Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Жидкова Наталья Геннадьевна

Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект
<
Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект
>



Жидкова Наталья Геннадьевна. Формирование кандидатского корпуса Государственной Думы: гендерный аспект : гендерный аспект : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 156 с. РГБ ОД, 61:05-23/239

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ЖЕНЩИН В ЛЕГИСЛАТУРАХ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ 14

1.1 Концепции представительства 15

1.2 Избирательная система как фактор воздействия на представительство женщин: основные теоретические концепции 22

1.3 Межпартийная конкуренция как фактор воздействия на представительство женщин: основные теоретические концепции 35

1.4 Процесс выдвижения кандидатов в сравнительной перспективе 46

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ НА РЕКРУТИРОВАНИЕ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 62

2.1 Избирательная система и выдвижение женщин в Российскую Государственную Думу 67

2.2 Партийное рекрутирование женщин в Российскую Государственную Думу. 74

2.3 Особенности выдвижения кандидатов в Российскую Государственную Думу. 96

ГЛАВА 3. РЕКРУТИРОВАНИЕ ЖЕНЩИН НА ВЫБОРАХ В РОССИЙСКУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ 1995/1999ГГ 103

Переменные анализа 105

3.1 Величина округа, величина партии и женщины-кандидаты 108

3.2 Политические партии и выдвижение женщин 119

3.3 Успешные партии и выдвижение женщин в кандидаты Российской Государственной Думы 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

БИБЛИОГРАФИЯ 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Участие в выборах в представительный орган власти является одним из основных прав граждан демократического государства. Согласно современным концепциям демократического государственного устройства, доступ к управлению государством является открытым для всех групп населения, вне зависимости от общественного статуса, каких-либо отличительных особенностей, территориального размещения или количественного состава. Нормативная модель представительного органа власти в демократическом государстве представляет собой «слепок» общества по всем измерениям. Другими словами, в управлении государством должны участвовать представители всех социальных слоев, национальных групп, представители обоих полов и т.д. согласно их пропорциям в обществе в целом.

Для большинства исследователей этого феномена недостаточное представительство женщин во власти - признак неэффективности демократической политической системы, проявления нарушения прав человека, наличия препятствий к выражению интересов населения и к формированию гражданского общества. Особое значение эта проблема приобретает в странах, переживающих период трансформации, где становление структуры представительства может стать важным фактором, определяющим характер политического режима и пути дальнейшего развития гражданского общества. Именно поэтому изучение структуры возможностей для участия в выборных органах власти женщин приобретает не только теоретическую, но и сугубо практическую значимость. К этим странам относится и Россия, режим которой в 90-е годы носил ярко выраженный переходный характер.

Данный период сопровождался формированием демократических институтов, таких как представительные органы власти, политические партии, соревновательные выборы. Становление российской политической системы, которому сопутствовало изменение характера политического участия

гражданских масс, выдвинуло проблему представительства во власти различных групп граждан.

Следует отметить, что существующие объяснительные модели, представленные в литературе до недавнего времени, затрагивали проблему представительства женщин в странах, где многие социально-экономические и политические проблемы общества разрешены. Российский же случай представляет особый интерес. Сложившиеся за советский период истории традиции женской общественной активности создают благоприятные условия для политического участия женщин в современной России. Из этих условий, высокая степень общественной активности женщин в советский период, значительный процент женщин с высшим образованием, уровень задействованности женщин на рынке оплачиваемого труда и т.д. Наличие, этих явлений, влияющих на активное участие женщин в политике, однако, не способствует росту числа женщин среди политиков. В частности, в Государственной Думе 1995 года женщин насчитывалось 9,8% от общего числа депутатов, в 1999 году - 7,9%, а в настоящее время 9,7%. Уровень представительства женщин среди депутатов российского парламента сопоставим со средним показателем числа женщин среди парламентариев стран мира. Таким образом, возникает вопрос о причинах сравнительно низкого представительства женщин в российском парламенте.

Исследователи российского феномена представительства женщин в политике предлагают множество интерпретаций причин недостаточного представительства женщин в российской политической сфере. В основном, предлагаются объяснения, базирующиеся на важности культурных факторов. Чаще всего, основным препятствием на пути во властные структуры для женщин признается патриархатная культура, доминирующая в обществе в целом. Однако для понимания феномена тендерных различий в политической активности необходимо понять характер воздействия тех или иных политических институтов на представительство женщин в политической сфере. При этом существует возможность опираться на выводы

(закономерности), сформулированные на материале устоявшихся демократических режимов.

Решение поставленной проблемы диссертационного исследования является значимой с точки зрения выработки теоретических основ для изучения представительства женщин в России, и в других бывших социалистических странах, а также для понимания воздействия формирующегося институционального контекста на особенности представительства во власти различных социальных групп в период трансформации политического режима.

Степень научной разработанности проблемы. В политологической литературе исследования представительства женщин во власти - явление сравнительно недавнее, поскольку право выбирать и быть избранными женщины получили в большинстве стран лишь ко второй трети двадцатого века. Негативная оценка малого числа женщин в структурах власти обуславливается общим направлением общественного дискурса второй половины двадцатого века, когда речь шла не только о равенстве прав мужчин и женщин, но и о равенстве возможностей в реализации этих прав, в том числе и о равенстве возможностей участия в политике.

В современной научной литературе преобладает точка зрения о наибольшей значимости для рекрутирования женщин политических факторов. В то же время другие факторы, такие как культурные, социально-демографические или экономические признаются немаловажными, но менее значимыми для политической активности женщин. Среди современных научных работ, в которых отводится место анализу представительства женщин во властных структурах, выделяются, с одной стороны, труды по воздействию избирательной системы на число женщин среди кандидатов и депутатов, с другой, - работы, связанные с исследованием политики партий в отношении женского рекрутирования.

Работы АЛийпхарта (A.Lijphart), Х.Линца и А.Степана (J.Linz and А. Stepan), Д.Циммермана (J. Zimmerman)1 о избирательных системах вводят нас в общий контекст влияния элементов избирательной системы на представительство различных групп граждан в легислатурах. Авторы упомянутых работ пришли к выводу о том, что пропорциональная система в целом более благоприятна для представительства во власти политических меньшинств (в том числе и женщин). Исследования Р.Матланда (R.Matland), Д.Штудлара (D.Studlar), М.Тайлора (М. Taylor), М.Джонса (MJones) и Р.Мозера (R.Moser) конкретизировали идею о преимуществах пропорциональной системы, основывая ее, в первую очередь, на изучении такого показателя как величина округа (количество мандатов в округе). Основу теоретической концепции о величине округа составляет предположение, что при большей величине округа у женщин увеличиваются шансы на рекрутирование в кандидатский корпус.

Проблеме воздействия отдельных политических партий на рекрутирование женщин в легислатуру посвящен целый ряд работ. Но основным автором в этой проблематике является П.Норрис (P.Norris)3. В своих исследованиях она акцентирует внимание в первую очередь на разработке универсальной концепции формирования внутрипартийных условий для продвижения женщин на выборы. В частности, автор предложила

1 Lijphart, A. Electoral Systems and Party Systems: A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990 -
Oxford: Oxford University Press. - 1994; Linz J., Stepan A. Toward Consolidated Democracies// Journal of
Democracy. - 1996. - Vol.7. - N2. - P.14-33; Zimmermen J., Equity in Representqtion for Women and
Minorities// Electoral Systems in Comparative Perspective: Their Impact on Women and Minorities /Ed. by
Rule W. and Zimmerman J. - Westport, Connecticut: Greenwood Press. - 1994. - P. 3-14.

2 Moser, R. Unexpected Outcomes. Electoral Systems, Political Parties, and Representation in Russia.
Pittsburgh: University of Pittsburgh Press.- 2001; Matland R. and Studlar D. The Contagion of Women
Candidates in Single-Member District and Proportional Representation Electoral Systems: Canada and
Norway// Journal of Politics. - 1996 - Vol. 58. - № 3. - P. 707-733; Matland, R Enhancing Women's
Participation: Legislative Recruitment and Electoral Systems// Women in Parliament: Beyond Numbers./ Ed.
Karan Azza. - 1998. -International IDEA - P.65-90; Matland, R. and Taylor, M. Electoral System Effects on
Women's Representation. Theoretical Arguments and Evidence From Costa Rica.// Comparative Political
Studies. - 1997. - Vol. 30. - №2, April - P. 186-210; Jones, M. Gender Quotas, Electoral Laws, and the
Election of Women. Lessons from the Argentine Provinces.// Comparative Political Studies. - 1998 - Vol.31. -
№l,Feb.-P.3-21.

3 Норрис П. Стратегии равенства и политическое представительство.// Обеспечение равенства полов:
политика стран Западной Европы./ Под ред. Ф.Гардинер. - Москва:«Идея-Пресс». - 2001-С.76-94;
Norris P. and Inglehart R. Culture Obstacles to equal representation.// Journal of Democracy. - Vol.12. - № 3,
july - P. 126-140; Norris P. Politics and Sexual Equality: The Comparative Position of Women in Western
Democracies. - Lynne Rienner Pub. - 1997

рассматривать процесс рекрутирования в экономических терминах спроса-предложения. По мнению автора, каждая политическая партия формирует свои собственные требования к женщинам — кандидатам, в зависимости от своей организационной структуры и идеологии. Проблемы тендера и партийной политики были подвергнуты всестороннему анализу и другими исследователями, среди которых следует отметить исследователей -Д.Ловендаски, В.Рул, М.Сино (J.Lovenduski, W.Rule, M.Sineau)1.

Разработанные на западном материале теории представительства женщин в законодательных органах власти нашли лишь ограниченное применение в исследованиях тендерной структуры легислатур в Российской Федерации. Так, в исследовании российской избирательной системы Р.Мозера (R.Moser) была затронута, в том числе, и проблема представительства женщин в национальном парламенте. Автор пришел к выводу о том, что российские женщины в большей степени успешны в одномандатных округах, чем по партийным спискам.

В работе Г.Голосова было проанализировано воздействие избирательной системы и политических партий на число женщин среди депутатов в законодательных собраниях субъектов российской федерации . Подобная проблематика затрагивалась в работе и в исследовании другого российского автора, сравнивавшего представительство женщин в парламентах Украины и России (А.Андреенкова)4. Статистический анализ воздействия избирательной и партийной системы практически не нашел" свое применение при изучении представительства женщин в российских легислатурах. Авторы, как правило, ограничивались описательной статистикой и ее аналитической интерпретацией

1 Norris, P. and Lovendushki, J. Gender and Party Politics. - London: London, Sage. - 1993; Rule, W. Why
Women Don't Run: The Critical Contextual Factors in Women's Legislative Recruitment.// Western Political
Quarterly - 1981 - Vol.34 - P.60-70; Sineau M. Profession Femme Politique. Sexe et Pouvoire Sous la
Cinquieme Republique. - Paris: Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques. - 2001.

2 Moser, R. Op.cit.

3 Golosov G. Political Parties, Electoral Systems, and Women's Representation in the Regional Assemblies of
Russia,1995-1998// Party Politics - 2001 - Vol.7 - №1, - P.45-68.

4 Андреенкова A.B. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт
социологического анализа.//СОЦИС-2001 -№11.-С. 117-127.

(С.Айвазова, И.Кертман и И.Кочкина) . Другие исследователи, в том числе, А.Темкина, В.Успенская, Н.Шведова, отмечали особую важность социокультурных факторов, а именно особенностей социализации мужчин и женщин, особенности тендерных ролей в российском обществе . Таким образом, специфика воздействия отдельных элементов избирательной и партийной системы на представительство женщин среди кандидатов требует дальнейшего изучения. Кроме того, далеко не исчерпаны возможности статистического метода в исследовании российского политического участия женщин.

Цель и задачи диссертационной работы состоит в изучении влияния различных элементов избирательной и партийной системы на процесс рекрутирования женщин в Государственную Думу Российской Федерации. Путем статистического анализа данных по выборам в российский парламент в 1995 и 1999 годах исследуются факторы, формирующие условия выдвижения женщин в качестве кандидатов в депутаты российского парламента. Необходимо ответить на вопрос о том, почему кандидатский корпус имел такую тендерную структуру; какие именно факторы определяют тендерную структуру парламента.

Реализация поставленной цели предусматривает решение целого ряда научных задач:

1. определение наиболее адекватных теоретических подходов, используемых для анализа представительства женщин среди кандидатов в легислатуру;

Айвазова С, Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных

кампаний 1999 и 2000гг. в России. - М.: Эслан, 2000. - 68с; Айвазова С, Кертман Г.Л. Женщины на

рандеву с российской демократией. - М.: Эслан, 2001. - 80с; Кочкина, Е.В. Представленность женщин

в российских органах власти.//Общественные науки и современность. - 1999-N 1.-С. 173-183 2 Темкина А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение.//

Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период./ Под ред.

Здравомысловой Е. и Темкиной А. - СПб.: Центр независимых социальных исследований - 1996 -

вып.№4 - С.19-32.; Успенская, В. Стереотипы на пути женщин к лидерству.// Феминисткая теория и

практика: восток-запад./ Под ред. Ю.Жукова. - СПб: ПГЦИ. - 1996 - С. 25-32.; Шведова Н. Тендерный

фактор в политике.// Права женщин в России. Законодательство и практика. — 2000 -№1 (10). - Сс.8-13.

  1. реконструирование путем анализа теорий представительства женщин группы факторов, обуславливающих характер рекрутирования женщин в легислатуры;

  2. выяснение особенности воздействия российской политической системы на представительство женщин среди кандидатов Государственной Думы;

  3. проверка гипотезы, согласно которой представительство женщин среди кандидатов в российский парламент является следствием констелляции факторов, связанных как с электоральной, так и с партийной системой;

  4. выявление пределов влияния институциональных факторов на представительство женщин в корпусе кандидатов в депутаты российского парламента.

Основную задачу исследования можно сформулировать, как попытку объяснения тендерного разделения в российских органах власти через выявление специфических особенностей национальных политических институтов. Является ли малое число женщин в российских органах власти следствием культурных особенностей страны, или же оно вытекает из институционального устройства политической системы, которое формирует неблагоприятные условия для продвижения женщин во власть? Имеют ли специфические черты электоральные ресурсы, аккумулируемые кандидатами-женщинами, в отличие от кандидатов мужчин?

Объектом исследования является процесс формирования тендерной структуры кандидатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1995 и 1999 годов. В центре внимания диссертационного исследования находятся выборы в российский парламент периода трансформации политического режима. Россия девяностых годов находилась в стадии перехода от одного политического режима к другому. В этот период оформлялась и приобретала устойчивый характер избирательная система. Партийная система, несмотря на высокий уровень фрагментации и организационную слабость политических партий, формировала более

отчетливые очертания. Выборы 1995 и 1999 годов создавали условия политического участия, определяемые спецификой переходного периода. В данном диссертационном исследовании речь идет о структуре институциональных возможностей и о соответствующей им электоральной стратегии женщин-кандидатов в указанный период.

Хронологические рамки исследования ограничены двумя электоральными циклами, парламентские выборы 1993 года и 2003 года не анализируются в настоящей работе. Электоральные циклы 1995 и 1999 годов принадлежат к определенному периоду, который обладает рядом характеристик, что позволяет выделить особый политический режим президентства Б.Ельцина. Это период достаточно однороден по нормам и правилам взаимодействия политических институтов. Выборы в Государственную Думу 1993 года лишь заложили основы будущего режима Ельцина. Эти выборы можно обозначить как подготовительный этап процесса трансформации политической системы девяностых годов. В 2003 году происходят выборы парламентариев при новом президенте, характер правления которого качественно отличается от предыдущего. Несмотря на то, что к этому периоду институты формально остались прежними, институциональный контекст политических процессов претерпел значительные изменения: изменился характер взаимодействия политических институтов, нормы и правила рекрутирования в ряды политической элиты. Другими словами к 2003 году переходный политический режим Ельцина сменился качественно иным политическим режимом В.Путина. В фокусе внимания данного исследования - период политического режима президента Б.Ельцина.

Ограничение объекта исследования исключительно кандидатским корпусом Государственной Думы позволит в определенной степени отвлечься от чрезвычайно важной стороны избирательного процесса - собственно выражения предпочтений избирателей, кроме того, изучение электорального поведения выходит за рамки данного исследования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность факторов, обусловивших тендерную структуру кандидатского корпуса Российской Государственной Думы. В работе анализируется характер воздействия избирательной системы на представительство женщин среди кандидатов, а так же формирование структуры возможностей для женщин в политических партиях. Другим важным аспектом исследования является анализ электоральных ресурсов, аккумулируемых женщинами-кандидатами в данном институциональном контексте.

Методологические основания исследования. В качестве общеметодологического подхода в диссертационном исследовании выступает одно из направлений институционализма, связанное со сравнительным институциональным анализом. В фокусе анализа - институциональный контекст, оказывающий воздействие на индивидуальные стратегии, через формирование и выражение предпочтений. Под институтами в работе подразумевается избирательная система и политические партии, которые создают структуру возможностей для участия индивидов в номинационном процессе. Институциональный контекст включает не только совокупность институтов, но и правила, нормы их взаимодействия в перспективе влияния на стратегии политических акторов. Формирование кандидатского корпуса, таким образом, будет рассматриваться как процесс, протекающий в рамках определенного институционального контекста, определяющего стратегии индивидуальных участников.

В исследовании используется сравнительный метод, применяемый для анализа феномена женского представительства в российском парламенте. В диссертационном исследовании проводится детальный и всесторонний анализ российского феномена представительства женщин среди кандидатов в парламент при одновременном соотнесении этого случая с данными, заимствованными из исследований этого явления в других странах. Таким образом, в данной работе применяется специфическая компаративистская методика так называемого исследования случая (comparative case-study). Выдвинутые гипотезы исследования проверяются на эмпирическом материале

по парламентским выборам 1995 и 1999 годов в государственную Думу. Данные по кандидатскому корпусу анализировались посредством статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что феномен, часто становящийся в центре внимания тендерных исследований, рассматривается в настоящей работе в новом ракурсе. Предлагается рассматривать проблему недостаточного представительства женщин в легислатуре не как результат культурных национальных особенностей, а как следствие институционального контекста, как результат воздействия различных элементов избирательной и партийной системы. Кроме того, в диссертационном исследовании проанализирована специфика электоральных стратегий женщин в рамках российской избирательной и партийной системы указанного периода.

Одной из отличительных черт тендерных исследований является доминирование нормативного подхода в оценке женского представительства во властных структурах. В данном исследовании путем эмпирической проверки теоретических концепций обозначены пределы влияния институционального контекста, выделяемого в рамках нормативного подхода изучения представительства женщин в органах власти. Тем самым, результаты работы открывают возможности для дальнейшего развития тендерных исследований в направлении критического осмысления нормативного подхода представительства женщин во власти.

Основные положения, выносимые на защиту.

в российском случае большая величина округа способствует выдвижению женщин. Значимость для представительства женщин такого показателя как величина партии подтвердилась только на материале выдвижения в одномандатных округах в 1999 году. Отсутствие положительного результата статистического анализа на материале выборов 1995 года объясняется высокой степенью неопределенности исхода электоральной борьбы.

положительное воздействие величины партии ограничивалось внутрипартийными дискриминационными тенденциями. Среди

политических партий, чья величина была классифицирована как значительная, наблюдалась тенденция выдвижения женщин на орнаментальные позиции в партийных списках;

в одномандатной части кандидатского корпуса женщины в большей степени выдвигались от политических партий, в том числе от партий-фаворитов. С одной стороны, это было вызвано рыхлостью партийных структур, когда номинация в одномандатных округах в меньшей степени контролировалась партийными лидерами. С другой стороны, партийное выдвижение оставалось в указанный период малопривлекательным источником дополнительных электоральных выгод. При этом стремление к партийному выдвижению являлось для женщин компенсацией недостатка политического капитала, который восполнялся так же через накапливание политического опыта, несвязанного с инкумбенством;

партийное выдвижение более инструментально использовалось женщинами с целью компенсации недостатка электоральных ресурсов, который восполнялся так же через накапливание политического опыта, несвязанного с инкумбенством. С одной стороны, это было вызвано рыхлостью партийных структур, когда номинация в одномандатных округах в меньшей степени контролировалась партийными лидерами. С другой стороны, партийное выдвижение оставалось в указанный период малопривлекательным источником дополнительных электоральных выгод. Принадлежность к политической партии на момент выдвижения в кандидатский корпус по одномандатным округам являлась для женщин более привлекательным электоральным ресурсом, чем для мужчин;

в условиях выборов в одномандатных округах, женщины чаще стремились выдвигаться в тех округах, где уже одерживали победу они сами или их партия. Таким образом, электоральная стратегия женщин, выдвигаемых от политических партий, была направлена на минимизацию рисков потери политического капитала.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в разработке концептуальных

основ анализа представительства женщин во власти. Исследование женского представительства на выборах в парламент способствует более глубокому осмыслению событий недавнего прошлого российской политики. В диссертации осуществлена проверка основных методологических подходов к проблеме, результаты которой могут быть использованы в дальнейших исследованиях политического участия.

Диссертационное исследование имеет и практическое применение. Выдвинутые в нем положения, идеи и выводы могут быть использованы при анализе ситуации политического участия женщин в странах, стремящихся к построению демократических режимов. Кроме того, результаты диссертационной работы могут использоваться при решении вопросов, связанных с тендерной проблематикой в России. Материалы диссертации так же могут быть полезны при разработке учебных курсов по современной российской политике, сравнительной политологии, политической социологии и тендерным исследованиям.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях. Материалы диссертации были представлены в ходе дискуссий на междисциплинарных семинарах в Европейском университете в Санкт-Петербурге (2002 - 2003гг.). Основные положения и материалы диссертации нашли применение в процессе создания специального курса для летней школы по тендерным исследованиям «Трансформация тендерных отношений: западные теории и российские исследования» (Самара, 2003). Некоторые ключевые моменты диссертации были доложены автором на заседании секции «Гендерные исследования политики» Всероссийского конгресса политологов (Москва, 2004).

Концепции представительства

Отправной точкой исследования является признание того факта, что политические институты формируют структуру возможностей для выдвижения в представительные органы власти. В настоящей работе речь идет о формировании институциональных условий для продвижения во власть женщин. Избирательная система и политические партии создают контекст, который определяет характер представительства женщин среди кандидатов в легислатуры. Что понимается под «представительством» в политической науке?

«Представительство» является одним из основных понятий, характеризующих суть либеральной демократии как представительного народовластия. Выделяют два основных понимания представительства при демократическом режиме: дескриптивное и недескриптивное.

Дескриптивное представительство (descriptive representation) означает, что интересы избирателя может адекватно представлять лишь тот депутат, который имеет с избирателем общие характеристики. Под подобными характеристиками понимают этничность, тендер, социальное происхождение и т.д. Другими словами, интересы женщин могут эффективно представлять только женщины, достаточное количество последних в парламенте гарантирует возможность влияния женщин на политический процесс. .

Представительство может считаться недескриптивным в том случае, если для адекватного отражения интересов избирателей от политического деятеля не требуется дескриптивной схожести с последними1. В этом случае присутствие женщин в парламенте не обязательно, поскольку любой представитель может защищать интересы любой группы населения, в том числе и интересы женщин.

Какого типа представленность соответствует представительному народовластию? Подобный вопрос широко обсуждается в политологической литературе. По мнению многих авторов, дескриптивное представительство более благоприятно для участия в процессе принятия решений различных групп населения, ранее не принимавших активного участия в политике. Во-первых, дескриптивное представительство означает большую открытость политика для избирателя. Связь между избирателем и его представителем во

власти более непосредственна, поскольку между ними существует доверие, основанное на наличии сходных дескриптивных характеристиках. Во-вторых, зеркальное представительство увеличивает доступность законодательной деятельности для новаторских предложений со стороны групп избирателей, чьи интересы совсем или частично не отражались в политике. Некоторые группы граждан (этнические группы, женщины) в силу множества причин не могли ранее доводить до сведения органов власти своих требований. Таким образом, дескриптивное представительство позволяет ускорить инновационный процесс в законотворческой деятельности. В-третьих, подобное представительство придает большую социальную значимость способности править тех групп граждан, которые ранее не допускались к решению политических вопросов. Основанием для подобной дискриминации являлось общепринятое мнение о том, что некоторые группы общества (женщины, этнические группы) не могут принимать участие в управлении государством в силу биологических причин. Наконец, дескриптивное представительство увеличивает политическую легитимность de facto политической системы в целом. Это объясняется тем, что формально решается проблема исторической дискриминации исключенной в прошлом группы. Решение проблемы дискриминации ставится в заслугу правящему режиму1. Как утверждает исследователь, изучающий представительство женщин в аргентинском парламенте, М.Джонс «способность законодательного органа выполнять свои функции по легитимации политической системы уменьшается степенью неравенства его тендерной структуры»2. Другими словами, с позиции нормативного подхода легитимность политической системы, апеллирующей к демократии, более правдоподобна, если легислатура поддерживает дескриптивное представительство женщин.

Насколько наличие женщин в представительных органах власти реально способствует защите интересов женщин как отдельной группы? Некоторые исследователи демонстрируют, что количество женщин среди парламентариев имеет значительные политические последствия. Исследования западных авторов показали, что женщины более склонны поддерживать различные законодательные инициативы по тендерным вопросам даже вопреки партийной или фракционной дисциплине, чем их коллеги мужчины1.

Показательным является исследование конгресса США, в результате которого автор приходит к выводу о том, что женщины более склонны голосовать за законодательные акты, связанные с женскими проблемами, чем их коллеги мужчины. Выяснилось, что пол конгрессмена имел решающее значение, когда голосование проходило по вопросам, напрямую связанным с женщинами (аборт, здоровье женщин). Вопросы, косвенно затрагивающие женщин (например, образование), решались уже под влиянием других факторов. Среди этих факторов можно указать такие как партийная идеология, интересы сторонников по партии и интересы избирателей округа2.

Избирательная система и выдвижение женщин в Российскую Государственную Думу

В советский период истории квоты на представительство женщин позволяли демонстрировать один из самых высоких в мире показателей представительства женщин в Верховном Совете СССР. Например, в ВС СССР 1979г. женщины составляли 32% от общего числа1. С началом политической модернизации государства ситуация с представительством женщин стала кардинально изменяться. В 1989 году число женщин на Съезде Народных Депутатов (СНД) СССР сократилось до 15,7%. Сохранение сравнительно высокого показателя представительства женщин объясняется тем, что треть съезда избиралась по квотам от общественных организаций.

Общественные организации были к тому времени еще производными советского времени. Самыми большими квотами обладали такие организации как КПСС, ВЛКСМ и т.д. Среди них был и Комитет Советских Женщин (КСЖ) - организация, созданная под прямым руководством Коммунистической партии. Первоначально функции этой организации по преимуществу состояли в демонстрации достижений социалистического строя в плане равноправия женщин и мужчин, например, члены КСЖ участвовали в приемах иностранных делегаций. Для Комитета Советских Женщин на выборах в СНД 1989 года было зарезервировано 75 мест. К 1990 году на выборах в СНД Российской Федерации число женщин снизилось до 5,4% . Первые свободные выборы в российскую Государственную Думу 1993 года опять повысили представительство женщин до 11,4%. Треть парламентских мандатов женщин было получено движением Женщины России. Затем численность женщин в российской легислатуре уменьшалась от одного избирательного цикла к другому. Следует отметить, что многочисленные тендерные экспертизы российского законодательства посткоммунистического периода не позволили выявить каких-либо дискриминационных тенденций в отношении политических свобод женщин в обществе1.

В России с 1993 года действует двухпалатный парламент. Нижняя палата Федерального собрания - Государственная Дума - избирается на основании сочетания двух избирательных принципов, принципа большинства и пропорциональной системы.

Депутаты Государственной Думы избираются по смешанной системе, которая включает в себя пропорциональную систему представительства и плюральную систему. Одна часть Государственной Думы (225 человек) избирается по системе простого большинства в одномандатных округах, другая часть (так же 225 человек) парламента избирается по закрытым партийным спискам.

Действие избирательной системы на состав российской легислатуры было проанализировано Р.Мозером на примере депутатского корпуса 1993 и 1995 годов. Автор обнаружил зависимость между представительством женщин в парламенте и избирательной системой, но эта зависимость носит обратный характер, нежели предполагают представленные выше теоретические ожидания. Другими словами, значительная величина округа не приводит к появлению большего числа женщин среди депутатов. Р.Мозер приступил к изучению депутатского корпуса Государственной Думы, избранного в 1993 и 1995 годах, с гипотезой о том, что пропорциональное представительство более благоприятно для продвижения женщин во власть2. Гипотеза помимо прочего автора строилась, в том числе и на том, что в условиях действия пропорциональной системы представительства многочисленные партии имеют больше возможности для создания внутри партии комитетов по женской проблематике. Кроме того, при пропорциональной системе голосования несоответствие между полученными партией голосами и мандатами меньше, чем при выборах в одномандатных округах. На выборах в одномандатном округе изменение доли голосов, отданных за кандидата, может повлиять на исход голосования только при условии, что эти изменения будут весьма значительными. В то же время, при голосовании по партийным спискам небольшое изменение в результатах голосования может означать потерю или добавление мандатов для партии. Таким образом, избирательная система влияет на предвыборную партийную стратегию. В этом случае включение в список политической партии женских имен не вызывает острой внутрипартийной борьбы, но при этом такая стратегия, возможно, привлекает голоса избирателей и приводит к дополнительным мандатам.

Что же в результате проверки этой гипотезы получилось у Мозера? В 1993 году сравнение участия женщин в электоральной борьбе по одномандатным округам и партийным спискам продемонстрировало следующие результаты. Женщины-кандидаты побеждали в одномандатных округах чаще, чем попадали в Думу по партийным спискам. В 1995 году процент женщин среди кандидатов был практически равным как среди кандидатов-одномандатников, так и в партийных списках, но вновь больше женщин было избрано в Думу по одномандатным округам, чем по партийным спискам.

Мозер сравнил полученные результаты с данными о парламентском представительстве женщин в странах, которые, как и Россия, используют на выборах различные варианты смешанных избирательных систем (Украина, Венгрия, Литва, Германия, Италия, Новая Зеландия и Япония). Во всех странах консолидированной демократии (Италия, Германия и Новая Зеландия) подтвердилась гипотеза о связи между электоральной формулой и избранием женщин в парламент. Другими словами, женщины чаще избирались в парламент там, где использовалась пропорциональная избирательная система.

Величина округа, величина партии и женщины-кандидаты

В результате анализа институциональных условий случая формирования тендерной структуры кандидатского корпуса российского парламента, проведенного во второй главе диссертации, был выдвинут ряд гипотез. Основная задача данного параграфа - рассмотреть на эмпирическом материале гипотезы, связанные с избирательной системой.

Ожидается, что величина округа (количество депутатских мандатов в отдельном избирательном округе) больше единицы способствует более интенсивному выдвижению женщин в российский парламент. В то время как величина округа в один мандат формирует менее благоприятные условия для женской карьеры. Следовательно, в партийных списках женские имена должны встречаться чаще, чем среди кандидатов в одномандатных округах.

Для проверки данной гипотезы необходимо сравнить процент женщин от общего числа кандидатов по одномандатной части кандидатского корпуса и по партийным спискам. Подобный анализ воздействия величины округа на число женщин среди депутатов уже было произведено Р.Мозером на материале выборов в Государственную Думу 1995 года1. Как было сказано в предыдущих главах, Р. Мозер определил, что величина округа оказывает обратное воздействие на число женщин в российском парламенте. Женские имена чаще встречаются среди победителей по одномандатным округам, чем среди депутатов, прошедших в парламент по партийным спискам. В процентном соотношении эти показатели выглядели следующим образом. Среди депутатов - одномандатников 14,6% составляли женщины. Таким образом, для депутатского корпуса Государственной Думы 1995 года воздействие величины округа имело обратный характер.

Ход предвыборной кампании 1999 года демонстрировал картину схожую с выборами 1995 года. Среди кандидатов по одномандатным округам женщины составили лишь 11,5% (255 человек), в то время как по партийным спискам 16% (См. табл. 1.).

Как в 1995 году, так и в 1999 году доля женщин среди кандидатов была выше по партийным спискам, чем в одномандатных округах. Разница показателей по одномандатной и пропорциональной части кандидатского корпуса даёт основания для вывода о том, что величина округа оказывает значительное воздействие на число женщин среди кандидатов. Другими словами в отношении кандидатского корпуса подтверждается гипотеза о том, что величина округа в 225 мандатов в большей степени благоприятствует выдвижению женщин, чем величина округа в один мандат. Насколько статистически значимо различие в показателях женского представительства в округах разного размера? В рамках проверки гипотезы исследования был проведен статистический анализ данных. При помощи бинарно-логистической регрессии был проверено насколько выше вероятность того, что среди кандидатов по партийным спискам окажется больше женщин, чем среди депутатов-одномандатников (См. табл. 2). Независимой переменной в приведенных ниже уравнениях являлся пол кандидата (0- мужчина, 1 -женщина).

Зависимая переменная пол кандидата Число наблюдений 8361 R-Keadpam= 11.568 Значимость =. 001

В итоге проверки первой гипотезы исследования было получен положительный результат как для выборов 1995 года, так и для выборов 1999 года. Женские имена чаще встречались среди кандидатов в многомандатном избирательном округе (в партийных списках), чем в одномандатном округе. Является ли подобный результат следствием партийной стратегии, направленной на представительство интересов всех социальных групп (данная стратегия получила название «стратегия сбалансированного списка»)? Почему в результате в парламенте больше женщин - депутатов, выигравших выборы в одномандатных округах, чем прошедших в ГосДуму по партийным спискам? Некоторые исследователи утверждают, что женские имена были представлены особенно широко в партийных списках партий-аутсайдеров, чьи списки не набрали 5% голосов1. Так, например, в 1999 году лидером по числу женщин 30% женщин среди кандидатов считается избирательный блок «Мир, Труд, Май» и «За гражданское достоинство» - 29% женщин . По результатам выборов эти избирательные блоки не смогли набрать и 3% голосов избирателей. Наличие большого числа женских имен в списках этих партий могло повлиять на конечный результат. Кроме того, проверка гипотезы не отражает некоторых нюансов связанных с тем, что среди партий участниц предвыборной борьбы есть исключительно женские партии. В данном случае имеются в виду организации, сформированные по половому признаку. К таким организациям относятся такие партии, как «Женщины России» или «Российская партия защиты женщин» (1999 г.), в чьих рядах, за чрезвычайно редким исключением, наблюдаются только женские имена. Партийные списки этих объединений сильно влияют на общую статистическую картину тендерного разделения в кандидатском корпусе.

Безусловно, что в процессе формирования партийного списка лидеры политических партий могут руководствоваться дискриминационными принципами в отношении женщин. Например, общее число женщин в списке является значительным, но на потенциально проходных местах в партийных списках женщины представлены в меньшей степени, чем на остальных позициях. Такое явление было зафиксировано исследователями, которые акцентировали свое внимание на распределении мест в партийных списках между мужчинами и женщинами1. Лишь небольшое число избирательных объединений и блоков включили более одной женщин в центральную часть списка. Например, в центральной части партийного списка блока генерала А. Николаева - академика С. Федорова стоят шесть женских имен. Из более успешных партий, участниц выборов 1999 года, только ОВР включило в центральную часть списка трех женщин.