Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние и перспективы производства фундука вРФиРД 8
1.1. История культуры, происхождение, ареал распространения фундука 8
1.2. Народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания фундука 21
1.3. Ботанико-биологические особенности роста и плодоношения фундука 28
1.4. Анализ сортового состава фундучных насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами 37
1.5. Современные интенсивные технологии возделывания культуры фундука 44
Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 53
2.1. Место, время и объекты исследований 53
2.2. Методика проведения исследований 55
2.3. Агроэкологические условия зоны проведения научных исследований 62
Глава 3. Результаты исследований 73
3.1. Биолого-производственная характеристика районированных и перспективных сортов фундука на Северном Кавказе 73
3.2. Формирование генеративных органов фундука в условиях Дагестана 85
3.3. Особенности роста и развития надземной системы при кустовой и штамбовой культуре 92
3.4. Влияние штамбовой формировки на размещение корневой системы 97
3.5. Влияние различных конструкций насаждений на урожайность фундука 102
3.6. Изменение механических, товарных и химических свойств урожая фундука в зависимости от формы кустов 107
3.7. Влияние различных конструкций насаждений фундука на накопление фитомассы 116
3.8. Особенности закладки и выращивания фундучных насаждений в штамбовой культуре 121
3.9. Экономическая эффективность штамбовой культуры фундука 130
Выводы 136
Рекомендации производству 138
Список использованной литературы 139
Приложения 159
- Народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания фундука
- Анализ сортового состава фундучных насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами
- Агроэкологические условия зоны проведения научных исследований
- Формирование генеративных органов фундука в условиях Дагестана
Введение к работе
Актуальность темы. Фундук - самая широко распространенная культура из орехоплодных. Все культурные сорта произошли от двух видов лещины -крупноплодной и понтийской. Плод - односемянный орех, окружен оберткой (плюской), образованной из прицветников женского цветка. Ядро содержит до 63-70% белка. Масло содержит 90% полиненасыщенных жирных кислот, является лекарством против атеросклероза.
Производством фундука занимается подавляющее большинство государств дальнего зарубежья (США, Канада, Турция, Иран, Испания, Португалия и др.). Например, Франция ежегодно производит до 1,5 тыс. тонн орехов, при средней продуктивности насаждений 22ц/га. На территории бывшей Югославии производимые орехи лещины отличались высоким качеством и содержанием от 60% до 65% жира
Крупным производителем фундука в Европе является Италия, где ежегодно собирают до 12 тыс. тонн орехов с площади более 22 тыс.га. Выращиваемые здесь сорта фундука имеют от 45% до 47% выхода ядра. В Румынии площади под лещиной намечено довести до 5 тыс.га. По данным многих исследователей на фундучных плантациях мира считается достижимым 30 ц/га в скорлупе, около 17 ц/га - по ядру. В настоящее время урожай по ядру в мире колеблется от 6 ц/га (Сицилия), 10,6 ц/га (Россия) до 15 ц/га (США). Фундук и лещина возделываются в Азербайджане, Грузии, в государствах Средней Азии, Прибалтики, Молдавии, на Украине, в Краснодарском крае.
Общая годовая потребность в орехах в Российской Федерации составляет 377 тыс. т. Годовой объем производства продукции орехоплодных культур в нашей стране составляет 4,5-9,0 тыс. т. Это свидетельствует о том, что для удовлетворения потребностей населения и промышленности РФ необходимо дополнительно ежегодно производить около 368-373 тыс. т. орехов.
Продукция орехоплодных культур пользуется высоким спросом на мировом рынке. В этой связи следует широко использовать территорию Дагестана, других
республик и краев Северного Кавказа для ореховодства в РФ. Только здесь есть перспектива развивать его товарное и интенсивное производство.
В настоящее время имеется достаточный ассортимент грецкого ореха, фундука, миндаля, разработаны и освоены технологии вегетативного размножения этих культур, что позволяет закладывать промышленные плантации на сортовой основе (Мурсалов, Загаров, 2005).
Природно-климатические условия ряда административных районов Дагестана являются благоприятными для товарного производства высококачественной, легкой и транспортабельной продукции орехоплодных культур (грецкий орех, фундук, миндаль) на индустриальной основе в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей местного населения, пищевой промышленности республики, а также для вывоза в промышленные центры страны (Мурсалов, 1977, 1982, 1984).
В последние годы предпринималась попытка создания базы для развития ореховодства в республике. Были созданы небольшие питомники для выращивания саженцев грецкого ореха в Дербентском и Магарамкентском районах, фундука - в Магарамкентском районе. В Табасаранском, Магарамкентском, Дербентском, Сергокалинском, Кайтагском районах некоторые колхозы, совхозы, а также лесхозы осуществили посадки грецкого ореха pi фундука. Проводились научно-исследовательские работы по ореховодству. Однако ореховодство в Дагестане не получило должного развития (Загиров, 1987, 2003, 2005).
В то же время, в проанализированных нами литературных источниках отсутствуют достаточно четкие рекомендации по возделыванию фундучных насаждений различных районов Дагестана в соответствии с присущими им агроэкологическими ресурсами. Необходимость такой специализации диктуется не только потребностями рынка орехопродукции, но и набирающими силу процессами закрепления новых и уже существующих садов за индивидуальными или коллективными собственниками, что и определяет актуальность проведенных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение биологических особенностей штамбовой культуры фундука и на этой основе разработка основных элементов технологии ее возделывания в Южном Дагестане.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Оценка морфо-биологических особенностей и хозяйственных
признаков районированных сортов фундука;
Изучение размещения корневой системы и особенностей роста и развития надземной системы фундука в Южном Дагестане;
Установление влияния различных конструкций насаждений на плодоношение и урожайность фундука;
Определение биохимического, механического состава орехов, их качества и особенностей уборки урожая;
Обоснование элементов оптимальной технологии закладки и выращивания насаждений фундука для Южного Дагестана;
Оценка экономической эффективности штамбовой культуры фундука в плотных посадках.
Научная новизна результатов исследований. Впервые в условиях Южного Дагестана выявлены биологические, технологические и биохимические особенности фундука. Изучено влияние различных конструкций насаждений на биологические особенности роста, развития, плодоношения растений и размещения корневой системы. Дана оценка адаптивным возможностям фундука в южной зоне республики. Изучены и предложены оптимальные для данной плодовой зоны схемы посадки и способы формирования растений фундука.
Впервые в условиях Дагестана проанализирован и обобщен материал по техническим, биохимическим и технологическим свойствам орехов. Установлен комплекс качественных показателей, определяющие оптимальные сроки уборки и хранения орехов фундука.
Практическая значимость работы. Показана перспектива производства фундука на промышленной основе в Южном Дагестане. Разработана адаптивная энергосберегающая технология ведения культуры, которая позволяет получать экологически чистую, конкурентоспособную продукцию. Для основного сорта (Ата-Баба) подобраны оптимальные элементы конструкции насаждений (схемы посадки и системы формирования растений), обеспечивающие более полное
проявление потенциальной продуктивности. Разработаны технологические карты возделывания коммерческих насаждений фундука в Дагестане.
Основные положения, выносимые на защиту:
целесообразность возделывания фундука в Южном Дагестане, обусловленная биологическими особенностями этой культуры;
адаптивная энергосберегающая технология выращивания садов фундука для условий Дагестана;
экономическое обоснование эффективности штамбовой культуры фундука в плотных посадках.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на расширенном заседании методического совета по плодоводству и виноградарству Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Махачкала, 2006, 2007); на Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2006); на Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур» (Москва, 2007).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 рекомендаций производству, 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблиц, 22 рисунков и 14 приложений. В списке использованной литературы приведено 222 источник, в том числе 28 на иностранных языках.
Народно-хозяйственное значение и перспективы возделывания фундука
Фундук (сорта лещины) заслуживает самого широкого распространения. Плоды (орехи) красивы, вкусны в свежем и жареном виде. Они широко используются в кондитерской промышленности. Ядро орехов богато маслом и белком. Оно содержит (в %): масла 59-70, белков 11-18, углеводов 3-8, минеральных солей 2-3, воды 5-6 и некоторые витамины. Масло обладает приятным вкусом и хорошо усваивается организмом человека.
О значении фундука так описали в своей работе Rood, Dovidson (1958): «Фундук часто связывали с таинственными и сверхъестественными силами. Первоначальный магический жезл, или волшебная палочка, применявшаяся для отыскания спрятанных сокровищ, рудных жил и воды, был сделан из орешника, поскольку ему приписывали магические свойства. В древних китайских рукописях утверждается, что орехи - это один из пяти святых видов пищи, которыми бог одарил человечество. Сжигание орехов на алтарях божеств якобы давало служителям храма способность ясновидения».
Греческий врач Диоскорид (I в. н. э.) использовал орехи в ряде своих снадобий для излечения чего угодно: от обычной простуды до облысения. Согласно Фуллеру (1896), Вергилий прославлял лещину-орешник в прозе, утверждая, что она почитается «больше, чем виноград, мирт и даже лавр».
Кудашева (1965) пишет о значении орешника в народном хозяйстве, подчеркивая, что древесина орешника гибкая, прочная, идет на различные поделки: трости, тычины, обручи, обивку и др. Древовидные формы орешника используются как ценный строительный материал. При сгорании древесина орешников дает уголь, пригодный для рисования и приготовления пороха. Опилки ее используются в винодельческой промышленности для очистки грубых и мутных вин. Кора, листья и плюска содержат более 10% растворимых дубильных веществ (таннидов), поэтому они используются в кожевенной промышленности для дубления кож. Особую ценность представляет ядро ореха, так как содержит полезные и высококалорийные продукты питания и витамины. У разных сортов фундука в ядре ореха содержится от 52 до 77% очень вкусного и лечебного растительного масла, от 12 до 20% белка, от 3 до 10% сахара. По калорийности ореховое ядро фундука и лещины превышает мясо и хлеб. Так 100 г ядра ореха фундука дают 584 кал., такое же количество жирной свинины дает 386 кал., ржаного хлеба - 196, картофеля - 83, яблок - 46 кал.
По данным того же Peker (1962) в ядре ореха содержатся витамины: Bi -200 мг %, В2 - 290 мг %, витамина С - еще больше, чем витамина В і и много витаминов Е и Д. Кудашева (1965) отмечает, что масло орешника вкусное и ароматическое с приданием ему запаха фиалки, ландыша, жасмина, розы. В таком виде ореховое масло применяется в парфюмерии, для производства туалетного мыла и других предметов косметики. Из ядра орехов приготавливают торты, пирожные, конфеты, крем, муку, сливки, халву. Масло орешника с древних времен в турецкой народной медицине использовалось для лечения эпилепсии, анемии, болезней волос, как глистогонное средство. Отвар из листьев орешника очищает кровь.
Таким образом, в различных странах мира орешник используют по разному, но везде и всюду он является ценным высококалорийным продуктом питания, с хорошим лечебным свойством и пользуется заслуженным вниманием в народном хозяйстве. По ботанической классификации и биологическим особенностям очень близка к фундуку дикая лещина, которая в естественном состоянии произрастает по всей нашей стране. Только в центральных областях России произрастает свыше 2 млн га.
Производство лещины сконцентрировано в Средиземноморье. 73% мирового производства лещины (550 тыс. т) приходится на Турцию. 18.6% — на Италию. Относительно большие площади занимают сорта Tombil, Extra Giadi, Tonda Gentile delle Langhe, Negret, Pauetet, Barcelona, Ennis: перспективны Clark, Rosita и Lewis. В насаждениях экстенсивного типа урожаи составляет 500—800 кг/га, в интенсивных (с применением ухода) - 2000-2500 кг/га и более.
Для повышения урожая в Италии и Испании проводят более густую посадку растений и с молодого возраста формируют по системе «V». В питомниках размножение ведут порослевыми саженцами. В Югославии в качестве подвоя для размножения ценных сортов используют лещину турецкую (Milisav, 2002). В настоящее время производством ореха фундука занимаются более 20 стран мира. По данным ОАО (1994), валовое производство ореха фундука составляет 590 тыс. тонн. Главным производителем фундука на земном шаре является Турция. На втором месте стоит Италия. Незначительные площади его насаждений имеются в Испании, Франции, Греции, Морокко и в некоторых других странах Средиземноморья. (табл. 2).
В странах СНГ по выращиванию фундука ведущее место занимает Азербайджан — 17,6 тыс. га; в Грузии — около 5,5 тыс. га и в Краснодарском крае — около 2000 га (Сапиев, Воронцов, Кобляков, 1997).
Особенностью выращивания фундука в Турции является строгая региональная специализация, которая в соответствии с почвенно-климатическими условиями определила для размещения фундучных насаждений узкую северовосточную часть Черноморского побережья. Здесь фундук получил свое распространение, прежде всего в районах Ордуз, Гиресун, Трабзон, Ризе и Артви. Здесь сосредоточено около 70% всего производства ореха фундука. В районе Зонгулак и прилегающих к нему небольших вилаетах выращивается 28% фундука. Остальные 2% рассредоточены по всей Турции и не имеют промышленного значения. Фундук в Турции исключительно интенсивная отрасль и в экономике республики занимает одно из ведущих мест. Достаточно сказать, что 12-15% всей поступающей валюты - результат экспорта ореха фундука.
Общая площадь орехоплодных насаждений в регионе во всех категориях хозяйств составляет 18,7 тыс.га или 99% площади Российской Федерации, из них более 68% (12,8 тыс.га) посадок сконцентрировано в Краснодарском крае (Статистический бюллетень, 1995). На долю плодоносящих ореховых садов приходится 13,3 тыс.га, из которых 26,3% (3,5 тыс.га) размещено в хозяйствах различных форм собственности, а 73,7% (9,8 тыс.га) находится на приусадебных участках у населения. Структура породного состава насаждений следующая: орех грецкий - 68,4%, фундук- 30%, прочие орехоплодные - 1,6%.
Из орехоплодных на данный период промышленное значение в регионе имеет пока только фундук. Почти все его посадки (около 4,5 тыс.га) размещены на Черноморском побережье, из них примерно 70% сконцентрированы в пяти акционерных хозяйствах, которые являются основными производителями фундука в Российской Федерации. Проведение работ по специализации и концентрации промышленного ореховодства, совершенствованию технологии возделывания культуры, механизации уборки и товарной обработки ореховой продукции позволили поднять урожайность фундука в акционерных хозяйствах до 0,8 т/га. На отдельных участках она достигала рекордного уровня - 2,1 т/га.
Анализ сортового состава фундучных насаждений, пополнение сортимента интродуцированными сортами
В каждой из основных стран-производителей лещины-фундука ведется та или иная программа селекции, отбора и улучшения сортов. В её разведении заинтересованы такие страны, как США, Турция, Италия, Испания, Норвегия, Дания, Швеция, Германия, Австрия, Франция, Англия, Греция, Югославия, Чехословакия, Болгария, Румыния, Австралия, Япония, Корея, Россия и другие. Как видно, интерес к этой культуре имеется во всем мире, но, вместе с тем, условия, которых она требует, обычно ограничивают её товарное производство, таким образом, также и проведение исследовательских и селекционных программ. С другой стороны, публикация статей, где ведутся активные программы селекции или отбора сортов, большей частью написаны на итальянском, испанском или турецком языках, что для обмена информацией (Махно, 1993).
США - первым селекционером лещины на востоке США был Д.Ф. Джонс из Ланкастера (штат Пенсильвания). Он использовал в своих скрещиваниях сорт лещины американской «Рам» в качестве материнского растения, а в качестве опылителей европейский сорт «Италией ред» для выведения сорта «Биксби» и сорт «Барселона» для выведения сорта «Бученак» (Махно, 1993).
Постепенно разочарование в сорте «Барселона» привело к тому, что к 1960 году ореховоды США стали поддерживать селекционную программу штата Орегон, где в то время возглавляет Томпсон, стали её финансировать. Под её руководством на протяжении многих лет проводились контролируемые скрещивания отобранных ею родителей и в результате сейчас имеется более 4000 потомков, выращиваемых в долевых условиях до плодоношения (Томпсон, 1972). Первым этапом селекционной работы были сбор, классификация большинства важных, вегетативно размножаемых сортов, имеющихся в основных районах выращивания во всем мире. Большая часть подготовительной работы, включающей более 200 сортов, уже завершена и начата вторая стадия работы по отбору родительских пар для комбинирования желательных признаков и проведения необходимых контрольных скрещиваний.
Основой сортовой политики должно стать использование высокопродуктивных сортов и подвоев, наиболее адаптированных к конкретным условиям произрастания, способствующих, в комплексе с другими агроприемами, интенсификации садоводства и улучшению его экономических показателей за счет снижения капитала и трудоемкости единицы продукции, существенного улучшения ее качественных и товарных показателей, технологичности создаваемых насаждений и обеспечения экологической чистоты уменьшением применения агрохимикатов, а в перспективе - полного их исключения (Луговской, 2005; Моргун, 2005).
В целях создания многолетних насаждений для многовекового использования в Волгоградской области проводили эколого-экспериментальное исследование по испытанию наиболее морозоустойчивых сортов фундука Президент, Футкурами и Черкесский. Установлено, что эти сорта проходят полный цикл развития в условиях Волгоградской области.
Разница в развития между сортами незначительна, вегетационный период составил 205—215 дней. Без повреждений растения переносили понижения температуры до —25...—30 С. Вступал в пору плодоношения на 4—5-й год (Семенютина, Болатова, 2004).
В сезонном ритме развития установлена изменчивость в сроках прохождения фенологических фаз в связи с происхождением. Испытываемые сорта и формы Ф (Серебристый, Шедевр, Клиновидный, Боровской, Лозовской шаровидный, Зорннский, Черкасский-2, Тамбовский ранний, Московский рубин, Юннат, отборные формы западноевропейского происхождения № 1. 28 и 46) различаются по продолжительности вегетационного периода, морозо- и зимостойкости, качеству плодов, урожайности, адаптированности к условиям возделывания.
Сделан вывод, что условия Беларуси в основном соответствуют годовому циклу развития что позволяет вести целенаправленный отбор сортов и форм перспективных для культивирования (Волович, 2003).
Выбор лещины обыкновенной (Corylus avellana) в качестве модельного объекта связан с тем. что лещина имеет сорта и произрастает в диком состоянии. В Ленинградской области встречаются уникальные генные комбинации, а на Карельском перешейке она отличается повышенной морозоустойчивостью. Обнаружены новые точки произрастания на северной границе ареала и собран обширный коллекционный материал. При проведении исследований оказались необходимыми этапы: выбор территории исследования, критический анализ флоры, выбор вида растения для сохранения in situ с обоснованием этого выбора, анализ распространения вида в регионе, обследование популяции (сбор образцов), предложение охранного статуса для выбранной популяции (Кравченко, 2001). Корреляционные связи между морфологическими признаками пыльцы лещины и климатическими факторами изучали с применением канонического корреляционного анализа. Число апертур тесно и отрицательно связано с годовой относительной влажностью воздуха, положительно — с годовой суммой атмосферных осадков, отрицательно — со средненедельными годовыми температурами. Отношение длины полярной оси к длине экваториальной оси и отношение самого короткого расстояния между апертурами к соответствующей длине экваториальных осей тесно и положительно связано с годовой суммой солнечного излучения и отрицательно — со среднегодовой температурой (Guofend, Lixia, Tizhong, 2001).
Агроэкологические условия зоны проведения научных исследований
Опытный участок расположен в южной равнинной подзоне. Эта зона в пределах рек Самура и Гюльгерычая занимает около 8 тыс. га. Территория представляет собой приподнятую покатость, ограниченную с запада реки Гюльгерычай и с востока одним из рукавов дельты реки Самур. Современная дельта сложена из ила, песка и галечника. В климатическом отношении территория составляет одну зону с Хачмасским районом Азербайджана, характеризуется как умеренно-теплая, полусухая. Климатический режим дельтовых пространств Самура и Гюльгерычая обусловлен географическим положением и близостью Каспия. Основные черты этого режима - засушливость, обилие тепла и света. Атмосферные осадки подзоны отличаются неустойчивостью выпадения, в разные годы их среднегодовые суммы составляют 350-400 мм. Испаряемость, как признак засушливости в дельте рек Самур и Гюльгерычай достигает 800 мм, что в 2,0 раза превышает сумму выпадающих осадков. Все это характеризует климат как особо засушливый (Гаджиев, Мишиев, Загиров, 1999). Для характеристики климата хозяйства нами использованы данные метеостанции г. Дербент.
Как видно из приложений 7, 8, 9 и 10 по средним месячным многолетним данным и за период 2003-2005 годов отрицательные температуры не отмечены. Средняя годовая температура воздуха в годы исследований составила 13,0 С, являясь положительной по месяцам в течение всего года. Наиболее жаркими месяцами являются июль-август. Средняя месячная температура воздуха в этот период колебалась в пределах 23,6-25,4 С, а в отдельные дни достигала 32-35 С. Средняя месячная температура в январе и феврале по многолетним данным 1,2-1,8 С, а в годы исследований 2,7-2,3 С; абсолютный минимум отмечен в январе минус 8 С. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 248 дней, а максимум 284 дня. Наступление устойчивых температур выше +5 С наблюдается от третьей декады марта до второй декады декабря (261 день), а выше +10 С от третьей декады апреля до первой декады ноября (200 дней).
По данным Дербентской метеостанции сумма активных температур воздуха (выше +10 С) составляет 3923 С, можно констатировать, что территория характеризуется как достаточно обеспеченная теплом для выращивания всех сортов плодовых культур.
Одним из основополагающих факторов климата местности являются осадки. От их количества и распределения в течение года зависят рост и развитие растений. За годы исследований, колебания суммы годовых осадков от средней многолетней величины были незначительными. Так, в 2003 году выпало на 1мм больше, а за 2004 и 2005 годы соответственно на 11 и 10 мм меньше средней многолетней (428 мм) суммы осадков за год. Наибольшее количество осадков выпадает осенью (42%), наименьшее - летом (17%). Количество и распределение их во времени весьма изменчиво и непостоянно, в особенности осенью. Распределение осадков на низменности характеризуется увеличением их в направлении от побережья Каспия в сторону гор. Наиболее эффективными являются осенне-зимние осадки. Сравнительно малое количество осадков в зимний период обуславливает и малую мощность снежного покрова. Снеговой покров — явление редкое, держится он очень непродолжительное время. Недостаточное количество атмосферных осадков компенсируется поливами. Общий рельеф участков - слабоволнистая равнина с уклоном 0,5 на север в сторону Каспийского моря, с отметками над уровнем моря от 30 м на север до 200 м на юге. Еще меньший уклон наблюдается в сторону рек Самура и Гюльгерычай. Первая надпойменная терраса реки Гюльгерычай отделяется от водораздельной части крутым обрывом на север и северо-восток.
Микрорельеф участков представлен повсеместно различными по форме и размерам микроповышениями и микропонижениями. Особенно строение рельефу придает оросительная сеть, которая проходит в основном вдоль границ участков. Однообразие рельефа и непосредственная близость реки способствует формированию аллювиально-луговых и луговых почв.
Грунтовые воды находятся ниже критической глубины и не оказывают влияние на почвообразовательные процессы. Почвенно-гидрологические условия зоны были изучены Акимцевым, Коноваловым, Сидоренко (1941); Викторовым, Гимельрейхом и др. (1958); Кисриевым (1965); Керимхановым, Кисриевым, Соловьевым (1967); Батырхановой, Карягиным (1972); Руденко, Теймуровым (1975); Акаевым, Атаевым, Гаджиевым (1996); Аджиевым (2001); Загировым, Гаджиевым (2001).
Почвообразующие породы представлены аллювиальными отложениями с характерной слоистостью. Эти отложения желто-бурого цвета, бесструктурные, преимущественно рыхлые. Механический состав пестрый и изменяется от супесчаного до глинистого. Содержание частиц «физической» глины колеблется от 17,8 до 84,4%. Породы карбонатные. Содержание 0,5-0,9% гумуса в породе объясняется особенностью аллювиальных почв.
Почвы в хозяйстве, где проводились исследования, довольно хорошо изучены Зонн (1940); Акимцевым (1948, 1957); Залибековым, Истоминой (1972); Керимхановым (1976, 1982); Баламирзоевым (1982, 1986, 2001); Салмановым и др. (1982); Теймуровым (1983); Сефихановым (1995); Аджиевым и др. (1998); Рамазановым (1999). Ими подробно описаны условия и генезис почвообразовательного процесса в зависимости от рельефа, растительности и климата.
Почвы на большой территории зоны аллювиально-луговые и луговые. Сформировались они на первой надпойменной террасе в условиях периодического затопления паводковыми водами, под луговой растительностью, механический состав верхних горизонтов в основном тяжелосуглинистый, реже глинистый и среднесуглинистый, что говорит о происходящем затухании русловых процессов.
Опытный участок представлен аллювиально-луговой слоистой карбонатной слабосоленцевато-слабосолончаковой плантажированной тяжелосуглинистой на аллювиальных среднесуглинистых отложениях почвой.
Механический состав орошаемых почв зависит от условий формирования, то есть от осаждения аллювиальных и ирригационных наносов. Крупные, наиболее тяжелые фракции отлегаются быстрее, а тонкие, илистые частицы транспортируются дальше, по длине ирригационных каналов, а также на поля. Этим объясняется наличие различных по механическому составу почв в южной равнинной подзоне. Опыты по теме сопровождались изучением водно-физических свойств почв, определяющих отношение почвы к воде, интенсивность развития растений и величину урожая.
Формирование генеративных органов фундука в условиях Дагестана
Для фундука, как для большинства древесных пород, относящихся к семейству березовых, свойственен двухгодичный генеративный цикл. Особенности генеративного цикла фундука, его этапы, достаточно хорошо изучены в условиях Черноморского побережья, его традиционного выращивания. По мере вступления растений фундука в плодоношение нами были изучены сроки формирования плодовых почек и мужских соцветий (сережек). Исследования данного вопроса показали, что мужские и женские цветки формируются на одних и тех же ветвях, как правило, на побегах текущего прироста (Пчихачев, 2001). Женские цветки собраны в пучки и к моменту цветения из цветочной почки появляются едва заметные в виде кончика маленькой кисточки рыльца с самой разнообразной расцветкой. На основании фенологических наблюдений, были определены сроки формирования плодовых почек по сортам фундука, изучаемых в условиях
Как показывают данные таблицы 13, у преобладающего большинства изучаемого сорта фундука, начало появления плодовых почек приходится на третью декаду апреля (25/04), продолжительность периода формирования плодовых (цветочных) почек охватывает в среднем два месяца (апрель-июнь) и составляет 56 дней. Через некоторое время начинается процесс формирования мужских соцветий (сережек), так же на побегах прироста текущего года, в пазухах листьев. Начало образования мужских сережек в условиях Дагестана падает на июнь и заканчивается в июле месяце (табл. 13).
В дальнейшем при изучении фаз развития мужского и женского цветка было установлено, что от закладки мужских и женских генеративных органов до цветения, проходит 5-6 месяцев. Женскому цветку характерен двухгодичный цикл развития, мужской формируется в год закладки, но цветение происходит в следующем году (рис. 1
Наблюдения показали, что в состоянии пятой фазы, т. е. в стадии формирования зачатка завязи, большая часть цветков, вступает в зиму. Шестая и седьмая фазы вступают в весенний период следующего года (апрель — май). В этот период параллельно идет формирование генеративных органов под урожай следующего года. Мужской цветок проходит 5 фаз развития, и как было отмечено ранее, все его части формируются в год закладки.
К концу вегетационного периода мужской цветок завершает свое развитие, вплоть до образования половых клеток, что в значительной степени обуславливает повышенную чувствительность сережек к оттепелям, последующее повреждение их морозами и по сравнению с женскими цветками, относительно низкую зимостойкость их.
Как показывают данные таблицы 13, у сорта Ата-баба начало образования завязи наступает позже (3/05) с общей продолжительностью 73 дня.
Фенологические наблюдения по окончании сроков формирования ядра орехов фундука показали, что данная фаза у сортов наступает в более поздними сроками формирования ядра. Менее продолжительный период формирования ядра (10-7 дней) по срокам формирования ядра сказалась на сроках созревания орехов. Продолжительность созревания орехов фундука по сортам 14 дней.
С целью выявления биологических особенностей характера плодоношения фундука, влияющих на урожайность сортов, нами изучались периоды формирования плодовых почек у сортов фундука в зависимости от их расположения на однолетнем приросте побегов, где формируется основной урожай; распускание плодовых почек сортов фундука в зависимости от их расположения на однолетнем приросте побегов; соотношение полезной завязи у сортов фундука в зависимости от расположения плодовых почек на однолетнем приросте; особенности расположения плодовых почек в зависимости от длины однолетнего прироста; соотношение полезной завязи при различной длине побегов однолетнего прироста.
Изучая сроки формирования плодовых почек фундука, было установлено, что свойственно формировать цветков почки как на побегах однолетнего прироста, так и на цветоножках мужских соцветий.
Как показали фенологические наблюдения, за период формирования цветочных почек у фундука, с учетом их расположения на побегах прироста текущего года, так и на цветоножках мужских соцветий разница довольно существенна и колеблется от 60 до 70 дней. Вместе с тем, формирование цветков почек на цветоножках мужских соцветий относительно непродолжительное и составляет 28 дней.
Изучение биологии цветения фундука представляет как научный, так и практический интерес. Дальнейшие наши исследования были направлены на более детальное изучение особенностей биологии цветения фундука по сортам, выявлению потенциальных возможностей плодоношения их в условиях южноравнинной подзоны Республики Дагестан.
Общеизвестно, что фундуку свойственна дихогамия, т.е. разновременное цветение мужских и женских цветков. В дальнейшем, в результате фенологических наблюдений за ходом цветения мужских и женских цветков, был выявлен тип цветения фундука по сортам. По типу цветения изученный сорт относится к группе сортов с протерогиничным (более раннее цветение женских цветков) типом цветения.
Основываясь на полученных ранее экспериментальных данных по адаптации фундука в более северных районах Российской Федерации. Изучение особенностей и периодов цветения фундука в условиях традиционного его выращивания показали, что в основном фаза цветения проходит в зимне-весенний период. Однако, как показали наблюдения за ходом цветения фундука в условиях Южного Дагестана, данная фаза значительно сдвигается на более ранние периоды. Что касается более северных районов Российской Федерации, фундук цветет в основном в марте-апреле месяце.