Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Микулина Юлия Сергеевна

Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки
<
Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки
>



Микулина Юлия Сергеевна. Технологические параметры размножения сливы селекции Воронежского госагроуниверситета им. К. Д. Глинки : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 : Мичуринск, 2004 107 c. РГБ ОД, 61:04-6/712

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

1.1 Значение сливы как промышленной культуры 5

1.2 Семенное размножение 8

1.3 Размножение корневой порослью 9

1.4 Размножение отводками 11

1.5 Размножение одревесневшими черенками 13

1.6 Размножение корневыми черенками 14

1.7 Размножение способом зеленого черенкования 14

1.8 Подвои сливы 18

1.9 Размножение окулировкой 25

1.10 Размножение зимней прививкой 31

Глава 2. Цель и задачи работы, объекты, условия и методика проведения исследований 37

2.1 Цель и задачи исследований 37

2.2 Объекты и условия опытов 38

2.2.1 Объекты исследований 38

2.2.2 Условия проведения исследований 48

2.2.3 Учеты и анализы 57

2. 3 Методика проведения опытов 58

Глава3. Результаты исследований '62

3.1 Изучение влияния стимуляторов роста на укоренение зеленых черенков сливы 62

3.2 Выявление оптимальных сроков окулировки 67

3.3 Выявление оптимальных сроков зимней прививки 70

3.4 Изучение особенности роста саженцев сливы полученных методом окулировки и зимней прививки, а так же корнесобственного посадочного материала 75

3.5 Выявление оптимального способа получения посадочного материала сливы 82

3.6 Выделение лучших сорто-подвойных пар сливы 84

Глава 4. Экономическая оценка различных способов выращивания однолетних саженцев сливы 85

Выводы 89

Рекомендации производству 91

Список литературы 92

Введение к работе

В настоящее время создание садов интенсивного типа связывается преимущественно с выращиванием привитых саженцев, и прежде всего правильным подбором сортов и подвоев. И.В. Мичурин, называя сорт основой сада, а подвой - фундаментом плодового дерева (И.В. Мичурин, 1948), указывал на важную их роль в получении высоких и устойчивых урожаев.

Плоды косточковых культур как и семечковых пользуются большим спросом у населения нашей страны, но даже в лучшие времена спрос удовлетворялся не полностью. Причин этому много. Основная из них - низкая транспортабельность плодов и отсутствие предприятий по их переработке. Кроме того, многие специалисты питомниководства отмечают трудности связанные с выращиванием саженцев косточковых культур, большими затратами, высокой себестоимостью посадочного материала и низким уровнем рентабельности.

Вопросом, который в настоящее время стоит остро в отрасли садоводства является выращивание высококачественного посадочного материала, особенно саженцев основных районированных сортов, на вегетативно размноженных подвоях косточковых культур, имеющих большое значение в консервной промышленности.

В настоящее время достаточно успешно решается и задача подбора сор-то-подвойных комбинаций различных плодовых культур. Проблема заключается в том, что семена подвоев косточковых культур были, есть и остаются в большом дефиците, всхожесть их низкая, некоторые подвои несовместимы с сортами (антипка с черешней и вишней, абрикос с персиком и некоторыми сортами сливы) и высокая порослеобразовательная способность (слива, вишня, терн).

Наметились три пути преодоления таких недостатков семенных подвоев.

Во-первых, выделением специфических подвойных сортов сливы (Евразия 43, Терн цареградский, Терновка ажанская), некоторых форм алычи и уссурийской сливы; во-вторых, внедрением корнесобственной технологии возделывания косточковых культур, склонных к вегетативному размножению (алыча, некоторые сорта вишни и сливы), так как опытным путем было доказано, что в отдельных районах корнесобственные деревья плодоносят не хуже привитых без образования поросли; в-третьих, подбором клоновых подвоев -путь, по которому идет все мировое плодоводство, в том числе и при производстве косточковых плодов. Отечественные селекционеры за последние годы создали подвои, не уступающие, а иногда даже и превосходящие лучшие мировые стандарты.

Для группы крупнокосточковых культур - сливы, персика, абрикоса, алычи, миндаля созданы устойчивые к неблагоприятным почвенным условиям универсальные подвои различной силы роста: сильнорослые - Кубань 86 (Крымская ОСС), СВГ-11-19 (НИИС); среднерослые - Дружба, Алаб-1 и др. (Крымская ОСС); гибриды Воронежского аграрного университета - ОП-23-23, АКУ-2-31, ОД-2-3, Евразия-13-27 и ОПА-15-2.

Производство посадочного материала косточковых культур необходимо увеличить за счет максимального размножения новых лучших сортов и подвоев, использования наиболее приемлемых способов выращивания саженцев в питомнике (весенняя прививка, раннелетняя окулировка, зимняя прививка и т.д.).

Размножение способом зеленого черенкования

Среди существующих способов вегетативного размножения значительный интерес представляет способ зеленого черенкования. Сущность зеленого черенкования заключаетсся в том, что из части растения, отделенной от материнского организма, при благоприятных условиях роста можно получить целое растений.

При других способах размножения, в противоположность методу черенкования, новое растение формируется только за счет материнского. Способ зеленого черенкования представляет собой самый экономичный, быстрый и эффективный способ размножения многих растений. При размножении другими способами - отводками, корневыми отпрысками, делением куста и т.д. - с одного материнского растения можно получить не более 30...35 новых экземп-. ляров, не говоря уже об истощении маточников. При черенковании же можно с одного куста или дерева получить десятки и даже сотни экземпляров того же растения.

Большой вклад в разработку теории и практики зеленого черенкования внес М.Т. Тарасенко. Он указывает, что по своему анатомическому и физиологическому состоянию зеленые черенки наиболее способны к регенерации корневой системы и значительно активнее отзываются на воздействия, стимулирующие процесс корнеобразования. Это позволяет размножать зелеными черенками многие виды растений. (М.Т. Тарасенко, 1991)

Изучение укореняемости зеленых черенков различных сортов сливы определило различную их укореняемость в условиях Белоруссии: Местная красная (55,6%), Очаковская желтая (46,6%), Венгерка ранняя бюльская (37,0%), Эдинбургская (69,3%), Венгерка обыкновенная (28,6%), Ренклод реформа (1,3%), Крупноплодная (2,7%) (Т.А. Федурко, 1978).

На плодовой опытной станции Тимирязевской сельскохозяйственной академии проводилось изучение укореняемости зеленых черенков слив: Скороспелка красная, Зюзинская, Очаковская белая, Чернослив, Новинка, Опата, Сапа и других. Многие из этих сортов рекомендуются для размножения зелеными черенками в условиях Московской области. Они имели высокую укореняемость и хорошие приросты. (Н. Штефан, 1952).

Опыты по укоренению зеленых черенков сливы, проведенные на плодовой станции ТСХА и в учебном хозяйстве Куйбышевского сельскохозяйственного института, показали, что черенки сливы, срезанные с порослевых побегов, укоренялись лучше, чем из зоны плодоношения. У сливы Скороспелка красная укоренилось 60,9% черенков, срезанных с корневой поросли и 39,0% из зоны плодоношения. Сорта Волжская красавица соответственно 49,6% и 44,8%, Тернослива куйбышевская - 45,0% и 39,9%, Терн крупноплодный №2 -57,1% и 41,4%, Ренклод Лия - 42,1% и 31,2% (М.А. Агафонова, 1970).

Зеленое черенкование в сравнении с прививкой и порослью при выращивании корнесобственного посадочного материала имеет ряд преимуществ. Оно дает высокий коэффициент размножения и большой выход растений с единицы площади. Разработка технологического процесса, применение физиологически активных веществ - регуляторов корнеобразования и роста, создание благоприятных условий укоренения с помощью туманообразующих установок повышают эффективность зеленого черенкования.

При выращивании посадочного материала способом зеленого черенкования большую роль играют сроки заготовки черенков и их физиологическое состояние в период укоренения (Н.А. Любинский, 1957; Н.В. Агафонов, Н.В. Фаустов, 1964; Н.И. Дубровицкая, 1950).

Многие ученые связывали сроки черенкования с окраской побегов и их ломкостью, одревеснением, степенью развития чечевичек, оводненностью тканей, накоплением крахмала, активностью ферментов. Нарезку зеленых .черенков нельзя приурочить к определенным календарным срокам, так как одни и те же растения растут и развиваются в зависимости от метеорологических условий сложившихся в текущем году.

На сегодняшний день основой для выбора срока зеленого черенкования служит динамика роста побегов (М.Т. Тарасенко, 1991; Ф.Я. Поликарпова, В.В. Пилюгина, 1991). В исследованиях, проведенных в ТСХА, лучшая укоре-няемость зеленых черенков различных сортов сливы наблюдалась в фазу интенсивного роста побегов в длину.

Была разработана методика определения готовности побегов клоновых подвоев сливы к зеленому черенкованию (В.Н. Стыценко, 2001),

Неотъемлемым элементом технологии зеленого черенкования считается использование синтетических стимуляторов корнеобразования. Наличие в растениях вещества, стимулирующего рост впервые было показано экспериментами основоположников гормональной теории (F.W. Went,1928; Н.Г. Холодный, 1939). Позднее вопросы влияния регуляторов роста на корнеобразование при черенковании получили широкое развитие в работах многих исследователей (Н.А. Максимов, 1946; Ю.В. Ракитин, 1953; MX. Чайлахян, 1956; Н.А. Любинский, 1957; Н.И. Якушкина, 1958; Р.X. Турецкая, 1961; М.Т. Тарасенко, 1971; W.C. Cooper, 1935; А.Е. Hitchcock, P.W. Zimmerman, 1936 и др.).

Циммерманом, Лайбахом в Германии (1935, 1937), Шольцем в Чехословакии (1937), Тарасенко (1936) были проведены эксперименты и выявлено, что наиболее активно действуют на процесс корнеобразования гетероауксин, или Р -индол илуксусная кислота, р-индолил масляная кислота (ИМК) и а-нафтил-уксусная кислота (НУК). Кислоты и соли этих веществ обладают примерно одинаковой активностью. Преимущество препаратов в виде солей перед кислотами состоит в том, что они легко растворяются в воде при комнатной температуре. Из этих препаратов ИМК более эффективна, чем гетероауксин, а НУК является физиологически активным препаратом, но обладает некоторыми токсичными свойствами, поэтому не все растения переносят обработку НУК.

Довольно эффективное действие на процесс образования корней у черенков оказывают некоторые вещества из группы замещенных феноксисоеди-нений. Но они обладают более токсическими свойствами, поэтому их нужно применять в очень малых дозах (1,3 ...5 мг на 1 л воды). В противоположость феноксисоединениям диапазон действия гетероауксина, ИМК и НУК довольно широк: от 20 до 200 мг у гетероауксина и от 20 до 100 мг на 1 л воды у ИМК и НУК.

Условия проведения исследований

Устойчивый снежный покров устанавливается не раньше декабря. Иногда наблюдаются засухи. Самая низкая относительная влажность в апреле, мае, июне.

За период исследований (2000-2003 гг.) по данным Воронежской агрометеорологической станции (АГМС), расположенной в километре от тепличного комплекса, метеорологические факторы складывались неодинаково. Среднемесячная и среднегодовая температура, распределение осадков за годы исследований представлены в таблицах 1,2.

В сравнении со среднемноголетними данными метеорологической станции ВГАУ им. К.Д. Глинки, все три года исследований определяются как влажные годы с избытком влаги на 4,6-44,6% от среднемноголетнего показателя. Однако в некоторые месяцы наблюдалось менее 8% месячной нормы осадков, в другие ж, наоборот, выпадало почти в 2 раза больше.

Как отмечает Трунов И.А. (2003) засуха, как и подмерзание корневой системы, в сравнении с обычными годами сокращает на 2 - 3 декады период формирования листьев и рост побегов. Активность корневой системы взаимосвязана не только с началом вегетации надземной части растения, но и с динамикой роста листьев и побегов, с периодом их формирования. Факторы, снижающие активность корней, отрицательно сказываются на темпах роста листовой поверхности и побегов, определяя время их формирования. Фаза медленного роста листьев и побегов совпадает с началом роста корней, а у сильного роста надземной части растений - с формированием высших порядков ветвления корней. На территории тепличного комплекса в основном преобладают черноземы выщелоченные, среднемощные, тяжелосуглинистые.

Для укоренения зеленых черенков использовались арочные теплицы с пленочным покрытием. Пролеты сварные из металлических труб сечением 40 мм, ширина теплицы 10 м, длина 36 м, высота 3,5 м. Теплица имеет дренажную систему: на глубине 50 см насыпан щебень слоем 30 см, на который насыпан грунт (чернозем + песок, 2:1). В качестве субстрата для укоренения использовалась смесь песка и торфа в соотношении 1:1 по объему. Теплица оборудована туманообразующей установкой, которая работает в автоматическом режиме: при первых признаках подсыхания листовых пластинок производится распыл воды (рис. 7).

Заготовку черенков клоновых подвоев ОП 23-23, ОД 2-3 и семи сортов сливы проводили в утренние часы, так как в этот момент клетки растений находятся в состоянии тургора, нарезку черенков проводили секатором в затененном месте. Для черенкования использовались выровненные побеги. Зеленые черенки заготавливались длиной 12-15 и 20-25 см (в зависимости от длины междоузлий и варианта опыта); количество листовых пластинок варьировало от 3 до 7 (по вариантам опыта), а нижняя, базальная часть составляла 6-7 см. Глубина посадки черенков в субстрат 4-5 см, слой субстрата 5-6 см. Проводили рыхление субстрата в течение всего периода укоренения и по мере необходимости удаление сорных растений. Удобрения вносились в виде корневых подкормок: 1-я - в период массового образования корней; 2-я — в период начала роста надземной части. Формы удобрений - калийная соль, двойной гранулированный суперфосфат и аммиачная селитра. После массового укоренения зеленых черенков проводилась их закалка: реже включалась система туманообразующей установки, проводилось проветривание теплицы, условия укоренения в теплице постепенно приближались к естественным условиям. С середины октября проводилась выкопка клоновых подвоев и корнесобственного посадочного материала сливы. Далее весь материал сортировался в соответствии с ОСТ 10 205-97, ОСТ 10 203-97, ОСТ 10 204-97. Хранение проводили в подвале при температуре +1 ... +4С. Для заготовки побегов использовались маточные насаждения клоновых подвоев сливы и маточные сортовые деревья сливы 1982 года посадки, высаженные на опытной станции ВГАУ. Так же в условиях тепличного комплекса ВНИИС им. И.В. Мичурина для зеленого черенкования культурной сливы заготавливались черенки в ма-точно-сортовом саду. Так же с этих растений заготавливались побеги для проведения окулировки и зимней прививки. В последующем, проводилась зимняя прививка семи сортов сливы на клоновые подвои ОП 23-23, ОД 2-3 и сеянцы алычи, который был получен путем подзимнего посева косточки (после посева на глубину 3-5 см бороздки укрывались пленкой и засыпались опилками, что не допускало сильного промораживания почвы в зимний период в месте посева косточки).

Изучение особенности роста саженцев сливы полученных методом окулировки и зимней прививки, а так же корнесобственного посадочного материала

Особенности температурных условий каждого их трех лет исследований по зеленому черенкованию непосредственно влияли на различные процессы, обеспечивающие рост и развитие побегов на маточных растениях, что в конечном итоге влияло на процессы регенерации придаточных корней у зеленых черенков, и дальнейший их рост.

Так у саженцев сливы сорта Евразия 21 (рисунок 15), наибольшая высота растений отмечена в 2003 году на черенках обработанных водным раствором ИУК при сложившихся оптимальных условиях в теплице в период укоренения и дальнейшего роста. В 2002 году в отдельные дни отмечались высокие температуры, что отрицательно сказывалось на развитии растений так как при повышении температуры воздуха до 25-27С в условиях теплицы она достигала 45-46С.

Как обработка растений стимуляторами роста, так и сложившиеся метеоусловия на примере сорта Заречная ранняя (рисунок 17), в варианте без обработки, в сложившихся экстремальных условиях 2002 года (когда температура воздуха в отдельные дни в период укоренения была выше +35,7С) имел наименьшую высоту по сравнению с другими годами.

Культурные сорта сливы укореняются слабее по сравнению с зелеными черенками клоновых подвоев. Так в опытах Кострикиной Л.А. (1982 г.), число укоренившихся черенков подвоев достигало 80-96%. Так же она отмечает, что при больших масштабах черенкования наблюдается снижение укореняемости, что связано с отсутствием сортировки зеленых черенков при их массовой заготовке.

В среднем за годы исследований корнесобственные растения семи сортов сливы различались по показателям роста и развития, что видно из таблицы 11.

Высота корнесобственных растений варьировала в пределах 44см (±11 см), максимальный диаметр стволика был отмечен у сорта Заречная ранняя. В конечном итоге, растения которые имели меньшую высоту, отличались также слабым развитием корневой системы и листового аппарата. Максимальная площадь листовой поверхности наблюдалась у растений сорта Евразия 21, минимальная - у сорта Желтая компотная. При наличии на растении меньшего количества листочков у сорта Богатырская, по сравнению с сортом Желтая компотная, у первого наблюдается большая листовая поверхность на 39,5 см2, что связано с размером листовой пластинки. Сорт Богатырская по своей биологии имеет крупный лист и в наших исследованиях площадь одного листа составила в среднем 24,7 см2 в сравнении с площадью листа сорта Желтая компотная - 14,6 см2 при размножении зеленым черенкованием.

При решении вопроса о том, какими саженцами (корнесобственными или привитыми) закладывать сад в данных условиях, нужно учитывать, что на собственных корнях свойства сорта, в том числе и некоторые нежелательные проявляются наиболее полно. Например, в засушливых условиях произрастания сливы, привитые на соответствующие засухоустойчивые подвои, растения могут быть более выносливы, урожайны и долговечны по сравнению с корнесобственными. В таких случаях оба способа размножения могут дополнять друг друга. По высоте однолетки сливы имели различия, как между сортами, так и подвоями. Так наибольшей высотой обладали растения всех сортов которые выращиваются на сеянце алычи. Меньшие размеры имеют растения, заокули-рованные на клоновом подвое ОД 2-3 (рисунок 18). Саженцы, заокулированные на клоновом подвое ОД 2-3 имели меньшую высоту, чем на алыче. Объяснить это можно тем, что подвой ОД 2-3 относится к полукарликовым, и свои свойства так же передает и всему растению. За счет этого и идет снижение высоты как саженцев в питомнике, так и кроны в саду.

Экономическая оценка различных способов выращивания однолетних саженцев сливы

При расчете основных показателей лучших сортоподвойных пар мы опирались на реальные данные, взятые из технологических карт опытной станции ВГАУ им, К.Д. Глинки (таблица 10).

Так, материально-денежные затраты, включая фонд оплаты труда, заготовку черенков для прививки и окулировки, сам процесс проведения этих операций, мероприятия по уходу, выкопке, сортировке, прикопке саженцев (в расчете на 1 тыс.) составляет в среднем 322,2 руб. Чтобы получить I тыс. сажен-цев с помощью зимней прививки необходимо от 28 до 38 м полезной площади. Из таблицы видно, что выращивание привитого посадочного материала обеспечивает высокий уровень рентабельности. Разница по данному показателю между сортоподвойными парами обусловлена несколькими причинами, одной из главных является приживаемость. Так, при наибольшем выходе посадочного материала сорта Универсальная привитого на сеянце алычи рентабельность составила 175,9%. Однако, несмотря на низкую приживаемость растений сорта Этюд на клоновом подвое ОД 2-3 - 49,6%, затраты полностью окупаются (уровень рентабельности 162,9%).

При расчете наибольшего экономического эффекта при выращивании саженцев сливы большую роль играет не только правильный выбор сорто-подвойной комбинации, но и способ размножения. Какой способ размножения лучше всего применить, чтобы посадочный материал был востребован хозяйствами ЦЧО, и при этом получить наибольшую прибыль? Ответ можно получить при сравнительном анализе экономической эффективности выращивания посадочного материала различными способами (таблица 16).

При определении экономической эффективности различных способов размножения посадочного материала сливы, наблюдается снижение уровня рентабельности при зеленом черенковании, что обусловлено низкой окореняе-мостью зеленых черенков отдельных сортов сливы и затратами, связанными с доращиванием посадочного материала, со всеми вытекающими последствиями. 1. Из семи изученных нами сортов сливы лучшей способностью к регенерации придаточных корней при зеленом черенковании характеризуются сорта Евразия 21, Венгерка воронежская селекции А.Н. Веньяминова, Укоре-няемость составила 49-57%. Наиболее мощные побеги, с длинными междоузлиями, толстыми стволиками и крупными листьями формируются у сортов Евразии 21, Богатырской, Этюд; 2. Применение раствора синтетического стимулятора роста и корне-образования на этапе укоренения большой разницы не дает, однако в годы, когда в теплице создаются неблагоприятные условия (наибольшее количество дней с высокой температурой воздуха выпадает на вторую половине июня -июль) для укоренения зеленых черенков, наблюдается повышение уровня приживаемости, и темпов роста растений сливы; 3. Оптимальный срок проведения окулировки сливы зависит от фи-зиолого-биологических особенностей сорта и подвоя. Сорта Евразия 21, Богатырская, Этюд лучше всего приживаются в период активного сокодвижения (вторая, начало третьей декады июля). В период окончания сокодвижения лучшие результаты показал сорт Желтая компотная (91,5%). При проведении весенней окулировки высокий уровень приживаемости наблюдался у всех изучаемых сортов, что объясняется сохранностью глазков, в связи с тем, что окулировка проводилась в период, когда растения уходили от негативного воздействия отрицательных температур; 4. Большое влияние на приживаемость глазков оказывал подвой. Так на сеянце алычи лучше всего приживались сорта Евразия 21 и Универсальная; на кленовом подвое ОП 23-23 - Венгерка воронежская, Желтая компотная;