Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научные основы создания пастбищных травостоев различной скороспелости (обзор литературы)
1.1. Подбор видов при создании пастбищных травостоев различной скороспелости 9
1.2. Целесообразность уплотнения пастбищных травосмесей низовыми видами 15
1.3. Ботанический состав и продуктивность пастбищных травостоев в зависимости от влагообеспеченности 25
1.4. Норма высева семян низовых трав при создании пастбищных травосмесей 29
Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований
2.1. Программа и методика исследований 33
2.2. Условия проведения исследований 38
2.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов 40
Глава III. Формирование высокопродуктивных травостоев в зависимости от их видового состава, и различных норм высева низовых видов
3.1. Густота всходов и динамика побегообразования 50
3.2. Изменение ботанического состава 70
Заключение 89
Глава IV. Качество разнопоспевающих травосмесей в зависимости от их состава
4.1. Содержание основных питательных веществ в травосмесях различной скороспелости 92
4.2. Энергетическая оценка пастбищного травостоя 102
4.3. Полнота использования травостоя 105
Заключение 110
Глава V. Продуктивность разнопоспевагощих пастбищных травостоев
5.1. Продуктивность раннеспелых травостоев 112
5.2. Продуктивность среднеспелых травостоев 115
5.3. Продуктивность позднеспелых травостоев 118
5.4. Урожайность травостоев при снижении нормы высева низовых видов 123
Заключение 138
Выводы 140
Предложения производству 144
Список литературы 146
Приложения 171
- Подбор видов при создании пастбищных травостоев различной скороспелости
- Норма высева семян низовых трав при создании пастбищных травосмесей
- Густота всходов и динамика побегообразования
- Содержание основных питательных веществ в травосмесях различной скороспелости
Введение к работе
В предгорной зоне Кабардино-Балкарии в современных условиях одним из главных факторов стабилизации всего кормопроизводства и биологизации земледелия является рассмотрение вопросов, связанных с использованием, воспроизводством и сохранением природных фитоценозов. В результате длительной высокой пастбищной нагрузки и бессистемного выпаса произошло выпадение ценных многолетних трав, возросли процессы деградации, что привело к снижению продуктивности до 8-12 ц/га и ухудшению качества фитоценозов. Вследствие чего природные экосистемы балансируют на грани неустойчивости и требуют проведения мер по их улучшению.
В условиях резкого увеличения стоимости энергоресурсов, техники, удобрений и др. возрастает потребность в научно обоснованных технологиях создания и использования агроэкосистем, состоящих из многолетних трав, в основе которых лежат принципы наибольшей энергетической эффективности и окупаемости, экологической безопасности, составляющих суть адаптивного земледелия. Не менее значимо экологостабилизирующее свойство многолетней травянистой растительности, способной создавать устойчивые высокопродуктивные и качественные агрофитоценозы.
Поэтому современное состояние природных фитоценозов требует разработки таких агротехнических приемов, которые бы позволили создать разновременно вегетирующие агрофитоценозы, приспособленные к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспечивающим сохранность ценного видового состава и продление сроков использования пастбищ. Это ставит исследования по улучшению природных фитоценозов в разряд актуальных, биологически целесообразных и эколого-экономически необходимых.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - разработка научных основ и конкретных технологических приемов, позволяющих наиболее рациональное использование, улучшение и сохранность растительности в пастбищных травосмесях.
На основе всестороннего изучения эколого-биологических особенностей отдельных сообществ, их реакции на различные приемы оптимизации условий жизнедеятельности, а также поведение в экстремальных условиях некоторых кормовых культур, произрастающих в искусственных агрофитоценозах была поставлена задача:
изучить современное состояние и определить основные направления повышения продуктивности пастбищных травостоев на выщелоченных черноземах предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики;
разработать энергосберегающие, эффективные технологии повышения продуктивности травостоев, позволяющих увеличить их урожайность в 2-3 раза;
подобрать многолетние бобово-злаковые травы, способные формировать устойчиво высокопродуктивные разновременно поспевающие и долголетние травостои;
выявить динамику изменения ботанического состава и особенности формирования урожая многолетних трав в зависимости от состава, норм высева разнопоспевающих травосмесей;
определить принципы подбора компонентов и конструирования многолетних агрофитоценозов;
оценить влияние на урожайность и полноту использования разнопоспевающих травостоев;
изучить состав и структуру наиболее распространенных сообществ, динамику продуктивности разнопоспевающих травостоев, регенерационную способность растений, оптимальные сроки, кратность и размеры отчуждения фитомассы, и другие вопросы фитоценологии, представляющие
теоретические и практические основы рационального использования растительного покрова;
- дать экономическую и биоэнергетическую оценку разработанным
технологиям и приемам создания разнопоспевающих пастбищных
травостоев.
Научная новизна. Применительно к предгорным экологическим
условиям Кабардино-Балкарии впервые:
<*, - научно обоснована энергосберегающая технология рационального
использования и создания разнопоспевающих пастбищных агрофитоценозов;
- комплексно изучены характер и способы взаимного влияния
многолетних трав в простых травосмесях с выявлением значения габитуса
растений, темпов роста и динамики формирования ассимиляционного
аппарата, выявлено значение взаимодействия корневых систем при
формировании смешанных травостоев;
- исследованы в комплексе экономические и ценотические основы
оптимизации агрофитоценозов с позиции оптимального использования
потенциала бобово-мятликовых трав. Изучено влияние агрофитоценозов на
накопление корневой массы, изменение водно-физических показателей
почвы и продуктивность трав в последствии;
- доказана возможность и целесообразность создания и использования
устойчиво высокопродуктивных травостоев с разнопоспевающими видами
пастбищных агрофитоценозов;
\*
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Увеличение продуктивности разнопоспевающих агрофитоценозов как важнейшего фактора повышения уровня сельскохозяйственного производства на основе производства дешевых и высокопитательных экологически безопасных кормов и охраны окружающей среды.
(К
2. Биологические и экологические основы создания пастбищных
травостоев с устойчивым ботаническим составом при недостаточном
ресурсном обеспечении,
Обоснование рациональных приемов использования многолетних трав различного состава и времени использования, обеспечивающих устойчивое высокопродуктивное долголетие.
Обоснование и совершенствование низкозатратных приемов и технологий рационального использования и улучшения природного фитоценоза.
Лгроэкологическая и биоэнергетическая оценка предложенных приемов и технологий улучшения и рационального использования природных агрофитоцеиозов.
Практическая ценность, В результате проведенных исследований разработан комплекс приемов, позволяющих оптимизировать основные условия существования естественной высокопродуктивной растительности и на этой основе рационально использовать травостои, создавая высокопродуктивные разнопоспевающие агрофитоценозы. Все это будет способствовать ликвидации негативных последствий неразумной эксплуатации растительного покрова, улучшению его состояния, значительному увеличению продуктивности и качественного состава естественных экосистем.
Апробация работы. Основные положения и разработки были
доложены: на международной научно-практической конференции «Повестка
дня на XXI век: программа действий - экологическая безопасность и
устойчивое развитие», Ставрополь, 2002; на Всероссийской научно-
практической конференции «Вопросы практической экологии», Пенза, 2002;
на IY международной заочной научно-практической конференции «Биосфера
и человек. Проблемы взаимодействия», Пенза, 2002; на международной
научно-практической конференции «Экологические аспекты
интенсификации сельскохозяйственного производства», Пенза, 2002; на второй международной научной конференции «Эволюция и деградация почвенного покрова», Ставрополь, 2002; на научно-практической конференции «ВУЗ и АПК», Махачкала, 2002; на международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа», Махачкала, 2002; на 2-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», Майкоп, 2003; на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летиго Победы над Сталинградом, Волгоград, 2003; на международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003; на 2-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов», Москва, 2003; на научно-практических конференциях КБГСХА.
Публикации. Всего опубликовано по материалам диссертации 17 научных работ
Структура работы. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста и содержит введение, 6 глав, выводы и рекомендаций производству, 41 таблиц и 12 рисунков в тексте и 29 таблиц 18 рисунков в приложении. Список использованной литературы включает 280 наименований, в том числе 27 на иностранных языках.
Подбор видов при создании пастбищных травостоев различной скороспелости
Дальнейшее развитие животноводства невозможно без постоянной интенсификации кормопроизводства. Первоочередная задача — придать устойчивость кормопроизводству. Создание сеяных травостоев - главное направление интенсификации природных кормовых угодий (Алмазова Д., 1967; Власова К.С., 1966; Андреев Н.Г., 1973, 1984; Баканов В.Н. и др., 1976; Агеев В.В., 1984; Алехина Ю.В., Евтушенко М.Д., 1998; Kemp R., 1991; Adladze G., 1999; De Bruyn Lias A.Lo. pru., Kirgston T. J., 1997)..
Одним из важнейших условий высокой продуктивности культурных пастбищ является правильный подбор травосмесей при залужений. Сеяные травостои, как правило, более урожайны и отзывчивы на агротехнические приемы. Даже в условиях Северного Кавказа они приобретают все больше значение (Асфарова О.И., 1958; Зотов А.А., Кульбаев М.К., 1997; Кутузова А.А., 1991, 1997, 2000; Магомедов К.Г., Фисун М.Н., 1998; Bakker Jan., 1989; Davies D.A., 1987). Сейчас не подлежит сомнению, что основной способ восстановления сильно деградированных пастбищ не отдых от выпаса, как полагали раньше, а целенаправленная организация искусственных агрофитоценозов (Асфарова О.И. и др., 1965; Беднягина Р.Ф., 1947; Гумеров Б. и др., 1976; Токманцсв Г.А. и др., 1985; Зотов А.А. 1989; Кутузова А.А., Зотов А.А., 1999; Магомедов К.Г., 1998; Fujita Н., 1991). При этом состав травосмесей зависит от типа почвы, способа увлажнения, режима пользования и других факторов.
Организация культурных пастбищ в Кабардино-Балкарии началась в 60-е годы, однако наиболее активное создание их пришлось на 70-е годы (Бербеков Т.М., 1961; Бутов И.Г., 1961, 1962, 1963, 1965; Магомедов К.Г., Фисун М.Н., 1998).
Основные рекомендации по научно-обоснованному подбору травосмесей для создания культурных пастбищ в Кабардино-Балкарии разработаны М.Н. Фисун, К.Г. Магомедовым (1998). Была установлена продуктивность культурных пастбищ, которая в условиях республики на неорошаемых участках составляет 2,5 - 5,5, а при поливе - до 5,5 - 6,5 тыс. корм, ед. с одного гектара.
М.Н. Фисун и К.Г. Магомедовым (1998) было выявлено, что из кратконаемных пастбищ при залужений наиболее пригодны кострец безостый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, клевер луговой и люцерна посевная. Отмечается также высокая урожайность лисохвоста лугового и целесообразность включения его при создании раннеспелых травостоев. В других исследованиях А.А. Зотов и др. (1989) установили, что подсев в пастбищную дернину семян люцерны посевной повышает продуктивность луга на 25%.
Целесообразность включения в пастбищные травосмеси различных видов злаковых трав в Кабардино-Балкарии изучали К.Л. Ерижев, М.Н.Фисун, К.Г. Магомедов, Б.Х. Жеруков, которые предложили ежу сборную, овсяницу луговую и кострец безостый в качестве основных компонентов. Они же обосновали необходимость включения в травосмесь не более 2-4 компонентов, составляющих при интенсивном использовании, основу урожайности. В условиях предгорной зоны наиболее перспективными злаковыми травами в условиях богара, по исследованиям Фисуна М.Н., К.Г.Магомедова (1998) признаны кострец безостый и овсяница луговая.
На основании многолетних сравнительных испытаний с учетом биологической совместимости, планируемого долголетия и вида использования в настоящее время в травосмеси рекомендуется включать от 2 до 5 видов (Галушко А.И., 1962, 1964, 1966; Иванов Д.А., 1967; Ларин И.В., 1969; Мовсисянц А.П., 1969; Минина И.П.,1971; Иванов ДА., 1975; Андреев Н.Г., 1984; Зотов А.А. и др., 1989, 1997, 1998; Пестрова Т.Г., 1999; Кутузова А.А., 1999,2000; Lambert R., 1997; ZahranM.A., 1989).
Наиболее перспективным направлением при создании пастбищ является подбор травосмесей различной скороспелости, что обеспечивает равномерное поступление корма в течение сезона и позволяет начать пастбищный период раньше на 10-15 дней (Горошенко СВ., 1964; Минина И.П., 1972; Сау А., Рейдольф В., Эйральт С, 1979; Кутузова А.А., 1984; Родионова А.В., 1986). Существенным преимуществом разнопоспевающих травостоев является возможность выпаса животных в оптимальные фазы развития растений, получение сбалансированной по основным питательным веществам зеленой массы. Это весьма важно, так как качество отавы, как правило, характеризуется меньшей питательной ценностью, чем травы первого цикла использования (Горошенко СВ., 1964; Останин Д.Д., 1988; Попов А.А., 1989; Пономарев А.Б., 1995; Dobromilski Maciej, 1990; Okamoto Chiobu, 1993).
Исследованиями, проведенными ВНИИ кормов установлено, что для стабильного получения высокой урожайности по годам пользования в травосмесь следует включить виды с различной продолжительностью жизни. В то же время, травосмесь должна состоять из видов с одинаковой скоростью роста и развития в пределах одного сезона (ДостоЙнова Е.Я., 1939; Смелов СП., 1966; Минина ЯП., 1972; Кутузова А.А. и др., 1975; Привалова К.Н., Кобыльченко Е.С, 1988; Смелов СП., 1972; Романов Г,А., 1974; Савченко И.В., 1995; Pikup С, Bastin G,N., 1997; Clements R.O., Jakson C.A., 1989).
Сочетание злаковых и бобово-злаковых травостоев с различными темпами роста позволяет удлинить время их использования в каждом цикле стравливания, полнее реализовать потенциальные возможности растений в соответствии с их биологическими особенностями (Ежкина А.Н., 1959, 1961, 1962; Серова Н.И., 1974; Щеглов В.В., 1974; Спасов В.П., 1979; Шибуков А.А., 1991; Тгольдкжов В.А., Лазарев Н.Н., 1993; Bransdy D.J., 1991; Moosso G.D., Morrison G.D., 1993).
Все луговые травы по скорости роста и срокам прохождения основных фаз вегетации могут быть разделены на ранне-, средне- и позднеспелые. Из наиболее распространенных видов большинство исследователей к раннеспелым относят лисохвост луговой, ежу сборную, двукисточник тростниковый; к среднеспелым - овсяницу луговую и тростниковую, кострец безостый, клевер луговой раннеспелый; к позднеспелым - тимофеевку луговую, полевицу лапчатую, люцерну посевную, клевер луговой позднеспелый (Рутковская В., 1971; Киселев СИ., Шумилова А.К., 1980; АхламоваН., ЧиркуноваА., 1982; Кутузова А.А., 1991; Kunkel Gustav., 1996; Zurek G., Golinski., Mlyapczyk K., 1998).
Норма высева семян низовых трав при создании пастбищных травосмесей
По мере развития культуры ведения пастбищного хозяйства совершенствуются методы подготовки почвы, внедряются более прогрессивные способы посева в сочетании с тщательным подбором компонентов травосмеси к условиям местообитаЕшя и режиму использования. В связи с этим нормы высева семян на определенном этапе также требует корректировки. В двадцатые годы двадцатого столетия рекомендуемые нормы высева семян в Германии составляли от 40 до 80 кг/га (Клапп Э., 1961). В настоящее время в США, например, общее количество семян большинства рекомендованных травосмесей составляет около 10 кг/га, а в оптимальных условиях произрастания, что встречается весьма редко, считается достаточным 2 кг/га (Уолтон П.Д., 1986). В нашей стране значимость исследования этого вопроса возрастает в связи с дефицитом семян, относительно большой их стоимостью и трудоемкостью выращивания. Часто удельный вес семян в общей стоимости на залужение составляет до 35% (Крайнев Н.К., 1982). При нормах высева, составляющих 30-32 кг/га только 3-10% всхожих семян дают полновозрастные особи (Минина И.П., 1969; Кобзин А.Г., Гречишников Н.Н., 1986). Поэтому важно знать на каких этапах жизни сообщества происходят эти потери и каковы их причины. По мнению многих исследователей при тщательной подготовке почвы, \/правильном посеве и рациональном использовании травостоев количество і / высеянных семян не имеет определенного значения для формирования травостоя (Куделин Б.П., 1968; Поммерс П.П., 1968; Позднухова Н.И., 1970; Минина И.П.Д972; Kochanowska R., 1992). К,А. Куркин (1986) считает, что в условиях орошения рекомендуемые нормы высева трав могут быть снижены, так как уменьшение числа растений на единице площади компенсируется их усиленным кущением. Большие резервы в экономии семян при посеве отмечались многими учеными (Каджюлис Л.Ю., 1979; Зимкус 3., 1984; Проскура И.П., и др. 1987). Значительное количество исследований по экономии семян в последние годы проведено при выращивании многолетних трав на семенные цели (Бородин М.Ф., 1979; Коваль А.Е., 1980). Гораздо меньше подобных опытов проведено при укосном и, особенно, при пастбищном использовании травостоев. В исследованиях Н.К. Крайнева (1982) установлено, что при снижении норм высева полевая всхожесть у различных видов увеличивалась на 9-45%, а приживаемость - на 10-20%. И.Н. Медведев (1963) наблюдал при снижении норм высева повышение интенсивности кущения, что приводило к выравниванию густоты побегов при различном количестве высеянных семян. Наиболее распространенные в травосеянии виды низовых трав (за исключением райграса пастбищного) относят в группу сильно угнетаемых видов. Поэтому независимо от нормы высева их содержание в травостое бывает незначительным до тех пор, пока не начнется изреживание более ценотически активных, но менее долголетних верховых и полуверховых видов (Клапп Э., 1961; Минина И.П., 1972). Следовательно, целесообразность снижения норм высева низовых видов более реальна, тем более, что начиная со второго-третьего года, зона оптимальной густоты травосмесей расширяется причем значительнее у интенсивно кустящихся видов. Таким образом, если в первый год урожай определяется в основном числом растений, то в последующие годы он зависит от их разрастания (Минина И.П., 1970). По данным Э.Клапп (1961) уменьшение норм высева мятлика лугового и овсяницы красной с 20 до 6 кг/га не снижало содержания их в травостое. ИзучеЕше возможности снижения норм высева многих видов в нашей стране, к сожалению, не проводили. Зарубежными исследователями было установлено, что за счет посева вразброс (то есть изучение площади питания) можно снизить нормы высева клевера лугового и ползучего в 2 раза, а некоторые ученые допускают снижение содержания клевера ползучего в травостоях до 2 кг/га и менее. Раздельный посев мелкосеменных медленно развивающихся и крупносеменных быстроразвивающихся трав способствует повышению полевой всхожести и приживаемости (Минина И.П., 1970). В нашей стране нормы высева семян низовых видов в большинстве рекомендуемых пастбищных травосмесей предлагаются в следующих пределах: мятлик луговой 6-8 кг/га, овсяница красная 8-10 кг/га, клевер ползучий 4-6 кг/га. Это составляет, в зависимости от массы 1 тысячи семян, около 10-20 млн.штук/га, а с учетом других компонентов травосмеси этот показатель повышается в несколько раз. По обобщению И.П.Мининой (1970) для создания полноценного травостоя достаточно высевать не более 17-25 млн.всхожих семян на 1 га. В опытах А.Г. Кобзина и Н.Г. Гречишникова (1986) при перезалужении травостоя с уменьшением нормы высева травосмеси с 30 до 15 млн.семян на 1 га полевая всхожесть увеличивалась с 22 до 40%, плотность травостоя при этом практически не снижалась. Таким образом, даже с учетом 30-40% полевой всхожести семян трав при современных нормах высева имеются значительные резервы экономии этого важного материального ресурса. Значение проведения подобных исследований при пастбищном использовании выше, чем при укосном, так как при 3-5-кратном отчуждении злаковых трав кущение их усиливается, особенно при внесении азота в сочетании с орошением. Следовательно, с учетом этого риск от снижения нормы высева низовых трав меньше, чем для верховых видов трав.
Таким образом, в Северо-Кавказском регионе в настоящее время отсутствует экспериментальное обоснование нормы высева семян низовых трав, которые являются наиболее дефицитными для производства. Поэтому эта задача включена в программу исследований. Кроме того, в условиях Кабардино-Балкарии одним из лимитирующих факторов является влага, и оценка различных норм высева представляет интерес при естественном увлажнении.
Густота всходов и динамика побегообразования
По годам жизни наблюдалась тенденция уменьшения количества побегов двухкомпонентной смеси. Ухудшение побегообразования вследствие засухи наиболее сильно проявилось у лисохвоста лугового и овсяницы красной четвертого года жизни. В целом в большинстве травостоев количество побегов с небольшими колебаниями находилось на постоянном уровне или повышалось, в основном за счет низовых злаков, К четвертому году жизни значительно увеличилась роль низовых видов за счет усиления побегообразования этих видов.
Установлена разногодичная и сезонная изменчивость структуры раннеспелых травостоев по участию побегов сеяных видов. Для двухкомпонентного травостоя характерным было доминирование лисохвоста лугового в весенний период, осенью усиливалась роль ежи сборной, которая на третий-четвертый год жизни (к концу сезона) стала абсолютным доминантом. В трехчленных травосмесях низовые виды стали доминантами, начиная с осени второго года жизни. В четырехчленном травостое мятлик луговой, который весной второго года жизни по количеству побегов в 5 раз уступал овсянице красной, к осеннему периоду третьего года жизни стал ее содоминантом; к осени четвертого года доминирующее положение занял мятлик луговой.
Анализ влияния степени увлажнения показал отрицательную реакцию низовых видов злаков на обильные атмосферные осадки, что можно объяснить усилением фитоценотического влияния верховых видов трав.
Таким образом, формирование раннеспелых травостоев характеризуется увеличением участия низовых трав, которые по количеству побегов уже на четвертый год жизни достигли 54-89% общей плотности побегов сеяных видов.
Плотность среднеспелых злаковых травостоев к осени четвертого года жизни колебалось в довольно широких пределах — от 0,6 до 1,8 тыс. побегов/м (табл. 14, рис. 4). Густота бобово-злаковых травостоев к этому времени была значительно меньше (0,4-10 тыс. побегов/м ), за исключением пятикомпонентной травосмеси, где она по годам пользования не опускалась ниже 1,6 тыс. побегов/м . Динамика побегообразования по годам жизни показывает, что в начальный период наиболее сильно угнетается кострец безостый (особенно в бобово-злаковых травосмесях) и в меньшей степени овсяница луговая. К осени четвертого года жизни в контрольной злаковой смеси кострец безостый занимал доминирующее положение. В большинстве других травостоев кострец безостый также превосходит овсяницу луговую по количеству побегов, В злаковых травостоях мятлик луговой и овсяница красная, являясь содоминантами верховых злаков в первые годы, к осени четвертого года жизни становятся абсолютными доминантами. Причем в четырехчленной травосмеси это достигается за счет мятлика лугового, плотность которого в 4-8 раз выше плотности побегов овсяницы красной.
Существенно отличается от других формирование травосмеси с райграсом пастбищным, количество побегов которого в год посева составило 88% от общего количества побегов сеяных видов. Доминирующее положение он сохранил и на второй год, однако во вторую перезимовку он практически полностью вымерз. В дальнейшем число побегов райграса пастбищного восстановилось частично за счет интенсивного кущения, но в течение вегетационного сезона 2002 года участие его побегов уступало кострецу, особенно в начале лета. Однако плотные куртинки погибшего райграса препятствовали распространению других видов трав, что в итоге резко снизило урожайность травостоя в целом за сезон. Подобную закономерность в развитии райграса пастбищного на 3-4-й год отмечали в условиях Белоруссии К.С. Власова (1966) и К.К. Шерстнева (1972).
Содержание побегов клевера лугового в бобово-злаковых травостоях к осени третьего года резко уменьшилось; в дальнейшем наблюдается тенденция изреживания клевера лугового, причем в большей степени в четырехкомпонентных травосмесях. Это объясняется биологическими особенностями. Количество листьев клевера ползучего на третий-четвертый годы жизни снизилось вследствие недостатка увлажнения, а также в связи с неблагоприятной третьей перезимовкой.
Осенью 2001 года содержание клевера лугового составило 20-50% от общего количества побегов. Весной следующего года при подсчете побегов клевера ползучего почти не было, но к осени он частично восстановился. Низовые злаки в пятикомпонентном бобово-злаковом травостое становятся доминантами с третьего года жизни. Исключением является конец 2001 года, когда их кущению препятствовал хорошо разросшийся клевер ползучий. При засухе он уступал в побегообразовании мятлику луговому и овсянице красной.
Анализируя динамику побегообразования позднеспелых травостоев следует отметить, что соотношение плотности побегов костреца безостого и тимофеевки луговой менялось по годам использования, но в пятичленных смесях к осени четвертого года жизни максимальное количество побегов отмечено у костреца безостого (0,4-0,5 тыс. побегов/м2).
Содержание основных питательных веществ в травосмесях различной скороспелости
По годам жизни наблюдалась тенденция уменьшения количества побегов двухкомпонентной смеси. Ухудшение побегообразования вследствие засухи наиболее сильно проявилось у лисохвоста лугового и овсяницы красной четвертого года жизни. В целом в большинстве травостоев количество побегов с небольшими колебаниями находилось на постоянном уровне или повышалось, в основном за счет низовых злаков, К четвертому году жизни значительно увеличилась роль низовых видов за счет усиления побегообразования этих видов.
Установлена разногодичная и сезонная изменчивость структуры раннеспелых травостоев по участию побегов сеяных видов. Для двухкомпонентного травостоя характерным было доминирование лисохвоста лугового в весенний период, осенью усиливалась роль ежи сборной, которая на третий-четвертый год жизни (к концу сезона) стала абсолютным доминантом. В трехчленных травосмесях низовые виды стали доминантами, начиная с осени второго года жизни. В четырехчленном травостое мятлик луговой, который весной второго года жизни по количеству побегов в 5 раз уступал овсянице красной, к осеннему периоду третьего года жизни стал ее содоминантом; к осени четвертого года доминирующее положение занял мятлик луговой.
Анализ влияния степени увлажнения показал отрицательную реакцию низовых видов злаков на обильные атмосферные осадки, что можно объяснить усилением фитоценотического влияния верховых видов трав.
Таким образом, формирование раннеспелых травостоев характеризуется увеличением участия низовых трав, которые по количеству побегов уже на четвертый год жизни достигли 54-89% общей плотности побегов сеяных видов.
Плотность среднеспелых злаковых травостоев к осени четвертого года жизни колебалось в довольно широких пределах — от 0,6 до 1,8 тыс. побегов/м (табл. 14, рис. 4). Густота бобово-злаковых травостоев к этому времени была значительно меньше (0,4-10 тыс. побегов/м ), за исключением пятикомпонентной травосмеси, где она по годам пользования не опускалась ниже 1,6 тыс. побегов/м . Динамика побегообразования по годам жизни показывает, что в начальный период наиболее сильно угнетается кострец безостый (особенно в бобово-злаковых травосмесях) и в меньшей степени овсяница луговая. К осени четвертого года жизни в контрольной злаковой смеси кострец безостый занимал доминирующее положение. В большинстве других травостоев кострец безостый также превосходит овсяницу луговую по количеству побегов, В злаковых травостоях мятлик луговой и овсяница красная, являясь содоминантами верховых злаков в первые годы, к осени четвертого года жизни становятся абсолютными доминантами. Причем в четырехчленной травосмеси это достигается за счет мятлика лугового, плотность которого в 4-8 раз выше плотности побегов овсяницы красной.
Существенно отличается от других формирование травосмеси с райграсом пастбищным, количество побегов которого в год посева составило 88% от общего количества побегов сеяных видов. Доминирующее положение он сохранил и на второй год, однако во вторую перезимовку он практически полностью вымерз. В дальнейшем число побегов райграса пастбищного восстановилось частично за счет интенсивного кущения, но в течение вегетационного сезона 2002 года участие его побегов уступало кострецу, особенно в начале лета. Однако плотные куртинки погибшего райграса препятствовали распространению других видов трав, что в итоге резко снизило урожайность травостоя в целом за сезон. Подобную закономерность в развитии райграса пастбищного на 3-4-й год отмечали в условиях Белоруссии К.С. Власова (1966) и К.К. Шерстнева (1972).
Содержание побегов клевера лугового в бобово-злаковых травостоях к осени третьего года резко уменьшилось; в дальнейшем наблюдается тенденция изреживания клевера лугового, причем в большей степени в четырехкомпонентных травосмесях. Это объясняется биологическими особенностями. Количество листьев клевера ползучего на третий-четвертый годы жизни снизилось вследствие недостатка увлажнения, а также в связи с неблагоприятной третьей перезимовкой.
Осенью 2001 года содержание клевера лугового составило 20-50% от общего количества побегов. Весной следующего года при подсчете побегов клевера ползучего почти не было, но к осени он частично восстановился. Низовые злаки в пятикомпонентном бобово-злаковом травостое становятся доминантами с третьего года жизни. Исключением является конец 2001 года, когда их кущению препятствовал хорошо разросшийся клевер ползучий. При засухе он уступал в побегообразовании мятлику луговому и овсянице красной.
Анализируя динамику побегообразования позднеспелых травостоев следует отметить, что соотношение плотности побегов костреца безостого и тимофеевки луговой менялось по годам использования, но в пятичленных смесях к осени четвертого года жизни максимальное количество побегов отмечено у костреца безостого (0,4-0,5 тыс. побегов/м2).