Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Кравчук Михаил Иосифович

Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства
<
Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства
>




Кравчук Михаил Иосифович. Агробиологические особенности перспективных для культуры форм кизила в Прикубанской зоне садоводства : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07.- Краснодар, 2003.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/643-3

Содержание к диссертации

Введение

Современное состояние вопроса 6

1.1 Краткая история и народнохозяйственное значение кизила 6

1.2 Ботаническая систематика, морфологические и экологические требования 11

1.3 Сортимент и пути улучшения 15

1.4 Размножение кизила 17

Экспериментальная часть 22

2.1 Цель и задачи исследований 22

2.2 Схема опытов и методика проведения исследований 23

2.3 Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований 24

Результаты исследований 33

3.1 Описание основных отобранных форм кизила 33

3.2 Рост надземной части кизила перспективных форм 39

3.3 Корневая система кизила 53

3.4 Особенности развития отобранных форм в годовом цикле 58

3.5 Плодовые образования кизила 71

3.6 Урожайность и биохимический состав перспективных форм кизила 74

3.7 Размножение кизила 80

3.7.1 Выращивание подвоев 81

3.7.2 Выращивание саженцев 89

3.8 Экономическая эффективность выращивания перспективных форм и посадочного материала кизила 106

Выводы 109

Редложения производству 111

Писок литературы 112

Риложения 123

Введение к работе

В Краснодарском крае общая площадь плодовых насаждений уменьшись к уровню 1992 года на 32,2 %, а средняя урожайность не превышает 45 -ц/га (Е.А. Егоров, 1999; Т.Н. Дорошенко, 1999; Г.Н. Теренько, Никитчук М, 1999).

Потенциал продуктивности южного плодоводства высок и его реализация пяется актуальной задачей с учетом разнообразия природных условий (Н.А. >агавцева, 1997).

Природные условия юга России позволяют выращивать многие плодовые чтения. Вместе с тем в Прикубанье породный состав плодовых растений су-н и может быть расширен за счет незаслуженно забытых ценных пород пло-вых, к которым относится и кизил.

В последнее время стратегия развития плодоводства складывается с уче-ч охраны окружающей среды. Проводится подбор и замена восприимчивых к пезням пород и сортов на высокоустойчивые и иммунные к основным забо-заниям. К устойчивым породам относится и кизил.

Кизил возделывается во многих странах Европы и СНГ. По П.М. Жуков-эму (1971), кизиловые деревья обычны в садах Молдавии, Украины (Крым), ссии (Нижняя Волга, Северный Кавказ). Специальные плантации очень ред-

Кизил очень древнее плодовое ценное пищевое, лекарственное, почвоза-гтное и декоративное растение, нетребовательное к условиям произрастания точти не поражаемое вредителями и болезнями. Плоды кизила, по данным 3. Клименко (1990), содержат 7-15 % Сахаров (глюкоза и фруктоза), 1-2,5 % ^анических кислот (яблочная, галловая, салициловая и др.), 0,5-1,5 % пекти-в, 60-105 мг% аскорбиновой кислоты, 250-700 мг% Р-активных веществ.

По Л.Я. Скляревскому (1975), сок, варенье и компот из плодов полезны л малокровии, болезнях печени, подагре, при желудочных заболеваниях. цные извлечения из плодов и листьев используются при шуме в ушах, болях ояснице и упадке сил. Настои листьев и цветков известны как жаропони-ощее и мочегонное средства, а из коры - как тонизирующее и возбуждаю-г (П.С. Чиков, Ю.П. Лаптев, 1976).

Лекарства из плодов и листьев применяют как вяжущие и дезинфици-эщие средства, избирательно действующие даже на дизентерийную палочку озбудителей тифа. По А.И. Блейз (2000), кизил применяют при ревматизме, ютуде, лихорадке и кожных заболеваниях.

Кизил используется в декоративном садоводстве, в живых изгородях, так имеет красивые желтые соцветия, яркие, чаще красные плоды, как почвоук-[ляющее и противоэрозийное растение, для дубления и окраски кожи, как [невесенний медонос, а его древесина - для художественных поделок, так : она прочная и твердая, с тонкими годичными кольцами. Латинское назва-: кизила Cornus означает «рог».

Кизил использовали еще в эпоху неолита. Однако некогда развитая культа пришла в упадок. До сих пор основной урожай кизила в России собирают стественных, а не культурных насаждениях. Запасы его постоянно умень-ются, что вызывает необходимость возвращения кизила в культуру.

Несмотря на достоинства этой культуры, промышленных насаждений в икубанской плодовой зоне нет, а выращивается она только на дачных и при-дебных участках. Причиной этого является отсутствие высококачественных эм, сортов, не разработана технология вегетативного размножения кизила.

Научная новизна и практическая значимость данной работы состоит в і, что на основании многолетних наблюдений впервые в Прикубанье выде-[ы перспективные формы кизила, пригодные для создания промышленных інтаций, с высоким качеством и технологическими свойствами плодов. Раз-іотаньї приемы получения посадочного материала путем вегетативного раз-ожения. Таким же путем созданы маточные растения для дальнейшего изу-[ия и размножения. Выделенные формы позволят создать промышленные інтации и перерабатывающие пункты по изготовлению компотов, варенья, змов и др.

Отобранные перспективные формы переданы на Адлерский Госсортоуча-к субтропических растений, а также фермерам и садоводам - любителям в іичестве 687 штук (прил. 1).

Большую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории пере-іотки и хранения плодов СКЗНИИСиВ, сотрудникам лаборатории факульте-плодовощеводства и виноградарства, всем сотрудникам кафедры плодовод-а, студентам факультета за помощь в проведении уходных работ на опытном ютке, директору Ботанического сада А.В. Лавриненко.

Диссертант выражает особую признательность научному руководителю )фессору В.В. Коблякову за руководство настоящей работой.

Автор благодарит за ценные пожелания, высказанные на конференциях, )фессоров В.В. Чепурного, Т.Н. Дорошенко, Б.С. Гегечкори, Л.М. Малтаба-

Ботаническая систематика, морфологические и экологические требования

Кизил (Cornus mas L.) принадлежит к роду Cornus L., семейству rnaceae Dumort, которое относится к классу двудольные (Dycotyledoneae), jiaiaccy первичнопокровные (Archichlamideae). Семейство Согпасеае счита-я одним из примитивных членов порядка зонтикоцветные (Umbelliflorae) Ц. Дудукал, И.С. Руденко, 1990). F.D Amato (1946) и J. К. Ferguson (1966) сообщают, что число хромосом изила Cornus mas L. 2n = 18 и 27. Род кизил включает 49 видов согласно П.М. Жуковскому (1971). В СНГ произрастают 13 видов, возделывается как плодовое растение ш вид - кизил мужской, или обыкновенный. Ареал распространение рода штывает Европу, Центральную и Восточную Азию и Северную Америку, ш вид в Центральной Африке. Кизил распространен в СНГ на Кавказе и в Закавказье, в Крыму, Карпа-:, Молдавии. По данным Е.Н. Синской (1969), кизил происходит из Передней ии, наибольшее разнообразие дикорастущих форм и культурных сортов на-одается в Азербайджане. Кизил издавна культивировался в Крыму, встречается в культуре на Кав-;е, В Приазовье, на Нижней Волге, на севере доходит до Орла (В.А. Колесни-з, 1979). Согласно К.К. Калуцкому и др. (1982), кизил произрастает в подлеске, на ушках и в зарослях кустарников, вполне вынослив в лесостепной зоне евро-іской части России и южнее. В природе деревья кизила не очень высокие из-за недостаточного осве-ния, они разрастаются в ширину, молодые порослевые побеги сменяют ста-е, длительное время восстанавливая кроны и продолжая продуктивный пе-эд растений (В.А. Туркин, 1954; А.А. Качалов, 1970). В культуре деревья кизила достигают больших размеров, особенно при юшем освещении, в увлажненных местах, они всегда мощнее и продуктив-! (Г.П. Рудковский, 1960; СВ. Клименко, 1990). Ш.Ш. Мамедовым, И.С. Руденко, Г.Д. Дудукал (1988) установлена пря-[ взаимосвязь между временем созревания плодов кизила и местоположени-деревьев над уровнем моря, а весенние засушливые условия неблагоприятно іажаются на созревании плодов. В годы с такими условиями масса плодов [жается до 1,4-2,2 г и может произойти преждевременное опадение плодов.

Кизил имеет широкую экологическую амплитуду и может расти в раз-шых условиях, поднимаясь в горы до 1000-1500 м над уровнем моря. Растет разных почвах: сухих, каменистых, известковых, предпочитает легкие, бога-; питательными веществами, хорошо дренированные почвы. При внесении в [ву извести ускоряется рост и плодоношение. Кизил является мезофитом и предпочитает умеренно увлажненные поч-При длительной засухе у него сворачиваются листья и привядают плоды В. Клименко, 2000). Кизил теневынослив, может плодоносить в полутени, однако сильное задние уменьшает урожай и замедляет рост, задерживает созревание плодов П. Черняев, 2001). В лесах Кавказа кизил - дерево высотой до 8 м, в степных условиях Кры-кустарник до 3 м, со стволом диаметром до 25 см, иногда до 45 см. Много-юльному кизилу свойственно возникновение порослевых побегов из гипо- и ікотиля, которые замедляют отмирающие стволы, благодаря чему кизил жи- до 200-300 лет (В.А. Колесников, 1973). Кизил образует мощную корневую систему, но залегает она неглубоко, )тикальный корень слабо выражен и достигает глубины 80-100 см, горизон-[ьные корни длинные, разветвленные, образуют густую активную мочку, рневая система кизила с возрастом разрастается и выходит за пределы про-щи кроны (Г.П. Леонтяк, 1984). Мощная мочковатая корневая система кизила, расположенная в верхнем шзонте почвы, способна использовать даже незначительные осадки, но чув іительна к продолжительным засухам (СВ. Клименко, 2000). Однолетние побеги кизила зеленые с антоциановой окраской с освещен-\ стороны, опушены короткими беловатыми волосками. Многолетние побеги ю-коричневые. Плодовые веточки короткие, сходные с кольчатками семеч-$ых пород, для них характерно ложнодихотомическое ветвление, которое за-[чивается цветковой почкой (Г.Д. Дудукал, И.С. Руденко, 1990).

Вегетативные почки светло-коричневые, удлиненные, треугольные. Цветковые почки овальные, округлые светло-зеленые с буроватым оттен-л, у основания две зеленовато-коричневые чешуи, прикрывающие две сменные почки, образующие в течение вегетации два супротивных листа и ;тковую почку. Листья кизила простые, цельнокрайние, зеленые или темно-зеленые свер-светло-зеленые снизу, овальные с заостренной верхушкой. Черешок корот-І. Жилки с дугонервным расположением выделяются на нижней стороне. Цветки собраны в соцветие-зонтик, насчитывающее от 18 до 32 цветков, цищенных четырьмя кроющими чешуями. Цветок кизила 4-5 мм в диаметре, етырьмя желтыми лепестками и четырьмя короткими тычинками с овальны-пыльниками, пестик один (Г.Д. Дудукал, И.С. Руденко, 1990). Завязь у кизила нижняя, обратноконическая, опушена беловатыми волос-ли, двухгнездная. Кизилу свойственно массовое опадение завязей после цветения и до со-;вания плодов, из 20-25 цветков завязываются и созревают в среднем 1-2 зда (А.В. Исачкин, Б.Н. Воробьев и др., 2001). Плод - сочная костянка, красная, темно-красная или желтая, овальная, линдрическая или грушевидная, до 3,5 см длиной, до 2,0 см шириной, мякоть глая или кисло-сладкая, вяжущая (В.Д. Баранов и Г.В. Устименко, 1994). Косточка (эндокарп) удлиненно-овальная, длиной 7-15 мм, гладкая, с од-м-двумя, редко тремя-четырьмя семенами (СВ. Клименко, 1990). Кизил является раноцветущим растением, опыляемым насекомыми. Сре-плодовых он зацветает первым, в марте. Кизилу свойственна разная степень вития цветков в соцветии, поэтому цветение растянуто на 10-28 дней (Г.Д. тукал, И.С. Руденко, 1990). По сведениям R. Schiffer (1997), кизил может задать в конце января - начале февраля. Листья начинают распускаться через 12-15 дней после цветения. Цветки ила обычно не повреждаются заморозками и способны сжимать лепестки і понижении температуры. Зимой растения не повреждаются морозами, выживая снижение температуры до -35...-37 С (СВ. Клименко, 1987). Фаза распускания листьев (Г.Д. Дудукал, И.С. Руденко, 1990) продолжа-я от 3 до 15 дней, что обусловлено формированием в разные сроки почек -етативных в апреле, а смешанных в июне.

В Закавказье (Ш.Ш. Мамедов, 1997) цветение 15-20 летних растений на-іается раньше, чем у 4-летних, но заканчивается в один срок (в середине эта). Начало образования плодов происходит в первой декаде апреля при гаературе воздуха 6,6 С и завершается в середине третьей декады августа і температуре воздуха 20,4 С. В Югославии (V. Tacimovic, D. Bozovic, N. Velickovic и др., 2000) наблю-[ась большая вариабельность между формами кизила по началу вегетации, ггения, распускания листьев и особенно по созреванию плодов. При похолодании фаза цветения может продолжаться до двух месяцев А. Павильонов, М.И. Рожков, 1986). У разных форм созревание плодов происходит со второй половины авгу-L по октябрь, продолжительность фазы до 20-25 дней, что объясняется нерав-яерным развитием бутонов в одном соцветии и расположением соцветий в :ных частях кроны с разными освещенностью и поступлением питательных цеств.

Размножение кизила

Семена древесных пород после созревания находятся в состоянии внут-шего покоя. В этом состоянии семена сохраняют жизнеспособность, долгое ;мя не прорастая, и переживают неблагоприятные погодные условия зимы, ідается также запас семян в почве. При вынужденном покое семена не протают из-за неблагоприятных условий. При органическом покое семена не эрастают в благоприятных условиях. Это свойство возникло в результате ес-твенного отбора как приспособление к периодической смене времен года, стояние глубокого физиологического покоя связано с состоянием зародыша [рочностью эндосперма. При нахождении семян в почве в осенне-зимний пе-эд или искусственной стратификации прочность оболочек семян снижается и зародыша вымываются природные ингибиторы роста.

М.Г. Николаева (1985) выделяет типы покоя - экзогенный и эндогенный, зогенный покой обусловлен свойствами внешних покровов зародыша. Эндо-шый покой обусловлен свойствами самого зародыша. Наличие у семян двух дов покоя называется комбинированным покоем. Семена кизила имеют твердый эндокарп и в естественных условиях, а :же при осеннем посеве, всходят на второй-третий год. Многие исследователи считали причиной трудного прорастания семян шла механическую прочность стенок эндокарпа и изучали различные спосо-механического и химического воздействия на семена. А.И. Ильина (1953) эабатывала косточки известью, щёлочью, серной кислотой и это давало от-цательный результат. С.Н. Литвиненко (1955) обрабатывала семена 2 %-ной )ной кислотой в течение 3-х суток и после посева в теплице получила через і месяцев 45-65 % всходов. У Д.Д. Минина (1962) в опыте с 10-суточным за-чиванием семян в воде и стратификацией в течение 3- месяцев при 20 С и в іение 4 месяцев при 0...3 С проросло 65 % семян. Т.М. Парфенова (1974) рабатывала семена гиббереловой кислотой.

В Центральном ботаническом саду в Киеве СВ. Клименко (1990) изучала іенное размножение кизила. В 1974 году всхожесть недозрелых семян с околоплодником и без него ез 8-9 месяцев составила 16-18 %, через 20-21 месяца 45-60 %. В этих вари-чах всходов на следующую весну не было, через год взошло 50-70 %. Всходы )ез 8-9 месяцев от посева 1974 г. объясняются частым выпадением осадков :нью и хорошим увлажнением почвы и семян. Всхожесть семян с околоплод-гам и без него одинакова. При посеве семян, стратифицированных 6-8 месяцев, всхожесть через 19 :яцев составила 40 %, а при стратификации в течение года всхожесть семян :ной -15%, еще через год 60-70 %. При осеннем посеве через 14 месяцев стратификации всхожесть семян ;ной составила 70-80 %, это самые высокие показатели. Обработка семян ки-m 2 %-ной серной кислотой не дала результата, всходы не появились. Поскольку для более быстрого прорастания семян кизила надо насытить водой и создать условия для постоянного вымывания ингибирующих ве :ств, в Центральном ботаническом саду г. Киева предпосевную подготовку лш проводили так: в течение 10 дней семена замачивали в воде и далее ис [тывали следующие варианты: 1. Семена закладывали на стратификацию сразу после сбора в песке, мхе, илках и хранили при температуре 0...+5 С. 2. Семена закладывали на теплую стратификацию весной (2-3-я декада я) в тех же субстратах после хранения в течение зимы в помещении. 3. Семена в тех же субстратах осенью сразу после сбора закапывали в ллю до осени следующего года. Осенью часть семян оставляли на стратифи-цию и весной проросло семян в 1-м варианте - в опилках 90-95 %; во мхе -95 %; в песке 5-10 %. Во 2-м варианте - в опилках 90-95 %; во мхе 90-95 %, теске 15-20 %. В 3-м варианте 90 % проросших семян в опилках и мхе, в пес-5-10%. В песке неблагоприятные условия влажности и аэрации, поэтому всхо-ЇСТЬ семян намного ниже. А.Ф. Балабак (1992) рекомендует для стратификации семян кизила в ка-;тве субстрата использовать мох, пенополистирол, керамзитовый или круп-й речной песок. По данным С.Н. Литвиненко (1955), стратифицированные и нестратифи-зованные семена прорастают в один и тот же срок, поэтому хранение их іжно быть обычным в комнатных условиях. Опыты по обработке семян прошлись в марте, было изучено 14 способов обработки семян перед посевом і ускорения их прорастания: намачивание в воде 50 С, обработка в течение : дней растворами 2 %-ной НС1, 2 %-ной H2S04, 2 %-ным CuS04, 2 %-ным (ОН)2, навозной жижей - во всех способах варианты с откусыванием кончи-І семян и без откусывания, а также откусывание без обработки.

Во всех опытах откусывание кончиков приводило к снижению всхоже 1. Наибольшая всхожесть была при обработке Са(ОН)2 - 68 %. При обработке 304 всхожесть составила 46 % и семена взошли в сентябре. Г.Д. Дудукал и 2. Руденко (1984) повторили этот опыт: в феврале была проведена обработка лян 2 %-ной серной кислотой в течение трех суток и семена были помещены оршки с землей. В августе семена наклюнулись, а в сентябре дали проростки, ІОЖЄСТЬ составила 90 %. Этот способ оказался наиболее приемлемым и тех чески простым. Т. Tylkowski (1991) в Институте дендрологии в Корнике (Польша) изучал )атификацию семян кизила с чередованием тёплого периода (18 недель с су-шым колебанием температур 15 - 25С и 20 - 30 С) и холодного периода (15 8 недель с температурой 3С), всхожесть при меньших тёплых температурах высилась с 18 - 39,5 % до 49,5 - 65,5 %. Итак, семенное размножение кизила продолжительно, т.к. всхожесть се-н затягивается на 2-3 года. При вегетативном размножении сохраняются признаки размножаемого чтения. У кизила способы вегетативного размножения изучены мало. В про-юм основным способом размножения кизила в культуре был семенной, а оке размножение отводками. Некоторые исследователи изучали более произ 20 тдтельные способы: размножение укоренением черенков, окулировкой, при-вкой. Опыты, выявившие некоторые биологические особенности кизила при шинных способах вегетативного размножения, В.Н. Баточенко (1993) прово-п на станции юннатов в г. Радивилове Ровенской обл. Украины. Приживае-сть черенками крайне мала из-за того, что вегетация кизила начинается при зких температурах, +3.. .+7 С, а образование каллюса и срастание происхо-г при +12...+14 С. Этим же обусловлена невозможность размножения кизи-укоренением одревесневших черенков. На Крымской опытной станции садоводства А.З. Былда (1962) успешно эренял кизил зелеными черенками и считал этот способ основным в размно-нии. СВ. Клименко (1990) проводила опыты по укоренению черенков в Цен-шьном ботаническом саду в г. Киеве. Укоренялись черенки в состоянии ак-вного роста в парнике (вариант I) и закончившие рост в парниках и теплицах іриантьі II и III) с обработкой 0,02 %-ным гетероауксином.

В теплице (вариант III) не удалось получить укорененных черенков, в рнике их было из растущих побегов (вариант I) - до 6 %, из побегов, закон-вших рост - 5,5 %. В дальнейшем проводились опыты по укоренению в туманообразующей гановке. При заготовке черенков в фазе активного роста укоренение со-авило при использовании гетероауксина 10,0-42,6 %, стимулятора БИ-12 ,4-67,6 %. Черенки, взятые в период затухания и окончания роста, укоренись хуже, с гетероауксином 7,2-14,7,%, с БИ-12 11,0-30,0 %.

Схема опытов и методика проведения исследований

Форма опытной делянки прямоугольная. Участок огражден защитными ;тениями, схема размещения 2x2 метра. Метод размещения растений систе-гический, повторность трехкратная. В полевом опыте все учеты и наблюдения проводились соответственно :бованиям методики опытного дела, согласно «Программно-методическим ізаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» ичуринск, 1956); «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягод-х и орехоплодных культур» (1973). Корневую систему изучали методом среза по В.А. Колесникову (1962). Лабораторные опыты проводились в лабораториях кафедры плодоводства 6ГАУ и Северо-Кавказского Зонального НИИ Садоводства и Виноградарства : дующими методами: 1. Определение растворимых сухих веществ проводилось с помощью бактометра. ГОСТ 28562-90. 2. Определение общей кислотности - титрованием водной вытяжки 0,1 N отвором щелочи. ГОСТ 25555.0-82, пункт 4. 3. Определение Сахаров проводилось по Бертрану. ГОСТ 13192-93. 4. Определение витамина С йодометрическим методом - титрованием 01 N йодатом калия. 5. Р-активные вещества - фотометрическим методом. Укоренение полуодревесневших черенков проводилось в пленочной теп-це, в качестве субстрата использовались чистый промытый речной песок и гсь речного песка с торфом в соотношении 1:1. Высокая влажность воздуха леплице поддерживалась с помощью пульверизатора и электроувлажнителя $духа. Перед укоренением черенки обрабатывались в течение 18 часов рас-)ром индолилмасляной кислоты в концентрациях 25 и 100 мл/г, в контроле забатывались водой.

Экономическую эффективность определяли по методике П.Ф. Дуброва 81). Статистическую обработку провели методом дисперсионного анализа на М (В.А. Доспехов, 1979). Опытный участок находится на территории Прикубанской плодовой зо-, на третьей террасе правого берега реки Кубань, которая представляет собой ібоволнистую равнину. Грунтовые воды залегают на глубине 7-8 м, слабо-нерализованы. Почвенный покров территории опытного участка представлен выщело-шыми малогумусными тяжелосуглинистыми сверхмощными черноземами лессовидной глине. По данным В.Ф. Валькова, Ю.А. Штомпеля, И.Т. Трубилина и др. (1996), [ почвы характеризуются следующим морфологическим строением: Апах? 0-30 см - темно-серый, влажный, глинистый, глыбисто-порошисто-лковатый. А, 30-90 см - темно-серый, влажный, глинистый, ореховато-комковатый, этноватый; по граням структурных отдельностей ясно выраженная глянцевать, общий облик горизонта производит впечатление слитости; изредка гречаются железисто-марганцевые новообразования; переход постепенный цвету, сложению. АВь 90-155 см - серый с буроватым оттенком, светлеющий с глубиной, іжньїй, глинистый, крупнокомковато-ореховатый, несколько уплотненный; элюдаются глинистые кутаны по граням структурных агрегатов; редкие то шые вкрапления черных окислов марганца и железа; встречаются черворои и капролиты; переход заметный. АВ2, 155-180 см - буроватый с серым оттенком, влажный, глинистый, іктически бесструктурный, плотноватый. Много червороин, капролитов, эганцево-железистые точечные и дробовидные конкреции, кутаны; переход степенный. ВС, 180-220 см - желтовато-бурый, со 190 см - локальное вскипание от 1, глинистый, влажный; содержит больше марганцево-железистых новообра-.аний, чем предыдущий горизонт; много глянцевых кутан; по ходам червей -)ни; переход постепенный. Ск, 220-230 см и более — желто-бурая с оливковым оттенком лессовидная [на; равномерно вскипает от НС1; карбонатные новообразования в форме жу-ічиков разной величины (до 2 см в диаметре) и прожилок; марганцево-пезистые дробовидно-просяные конкреции, часто мягкие и режутся ножом; речаются редкие кротовины и четко гумусированные червоточины.

По имеющимся данным (Г.М. Соляник, 1976), эти почвы содержат 4-6 % іуса. Запас гумуса в 1,5-метровом слое значительный и составляет от 62 до %, илистых частиц от 39 до 42 %. Общее количество азота в пахотном слое 2-0,30 %, валового фосфора 0,17-0,22 %, валового калия - 1,7-2,1 %. сумма -лощенных оснований в верхних слоях составляет 47 мг/экв. на 100 г почвы, ікция почвенного раствора в гумусовых горизонтах близка к нейтральной I 6,9-7,2), в горизонте С - щелочная (рН возрастает до 8,4). Скважность в гровом слое достигает 50,8-53,5 %, объемная масса от 1,23 до 1,34 граммов кубический сантиметр. Влажность завядания колеблется в пределах 16-18 %. iac воды, рассчитанный по предельной полной влагоемкости, может дости-ъ в этих черноземах в 2-метровом слое 740 мм, а количество воды, соответ-іующее влажности завядания - 440 мм.

С учетом вышеприведенных показателей можно говорить о пригодности їх почв для выращивания плодовых культур, в т.ч. и кизила. Климат в месте проведения опыта умеренно-континентальный, с неус-ічивьім увлажнением (Агроклиматич. ресурсы Краснодарского края, 1975). Средняя температура воздуха по многолетним данным 11,5 С, продол-тельность солнечного сияния до 2200 часов в год. Коэффициент увлажнения [0-0,40. За год выпадает 600-700 мм осадков. Теплообеспеченность высокая, 00-3600 С. Зима умеренно-мягкая, неустойчивая, со средней температурой января ) - минус 4,0 С. Минимальная температура достигает минус 30-36 С. Снеж-[й покров неустойчив. Переход температуры воздуха через +5 С весной отчается во второй половине марта - начале апреля. Безморозный период со-шляет 185-225 дней. Лето наступает в первой половине мая, для него характерны высокие лпературы и недостаток увлажнения, осадки кратковременные, преимущест-іно ливневые. За период активной вегетации выпадает около 250-400 мм адков. Общее число дней с суховеями 50-75. Осенний период 9переход сред-гуточной температуры через 0 С) заканчивается во второй декаде декабря ,М. Батова, З.М. Русеева, 1961). Полевые исследования проводились с 1997 по 2002 гг. Погодные условия ти годы были различны (табл.1). В 1997 году преобладали положительные аномалии температур, выпада-интенсивные осадки летом и осенью. Зима 1996-1997 гг. наступила 17-23 декабря, что близко к средним много гним срокам, продолжительность зимы составила 48-60 дней. Зима была не гойчивой с чередованием холодных и теплых периодов. Наиболее холодны были первая декада января и первая декада февраля. Минимальная темпера эа воздуха понижалась до минус 17-18 С.

Осадков за зиму выпало много, но распределялись они во времени очень эавномерно, наибольшее количество осадков выпало в третьей декаде декаб-сумма осадков составила за зиму 160-260 мм.

Рост надземной части кизила перспективных форм

Рост растений - одно из наиболее легко обнаруживаемых физиологиче-IX явлений. Под ростом подразумевают то увеличение в размерах растения, горое происходит вследствие превращение усвояемых и переработанных им гательных веществ в его твердую основу, в его состав, состоящий главным эазом из стенок его клеток. В.И. Кефели (1973) отмечает, что так в определе-и К.А. Тимирязева отражены наиболее заметные черты роста - увеличение (меров и клеточная структура. Рост растений в высоту. Вегетативный рост имеет в своей основе деление клеток и их растяжение .Кобель, 1957). По сведениям B.C. Шевелухи (1993), ростовые процессы у растений в ічительной мере детерминированы внутренними факторами, среди которых товное место занимает генетическая и гормональная регуляция. На рост рас-шя оказывают влияние и внешние факторы.

В современном садоводстве размеры растений оказывают большое влия-е на трудоемкость выполнения работ и урожайность с единицы площади. По- му необходимо уменьшать размеры растений. Феофраст (1951), описывая зил, упоминает, что ствол его не очень толстый, но весь кругом в ветвях, они зположены попарно и друг против друга, высотой кизил бывает самое боль-:е в двенадцать локтей, ствол его не отличается высотой.

Нами проводились наблюдения за ростом надземной части 2-1 - летних ревьев кизила (В.В. Кобляков, М.И. Кравчук, 2001, 2002). В нашем опыте высота растений зависит от возраста (табл.2, прил. 2). Лесной кизил, в отличие от перспективных форм, рос в высоту медлен-;, что связано с интенсивным образованием боковых побегов, обуславли-ощих наибольший суммарный прирост побегов. Выделенные формы для садовой культуры превосходили по высоте двух-ъфехлетние деревья лесного кизила на 8-41 %, но зато уступали по суммар-viy приросту побегов на 26-52 %. Пяти-семилетние деревья кизила меньше отличались по высоте у разных рм. Высота изучаемых форм колебалась от 144 до 179 см на седьмом году зни (табл.3, прил. 2). Высота растений кизила в Киеве, по данным СВ. Клименко (1990), в 10летнем возрасте составляет 2,8-4 м. Даже в возрасте 35-95 лет в условиях Молдавии, по данным Г.П. Леонтя-(1984), высота растений составляет 3,6-11,4 м. Итак, кизил растет медленно в высоту и чаще всего относится к неболь-[м деревьям или кустарникам. Прирост диаметра штамба. Ствол - основная часть дерева Нижняя часть ствола до первых разветв-шй называется штамбом. Чем больше диаметр штамба, тем сильнее развита тземная часть дерева и выше запасы пластических веществ. Поэтому диаметр амба является важным показателем роста дерева. В нашем опыте диаметр штамба изучаемых форм кизила по мере роста яичивался с 3,8 до 6,2 мм у однолетних сеянцев до 19,2 - 30,2 мм у четырехстах. Математический анализ полученных данных показал (прил. 3), что раз-іия по этому показателю у изучаемых форм были несущественными (табл.4), существенные различия в диаметре штамба сохранились и у пяти-шлетних деревьев (табл. 5). К семи годам диаметр штамба кизила в наших ювиях достиг 34,3 - 38,7 мм. По данным Г.П. Леонтяка (1984), даже в 35 -нем возрасте диаметр штамба составляет 52 мм.

Суммарный прирост побегов - важнейший показатель, отражающий си-роста и в конечном итоге размеры растения, количество ассимиляционного іарата на нем. Рост побега в длину начинается в почке вместе с ее распускаем. В точке роста начинается деление клеток и образование меристематиче- й ткани (В.Л. Витковский, 1964, В.П. Екимов, 1955). Затем происходит уве-іение размеров клеток, вытягивание их в длину, то есть видимый рост. После то происходит дифференциация клеток и образование проводящих, санических, покровных и других тканей. Все эти фазы проходят в растущем 5еге одновременно. После окончания роста побега и образования іхушечной почки постепенно заканчивается дифференциация клеток и постепенно заканчивается дифференциация клеток и происходит вызревание 5егов.

Наибольшей длины достигают побеги, развивающиеся из верхушечных іечньїх ростовых почек (П.Г. Шитт, 1968). Биологической особенностью ки-іа является отсутствие повторного роста. Суммарный прирост побегов кизи-как правило, возрастает по мере увеличения возраста. У двух- ырехлетнего кизила лесного суммарный прирост побегов был больше, чем у целенных форм (табл.6).