Содержание к диссертации
Введение
Особенности орошения сельскохозяйственных культур на склоновых землях
Влияние орошения на почвенный покров склоновых земель
Водная эрозия склоновых земель .
Противоэрозионные мероприятия и приемы
Цель, задачи, условия, схема опыта и методика приведения исследований 27
Цель, задачи и объекты исследований 27
Условия, схема опыта и методика проведения исследований
Географическое местоположение опытного участка, его рельеф
Природно-климатические условия Московской области
Агроклиматические условия, водная обеспеченность
Геологическая характеристика, почвенный покров участка
Климат и его влияние на агроэкологические показатели почв и эрозионные процессы
Водно-физические свойства почв и их изменения под действием климатических условий
Почва и ее основные водно-физические свойства 49
Изменение плотности и водопроницаемости почвы от воздействия водной эрозии и климатических условий 54
Образование талого стока и его взаимосвязь с водно-физическими свойствами почв 68
Прогнозная модель изменения плотности почв 80
Обоснование страхового орошения склоновых земель в Центральной Нечерноземной зоне РФ Выбор расчетных лет 100
Обоснование страхового орошения по коэффициенту естественной увлажненности территории Обоснование страхового орошения по гидротермическому коэффициенту территории
Обоснование страхового орошения по дефициту влаги в теплый период года
6.5. Обоснование страхового орошения по водному балансу территории
6.6. Оценка урожайности сельскохозяйственных культур в условиях потепления климата
6.7. Оценка экономической эффективности страховогоорошения
Выводы 124
Список литературы 127
- Водная эрозия склоновых земель
- Географическое местоположение опытного участка, его рельеф
- Почва и ее основные водно-физические свойства
- Обоснование страхового орошения по гидротермическому коэффициенту территории
Введение к работе
Актуальность работы. Для решения задачи стабильного производства высококачественных продуктов питания необходимо не только использование новейших технологий в сельском хозяйстве, но и адаптация сельскохозяйственного производства к изменившимся природным условиям, оценка современного состояния земельных ресурсов и применяемых технологий с экологических позиций и природных условий их формирования.
Неустойчивый режим увлажнения в Нечерноземной зоне отмечен с начала 90-х годов прошлого века, что неблагоприятно сказывается на развитии сельскохозяйственных культур в период вегетации. Теплый период года становится более продолжительным и жарким, в результате увеличивается суммарное испарение, а сумма осадков в теплый период остается неизменной или уменьшается. Опасным становится рост вероятности низких урожаев в результате увеличения частоты и повторяемости засушливых периодов в этой зоне. Снижение урожайности и валовых сборов зерна в засушливые годы достигает 40 % и более по сравнению с благоприятными годами по увлажнению.
По данным Госучета в Нечерноземной зоне РФ на 01.01.2007 г. 12.6 млн.га сельхозугодий расположено на склоновых землях.
Смягчение отрицательных последствий роста засушливости климата и улучшение водного режима почв Нечерноземной зоны РФ можно осуществить за счет мобильных систем орошения.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - обоснование необходимости применения страхового орошения в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ для получения оптимальных урожаев сельскохозяйственных культур и оценка его влияния на агроэкологические показатели дерново-подзолистых почв склоновых земель.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
-
Выявить изменения параметров плодородия эродированной дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы под действием природных факторов.
-
Разработать прогнозную модель сезонного изменения плотности почв склоновых земель.
-
Обосновать необходимость применения страхового орошения склоновых земель для изменившихся климатических условий Нечерноземной зоны
РФ.
-
Оценить влияние изменения климата на агроэкологические показатели дерново-подзолистых среднесуглинистых почв.
-
Оценить влияние страхового орошения в условиях изменения климата на агроэкологические показатели дерново-подзолистых среднесуглинистых
почв.
Научная новизна. Изучены водно-физические свойства дерново-подзолистых почв и их изменения в пространстве и во времени: плотность, водопроницаемость, структура, количество водопрочных агрегатов. f Усовершенствована прогнозная модель для расчета сезонного изменения плотности почв сельскохозяйственных земель в течение календарного года с учетом рельефа.
Определены размеры оросительных норм для обеспечения благоприятного процесса почвообразования и микробиологической деятельности в почвах Нечерноземной зоны РФ на основе оптимальных значений гидротермического коэффициента.
Выявлена тенденция и периоды образования дефицитов влаги в почвах за вегетацию в Нечерноземной зоне РФ. Обоснована необходимость применения страхового орошения в Центральной Нечерноземной зоны РФ в условиях изменения климата для получения гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
- закономерности влияние изменения климатических условий на агроэко-
логическое состояние дерново-подзолистых почв склоновых земель: плотности
и связанных с ней водно-физических свойств;
- прогнозная модель сезонного изменения плотности дерново-
подзолистых почв склоновых земель в условиях ЦНЗ РФ;
- обоснование необходимости применения страхового орошения в усло
виях потепления климата в зоне неустойчивого увлажнения.
Практическая ценность. Результаты исследований позволяют:
принимать научно-обоснованные решения при оценке необходимости использования орошения в Центральной Нечерноземной зоне РФ;
получать оптимальные урожаи за счет применения страхового орошения склоновых земель в Центральной Нечерноземной зоне РФ;
осуществлять прогноз изменения плотности дерново-подзолистых почв склоновых земель, как на фоне страхового орошения, так и без него с учетом климатических условий и рельефа местности;
выбирать оптимальные режимы орошения склоновых земель для создания оптимальных агроэкологических показателей эродированных дерново-подзолистых почв.
Апробация. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях в РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева в 2006, 2010 гг. Материалы работы используются при проведении курсового проектирования со студентами РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева по специальностям «Агрономия», «Агрохимия и почвоведение», а также при написании УМК дисциплины «Землеустройство». По теме работы опубликовано 6 работ и получен 1 патент на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 6 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 244 наименований, в том числе 21 источник иностранных авторов. Материалы диссертации изложены на 155 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 25 рисунков и 6 приложений.
Водная эрозия склоновых земель
Густая растительность замедляет скорость склонового стока, способствует более полному поглощению почвой оросительной воды, задерживает почву, смытую с вышележащих участков.
Эрозия начинается с нарушения водного режима почвы, на который значительное влияние имеет изменение климата. Овладеть водным режимом территории — значит обеспечить управление формированием урожая, повысить его устойчивость.
Для предотвращения водной эрозии разработаны и широко применяются различные способы и технические средства. Наиболее широко применяемым способом является почвозащитная обработка. Основные способы обработки направлены на увеличение пористости и влагоемкости почвы, чтобы задержать осадки на месте.
Для этих целей используются: вспашка поперек склона, защитные борозды поперек склона, глубокая вспашка, вспашка с почвоуглублением, а также бесплужная обработка почв, глубокое полосное рыхление и др.[158]
Широко применяются почвозащитные лесополосы, агротехнические противоэрозионные мероприятия, снегозадержание и регулирование снеготаяния, почвозащитная технология возделывания культур [83].
Одним из способов защиты почв от эрозии на сельскохозяйственных угодьях является использование противоэрозионных севооборотов. Под почвозащитными понимают севообороты с высоким насыщением многолетними травами: чем больше в севооборотах многолетних трав, тем выше его почвозащитная эффективность. Противоэрозионная эффективность многолетних трав зависит от их видового состава, густоты травостоя, характера развития корневой системы растений, мощности дернины и ее состояния. Пропашные культуры, высеваемые на склоновых землях без применения противоэрозионных приемов, не обеспечивают защиты почв от эрозии.
Многочисленные исследования показали, что на посевах кукурузы в случае внесения навоза и минеральных удобрений в повышенных нормах, применения весеннего полосного рыхления, щелевания и прерывистого бо роздования при обработке междурядий полосных посевов и других мероприятий на склонах 4-5 можно предотвратить эрозию почвы и получать довольно высокие урожаи до 40-50 ц/га зерна кукурузы [93, 91,89,78,81]. Без проведения специальных противоэрозионных мероприятий в районах с выпадением интенсивных ливней и стоком талых вод эрозия проявляется уже на склонах крутизной 1, а иногда даже 0,5.
Для защиты почвы от эрозии широко применяют технические средства защиты. Это как простые, но экономичные средства: хворостяные канаты, мульчирование соломой, фашинные выстилки, дамбы, облицовка русла с использованием сельскохозяйственных отходов, простейшие гидротехнические устройства для задержания талых и ливневых вод, водоулавливающие и во-доотводящие террасы и др. [176], так и применение полимеров - структуроб-разователей и других мелиорантов (например, латексов с минеральными маслами), то есть дорогостоящих препаратов и специальной техники.
На обширной территории страны, характеризующейся чрезвычайным разнообразием почвенно-климатических условий, рельефа и составом выращиваемых культур, противоэрозионная обработка почв должна носить зональный характер. Кроме того, необходимость дифференциации противоэрозионных приемов обработки почв вытекает из весьма пестрого разнообразия природных условий, а также условий применения сельскохозяйственной техники на склонах различной крутизны, длины, формы и экспозиции. Поэтому на разных частях одного склона, на склонах разных типов и экспозиций вследствие разнообразия почвенно-климатических условий, потенциальной опасности эрозии и фактической эродированности почв часто возникает необходимость в использовании различных противоэрозионных приемов обработки почв.
Так, один и тот же прием на верхней части склона может быть весьма эффективным, а на нижней - неэффективным, на склонах северной экспозиции - полезным, а на южной экспозиции - бесполезным, на односкатных не расчлененных — необходимым, на сильно расчлененных ложбинами — ненужным и даже вредным и т.д.
Кроме того, на различных частях одного склона и на склонах разных экспозиций противоэрозионные приемы обработки почв важно проводить в разные периоды. Несвоевременное вьшолнение противоэрозионных приемов обработки почв на разных частях склонов и на склонах разных экспозиций может резко снизить эффективность этих приемов в защите почв от эрозии.
Ирригационная эрозия - один из опасных видов антропогенной эрозии почв. Наиболее сильно ирригационная эрозия проявляется при поверхностных самотечных способах орошения, особенно при поливе по бороздам пропашных культур, что связано с большой скоростью воды во временной поливной сети, обусловленной большими уклонами и большими расходами воды.
Смыв почв приводит к ежегодным большим потерям гумуса, азота фосфора и калия. У эродированных почв возрастает плотность, ухудшается структура, снижается порозность и влагоемкость, уменьшается диапазон активной влаги [229]. Многочисленные данные бонитировки почв свидетельствуют о том, что баллы бонитета слабосмываемых почв снижаются, по сравнению с аналогичными несмытыми, в среднем примерно на 15% . Потери питательных веществ при ирригационной эрозии достигают значительных размеров: нитратов - до 12,4 кг/га, калия - до 8,9 кг/га и гумуса - до 2,5 кг/га за вегетационный период. Основная часть элементов питания вымывается с жидким стоком: N, Р, К - до 85-99% и гумуса - до 45-55% от общих потерь [216]. Вода, стекающая по элементам микрорельефа, увеличивает пестроту почвенного покрова, снижается балл бонитета.
Географическое местоположение опытного участка, его рельеф
По исследованиям А.Н. Кабанова [85,86] изменение плотности активного слоя почвы тесно связано с изменениями ее температуры. Температурный режим является основным интегральным показателем всех теплофизиче-ских процессов протекающих в почве, и описывается синусоидой: t = t + It0(t"-1 ) [1 + sin (сот + cpt)], (8) где t — температура активного слоя почвы в момент времени т; t ; t - максимальная и минимальная температура активного слоя почвы в данный год; It0 - нормирующий множитель, определяющий среднегодовое значение температуры для слоя почвы; pt — начальная фаза колебаний температуры в данном слое. Существует устойчивая связь между тепловым режимом и характером изменения гидротермических характеристик, приводящих к изменениям плотности почвенного покрова. Тепловой режим почвенного покрова в основном определяется климатом данного региона. При определении характера изменений внешних тепловых воздействий, кроме установленной зависимости (8), позволяющей рассчитывать сезонную динамику температуры почвенного покрова во времени, следует учитывать тенденцию изменения климата в сторону потепления, наметившуюся в последние десятилетия.
Наибольшее уплотнение почвы наблюдается в вегетационный период и достигает максимума к концу вегетации, и уменьшение плотности — в холодные периоды года, достижение минимума весной к началу вегетации. р, г/см 1.68 месяцы Рис. 7. Сезонные изменения плотности почвы (Кабанов А.Н.) [85]. Для описания сезонных изменений активного слоя почвы Головановым А.И.[45] и Кабановым А.Н.[85] предложена математическая зависимость р = р + Ipo(p"- p )[l+sin(cot+(pp)], (9) где р - плотность почвы в момент времени; р и рй - максимальное и минимальное значение плотности почвы соответственно в расчетный год; ФР — начальная фаза колебаний плотности активного слоя; Іро — нормирующий множитель, определяющий среднегодовое значение плотности активного слоя. Формула (9) позволяет учитывать сезонные колебания плотности почвенного покрова при обосновании мелиоративных мероприятий.
При использовании данной зависимости возникают затруднения в определении минимального значения плотности почвы, т.к. эти измерения необходимо проводить ранней весной, что не всегда возможно. Кроме того, вызывает затруднение определение начальной фазы колебаний плотности активного слоя. Так как сезонные изменения плотности почвы тесно связаны с ее температурным режимом, а температуры почвы зависят от календарного времени года, то можно проследить зависимость между календарными датами и изменением плотности почвы.
Для определения сезонных изменений плотности мелиорированных почв, Н.Н. Дубенком [69] получена математическая зависимость, позволяющая вычислить плотность почвы на любой момент времени в течение календарного года, располагая значением максимальной плотности, приходящейся на конец вегетационного периода, когда почва имеет максимальное уплотнение, находится в равновесном состоянии: Р = Ртах {0,964+ 0,036 sin [360(272-N)/365]}, (10) где ртах — максимальная плотность почвы, N — порядковый номер суток от начала года с учетом високосного года (для сельскохозяйственного моделирования год начинается с 1 марта). Порядковый номер суток определяют следующим образом [69]: N(ue„crb) = (30,6M+A-91,3), М - месяц, М 2, то М = М+2, Д — сутки месяца. Приведенная зависимость с допустимой точностью (расхождение с экспериментальными данными до 8 %) описывает изменения плотности почвы в течение календарного года.
По нашим исследованиям, а также по данным ряда авторов [117, 14, 107, 68, 69] величина плотности активного слоя почвы при прочих равных условиях зависит от рельефа участка. Почвы, расположенные на более крутых склонах, уплотняются сильнее, что связано с усилением на них процессов разрушения и смыва почвы. Поэтому целесообразно определять плотность почвы в течение календарного года с учетом крутизны склона по полученной нами математической зависимости: Р = Ртах {0,964+ 0,036 sin [(( 1 )360)/к]}, (11) где к — коэффициент, учитывающий рельеф участка, k = etqa , где е - основание натурального логарифма; a — крутизна склона, . Определим плотность активного слоя почвы склоновых земель по разработанной нами математической зависимости (11) в которой учитывается влияние рельефа на изменения плотности почвы, модели Н.Н.Дубенка (10) [69] и сравним полученные результаты с экспериментальными исследованиями. Расчет проведем по 2001 -2003 гг. для теплого периода (март- октябрь) на склонах крутизной 4 (табл. 15-17) и 8 (табл. 18-20), на фоне вспашки, т.к. наибольшие плотности были получены именно при этом способе обработки почвы. По полученным данным были построены графические зависимости изменения плотности почвы для склонов 4(рис. 5-7) и 8(рис.8-10).
Почва и ее основные водно-физические свойства
Анализируя данные таблицы 29 можно сказать, что самым неблагоприятным по соотношению радиационного баланса и осадков был 2002 год (сухой), когда гидротермический коэффициент R = 1,78 вплотную приблизился к критическому значению 1,8. Наиболее близкими к оптимальным были гидротермические коэффициенты средне влажного 2003 года (R= 1,38) и среднего 2001 года (Д= 1,44). Поэтому, добиться оптимальных значений гидротермического коэффициента, возможно только внося в почву дополнительную влагу, т.е. применяя орошение.
Орошение влияет на формирование гидротермического режима почв, уменьшая его значения.
По наблюдениям Н.И.Парфеновой [160] за изменения альбедо поверхности под влиянием орошения, занятой сельскохозяйственной растительностью, значения радиационного баланса по сравнению с природным фоном возрастает на 2 - 6%.
Радиационный баланс при орошении Ri принимали R! = l,06-R, (17) где Ki - радиационный баланс при орошении, ккал/мм см2 в год. Гидротермический коэффициент {R і) при орошении можно рассчитать по формуле (18) [162] 107 Ді = , (18) (P + M)-L J где M - оросительная норма, мм в год. Оросительную норму в зависимости от требуемого гидротермического режима можно рассчитать по формуле М=(3-)-Р, (19) itj L Приведем оптимальные оросительные нормы, поддерживающие гидротермический коэффициент на уровне 0,9-1,1 (таблица 30).
Из данных приведенных в таблице 30 явствует, что для обеспечения благоприятных условий почвообразования в Центральной Нечерноземной зоне РФ и произрастания растений оросительные нормы составляют в зависимости от свойств почв и вида культур 116-398 мм в год.
В Нечерноземной зоне при годовой сумме осадков, изменяющейся с юга на север от 600 до 750 мм, на тёплый период приходится лишь их третья часть. Таким образом, количество (слой) осадков в течение теплого периода года по данным Ю.Н.Никольского, Д.Б.Циприса, А.В.Алексанкина и др.[153, 209, 3], за многолетний период изменяется в пределах 150 - 350 мм, в отдельные летние месяцы — может варьироваться от 5...8 мм до 130... 140 мм. В самый сухой, за период проведения нами исследований, 2002 год количество выпавших осадков (слой) по месяцам за теплый период колеблется в пределах 10 -50 мм.
Температура воздуха изменяется в меньшей степени. В Московской области годовая сумма активных температур изменяется в пределах от 1500 до 2500С, а сумма температур за шоль - от 430 до 620С.
По данным Ю.Н.Никольского, А.В.Алексанкина и др.[153, 3, 215] дефицит водного баланса в Нечерноземной зоне, оценивается разностью между осадками и суммарным испарением, за период активных (более 10С) температур воздуха, составляет 40 — 90 мм.
На самом деле дефицит влаги в тёплый период значительно больше, так как осадки в летние месяцы выпадают неравномерно (рис 22, 23, 24, 25). По данным наших исследований дефицит влаги в отдельные месяцы может достигать 170 мм (июль 2002 года, рис.23).
Прослеживается устойчивая тенденция недостатка влаги в весенние месяцы (апрель, май) во все годы (рис. 22, 23, 24). Эта же тенденция сохраняется и в средне влажный 2003 год, когда дефицит влаги в мае достиг 90 мм (рис. 25). Полученные данные позволяют сделать вывод, что естественных запасов влаги в почве после снеготаяния явно не достаточно, что подтверждается и нашими исследованиями по стоку талых вод (см. главу 4).
Второй пик недостатка влаги наблюдается в летний период - июне-июле-августе (рис. 22, 23, 24), когда дефицит влаги составлял от 18 мм (июнь 1996 г.) до 170 мм (июль 2002 г.).
Как показывают расчеты, 2002 год оказался аномально сухим, испарение значительно преобладало над осадками. За последнее десятилетие засушливыми были также 1995, 1999, 2001, 2005 годы, т.е. повторяются через 4-5 лет.
Обоснование страхового орошения по гидротермическому коэффициенту территории
Неблагоприятные природные факторы оказали негативное воздействие на биологическую продуктивность растений ячменя. На склоне крутизной 8 условия по сохранению и использованию влаги в период вегетации были лучше, чем на склоне крутизной 4, что привело к увеличению урожайности на 30%. Так как плотность почвы на склоне 8 была выше, это сказалось на увеличении водоудерживающей способности почвы и улучшению условий для развития растений. На склоне крутизной 8 урожайность ячменя составила в среднем 1,84 — 2,06 т/га. Максимальная урожайность 2,06 т/га наблюдалась на склоне 8 на обычной вспашке поперек склона на глубину 20-22 см.
Средние значения полученных данных за 2001-2002 приведены в таблице 34. Максимальные значения урожайности культур и в 2001, и в 2002 гг. получены по системе обработки - вспашка и вспашка + щелевание, как для склона крутизной 4, так и 8. При возделывании этих же культур с применением орошения получены следующие результаты (табл.35).
Вариант обработки Овес (2001 г.) Ячмень сподсевоммноголетнихтрав(2002г.) Многолетниетравы, сено(2003 г.) В среднем за 2001-2003 гг.,корм. Ед. Крутизна склона 4 Поверхностная 3,48 2,82 4,38 2,89 Вспашка 3,66 3,06 4,11 3,00 Вспашка+щелевание 3,96 3,16 4,20 3,15 Крутизна склона 8 Поверхностная 3,37 2,20 3,06 2,42 Вспашка 3,29 3,17 3,80 2,87 В спашка+щелевание 3,61 3,45 4,17 3,14
Наибольшая урожайность зерна овса 3,96 т/га при вспашке + щелевание получена на склоне крутизной 4 и на склоне крутизной 8 - 3,61 т/га при той же обработке. Наименьшая урожайность получена при поверхностной обработке.
Сравним средние данные по урожайности сельскохозяйственных культур на богаре и с применением орошения (таблица 36).
Урожайность сельскохозяйственных культур без орошения и при орошении Вариант обработки Овес (2001 г.)т/га Ячмень с подсевом многолетних трав (2002 г.), т/га Многолетниетравы, сено(2003 г.), т/га В среднем за 2001-2003 гг., тыс.корм. ед. бо га ра ор ош ен ие прибавка/% богара оро ше-ние при бав-ка/ % богара оро шение прибавка бо гара ор ошен ие прибавка/%
Полученные прибавки урожайности овса, ячменя и многолетних трав на орошаемых землях составляют до 50 % от урожайности этих культур на богаре, что свидетельствует об эффективности применения орошения для получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в Нечерноземной зоне.
Страховое орошение применяется в периоды развития растений, когда наблюдается дефицит влаги. Страховое орошение проводиться мобильными системами орошения, которые быстро восполняют возникший дефицит влаги в почве, просты в эксплуатации, не требуют строительства стационарной оросительной сети.
Для расчета эффективности была выбрана поливная техника фирмы IDROFOGLIA, марки G2D-75G-300 барабанного типа, поставляемая в комплекте с тракторной помпой Т-65 этой же фирмы. Стоимость комплекта 637360 рублей. Технические характеристики: Расход - 78 л/с - 0, 078 м3/с; Площадь, поливаемая с одной позиции -2,4 га; Длина полосы захвата дождем — 300 м; Ширина полосы захвата дождем — 80 м;
Сезонная производительность машины (площадь орошения за сезон) -60 га при оросительной норме 3000 м /га.
Расчет проведем для средней оросительной нормы 300 мм или 3000 м /га, полученной в средний по обеспеченности год (2001 г.), необходимой для создания нормальных условий развития сельскохозяйственных культур и процесса почвообразования.
Таким образом, при обслуживании за сезон 1 машиной площади в 60 га, прибыль от орошения составит 420 тыс. руб.(7х60=420 тыс.руб.).
Следовательно, дождевальная техника полностью окупится и принесет прибыль на второй год эксплуатации, которая составит 840,0- 637,6 = 202, 7 тыс.руб.
Приведенный расчет показывает, что затраты на орошение окупаются на второй год эксплуатации, что доказывает высокую экономическую эффективность и целесообразность использования страхового орошения в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ в сложившихся климатических условиях.
1 .Изменение климата Нечерноземной зоны в последние десятилетия в сторону потепления приводят к изменению не только температур воздуха, но и к измененшо водного баланса территории, в сторону преобладания расхода влаги над ее приходом, за счет уменьшения количества осадков и их неравномерному распределению в теплый период года.
2. Коэффициент естественного увлажнения территории по месяцам теплого периода рассматриваемых лет был ниже 1, что свидетельствует о недостаточном увлажнении территории и необходимости восполнения запасов влаги искусственным путем, то есть за счет орошения.
3. Оптимальными нормами орошения, поддерживающими гидротермический коэффициент на уровне 0,9 — 1,1, является в сухой 2002 год - 398 мм, в средне сухой 1996 год - 250 мм, в средний 2001 год - 227 мм, в средне влажный 2003 год - 179 мм.
4. Установлено, что даже в нормальные и влажные годы из-за неравномерности выпадения осадков и распределения тепла требуется дополнительное увлажнение, а получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур возможно только с применением орошения.