Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Народно-хозяйственное значение и распространение фундука
1.2. Биолого-морфологические особенности и экологические требования
1.3. Рост и порослеобразовательная способность фундука
1.4. Плодоношение фундука
2. Объекты, условия и методы исследований
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Почвенно-климатические условия
2.3. Методика исследования
3 . Результаты исследования
3.1. Особенности роста различных сортов фундука
3.2. Порослеобразовательная способность фундука
3.3. Влияние на регенерационную способность возр и способов омолаживания
3.4. Влияние конструкции фундучных насаждений н световой режим
3.5. Особенности формирования некоторых гидромелиоративных показателей сортов фундука
3.6. Особенности формирования листового аппарата сортами фундука
3.7. Плодоношение сортов фундука
3.8. Особенности формирования урожая
3.9. Характеристика плодов фундука
4 . Экономическая эффективность возделывания разных сортов фундука в прикубанскои зоне садоводства
Выводы
Список использованной литературы
Приложения
- Биолого-морфологические особенности и экологические требования
- Почвенно-климатические условия
- Влияние на регенерационную способность возр и способов омолаживания
- Особенности формирования листового аппарата сортами фундука
Введение к работе
Актуальность темы. Фундук - одна из наиболее ценных и распространенных орехоплодных пород. Высокая пищевая ценность плодов, противоэрозионная роль, возможность высокопродуктивного возделывания без применения химических средств при задерненных междурядьях и другие достоинства обусловили широкое распространение фундука на Черноморском побережье.
Возросшие потребности на плоды удовлетворяются ныне лишь частично. Чтобы сократить импорт орехов из стран ближнего зарубежья проводится широкомасштабная работа по закладке фундучных плантаций в предгорных и центральных районах Краснодарского края. Учеными Тхагушевым Н. А., Куашевым М. X., Савчишкиной К. Т., Петро-сяном А. А., Луговским А. П., Мержаниан Ю. А., Коваль Г. К., Аристовым А. Н., Махно В. Г. и др. [7, 32, 40, 47, 48, 52, 54, 55, 71, 72, 96, 97, 103] доказана возможность и целесообразность возделывания фундука в этой зоне. Однако, сведения о динамике роста, плодоношения и, особенно, порослеобразования разных сортов в литературе не многочисленны или вовсе отсутствуют, что свидетельствует об актуальности изучения данных вопросов.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить перспективные сорта для промышленного фундуководства в прикубанскои зоне садоводства.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить динамику роста и плодоношения разных сортов фундука при естественном задернений междурядий; определить интенсивность порослеобразования фундука в зависимости от сорта, возраста и разных способов омолаживания; выявить экономическую целесообразность возделывания фундука в условиях рыночной экономики в прикубанскои зоне садоводства.
Научная новизна. Впервые в прикубанскои зоне садоводства многосторонне изучена порослеобразовательная способность, динамика роста и плодоношения 14 сортов фундука при естественном задерне-
4 ний междурядий и выявлены перспективные сорта для промышленного фундуководства.
Обоснованность и достоверность результатов исследований обеспечиваются большим объемом экспериментального материала, использованием апробированных методов исследований, математической обработкой цифровых данных с использованием ЭВМ.
Практическая значимость. Выявлены перспективные сорта для промышленного фундуководства в прикубанской зоне садоводства. Представлены ряд таксационных показателей порослевых побегов, позволяющих определить направление их хозяйственного использования и размеры некоторых гидромелиоративных параметров. Вскрыты недостатки постепенного омолаживания, которые могут быть учтены при выборе способа омолаживания.
Основные положения, выносимые на защиту.
Особенности роста растений фундука в динамике - важнейший фактор, определяющий конструкцию насаждений.
Динамика плодоношения районированных и перспективных сортов фундука в прикубанской зоне садоводства.
Регенерационная способность фундука в зависимости от биологических и технологических факторов.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на научных конференциях Кубанского госагроуниверситета (1997-2002 гг.) и на краевой научно-практической конференции по садоводству (2000 г.).
Реализация результатов исследований. Перспективные сорта внедрены на площади 12 га в Крымском лесхозе Краснодарского края.
Публикации. По материалам исследований опубликовано пять работ .
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 98 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа содержит 2 5 таблиц, 8 рисунков и 13 приложений. Список использованной литературы включает 14 2 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.
5 Личный вклад автора. Автором разработаны программа исследований, подобраны и изучены методики, выполнен необходимый объем биометрических учетов и лабораторных исследований, обработан, систематизирован и проанализирован цифровой материал.
Автор выражает благодарность научному руководителю проф. Чепурному B.C., проф. Александровой Э.А., ст. научному сотруднику Дзябко Е.П., зав. Краснодарским ГСУ орехоплодных культур Карачан-скому А.Т. за содействие в выполнении работы.
Биолого-морфологические особенности и экологические требования
Фундук - многоствольный, сильно ветвящийся кустарник, достигающий, в зависимости от сорта 4-8 м высоты и 5-6 м в диаметре кроны [70, 71, 72]. Во многих странах мира (Турции, Америке, Италии, Испании) фундук культивируют в штамбовой формировке [107] . Авторами формировки типа «Татура» являются Хахо К. И. и Махно В. Г. На их взгляд эта штамбовая формировка является наиболее перспективной для Краснодарского края [107] . Одним из основных биологических показателей и интегральным результатом действия на него многих эндогенных и экзогенных факторов является рост [21] .
Для успешного возделывания фундука необходимо глубже знать вопросы биологии, агротехники и сортоизучения этой культуры [28, 30, 31, 34, 38, 40, 41, 63, 65] . Корневая система. В. А. Колесников [35] , ссылаясь на мнение многих авторов [28, 29, 50] отмечает, что корневая система фундука достаточно компактная и находится в верхних слоях почвы. Скелетные корни располагаются, в основном, горизонтально на глубине 30 см. Вертикальные корни слабо развиты и рано отмирают. При площади питания 4x4 м корневая система соседних кустов переплетается, кусты становятся угнетенными. Мелкие поверхностные корни покрыты микоризой. Корневая система фундука в предгорной части зоны Азербайджана на мелких каштановых почвах сухих и с глубоким залеганием грунтовых вод (5-6 м) концентрируется в первых трехметровых кругах от ствола на глубине 0-20 см (85 %). На легких суглинистых почвах с высоким уровнем грунтовых вод (1,7-2,5 м) корни размещаются на расстоянии 3-5 м от ствола и выходят за пределы проекции кроны; в вертикальном направлении корни находятся на глубине 0-30 см (69,9 %) и проникают на глубину 8 0 см.
По исследованиям Коваленко Н. В. и др. [84] корневая система фундука хорошо развита и проникает в почву на глубину 4 0-60 см, а по мнению Петросян А. А. [71] главная масса корней сосредоточена на глубине до 30 см. Тхагушев Н. А., Наумова Л. С. [102], изучая корневую систему фундука сорта Адыгейский в 15-летнем возрасте на выщелоченном за-падно-предкав-казском черноземе при условии орошения установили, что корневая система располагается, главным образом, до границ проекции кроны, а в глубину проникает на 2,25 м. Наиболее насыщен корнями слой почвы от 0 до 60 см, где располагается более 91 % всех корней, основная масса их находится в слое 21-40 см. Горизонтальные корни составляют 63,4 %. Наибольшая концентрация корней наблюдается на расстоянии одного метра от стволов, где их общая длина составляет 8215 см, на втором метре - 306 см, а на третьем - 156 см. В верхнем 2 0-сантиметровом слое на площади 1 м на расстоянии 1 м от ствола сосущие и проводящие корешки (в диаметре до 3 мм) составляют 99,9 % от всей массы корней. Скелетные корни при тесном соприкосновении срастаются.
При площади питания 5 5 м наблюдалось смыкание или переплетение корней с рядом стоящими кустами. Таким образом, учитывая характер размещения корней, следует дифференцированно вести обработку почвы вокруг ствола (на расстоянии 1 м на глубину 5-10, далее - на 20 см).
Побеги. В перезимовавших почках сохраняется меристемати-ческая ткань, дающая начало новым побегам, рост которых к осени завершается закладкой верхушечной почки. Ранней весной фаза роста сменяется периодом интенсивного увеличения размера клеток, усиленным ростом побегов [110]. Побеги растут одновременно с листьями в течение 45-60 дней [84]. Наиболее интенсивно с середины апреля и до конца мая.
По исследованиям Кейсерухских Ш. П., Божко Н. В. [29] от количества стволов в кусте зависит не только рост самих стволов, но и количество поросли. Если стволов оставлено мало, то усиленно развивается поросль не только на корнях у корневой шейки, но и на самих стволиках из спящих почек (побег жирующего типа). Стволы дают незначительный прирост и толщину, и мало ветвятся, в результате чего не образуются побеги высоких порядков, несущие генеративные органы. По их мнению, каждый ствол куста фундука имеет на себе побеги различного порядка ветвления. Обычно порядок ветвления полновозрастного ствола равен пяти, но иногда доходит и до семи ветвлений. Это зависит от возраста, силы роста, формы и места расположения в кроне. Прирост одного побега обратно пропорционален количеству порядков ветвления. Чтобы усилить процесс ветвления однолетних побегов их зимой подрезают на 1-2 верхушечные почки. К концу вегетации на таких побегах появляется по 2-3 боковых веточек длиной 2 0-30 сантиметров (Кейсерухский, 1979) .
Кора побегов коричневая, с возрастом приобретает светлосерый цвет. Затухание вегетационного роста у фундука наступает ко второй декаде июня [75]. Листья. По исследованиям Коваленко и др. [75] у фундука листья очередные, дважды зубчатые, крупные до 20 см, имеют продолговатую или округлую форму. Верхушка заостренная, поверхность блестящая, гладкая, снизу опушенная. Почки. Женские цветковые почки, как и мужские соцветия (сережки) формируются на побегах прироста текущего года [54] . В зависимости от сорта мужские соцветия располагаются на побегах по-разному (на концах, по всей длине, иногда на середине и в начале) . Женские почки формируются по всей длине побега и на черешках мужских соцветий. От образования цветковых почек до цветения и осыпания проходит 6-8 месяцев [54]. Почки чешуйчатые, обладают высокой возбудимостью, которая снижается при увеличении количества стволов. Развитие почек начинается раньше на стадийно молодых побегах [29] . Цветение. Фундук - однодомное растение с раздельнополыми цветками, ветроопыляем [119] . Цветение фундука начинается в конце января до распускания листовых почек, когда воздух прогреется до +12-14 [47], а массовое цветение наблюдается в феврале-начале марта (Луговской и др. [48, 70, 71]). Пыление мужских соцветий происходит в декабре-январе, при сравнительно низких температурах воздуха +5-6, иногда и ниже [84] . Генеративные органы фундука по исследованиям Тхагушева Н. А. и Савчишкинои К. Т. [103] в условиях территории учхоза «Кубань» под Краснодаром формируются в конце лета и уходят в зиму в развитом состоянии. В конце февраля сережки сильно удлиняются и начинают выделять пыльцу. Цветение женских цветков фундука малозаметное и продолжительное от двух до четырех недель. Некоторые сорта фунду 14 ка (Римский) при благоприятной температуре способны цвести еще с осени. Коваль Г. К. [32] установил семь фаз развития у женского цветка лещины и пять - у мужского. У зимостойких сортов развитие цветка идет медленнее, чем у слабо- и среднезимостойких. По исследованиям Махно В. Г. [53] тип цветения фундука может быть разный: протандричный (более раннее цветение мужских соцветий) и протогиничный (более раннее цветение женских цветков). В условиях Сочи, по его наблюдениям, фундуку свойственны три периода цветения мужских и женских цветков: общий (25-60 дней), одновременный (10-35 дней) и разновременный (3-22 дня).
Так как у фундука наблюдается дихогамия, он практически само-бесплоден [44, 60, 95]. Имеются сорта, обладающие самоплодностью, но они различаются по степени самоплодности [52] . Плод фундука - односемянный орех, покрытый деревянистой скорлупой, окруженный листовидной оберткой - плюской, которая образуется из прицветника женского цветка [75] . Обертка трубчатая или широко колокольчатая, рассеченная по краю [48, 71]. Она служит помологическим признаком при описании сортов. В соплодии фундука в зависимости от сорта бывает 1-2 до 5 плодов и больше. По данным А. Ф. Павленко [68], количество орехов в соплодии отрицательно не влияет на размеры и массу орехов. Встречаются сорта, дающие до 32-х орехов в соплодии [54]. Орех имеет разнообразную форму и величину. Ядро ореха состоит их двух семядолей, богатых маслом.
Почвенно-климатические условия
Исследования проводились на территории учебно-опытного хозяйства «Кубань» КГАУ, расположенного в Центральной части прикубан-ской зоны садоводства. По геоморфологическому районированию Краснодарского края его территория входит в прикубанскую равнину. Основная территория находится на третьей (коренной) террасе рек Кубань, меньшая ее часть на второй (надпойменной) и еще меньшая на первой (пойменной) террасах. Высота над уровнем моря колеблется от 30 до 32 м. Рельеф выровненный, со слабым склоном территории хозяйства к югу [2, 3, 4] .
Климат. Территория учхоза «Кубань» входит в третий агроклиматический район и характеризуется умеренно-континентальным климатом. По количеству выпадающих атмосферных осадков (64 3 мм) относится к умеренно-влажному району. Коэффициент увлажнения (КУ) равен 0,30-0,40 («КубаньНИИгипрозем», 1989), а средние многолетние по Краснодарскому краю составляют 0,58-0,81 [114].
По теплообеспеченности - к жаркому. Сумма температур за период активной вегетации составляет 3567 С. Безморозный период продолжается 191 день. Первые заморозки могут наблюдаться в третьей декаде октября (22.10), а последние во второй декаде апреля (13.04). Вероятность повреждения цветков и завязей плодовых культур от заморозков - 0-10 %. Переход температуры воздуха через 5 С весной отмечается в конце марта, а через 10 С - в середине апреля. Периоды с температурой воздуха выше 5 и 10С делятся соответственно 24 3 и 195 дней. Осадки кратковременные, преимущественно ливневые, за период активной вегетации их выпадает более 50 % (34 3 мм). Испаряемость за вегетационный период колеблется от 54 9 до 732 мм. Наиболее активные условия увлажнения создаются в тех случаях, когда количество выпадающих осадков приближается к величине испаряемости. Разница между испаряемостью и количеством выпадающих осадков в данном случае составляет 206-389 мм. Общее число дней с сильным ветром (более 15 м/сек) составляет 15 дней. Господствуют ветры восточных и западных направлений. Весной и летом эти ветры носят характер суховеев, иссушают верхние слои почвы. Общее число дней с суховеями составляют в среднем 74, 9. Таким образом, климат хозяйства характеризуется мягкой непродолжительной зимой, длительным безморозным периодом, большой суммой положительных температур за вегетационный период [2, 3, 4, 91] .
Погодные условия в годы исследования (приложение 2) . По данным метеостанции СКНИИФ, расположенной на расстоянии одного километра от опытного участка среднегодовое количество осадков за последний б-летний период оказалось на 18 6 мм больше среднемного-летней нормы. На уровне срднемноголетней их было только в 2000 году. Весьма своеобразен по распределению осадков оказался последний 2001 год. В среднем их количество превышало норму на 2 66 мм, но это превосходство образовалось за ноябрь-декабрь, т.е. по окончанию вегетации, также за февраль-май месяцы.
В летние месяцы (июнь-август) их выпало 67,5 мм, т.е. на 119,5 мм меньше нормы. В другие годы количество осадков в весенне-летний период было относительно высоким и несколько превышало норму. В 2001 году в июле и августе относительная влажность воздуха оказалась на 8 и 11 % соответственно ниже среднемноголетней нормы. По температурному режиму заметных отклонений практически не наблюдалось. Температурный режим в период цветения фундука (январь-февраль месяцы) был удовлетворительным, хотя и имели место понижения температуры в период цветения и после него, однако к полной гибели женских цветков и мужских сережек они не привели.
Почвы хозяйства. Почвенное обследование участка показало, что основным типом являются черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные легкоглинистые на лессовидных суглинках. Вскипание от 10 % НС1 отмечается с глубины 170-180 см. Гумусированность профиля до 160-180 см. Потенциальное плодородие этих почв очень высокое. На территории учебно-опытного хозяйства они занимают 64,8 % (6026,6 га).
Отличительной особенностью этих почв являются их водно-физические свойства. Гранулометрический состав их легкоглинистый и тяжелусуглинистый с содержанием физической глины 64-72 %, а ила 39-42 % [24,83]. Материнские породы облают хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Карбонаты в виде журавчиков отмечаются в материнской породе.
В западинах и понижениях лессовидные породы отличаются повышенным уплотнением, менее отчетливой пористостью, появление в окраске слабо-оливковых тонов, низкой водопроницаемостью и аэрацией. Содержание физической глины в них составляет 57,0-64,7 %. Реакция среды колеблется от нейтральной до среднещелочной (рН 6,7-8,4) В таких формах рельефа распространены луговато-черноземные уплотненные и лугово-черноземные слитые и солонцеватые почвы, площадь их составляет 1079,6 га. Таким образом, климатические и почвенные условия в прикубан-ской зоне садоводства не являются препятствием для высокопродуктивной культуры фундука. Лишь в отдельные годы пагубным здесь для него могут оказаться значительные перепады температур в период цветения. Заметно могут снизить плодовую продуктивность засуха в весенне-летние месяцы и суховеи в отдельные годы. Исследования выполнялись с использованием полевого и лабораторного методов в соответствии с методикой государственного сортоиспытания субтропических, орехоплодных культур и чая [5 6], программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур [82], программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур [80], программой и методикой селекции и сортоизучения орехоплодных культур [79]. В опытных насаждениях проводились детальные биометрические учеты. При этом высота кустов, диаметр и радиус кроны, длина ма На глубине 151 - 200 см обнаружены карбонаты (СаС03) зо точных стволов и порослевых побегов измерялись специальной мерной рейкой с точностью до 1 см. Диаметр штамба маточных стволов на высоте 0,5 м, а также диаметр порослевых побегов у основания и на середине длины измерялись штангенциркулем с точностью до 1 мм. Для получения сравнительных данных об особенностях роста крон по разным направлениям их диаметр измерялся по направлению кратчайшего расстояния до соседнего куста, а также в диагональном направлении. Для более полной оценки развитости крон кустов измерялись радиусы горизонтальной проекции кроны по направлению четырех сторон света. Сведения о среднегодичных приростах получены на основе подсчета всех годичных приростов измерения их длины и диаметра на середине длины на четырех модельных маточных стволах, ориентированных по четырем сторонам света.
Влияние на регенерационную способность возр и способов омолаживания
Для изучения регенерационной способности в зависимости от возраста фундучных кустов и способов омолаживания нами использовано 4 сорта (Черкесский 2, Адыгейский 1, Панахесскии и Ата-баба), получивших наиболее широкое распространение в прикубанской зоне садоводства.
Изучение этого процесса выявило (табл. 13), что в 33-летнем возрасте все показатели возросли по сравнению с более молодым -15-летнем. В зависимости от сорта это преимущество по длине, диаметру и объему одного порослевого побега составило соответственно 1,2-1,4; 1,2-1,3 и 1,6-2,4 раза и по количеству, суммарной длине и объему порослевых побегов в кусте - 1,2-1,7; 1,2-2,0 и 2,4-3,1 раза соответственно. Следовательно, увеличение возраста с 15 до 33 лет сопровождается усилением порослеобразования.
На 25-27-м годах вегетации, анализируемого 33-летнего насаждения, наблюдалось массовое отмирание устаревших маточных стволов. С целью восстановления и оздоровления кустов фундука было осуществлено постепенное омолаживание. Вместо удаленных стволов из лучших порослевых побегов сформированы новые маточные стволы, которые обеспечивают удовлетворительное плодоношение. Однако, продуктивная крона у них оказалась на значительной (более 2-3 м) высоте (табл. 16), недосягаемой для высокопроизводительной ручной уборки урожая. К тому же произошло быстрое старение вновь сформированных маточных стволов, и уже в 33-летнем возрасте началось их массовое отмирание.
В этой связи на данном участке нами был заложен опыт с целью выявления интенсивности регенерационных процессов при постепенном и сплошном омолаживаниях кустов. После сплошного омолаживания активность порослеобразования значительно возрасла. Количество порослевых побегов в расчете на один куст увеличилась в 3,2-4,2 раза (см. табл. 13 и приложение 5, б) . За счет этого, практически во столько же раз выросли их суммарная длина и общий объем (табл. 14) . В последующие два года количество порослевых побегов по всем четырем сортам существенно сократилось (рис. 4) . Однако, при одинаковой общей закономерности, менее интенсивно этот процесс протекал у сорта Ата-баба, что свидетельствует о более высокой стабильности этого явления.
Анализ показателей роста выявил, что они все существенно снизились только на второй год после сплошного омолаживания (табл. 14, приложение 5). На третий год, несмотря на летнюю засуху, длина, диаметр на середине длины, объем одного и всех порослевых побегов куста оказались выше, чем в предыдущем году. Однако уровень первого года ни по одному сорту не достигнут. 250 Между сортами различия мало выражены. Несколько продуктивнее порослеобразование наблюдается у сортов Адыгейский 1 и Панахесский . Большая стабильность по годам присуща сорту Ата-баба. На этом же участке, где проводится постепенное омолаживание порослеобразование существенно ослабло (табл. 15). В подтверждение заметим, что в 2001 году количество порослевых побегов в кусте оказалось ниже по сорту Черкесский 2 в 1,9, Адыгейский 1 в 4,4 раза, Панахесскому в 8,3 и Ата-баба в 4,2 раза меньше, чем на участке сплошного омолаживания (приложение 5). По объему порослевых побегов в кусте эти различия намного весомее и составляют соответсвенно 4, 11, 52 и 5 раз. Данные показатели обусловлены не только более низкой активностью порослеобразования, но явно ослабленным их ростом в длину и толщину. Существенные различия выявлены и по формированию новых маточных стволов при разных способах омолаживания. Из приведенных в таблице 16 данных следует, что высота молодых маточных стволов при постепенном омолаживании оказалась в зависимости от сорта в 1,7-2,2 раза выше, чем при сплошном омолаживании . По толщине штамба эти превосходства оказались меньше и находились в пределах от 1,2 до 1,6 раза. При данных преимуществах показатели роста молодых маточных стволов, сформировавшихся при по 62 степенном омолаживании, был вскрыт явный недостаток - значительная (2,9-3,6 м) высота с которой начинается крона. В то же время при сплошном омолаживании она начинается с высоты 0,8 метра. В первом случае ее величина оказалась в 3,6-4,5 раза больше, чем во втором. Таблица 16 - Характеристика кустов и молодых маточных стволов, сформировавшихся при разных способах омолаживания Сорт Маточных стволов, шт./куст Высотакуста,м Показатели молодых стволов старых молодых высота до кроны, м длина, м диаметрштамба,см При постепенном омолаживании Черкесский 2 (ст.) 4 10 6,1 3,4 5, 8 3, 6 Адыгейский 1 8 9 5,8 2,9 4,4 3,2 Панахесский 9 9 5,9 3,5 5,4 3,3 Ата-баба 5 13 6, 4 3,6 5,1 3,9 При сплошном омолаживании Черкесский 2 (ст.) - 11 3,0 0,80 2,7 2,8 Адыгейский 1 - 13 2,8 0,85 2,5 2,5 Панахесский Ата-баба _ 15 2,9 0,75 2,4 2,3 3,4 0,80 3,0 3, 3 Уже до вступления в промышленное плодоношение при постепенном омолаживании крона у молодых маточных стволов оказалась на высоте недосягаемой для проведения ручной уборки с кустов без использования садовых лестниц.
Столь существенное различие в ростовых процессах обусловлено явно неодинаковыми условиями формирования маточных стволов. Большой объем старых стволов от 4 (по сорту Черкесский-2) до 9 (по сорту Панахесский) при высоте последних 5,8-6,4 метра создавало существенное затенение и потому рост молодых порослевых побегов протекал не по садовому, а по лесному типу. Это подтверждается разной освещенностью (см. раздел 3.4.) .
При детальном анализе динамики ростовых процессов видна четкая закономерность ослабления ростовых процессов в высоту (табл. 16). Рост в толщину заметно ослаб на втором году вегетации. На третьем же, в основном, сохранилась величина приростов предыдущего года, за исключением сорта Панахесский.
Важно отметить, что уже на третьем году вегетации наблюдалось у всех испытуемых сортов очень слабое плодоношение, не представляющее практического интереса, но абсолютно на всех кустах бьши заложены сережки. При этом, у 8 6% кустов почти все приросты были густо покрыты мужскими сережками.
Особенности формирования листового аппарата сортами фундука
Изучение листового аппарата показало, что наименьшее количество листьев на куст имели сорта Черкесский 2 и Адыгейский 1 (табл. 19) . Больше в 1,6 и 2,1 раза их насчитывалось у сортов Превосходный 2 и Панахесский соответственно. У остальных сортов в посадке 1982 года их оказалось в 2,8-3,8 и в посадке 1984 г. в 3,3-4,3 раза больше в сравнении со стандартом. Группу наиболее облиственных образовали сорта Пирожок, Шоколадный, Русланчик,, Ата-баба, Олимпийский и Харьков 3, насчитывавших от 37 до 48 тыс. листовых пластинок на куст.
Важно заметить, что число листьев к концу июля у всех сортов сократилось. Причем, в большей мере процесс осыпания прослеживался у сортов с меньшим исходным их количеством. Так, у сорта Черкесский 2, их число сократилось с 10,2 до 7,0 в первом опыте и с 11,2 до 7,8 тыс. шт. на куст во втором опыте. Значительное (на 27,1 и 23,4%) снижение этого показателя произошло и у сортов Адыгейский 1 .и Превосходный 2. В то же время у наиболее облиственных сортов Харьков 3, Русланчик, Шоколадный, Ата-баба, Олимпийский, Пирожок, Курортный их количество сократилась всего лишь на 5-12 %.
Таким образом, к моменту начала массового созревания плодов произошло значительное сокращение количества листового аппарата, особенно, у сортов с меньшей ее исходной величиной. По площади листовой пластинки различия выражены в меньшей мере. Стандартный сорт Черкесский - 2 занимает по этому показателю среднее положение. На 9,1-18,4% площадь листа оказалась выше у сортов Шоколадный, Превосходный 2, Курортный, Панахесский и заметно ниже (на 34-70%) у сортов Харьков 3, Ата-баба и Олимпийский, характеризующихся высоким исходным количеством листовых пластинок. Эта, последняя, обратная зависимость лишь частично снизила разницу по площади листового аппарата в расчете на 1 куст. Если принять площадь листового аппарата одного куста у стандарта за 100 %, то все остальные сорта образуют следующие восходящие ряды: в посадке 1982 года Ранний - 272, Ракетный - 307, Боровской -310, Курортный - 384 и Шоколадный - 411%; в опыте 198 4 года посадки Адыгейский 1 - 73, Превосходный 2 - 182, Панахесский -24 3, Ата-баба - 258, Пирожок - 278, Харьков 3 - 319 и Русланчик -402 %. Из этих двух рядов следует, что только один сорт Адыгейский 1, по площади листового аппарата уступает стандартному сорту. Остальные сорта значительно (в 1,8-4,1 раза) превосходят его.
По биомассе листового аппарата прослеживаются значительные аналогичные различия между сортами. Причем, в расчете на куст биомасса листьев у ряда сортов (Шоколадные, Курортный, Русланчик и Харьков 3) свыше 30 кг. В то же время у сортов Черкесский 2 и Русланчик она оказалась более чем в 4 раза ниже.
Совершенно иная картина наблюдается по удельной продуктивности. Масса плодов на 1 м" листьев в граммах составила: на первом участке - Черкесский 2 - 12 8, Ранний - 66, Шоколадный - 43, Ракетный - 40, Боровской - 33, Курортный - 2 8; на втором участке -Черкесский 2 и Адыгейский 1 по 98, Превосходный - 66, Харьков 3 -49, Панахесский - 45, Олимпийский - 41, Ата-баба - 39, Русланчик - 36 и Пирожок - 22.Следовательно, для сортов с малой площадью листьев характерна более высокая удельная продуктивность. Такое явление видимо, связано с лучшей их освещенностью. З.7 Плодоношение сортов фундука
Плодоношение на опытных участках изучалось в течение тринадцати лет. До 1996 года нами использованы материалы Краснодарского государственного сортоиспытательного участка орехоплодных культур, а за период с 1996 по 2001 гг. результаты наших исследований. Изучение плодоношения в динамике показало, что первые урожаи у большинства сортов были получены в 198 9 году. В первый год их величина находилась в пределах от 0,2 до 1,6 ц с 1 га (приложение 8), то есть оказалась ничтожно малой и практического интереса не представляла. По сортам Боровской, Пирожок и Олимпийский плодоношения не наблюдалось соответственно в 1989, 1989-1990, 1989-1991 гг. Начиная с 1990 по 1992 годы, у всех сортов урожайность была несколько выше, чем в первый год, но существенного нарастания её величины в пределах этих трех лет не наблюдалось. В посадке 1982 года наиболее высокий урожай на первом этапе обеспечили сорта Черкесский 2 (стандарт) и Курортный, соответственно 2,5 и 3,0 ц с 1 га (табл. 20). У остальных сортов его величина находилась в пределах 1,1-1,7 ц с 1 га. В насаждении 1984 года выделилась группа сортов с повышенной урожайностью (2,4-2,9 ц с 1 га) . К ним относятся Адыгейский 1, Панахесский, Русланчик и Черкесский 2. Следует заметить, что на первом этапе плодоношения наиболее урожайным оказался сорт Черкесский 2. Поздними сроками вступления в промышленное плодоношение характеризуются сорта Пирожок и Олимпийский, которые только на 10-й год после посадки обеспечили урожайность на уровне 2,5 ц с 1 га.
Последующие девять лет изучение плодоношения выявило, что наиболее высокую урожайность обеспечили сорта Русланчик, Панахесский, Харьков 3, Шоколадный. Однако их урожайность находилась на уровне стандартного сорта Черкесский 2. Исключение составляет лишь сорт Шоколадный, который в последние три года превысил стандарт по урожайности на 45,3 %. Таблица 20 - Динамика урожайности плодов и ядра фундука
Исключительно низкую урожайность плодов (3,2-4,7 ц с 1 га) имели сорта Пирожок, Олимпийский и Боровской. Это более чем в 2 раза ниже по сравнению со стандартом. Среднее положение в этот последний 9-летний период по урожайности заняли сорта Ранний, Ракетный, Превосходный 2. При анализе урожайности в динамике за трехлетние периоды наблюдается высокая стабильность по годам у стандарта, а также у сортов Адыгейского 1, Ата-баба и Ракетный. В то же время наименьшая стабильность характерна сортам Ранний, Панахесский, Харьков 3, Превосходный 2. За 12-летний период, характеризующий более полно плодовую продуктивность, сохраняется та же закономерность, что и за последние 9 лет, с той лишь разницей, что показатель средней урожайности, за счет первых трех лет промышленного плодоношения у всех сортов оказался несколько ниже.
Мировое фундуководство оценивает достоинство сортов по урожайности ядра. При его средней влажности от 2,2 % по сорту Черкесский 2 до 3,9 % у сорта Шоколадный (табл. 24) выход ядра из плодов был не одинаков (приложение 9). Осуществив пересчет урожайности на ядро, нами получена несколько иная картина. В ряде случаев различия между сортами сократились, а у отдельных, напротив, возросли. По степени убывания урожайности ядра сорта расположились в следующие ряды: в посадке 1982 года - Черкесский 2, Шоколадный, Курортный, Ранний, Ракетный, Боровской, а в посадке 198 4 года - Панахесский, Черкесский 2, Харьков 3, Адыгейский, Ата-баба, Русланчик, Превосходный 2, Олимпийский и Пирожок.
Следовательно, по этому основному показателю выгодно отличаются стандартный сорт Черкесский 2, а также сорта Панахесский, Харьков 3, Адыгейский 1, Ата-баба, Русланчик и Шоколадный. Остальные сорта явно (в 1,4-2,1 раза в посадке 1982 г. и в 1,4-3,1 раза в посадке 1984 г.) уступают стандартному сорту и потому являются не перспективными для промышленного фундуководства.