Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе "Хамрани" в Южном Дагестане Исмаилов Алимбек Бегларович

Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе
<
Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе
>



Исмаилов Алимбек Бегларович. Продуктивность виноградников при капельно-струйном орошении по системе "Хамрани" в Южном Дагестане : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.07 Махачкала, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-6/720

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1. Краткая история виноградарства Дагестана 10

1.2. Современное состояние и тенденции развития виноградарства в Российской Федерации и Республике Дагестан 12

1.3. Требования виноградного растения к условиям произрастания 22

1.4. Влияние орошения на качество винограда 31

1.5. Современные способы орошения и их недостатки 33

1.6. Проблема водных ресурсов в Дагестане 37

1.7. О перспективах развития водо-сберегающеЙ технологии орошения в Дагестане 39

Глава II. Место, условия, объект и методика проведения исследовании -46

2.1. Место, условия проведения исследований 46

2.2. Объект и методика научных исследований —51

Глава Ш. Результаты исследований 62

3.1. Влияние капельно-струйного орошения на рост, развитие, урожай и качество винограда 62

3.1.1. Сроки прохождения основных фаз вегетации —62

3.1.2. Агробиологические показатели плодоносности и урожайности сорта Ркацители в зависимости от норм нагрузки и способа орошения 64

а) Рост и вызревание побегов 64

б) Влияние капельно-струйного орошения на перезимовку и развитие побегов 69

в) Урожай и качество винограда при капельно-струйном орошении в зависимости от норм нагрузки кустов 70

3.1.3. Механический состав винограда и химический анализ вина 73

3.2. Влияние капельно-струйного орошения на физиологические процессы виноградного растения 76

3.2.1. Водный обмен и транспирация 76

3.2.2. Концентрация клеточного сока листьев 88

3.3. Влияние капел ьно-струйного орошения на физико-химические свойства почвы 96

3.3.1. Изучение физико-химических свойств почвы 96

3.3.2. В одно-физические свойства почвы 109

3.3.3. Влажность почвы 111

3.3.4. Химический состав почвы ~ 113

Глава IV. Экономическая эффективность капельно-струйного орошения виноградников 116

Основные выводы 118

Рекомендации производству 119

Список литературы 120

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследований. Дагестан в 70-80-е годы считался виноградным цехом России, где насчитывалось 70 тыс. га виноградников и производилось 350-380 тыс. тонн винограда. За последние 15-20 лет, т.е. в годы перестройки по ряду причин допущены значительные снижения площадей виноградников, а также валовых сборов продукции. Все это не могло, не отразится на материальном положении десятков тысяч работников отрасли и их семей, основным источником доходов которых было виноградарство.

В программе экономического и социального развития Республики Дагестан на 2004-2010 гг. утвержденного Госсоветом и Правительством РД, виноградовинодельческая отрасль рассматривается как наиболее приоритетная отрасль аграрного сектора экономики. В перспективе намечается значительное увеличение площадей под виноградники и валового сбора винограда, для обеспечения сырьевой базы коньячных (шампанских) и винодельческих предприятий республики сырьем, а также население свежим столовым виноградом в соответствии с физиологическим нормам (8-10 кг на душу населения). При этом намечается иметь 35-40 тыс. га насаждений и производить в пределах 250-300 тыс. тонн винограда, в том числе 50 тыс. тонн столового винограда различного периода потребления.

Глобализация мировой экономики, вступление нашей страны в ВТО и законы рыночной экономики, вызывают необходимость научного осмысления и серьезного подхода к будущему виноградарства Дагестана. Виноградники должны быть устойчивыми и адаптированными к местным условиям, а также обеспечивать конкурентоспособность вырабатываемой продукции для выхода на Российские и международные рынки.

С учетом почвенно-климатических условий Республики Дагестан основные площади виноградников будут размещаться в районах центрального и южного Дагестана, где виноградники нуждаются в орошении.

Учитывая роль виноградарства и виноделия в сельском хозяйстве Дагестана, а также значительный удельный вес республики, как производителя виноградовинодельческой продукции в масштабах Российской Федерации, первостепенное значение приобретают: уточнение научно-прикладных аспектов и методов интенсификации отрасли, в том числе, эффективности использования водных ресурсов и сокращение не производительных расходов воды, разработка новых и прогрессивных способов орошения, направленных на накопление и сохранение имеющейся в почве влаги, максимально снижающие капитальные затраты, позволяющие обеспечивать растения в периоды максимального водопотребления необходимым количеством воды.

В высокоразвитых странах традиционные способы орошения постепенно уступают место более прогрессивным способам орошения многолетних культур, таким как капельное орошение, внутрипочвенное и импульсное орошение.

Огромные возможности для подъема и интенсификации сельскохозяйственного производства, создания в сельском хозяйстве необходимой устойчивости и надежной защиты его от последствий засухи скрыты в мелиорации земель. Орошение, как средство повышения и стабилизации урожаев сельскохозяйственных культур, применялись человечеством с древнейших времен. Мелиорация земель в сочетании с химизацией, механизацией, передовой агротехникой и селекцией является основой научно-технической революции в сельском хозяйстве.

В Дагестане более 80 % площадей виноградников находятся в зоне не достаточного увлажнения, поэтому получение урожаев высокого качества и долголетие насаждений возможно здесь лишь при орошении. Более эффективно трудовые и энергетические ресурсы, материально-финансовые средства могут быть использованы при современных способах орошения виноградников, которые позволяют своевременно и качественно выполнить весь научно-обоснованный комплекс мероприятий, вносить с поливной водой

минеральные удобрения, поддерживать оптимальные поливные режимы при минимальных затратах оросительной воды. Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить оптимальные нормы нагрузок растений побегами и урожаем на фоне прогрессивных способов и технологий орошения, а также физико-химические свойства почвы.

Получение урожаев винограда высокого качества в условиях засушливого климата Южного Дагестана невозможно без применения современных способов и технологий орошения. Интенсивные технологии возделывания промышленных виноградников в настоящее время реализуются не полностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений на различные нормы и способы орошения. Поэтому возникает необходимость в научном обосновании различных технологий возделывания виноградников, разработки рекомендаций по способам и схемам проведения поливов, установлении закономерностей "роста, развития, плодоношения виноградного растения при различных способах орошения и экономической оценке. Экспериментальные исследования и выявление реакции винограда на капельно-струйное орошение с капельницами «Хамрани» обуславливает актуальность и народнохозяйственную значимость нашей работы. Наши исследования позволят производству стабильно получать высокие урожаи винограда качественных кондиции при значительном экономии оросительной воды, и тем самым будут способствовать повышению эффективности виноградарской отрасли.

Цель работы и задачи исследований. Основной целью исследований является: апробирование, агробиологическое, экономическое обоснование и установление рациональных режимов капельно-струйного орошения по системе «Хамрани» на промышленных виноградниках Южного Дагестана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить агробиологические особенности сорта винограда Ркацители при применении водо-сберегающей технологии капельно-струйного способа орошения в условиях ГУП «Каякентский» Каякентского района;

выявить и испытать наиболее рациональный способ орошения с минимальным расходом воды;

разработать технологию выращивания винограда при капельно-струйном орошении с учетом почве нно-климатических условий Южного Дагестана;

- изучить влияние капельно-струйного орошения на физико-
химические свойства почвы;

- установить рациональную норму нагрузки для сорта Ркацители
побегами и урожаем при капельно-струйном орошении;

- выявить влияние способов орошения на продуктивность винограда,
качество урожая и вина;

- определить экономическую эффективность капельно-струйного
орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения капельно-струйного орошения на виноградниках южной подзоны равнинной зоны Республики Дагестан. Изучены способы и нормы орошения, определены составляющие суммарного водопотребления винограда при капельно-струйном орошении, позволяющие получать высокие урожаи качественных кондиции при сокращении расхода воды. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение побегами при капельно-струйном орошении с капельницами «Хамрани», обеспечивающие высокий потенциал продуктивности агроценоза промышленных виноградников. Установлена экономическая эффективность капельно-струйного орошения при возделывании винограда в условиях ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.

На основе рекомендуемой технологии может быть осуществлена схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

теоретическое обоснование целесообразности применения капельно-струйного орошения на промышленных виноградниках Южного Дагестана;

нормы и режимы полива виноградников при капельно-струйном орошении;

закономерности роста, развития и плодоношения виноградников при капельно-струйном орошении;

влияние капельно-струйного орошения на величину качество урожая и вина;

экономическая эффективность капельно-струйного орошения в ГУН «Каякентский» Каякентского района РД.

Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания виноградников с применением капельно-струйного орошения с капельницами «Хамрани». Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в виноградарском ГУП «Каякентский» Каякентского района РД.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, посвященных вопросам выращивания винограда. Тезисы докладов опубликованы в сборнике материалов в Министерстве сУх РД (2003). Результаты исследований обсуждались на международной научной конференции, посвященной Международному году гор, «Горные регионы России; стратегия устойчивого развития на 21 век - Повестка дня 21» (Махачкала,2002), на научно-практических конференциях ГПТИ «Агроэкопроект» 2001-2003 гг.), а также заслушивались на кафедре земледелия мелиорации и агрохимии ДГСХА (2001-2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей и 3 находятся в печати.

9 Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендации производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 149 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 14 рисунков и 193 наименований источников литературы, в том числе 24 иностранных авторов.

Работа выполнена под руководством Заслуженного деятеля науки РФ и РД, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, A.M. Аджнева, которому приношу свою глубокую благодарность.

За помощь, оказанную при выполнении экспериментальной части настоящей работы, выражаю глубокую благодарность Министру мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения РД Айдамирову Д.С, а также сотрудникам ДНЦ РАН, Мирзоеву Э. М-Р., зав. лабораторией, кандидату с-х. наук и Баламирзоеву М.А., ст. научному сотруднику кандидату с.-х. наук.

Современное состояние и тенденции развития виноградарства в Российской Федерации и Республике Дагестан

Как известно, виноград арско-винодельческая отрасль занимает ведущее положение в экономике многих стран мира, в особенности Западной Европы. В то же время, приходится констатировать, что за последние 20-30 лет в мире произошли значительные изменения, как в политическом обустройстве, так и в экономической сфере развития многих стран.

Для возрождения отрасли необходима новая рыночная стратегия ее развития, ориентированная на отказ от экстенсивных способов ведения и на всемерную интенсификацию, автономное финансовое и материально-ресурсное обеспечение производственных процессов (Е.А. Егоров, A.M. Аджиев, К.А. Серпуховитина, Л.П. Трошин, А. И. Жуков, Ш.Н. Гусейнов, А.Н. Алиева, 2004).

Адаптивно-ландшафтная система возделывания винограда обладает большим запасом экономической прочности, сохраняет природно-ресурсный потенциал сформированного ампелоценоза, направлена на создание устойчивого производства и имеет достаточно низкий уровень затрат энергии, необходимых для получения 1 ц сырой массы продукции (ягод винограда) - всего 2958,9 ккал против 4109,5 ккал при техногенной системе. При расчетах на освоенную площадь в конкретных хозяйствах ведение винограда по новой технологии дает значительную экономию источников природной энергии, технической сферы и материальных затрат (К.А. Серпуховитина, 1995)

На 6-м Международном конгрессе по экологичному виноградарству, который состоялся 25-26 августа 2000 года в Базеле, приняли участие 180 представителей экологичного виноградарства, В Европе экологичное виноградарство пока еще занимает 1-2% от общей площади виноградных плантаций. В Германии им занимаются 306 виноградарских предприятий на площади 1349 га (1,5 % общей площади виноградников Германии). Во Франции и Италии экологичное виноградарство в 1999 году занимало, соответственно 10213 и 50000 га, но уже в 2000 году эти площади удвоились. Традиционными проблемами экологического виноградарства, ставшими отдельными темами рассмотрения Конгресса, были почвенное плодородие, ландшафтные коридоры, мягкие фунгицидные обработки, подбор сортов и факторы, определяющие качество вина.

По мнению С. Alleweldt (1984), виноградарство базируется на двух важнейших элементах: тип почвы и сорт винограда, которые определяют качество продукции. Виноматериалы - это всегда продукт, разработанный на базе данных почвенно-климатических и рельефно - эдафических условий.

Т. Egger, М. Borgo, (1986) изучили ограничение внедрения высокопродуктивной технологии виноградарства на.примере анализа работы 150 виноградарей. Главными ограничителями на пути прогресса виноградарства являлись отсутствие необходимых саженцев винограда, поражаемость культивируемых сортов вредителями и болезнями, недоступность нужных комплексных удобрений, дороговизна пестицидов и регуляторов роста, удаленность от рынка сбыта продукции, трудности с транспортными средствами и высокие цены на услуги комиссионных агентов.

В исследованиях Jones Greqory V., Davis Robert E. (2000) были использованы метеоданные за 1952-1997 годы и установлена связь с фенологией винограда, составом ягод при уборке, общую продуктивность и качество вина. По их мнению в последние 20 лет наблюдалась тенденция наступления фенофаз в более ранние сроки, сокращение фенологических интервалов. Сорта Merlot и Cabernet Sauvignon проявляли тенденцию к повышению качества вина. Это могло быть связано с большим числом теплых дней в период созревания ягод. В условиях района Бордо сорт Merlot оказался более чувствительным фенологически и климатически.

Экологическое направление исследований в области адаптивно-ландшафтного виноградарства, как считает Л.М. Малтабар, (1983), имеет главную цель - обеспечение устойчивого производства винограда и соответствие условиям экологической сбалансированности и энергосбережения, максимального использования адаптивного потенциала растений и природоохранных нормативов. Устойчивое производство любой сельскохозяйственной продукции, в том числе и винограда, предполагает наряду с получением стабильных ежегодных и качественных урожаев, предотвращение деградации природной среды, воспроизводство почвенного плодородия и полезной энтомофауны, снижение техногенного последствия.

В виноградарстве и виноделии Армении при переходе страны на рыночную систему экономики перестроены не только требования к качеству винограда, но и к технологии его возделывания, сортименту к схеме районирования, маркетингу и менеджменту отрасли (Г.Л. Макагян, 1957).

Разработка и внедрение в производство низко затратных и ресурсоэкономичных технологий на основе максимального использования экологического потенциала территории и биологических ресурсов сортов -одно из основополагающих направлений адаптивного виноградарства (А.А. Зармаев, 2001). Система возделывания винограда биологии растений и с учетом природных и технолого-экономических условий с целью получения урожая высокого качества. Технологии различаются в зависимости от биологических особенностей сортов, направлений использования продукции виноградарства, метеорологических, почвенных и других условий. Основные агротехнологические приемы - орошение, обрезка, удобрение — оказывают сильное влияние не только на продуктивность, но и на химический состав ягод (Е.И. ЗахароваД972; A.M. Аджиев, 2003).

Проблема водных ресурсов в Дагестане

Климат Дагестана, отличается засушливостью. Особенно часто почвенная засуха и суховеи наблюдаются в равнинных районах. Поэтому выращивание высоких и стабильных урожаев почти всех сельскохозяйственных культур связано здесь с орошением.

В Республике Дагестан орошается более 400 тыс. га земель, что составляет 13% от всех сельскохозяйственных угодий. Эти земли дают свыше 70 % продукции сельского хозяйства. При орошении производится 73 % зерновыхДОО % овощных, более 90 % кормовых культур, плодов, винограда и много другой продукции.

Республика Дагестан, по данным почвенно-мелиоративных исследований, располагает потенциальной возможностью довести площадь орошаемых земель до 1,2-1,5 млн. га в перспективе и в первую очередь — до 800 тыс. га.

Большая часть орошаемых земель эксплуатируется без проведения капитальной планировки и строительства коллекторно-дренажной сети. Мелиоративные системы не отвечают современным требованиям, основные магистральные каналы выполнены в земляном русле и заилены на 40-60%, крупные гидроузлы и акведуки находятся в аварийном состоянии, насосные станции требуют замены электромонтажного оборудования, коллекторно-дренажная сеть заросла сорной растительностью; происходят вторичное засоление и ухудшение мелиоративного состояния орошаемых земель.

По запасам водных ресурсов и по площадям орошаемой пашни Дагестан занимает первое место на Северном Кавказе. На его территории протекают 1800 сравнительно крупных и малых рек общей протяженностью свыше 24 тыс. км.

В республике насчитывается более 37 оросительных систем, которые ежегодно забирают из источников орошения и подают на поля и насаждения до 4 млрд. м воды. В то же время основные районы интенсивного земледелия равнинного Дагестана и отдельные предгорные районы республики испытывают острый недостаток в поливной и питьевой воде, который в последующем может еще усугубиться, вследствие интенсивного развития орошаемого земледелия, роста промышленности и увеличения численности городского населения. Дефицит в воде при значительном обилии водоисточников в республике обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, крайне неравномерным распределением водных источников на территории республики (преобладающая часть мелких водоисточников в летний период высыхает). Во-вторых, из-за сильной пересеченности рельефа территории и связанными с этим сложностями использования воды. Значительная ее часть сбрасывается транзитом в Каспийское море. И, наконец» в-третьих, большое количество воды теряется по причине неудовлетворительного состояния оросительных систем. Недостаточная техническая оснащенность оросительных систем препятствует плановому водозабору и использованию паводковых вод.

Весьма существенным недостатком в использовании поливной воды, обуславливающим ее дефицит и не экономичное расходование, являются старые методы орошения, все еще применяемые в совхозах и других фермерских хозяйствах Республики Дагестан.

Прикаспийская низменность Дагестана является одним из крупных исторически сложившихся регионов орошаемого земледелия. На ее долю приходится 8 % всех орошаемых земель Российской Федерации и более 20 % - на Северном Кавказе.

Проблемы орошаемого земледелия в аридных условиях Прикаспийской низменности Дагестана, как и во многих странах мира, являются важнейшим фактором сельскохозяйственного производства. С ростом численности населения и уменьшением площади пахотных земель на душу населения, а также в связи с глобальным потеплением климата и резким снижением запасов пресной воды на Земле, водо-сберегающие технологии становятся приоритетным направлением хозяйствования во всех аридных регионах мира.

Основными лимитирующими факторами развития орошаемого земледелия и низкой продуктивности сельскохозяйственных культур, возделываемых на территории Прикаспийской низменности, как и во многих аридных регионах мира, является высокая степень засоления почв, неудовлетворительные водно-физические свойства почво-грунтов, близкое залегание минерализованных грунтовых вод, нехватка пресной воды, а также не совершенство технологии орошения, применяемой на подверженных и склонных к засолению землях.

Существующие традиционные методы орошения засоленных почв, как известно, связаны со значительными затратами, большими расходами пресной воды на поддержание промывного режима орошения. Расход пресной воды при этом колеблется в пределах 10-50 тыс. м3 на 1 га и более.

Установлено, что при поверхностном способе орошения практически невозможно регулировать норму подачи воды на орошение, особенно при отсутствии хорошей планировки полей. Причем расход поливной воды, как правило, превышает 3 тыс. кубометров на 1/га (П.М. Бушинт1960).

Исследования показывают, что традиционный гидроморфный режим орошения засоленных и склонных к засолению почв оказался экологически негативным. На орошаемых землях Дагестана коренное опреснение почв практически не происходит. Это подтверждают повторные солевые съемки, выполненные различными научно-исследовательскими и проектными организациями на инженерных рисовых системах, эксплуатируемых длительное время (10-15лет) с годовым расходом пресной воды по орошению риса от 25-30 тыс. м на 1 га и более.

Исследованиями, проведенными за последние десятилетия, установлено, что нерегламентированное орошение приводит к негативным экологическим процессам деградации почв. Это дегумификация, обескальцивание, уплотнение, слитизация, ощелачивание, осолонцевание, снижение водопроницаемости, увеличение содержания обменного натрия, вторичное засоление, заболачивание и т.д. Они снижают производительную способность почв или приводят к полной ее потере, т.е. в целом - к потере урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур (СМ. Батырханова, 1953; В.И. Бажов, 1968; А.К. Крылатов, 1973; И.И. Бородавченко, 1976; КС. Мгелиашвили, 1976; A.M. Аджиев, 1998).

Агробиологические показатели плодоносности и урожайности сорта Ркацители в зависимости от норм нагрузки и способа орошения

Сила роста виноградного куста определяется сортовыми особенностями и экологическими условиями. Наряду с этими факторами значительное влияние оказывает применяемая агротехника, и в частности, устанавливаемая нагрузка. В трудах, А.С. Мержаниана (1939), Н.П. Бузина (1959), С.А. Мельника (1953), A.M. Негруля (1959), А.И. Цейко (1961), Й.В. Михайлюка (1964) говорится, что одним из основных показателей правильной нагрузки следует считать соотношение между приростом побегов и урожаем.

На этой основе был предложен ряд методов установления оптимальной нагрузки виноградных кустов. О наличии такой взаимосвязи сообщается в работах Б.Л. Гаджиева (1964), О.А. Мартьяновой (1964), А.Б. Саркисяна (1972), А.Г. Мыцу (1974) и многих других исследователей.

В этих исследованиях указывается, что с повышением нагрузки суммарный прирост всех побегов увеличивается, но при этом снижается средняя длина каждого побега и их толщина. Соотношение между приростом и урожаем меняется при разной степени нагрузки. Исходя из того, насколько данная обрезка влияет на прирост и урожай, и какое соотношение создается между этими элементами, можно судить о целесообразности данной обрезки, пишет Уинклер (1966).

В связи с этим К. Стоев (1973) считает, что при разработке физиологических основ обрезки, следует учитывать коррелятивную взаимосвязь между нагрузкой и приростом побегов кустов, для сохранения необходимого равновесия между надземной частью и корневой системой. Общий прирост побегов, как и урожай, повышается до определенного предела нагрузки, после которого наблюдается их снижение, что является следствием ухудшения силы роста побегов. Недогрузка, как и перегрузка, приводят к нарушению равновесия между надземной частью и корневой системой (Р.Д. Азиев 1976). Важнейшим показателем отзывчивости виноградного растения к условиям произрастания, многие ученые считают величину однолетнего прироста надземной части и степени его вызревания к завершению вегетации (А.И. Жуков, Н.Н. Перов, 2001). От степени роста куста и вызревания побегов зависит его мощность, перезимовка и будущий урожай. Поэтому применение агротехнических приемов, способствующих усилению ростовых процессов, вызреванию побегов и возрастанию плодоносности кустов, имеет большое значение. Одним из таких агротехнических приемов является орошение (И.Н. Кондо 1970; Б.И. Королев, 1940; А.Д. Лянной, 1974; А.Г. Мыцу, 1974; Р.Ю. Солдатова, 1958; Ш.Н. Гусейнов, 1971; Д.П. Дикань, 1975; Ф.Ф. Давитая, 1959; СВ. Подгорная, 1977,1978; В.И. Поляков, 1978). В конце вегетации мы учитывали суммарный прирост и вызревание побегов на модельных кустах по всем вариантам опыта. По данным нашего опыта, повышение водообеспеченности виноградных кустов способствует увеличению мощности их развития. Установлено, что длина одного побега по мере улучшения обеспеченности влагой возрастает. За все годы исследований наименьшая длина одного побега наблюдалась на контроле, а наибольшая - на втором и третьем вариантах, где длина одного побега в среднем была больше на 10-15%. Применение капел ьно-стру иного орошения благоприятно сказалось на росте побегов, особенно на 3 варианте. Наши исследования показали, что средняя длина побега у. сорта Ркацители при капельно-струйном орошении была равна 120-123,5 см, а на контроле заметно меньше - 105,0 см (табл. 6). Вызревание побегов было хорошим и находилось в пределах 82,5-84 % на первом варианте и 86-87% на орошаемых вариантах опытов.

Можно сделать вывод, что повышение нагрузки от 54-60 побегов на кустах при капельном орошении привело к закономерному снижению средней длины побегов. Улучшение водного режима растений при капельно-струйном орошении способствует улучшению вызревания побегов. Более высокая степень вызревания побегов при капельно-струйном орошении имеет большое практическое значение, так как с этим связана зимостойкость его почек. В условиях недостаточной водообеспеченности (контроль) продолжительность роста виноградных побегов короче, интенсивность роста слабее, поэтому, естественно, суммарная величина прироста побегов, по сравнению с орошаемыми участками, меньше.

Экономическая эффективность капельно-струйного орошения виноградников

Экономическая эффективность капельно-струйного способа орошения сорта Ркацители в условиях Южного Дагестана в ГУП «Каякентский» Каякентского района рассчитана на вариантах опыта с усредненными за три года исследований данными (табл. 28). Из представленных данных видно, что более высокие производственные затраты на 1 га виноградников складываются на варианте 3 с применением капельно-струйного орошения. Это объясняется как повышенной урожайностью при данном варианте, так и дополнительными затратами на капельно-струйном орошении. Дополнительные затраты складываются из собственно затрат на орошение, сбор дополнительной продукции и накладных расходов. В среднем за три года исследований при использовании капельно-струйного орошения, урожайность ягод повысилась по сравнению с поверхностным способом орошения на 44 ц/га. Лучший водный режим, связанный с применением капельно-струйного орошения, привел к некоторому повышению сахаристости ягод. Рост реализационной цены винограда, при одновременном снижении ее себестоимости, способствовало увеличению чистого дохода с каждого гектара насаждений. Высокая экономическая эффективность применения капельно-струйного орошения проявляется не только в сравнении контролем (без орошения), но и в сравнении с орошением по бороздам.

Урожайность здесь по сравнению с поверхностным способом орошения повысилась на 44 ц/га, себестоимость уменьшилась на 68 руб/ц., а уровень рентабельности производственных затрат увеличивается на 61,7 %. Прибыль от реализации продукции с 1 га возрастает с 13,37 тыс. руб. (на контроле) до 59,93 тыс. рублей (при канельно-струйном орошении). Исследования, проведенные в условиях Южной равнинной зоны виноградарства Дагестана в ГУЛ «Каякентский» Каякентского района по определению влияния капельно-струйного орошения на продуктивность винограда позволяют сделать следующие выводы. 1. Обязательным условием для получения стабильно высоких урожаев является искусственное орошение. Оптимизация водного режима позволяет создать условия для формирования высоких и устойчивых урожаев, в 1,2-1,5 раза превышающих урожай винограда на богарных землях. 2. Изученный капельно-струйный способ орошения предусматривает поддержание влагообеспеченности в корнеобитаемом слое почвы (0-60 см), в пределах 75-80% НВ. Такие параметры увлажненности достигаются проведением 9 поливов с нормами 120-160 м /га при продолжительности 4,5 5 часов. Норма расхода воды капельницами составляет 6 л/час, а оросительная норма за период вегетации - 1250 м3/га. 3. Сравнительные исследования (2001-2003 гг.) морфологических горизонтов почв не выявили закономерных изменений при капельно струйном и поверхностном способах орошения. 4. Разработанная технология при капельно-струйном способе орошения положительно влияет на физиологические процессы виноградного растения: интенсивность транспирации была на 1,8 (мг/га/час) ниже, чем на варианте поверхностного способа орошения (по бороздам), а оводненность листьев винограда на 1-1,5% выше. Концентрация клеточного сока в листьях уменьшилась на 1,3-2,7% по сравнению с не орошаемыми участками. 5. Рациональной нагрузкой для сорта Ркацители, при рекомендуемом способе орошения в условиях Южного Дагестана является 50-55 побегов на 1 куст, 6. Урожайность при капельно-струйном орошении повышается, в основном, в результате увеличения средней массы ягод и грозди, а также увеличении (на 2,81%) выхода сока и снижении процента гроздей (1,28 %). Капельно-струйное орошение не оказало существенного влияния на качество винограда вина. 7. При капельно-струйном орошении «Хамрани» обеспечивается экономия поливной воды на 2050 м /га и повышается урожайность в 1,5 раза по сравнению с поверхностным способом орошения (по бороздам). 8. Экономическая эффективность капельно-струйного орошения в ГУП «Каякентский» Каякентского района РД характеризуется следующими показателями: при поливе по бороздам прибыль от реализации составила 35,62 тыс. рублей с 1 га при уровне рентабельности 104 %; капельно-струйное орошение при рекомендуемой нагрузке достигает уровень рентабельности до 166 % и прибыль от реализации 59,93 тыс. рублей с 1 га.

Исследования, проведенные нами в 2001-2003 годы по капельно-струйному орошению «Хамрани» дают основание считать, что данный способ орошения виноградников, в условиях пересеченного рельефа, является наиболее перспективным и экономичным для производства. 1. Для поддержания оптимального режима влажности почвы в пределах 75-80% НВ при капельно-струйном орошении «Хамрани» рекомендуем, проводить 9 поливов с нормой 130-160 м /га каждый. Оросительная норма за период вегетации винограда не превышает 1250 м /га. 2. При капельно-струйном способе орошения в условиях Южного Дагестана, с системой ведения виноградных кустов на вертикальной шпалере со схемой посадки 3x1,5 м по типу двуплечего кордона, норма нагрузки для сорта Ркацители и, сходных с ним по биологии сортов поддерживать на уровне 50-55 побегов на 1 куст.