриотического воспитания молодых граждан.
Реализационный компонент включает систему конституционных, иных законодательных, а также подзаконных правовых норм, закрепляющих организационные основы, стандарты, критерии соблюдения, формы и средства контроля за реализацией требований по государственной молодежной политике.
Государственно-правовой механизм государственной молодежной политики Российской Федерации в сфере героико-патриотического воспитания молодых граждан осуществляется в двух режимах: функционально-государственном и функционально-технологическом. Функционально-государственный режим характеризует данный механизм как часть общего государственного механизма по реализации функций социального государства. Функционально-технологический уровень характеризует механизм с точки зрения практического взаимодействия его элементов при достижении целей по героико-патриотическому воспитанию молодых граждан.
Рассмотрим государственный механизм героико-патриотического воспитания молодых граждан в данных режимах более подробно.
Отражая существенные стороны государственного механизма патриотического воспитания молодежи, характеризуемый механизм героико-патриотического воспитания молодых граждан тесно связан с целевым использованием средств обеспечения достойного уровня жизни и защиты прав, законных интересов граждан. Это составляет суть функционально-государственного аспекта.
Данный механизм реализовывался через бюджетное финансирование социальных программ и создание государственных структур.
В нашей стране резкий переход от административно-командной системы к рыночной выявил неготовность большей части населения принять на себя ответственность за все факторы своего благополучия. В настоящее время увеличивается зависимость человека от внешней поддержки.
Теоретико-методологические и организационные основы Концепции совершенствования государственной молодежной политики по героико-патриотическому воспитанию молодых людей
Исходя из комплексного характера политических процессов в сфере героико-патриотического воспитания молодежи, повышение эффективности соответствующей молодежной политики целесообразно проводить на основе целостной Концепции.
При определении содержания Концепции необходимо:
а) исходить из наличия в российском обществе и его военной организации необходимых предпосылок, огромного, невостребованного еще потенциала воспитания, патриотизма, достойного служения Отечеству как реальной основы для создания условий для коренного улучшения этой деятельности;
б) обеспечить тесную взаимосвязь в процессе воспитания различных связанных между собой структур и органов управления воспитательной работой, государственного управления и образовательных структур. Концепция обозначает направления совершенствования государственной молодежной политики, которые обусловлены необходимостью преодоления деформированных и негативных сторон воспитания, испытывающего воздействие целого ряда неблагоприятных и даже противодействующих факторов.
Система героико-патриотического воспитания, включающая как государственный, так и негосударственный секторы, должна эффективнее обеспечивать интересы не только государства, но и отдельной личности, семьи, конкретных предприятий и организаций. Ориентация на реальные потребности субъектов воспитания привлечет в систему воспитания дополнительные материальные и финансовые ресурсы.
Государство обеспечивает восстановление своей ответственности в сфере героико-патриотического воспитания, выступает в качестве инициатора и главной движущей силы изменений в данной сфере, обеспечивает запуск процесса модернизации, создавая при этом необходимые условия для широкого участия в нем общества. Важную роль при этом играет процесс героико-патриотического воспитания молодых людей. Новые акценты в строительстве современной российской государственности требуют новых программ и концепций. Совершенствование процесса героико-патриотического воспитания являются важным фактором повышения его эффективности.
В содержание Концепции включены разнообразные направления повышения эффективности государственной молодежной политики, относящиеся к ее методологии, содержанию, технологиям, средствам, мерам обеспечения. Охарактеризуем каждое из них подробнее.
Важнейшим компонентом Концепции является дальнейшая разработка теоретико-методологических принципов влияния государства посредством политических процессов на формирование у граждан качеств, необходимых для защиты Родины. При этом уточнению применительно к данной предметно-объектной сфере должна быть подвергнуты понятие и сущность политических процессах в условиях демократического, суверенного, правового и социального государства.
Политика способна проникать в различные сферы социальной жизни, придавая тем или иным проблемам подлинно государственный масштаб. Это свойство инклюзивное, оно свидетельствует о непостоянстве и подвижности круга тех проблем, которые рассматриваются государственной властью в качестве политически значимых. Как писал Ф. Брауд, «ничто по своей природе не является политическим и все им может стать»1. По этой причине, полагает Н. Фразер, «политизация социального» - неотъемлемый процесс в слож-ноорганизованных обществах2. Молодежная политика по героико-патриотическому воспитанию населения - яркий пример такой политизации социального.
Иными словами, наряду с признанием проблем, требующих постоянного участия государства в регулировании социальных процессов (обеспечение безопасности общества, поддержание международных связей и др.), у политики в каждый данный момент существуют проблемные вопросы, которые периодически включаются в поле власти или выключаются из него. Поэтому государственная молодежная политика в принципе способна изменять свой объем, вследствие чего ее границы имеют в определенной степени условный характер и зависят от исторического контекста, а также умения государства увидеть те социальные изменения, которые требует его непременного вмешательства.
Данное свойство политики превращает искусство руководителей государства в главный источник формирования политического пространства в сфере патриотического воспитания. От характера осознания политически значимых интересов непосредственно зависит объем объектов государственно-властного регулирования, а следовательно, и объем политической сферы. Если несколько перефразировать М. Вебера, то можно сказать, что качество явления, позволяющее считать его «политическим», «обусловлено направленностью интереса», которую придает государство «тому или иному событию в каждом отдельном случае»3.