Антитеррористическая политика современного российского государства Перенджиев Александр Николаевич

Антитеррористическая политика современного российского государства
<
Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства Антитеррористическая политика современного российского государства
>



Перенджиев Александр Николаевич. Антитеррористическая политика современного российского государства : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-23/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ антитеррористической политики современного Российского государства 15

1.1 . Теоретико-методологический анализ террора и терроризма 16

1.2. Антитеррористическая политика государства: сущность, структура и основные функции 43

1.3. Специфика антитеррористической политики современного Российского государства 68

Глава 2. Социально-политические механизмы реализации антитеррористической политики в современной России 94

2.1. Политическое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации 94

2.2. Роль и место гражданского общества в противодействии терроризму 117

2.3. Основные направления оптимизации антитеррористической политики в Российской Федерации 145

Заключение 172

Введение к работе

Современному человечеству приходится решать множество проблем, среди которых на одном из первых мест находится терроризм. Начиная с первой войны в Чечне (с 1994 по 1996 годы), значительно выросла степень террористической угрозы для современной Российской Федерации. Одновременно с ее усилением отечественные обществоведы начали изучать терроризм как общественно-опасное явление. Политологи, философы, социологи, государственные и общественные деятели, работники силовых структур и спецслужб предлагают разные рецепты для снижения террористической угрозы в России, и, одновременно, выявляют отличительные слова для их обобщения. Так появились термины «борьба с терроризмом», «противодействие терроризму», «антитеррористическая политика» и т.п.

Политическая наука, исследуя феномен терроризма, ставит сегодня перед собой непростые вопросы: что такое террор и терроризм по своей сути и в чем их различие? Где граница между терроризмом и другими видами политического насилия (войной, революцией, национально-освободительным движением и т.д.)? В чем отличие терроризма от общеуголовной преступности? И самый главный вопрос для государственных органов и общественных структур России: какую необходимо проводить политику с тем, чтобы не только уменьшить террористическую угрозу, но и, в конечном счете, искоренить ее?

Актуальность исследования антитеррористической политики обусловлена следующими обстоятельствами:

1. Терроризм в начале третьего тысячелетия превратился в универсальный и мощный фактор деструктивного воздействия на мировую политику. Растет количество жертв, погибших или получивших ранения и увечья в результате террористических актов; постоянно увеличивается материальный

ущерб от действий террористов. Мировой общественности книгами, кино- и видеофильмами зачастую прививается культура насилия, а иногда даже осуществляется пропаганда террористов, их действий и методов. Для определенной части населения земного шара терроризм стал способом жизни, мышления и особой деятельности (включая мотивы и идеологические обоснования), а также средством реализации своих потребностей и интересов (включая вознаграждение за совершение террористических актов).

  1. События 11 сентября 2001 года в США, контртеррористическая операция в Чеченской Республике, крупные теракты на территории России (с 1999 по 2005 годы), в особенности в Москве, Беслане и Нальчике, военные события в Косово, в Афганистане и в Ираке все убедительнее демонстрируют: терроризм стал одним из эффективных средств политической борьбы как в мире, так и в Российской Федерации. Тем самым многократно актуализируется проблема формирования эффективной политики противодействия терроризму не только в нашей стране, но и в мировой политике.

  2. Ввиду все возрастающей активизации действий террористических организаций как в России, так и в мире антитеррористическая политика выдвигается в ряд важнейших направлений общегосударственной политики. Это обусловлено тем, что политика противодействия терроризму по многим аспектам взаимосвязана с другими направлениями общегосударственной политики (экономической, социальной, национальной, государственно-конфессиональной, военной, в области образования и культуры и т.д.). Антитеррористическая политика сегодня играет координирующую роль в деятельности практически всех государственных, политических и общественных институтов, направлена на обеспечение международной, национальной, государственной и общественной безопасности, сохранение жизни и здоровья граждан.

  3. В идеологическом противостоянии с террористическими организа-

циями, прежде всего исламистскими, государственные органы и спецслужбы ряда государств мира пока значительно уступают в оперативности реагирования на террористические вызовы и угрозы современности. На необходимость ведения контрпропагандистской и разъяснительной работы среди социальных слоев и групп, поддерживающих террористические организации, указывают представители экспертного сообщества, государственной власти и специалисты-террологи. Очевиден тот факт, что в современной Российской Федерации необходимо выработать эффективную национальную идеологию противодействия терроризму.

5. Повышение эффективности антитеррористической политики невозможно без систематизации действий и координации усилий органов государственной власти, гражданского общества, силовых структур и специальных служб по борьбе с терроризмом. Мировой опыт также свидетельствует о том, что эффективная борьба с терроризмом возможна только при условии тесного взаимодействия органов государственной власти, бизнеса и гражданского общества. Все больше к такому пониманию приходят и в Российской Федерации.

В связи с вышеизложенным, исследование общетеоретических и прикладных проблем антитеррористической политики России в современных условиях становится необходимым не только в социально-философском, но в значительно большей степени - в институционально-политическом и практическом плане.

Степень научной разработанности.

Как показал авторский анализ, антитеррористическая политика в прямой постановке в отечественной политологии до сих пор практически не изучалась, за небольшим исключением. Так, в своих диссертационных исследованиях основы антитеррористической политики рассматривали такие специалисты-исследователи, как А.Б. Агафонов (анализировал антитеррори-

стическую политику на примере США), Ю.А. Брусницын (рассматривал ее правовые основы) и СМ. Бутрин (изучал политические технологии противодействия терроризму)1.

Те или иные аспекты антитеррористической политики к настоящему времени уже рассмотрены в научных работах, посвященных, например, изучению экстремизма, терроризма и радикализма как общественно-политический явлений. Эта задача выполнена такими исследователями, как Г.И. Авцинова, A.M. Бородин, К.П. Буртный, Е.Н. Каратуева, В.В. Кафтан, Н.Н. Кудрина, И.И. Кузьменко, Е.С. Назарова, Н.А. Романов, А.Б. Соловьев, В.А. Эпштейн, и другими . Отдельные положения антитеррористической политики Российского государства рассмотрены исследователями Г.Б. Балаяном, В.В. Бариновым, А.В. Володиным, И.П. Добаевым, И.Н. Задорожным, А.Г.Лукьяновым, А.В. Мартынкиным, В.М. Матюхиным применительно к анализу религиозного (прежде всего исламского) и национального экстремизма, а также общественно-политической обстановки на Северном Кавка-

См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США (политические аспекты проблемы): Дис.... канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2000; Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: Дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Бутрин СМ. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации: Дис.... канд. полит, наук. - М., 2006.

2См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России (социокультурный аспект проблемы): Дис.... докт. филос. наук. - М., 1996; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: Дис.... канд. полит, наук. -М., 2001; Буртный К.П. Современный политический терроризм. - М: ВУ, 2003; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Дис.... канд. филос. наук: - М., 2004; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2000; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2000; Назарова Е.С. Политический экстремизм и его роль в современных конфликтах: Дис. ... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2001; Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны: Дис. ... докт. полит, наук. - М., 1997; Соловьев А.Б. Политический экстремизм в современной России, середина 1980-х - 1990-е годы: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 1998; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Дис. ... канд. полит, наук. - Казань, 1998 и др.

В последние годы появилось немало научно-исследовательских работ, в которых вопросы антитеррористической политики рассматриваются в контексте государственно-конфессиональных отношений, роли и места основных конфессий как в политической и общественной жизни, так и в вопросах государственной и общественной безопасности .

На необходимость выработки концептуальных основ политики в целях противодействия терроризму указывали в своих работах исследователи проблемы политических насилия и политических конфликтов. В первую очередь отметим научные труды О.А. Белькова, Н.Ф. Бугай, А.Н. Гонова, И.Ю. Залы-

См.: Балаян Г.Б. Национально-этнический сепаратизм в России: Политологический анализ: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001; Бартов В.В. Религиозно-политические процессы на Северном Кавказе и их влияние на безопасность России (политологический анализ): Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Володин А.В. Социально-политический анализ регионального сепаратизма: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1999; Добаев И.П. Политический радикализм в современном исламе (На материалах Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа): Дис ... канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2000; Добаев И.П. Исламский радикализм: сущность, идеология, политическая практика: Дис. ... докт. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2003; Задорожный И.Н. Исламский фундаментализм в политическом процессе современной России: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006, Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-Кавказском регионе как угроза национальной безопасности России (философско-политологический анализ): Дис.... канд. филос. наук, -М., 2004, Мартынкин А.В. «Ассоциация братьев-мусульман» и ее влияние на развитие исламского экстремизма (1928-1999 гг.) (По арабским источникам): Дис.... канд. истор. наук. - Севастополь, 2001; Матюхин В.В. Сепаратизм в России: сущность, формы, способы нейтрализации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М, 2005 и др.

См.: Гайнутдинов Р.И. Ислам в современной России (опыт философского анализа): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003; Герейханов Г.П. Государственно-исламские отношения в России, их влияние на пограничную безопасность (социально-философский анализ): Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М, 2006; Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М, 2003; Мозговой С.А. Становление и развитие взаимодействия Вооруженных Сил Российской Федерации с религиозными объединениями в 90-е гг. XX в.: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 2001; Резниченко О.В. Государственно-конфессиональная политика в современной России: теория и практика: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М, 2004; Ряжапов Н.Х. Ислам в общественной жизни современной России: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Шутова О.С. Структурная модель государственной политики в области отношений с религиозными объединениями: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М, 2004, и др.

сина, В.Ю. Мельникова А.А. Мизера, Я.Ю. Новикова, А.А. Першина, Л.С. Рубан, О.А. Рыжова, В.О. Чиркова1 и многих других.

Вопросы военно-политического противодействия террористической угрозе в ряде государств мира активно разрабатываются в рамках теории современной войны. Отметим труды военного мыслителя Е.Э. Месснера (теория мятежевойны) и современного немецкого политического философа X. Хофмайстера (теория террористической войны ).

В настоящее время в России появилось большое количество книг и научных статей философского, социологического, политологического и правового профиля, в которых объектом и предметом изучения стали различные стороны терроризма и меры по противодействию этому негативному и общественно-опасному явлению. Среди авторов, наиболее обстоятельно изучающих вопросы политики противодействия терроризму можно выделить таких, как П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, Г.Н. Бутырин, В. Гольцов, В.Н. Иванов, А.А. Игнатенко, СИ. Илларионов, О.А. Колобов, А.В. Куликов, А.В. Малашенко, А.И. Селиванов, А.И. Соловьев, Д.В. Тренин, А.Г. Хлебуш-

Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: новые ориентиры национальной политики (90-е годы XX века). - М.: Новый хронограф, 2004; Залысин И.Ю. Политическое насилие: Теоретико-методологический анализ: Дис. ... докт. полит, наук. - М, 1995; Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Конфликты в условиях системных изменений / Под ред. Е.Ю. Гуськова. - М: ИНИОН РАН, 1994; ЛельковА.В. Внутренний вооруженный конфликт и проблемы его урегулирования (политико-правовой аспект): Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2006; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2005; Мизер А.А. Вооруженное насилие в политике консервативных и реакционных сил современности: Дис. ... докт. филос. наук. - М. 1993; Новиков Я.Ю. Этнополитический конфликт в Северной Ирландии: теоретические и практические аспекты: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2003; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт - М.: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис.... докт. филос. наук. - М., 2000; Чирков ВО. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2005, и др.

См., например: Хочешь мира, победи мятежевойну! Творческое наследие Е.Э. Месснера. - М.: ВУ, Русский путь, 2005; Хофмайстер X. Воля к войне, или Бессилие политики. Философско-политический трактат / Пер. с нем. и послесл. О.А. Коваль. - СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2006. - С. 262-282.

кин, В.Н. Ясенев и других.

Кроме этого, в Российской Федерации в конце XX - начале XXI столетия было издано большое количество работ, в которых вопросы противодействия терроризму рассматривались через призму государственной и общественной безопасности, развитие основ и институтов гражданского общества и гражданского контроля над силовыми структурами, проблемы военно-гражданских отношений1.

Государственными органами России со второй половины 90-х и до настоящего времени разрабатывались и принимались правовые документы в области политики противодействия терроризму и экстремизму. Это, прежде всего, Федеральные законы Российской Федерации «О борьбе с терроризмом», «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремистской деятельности». Отметим также изменения, внесенные в другие федеральные законы, тем или иным образом связанные с борьбой против терроризма, экстремизма и отмывания денег. Достаточно системно действия орга-

См.: Азуан А А. Три публичные лекции о гражданском обществе. - М.: ОГИ, 2006. -288 с; Алябьева Т.К. Формирование общественной защиты культурно-исторического наследия в России, как элемента зарождения и деятельности институтов гражданского общества: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2002; Белогруд КН. Средний класс как предмет социально-философского анализа: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 2006; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1997; Греджев В А. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России (социально-философский анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003; Гуськов Ю.В. Армия в системе отношений государства и гражданского общества: Дис.... докт. полит, наук. - М., 2005; Домисевич Р.В., Назаркин Ю.К. Гражданский контроль национальной политики безопасности: опыт стран СНГ. - М.: ФРПЦ, 2004; Досина Н.В. Политическое участие граждан России на рубеже XX - XXI веков: тендерная стратегия: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2004; Козловский И.И. Предпринимательство как социальная основа формирования гражданского общества в России: Дис.... канд. филос. наук. - М., 2005; Кроткое СВ. Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации: Дис. ... канд. полит, наук. - М, 2005; Мелъков С.А., Мешин А.Н Актуальные проблемы военной политики и военной безопасности России: Материалы научно-теоретических конференций. - М: ВУ, 2004; Нилус Г.Н. Гражданское общество в России: социально-философский анализ: Дис. ... канд. философ, наук. - М., 2003; Родичев Л.Г. Гражданское общество в России: предпосылки, перспективы развития: Дис. ... канд. полит, наук. - М., 2001, и др.

нов государственной власти, направленные на преодоление негативных последствий терроризма, раскрыты в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Указах Президента Российской Федерации № 1263 от 1 ноября 2001 г. «Об уполномоченном органе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и № 1167 от 13 сентября 2004 г. «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом», и многих других.

Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации было принято несколько десятков постановлений, направленных на противодействие террористической угрозе1. Неоднократно органами представительной власти проводились парламентские слушания по антитеррористической проблематике2.

Однако до сих пор нет ни одной диссертационной работы, в которой антитеррористическая политика была бы системно и обстоятельно представлена в качестве самостоятельного объекта научного политологического анализа. Исходя из этого, были сформулированы объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - антитеррористическая политика современного Российского государства.

Предмет исследования - социально-политическая деятельность орга-

'См. например: Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации № 4293-II ГД от 15 сентября 1999 г. «О ситуации в республике Дагестан, первоочередных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и борьбе с терроризмом», Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 378-СФ от 17 сентября 1999 г. «О положении на Северном Кавказе и о принимаемых федеральными органами государственной власти мерах в связи с возникновением угрозы национальной безопасности Российской Федерации» и др. // КонсультантПлюс.

2См., например: Материалы парламентских слушаний «Культура против терроризма -законодательное обеспечение мобилизации культурного потенциала общества на борьбу с терроризмом» // Парламентские слушания в Государственной Думе (хроники, аннотации, обзор): Выпуск XXI (январь-июнь 2005 года). - М.: Издание Государственной Думы, 2005. -С. 33-34.

нов государственной власти, институтов гражданского общества по формированию и реализации политики противодействия терроризму в российском обществе.

Цель исследования - осуществить системный анализ антитеррористической политики Российского государства в интересах выработки перспективной концепции снижения террористической угрозы и минимизации ее последствий для российского общества.

Задачи исследования:

Осуществить теоретический анализ терроризма и антитеррористической политики как категорий современной политологии.

Проанализировать сущность, структуру, основные функции антитеррористической политики современного государства и специфические особенности антитеррористической политики в современном Российском государстве.

Выработать теоретические подходы к пониманию политического обеспечения антитеррористической деятельности и определить конкретные механизмы его реализации в России.

Определить роль и место гражданского общества в противодействии терроризму в современной Российской Федерации.

Предложить пути оптимизации антитеррористической политики современного Российского государства в начале XXI века.

Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по политологическим проблемам использования силовых средств в политике, положения Конституции Российской Федерации и других законодательных актов нашей страны по вопросам обеспечения национальной и международной безопасности. Диссертант опирается также на оценочные суждения и выводы, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступ-

лениях представителей политического руководства страны.

Эмпирическую базу в диссертации составили материалы научных конференций, данные социологических исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), центром Romir-Monitoring, военно-социологических, психологических и правовых исследований. Автором активно использовались текущие материалы нескольких сайтов Интернет (, , , , , , , , www. , , , ., , .).

В диссертации использовались системный, структурно-функциональный и институциональный методы, а также методы классификации, систематизации и теоретического обобщения.

Научная новизна исследования состоит:

в представлении авторской трактовки понятия «антитеррористическая политика» и уточнении понятий «политическое обеспечение» и «терроризм»;

в определении специфики антитеррористической политики современной России;

в анализе политического обеспечения антитеррористической деятельности правоохранительных органов и спецслужб и механизмов его реализации;

в определении роли и места гражданского общества в противодействии терроризму в современной Российской Федерации и механизмов влияния гражданского общества России на антитеррористическую политику;

в формулировании путей оптимизации антитеррористической политики современного Российского государства в начале XXI века.

Теоретическая значимость работы.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для продолжения исследования антитеррористической политики в современном политическом процессе. Избрание в качестве объекта исследования антитеррористической политики должно привлечь внимание исследователей-политологов к созданию ее целостной концепции, к изучению ее динамики и возникновения новых политических форм и средств противодействия терроризму. Это позволит в перспективе корректировать выбор путей повышения эффективности как общегосударственной, так и антитеррористической политики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть:

применены органами законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и местного самоуправления, политическими партиями, общественными и религиозными организациями, средствами массовой информации в их практической деятельности по обеспечению безопасности в Российской Федерации;

использованы государственными и общественными структурами при выработке внутренней и внешней политики государства в вопросах противодействия терроризму, форм и методов участия в ней политических и общественных организаций, при практическом применении в ней Вооруженных Сил, других силовых структур и специальных служб;

учтены органами законодательной власти различного уровня в их законотворческой деятельности;

применены в учебном процессе в высших учебных заведениях в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и общественных наук в высших военно-учебных заведениях, в том числе -Министерства обороны Российской Федерации; в ходе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, а

также в обучении, переподготовке и повышении квалификации государственных служащих;

- полезными в воспитательной работе с личным составом силовых
структур, при рассмотрении проблем войны и мира, разработке новой Кон
цепции национальной безопасности РФ, новой Военной доктрины РФ, основ
строительства Вооруженных Сил России и других воинских формирований;

- использованы при подготовке аналитических и научно-
исследовательских разработок, проведении научно-практических семинаров
и конференций, парламентских слушаний и т.п.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа сущности террора и терроризма и выявления раз
личий между ними;

авторская трактовка понятия «антитеррористическая политика» и основных особенностей антитеррористической политики в современной России;

определение сущности политического обеспечения антитеррористической деятельности и его влияния на эффективность антитеррористической политики;

определение роли и места современного гражданского общества России в антитеррористической политике;

- выявление основных путей оптимизации антитеррористической по
литики в современной Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях в ряде регионов России (в Москве, Московской области и Саратове), учебных заведениях и на кафедре политологии Военного университета. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора общим объемом более 8 печатных листов.

Теоретико-методологический анализ террора и терроризма

Антитеррористическая политика в наибольшей степени связана с террором и/или терроризмом. Однако, несмотря на многочисленность научных публикаций, в которых раскрывается сущность и особенности современного терроризма, ясности в определении сущности терроризма в научном сообществе пока нет. Более того, не существует единого подхода даже к пониманию самого понятия «терроризм». Поэтому сначала разберемся с сущностью террора и терроризма как явлениями социально-политической жизни и категориями современной науки.

Проблема теоретического осмысления терроризма появилась со времени проявления этого феномена в общественно-политической жизни. Причина множественности существующих подходов к определению сущности и содержания терроризма видится, прежде всего, в том, что сам феномен терроризма в своих проявлениях отличается чрезвычайной многоплановостью. Порой трудно отличить действительное применение террористических методов от практически неизбежного (даже зачастую легитимного) применения насилия в социально-политической сфере жизнедеятельности общества. Например, краткий словарь по политологии термин «терроризм» (от лат. terror -страх, ужас) определяет как политику и тактику террора, то есть совокупность особо жестоких форм и средств политического насилия, которые используют террористы для достижения своих античеловеческих целей .

Многим авторам представляется правомерным и логичным четко разделить понятия «террор» и «терроризм». Так, например, исследователь A.M. Бородин приходит к выводу, что слова «террор» и «терроризм» в обыденной жизни употребляются как синонимы. Но если понятие «террор» относится к политическим силам, находящимся у власти и опирающимся на властные органы власти и силовые структуры, то понятие «терроризм» относится к оппозиционным силам, выступающим против правящих и привилегированных групп общества, а также всей системы управления . Ученый определяет терроризм как особую форму политического насилия, характеризующуюся жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью.

Обозначим иной подход, согласно которому «террор» понимается как крайний метод применения насилия (то есть, как социальное явление), а «терроризм» - как процесс применения этого метода на практике. Однако до сих пор многие ученые-террологи не могут четко разделить эти два понятия. Так, например, исследователь Ю.А. Брусницын установил, что в настоящее время существует около двухсот пятидесяти определений понятия террора и терроризма, но ни одно из них не является общепринятым и общепризнанным3. Несколько упрощая, имеющиеся представления о различиях террора и терроризма представим в таблице № 1.

Получается, что для осознания разницы между террором и терроризмом необходимо понять сущность обоих явлений, их различия между собой, и определить пути, формы и методы противодействия террору и терроризму. По нашему мнению, террор - это насильственные действия, целью которых являются навести страх и ужас на определенную группу людей или на отдельного человека. Террор - это криминально-уголовное деяние, не связанное с политикой.

Политическое обеспечение антитеррористической деятельности в Российской Федерации

Для более тщательного изучения всей совокупности вопросов обеспечения антитеррористической деятельности, прежде всего, рассмотрим этимологию слова «обеспечение». В словаре русского языка СИ. Ожегова дано несколько его понятий: 1. Обеспечение - то, что чем обеспечить кого-то чемнибудь. 2. Предоставить достаточные материальные средства в жизни. В словаре СИ. Ожегова есть еще несколько трактовок понятия «обеспечение». Полагаем, что второй пункт не подходит для данного исследования, так как в понятие «политическое обеспечение» в настоящее время мы не вкладываем материального обеспечения. Почему? Потому что политика, политическая сфера имеет преимущество, первенство перед другими сферами общественной жизни: экономической, социальной, духовной в силу своего происхождения и функций. Именно политика определяет стратегические приоритеты общественного развития, а также качество общественной, экономической, социальной систем, и, во многом, политика влияет на духовную систему общества. 3. Снабдить чем-нибудь в нужном количестве. 4. Сделать вполне возможным, действительным, несомненным. 5. Оградить, охранить (устар.)1.

Мы будем использовать толкование термина «обеспечение» во всех пяти вышеприведенных смыслах, за исключением второго.

Отдельного рассмотрения заслуживает такое сложное понятие, как «политическое». Например, немецкий юрист и философ Карл Шмитт, размышляя над сутью политического, пришел к выводу, что политика не имеет собственного предмета, но есть «специфически политическое различение». Выдающийся немецкий философ XX века сделал свой вывод о том, что сущность политического четко проявляется в различении друга и врага. Это различение, по его мнению, определяющим критерием, по которому это «политическое» можно сначала вычленить, а потом исследовать. К. Шмитт писал, что всякая религиозная, моральная, экономическая, этническая или иная противоположность превращается в противоположность политическую, если она достаточно сильна для того, чтобы эффективно разделять людей на группы друзей и врагов. «Политическое заключено не в самой борьбе, которая опять-таки имеет свои собственные технические, психологические и военные законы, но, - как определено философом, - в определяемом этой реальной возможностью поведении, в ясном познании определяемой ею собственной ситуации и в задаче правильно различать друга и врага»1. Таким образом, К. Шмитт определяет понятие политического через разделение как отдельных индивидуумов, так и какой-либо социальной группы или общества в целом на друзей и врагов.

Вместе с тем, далеко не всегда отношения в обществе, в том числе и политические, носят антагонистический, непримиримый характер. То есть, зачастую не всегда в политике можно выделить анализируемую К. Шмиттом связку «друг-враг». Скорее, наоборот, в современной политике усилия в основном направляются на поиск компромиссов, общих интересов для социумов и социальных групп и объединяющих их идей. В этом, как представляется, состоит слабое место в концепции «политического» К. Шмитта.

Роль и место гражданского общества в противодействии терроризму

Известно, что гражданское общество - это всегда добровольная и многосторонняя договоренность людей по поводу достижения и утверждения своих основополагающих прав и интересов. Кроме того, гражданское общество - это еще и совокупность всех формальных и неформальных организаций и правил, которая диалектически соединяет отдельного индивида или семью (домохозяйство) с государством (властью) и бизнесом (частным сектором экономики). То есть гражданское общество и есть общественный договор в том смысле, что с его помощью осуществляется связь человека с государством и частной экономикой через те или иные формы организации и объединения1.

Там, где гражданское общество оказалось сильнее самовластия государства, там возникает и действует схема горизонтального договора (его еще часто называют общественным контрактом). В этом случае общество просто распространяет собственное устройство на свои отношения с властью и на отношения предпринимательской деятельности с властью. Там же, где гражданское общество оказывается слабее, там государство распространяет свой принцип иерархии на отношения с экономикой и обществом, в результате чего общественный договор носит вертикальный характер. В России, как показывает практика (на это указывают и многие ученые), регулярно воспроизводится преимущественно структура вертикального общественного контракта .

Рассмотрим подробнее сущность гражданского общества. Гражданское общество в современном его понимании имеет четыре особенности .

Во-первых, это общество отличается негосударственным характером формирования и развития.

Во-вторых, данное общество является самоуправляющимся, оно структурируется по своим, прежде всего этнографическим, экономическим и политическим интересам и создает необходимые органы самоуправления данными структурными образованиями.

В-третьих, гражданское общество имеет направленно групповой характер, то есть осуществляет управление и организованную реализацию не индивидуальных, а именно групповых интересов людей. При этом особо подчеркнем, что только через защиту данных организационно-групповых интересов гражданское общество защищает интересы конкретных личностей.

И, в-четвертых, гражданское общество только тогда достигает зрелости, когда приобретает системный характер. Здесь все социальные общности (организованные по интересам группы) не соподчинены друг другу, а взаимодействуют в соответствии с принятыми межгрупповыми социальными нормами (то есть, по сетевому принципу). Именно межгосударственные и межгрупповые нормативы приводят различные стороны и элементы негосударственной социальной управленческой структуры в систему, которая и выступает как гражданское общество.

Таким образом, гражданское общество есть система негосударственного социального самоуправления организованных групп населения. По самой своей природе и социальной сущности гражданское общество выступает как конструктивная оппозиция любой государственной власти. Оно является добровольным (и это чрезвычайно важно) объединением оппозиционных сил, которые противостоят и вместе с тем, продуктивно сотрудничают с государственной властью (во всяком случае, должны сотрудничать с ней).

Отстаивая интересы организованных групп населения, гражданское общество использует в основном легитимные средства и формы. Поэтому оно объективно нуждается в правовом государстве, в котором все основные вопросы жизнедеятельности людей решаются на основе государственного права, узаконенных юридических норм1.

Социальная структура гражданского общества довольно сложна и многообразна, и во многом зависит от истории и уровня развития конкретной страны. В нее обычно включают следующие социальные общности: естественно-исторические - семью, род, племя, народность, нацию; производственно-экономические - негосударственные заводы, фабрики, коммерческие, сервисные и другие фирмы, тресты, корпорации: профессиональные союзы, ассоциации, клубы; общественно-политические - партии, движения, блоки, объединения, клубы; социально-психологические - конфессии, церкви, секты, ложи, клубы; социально-демографические - женские, молодежные, детские, ветеранские; благотворительные фонды, инициативы, дома, ассоциации; экологические - общества, движения, объединения, инициативы, клубы; спортивные - общества, клубы, союзы, секции; местные территориальные -муниципальные образования (местное самоуправление), территориальное общественное самоуправление .