Введение к работе
Акщальность_2иссортациош10й_работы. В последние годы, после некоторого спада активность религиозных институтов и идеологий стала вновь быстро возрастать. В результате проблема религиозного мировоззрения, места и роли религиозных учреждений в контексте социально-экономических и политических изменений стала одним из актуальных объектов обществоведческих и политологических исследований. В силу ряда особенностей исторического развития влияние религиозных ценностей - мировоззренческих, морально-нравственных (ментальных и поведенческих) - на формирование политической культуры остается важным фактором политической жизни стран Востока.
Особенно актуальна эта проблема для такой буддийской страны как Камбоджа, которая в последнее время стала объектом пристального внимания широких кругов научной общественности. Академический интерес к этой стране обусловлен прежде всего сложностью и остротой происходящих там событий: жесткой политической борьбой, частыми сменами политических режимов, крайне трудным и противоречивым процессом политического урегулирования. Парадоксальным является тот факт, что в Камбодже, казалось бы мирной буддийской стране, произошла одна из самых ужасных трагедий XX в., в результате которой было уничтокено около половины населения. На фоне этих сложнейших и неоднозначных событий важным и актуальным является исследование буддизма и его института - сангхи, который в Камбоджа занимает прочные позиции и оказывает большое влияние на все сферы общественной жизни. На протяжении многих веков его ценности, проповедуемые сангхой являлись источником символической и ценностной ориентации, отражавшими традиционные формы социальной интеграции, массовые поведенческие нормы, господствующие представления о
властшх отношениях и обідествешюм устрьГ.стве.
Данная работа но представляет исследование истории распростра-нешія вероучения и философии буддизма в Камбодже. Автор концентрирует свой исследовательский интерес вокруг проблем взаимодействия религии и политики, а именно - влияния буддизма на социально-экономические и политические процессы, происхдящие в современном камбоджийском обществе. Следует учитывать, что в Камбодже взаимодействие государства и сангхи имеет многие общие черты с другими странами южного буддизма. Думается, что такая исследовательская направленность имеет как теоретическую ценность, .так и практическую значимость как для камбоджийского общества, так и для других стран региона.
?^ндлогические_рамки исследования данной работы начинается с 1863 г., т.е. с момента, когда Камбоджа стала колонией Франции, и заканчивается настоящим момонтом. Внутри этого периода автор выделяет два этапа: до получения независимости (1954г.) и после него. Особое внимание в диссертации уделено второму этапу. Без исследования французской колонизации Камбоджи невозможно понять характер протекания политических процессов в дальнейшем: во=пер_шх, установление французского протектората над Камбоджей вызвало бурную и неоднозначную реакцию в среде буддийского духовенства, которое на протяжении многих веков представляло собой высший духовный институт страны. Подчинение Камбоджи дру, :'Л нацией с другой верой было воспринято буддийским духовенством как угроза вытеснения чужой культурой кхмерской национальной самобытности, традиций и ценностей, создателем и хранителем которых являлся буддизм. Реакция самозащиты возникла превде всего именно в среде буддийских монахов. Кхмерский буддизм стал основой кхмерского национализма. Монахи принимали активное участие в движении за независимость; во-вторых, в результате политизации духовенства
после достижения независимости (1954г.) в Kawtowra оно и в дальнейшем принимает активное участие во внутренних процессах страны.
Сложность и противоречивость развития Камбоджи проявились в том, что на протяжении четырех последних десятилетий в стране произошло несколько "революционных потрясений", были предприняты попытки установить в стране несколько "моделей" политического устройства страны. В частности з этот период была разработана концепция национального строительства, в основе которой лежали элементы буддийского учения (концепция "кхмерского буддийского социализма"); установление республиканского строя; попытка строительства социалистического общества... В противоречивой и неоднозначной мозаике расстановки политических сил важно проследить как разные политические режимы определяли место и роль буддийского духовенства в обществе, с одной стороны, а с другой - весьма важным является анализ особенностей поведения буддийского монашества в условиях острой политической борьбы при разных режимах.
Степень_научной^аз^аботашости_гпюблеш. Небольшое количество работ советского (российского) и зарубежного востоковедения в основном посвящено отдельным аспектам исторического развития Камбоджи. Некоторые из них лишь фрагментарно затрагивают вопросы влияния - буддизма на кхмерскую крестьянскую культуру и роль буддийского духовенства в социально-экономической жизни страны. Что касается отечественного исследования этой проблематики, то оно велось явно не достаточно и в основном было посвящено истории буддизма в Камбодже, отдельным аспектам его канонического учения.
При работе над диссертацией были использованы труды как кхмерских.так и зарубежных авторов (советсккх.российских и западных) а также официальные документы, отечественные и зарубежные периодические издания по проблемам буддизма.
Имеющаяся немногочисленная литература по буддизму на кхмерском
языке в основном посвящена его истории, учению и философии (Бхикху Панг 1{хат. История буддизма. Пномпень, 1957 ; Сам Неан. История распространения и развития буддизма в Камбоджо. Пномпень,1961 ; Пхеам Реапг. Некотрыо положения буддизма. Пномпень, 1957; Бхикху Кхиу Тьюм. Мои рассуждения. Пномпень, 1972. Автор опирался также на монографии по дровней и новой истории Камбоджи: Трент Нгеа. История Камбоджи.1973; Кхмерская цивилизация. 1974; Тхать Ван Пхат, Кео Согасун. Боги Ангкора. Пномпень, 1974; Буддизм и будущее Камбоджи. Ритхисен, 1986 (на английском языке).
Среди научных трудов русских ученых-буддологов по буддизму выделяются работы Ф.М.Щербатского. Избранные труды по буддизму. М., 1983; Г.Ольденберга. Будда. Его жизнь, учение и община. М., 1891; О.О.Розепберга. Труды по буддизму. М,. 1991.
Большую роль в работе над диссертацией сыграли отдельные труды по буддизму тхеравады, имеющие как теоретическую так и прикладную направленность. Это прежде всего монографические работы А.С.Агаджа-няна1, В.И.Корнева2, Ю.П.Старостиной3, Г.А.Шпажшкова4, содержащие попытку обобщенного исследования буддизма тхеравады (на примере нескольких стран Южной и Юго-Восточной Азии). Эти научные работы в определенной степени затрагивали кхмерский буддизм. Другие авторы
А.С.Агадаанян. Буддийский путь в XX веке. М., 1993 гВ.И.Корнов. - Буддизм и его роль в общественной жизнии стран Азии. М.,1983;
- Буддизм и общество в странах Южной и Юго-Восточной Азии.М.1987
3Ю.П.Старостина. Современный буддизм и проблемы социально-экономического развития в Южной и Юго-Восточной Азии.М.,1985
4Г.А.Шпажников. Религии стран Юго-Восточной Азии.М.,1980
как Л.Л.Абаова, И.В.Всеволодов, Л.Р.Полонская5 такжо посвящали свои труда проблемам южного буддизма, но в отлично от вышеуказанных авторов они практически но исследовали буддизм в Камбодже.
Наиболее развернутым по степени исследования и единственным в советской литературе источником по кхмерскому буддизму является монографическая работа Н.Н.Бектимировой6. Она написана в историческом ключе и дает богатый материал для осмысления роли буддийского духовенства в социально-экономической, политической и культурной жизни камбоджийского общества. Эта работа наряду с другими материалами является одним из важных источников при написании первой главы диссертации.
В своей работе диссертант также использовал обобщенные материалы западных авторов по буддизму тхеравады7. Однако, хотелось бы отметить, что индокитайский буддизм, особенно кхмерский, имеет относи-
5Л.Л.Абаева. Модернистские тенденции в современном буддизме. Улан Удэ. 1988; И.В.Всеволодов. Бирма: религия и политика. М., 1978; Л.Р.Полонская. Религия в политической жизни развивающихся стран Азии и Африки. М.,1982
^.Н.Бектимирова.Буддийская сангха в независимой Кампучии.М.1981
«TiSohgoter. The New faoe of Buddha. Buddhism and political power in Southeast Asia. N.Y., 1967; Religion and legitimation of power in Thailand, Laos and Burma. (Edit, by B.L.Smith).
Chambersburg, 1978; KeyesA ?-.Charles. The Golden peninsula.
Culture and adaptation in Mainland Southeast Asia. N.Y., 1977;
Buddhism: A modern perspeotive. London, 1975 ; Bi5hnbach 1-R.
The Law of Karma: A Philosophioal Study. Honolulu, 1991.- 236p.; Karma: An anthropologioal inquiry. California, 1983-- 314p.;Ling
?vor. Buddhism, imperialism and war.L., 1979; Von der Mehden
?d_R. Religion and modernization in Southeast Asia. N.Y., 1986 HoutartJ?. The Oreat Asiatio Religions and their sooial function. New Delhi, 1981;
тельно скромное научное освещение. Западные востоковеды до сих пор так и не создали обстоятельных научных работ по кхмерскому буддизму, хотя в 50"ш- 60-ые года было опубликовано несколько небольших по объему работ по истории буддизма в Камбодже на основе результатов полевых исследований8^ конце 6СГых-70~шсгг. из-за политической нестабильности и гражданской войны в стране не было возможности для полевой научной деятельности востоковедов. Бурный всплеск интереса к этой многострадальной стране наблюдается лишь после падения полпотовского режима в 1979 году. Однако следует отметить, что главное внимание в трудах таких признанных специалистов по Камбодже как М.Викери, Б.Киернан, Д.Кирк, Д.Джексон в основном уделяется периоду полпотовского правления, а проблемы функционирования кхмерской буддийской сангхи и ее влияния на общество почти не затрагиваются9.
При работе над диссертацией автор также использовал буддийские источники в переводах: Дхаммапада. Перевод В.Н.Топорова. М., I960; Будда: истории о перерождениях. Перевод с пали Б.Захарьина.М.,1991
iiUiEy^i- Buddhism in Ancient Kambujadesa. "The Indian historical Quarterly" 1956 vol.32 # 2-3 ; B.R.Chatterjt. Indian Cultural Influence in Cambodia. Calouta,1964 ; M.Ebihara.Interrelations between buddhism and Sooial Systems in Cambodian peasant culture."Anthropological Studies in Theravada Buddhism". New Haven, 1966 ; ^Steinberg. Cambodia. Its people, its society, its culture. New Haven, 1957; Buddhism and the future of Cambodia. Khmer Buddhist Researoh Center. Rithisen, 1986;
' J.Barron. Murder of a Gentle land. The untold story of oommunist Genocide in Cambodia. N.Y., 1977; D.Kirk. Revolution and political violenoo in Cambodia. L., 1975; B.Kiman. Peasant and Politics in Kampuchea 1942-1981.L., 1982; M.Viokery. Kampuchea: Politios, Eoonomios and Sooiety. L., 1986; D.Jaokson. Cambodia 1975-1978: Rendezvous with Death. New Jersey, 1989
Сутта "первознание" (Агання-сутта). Перевод Парибка А.В.- Восток. 1991, J6 1; Buddhist Suttaa. Trans, from Pall by T.W.Rhys, 1900 .
Главндй_цэлъю данной диссертационной работы является выявление закономерностей взаимоотношений мэвду буддийской сангхой и государством и анализ степени влияния буддизма на политические процессы страны. В диссертации ставятся следующие задачи:
- исследовать буддийскую общину - сангху, ее внутреннюю
структуру и эволюционные тенденции, а также ее роль в социально-
экономической и культурной жизни общества;
проанализировать ключевые положения буддийской концепции власти и правления и ее влияние на формирование политической культуры страны;
выявить место и роль буддийского духовенства на разных этапах политического развития страны, уровень и -тенденции политизации духовенства;
исследовать проблемы интерпретации и толкования буддийского принципа ненасилия (ахимса) и феномена трагедии кхмерского народа І975-І978ГГ.;
определить особенности формирования современной политической элиты Камбоджи и дать обобщенный анализ политической ситуации в стране после выборов 1993 года и выявить объективные и субъективные проблемы политической трансформации камбоджийского общества.
МзїШгическая_основа_диссе^ Исторический и
реалистический подход с использованием диалектического анализа фактического материала камбоджийской действительности, системный подход "власть - религия - массы" является методологической основой данной диссертации. При написании диссертации автор также опирается на теоретические и аналитические труды, исследующие религиозные и обществоведческие проблемы стран Востока (М.Вебер,. Г. мюрдаль и др.). Наибольшое значение имеют труды М.Вебера по социологии
религии, в частности анализ структуры ценностных ориентации;
веберовский подход к анализу азиатских религиозных традиций и
их влияния на общественные измененная. Центральным звеном-этого
подхода является изучение того или иного общественного явления на
основе учета их конкретных социокультурных особенностей и
споцифик: мировоззрения, религии, традиции, культуры, обычаев...
словом, анализ конкретного национального менталитета, определяющего
формы социальной и политической деятельности людей. Большую помощь
при написания диссертации оказывали теоретические труды советских
ученых по проблемам политического, экономического и социально-куль
турного развития развивающихся стран - В.П.Агафонова, А.В.Кива,
Г.Ф.Кима, Г.И.Мирского, Ю.М.Павлова, Н.А.Симония, Б.С.Старостина.
Научная новизна диссертационндй_работы. В данной диссертаци
онной работе впервые делается попытка проанализировать взаимоотно
шение между буддийским духовенством и государственной властью.
Диссертант строит анализ вокруг некоей устойчивой связующей модели
"политика - сангха - массы". Эта диссертация, в отличие от многих
предыдущих работ, является одной из первых, в которой главный
акцент делается на политологический и социологический аспект иссле
дования. К новизне работы относятся:
изучение концепции власти и правления "деварадна*' и "дхаммарадаа";
раскрытие механизма "воспроизводства" или "отбора" традиционных Оуддийских ценностей в новых условиях социополитического развития современной Камбоджи;
выявление специфики политической организации общества и соотно-еэния государства и гражданского общества в условиях Камбоджи;
систематическое исследование влияния буддийских ценностей на специфику социальной интеграции и формирование политической культуры страны;
выявление "цикличности" политизации духовенства в процессах
социально-голитического развития;
отработка категориального аппарата "химса" и "ахкмса" (насилие и ненасилие) и объяснение причин и сущности насилия в стране в период I975-I978гг.;
раскрытие, специфики формирования современной политической элиты Камбоджи (после майских выборов 1993 года);
определенно объективных и субъективных трудностей политической трансформации на современном етапе политического развития Камбоджи.
Лпробация_ работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 17 июля19Э4 года и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были представлены в Буддийский институт в Пномпене (в виде тезисов на кхмерском языке).
Сщукту^а_дисс9ртации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.