Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Трубачёв Вениамин Владимирович

Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства
<
Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства
>



Трубачёв Вениамин Владимирович. Биологические особенности цитрусовых и их хозяйственная оценка в оранжереях Прикубанской зоны садоводства : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.07 : Краснодар, 2004 250 c. РГБ ОД, 61:05-3/454

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса 7

1.1. Народнохозяйственное значение, систематика, происхождение, распространение и производство цитрусовых культур 7

1.2. Морфологические, биологические, экологические особенности цитрусовых культур и выращивание их в защищенном грунте 13

1.3. Роль сорта в производстве цитрусовых культур 19

Глава 2. Объекты, методики и условия проведения исследований 22

2.1. Цель и задачи исследований 22

2.2. Методики проведения исследований 23

2.3. Почвенно-климатические и погодные условия 25

2.4. Объекты исследований.; 30

2.5. Агротехника на опытном участке 56

Глава 3. Естественный световой режим и годовой ход температуры воздуха в оранжерее 60

3.1. Естественный световой режим цитрусовых растений в оранжерее 60

3.2. Годовой ход температуры воздуха в оранжерее 67

Глава 4. Биологические особенности видов и сортов цитрусовых в новых экологических условиях.. 74

4.1. Фенология цитрусовых растений 74

4.2. Показатели роста и основные типы побегов цитрусовых 89

4.3. Площадь листовой поверхности видов и сортов цитрусовых 99

4.4. Специфика генеративных процессов у сем. Rutaceae и размещение плодов

Глава 5. Хозяйственная оценка видов и сортов цитрусовых 109

5.1. Хозяйственная продуктивность 109

5.2. Механический состав плодов 111

5.3. Биохимический состав плодов 115

5.4. Болезни и вредители цитрусовых в оранжерее 121

5.5. Экономическая эффективность выращивания цитрусовых видов и сортов в Прикубанской зоне садоводства 126

Выводы 129

Предложения производству 133

Список литературы 134

Приложения 149

Введение к работе

Настоящая работа посвящена изучению возможностей выращивания видов • и сортов цитрусовых в защищенном грунте г. Краснодара. В основу диссертации положены материалы, полученные автором в результате полевых и лабораторных исследований (1999 -2004 гг.). Результаты проведённых исследований будут способствовать ещё более рациональному использованию природных богатств Прикубанской зоны садоводства.

Актуальность темы. По мнению А.А. Жученко (1988, 1990), мы должны прийти к новым активным фитотехнологиям, обеспечивающим образование благоприятной среды обитания для человека, основанных на средообразующей роли различных видов растений, в том числе и цитрусовых, плоды которых, в условиях сложной экологической обстановки имеют в питании человека большое профилактическое, лечебное и диетическое значение. Плоды цитрусовых служат сырьем для получения прохладительных напитков (лимонадов, оранжадов), компотов, варенья, цукатов, эфирных масел и других A.M. Прохоров (1976), В.Д. Баранов, Г.В. Устименко (1994), Н.В. Казаринова, К.Г. Ткаченко (2004). Увеличение их производства невозможно без знания их биологии и мак • симальной реализации генотипических особенностей.

Плодоводство, обеспечивая человека биологически активными веществами, способствует профилактике и укреплению здоровья населения. Практические задачи увеличения производства плодов выдвигают необходимость изучения вопросов биологии растений.

В открытом фунте цитрусовые произрастают лишь в некоторых районах СНГ (Черноморское побережье России, Абхазии, Аджарии и др.), где сочетания тепла, влаги обуславливает их успешную вегетацию. Северная граница субтропиков находится на широте около 43°, где .периодически бывают неблагоприятные условия, способствующие повреждению растений.

Вопросы адаптивного садоводства особенно актуальны в России, где факторы внешней среды ограничивают разнообразие возделываемых культур и стабильность их плодоношения

За пределами субтропиков в специальных сооружениях возможно выращивание цитрусовых при условии учёта биологических особенностей видов и сортов, а также изучения. некоторых факторов окружающей среды (освещение,

температура), приводящих растения к генеративному развитию. Без знаний биологии развития растений невозможно управлять плодоношением.

В последнее десятилетие среднегодовая температура повысилась более 1°С, а в зимне-весенний период более чем на 4°С и этот процесс будет продолжаться ещё длительное время В.Н. Меженский (2004). Глобальное потепление климата, которое предсказывают метеорологи всего мира, в том числе Санкт-Петербурга, Москвы, создают благоприятные возможности для выращивания субтропических культур в наших условиях с ограниченным отоплением.

Введение в культуру субтропических плодовых растений позволит создать новые рабочие места, повысить экономические показатели садоводства, предпосылкой чего является скороплодность и высокая урожайность новых культур, но требует дополнительного научного обеспечения. Среди приоритетных вопросов исследований следует отметить рациональное использование уникальных природных условий, сравнительное изучение отдельных хозяйственно-ценных видов и сортов.

Завезённые из-за рубежа плоды цитрусовых не могут удовлетворить нас в полной мере, так как они часто содержат консерванты — фунгициды: бифенил (дифенил), ортофенилфенол и Na - ортофенилфенолат, тиабендазол - для большей лёжкости плодов, а для обеззараживания от средиземноморской мухи применяют обработку бромистым метилом Т.В. Ларина (2002). Всё это подавляет биологическую активность плодов, что делает их менее ценными в питании.

Особое загрязнение воздуха отмечается в закрытых помещениях, где оно в 4-5, иногда в 100 раз выше, чем в селитебной зоне городов (зона между застройками). Для решения проблем очищения воздуха можно использовать полезные свойства цитрусовых растений, их ароматические и фитонцидные вещества.

Научная новизна работы. В условиях естественного освещения оранжерей Прикубанской зоны садоводствд впервые изучены некоторые экологические факторы, биологические особенности семи видов, двух разновидностей и двенадцати сортов цитрусовых, определена их продуктивность и дана хозяйственная оценка плодов.

Практическая Ценность. Состоит в том, что выделены виды и сорта цитрусовых, для выращивания в оранжереях Прикубанской зоны садоводства при естественном освещении.

Большую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории переработки и хранения плодов СКЗНИИСиВ, сотрудникам лаборатории факультета плодовощеводства и винофадарства, всем сотрудникам кафедры плодоводства, студентам факультета за помощь в проведении уходных работ в оранжерее, директору Ботанического сада А.В. Лавриненко.

Диссертант выражает особую признательность научному руководителю профессору В.В. Коблякову за руководство настоящей работой.

Автор благодарит за ценные пожелания, высказанные на конференциях, профессорами В.В. Чепурным, Т.Н. Дорошенко, Б.С. Гегечкори, Л.М. Малтаба-ром и др.

Морфологические, биологические, экологические особенности цитрусовых культур и выращивание их в защищенном грунте

Цитрусовые и представители близких к ним родов, за исключением Роп-cirus trifoliata (L.) Raf., являются вечнозелёными растениями тропического и субтропического поясов земного шара и они хорошо приспособлены к безморозным зимам субтропических стран, расположенных между 25 и 38 северной и южной широты Г.Т. Селянинов (1936), Р.С. Reete, J.F.Chids (1962), П.М. Жуковский (1971). В связи с этим они вегетируют круглый год с 4 - 6 периодами роста и биологического покоя. В тропиках Африки количество периодов роста в первую очередь зависит от режима увлажнения, в Западной Африке рост начинается после окончания сухого сезона. Во влажных условиях Черноморского побережья Кавказа, а также аридного климата Средиземноморских стран и США (Калифорния) в течение года наблюдаются два - три периода роста - весенний, летний и соответственно столько же периодов покоя между ними Д.Н. Дурманов (1968). Ритмика ростовых процессов оказывают большое влияние на характер плодоношения деревьев, так как образование плодовых почек тесно связано с вегетативным ростом.

В биологии цитрусовых различают глубокий покой, обусловленный внутренними (эндогенными) причинами, и покой вынужденный, вызванный неблагоприятными факторами внешней среды. Растения цитрусовых в состоянии вынужденного покоя, зимой, имеют низкую фенологическую активность, при которой, особенно при перегреве листьев нарушается соотношение фотосинтеза и дыхания (газообмен). Оптимальная температура в период вынужденного покоя должна находиться в пределах 5 - 6С и кратковременный максимум не должен превышать 16 - 18С, а температура почвы - не ниже 10С Ц.Д. Кокая (1980). Часть стеблей у цитрусовых потеряла свои типичные признаки и превратилась в колючки, выполняющие защитные свойства. В производстве ценятся безколючие формы и сорта. Цитрусовые растения имеют два типа почек: смешанные (вегетативно - генеративные) и вегетативные. Рост побегов - симподи-альный, поэтому ствол деревьев остаётся коротким, высотой 0,5 - 1,0 м а крона постепенно разрастается. Побег растёт в длину в верхушке (верхушечный тип роста), вследствие чего нижние точки роста удлиняются в виде междоузлий. В кроне имеются одновременно одно, двух, трёх, а иногда и четырёхростовые ветви, из которых плодоносные короткие, а вегетативные — длинные. Образова- ние плодов происходит на ветвях 4-го и более высоких порядков Е.И. Гусева (1934, 1955). Цветки у рода Citrus формируются на летнем приросте прошлого года или весеннем приросте текущего года, и они расположены в пазухах листьев и на верхушке побегов по одному или по нескольку в виде коротких пазушных соцветий (кистей).

Между ростом плодового побега и количеством пазушных цветков на нём наблюдается обратная корреляция Н.И Зактрегер (1949). Цветки лучше оплодотворяются и завязывают плоды в результате перекрёстного опыления и хуже - при самоопылении, хотя отдельные формы и сорта, цитрусовых способны завязывать плоды и без опыления (партенокарпиче-ски) S.K. Kapur, P.N. Baipau (1978). Видовые различия в календарных сроках закладки цветочных почек могут составлять от 2 до 3 месяцев. По срокам дифференциации почек цитрусовые в субтропиках России подразделяются на три группы: ремонтантная (лимон), продолжительность 15 — 18 дней, проходит несколько раз в год; ранняя (апель- син), длительность формирования почек колеблется от 13 до 98 дней и поздняя (мандарин, грейпфрут) - продолжительность обычно не более 50 - 70 дней и характеризуется более поздним её началом (февраль - март) В.В. Воронцов, У.Г. Штейман (1982). Цветение у всех цитрусовых довольно растянуто и продолжается от трёх до пяти - семи недель, так как отдельные цветки распускаются неодновременно, начиная, как правило, с периферии кроны и с верхушки побегов. Опадение цветков и плодов может происходить в течение всего времени их развития R. Furr (1961), Д.Н. Дурманов (1968). ; Продолжительность жизни цитрусовых 100 — 200 лет, однако есть сведения, что в Испании сохранились деревья бигарадии, посеянные греками ещё в 1181 г. Р.Э. Лойко (2003). Долговечность основной массы листьев у всех видов цитрусовых, за исключением Poncirus trifoliata (L.) (листопадное растение), со-ставляет 2-3 года. Количество листьев, так же, как и их общая площадь на одном растении различных видов и сортов в зависимости от их биологических особенностей, значительно варьирует. Семена, изъятые из плодов, способны к немедленному прорастанию без стратификации И.М. Бережной, М.А. Капци-нель и др., (1951), У. А. Эшанкулок, В.И. Цулая (1968). Цитрусовые являются микоризными растениями и в течение года в связи с биологическими особенностями подвоя (Poncirus trifoliate) и температурными условиями корни имеют два периода интенсивного роста (весенний и осенний) и два периода относительного покоя (летний и зимний). В условиях оранжерей обнаружена эктотрофная микориза грибов только класса Basidimycetes рода Bo letus у корней всех цитрусовых культур. В ризосфере микрофлора лимона бога че, чем у апельсина. Содержание актиномицетов в осенний период выше под апельсинами, чем под лимонами Э. Авелино С Зека (2004). Плод цитрусовых (гесперидиум) - многогнёздная, многосемянная ягода, состоит из сросшихся между собой плодолистиков, происходящих из средней завязи, с мясистой частью из разросшихся мясистых волосков внутренней части кожуры с сухой губчатой корой. В кожуре различаются два слоя - окрашенный наружный (флаведо) и белый внутренний (альбедо). В флаведо размещаются многочисленные эфирные железки. Альбедо представляет собой белую рыхлую ткань, состоящую из крупных клеток неправильной формы П.М. Жуковский (1971). Различия по форме плодов между видами и даже между сортами цитру совых довольно значительные. Во влажных субтропиках Кавказа в первое вре мя рост плодов проходит медленно, к середине августа они имеют размер грец кого ореха, а максимальной величины достигают в конце сентября А.Д. Алек сандров (1947), R.D. Carter (1977), Т.Х: Самоладас (1981).

Почвенно-климатические и погодные условия

Классификация почв края составлена на основе «классификации и диагностики почв СССР», разработанной почвенным институтом им. В.В. Докучаева (1977) и систематического списка почв В.Ф.Вальков (1995). Согласно классификации почвенного покрова Краснодарского края, выполненной профессором В.Ф. Вальковым (1995), наши опыты находятся в При-кубанском районе степной зоны, на чернозёме выщелоченном малогумусном сверхмощном (подтип выщелоченные, очень тёплые, кратковременно промерзающие, род глубоковскипающие, бескарбонатные, вид среднемощные). Опытный участок расположен на третьей террасе правого берега реки Кубань, которая представляет собой слабоволнистую равнину. Грунтовые воды залегают на глубине 7 - 8 м, слабоминерализованы. По данным В.Ф. Валькова, Н.С. Котлярова и др. (1995), эти почвы характеризуются следующим морфологическим строением: АПах 0-30 см - темно-серый, влажный, глинистый, глыбисто-порошисто-комковатый. А, 30-90 см - темно-серый, влажный, глинистый, ореховато-комковатый, плотноватый; по граням структурных отдельностей ясно выраженная глянцева-тость, общий облик горизонта производит впечатление слитости; изредка встречаются железисто-марганцевые новообразования; переход постепенный по цвету, сложению. АВЬ 90-155 см - серый с буроватым оттенком, светлеющий с глубиной, влажный, глинистый, крупнокомковато-ореховатый, несколько уплотненный; наблюдаются глинистые кутаны по граням структурных агрегатов; редкие точечные вкрапления черных окислов марганца и железа; встречаются черворои-ны и капролиты; переход заметный. АВ2, 155-180 см - буроватый с серым оттенком, влажный, глинистый, практически бесструктурный, плотноватый. Много червороин, капролитов, марганцево-железистые точечные и дробовидные конкреции, кутаны; переход постепенный. ВС, 180-220 см - желтовато-бурый, со 190 см - локальное вскипание от НС1, глинистый, влажный; содержит больше марганцево-железистых новообразований, чем предыдущий горизонт; много глянцевых кутан; по ходам червей -корни; переход постепенный. Ск, 220-230 см и более - желто-бурая с оливковым оттенком лессовидная глина; равномерно вскипает от НС1; карбонатные новообразования в форме жу-равчиков разной величины (до 2 см в диаметре) и прожилок; марганцево-железистые дробовидно-просяные конкреции, часто мягкие и режутся ножом; встречаются редкие кротовины и четко гумусированные червоточины.

По данным Г.М. Соляник (1976), чернозёмы выщелоченные имеют неповторимый облик: при сравнительно невысоком содержании органических веществ (4,0-4,8 %) гумусонакопление охватывает мощную толщу материнской породы. Величина гумусового горизонта превышает 150 см. При такой мощности гумусовой толщи запасы гумуса составляют 550 — 730 т/ га. Выщелоченные черноземы средне обеспечены подвижными соединениями Р и К, имеют на всю глубину почвенного профиля благоприятное агрофизическое состояние. В процессе почвообразования карбонаты оказались вынесенными на значительную глубину. Карбонаты у этих чернозёмов вымыты из гумусового горизонта и встречаются в горизонтах В и С. Общее количество карбонатов в горизонте С достигает 4 % и нередко поднимаются выше, но не переходят за 5,5%.Реакция почвенной среды слабокислая и рН в пределах 5,2, в гумусовых горизонтах рН ближе к нейтральной 6,9 - 7,2 и в горизонте С рН до 8,4 К.С. Кириченко (1969), Е.С. Блажний (1971). Почвообразующие породы представлены лессовидными отложениями. Их механический состав - глинистый и тяжелосуглинистый, физической глины в них содержится от 5,6 до 69, 5 %, из которых на долю илистой фракции приходится 30 - 37,5%. По соотношению сумм фракций эти породы относятся к иловато-пылеватым глинам или тяжелым суглинкам А.И. Симакин (1969). В лессовидных породах содержится значительное количество крупно-пылеватых частиц (22 - 34,4%), которые придают им благоприятные водно-физические свойства: хорошую водо- и. воздухопроницаемость. Лессовидные породы значительно окарбоначены. Реакция среды слабо и средне щелочная (рН 7,7 - 8,2). Механический состав выщелоченных чернозёмов тяжелосуглинистый, что связано со значительным содержанием физической глины. В профиле этих почв нет в горизонте С явно выраженного плотного сложения. Несмотря на тяжелый механический состав, выщелоченные черноземы имеют рыхлое сложение. Объёмная масса не превышает 1,69 г/см3, но в нашем примере, благодаря внесению органики, она была от 1,0 до 1,3 г/см3, общая скважность 50 - 60 %. Соотношение капиллярной и некапиллярной порозности составляет 85:15. Это обеспечивает их высокую водопроницаемость. Водоудерживающая способность выщелоченных черноземов (ИВ) в слое 0 - 100 см составляет 27,1% от абсолютно сухой почвы, или 3670 - 3770 м3га и в слое 0 - 200 см 27,2% или 6940 м3га. Однако продуктивной влаги в них мало: в слое 0 - 100 см - 1840 м3га и в слое 0 - 200 см - 3300 м3га.

Годовой ход температуры воздуха в оранжерее

В связи с необходимостью резкого сокращения затрат на энергоносители, опыты проводили в оранжереях КГАУ (1999 - 2002 гг.) без использования электроэнергии на досвечивание и при минимальных затратах на отопление. Во все времена года в оранжерее было теплее (табл. 2), чем снаружи и сумма активных температур в оранжерее Прикубанскои плодовой зоны за 1999 — 2002 гг. составила более 5400С,что удовлетворяет биологические потребности в температуре изучаемых видов и сортов. В теплице создается свой микроклимат, характеризующийся повышенной не сильно варьирующей температурой - зимой (7 - 8С), что оптимально для растений, привитых на трифолиате и летом (25 - 35С), а также высокой влажностью воздуха (75 - 80 %), благоприятными для возделывания субтропических культур, в том числе цитрусовых. В открытом грунте в 1999 - 2002 гг. январь, февраль, март и апрель были теплее, чем по среднемноголетним данным, а май 1999 - 2001 гг. был холоднее за исключением 2002 года. Июнь, июль, август, за исключением августа 2002 года был теплее, чем среднемноголетнее значение. Сентябрь был теплее в годы исследований. Октябрь и декабрь месяц был холоднее в 2000 - 2001 гг., а ноябрь - в 1999 - 2000 гг. Средняя годовая температура в годы исследований составляла 12,3 - 13,7 С0, что выше, чем средняя многолетняя 10,7 С0 (Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю, 1961).

В среднем за 1999 -2002 гг. температура воздуха в оранжерее составила 17,4С, колеблясь по годам на 0,1 - 0,2 С". Температура воздуха в оранжерее меняется. Средние суточные температуры в тёплый период года большей частью изменяются в пределах 20 - 25 С0 Кратковременные минимальные температуры достигали 2 - 4 С0, а максимальные 40 - 45 С0. Для снижения температуры листьев периодически проводили опрыскивание листьев водой. За всё время наблюдений самые высокие температуры были в июле, а температура ниже 10 С была в декабре и январе (1999-2002 гг.) и в ноябре 1999-2000 гг. Температура воздуха в дневные часы (с 6 — до 22 — ч.) была выше, а в ночные часы (с 22 — до 6 — ч.), как правило, была всегда ниже: зимой на 2,5 - 4,0 С, а летом на 7,0 — 12,0 С (рис. 27, табл. 3). Биологические, биохимические и физиологические процессы подчины- ются температурному коэффициенту Вант-Гоффа, .то есть удваивают свою интенсивность при повышении температуры на 10 С. Цитрусовые растения — типичные пойкилотермные организмы, то есть температура их тела целиком определяется температурой окружающей среды A.M. Гродзинский, Д.М.

Грод-зинский (1973), И.И. Лаврийчук (1967), Б.Д. Тутберидзе (1983).Отношение растений к температуре изменяется даже в течение суток. При высоких ночных температурах расход питательных веществ на дыхание превышает накопленное днём в процессе ассимиляции. Уравнять приобретение и расход питательных веществ можно путём .снижения температуры воздуха в ночные часы до 12 — 14 С0 (с помощью проветривания). Это также увеличит продуктивность растений и уменьшит их потребность в свете. Таким образом,, температурный режим в оранжерее складывается более высокий, чем в открытом, незащищённом месте (17,4 С0), что почти на 5 С0 выше, что благоприятно для выращивания изучаемых видов и сортов цитрусовых. В период времени с 22— до 6— ч. средняя температура в оранжерее составляет от 6,8 С в январе до 17,8 С в июле, в то время как в остальные часы суток они равнялись за те же месяцы соответственно 9,7 С и 31,5 С. В среднем за год в оранжерее средняя ночная температура (с 22ш до 6— ч.) составляла 12,5 -13,3 С, а дневная (с 6 до 22м ч.) - 20,1 - 20,6 С. Для оценки количества тепла, получаемого растением за весь период вегетации или его отдельную фенофазу, служит показатель «сумма активных температур». Она соответствует самой низкой температуре, при которой начинаются определённые фенологические фазы (табл. 4, рис. 28). В субтропических районах Краснодарскою края сумма активных температур составляет от 4000С (для Адлера) до 4200С (для Сочи).

Площадь листовой поверхности видов и сортов цитрусовых

После окончания цветения наступает наиболее важная и критическая фаза репродуктивного периода, при которой определяется величина урожая — завязывание цветков, рост и развитие завязей, превращение их в плоды и созревание. У рода цитрус, цветки сидят в пазухах по одному или в виде коротких пазушных щитковидных кистей и развиваются из спящих пазушных почек, а у родов близких к нему: Poncirus и Fortunella имеется от одного до немногих цветков в пазухах листьев Л.А. Барильская, Л.М. Павлюченко (1994). После оплодотворения яйцеклетки цветка или без него в некоторых случаях (стимулятивная партенокарпия) венчик, тычинки и столбик, как правило, быстро увядают и осыпаются. Чашечка цветка остаётся почти без изменения до полного созревания плода. Особенно большим изменениям подвергаются завязь и находящиеся внутри неё семяпочки, в результате чего образуется плод К. Furusato (1953).

Обычно цитрусовые образуют цветков значительно больше, чем необходимо для нормального плодоношения и даже для получения наивысших урожаев. Этим излишним цветением и завязыванием плодов уносится большое количество запасных пластических веществ. Дерево не в состоянии обеспечить питанием все завязавшиеся плоды и поэтому сбрасывают их в большом количестве (особенно при недостатке влаги в почве и воздухе). Полезное завязывание плодов, несмотря на обильное цветение, низкое. Для получения хорошего урожая взрослых растений обычно достаточно 5 — 10 % цветков, образующихся на деревьях (так называемая полезная завязь) Д.Н. Дурманов (1968), (рис. 46, 47).

Большой процент обоеполых (совершенных) цветков также может не обеспечивать завязывания плодов. Очень много завязей опадает, особенно после их образования. У лимонов только до 7 % цветочных почек дает, в конеч Количество цветков по видам от большего к меньшему (шт.): кинкан 4769, лимон 2296, мандарин 2185, апельсин 2063, юное 1636, грейпфрут 1425, помпельмус 1071. Полезная завязь составляет (%) для лимона 4,9, апельсина 4,8, мандарина 5,4, грейпфрута 5,5, помпельмуса 6,5, юное 5,8 и кинкана 13,3, что связано ещё и со сроками цветения: чем позже наступают сроки цветения, тем, как правило, выше процент завязывания плодов. Необходимо отметить, что полезная завязь увеличилась в 2001 г по сравнению с 1999 г почти у всех изучаемых культур и сортов.

Завязывание плодов часто проходило на верхней части прошлогоднего прироста, когда растения не в силах обеспечить питанием всю массу цветков и завязей, поэтому они вынуждены сбрасывать большую их часть. Опадают также цветки и недоразвитые завязи, повреждённые механически или вредителями. При неблагоприятных условиях произрастания (дефицит элементов пита-ния, поражение болезнями и т. д.) опадание цветков и плодов в течение их развития может оказать влияние на урожай, что не составляет исключение и для нашего опыта.

Размещение плодов. По данным проф. Е.Й. Гусевой (1951), основной урожай плодов располагается на прошлогодних побегах летнего, а не осеннего роста, это самые урожайные ветки кроны, что согласуется с нашими исследованиями (табл. 15, прил. 69 - 85). . Ритмика ростовых процессов оказывает большое влияние на характер плодоношения видов и сортов цитрусовых: на побегах текущего года размещается основной урожай сортов мандарина 48 - 70 %, наибольший Шива микан; грейпфрута 68 - 75 %, наибольший Ф остер; помпельмуса Гульрипшский 80 %. На побегах текущего года основной урожай расположен у кинкана 52 %; лимона 59 %, наибольший Пондероза 63 %; юное 63 %. У апельсина основной урожай размещён на двухростовых ветках 50%, наибольший у сорта Гамлин - 56%, а на трёхростовых ветках - 10 - 14%.Продуктивность сорта является одним из наиболее важных хозяйственно-биологических, свойств, характеризующих его ценность и определяющих целесообразность возделывания в конкретной климатической зоне.