Содержание к диссертации
Введение
1 Общественно-политические условия, правовые предпосылки тендерных исследований
1.1 Исторический аспект возникновения неравноправия 11
1.2 Культурно-исторические источники дискриминации женщины 18
1.3 Социально-психологическая характеристика тендерных групп 35
1.4 Международные документы и законодательство Казахстана о правах женщин
2 Политические и социальные аспекты обеспечения реального равноправия женщин
2.1 Генезис политической концепции тендерного равенства 74
2.2 Социальные трансформации и изменения в сознании женщин 84
2.3 Проблема насилия в отношении женщин в контексте формирования тендерной политики
2.4 Факторы политической социализации женщин Казахстана 130
Выводы 149
Список использованных источников 158
Приложение 162
- Исторический аспект возникновения неравноправия
- Социально-психологическая характеристика тендерных групп
- Генезис политической концепции тендерного равенства
Введение к работе
Актуальность темы. В начале XXI века и третьего тысячелетия перед мировым сообществом ставится задача добиваться не просто улучшения положения женщин, а достижения фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах общественной жизни (гендерное равенство). Этому вопросу была посвящена ХХШ Специальная сессия Генеральной ассамблеи ООН (июнь, 2000 года). Она рекомендовала правительствам стран-членов ООН принять меры по обеспечению женщинам «равного доступа и полномасштабного участия во всех областях и на всех уровнях жизни, особенно на директивных и руководящих постах, в политических партиях и политической деятельности, во всех министерствах и ключевых директивных институтах, а также в местных органах»...
Во многих странах мирового сообщества отмечается кардинальное переосмысление социальной роли женщины в обществе, определяются приоритетные меры по обеспечению ее прав и реализации возможностей. Равноправное участие женщины в политической и экономической жизни страны рассматривается демократической общественностью как необходимое условие для достижения прогресса в социально-экономическом развитии, в решении актуальных политических, социально-культурных, расовых, этнических и других проблем.
Однако процесс обеспечения тендерного равенства по-прежнему относится к числу достаточно сложных процессов на пути реального обеспечения равноправного положения женщин в современном мире и требует государственных гарантий обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин при реализации их прав и свобод, определяемых тендерной политикой страны. Под тендерной политикой понимается комплекс государственных решений и мер, направленных на обеспечение фактического равенства женщин с мужчинами во всех сферах жизни и деятельности. Неравномерность социально-экономического развития, особенности политических систем и государственного устройства стран мирового сообщества приводят к тому, что далеко не все из них даже к концу XX столетия готовы полностью распространить на женщин глобальную идею человечества - идею прав и свобод личности, а тем более активно способствовать ее претворению жизнь. Общественная значимость реального равенства мужчин и женщин и накопленный довольно существенный опыт работы в этой сфере, а также необходимость анализа достигнутого более чем за 10 лет независимости нашего государства определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Необходимость тендерного измерения социально-политической трансформации казахстанского общества обусловлена следующими причинами: изменением положения женщин в Республике Казахстан, вызванным радикальными экономическими реформами, в том числе увеличением женской безработицы, усилением материальной зависимости в семье, снижением уровня социальной защиты семьи, нравственной дезорганизацией общества; инерционностью общественного мнения, в котором доминируют отрицательные стереотипы по отношению к женщинам, участвующим в управлении и политической деятельности; имеющимися особенностями интеллектуальной деятельности женщин при решении управленческих задач и осуществлении делового взаимодействия; необходимостью гуманизации социально-политических процессов и отношений.
Актуальность темы обусловлена тем, что знание общемировых тенденций позволяет более обоснованно подходить к оценке сегодняшней ситуации, сложившейся в современном Казахстане, к определению стратегии и тактики, направленных на реализацию четырех приоритетов тендерной политики, определенных Президентом Республики Казахстан и семи Целей тысячелетия, определенных Организацией Объединенных Наций.
Степень разработанности темы.
Проблемы тендерного равенства в той или иной степени рассматривались в трудах отечественных и зарубежных и ученых. В понимании основных подходов и выделении этапов включения женщин в общественную жизнь и теоретической разработки проблемы важное значение имели работы А. Бебеля «Женщина и социализм» [1], A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса» и «Общество и материнство» [2]. Пролетарское направление женского движения изучали его организаторы И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, Л. Сталь и другие. Названые ученые обосновывали необходимость развития женских организаций, исходя из примата классового подхода.
Далее, в связи с изучением проблемы следует указать труды В. Бильшай [3]. В ее обобщающем труде «Решение женского вопроса в СССР» достижение полного равноправия рассматривалось как одно из важных условий советской демократии. Опыт решения женского вопроса в данной работе, в монографиях Е.Д. Емельяновой, Б.М. Чиркова, О. Маханова, И. Клецина, О. Щербинина и других исследователей этого периода следует рассматривать в контексте конкретной исторической обстановки, исходя из классовых оценок протекавший событий. В отечественной литературе не имеется специальных работ, посвященных тендерной политике как таковой, тем более обобщающих опыт стран мирового сообщества. В публикациях превалируют, как правило, темы связанные с рассмотрением отдельных составляющих, как профессиональная занятость, семья и воспитание детей или рассмотрение положения женщин в обществе. По полноте и глубине рассмотрения проблемы выделяются работы «Диалог о женщине» и «Женщина и общество» [4]. Анализ проблемы равноправия, положения женщин в семье и на рынке труда, их участия в политической и общественной жизни России в сравнении и с другими странами мирового сообщества содержится в учебнике «Феминология». «Семьеведение» под редакцией профессора Л.Т. Шинелевой [5]. Среди других работ российских авторов следует отметить книги О.М. Вовченко [6], Ф.
Гусейновой [7], Е.Н.Ершовой, Э.Е.Новиковой [8], СВ. Полениной [9], О.А. Хасбулатовой [10]. Автор широко опиралась на появившиеся на рубеже 80-90-х годов тендерные исследования. В их числе работы О.Ф. Ворониной [11], О.Ф. Ворониной и Т.А. Клименковой [12], Т.А. Клименковой, [13], А. Посадской, Н. Римашевской [14] и других. Состояние проблем женского труда, профессиональной занятости женщин, их влияние на интеграцию в политику освещены в работах Н.И. Шишкан [15], Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной [16], Л.С. Ржанициной [17], Г.П. Сергеевой [18] и других. Ряд публикаций Е. Лаховой [19], Л. Кузнецовой [20] и других посвящен различным аспектам роли женщин в политической жизни России, они вносят в научный оборот важные современные материалы. Среди работ последних лет следует особо отметить исследования С.Г. Айвазовой о женщинах в Российском обществе с точки зрения тендерного измерения политического процесса [21]. Зарубежные авторы сосредотачивают свое внимание главным образом на проблемах женского международного и национального движения, женских правозащитных организаций. Известные нам иные работы, например Центра «Американская женщина и политика» в Нью-Брунсвике [22], касаются вопросов включения женщин в политику, но, как правило, на национальном уровне.
Среди казахстанских ученых, прежде всего, можно выделить работы А. Нысанбаевой [23], Г. Соловьевой [24], А. Нысанбаева [25], Р.Е. Сарбаевой [26], М. Мекебаевой [27], Г. Хасановой [28], Р. Сарсенбаевой [29], Г.Алтынбековой [30], К. Габдуллиной [31], И.Б.Сулейменовой [32]Б. Бектур-гановой [33], , А.Т. Агелоуовой [34], И.С. Клециной [35], Жунусова Н., Вербицкой А. [36], Вержбицкой Н. [37] Рахметовой Г.К. [38], Шахановой Н.Ж. [39], Г.К. Батпеновой, С.Искаковой, Р.Канапьяновой [40], Дьяченко С.А. [41], А.Бекхожаевой [42], Н.А. Усачевой [43], которые строятся на анализе эмпирического опыта.
Цель диссертационной работы. Основная цель работы заключается в выявлении особенностей тендерной политики в контексте социальной трансформации казахстанского общества, в определении с использованием международного опыта наиболее эффективных путей дальнейшей реализации принципа равных прав и возможностей для женщин и мужчин в социально-политической сфере деятельности в Казахстане.
В соответствии с изложенным были поставлены и решены следующие задачи:
- проведение анализа условий, факторов и предпосылок, способствующих повышению социально-политических возможностей женщин в 90-е годы;
- выявление и характеристика социально-экономической природы барьеров, стоящих на пути достижения реального равенства мужчин и женщин в Казахстане в период реформирования общества;
- оценка приоритетных направлений и механизмов преодоления несоответствия между формальным правом и реальными возможностями женщин участвовать в выработке и принятии управленческих решений;
- определение наиболее типичных путей полноценной интеграции женщин в политику и экономику по группам стран;
- характеристика динамики и современного уровня участия женщин в деятельности парламентов и правительств в странах мирового сообщества;
- разработка основных принципов и подходов к формированию тендерной политики в условиях независимого Казахстана.
Объект исследования - реализация принципа равных прав и возможностей для женщин во всех сферах жизни в странах мирового сообщества.
Предмет исследования - сущность, особенности и перспективы обеспечения равенства женщин в Казахстане.
Положения, выносимые на защиту. В предпринятом нами анализе исторических, политических и социально-экономических условий достижения реального тендерного равенства в Казахстане выносятся следующие положения:
- обоснование исторической обусловленности неравенства и наличия факторов, влияющих на формирование потребности общества в установлении тендерного равенства;
- интеграция женщин в политику в интересах равноправного участия с мужчинами в этой важнейшей сфере жизнедеятельности общества содействует достижению баланса целей и интересов различных слоев населения и тем самым способствует реализации и дальнейшему развитию демократических принципов управления государством;
- ускорение равноправной интеграции женщин во все сферы жизни, начавшееся вскоре после окончания Второй мировой войны, приобрело в 90-х и начале 2000-х годов необратимый характер;
- доказательство научной необходимости рассмотрения политологического аспекта проблемы установления тендерного равенства развития в контексте историко-ретроспективного анализа;
- утверждение значимости совершенствования нормативно-правовых механизмов создания благоприятного правового пространства для проявления созидательной социально-политической роли и экономической инициативы женщин;
- первостепенное значение в Казахстане, как и в других странах, имеет совершенствование национального механизма, направленного на решение проблемы равноправного положения женщин в обществе.
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:
- разработана концепция организации и проведения тендерных исследо ваний по интеграции женщин в политическую деятельность, основанная на личностно-деятельностном подходе, теории социализации и отношений личности, концепции личностного развития и самоорганизации, а также стратегий жизнедеятельности и их оптимизации;
- проведено комплексное исследование процесса интеграции женщин в большую политику (участие в деятельности высших органов законодательной и исполнительной власти) в странах мирового сообщества с анализом его предпосылок и механизмов реализации равных прав и возможностей для женщин и мужчин в сфере политической деятельности;
- применен междисциплинарный подход к анализу проблемы, в рамках которого интеграция женщин в политику рассматривается как результат взаимодействия условий и факторов общественно-политического, экономического, правового и социального порядка, при этом акцент делается на тендерные аспекты анализа;
- на основе метода сравнительного анализа проведена классификация стран мирового сообщества в зависимости от наиболее распространенного способа включения женщин в политическую деятельность на уровне представительства в парламентах и правительствах с выделением трех групп стран, дана типология путей включения женщин в политику;
- обоснован вывод о приоритетном влиянии позиций ведущих политических партий на процесс продвижения женщин на высокие государственные должности;
- осуществлено ранжирование стран по степени представленности женщин в национальных органах законодательной и исполнительной власти;
- выдвинут и обоснован тезис о том, что создание социально политических, правовых, экономических и культурных предпосылок при всей их значимости в реальном обеспечении равных прав и равных возмож ностей женщин не ведет автоматически к адекватному ускорению процесса интеграции женщин в политику; необходимо время для перестройки общест венного сознания в отношении социальных ролей женщин и целенаправлен ной деятельности государств, ведущих партий и общественных движений в деле продвижения женщин во властные структуры;
- сформулированы основные направления повышения эффективности национальных механизмов, содействующих обеспечению равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин;
- разработан алгоритм продуктивного включения женщин в политическую жизнь общества, представляющий собой процесс формирования адекватной мотивации достижения, интенсивной адаптации к изменениям социально-экономических и политических условий, психологическую готовность женщин к выполнению политических функций, овладение комплексными методами анализа и прогноза изменения политических процессов и явлений;
- доказательно представлен ряд результатов тендерных исследований в социально-политической системе, позволяющих выявлять объективные и субъективные условия и факторы эффективного включения женщин в политическую жизнь; выявлены особенности интеграции казахстанских женщин в политику на современном этапе и предложены пути ускорения этого процесса в ближайшем будущем на основе прогностической модели участия женщин в политической жизни общества, что является одним из факторов повышения политической культуры и освоения общечеловеческих ценностей.
Проведенное исследование открывает перспективы разработки нового научного направления, связанного с решением проблем включенности женщин в социально-политические процессы и отношения, выявлением социально-политических механизмов и закономерностей повышения духовной культуры общества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на общенаучных принципах познания социально-политических явлений. В качестве эмпирической базы исследования использовались международно-правовые документы, в том числе Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, «Перспективные стратегии деятельности в области улучшения положения женщин на период 1986-2000 гг.», Платформа действий четвертой всемирной конференции по положению женщин и другие итоговые документы всемирных конференций ООН по положению женщин.
Информационной базой исследования являются статистические материалы по проблемам положения женщин, подготовленные соответствующими службами Организации Объединенных Наций, а также данные национальных статистик, в том числе казахстанской.
Методика исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы следующие методы: диалектический; исторический; системного анализа; обобщений; контент-анализ документов, метод статистических группировок, вероятностного прогнозирования.
Информационно-статистическая и нормативная база исследования.
При исследовании проблемы формирования тендерной политики в Республике Казахстан нами использовались материалы Национальной комиссии по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан.
В анализе степени представленности женщин в политической власти, экономике и общественных движениях и других количественных характеристик мы опирались на данные статистических сборников как Агентства Республики Казахстан по статистике, так и на данные международных статистических институтов. Причем, в работе проанализирован массив таких данных, начиная с 90-х годов прошлого столетия вплоть до 01.01.2002 года.
Информационно-социологическая составляющая представленного исследования опиралась на социологические данные Ассоциации социологов и политологов (руководитель Б. Бектурганова). При этом мы хотели бы огово рить, что существует определенный риск в адекватности оценок и достоверности имеющихся в республике социологических служб. То есть, в республике на сегодняшний день отсутствует официальная, уполномоченная социологическая служба, призванная давать альтернативную и объективную социологическую информацию. Тем не менее, сопоставление данных статистического агентства, социологических служб и предпринятый авторский анализ позволяют, на наш взгляд, приблизиться к пониманию существа исследуемой проблемы.
Что касается нормативно-правовой базы представленной работы, то автором обобщен и дан анализ таким нормативным актам как Конституция Республики Казахстан, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин, Резолюция генеральной Ассамблеи ООН и другие документы.
Практическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в работе положения могут быть использованы при составлении республиканских и региональных программ повышения политического статуса женщин в Казахстане, выявлении путей совершенствования национального механизма обеспечения равноправия женщин, при разработке концепций и программ различных партий и общественно-политических движений в части усиления влияния женщин в политической жизни общества, а также в качестве ориентировочных рамок в практической деятельности женских общественных организаций. Результаты исследования могут быть положены в основу подготовки учебного курса по феминологии и тендерному образованию. Они могут быть использованы в просветительской деятельности, в том числе через средства массовой информации, для формирования адекватного общественного мнения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования подтверждены результатами непосредственной работы автора: по участию в формировании организационных структур национального механизма обеспечения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин в Казахстане, а также по созданию и функционированию ряда новых женских организаций; в разработке предложений для нормативных актов, направленных на усиление роли женщин в политической жизни страны (Указ Президента РК «О создании Национальной комиссии по делам семьи и женщин», Постановление Правительства Казахстана «Национальный план действий по улучшению положения женщин в Республике Казахстан»; в разработке Концепции тендерной политики в Казахстане; в разработке законо-пректа «О равных правах и возможностях»; в международных и казахстанских конференциях, форумах по проблемам равноправия женщин, в социологических опросах; в чтении лекций в рамках учебных курсов школ лидеров-женщин и женского предпринимательства. Идеи автора апробированы при реализации программы микрокредитования наименее обеспеченных граждан, комитета по делам семьи и женщин при Президенте Республики Казахстан;
Рабочей группы тендерной экспертизы, депутатской «Отбасы», подкомитета по делам семьи, молодежи, туризма и спорта Парламента РК.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, восьми параграфов. Общий объем работы составляет 169 страницы.
Исторический аспект возникновения неравноправия
Приступая к исследованию заявленной темы, автор считает необходимым начать с истории вопроса. Вопросы равноправия мужчин и женщин имеют длительную историю и проходят несколько этапов.
Первый этап в развитии человеческого общества - родовой строй - как известно, характеризовался равенством всех людей, мужчин и женщин. Женщина была равноправным членом общества, принимала участие в работе народных собраний, выбиралась на различные общественные должности, ее именем назывались богини, праздники, явления природы. Жизнь имела женское начало и называлась матриархатом.
Но прежняя самостоятельность женщины в период современной цивилизации сменилась закабалением, отторжением ее на второй план, вытеснением из общественной жизни. Начавшийся процесс дискриминации женщин занял тысячелетия и продолжается в косвенных формах до сих пор.
В Древней Индии отношение общества к женщинам строилось на основе следующей аксиомы: «Природа женщин в этом мире вредоносна для мужчин; по этой причине мудрые остерегаются женщин». Статья 148 Законов Ману гласит, что женщина никогда не пригодна к самостоятельности, в детстве ей полагалось быть под властью отца, в молодости- мужа, по смерти мужа- под властью сыновей. День и ночь женщины должны находиться в зависимости от своих мужчин, ибо, будучи привержены мирским утехам, они должны быть удерживаемы в желаниях» (ст.2, глава 9).
В Римских законах 12 таблиц говорят о неравноправии мужчин и женщин. В таблице 5 отмечено: «Предки наши утверждали, что даже совершеннолетние женщины вследствие присущего им легкомыслия должны оставаться под опекой».
В Венгрии ограничение имущественных прав женщин объясняли тем, что женщина не участвует в войне. «Имущество и права на имения наши предки приобрели за воинское искусство и пролитие крови , а женщины и девушки этим не занимаются и не могут воевать оружием и бороться с врагами» (Трехкнижие, 1.18, Предисловие).
Своеобразно рассматривался этот вопрос в праве средневекового Китая. О положении женщин свидетельствуют оригинальные статьи китайского права. Когда говорится о зависимом положении женщины от мужчины, то обращает на себя внимание близость аргументации с Законами Ману. Положение женщины определялось подчинением трем: в девушках - отцу, в браке - мужу, после смерти мужа - сыну. Законом муж признавался старшим. Ста рый китайский брак патрилокальным, родственники делились по крови и свойству. Целью брака было появление мужского потомства, продолжающего род и совершающего поклонение умершим предкам. Отсутствие мужского потомства считалось проявлением сыновней непочтительности. А глава семьи второй жены в этой ситуации не наказывался. Китайское право исходило из того, что один муж и одна жена - не подлежащий изменению порядок Личность отца продолжалась только в сыне.
В XX веке во многих государствах было провозглашено равноправие мужчин и женщин, и этого момента начался второй этап - скрытого, или косвенного нарушения прав человека. Формально государство декларирует равноправие мужчин и женщин во всех сферах деятельности, но фактически реализация этого принципа им не обеспечена. И следует отметить, что большинство формальных норм, не обеспеченных государственным принуждением, касается именно прав женщин, главными из которых являются их политические права.
Общественно-политическая трансформация конца прошлого века, активизировавшая процессы взаимопроникновения культурных традиций, сформировала определенные признаки обновления казахстанского общества. Одним из необходимых признаков способности общества к модернизации, переходу от традиционного уклада к современному является возникновение различных форм женской политической активности. Это отразилось на возникновении общественных, суммарным выражением которых стал феминизм - теория и практика отстаивания социально-политических прав женщин, а вслед за этим - формирование массового женского движения. В наиболее общем виде феминизм (франц. feminisme, от латин. femina - женщина) означает общее название общественного движения за соблюдение паритета в предоставлении гражданских прав мужчинам и женщинам. Практика феминизма инициировала новую политическую теорию - теорию равноправия. Согласно тендерным исследованиям, феминизм - это:
1) целостная теория, связанная с характером глобального угнетения женщин и их подчинения мужчинам;
2) социополитическая теория и практика, стремящиеся к освобождению женщин от мужского превосходства и эксплуатации;
3) социальное движение.
Появление термина феминизм было связано с необходимостью выделения людей, выступающих не только за возрастающую социальную роль женщин, но также и за право женщины определять себя как самостоятельную личность.
Однако, в силу того, что в последние столетия и приватная, и публичная роли женщины расширились и претерпели изменения, определение феминизма также расширилось и стало включать политические, культурные, экономические, сексуальные, расовые и этнические составляющие. Некоторые исследователи полагают, что первым феминистом был Платон, которому принадлежит первенство в философии по исследованию проблемы социальной роли женщин в государстве. Другие ученые считают, что зарождение феминистских идей относится к эпохе Возрождения, провозгласивший культ человека. Именно тогда были написаны первые трактаты Кристины де Лизан и Корнелиуса Агриппы, в которых открыто говорилось о подавлении личности женщины в обществе. По мнению современной американской исследовательницы Валери Брюсон «...женский голос впервые был услышан в 15 веке и этой первой женщиной была француженка Кристин де Пи-зан (1364-1430), которая написала о правах и обязанностях полов».
В 1789 году, в начале Великой Французской революции, Олимпия де Гуж опубликовала свою книгу «Заявление прав женщины», в которой утверждала, «...женщина родится свободной и равной в правах с мужчиной. Пользование женщины естественными правами может быть ограничено только вечной тиранией, оказываемой против не мужчинами. Все граждане и гражданки должны быть равны перед законом и поэтому должны быть равно допускаемы ко всем родам службы и занятий, смотря по своим способностям...Женщина имеет право идти на эшафот и потому должна иметь право идти на трибуну...». В то же время в Англии Мэри Уолстоун Крафт публикует книгу «О подчинении женщины», в Германии выходит работа Теодора фон Гиппеля «Об улучшении гражданского положения женщин».
По мнению российской исследовательницы Т.А. Рубанцевой [44], феминизм в настоящее время сформировался как альтернативная философская концепция социокультурного развития. В течение очень долгого времени он существовал как идеология равноправия женщин и как социально-политическое движение. Традиции социокультурного подхода к причинам дискриминации женщин впервые были заложены французским философом Симоной де Бовуар, которая в работе «Второй пол» описала проблему подавления женского в культуре. Она показала, что общество конституирует мужское (маскулинное) как позитивную культурную норму, а женское (фемин-ное) - как негативное отклонение от нормы. Из этой концепции следует, что «различия», культивируемые традиционной культурой, носят гендерный характер
В XXI веке ожидаются грандиозные социальные трансформации, в числе которых выход на социально-политическую арену феномена, чаще всего обозначаемого учеными как «женская революция». Речь идет не только о появлении множества разных женских проблем, но и усложнении традиционно существующих, а также нахождение путей решения проблем, относящихся к разряду «вечных». «Женский вопрос» радикально меняет свой экзистенциальный статус. И если ранее под «человеком вообще» понимался по существу «мэн» — мужчина, то сегодня данная абстракция подразумевает и женщину. Хотят или не хотят наши мужчины, но женский фактор настойчиво вры вается в современную социально-политическую жизнь, требуя переосмысления сложившейся оснований современной цивилизации.
В начале XXI века выдвигаются принципиально новые актуальные проблемы определения места женщины в современном обществе, без решения которых невозможен дальнейший прогресс человечества. Самая большая и влиятельная группа населения наряду с мужчинами все более вовлекается в ряды активных сторонников общественно-политических преобразований, разрешения назревших противоречий, создания гуманного, справедливого, демократического общества.
В этих условиях очень важно осознать различия во взглядах самих женщин, а также найти различия в тех сферах, где женщины могут иметь одинаковые с мужчинами взгляды (например, в области гражданских прав). Трансформационная феминистская теория должна также предложить руководство для политических действий. Женский политический опыт в существующих структурах власти и за их пределами серьезно изучается для того, чтобы разработать предложения по демократическим преобразованиям - как на низовом общественном уровне, так и в устоявшихся мужских политических структурах. Трансформационная феминистская перспектива полезна для понимания роли женщин. Примером тому может служить Норвежское женское движение, которое помогло значительному количеству женщин войти в политические партии и правительства, преодолев радикальные и либерально-левые течения, сформировав эффективную коалицию автономных женских групп и организаций, которые помогают большинству женщин-кандидатов проводить избирательные кампании в политические институты.
Женское движение также доказало, что женщины не только имеют право быть представленными в политике, но и то, что они обладают специфическими рычагами влияния на политическую повестку дня. Современные феминистские направления сходятся во мнении, что мужская власть в современных обществах качественно изменилась: сексуальное доминирование уже не выступает как легитимный источник власти, но сохраняется сильное мужское доминирование мужчин в экономической и политических сферах. Общий вывод феминистских подходов таков: это дает женщинам новую платформу, с которой можно увереннее вести борьбу с мужским доминированием, как в частной, так и в общественной жизни.
Социально-психологическая характеристика тендерных групп
Лидерами в области тендерной политики являются страны Северной Европы. Скандинавские страны проводят национальную политику, включающую комплекс мер для развития и укрепления потенциала женщин, ликвидации тендерных противоречий в отношении обязанностей на работе и в семье, формирования необходимых условий и предоставления широких возможностей во всех общественных отраслях. Обратный эффект наблюдается в странах, осуществляющих демократическую модернизацию. С крушением авторитарных режимов произошла отмена директивного закрепления 30-процентной квоты, в связи с чем произошло резкое снижение уровня женского политического представительства. Основными «блокираторами» женской политической деятельности, особенно в странах переходного периода, являются следующие факторы:
- моделирование и реализация регуляторов политических процессов в соответствии с традиционным «маскулинным» типом политической жизни, навязывающим мужские нормы, ценности, правила;
- неразвитость политической культуры общества, практическое отсутствие правых знаний, в том числе конституционных прав у женского электората;
- несовершенство партийной системы, отсутствие механизмов
- эффективного взаимодействия между неправительственными организациями, в том числе внутри женских НПО;
- отсутствие специальных программ по политическому лидерству женщин;
- преимущественная ориентация действий женских партий, движений и НПО на решение социально-экономических вопросов;
- преобладающие в обществе настроения иждивенчества и инфантильности.
Анализ деятельности женских неправительственных организаций Казахстана показал, что политический потенциал женских неправительственных организаций состоит из нескольких составляющих. В их числе: ресурсы, приемы женских НПО, рычаги влияния НПО на деятельность государственных структур, международных организаций-доноров, других НПО и политических партий в процессе разработки новых приоритетов тендерной политики в Казахстане, а также способы и методы воздействия женских НПО на ход трансформационных изменений в политическом сознании населения.
Одним из наиболее значимых ресурсов, составляющих политический потенциал женского движения в Казахстане, является наличие информационного ресурса. В числе наиболее распространенных женских информационных сетей в Казахстане можно отметить FemLine . Электронные сообщения ко торой складываются из двух источников: материалов Информационного центра Независимого Женского форума России и информационных материалов женских неправительственных организаций Казахстана. Благодаря FemLine между женскими организациями Казахстана и России существует прямая электронная связь. Для представителей женских организаций Казахстана создана возможность непосредственного участия в акциях российских коллег, обмена профессиональным опытом, знаниями, навыками. FemLine одна из немногих электронных сетей, связывающих между собой Национальную комиссию по делам семьи и женщин при Президенте страны, научно-исследовательские институты и центры, женские неправительственные организации со всем третьим сектором Казахстана. Она способствует формированию действенной социальной и тендерной политики в Казахстане.
Политический ресурс создается женскими организациями на базе использования трех остальных видов ресурсов, поэтому проведение анализа политического потенциала женских организаций дает возможность охарактеризовать само женское движение республики, сформулировать его цели и задачи.
В числе других ресурсов женского движения, способных стать действенными механизмами тендерной политики, можно отметить систему тендерных квот. В целях выявления стратегии женского движения по вопросу введения тендерных квот в рамках данного исследования был проведен экспертный опрос в г. Алматы (март 2001 г.). В опросе приняли участие 39 экспертов, выборка носила случайный характер. Были опрошены представители средств массовой информации, члены политических объединений, представители международных организаций, молодежь. В экспертном опросе приняли участие 6 мужчин и 31 женщина. Возрастные показатели респондентов изменяются от 17 до 69 лет.
По вопросу участия женских организаций в политике - 50% респондентов дали положительный ответ, а 35% - отрицательный. Введение тендерных квот для женщин считают необходимым 65% опрошенных, не нужным -23% экспертов, а 10% - затруднились с ответом.
При определении типов тендерных квот, необходимых для Казахстана, в пользу открытых квот высказались 47% респондентов, за введение закрытых тендерных квот - 3% опрошенных, закрепление равно-пропорционального представительства в списках политических партий - 14% ответов.
В тендерном разрезе наиболее подходящим для Казахстана мужчины считают введение 20-25% тендерных квот (32% голосов), эксперты-женщины -50% квоту (50% опрошенных) и 30% квоту (31% респондентов).
При сравнении результатов данного опроса с данными исследования «Обзор британских кандидатов в члены Парламента» [53], проведенном в 1992 году, можно проследить следующие тенденции. 1. Сторонниками системы тендерных квот являются женщины, представители среднего класса и молодежи. Эта тенденция характерна и для Казахстана.
2. Противниками тендерных квот являются представители партии консерваторов.
Вопрос о введении тендерных квот является одним из основных проблем тендерной политики.
Исторический опыт показывает, что наиболее эффективной является совещательная неконфронтационная политика. В результате активной политической деятельности женского движения новой парадигмой мирового развития стала тендерная парадигма, предполагающая соблюдение тендерного равенства и ликвидацию тендерных барьеров. Современный мировой порядок не состоится без практической реализации равноправия возможностей женщин и мужчин. Ликвидация тендерного дисбаланса должна сформировать условия, стимулирующие развитие человеческого потенциала, мужчин и женщин. Общественные преобразования должны быть направлены на то, чтобы женщины стали активными участниками реализации экономических и политических интересов, так как односторонний процесс развития неуклонно приведет к созданию новых очагов нестабильности и тендерных конфликтов.
Немаловажное место в ряду действенных механизмов, рычагов достижения тендерного равенства занимает создание женских политических объединений. При определении наиболее подходящей формы для женского политического объединения за женское политическое движение высказались 55% экспертов, за женскую политическую партию - 35% респондентов.
Наиболее популярным женским политическим объединением является ОО «Женщины Казахстана» (60% опрошенных), меньшей популярностью пользуется ДПЖК(35% респондентов).
Для определения роли женских неправительственных организаций в демократическом развитии Казахстана экспертам было предложены следующие варианты ответов: значительное влияние деятельности женских организаций на ход проведения политических процессов, воздействие женских объединений больше чем у политических партий, и равное влияние политических партий и женских организаций на политику.
Первый вариант ответа выбрали 27% экспертов, второй - 23% экспертов и третий- 20% опрошенных. Экспертные оценки роли женских организаций в демократическом развитии страны неоднозначны, тем не менее значительная часть экспертной группы склонна называть ее высокой.
По данным же республиканского опроса, проведенного группой «Центрально-Азиатский проект» в 2002 году, 57,4% респондентов отметили высокий уровень влияния третьего сектора на демократизацию Республики Казахстан. При определении же основных функций третьего сектора в развитии общественного-политического сектора респондентами были названы сле дующие направления деятельности движения: привлечение внимания общественности к злободневным и актуальным проблемам казахстанского общества; установление действенной связи государства с обществом через взаимодействие неправительственного сектора с государством и населением; выполнение мер по активизации гражданской инициативы в центре и на местах, эта функция НПО крайне важна для развития гражданского общества.
Результаты опроса свидетельствуют о том, что в решении тендерного вопроса большую роль играют женские неправительственные организации, разрабатывающие различные стратегии достижения тендерного равенства.
В их числе можно назвать следующие стратегии продвижения женщин в представительные органы на выборах:
- создание отдельного женского политического объединения, женского демократического блока и числа различных женских организаций с целью выдвижения женщин на выборах;
- включение своих кандидатов в списки разных блоков и политических объединений. В данном случае женским организациям необходимо иметь своих представителей в различных политических организациях.
Таким образом, краткий исторический анализ показывает, что в настоящее время участие женщин в органах представительной власти, в законотворческом процессе в подавляющем большинстве стран мирового сообщества не лимитируется какими-либо правовыми ограничениями. Тем самым можно утверждать, что созданы формальные юридические предпосылки для интеграции женщин в политику. Однако, как свидетельствует опыт стран даже с самыми давними традициями избирательного равноправия женщин, это еще вовсе не означает усиления их роли в принятии политических решений путем реального вхождения во властные структуры.
Генезис политической концепции тендерного равенства
Образование населения - мощнейший фактор социально-экономического прогресса общества и развития личности, роста ее самосознания, гражданственности, общей и профессиональной культуры, изменении я всего образа жизни, появления новых ценностных ориентиров на жизненном пути человека, расширения не только экономических, но и социальных его потребностей. Несомненно, что все большая включенность женщин в политическую жизнь многих стран мира, равно как и все более массовое их участие в современном общественном производстве базируются на заметном росте культурно-образовательного потенциала женщин. При этом важно учесть не только рост образовательного уровня женщин, но и сопровождающий этот прогресс в общественном сознании в отношении положения женщины в обществе.
Можно без преувеличения констатировать, что последние десятилетия XX века внесли существенные изменения в культурно-образовательный потенциал населения, прежде всего женщин, хотя картина в странах мирового сообщества остается пестрой в зависимости от уровня экономического развития стран и социально-демографической группы населения. Рост образования населения в эти годы был связан с увеличением инвестиций в развитие человеческого фактора, людских ресурсов, как приоритетного направления дальнейшего социально-экономического прогресса, прежде всего в экономически развитых и так называемых новых индустриальных странах. Экономические возможности развития в 90-е годы расширились во многом в результате заметных достижений в области общего и профессионального образования всех уровней, обеспечивших более высокое качество рабочей силы. При этом образовательный потенциал женщин практически повсеместно рос темпами, как правило, опережающими темпы роста образовательного потенциала мужчин. Прежде всего потому, что образовательный уровень женщин был намного ниже, чем у мужчин. Среди женщин во многих развивающихся странах еще в 60-е годы сохранялся очень высокий уровень неграмотности. Женщины были в меньшей степени охвачены средним и высшим образованием фактически повсеместно.
Существенные различия в области образования женщин и мужчин, отражая дискриминацию в отношении женщин, подпитывали в свою очередь сохранение традиционного отношения к женщинам как к второстепенным работникам, граждански и политически мало активным гражданам, замкнутым только на интересах семьи. Иными словами, без преодоления разрыва в культурно-образовательном потенциале женщин и мужчин нельзя дальше было продвигаться в области преодоления неравноправного положения женщин во всех сферах жизни общества, а решение этих вопросов, как уже отмечалось, активизировалось только начиная с 70-х годов.
Возросшая роль образования в становлении человека как гражданина и работника в современном обществе, с одной стороны, а с другой — явно меньшие по сравнению с мужчинами возможности женщин получить общее и профессиональное образование вызывали необходимость усиления деятельности ряда международных организаций по содействию развития образования женщин. При этом усилия международных организаций и правительств на региональных уровнях были направлены в последние десятилетия на преодоление неграмотности женщин в наименее развитых странах, на все большее обеспечение базового начального и среднего образования практически во всех странах, на расширение доступности и адаптированности к требованиям современной экономики профессионального образования женщин всех уровней, включая высшее. Международными организациями активно проводилась в жизнь концепция приоритетных действий по разработке и осуществлению программ в области образования женщин с тем, чтобы обеспечить им равный с мужчинами доступ к различным видам образования, начиная со школьного и кончая высшим профессиональным образованием.
В результате совместных усилий международных организаций и отдельных государств произошли существенные изменения прежде всего в общей грамотности женского населения стран мирового сообщества. В результате в большинстве стран мира более или менее решена проблема начального образования. Отметим, что специальная организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) определяет грамотность как умение человека осмысленно прочитать текст и написать простое изложение своей повседневной жизни, что требует нескольких лет обучения. В 60-е годы во многих странах мира среди взрослого населения (15 лет и старше) неграмотные лица составляли большинство. К началу 90-х годов в круг стран с преобладанием (75% и выше) грамотного населения вошли помимо развитых стран, где неграмотные женщины уже давно составляют 5-6%, большинство стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Восточной и Юго-Восточной Азии, на которые по совокупности приходится более 3/5 численности населения мира.
В остальных регионах, хотя и наблюдалось существенное повышение уровня грамотности женщин, проблема всеобщей грамотности весьма далека от окончательного решения. Так, в странах Северной Африки и Западной Азии доля грамотных среди женщин в возрасте 15 лет и старше составила в 1995 г. около 50% [55, с. 128]. Однако даже этот относительно невысокий уровень грамотности - значительный шаг вперед по отношению к поголовной неграмотности. В этих странах решение проблемы всеобщей грамотности потребует еще многие годы, поскольку она практически сохраняется для женской молодежи (15-24 года), с которой начинаются, как правило, сдвиги вы образовательном уровне населения всех возрастов. Уровень неграмотности среди женщин в возрасте старше 25 лет, по данным ЮНЕСКО, превышает в два и более раза уровень неграмотности молодых женщин (15-24 года).
Хотя образование, обеспечивающее только грамотность населения, далеко от уровня, необходимого для формирования той социальной среды, которая подпитывает рост численности квалифицированных работников и возможных претендентов на политические должности, переход от неграмотности к грамотности это, на наш взгляд, существенный сдвиг в качестве населения, которое становится хотя бы способным использовать свои политические права, например, участвовать в выборах в представительные органы власти. Обычно процент женского населения, участвующего в выборах, во многом зависит от образовательного ценза. Чем выше образование, тем выше и доля участвующих в выборах. Особенно это относится к городскому населению.
Другим позитивным результатом развития образования женщин в 90-е годы стала широкая доступность для них не только начального, но и среднего образования. В соответствии с Международной стандартной классификацией образования начальное образование - это первая ступень, его продолжительность около 5 лет; среднее образование — вторая ступень, которая имеет два уровня общей продолжительностью 6-7 лет; высшее образование - третья ступень, включающая учебу в университетах и колледжах, минимальная продолжительность учебы - 3-4 года, но нередко 5-6 лет.
В большинстве регионов мира, за исключением развитых стран, где уже к началу 70-х годов была обеспечена практически равная с мужчинами доступность для женщин среднего образования, произошли весьма существенные изменения. Как показывает статистика образования по странам мира, заметно возрос охват населения начальным и средним образованием и данный процесс шел более интенсивно у женщин, чем у мужчин. В результате к началу 90-х годов, за исключением, стран Африки, расположенных к югу от Сахары, и Южной Азии, охват женщин школьным образованием (начальное и среднее) колеблется примерно от 70 и почти до 100%. Есть основание полагать, что к середине 90-х годов он стал для многих стран еще выше.
При этом необходимо подчеркнуть, что в 90-е годы коэффициент охвата стал практически одинаковым как в отношении девушек, так и юношей в развитых регионах, Латинской Америке и Карибском бассейне. Близки к выравниванию эти коэффициенты в странах Восточной, Юго-Восточной и Западной Азии. Особенно интенсивно данный процесс происходил в странах Северной Африки.
Существенный вклад в прогресс образования женщин внесло развитие именно среднего образования (2-я ступень). К примеру, в тех же станах Северной Африки кардинально изменились пропорции в составе обучающихся по полу на 2-ой ступени образования: число женщин, приходящихся на 100 обучающихся мужчин, возросло с 33 человек в 1970 г. до 82 человек в 1990 г. [55, с. 133]. Северная Африка характеризуется наибольшими сдвигами в среднем образовании женщин, хотя в той или иной степени позитивная динамика в среднем образовании женщин имеет место во всех регионах, кроме развитых стран.
В результате опережающих темпов роста числа женщин, обучающихся в средней школе, к началу 90-х годов женщины стали преобладать среди учащихся 2-ой ступени образования в странах Латинской Америки и Карибского бассейна.
Почти выровнялся состав по полу в средней школе в Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании (92-93 женщины приходилось на 100 обучающихся мужчин). Заметного прогресса в среднем образовании женщин достигли страны Западной Азии (в 1990 г. 81 женщина приходилась на 100 обучающихся мужчин).
В развитых странах уже в 1970 г. на 100 обучающихся мужчин средней школы приходилось 93 женщины и соотношение полов в составе учащихся категории не изменилось к началу 90-х годов [55, с. 133]. Однако надо полагать, что на общую тенденцию в развитых регионах оказали влияние страны Восточной Европы, где реформирование экономики привело к временному снижению интереса молодежи к образованию, начиная со школьного. Отметим, что если в странах Восточной Европы охват девушек школьным образованием (начальное и среднее) несколько снизился (примерно на один процентный пункт за 11981-1990 гг.), то в странах Западной Европы и других развитых регионах общий охват девушек школьным образованием за эти годы возрос с 91 до 99%, главным образом за счет большего участия в обучении 2-ой ступени.
Приведенная динамика развития среднего образования женщин в 70-90-е гг. свидетельствует о том, что в большинстве стран мира среднее образование стало или становится для них столь же доступным, как и для мужчин. Это неразрывно связано с тем, что постепенно меняется менталитет отдельных семей и всего общества в целом в отношении жизненных целей и ориентиров современной женщины, признания исторической неизбежности более оптимального, чем, например, на рубеже 60-70-х годов, сочетания различных социальных ролей женщины.