Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Кириченко Александр Владимирович

Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации
<
Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации
>



Кириченко Александр Владимирович. Биологическое обоснование орошения промышленных виноградников на Юге Российской Федерации : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.01.07 : Новочеркасск, 2002 322 c. РГБ ОД, 71:04-6/19-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы возделывания виноградников при орошении 10

1.1. Требования виноградного растения к условиям произрастания 10

1.2. Рост, развитие и продуктивность винограда при орошении 17

1.3. Способы орошения виноградников 38

1.3.1. Поверхностное орошение по бороздам 39

1.3.2. Капельное орошение виноградников 45

1.3.3. Внутрипочвенное орошение виноградников 48

1.4. Эффективность возделывания винограда при орошении 54

2. Условия и методы проведения исследований 59

2.1. Почвенно - климатическая характеристика региона 58

2.1.1.Агроклиматическая и почвенная характеристика предгорной зоны Ставрополья 72

2.1.2. Почвенно- агроклиматическая характеристика Нижнего Дона 77

2.2. Материал исследований 88

2.3. Методика исследований 104

2.3.1. Методы изучения водно- физических свойств почвы и расчета поливного режима 104

2.3.2. Учеты и наблюдения за виноградным растением 112

3. Результаты исследований 117

3.1. Технология возделывания виноградников при поверхностном орошении 117

3.1.1. Технология орошения виноградников по бороздам из закрытой сети на склонах 119

3.1.2. Тензиометрический метод назначения срока полива виноградников при поверхностном орошении 146

3.1.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников при поверхностном способе полива 153

3.1.4. Математическое описание зависимости урожайности винограда от нагрузки побегами при поливе по бороздам 160

3.2. Технология возделывания виноградников при капельном орошении 164

3.2.1. Технология капельного орошения виноградников 166

3.2.2. Тензиометрический метод назначения срока полива при капельном орошении виноградников 188

3.2.3. Закономерности роста, развития и продуктивности виноградников в зависимости от нормы нагрузки при капельном орошении 191

3.2.4. Обоснование нормы нагрузки виноградника при капельном орошении 195

3.3. Технология возделывания виноградников при внутрипочвенноморошении 198

3.3.1. Технология внутрипочвенного орошения виноградников по системе крепленных кротовых увлажнителей 199

3.3.2. Тензиометрический метод назначения срока полива при внутрипочвенном орошении 228

3.3.3. Закономерности роста, развития и продуктивности винограда в зависимости от нормы нагрузки при внутрипочвенном орошении 231

3.3.4. Выбор нормы нагрузки виноградника при внутрипочвенном орошении 234

4. Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания виноградников 239

5. Производственная проверка и внедрение технологий возделывания виноградников при различных способах орошения 255

Основные выводы 258

Предложения производству 263

Библиографический список используемой

литературы 265

Приложения 298

Введение к работе

Юг России является основным производителем винограда в нашей стране. Из всех площадей виноградников большая часть (более 96%) находится в пределах Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана, Чечни и, лишь небольшие площади заняты ими в Республиках Северная Осетия Алания и Кабардино-Балкарской,а также Астраханской и Волгоградской областях.

По степени естественной влагообеспеченности регионы виноградарства Юга Российской Федерации - Ставропольский край и Ростовская 1 область относятся к зоне недостаточного увлажнения, поэтому получе ние урожаев винограда высокого качества и долголетие насаждений «Г возможно здесь лишь при орошении. Орошение создает необходимые возможности для регулирования водного и, связанного с ним, теплового, питательного режимов почвы и гарантирует получение устойчивых урожаев винограда качественных кондиций. Оросительная вода ускоряет растворение питательных веществ, превращая их в доступные для растений формы, во время зимовки насаждений препятствует проникновению критических зимних температур в корнеобитаемый слой почвы и, тем самым, продлевает сроки эксплуатации насаждений, что несомненно важно для северной границы промышленного виноградарства России.

Более эффективно трудовые и энергетические ресурсы, материально-финансовые средства могут быть использованы при современных способах орошения виноградников, которые позволяют своевременно и качественно выполнить весь научно-обоснованный комплекс мероприятий, вносить с поливной водой минеральные удобрения, поддерживать оптимальные поливные режимы при минимальных затратах ороситель-ной воды. Для повышения эффективности выращивания винограда необходимо определить нормы нагрузок на фоне прогрессивных способов и технологий орошения в различных зонах возделывания винограда.

Современное промышленное виноградарство России не возможно без применения индустриальных технологий возделывания насаждений, которые обеспечивают стабильно высокую урожайность с заданными кондициями качества для производства вин контролируемых наименований по месту происхождения, соков, коньяков, сушеного винограда и потребления в свежем виде.

По мнению Потапенко Я.И. [216], Захаровой Е.И. [107], Королева Б.И. [159], Турянского Г.Ф. [259], Дюжева П.К. [100], Григорова М.С. [70], Лянного А.Д. [177], Амирджанова А.Г. [21], Гусейнова Ш.Н. [86], Серпуховитиной К.А. [238], Чулкова В.В. [275] и других ученых получение таких урожаев в условиях засушливого климата Юга Российской Федерации не возможно без применения современных способов и технологий орошения виноградников.

Интенсивные технологии возделывания промышленных виноградников в настоящее время реализуются не полностью в связи с недостаточной изученностью реакции насаждений при их применении в различных зонах возделывания насаждений. Поэтому возникает потребность в научном обосновании технологий возделывания виноградников, разработки рекомендаций по схемам проведения поливов, установлении закономерностей роста, развития, плодоношения насаждений при разных нормах нагрузок в условиях различных способов орошения, экономической и энергетической оценках.

Именно такой подход к проблеме - выявления реакции виноградников на современные способы орошения обуславливает актуальность работы. Это позволит производству стабильно получать высокие урожаи винограда качественных кондиций при значительном снижении затрат труда, воды на производство единицы продукции, и тем самым будет способствовать повышению эффективности виноградарской отрасли.

Цель работы и задачи исследований. Основной целью исследований является биологическое обоснование орошения промышленных виноградников. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• обобщить научный, производственный опыт и выявить особенности возделывания виноградников при орошении;

• разработать технологию выращивания винограда при поливе по бороздам из закрытой оросительной сети;

• разработать технологию выращивания винограда при капельном орошении;

• разработать технологию выращивания винограда при кротово-внутрипочвенном орошении (КВПО);

• обосновать нормы нагрузок насаждений побегами в условиях различных способов орошения;

• определить репрезентативные глубины установки приборов при тензиометрическом методе назначения срока полива для орошения по бороздам, капельного и внутрипочвенного;

• установить технико-экономические показатели технологий возделывания технических и столовых сортов винограда при различных способах орошения;

• выполнить эколого- энергетическую оценку технологическим приемам возделывания винограда при прогрессивных способах орошения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснована целесообразность применения прогрессивных способов орошения для различных почвенно- климатических условий Юга России при возделывании технических и столовых сортов винограда, входящих в государственный реестр. Изучены режимы орошения и определены составляющие суммарного водопотребления винограда при поверхностном, V капельном и внутрипочвенном способах, позволяющие получать высо кие урожаи качественных кондиций при сокращении расхода воды на формирование единицы продукции. Определены оптимальные нормы нагрузки на виноградное растение, позволяющие обеспечивать высокий потенциал продуктивности агроценоза промышленных виноградников.

Усовершенствован тензиометрический метод назначения сроков полива виноградников для рассмотренных способов орошения. Установлена эффективность и дана энергетическая оценка технологическим процессам возделывания виноградников в условиях орошения на Юге России.

На основе рекомендуемых технологий может быть осуществлена Ш схема целенаправленного регулирования роста и развития виноградного растения, позволяющая получать продукцию требуемых параметров по объему и качеству.

Основные положения выносимые на защиту:

• теоретическое обоснование целесообразности возделывания промышленных виноградников при орошении на Юге Российской Федерации;

- • составляющие технологических процессов выращивания вино града при прогрессивных способах орошения;

• репрезентативные глубины установки приборов при тензиомет-рическом методе назначения сроков полива виноградников для поверхностного, капельного и внутршючвенного способов орошения;

• обоснование норм нагрузок для технических и столовых сортов при различных способах орошения;

• закономерности роста, развития и плодоношения промышлен- ных виноградников при орошении.

Практическая значимость состоит в научном обосновании, а также экспериментальном подтверждении экономической целесообразности и экологической безопасности возделывания промышленных виноградников в условиях водосберегающих способов орошения.

Полученные результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в виноградарских хозяйствах Ставропольского края и Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения по теме диссертации докладывались и были одобрены на международных, всесоюзных, республиканских научно- практических конференциях, посвященных вопросам выращиванию винограда и его переработки Всесоюзный НИИ- ВиПП «Магарач» (Ялта, 1985), ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (Новочеркасск, 1980,2002), Украинский НИИВиВ им. В.Е.Таирова (Одесса, 1985,2000), СКЗНИИСВ (Краснодар, 2001), ЮжНИИГиМ (Новочеркасск, 1987), а также заслушивались на заседаниях ВНИИВиВ им.Я.И.Потапенко (1985,1987,2001). Работа является составной частью исследований государственной тематики (номер регистрации 01830014492). Кроме этого работа проводилась на основе договоров о творческом сотрудничестве ВНИИВиВ им. Я.И.Потапенко (НПО «Виноград») с НГМА (НИМИ) и ЮжНИИГиМом (НПО «Югмелиорация») и хозяйственных договоров на создание Hill с АПК Ростовской области, а также ОАО «Донвино», «Ставропольвино».

Структура и объем диссертации . Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературных источников, а также приложений. Работа изложена на 322 страницах текста, включает 72 таблицы, 25 рисунков и 350 наименований источников литературы, в том числе 39 иностранных авторов.

Рост, развитие и продуктивность винограда при орошении

Режим орошения является элементом комплекса агротехнических мероприятий при возделывании сельскохозяйственных культур на орошаемых землях. Он зависит от почвенно-климатических условий и биологических особенностей возделываемых культур. С учетом этих факторов обычно разрабатывают оптимальные поливные режимы сельскохозяйственных культур для основных зон орошения. Одним из решающих условий высокой эффективности орошения является своевременное и правильное определение норм и сроков полива. Преждевременное проведение полива приводит к перерасходу поливной воды и ухудшению воздушного режима почвы. Запаздывание с поливом, особенно в критические фазы роста и развития растений, пагубно сказывается на урожае. При заниженной поливной норме уменьшается мощность увлажняемого слоя почвы, сокращается межполивной период и увеличивается количество поливов. Завышенная поливная норма вызывает нерациональное расходование оросительной воды, вымывание из корнеобитаемого слоя питательных веществ, переувлажнение почвы, ухудшение ее физических свойств.

Данные многих исследований говорят о том, что орошение является сильнодействующим фактором, способствующим более раннему вступлению виноградников в период плодоношения, хорошему росту побегов и корней, долголетию, зимостойкости и высокой, устойчивой урожайности. В период роста растения потребляют большое количество воды, которое расходуется на транспирацию листьями и побегами. Транспирация зависит от условий внешней среды и бывает тем больше, чем выше температура воздуха и почвы, ниже влажность воздуха и больше листовая поверхность. С повышением плодородия почв транспирация уменьшается в одних и тех же условиях [152].

Изучение влияния орошения на виноград было начато в конце XIX века. В работах Пулло А.Д. [220], Muntz А. [325], Biolletti F.T. [314] приводятся сведения об орошении винограда и сделаны попытки установить оптимальный поливной режим. В свое время без всякого на то основания утверждалось, что орошение виноградников ухудшает качество ягод. Эти утверждения основывались на результатах Muntz А. [325], который провел несколько вегетационных поливов винограда на юге Франции в годы с достаточным естественным увлажнением, когда дополнительный полив не требовался.

Большинство отечественных и зарубежных исследователей [8, 20, 36, 50, 51, 58]. считают, что для нормального водоснабжения винограда следует от сокодвижения до начала заметного созревания ягод постоянно поддерживать влажность почвы в оптимальных пределах.

По исследованиям Турянского Г.Ф. [260], хорошая продуктивность кустов винограда наблюдалась при влажности почвы до начала размягчения ягод в следующих пределах: для южных супесчанных черноземов - 100-50% НВ, среднесуглинистых каштановых почв - 100-70%, темно-каштановых среднесуглинистых - 100-75% и глинистых- 100-80% НВ. Такая влажность почвы достигается влагозарядкой (800-1500м3/га) и одним- тремя вегетационными поливами (норма 800-1200м?/га). Нижняя граница оптимального увлажнения для перечисленных выше почв, при которой проводится очередной полив,составляет 50-75% НВ.

Зимние поливы Турянский Г.Ф. и другие исследователи [96-99,176] рекомендуют проводить на юге Украины ежегодно. Однако автор подчеркивает, что один влагозарядковый полив не обеспечивает резкого повышения урожая потому, что он не создает такого запаса влаги в почве, который обеспечил бы оптимальную влажность ее на протяжении всей вегетации винограда. Влажность почвы на влагозарядковых участках уже в конце июля понижается до влажности на неполивных участках. Вследствие этого при одном влагозарядковом поливе в зависимости от метеорологических условий года и типа почв урожай повышается на 11-30% в сравнении с контролем.

Молчанов В.Л. [190] рекомендует поддерживать влажность почвы на виноградниках, произрастающих на сероземах Армении, до начала созревания ягод в пределах 100-75% НВ. По мнению Дубинко В.К. [91,92] для различных районов Крыма в зависимости от почвенной раз- новидности нижний предел увлажнения почвы устанавливается на уров-не 70-80% НВ. Аналогичный нижний предел увлажнения почвы рекомендуют для условий Дона Королев Б.И. [159] и Дюжев П.К. [100].

Лянной А.Д. [177] пришел к выводу, что в зоне Нижнеднепровских песков оптимальный водный режим складывается при поддержании влажности почвы до начала созревания ягод в пределах 100-60% НВ. В результате опытов по определению оптимального режима орошения винограда на песчаных почвах в Румынии Grumeza N. [320] установлено, что для получения высоких прибавок урожая необходимо под-держивать минимальный уровень влажности, превышающий коэффици ент завядания на половину интервала активной влажности почвы. Для поддержания такого режима применяют нормы орошения около 2000 мУта, распределяя на 4-5 поливов в период апрель- август. Автором отмечено также, что виноградники на песчаных почвах юга Олтении не нуждаются во влагозарядковых поливах. Из опыта орошения столовых сортов винограда в Румынии Alex andrescu І.[313] рекомендует оптимальную влажность почвы около 80% НВ. Такая влажность достигается путем полива в вегетационный период . по 2-4 раза нормой 400-700 м?/га. Последний полив проводят до начала созревания. Когда период осень- зима засушлив, поливы проводят до вступления лозы в вегетацию. Такой же поливной режим предлагают и другие зарубежные авторы: Магрисо [244], Тончев [268], Halderman А. [319], Martinico N. [321], Motoc М. [322], Pantic Z.[325], Smart R. [328] и другие [315-317,326-327].

Методы изучения водно- физических свойств почвы и расчета поливного режима

Для установления закономерностей и динамики суммарного водо- потребления виноградника определяли влажность почвы термостатно - весовым методом. На воднобалансовых площадках регулярно проводили отбор почвенных образцов. Глубина отбора образцов в начале и в конце вегетации составляла Зм, а в остальные сроки образцы отбирали на глубину 2м через 20см. с 3-х кратной повторностью [102,188]. Наименьшая влагоемкость (НВ) определялась методом залива площадок (2 х 2м). После заливки вся площадь покрывалась и оставлялась на трое суток для стекания воды, способной стечь в нижние слои почвы. По истечению этого срока с площадки отбирали пробы из 5 скважин. Скважины располагали по конверту. Пробы отбирали по слоям почвы через 10см до глубины 300см. Влажность вычисляли на абсолютно сухую почву. Определение объемной массы необходимо для расчета поливной нормы. Для взятия образцов почвы применяли прибор Качинского Н.А., позволяющий взять точный объем без нарушения ее структуры. Для взятия образцов вырывали шурф шириной 0,6м, длиной 1,5м и глубиной 2м. Образцы отбирали в трех повторностях по горизонтам 0-20, 20-40, 40-бОсм и т.д. Одновременно отбирали образцы на влажность. Влагу вычислили в процентах на абсолютно сухую почву.

Плотность рассчитали по средней влажности почвы и массе всего почвенного образца по следующей формуле: где а- плотность почвы, г/см3; М- масса почвенного образца, г; W- влажность почвы, %; V- объем почвенного бура, см3. Имея данные водно-физических свойств, вычисляли запас почвенной влаги, поливные нормы. Запасы влаги в метровом слое рассчитыва- ли суммированием запаса по горизонтам 0-20, 20-40, 40-60, 60-80, 80-100. Водопроницаемость или скорость впитывания почвы определяли для установления возможного впитывания воды почвой в единицу времени на единицу площади. По скорости впитывания определяли величину бороздной струи, длину и количество борозд. Для общей характеристики почвы опытного участка по водопроницаемости пользовались методом залива площадок [219]. Техника определения водопроницаемости заключалась в следующем: на характерной для изучаемых почвенных условий площадке нарезали три параллельные борозды. Расстояние между бороздами 1,3 м, глубина около 20см, эти величины определены техникой полива, принятой для конкретных почвенных условий и рельефа. Две крайние борозды служат защитой от растекания воды в стороны со средней учетной борозды. В учетной борозде отмеряли отрезок длиной 2м и вбивали на всю глубину пахотного горизонта металлические щитки для предотвращения растекания воды. С внешней стороны щитков землю утрамбовывали. Для поддержания постоянного уровня воды вбивали колышки. Опыт начинали с подачи определенного объема воды в учетную борозду с поддержанием слоя воды в 15см с одновременной ее подачей в защитные борозды. Объем воды, необходимый для заполнения борозды до заданного уровня замеряли. Первые учеты подливаемой воды проводили через одну минуту, затем перешли на 5 минутные интервалы в зависимости от скорости впитывания. Измерение впитываемой воды проводили до подачи поливной нормы 1000 м?/га. Определение водопроницаемости проводили на пяти площадках. Скорость впитывания (V) и количество впитавшейся воды (m t) в почву определяли из расчета на всю площадь, которую должна увлажнять борозда:

Тензиометрический метод назначения срока полива виноградников при поверхностном орошении

В своих исследованиях по разработке рационального режима орошения виноградников мы использовали тензиометрическии метод назначения срока полива как сопутствующий воднобалансовому. На основе показаний тензиометров в течение вегетации построены графики изменения натяжения почвенной влаги. Сравнение динамики влажности почвы и показаний тензиометров дает обратную зависимость: влажность почвы в течение вегетации снижается, а натяжение почвенной влаги увеличивается (рис. 1-3).

Анализируя показания тензиометров в течение вегетации 1984года, отмечаем, что приборы чутко реагируют на изменения запасов влаги в почве под виноградником (рис.2). В начале вегетации влагозапа-сы в почве начинают уменьшаться и, соответственно, возрастает натяжение почвенной влаги. Прошедшие в конце мая - начале июня дожди повысили запасы влаги в почве и, соответственно уменьшилось натяжение почвенной влаги. После проведения вегетационных поливов (10 июля и 10 августа) влагозапасы в почве возросли и одновременно отмечаем уменьшение сосущей силы почвы в эти периоды. Используя показания тензиометров в течение вегетации и динамику влажности почвы за годы исследований, нами построен график зависимости натяжения почвенной влаги от влажности почвы (рис.7). Наличие на графике двух кривых объясняется различным гранулометрическим составом почвы по глубине и соответственно разными водно - физическими свойствами, в частности влагоемкостью.

Изучением закономерностей накопления и расхода почвенной влаги на винограднике за годы исследований были установлены величины натяжения почвенной влаги перед поливом по данным тензиометров. При использовании их для назначения срока полива виноградника нами рекомендуются те же предполивные пороги влажности (80% и 70% НВ), что и при назначении поливов по влажности почвы термостатно - весовым методом. Назначение полива по данным тензиометров следует проводить при достижении натяжения почвенной влаги величины предпо-ливного порога, приведенные в таблице 25.

Сроки проведения первого и последующих вегетационных поливов определяются интенсивностью срабатывания влагозапасов в зоне увлажнения.

Для управления водным режимом виноградника в производственных условиях необходимо оперативное определение влажности почвы. Применение для этих целей датчиков позволяет снизить трудоемкость затрат и ускорить получение информации. Однако широкому их использованию препятствует неравномерность влаги по почвенному профилю. Исследования, проводимые для минимализации точечных измерений влажности почвы, подтверждают наличие репрезентатив ных глубин для расчетного слоя (0-100 см), которые не одинаковы на различных массивах виноградника и изменяются со временем на одном и том же участке. Использование репрезентативной глубины для расчетного слоя дает возможность рекомендовать на этой глубине установку датчиков -тензиометров. Рассмотрим результаты исследований на примере данных, полученных в 1983 году, отличавшимся неравномерностью естественного увлажнения за вегетацию виноградника. Сумма осадков за этот период составила 232,5 мм, что соответствует 77% обеспеченности. На орошаемых участках влажность почвы колебалась в пределах 22,5 - 28,1%. На неполивном участке ее значение изменялось от 26,3% в мае до 18,3% в сентябре. Степень варьирования влажности почвы от верхних горизонтов к более глубоким уменьшалась, особенно на орошаемых участках.

Для нахождения репрезентативной глубины были использованы расчеты коэффициентов парной корреляции П между средним значением влажности в слое 0-100 см и влажностью в каждом горизонте Xi слоя 0-100 см за период вегетации виноградника. Анализ данных расчетов показывает, что наиболее высокая корреляционная связь слоя 0-100 см наблюдается со слоем 20-40 см (рис.8).

Для данных 1983 года фактическое значение критерия существенности коэффициента корреляции tr для слоя Х20 - 40 составило по вариантам опыта 9,50; 6,52; 4,91; 9,50, что значительно выше теоретического критерия Стьюдента на 5% уровне значимости ( tr 0,5 = 2,23). В связи с высокой степенью корреляции определили зависимость между « х » слоя 20-40 см и « у» слоя 0-100 см по формуле: у= ах + в. Результаты расчетов уравнений регрессии представлены в табл.26. Для оценки точности результатов наблюдений на графике «корреляционного поля»

Экономическая и энергетическая оценка технологий возделывания виноградников

Одной из основных задач сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики является повышение эффективности использования орошаемых земель. Решение этой задачи возможно в случае значительного увеличения продуктивности виноградных насаждений и снижения себестоимости получаемой продукции за счет применения современных технологий возделывания насаждений в условиях орошения.

Экономическую эффективность отрасли виноградарства, как и других отраслей сельского хозяйства, или отдельного агроприема принято выражать системой натуральных и стоимостных показателей. В качестве основных показателей использовали : урожайность виноградников, чистую прибыль, рентабельность производства, срок окупаемости капитальных вложений и другие.

Рассмотрим расчеты экономической эффективности выращивания винограда технического сорта Рислинг в зависимости от различных уровней поддержания влажности почвы при поливе по бороздам из разборных трубопроводов РТ-180 в условиях склонов предгорной зоны Ставропольсколго края. Дополнительные затраты при поливах виноградников по бороздам изменяются в зависимости от режима поддержания влажности почвы или количества проведенных поливов и составляют от 327 до 1816, 5 руб. на 1га. Дополнительный чистый доход с 1 га виноградных насаждений технического сорта в условиях орошения в зависимости от режима поддержания влажности почвы составляет 1,01 т. руб. при проведении только влагозарядковых поливов, 7,69 т.руб. с предполивным порогом 70% НВ и 11,77 т.руб. с предполивным порогом 80% НВ. Общий уровень рентабельности выращивания винограда технического сорта на контроле составил 102,8%, а на орошаемых вариантах опыта 94,8 -136,9% в зависимости от режима орошения (Табл. 66).

Капитальные вложения затраченные на строительство стационарной системы орошения составляют 58 тыс.руб. на 1га. Срок окупаемости капитальных вложений в строительство такой системы орошения виноградников при проведении только влагозарядковых поливов составит почти 56 лет, с предполивным порогом 70% НВ- 7,5 лет и рекомендуемого режима - 4,9 года.

Разработанный режим орошения виноградников при поливе по бороздам из разборных трубопроводов РТ - 180 в условиях склонов пред-горной зоны Ставропольского края характеризуется высокой экономиче- ской эффективностью. Дополнительный чистый доход за годы исследо ваний по этому варианту составил 11,77 т.руб. с 1 га. Рентабельность выращивания винограда технического сорта по разработанному нами режиму орошения составила 136,9%.

При внедрении в производство разработанного режима орошения виноградников на склоновых землях предгорий Северного Кавказа коэффициент экономической эффективности капитальных вложений на строительство оросительной сети составляет 0,20 при нормативе для садововиноградарской специализации 0,20.

Капитальные затраты на строительство систем капельного орошения в значительной степени зависят от плотности посадки культуры, а так же конкретных топографических и природно- хозяйственных условий участка. Чем плотнее посадка, тем больше количество пластмассовых трубопроводов и капельниц потребуется для строительства участка. По данным Ясониди О.Е. [304] на капельницы приходится 27,0 -62,0% затрат от общей строительной стоимости участка капельного орошения. Стоимость оросительной сети капельного орошения составляет 62,2 -77,5% от общих капиталовложений.

Ориентировочная стоимость систем капельного орошения в СССР для плодовых культур, виноградников, ягодников и овощей в ценах 1987г. по данным проектов находилось в пределах 2940- 8670 руб./га. Высокая стоимость систем капельного орошения обусловлена тем, что еще не полностью налажено серийное производство комплектующих изделий.

Но даже в условиях рыночной экономики, при высокой строительной стоимости капельное орошение рентабельно. На основе научно-обоснованных технологий достигается высокая прибавка урожая сельскохозяйственных культур за счет применения капельного орошения. Сроки окупаемости капиталовложений в строительство систем капельного орошения только за счет повышения урожайности возделываемых культур составляют от одного года до пяти лет. Дальнейшее использование этих систем может приносить хозяйствам немалую прибыль. Поэтому очень важно, чтобы капельное орошение виноградников смелее внедрялось на селе. Капельное орошение виноградников способно помочь повысить экономическую отдачу каждого поливного гектара, сберечь сотни и тысячи кубических метров пресной воды.