Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аналитический обзор литературы по культуре фундука 7
Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований 25
2.1. Объекты исследований 25
2.2. Условия места проведения исследований 27
2.2.1. Географическое положение и гидрология района исследований 27
2.2.2. Режим ветров 28
2.2.3. Температурный режим воздуха 30
2.2.4. Режим выпадения осадков и влажность воздуха 32
2.2.5. Почвенный покров в районе проведения исследований 35
2.3. Методика проведения исследований 41
Результаты исследований
Глава 3. Влияние факторов среды на продуктивность и качество плодов фундука 45
3.1. Реакция фундука па изменение температурного им водного режимов...45
3.2. Реакция фундука пасмытость почв на склонах 52
3.3. Адаптивные свойства сортов фундука, выращиваемых в степной зоне КБР 55
Глава 4. Рост и развитие фундука в зависимости от структуры кустов 57
4.1. Изменение габитуса кустов фундука в зависимости от их структуры и
условий лет вегетации 57
4.1.1. Естественные формировки структуры кустов 57
4.1.2. Рост кустов фундука в зависимости от их структуры 63
4.2. Развитие корневой системы фундука в зависимости от структуры кустов 70
4.3. Органический опал надземной части в зависимости от структуры кустов фундука 75
Глава 5. Продуктивность и качество урожая фундука с различной структурой кустов 78
5.1Формирование и развитие репродуктивных органов фундука 78
5.2. Урожайность кустов в зависимости от их структуры 84
5.3. Морфологические, механические и химические свойства урожая фундука 88
5.3.1. Морфологическая характеристика плодов фундука в зависимости от формы кустов 88
5.3.2. Изменение механических свойств орехов в зависимости от структуры ку сто в 91
5.3.3. Химическая характеристика ядра орехов в зависимости от структуры кустов и условий лет вегетации 92
Глава 6. Природоохранная и экономическая эффективность культуры фундука 95
6.1. Фундук, как компонент биоценоза 95
6.1.1. Зарастание фуидучных насаждений сорной растительностью 96
6.1.2. Расселение вредной и полезной фауны в насаждениях фундука 98
6.1.3. Устойчивость фундука к грибковым болезням и вредителям 99
6.1.4. Почвенная фауна и микрофлора в насаждениях фундука 102
6.2. Экономическая эффективность выращивания фундука на склонах степной зоны КБР и оптимизации структуры его кустов 105
6.2.1. Экономическая эффективность выращивания фундука в степной зоне Центрального Предкавказья 105
6.2.2. Экономическая эффективность оптимизации структуры кустов фундука 107
Выводы 111
Литература
- Географическое положение и гидрология района исследований
- Реакция фундука пасмытость почв на склонах
- Естественные формировки структуры кустов
- Морфологические, механические и химические свойства урожая фундука
Введение к работе
В питании человека плоды орехоплодных растений занимают особе место. Прежде всего, все виды орехов содержат до 42,8 - 77% жиров, как правило, ненасыщенных, что способствует, при их употреблении в пищу, снижению, а в отдельных случаях и предупреждению образования холестерина в крови и, тем самым, профилактике наиболее распространенных и опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Плоды грецкого ореха, фундука, пекана, миндаля, фисташки, кедра сибирского и других растений по калорийности не уступают хлебу, рыбе, мясу и почти равна сливочному маслу. При содержании растительных белков, достигающему уровня 20-22%, орехи являются ценным диетическим продуктом, широко используемом в кондитерской, парфюмерной и фармацевтической промышленности.
Высокое качество не высыхающих масел, извлекаемых из орехов, используется в различных отраслях промышленности. В свою очередь такое свойство масла из фундука позволяет использовать его для экстракции ценных масел других растений: розового, лавандового и других. Помимо того, масла из орехов, как правило, содержат различные виды жирорастворимых витаминов: Вь В2, В , Е и других.
Распространение орехоплодовых растений связано, преимущественно с лесными насаждениями. За последние 2000 лет формирования и развития культурного плодоводства орехоплодные растения заняли свою специфическую нишу, по площадям занимающую около 4% насаждений всех плодовых культур, преимущественно в поясе южнее 46°Северной широты.
При том, что Мировое производство орехов достигает 120 тысяч тонн в год, потребности в таких плодах удовлетворяются менее, чем на 50%. Большинство стран, в которых широко используются орехи фундука, миндаля и грецкого ореха практически на 80-90% зависят от импорта плодов. В бывшем СССР доля импортируемых орехов составляла 44% от массы перерабатываемых и используемых в пищевой и фармацевтической промышленности, а также для технических нужд. И это при том, что значительная часть плодов заготавливалась в странах Закавказья и Средней Азии. В России, из-за возросшего разнообразия и объемов хозяйственного использования орехов, а также сокращения базы поступления их на потребительский рынок, доля импорта выросла до 85-90%, в том числе фундука - до 90-95%.
Высокая ценность плодов фундука с одной стороны и устойчивость его в культуре практически во всех районах развитого плодоводства Европейской части России являются взаимодополняющими факторами, способствующими расширению его культурных насаждений. Этот процесс может быть активизирован при условии разработки технологий выращивания насаждений из апробированных толерантных к местным условиям произрастания сортов и форм. То есть становится актуальной проблема разработки, изучения и масштабного внедрения в практику технологических приемов и комплексов выращивания фундука, особенно в районах его естественного произрастания, каковым является Северный Кавказ в целом и Кабардино-Балкария, в частности.
Исходя из актуальности проблемы распространения культуры фундука, нами ставилась цель: испытать различные формы надземной части растений фундука в условиях степной, наиболее перспективной зоне его выращивания и дать обоснованные рекомендации по возделыванию в насаждениях различной формы собственности.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
1. Изучения условий произрастания и реакции сортов фундука на их изменения в длительной (более 10 лет) культуре.
2. Определения морфометрических характеристик кустов фундука на различных этапах его развития.
3. Исследования характера и степени изменений роста и развития кусюв фундука в зависимости от их формы и структуры.
4. Выявления взаимосвязи степени развития репродуктивных органон от структуры кустов.
5. Определения урожайности, стабильности плодоношения и качества урожая насаждений фундука в зависимости от формы и структуры кустов.
6. Оценки экономической эффективности выращивания фундука в природных условиях степной зоны центральной части Северного Кавказа и различных структурных форм кустов в культурных насаждениях.
Апробация работы. Материалы исследований на различных этапах доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях и совещаниях. В том числе, на Международной НІЖ по проблемам рационального использования растительных ресурсов (Владикавказ, 1989; 2004), научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса» (Орел, 2004, 2005), МНІЖ по инновационным проблемам современного плодоводства (Краснодар, 2003, 2005), научно-производственном совещании МСХ и П КБР по интенсификации садоводства (Нальчик, 1998, 2003), на ученом совете СКНИИГиПС (1996,1999, 2001,2004) и других. Отдельные положения исследования являются составной частью Рекомендаций по выращиванию садов на склоновых землях в различных регионах Южного Федерального округа (Нальчик, 2003).
Результаты исследований опубликованы в шести научных статьях Федерального и регионального масштабов, а также в отраслевом журнале «Садоводство и виноградарство».
Географическое положение и гидрология района исследований
Район проведения исследований в географическом плане располагается в пределах массива Терского хребта, расположенного в правобережной части водосбора р. Терек и отделенный его руслом от основной территории Главного Кавказа. В северо-восточной части Терский хребет смыкается с Сунженским. 13 районе Терского хребта относительные превышения водоразделов хребтовых потяжин над местным базисом эрозии достигают 120-140 метров (в среднем 60-80 метров).
В геоморфологическом отношении Терский хребет представляет собой поднятую складчатость, в которой четвертичные отложения представлены древним аллювием, покрытым лессовидными почвообразующими породами.
Гидрографическая есть развита слабо и представлена двумя периодически пересыхающими водотоками: речками Курп и Акбаш. Искусственные водотоки представляются Мало-Кабардинской оросительной системой с водозабором из канала им. Ленина, сооруженном в 1924 м году и имеющим расход воды до 36 м3 в секунду. Водозабор в канал осуществляется из русла р. Терек.
Глубина залегания грунтовых вод в районе проведения исследований достигает 80-102 метров. Минерализация воды достигает 0,65 г/литр, что позволяет использовать ее не только для орошения, но и для пищевых нужд.
Географическое расположение территории степной зоны является основным фактором, определяющим характер и степень проявления движения воздушных масс. 11а веем пространстве со стороны северо-востока степная зона полностью открыта для сухих восточных и северо-восточных ветров. В свою очередь, со стороны юго-запада зона закрыта Главным Кавказским хребтом от поступления южных перегретых масс воздуха.
Ввиду того, что все виды рода Corilus являются ветроопыляемыми, режим движения воздушных масс в период цветения фундука, то есть в срок между последней декадой февраля и первой-второй декадами апреля представляется важным фактором в формировании урожая этой культуры.
Из-за сложившихся в регионе условий орографии в районе проведения исследований создастся своеобразный сезонный режим ветров (рис. 2).
Так, в холодное время года здесь доминируют ветры восточного и северо-восточного направлений, которые отличаются не только значительной сухостью, но и высокой скоростью движения. Первое вызывает быстрое испарение снега и «сдувание» его с полей, не защищенных лесными полосами или кулисами. В свою очередь, высокая (более 10-15 м/с) скорость движения сухих воздушных масс обусловливает иссушение почвы и ускоренную се дефляцию.
Наиболее часто сухие восточные и северо-восточные ветры дуют в марте-начале апреля, то есть в период массового цветения орешника, что создает благоприятные условия для распускания мужских сережек и опыления женских цветков. Ввиду того, что такие ветры, как правило, сопровождаются сухой погодой, перенос пыльцы происходит на значител ы і ые расстоя 11 ия.
Периодически, один раз в 3-4 года восточные и северо-восточные сухие ветры с пониженной температурой активно проявляются в январе-феврале после длительных периодов потепления. В результате чего отмечается опадение сережек и подмерзание женских цветков.
Летние и ранние осенние суховеи в рассматриваемом регионе повторяются 1 раз в 6-7 лег, обычно в августе-сентябре месяцы. При этом длительность суховеев составляет в среднем 2 дня. Максимальная продолжительность этого явления последние 10 лет составила 5 дней и отмечалась в августе 1998 и июле 2005 г.г. Длительные суховеи в значительной степени сказываются на состоянии кустов и практически не влияют на процесс созревания орехов.
Южные и юго-западные, как правило, насыщенные влагой ветры, дующие в теплое время года, а иногда и зимой, обеспечивают выпадение осадков и/пли снижение дефицита влаги в воздухе, что уменьшает потери ее на испарение и транспнрацию и положительно сказывается на росте и развитии фундука и других плодовых культур.
В целом, режим ветров в районе проведения исследований типичный для всей степной зоны. Под защитой лесных полос отмечаемый режим можно считать не достигающим экстремальных значений и допускающим выращивание различных плодовых и орехоплотдных культур без существенных изменений технологических циклов. Дополнительным мероприятием, способствующим значительному повышению продуктивности выращиваемых культур, является орошение, в том числе с проведением влагозарядковых и вегетационных.
Реакция фундука пасмытость почв на склонах
1 условиях дефицита пахотных угодий, какой ощущается в Центральной части Северного Кавказа вообще и в Кабардино-Балкарии в частности (на душу населения приходится менее 0,35 га пашни), создание плантаций орехоплодных культур реально и возможно главным образом на склоновых землях. Нерегулируемое землепользование на склонах привело к значительной потере плодородия почв, главным образом, за счет смыва гумусового горизонта А. При этом смыв сопровождается потерей гумуса из-за его переноса с почвенными частицами с приводораздельных территорий и верхней части делювия к подножью (местному базису эрозии), а также уменьшения мощности гумусового горизонта.
Оценка продуктивности кустов фундука сортов Кудрявчик и Черкесский-2, произрастающих в двух смежных рядах на склоне одноименной экспозиции, по с разной степенью смытости почвы, показала, что различия в элементах продуктивности в зависимости от изучаемого фактора по смежным градациям степени нарушения почвенного покрова не превышают достоверною уровня (табл. 10).
Из приведенных данных видно, что существенные изменения прироста сорта Кудрявчик отмечаются между градациями не смытых и среднесмытых почв. Между градациями не смытых и слабосмытых и двух последующих разница не выходит за границы доверительного интервала. У сорта Черкесский-2 различия в приросте не достоверны.
Изменения }рожайности фундука сорта Кудрявчик аналогичные приросту. У Черкесского-2 разница в урожайности кустов между крайними градациями смытоети - достоверная. Такого же характера отмечены изменения средней массы орехов и наполнения их ядром, у обоих сортов. При эгом разница между средней массой одного ореха между изучаемыми сортами не достоверная, хотя по всем градациям смытоети у Черкесского 2 она на 0,2 граммов .меньше, чем у Кудрявчика (HCPos Для сортов составляет 0,3 г). Также в пределах доверительного интервала находятся изменения выхода ядра у изучаемых сортов, хотя этот показатель стабильно выше у сорта Черкссскиіі-2 по сравнению с Кудрявчиком.
Повторные учеты продуктивности фундука проведенные в 2002-2004 г.г. показали, что различия по всем параметрам на тех же участках и на тех же кустах не выхолят за границы достоверных параметров (табл. 11)
Снижение параметров годичного прироста в среднем за 2002-2004 г.г по сравнению с предыдущим трехлетием по нашему мнению связано с тем, что во втором случае отмечено 2 острозасушливых года, в то время как в более ранний срок - один. К тому же возраст кустов ко второму сроку наблюдений увеличился на 10 лег. В свою очередь, за этот период значительно нивелировались условия почвенной среды, главным образом, за счет обильного ежеі одного опада листьев и мелких веточек.
В целом, отмеченная тенденция снижения продуктивности фундука по мере повышения смытости почвы свидетельствует о целесообразности размещения его кусі о в па высокоплодородных почвах. Тем не менее, сглаживание разницы по фонам смытости почв свидетельствует о высокой адаптивности этой культуры к почвенным условиям, что допускает размещение кустов и на склонах со средне и даже сильно смытыми почвами.
С целью оптимизации сортового состава фундука, для его культуры в новых условиях, начиная с 1965 года на Терском опорном пункте СКНИИГиПС ведуїея соответствующие исследования. Эти исследования были начаты А.К. Каировым, с 1971 года продолжены Ф.А Кучмазоковой и с 1984- го года нами. В приведенных ниже сведениях об урожайности насаждении (табл. і 2), использованы материалы вышеназванных авторов для выявления степени се вариации, то есть стабильности плодоношения.
Таблица 12. Урожайность кустов и насаждений различных сортов фундука и коэффициент ее вариации за 1970-2005 годы. Размещение кустов 5x5 м, посадка 1965 г.
Естественные формировки структуры кустов
При этом, динамика изменений более выражена у кустов на контрольном и последнем вариантах и в наименьшей степени - на одностволовых растениях. Так, за период с 1999 по 2005 г.г. прирост кустов по высоте на контроле и шестом вариантах достиг 0,3 м, а на втором и третьем - в три раза меньше.
В свою очередь, параметры кроны по горизонтальному простиранию за тот же срок увеличились соответственно по вариантам на 0,7 и 0,3 метра. Наряду с развитием кроны в кустах фундука при изменении их структуры значительно изменяется соотношение массы листьев по ярусам.
У фундука отмечается четкая мозаичность в расположении листьев. При этом мозаичность характерна в первую очередь для листьев, расположенных по периферии кустов, то есть в наружном ярусе. Листья этого яруса освещаются прямыми солнечными лучами и по своей продуктивности превосходят находящиеся во внутренних ярусах, то есть затененные (Коринец, 1992; Шульгин, 1988 и др.).
По доле листьев, расположенных по периферии кустов выделяются шестиштамбовые формы (табл. 14). У кустов с шестью стволами 50,1% листьев расположены в наружном ярусе. Для сравнения - на контроле доля таких листьев почти на 6% меньше. При этом разница существенная только для этих двух вариантов.
Из приведенных данных видно, что суммарная доля листьев, которые полностью или частично (первый и второй ярусы) находятся под прямым освещением, составляет от 77% на контроле до 83,5% на одноштамбовых растениях.
Наиболее рельефным показателем развития листьев по ярусам представляется при сравнении их доли в третьем, постоянно затеняемом ярусе. При значении наименьшей существенной разницы для третьего яруса равной 4,8%о за пределы доверительно интервала выходят параметры доли листьев между контролем и шестым вариантом с одной стороны и одно- и двухстволовыми кустами - с другой.
В процесс проведения учетов листовой поверхности отмечено, что такая закономерность в распределении листьев по ярусам сохраняется в различные по погодным условиям годы, как засушливые (2003), так и достаточно влагообеспеченные (2002, 2004). То есть характер развития листовой поверхности является в большей мере генотипическим признаком, нежели фенотипическим. В свою очередь фенотипические изменения связаны со структурой кустов и условиями года выращивания и проявляются в общей площади листьев, а также в средних размерах листовой пластинки, развивающихся на кустах.
Рассматривая развитие ассимиляционного аппарата у фундука можно отметить, что на кустах контрольного варианта развивается листовая поверхность на 21% большая, чем на одностволовых растениях. По мере увеличения числа стволовых побегов в кусте площадь листьев постепенно нарастает, но не достигает параметров, отмеченных на контроле. К числу непредвиденных явлений отмечено незначительное (на 10,5% по отношению к контролю) снижение площади листьев на варианте с четырьмя штамбами. По нашему мнению такое положение связано с высокой вариабельностью анализируемого показателя на варианте с 4-мя стволовыми побегами. Косвенно этот тезис подтверждается отсутствием существенной разницы между контролем и четвертым вариантом опыта.
Доверительный интервал (НСР05 равна 10,2 м") превышен только между контролем и вариантом одноштамбовой формировки кустов.
Ввиду различного количества стволовых побегов в кустах фундука представляет интерес суммарная площадь сечения штамбов по вариантам опыта. Такой показатель является интегрирующим, так как позволяет судить об объеме обменных процессов, происходящих в вегетативных органах.
Результатами измерений диаметра стволовых побегов установлено, что максимальная площадь сечения многолетних побегов отмечается у контрольных кустов (рис.10).
Из приведенного видно, что площадь сечения штамба у кустов с одним стволом в 6,7 раза меньше, чем на контроле. В дальнейшем разница между площадью сечения штамбов на контроле и другими вариантами стабильно уменьшается и на восьмистволовых кустах только на 20% меньше, по сравнению с контролем {первым вариантом).
Кратное изменение площади сечения штамбов (S, см2) является обоснованием для определения удельного развития ассимиляционного аппарата (дм") на 1 см" такого параметра (рис. 11).
Отношение площади листьев к площади сечения штамбов по вариантам структуры кустов фундука И приведенного видно, что максимальное отношение площади листьев к площади сечения штамба отмечается на варианте одностволовых растений. При этом удельное отношение на втором варианте превосходит контроль почти в 5 раз, а на третьем - в 3,7 раза. То есть, можно предполагать, что на этих двух вариантах коэффициент полезного обмена веществ, проходящего через стволовую часть кустов более высокий, за счет меньшего распыления по мелким побегам, как то имеет место на контроле. И свою очередь, по-видимому, имеет место оптимальное отношение, которое можно определить исходя из связи анализируемого показателя с урожайностью кустов.
В целом, изменение структуры кустов фундука приводит к существенным изменениям параметров их надземной части, развития ассимиляционного аппарата и удельного отношения площади листьев к суммарной площади сечения порослевых побегов. Естественно предположить, что также существенно изменяется запас многолетней древесины, на которой формируется обрастающая, плодоносящая, часть кроны.
Морфологические, механические и химические свойства урожая фундука
При вызревании орехов значительная их часть остается в обертках, что скрывает массу физического урожая, то есть непосредственно орехов. В то же время при сборе урожая необходимо учитывать всю физическую массу, так как отделить орехи от обертки в процессе сбора не представляется возможным. При сушке плодов под солнцем в течение 5-6 дней обертки высыхают (признаком служит их побурение и самопроизвольное выпадение из них орехов), орехи при перемешивании хорошо отделяются от оберток. При этом раздельное взвешивание отделившихся орехов и оберток позволяет судить о выходе полезной части урожая (орехов). Дальнейшее досушивание плодов производится без оберток.
При сборе урожая сорта Кудрявчик (в фазу побурения основания оберток и более 2/3 поверхности орехов) отмечено, что уже в корзинах от оберток отделяется 20-25% плодов. Поскольку в период сбора урожая (20-25 августа) наблюдаются холодные ночи, пустые обертки необходимо сразу же отделить от остальной массы урожая, так как в противном случае плоды сыреют.
Учет физической массы плодов фундука может служить косвенным показателем спелости орехов, так как чем больше их остается без оберток в процессе сбора, тем спелее плоды.
В результате первичного учета урожая, то есть свежесобранных плодов установлено, что на вариантах одно- и двухстволовых кустов выход чистых орехов (без оберток) достигал 30-33%, в то время как на контроле этот показатель оказался на 6-9% ниже (табл. 18).
Из приведенного следует, что при сборе урожая масса отделившихся об5ерток составляет 5,7% на контрольных кустах и 7,6-7,8% на двух- и одностволовых. На последующих трех вариантах структуры кустов отмечено снижение выхода оберток без орехов, доля которых составила 6,3-6,6% от массы свежесобранного урожая.
Доля самообрушившихся орехов в процессе уборки урожая оказалась минимальной на контроле (15,8%) и максимальной на одноштамбовых кустах (33,5%), По мере нарастания количества стволовых побегов в кустах доля самообрушившихся орехов снижается до 19,6%.
В подсушенном состоянии (обертки обрушены в процессе высушивания), масса орехов по всем вариантам превысила контроль. При этом на одно- и двухстволовых кустах урожая орехов оказался на 12,5% больше, чем на контроле. Следующие два варианта оказались урожайнее контроля соответственно на 15 и 13,3%)., а последний - на 11,7%.
Анализ изменений урожайности кустов показывает, что доверительный интервал разницы этого показателя по сравнению с контролем отмечен на всех вариантах, кроме восьмистволовых. В свою очередь, при равнозначной площади питания кустов на варианте с четырьмя стволовыми побегами с одной стороны, разница по сравнению с одно- , двух- и восьмистволовыми кустами - с другой, достоверная.
Ввиду того, что при одно- и двухстволовых формировках проекция кроны существенно меньше, чем на других вариантах возможно более плотной размещение кустов с такими формами. Расчет урожая подсушенных орехов на единицу площади с учетом уменьшения площади питания показывает, что в этом случае потенциальный урожай фундучных плантаций с одно- и двухстволовыми формами возрастает 1,8-2,2 раза. Тем самым, урожайность одно- и двухстволовых насаждений фундука превосходит все остальные формы.
Для характеристики стабильности плодоношения фундука нами проводились длительные, в течение 7 лет, учеты урожая. Однако, ввиду того, что первые два года после закладки опыта параметры кустов не достигли требуемых показателей, нами приводятся данные по урожайности насаждений за последние 5 лет вегетации (табл. 19).
Анализ приведенных данных показывает, что колебания урожайности насаждений по годам вегетации значительно превосходят изменение этого показателя по вариантам опыта. Так, максимальная разница в урожае сухих орехов по годам вегетации достигала 618 кг/га на контроле и 972 на четвертом варианте. По отношению к среднему за 5 лет эта разница составила соответственно 266,4 и 187,9%. Отмечено, что в урожайные годы, разница в урожае по вариантам опыта более значительная, чем в неблагоприятные. Так, в урожайные 2003-2004 г.г максимальная разница между 4м вариантом и контролем достигала 464-402 кг/га, а в неурожайном, 2005м году - 48 кг/га. В относительном, по сравнению с контролем , выражении разница по означенным годам составила соответственно 74,1; 54,2 и 38,7%.
Из высказанного следует, что влияние структуры кустов фундука на их урожайность в большей мере проявляется в благоприятные годы, чем в неблагоприятные. То есть, оптимизация структуры кустов является средством более полного использования потенциала среды произрастания и складывающихся условий вегетации.
В среднем за последние 5 лет урожайность насаждений фундука варьировала в пределах 19,3-23,6%, то есть коэффициент вариации оказался довольно стабильным для всех формировок кустов. Сравнительно высокий коэффициент вариации связан со значительным снижением урожайности в 2005 году. Средний, за предыдущие 4 года вегетации (2001-2004 г.г.), коэффициент вариации по вариантам опыта изменялся от 9,3 до 11,5%.
Прирост урожая сухих орехов по сравнению с контролем на вариантах опыта составил от 18,2 % на варианте с восьмью стволами до 67,4% на четырех стволовых кустах. Меньшая прибавка урожая на втором и третьем вариантах по сравнению с четвертым и пятым вариантами объясняется тем, что в первом случае площадь питания не соответствует степени и характеру развития кустов. С учетом допустимых параметров уплотнения насаждений фундука с одним или двумя штамбами, урожайность их по выходу сухих плодов может вырасти в 1,5-2-2 раза.