Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Хозяйственное и агротехническое значение многолетних трав и их смесей 8
1.2. Подбор видов многолетних трав для травосмесей разного использования 12
1.3. Основные технологические приёмы возделывания травосмесей 18
1.4. Многолетние травосмеси пастбищного использования 25
1.5. Геоботаническое обследование посевов травосмесей, экологические условия их роста и развития 30
ГЛАВА 2. Условия и методика исследований 34
ГЛАВА 3. Результаты исследований
3.1. Накопление сухой массы корневой системой агрофитоцено-зов и баланс водопотребления ...47
3.2. Рост и развитие растений многолетних травосмесей и покровных культур 51
3.3. Влияние видов травосмесей на засоренность посевов... 61
3.4. Ботанический состав сеяных травосмесей 64
3.5. Изменение видового состава и обилия видов в сеяных травостоях 72
3.6 Урожайность травосмесей разных лет жизни и способов использования 84
3.7. Продуктивность травосмесей и качество корма 97
3.8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания травосмесей 101
Выводы 105
Рекомендации производству 107
Список использованной литературы 108
Приложения 124
- Основные технологические приёмы возделывания травосмесей
- Геоботаническое обследование посевов травосмесей, экологические условия их роста и развития
- Рост и развитие растений многолетних травосмесей и покровных культур
- Продуктивность травосмесей и качество корма
Введение к работе
Актуальность темы. В решении проблемы создания прочной кормовой базы особое место отводится многолетним травам. Они -важный агробиологический и экономический резерв производства сельскохозяйственной продукции на пашне и природных кормовых угодьях в условиях сухостепной зоны юга России. При осуществлении мероприятий по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ, наибольшее значение имеют подбор компонентов травосмесей, приспособленных к конкретным почвенно-климатическим условиям и рациональное их использование.
Изученные в опыте покровные культуры, а также интроду-цированные виды (типчак и волоснец ситниковый) в травосмесях позволяют создавать в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв Ростовской области высокопродуктивные долголетние сеяные агроценозы, решать проблему производства качественного корма летом и его заготовки на зимний стойловый период.
Повышение урожайности, долголетия травосмесей, с
продлением пастбищного периода определяет актуальность проводимых исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось создание и использование многолетних агроценозов в сухостепной зоне тёмно-каштановых солонцеватых почв.
Задачи исследований:
установить даты наступления основных фаз роста и развития различных видов многолетних трав, полевую всхожесть их семян, густоту стояния травостоев, выживаемость;
определить динамику накопления почвенной влаги и баланс водопотребления в посевах травосмесей разных лет жизни;
- изучить ботанический и видовой состав травосмесей;
- провести геоботаническое описание разных по составу
агроценозов, выявить обилие и количество видов, а также более
продуктивные и долголетние травосмеси, установить сроки
вырождения многолетних трав и экологические условия их
произрастания на пашне и улучшенных кормовых угодьях;
- определить урожайность, экономическую и энергетическую
эффективность различных по видовому составу и срокам
использования травосмесей.
Научная новизна. В условиях тёмно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны подобраны адаптивные травосмеси разного видового состава сенокосного, сенокосно-пастбищного и пастбищного использования на корм для ранневесеннего, летнего и позднеосеннего периодов года с различным сочетанием культурных и интродуцированных видов трав. Установлена оптимальная норма посева в качестве покровной культуры горчицы сизой.
Объекты исследований. Посевы многолетних травосмесей на пашне и природных кормовых угодьях разных годов пользования, в состав которых включены: люцерна жёлтая Кубанская, люцерна синегибридная Манычская, житняк Северодонецкий узкоколосый -10, кострец безостый ВИР-5, пырей сизый Ростовский - 31, типчак и волоснец ситниковый. Почва — тёмно-каштановая солонцеватая.
Предмет исследований. Уточнение технологических работ при залужений природных кормовых угодий и пашни многолетними травосмесями в целях снижения трудовых затрат, себестоимости и обеспечение экологической безопасности территории.
Практическая ценность работы. Предложены
высокоэффективные и долголетние агроценозы, позволяющие увеличивать продуктивность пашни и природных кормовых угодий,
улучшать экологические условия темно-каштановых солонцеватых почв сухостепной зоны.
Личный вклад автора. Диссертация явилась результатом многолетних исследований автора, обобщения работ коллектива лаборатории ландшафтного земледелия на каштановых почвах ГНУ ДЗНИИСХ восточной зоны Ростовской области по залуженню природных кормовых угодий и возделыванию на пашне многолетних травосмесей. Автор принимала непосредственное участие в разработке программ исследований, закладке полевых опытов, наблюдениях и анализе, самостоятельно проводила обобщение и статистическую обработку полученных результатов, изложенных в материалах диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объемом экспериментальных данных и статистической их обработкой.
Апробация работы и публикации. Основные положения по теме диссертации доложены на аспирантских сессиях ГНУ ДЗНИИСХ и методических комиссиях в 2000-2004 гг. По материалам исследований опубликовано пять печатных работ.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в ОНО ОПХ «Красноармейское» (347500, п. Красноармейский, Орловский район, Ростовская область).
Объем и структура диссертации. Основной ее текст (145 стр.) состоит из: Введения, 3-х глав и 13-ти разделов, общих выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 183 источника, в том числе - 6 иностранных авторов, 21 приложение, 11 рисунков, 34 таблицы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Природные и антропогенные факторы, влияющие на формирование, рост, развитие, засорённость, ботанический и видовой состав, продуктивность многолетних агроценозов.
Влияние норм и способов посева покровных культур на их урожайность и долголетие многолетней травосмеси.
3. Геоботаническая характеристика смешанных травостоев
разных лет жизни, экологические условия их обитания и долголетие.
4. Энергетическая и экономическая эффективности различных
агроценозов и способов их использования.
Выражаю искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь Шевченко Петру Давыдовичу и Рачаловскому Николаю Прокофьевичу.
Основные технологические приёмы возделывания травосмесей
К основным приемам, определяющим высокие показатели эффективности долголетия и продуктивности травосмесей, относятся: способы обработки почвы (дернины), нормы удобрений, состав смесей, нормы, сроки, способы посева семян (под покров или без него), сроки уборки их вегетативной массы и др.
В условиях сухостепной зоны Ростовской области основные технологические приемы возделывания многолетних травосмесей разработаны в период 1965 - 1980 гг. (Бабушкин В.М., Брик А.Д., Краснокутский И.П., Кузнецов Н.З., Рачаловский Н.П. и др.). Однако среди ученых и практиков до сих пор нет единого мнения о способах посева многолетних травосмесей и составе пастбищной их смеси (Елецкий В.И., 1981; Бакаев СИ., 2003).
Я.Х. Хайруллин, Ф.К. Радионовский (1953) считали, что травосмеси можно возделывать беспокровным и подпокровным способами. Выбор способа определяется биологическими особенностями роста и развития компонентов смеси, почвенно-климатичес-кими условиями и, в частности, степенью увлажнения почв (Украинский В.Т., 1960). Поэтому травосмеси в год их посева изре-живаются в результате угнетения и затенения их покровом, а также из-за недостатка влаги и питательных веществ.
Однако как показали исследования Н.Ф. Лашина (1993) правильно подобранные покровные культуры, обеспечивающие слабое затенение в начальные периоды роста трав не оказывают вредного влияния, но предохраняют молодые растения от перегрева, улучшают условия фотосинтеза. Они также подавляют сорняки, значительно увеличивают урожай зеленого корма (или зерна) в год посева (Беднова Е.Т., Кузнецов Г.А., 1957; Иванов Д.А., 1975; Макеев А.В., Филоненко В.А., 1976; Шевченко П.Д.,1991).
Многолетние травосмеси успешно приживаются при посеве рано весной, летом, осенью и под зиму (Агаджанян Г.А. и др., 1979; Шевченко П.Д., 1990). Главным условием при этом В.П. Крас-нокутский, Н.Н. Ильинский и др. (1974), считали наличие в почве влаги. Поэтому рано весной семена трав дружно прорастают во все годы за счет осенне-зимней влаги, летом и осенью - по парам и полупару. В позднем посеве семена трав прорастают в год посева при температуре воздуха более 5% или рано весной следующего года.
По данным Я.Х. Хайруллина (1953) и В.Т. Украинского (1960) семена бобово- злаковых травосмесей в условиях степной зоны можно сеять беспокровно или под покров озимых, яровых культур рядовым, черезрядным или широкорядным способами.
Возможен также полупокровный посев, при котором покровную культуру убирают раньше, чем она созреет на зерно (Агаджанян Г.А., 1979).
Следовательно, выбор способа посева зависит от экологических условий территории, биологических особенностей роста и развития трав, хозяйственно-экономических возможностей хозяйства. Подпокровные посевы культур не занимают отдельные поля, а подсеянные под них травы и их смеси в период начала роста и развития находятся под защитой. Это позволяет экономно использовать пашню, сохранять от суховеев и жары слабые всходы трав.
Подпокровные растения затеняют и угнетают сорные растения, а более раннее их скашивание (до обсеменения) замедляют рост многолетних и уничтожает однолетние их виды. При этом семена покровных культур раньше всходят, их растения быстрее растут и развиваются и поэтому угнетают многолетние травы, которые нередко в период засухи, страдают от недостатка влаги и изреживаются.
Отрицательное влияние покровных культур можно смягчить уменьшением нормы посева их семян, ранней уборкой их урожая (на зелёный корм, сенаж, или монокорм), широкорядным или другими способами посева, подбором культур, слабо угнетающих травы и сроками посева. В то же время в сухостепной зоне покровные растения уменьшают эрозионные процессы, улучшают экологические условия роста многолетних трав, уменьшают нагревание поверхности почвы и испарение влаги, ослабляют эрозию.
Преимущество подпокровного весеннего посева семян многолетних травосмесей доказано многими учеными и научными учреждениями, расположенными в Европейской части России. В увлажненной зоне, по данным Всероссийского НИИ кормов им. Вильямса при весеннем посеве люцерны под покров кукурузы и проса урожай её сена повышался на 25-40% в сравнении с посевом под покров ранних яровых зерновых культур (Щербаков М.Ф., 1985 и др.). При этом уборку кукурузы проводили на корм в начале августа.
В условиях степной зоны (Хайруллин Я.Х. и др., 1953; Шевченко П.Д., 1990) подпокровные растения многолетних травосмесей развиваются лучше беспокровных, посеянных рано весной по влажной почве. При этом улучшалась полевая всхожесть семян многолетних трав до 69%, тогда как в беспокровном она была ниже (63%). Корневая система подпокровных бобовых трав к концу вегетации в год посева проникла на глубину более 150 см, беспокровных - 135 см и злаковых - соответственно 82 см и 80 см.
В условиях Краснодарского края люцерна в год беспокровного посева более урожайна, однако, в сумме за три года сбор кормовых единиц с гектара подпокровного ее посева был выше за счет урожая покровных культур. При этом чистый посев покровного ячменя уступал горохо-злаковой смеси (Вареник И.П., 1971).
Аналогичные данные преимущества подпокровных ранне-весенних посевов многолетних травосмесей получены в зоне каштановых почв при орошении Волгоградской и Ростовской областей (Дронова Т.Н., 1983; Шевченко П.Д., 1990; Мамонтова Г.П., 1986 и др.), а также в Ставропольском крае (Миронов Ю.Ф., 1987; Дридигер В.К., 2001 и др.); без орошения - в условиях Воронежской области (Ненароков М.И., 1971), Ростовской области (Сергеев В.З., 1950; Хайруллин Я.Х., 1953; Украинский В., 1960).
Наиболее благоприятные условия для развития многолетних трав 1-го года жизни складываются под покровом овса, ячменя черезрядного и сплошного разреженного посева, проса и кукурузы летнего посева (Шевченко П.Д., 1990; Ненароков М.И., 1971). В сухостепной зоне эффективны также и беспокровные посевы многолетних трав весеннего, летнего, осеннего и подзимнего посева.
Геоботаническое обследование посевов травосмесей, экологические условия их роста и развития
Решение этого вопроса возможно лишь тогда, когда исследователь знает разнообразие местных условий и потребности различных видов растений. При этом важно также знать влияние местных условий на среду обитания растений и режимы использования угодий (Раменский Л.Г. и др., 1956).
При изучении природных и сеяных кормовых угодий учёные давно заметили реакцию растений на изменение экологических условий. В связи с этим многие из них пришли к мысли о возможности определения экологических условий каждого участка угодий по растительному покрову. В России решение этого вопроса было найдено учёными ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса - Л.Г. Раменским и И.А. Цаценкиным. Они нашли и построили экологические ряды растительности, приобщили к ним физико-химическую характеристику мест обитания, разработали методы определения сходства растительного участка с определёнными ступенями экологического ряда по учёту обилия совместно растущих видов трав.
Единицами измерения условий местообитания явились градации условий установленные по обилию видов. Эти градации (ступени экологического ряда) установлены в виде шкал по каждому фактору отдельно. При этом разработаны экологические ряды шкалы увлажнения, переменности увлажнения, активности богатства и засоленности почвы, аллювиальности, а также пастбищной дигрессии. В конечном счете, разработанные ими экологические ряды позволили составить экологические формулы по каждому растению. В них показаны отклонения (амплитуды) ступеней шкал для основных классов обилия, (Л.Г. Раменский и др., 1956).
В сухостепной зоне самый важный фактор- увлажнение. По классификации авторов этот и другие факторы состоят из нескольких рядов со средними (или другими) показателями обилия. Каждый экологический ряд является средством диагностики состава растительных группировок, по которым можно определить богатство почв и другие экологические показатели.
В условиях сухой степи на природных сенокосах и пастбищах преобладают типчак и мятлик луковичный. Они же могут господствовать и в луговой степи (на солонцах), а также на сухих лугах. Пырей ползучий может преобладать как на степных залежах, так и на более увлажнённых лугах - в поймах, в днищах балок, по лиманам. Поэтому при описании видового состава угодья необходимо учитывать обилие и наличие других видов трав, растущих в растительных сообществах, являющихся спутниками доминантных видов. Обоснование и точное определение условий роста, и состояние ценоза можно установить лишь на основании учёта всех видов, произрастающих на участке.
Научно-практическое значение экологических рядов даёт обобщённую экологическую характеристику изучаемому объекту (сенокос или пастбище), тем самым выявляется показательное (индикаторное) значение каждого вида и те условия, в которых он проявил себя индикатором.
По градациям экологических рядов можно определить продуктивность угодья, так как компоненты растительной групп-пировки дополняют один другого. За многие годы исследований группа российских ботаников определила много экологических местных рядов, в первую очередь по увлажнению. Доработка этих рядов позволила Л.Г. Раменскому принять 120 ступеней увлажнения, 20 градаций перемены увлажнения, 30- богатства и засоленности почв, 10-аллювиальности, 10- пастбищной дигрессии.
Шкала увлажнения (У) охватывает все различия водного режима растений: водоразделов, склонов различных экспозиций, песчаных и других почв, понижений и т.д.
Для степной зоны выделено 32 ступени с такими названиями: 31-39 - сухостепное увлажнение, 40-46 - среднестепное, 47-52 -влажностепное, 53-63 - сухих и свежих лугов и лесов. Характерные особенности ступеней отражены в количестве выпадающих осадков -от 250 до 300 мм - сухостепное увлажнение (31-39 ступени), характерное для темно-каштановых почв и южных чернозёмов, на которых произрастают типчак, ковыль, полынок; ступени 40-46 -среднестепное увлажнение, характерное для крупно-ковыльных степей с чернозёмными почвами; ступени 47-52 - влажное (лугово-степное) увлажнение, характерное для луговых степей и остепнённых сухих лугов с довольно богатыми по составу травостоев лугами и устойчивым земледелием.
Шкала переменности увлажнения (ПУ) характерна для разнородных растительных группировок, как сухих, так и влажных обитаний. Число ступеней этой шкалы - 20. Ступени 2-4 характеризуют нормально обеспеченное водное питание участков с высоким уровнем грунтовых вод при влажном климате. Ступени 7-8 - переменное водное питание лесной зоны; 9-11 - умеренно-переменное увлажнение лучших луговых массивов лесной и лесостепной зоны; 12-15 -сильно переменное увлажнение речных пойм и понижений степной зоны. На таких угодьях произрастают: пырей ползучий, лисохвост луговой, подмаренник цепкий. Ступени 16-20 - резко переменного увлажнения характерны для заливаемых пойм крупных рек.
Шкала активного богатства и засоленности почв (БЗ) отражает случаи с большим, средним и малым содержанием в почве основных элементов питания. Авторы труда разделили их на 3 0 ступеней; 1-9 -сильно выщелоченные почвы с рН = 4-4,5 (торфянистые, песчаные); ступени 10-16 - богатые и довольно богатые почвы лесостепи, степи, пойменные и др. На таких почвах произрастает степная растительность, частично полупустынная; ступени 17-28 - слабо, средне и сильно солонцеватые почвы; 24-28 - резко солончаковые (солончаки); 29-30 - злостные солончаки.
Шкала аллювиальности (А) характерна для пойменных травостоев, а пастбищной дигрессии - для пастбищных угодий (сеянных или природных). Влияние выпаса на растительный покров и почву разнообразно. При регулярном выпасе животных происходит угнетение поедаемых растений, их затаптывание. При этом почва уплотняется, распыляется, дернина разрушается. Всё" это принято называть пастбищной дигрессией, и обозначено 10-ю ступенями. Ступени 1-4 - слабое влияние выпаса - сенокосная стадия. Травостой угнетается при выпасе (сенокосе), в нём преобладание имеют верховые мятликовые виды: овсяница луговая, кострец, бекмания. Ступень 5-умеренное влияние выпаса, разнотравье выпадает, преобладают пастбищные виды и сорняки (полупастбищная стадия). Ступени 6-7-сильное влияние выпаса, пастбищная стадия с господством низовых злаковых видов- мятликов, овсяницы красной; бобовых - клевер ползучий, клевер пустоягодник; сорного разнотравья - одуванчик, и др. Ступень 8 - полусбой, 9 - сбой, 10 - абсолютный сбой. При них почва частично или совсем оголена, единично встречаются сорняки.
Рост и развитие растений многолетних травосмесей и покровных культур
При планировании программы исследований и в процессе роста и развития растений 2-х - 4-х членных травосмесей основное внимание уделено подбору видов и сортов трав с высокой урожайностью, кормовой ценностью сухой и зеленой массы, отавностью, долголетию, устойчивостью к выпасу, солевыносливостью и др.
Указанным требованиям лучше других видов отвечают люцерна желтая и синегибридная, кострец безостый, житняк узкоколосый, пырей сизый, волоснец ситниковый и типчак.
При составлении травосмесей разных по видовому составу нами учтены соотношения компонентов, ранее установленные В.М. Бабушкиным, Н.З. Кузнецовым, Н.П. Рачаловским: 60% - злаковых, 40% - бобовых от нормы одновидного их посева.
Фактически сложившееся соотношение ботанических групп трав показано в табл. 8.
В связи с тем, что доля люцерны в 2-3-х компонентных травосмесях с волоснецом и типчаком в 2000 г. достигла 86%, угнетая злаковые виды, в 2001 г. норму посева ее семян уменьшили.
Важным условием создания продуктивного травостоя смесей является получение полноценных всходов многолетних трав при относительно низкой всхожести некоторых из них. Для этого семена видов трав сеяли рано весной во влажный слой почвы (2-3 см) без покрова и под покров с обязательным прикатыванием почвы до посева и после него.
В 2000-2001 гг. на снижение показателей полевой всхожести семян трав влияние оказала почвенная корка, образовавшаяся после обильных весенних 54
В 2002 г. после их посева стояла сухая ветреная погода. Выпавшие слабые осадки быстро испарились, поэтому семена долгое время находились в сухом слое. Это явление особенно сильно сказалось на семенах типчака, полевая всхожесть семян которого во все годы не превышала 6,8, а в 2002 г. — даже 3,0%.
Всхожесть бобовых компонентов в среднем колебалась от 49,5 до 67%, злаковых - 6,8- 39,4, костреца, житняка, пырея - 39,7-42,7, волоснеца - 46%.
Оптимальная густота стеблестоя травосмесей сенокосного, сенокосно-пастбищного использования по данным многих иследо-вателей составляет 11-14 млн/га (Ларин И.В., 1967; Ненароков М.И., 1971; Шевченко П.Д., 1972; Минина И.П., 1972; Кутузова Э.А., 1983; Зотов А.А., 1984). При такой их густоте достигается максимально полное покрытие почвы стеблями и листьями растущих на ней растительных сообществ, уменьшающее испарение влаги с ее поверхности, предохраняющее от нагревания и др.
Полевая всхожесть семян многолетних трав в подпокровном посеве составляла: под ячменем в 2000 г. — 32,9-35,3%, под горчицей -35,0-38,8% (табл. 10). В 2001 г. соответственно 42,0-49,0 и 50,0-51,0%, в 2002 г. -29,4-36,0 и 41,0-46,8, в среднем за годы исследований - ячменя-34,8- 40,1, горчицы -43,6- 48,4%.
Таким образом, во все годы более высокие показатели полевой всхожести семян трав (злаковых и бобовых) отмечены в подпокровном их посеве под горчицу сизую, хотя посевы горчицы повреждали крестоцветные блошки и клопы, но они не трогали многолетние растения- Горчицу обрабатывали ядохимикатами (БИ-58 и Фастак, или Регент).
В опыте 2 в год посева сохранность растений многолетних трав под покровом ячменя в среднем за два года составляла: злаковых — 52-60%, бобовых - 69-70, под покровом горчицы соответственно- 78-83 и 57-59% (табл.11).
В среднем за три года при уменьшении нормы посева семян ячменя увеличивалось суммарное количество взошедших видов растений трав от 313 до 366 шт./м . Аналогичная закономерность отмечена и под покровом горчицы — 396 и 429 шт./м . В беспокровном посеве в среднем за три года взошло 404 шт./м .
Покровные растения разной густоты стояния оказывали влияние на приживаемость взошедших растений многолетних трав.
В посеве травосмеси, находившейся под покровом ячменя (убранного на зеленый корм), гибель бобовых растений трав в 2000 г. была 11-31, злаковых - 46-54%. Весной 2001 г. осадков выпало выше нормы в 3 раза, поэтому выживаемость бобовых растений под ячменем высокая- 76-83, злаковых - 65-78%. В 2002 г. (более засушливом) гибель всходов бобовых составляла 45-56%, злаковых -44-49%, под горчицей лучшая выживаемость злаковых компонентов травосмесей отмечена также в 2000-2001 гг.: злаковых 82-98, бобовых 62-89% при норме посева семян горчицы 1,3- 0,7 млн/га.
Продуктивность травосмесей и качество корма
В Ростовской области для заготовки кормов используют различные виды трав. В структуре кормовых культур ведущее место во всех зонах области занимают и рекомендованы на перспективу многолетние травы. В восточной зоне многолетние травы занимают 35 98 40%, однолетние — 35-45%, силосные 20-25% (Ермоленко В.П. Кайдалов А.Ф., 1990). Понятие «продуктивность» определяет наличие в сухой или зелёной массе кормовых единиц, качество переваримого белка и других элементов питания. Показатели продуктивности считают исходя из наличия в зелёной или сухой массе кормовых единиц и переваримого протеина в каждом виде корма (В.П. Ермоленко и др., 1982).
Если его содержится 105-110 г в одной кормовой единице, значит корм высокого качества, меньше - среднего или плохого. В бобовых компонентах травосмесей содержание белка на одну кормовую единицу приходилось более чем по 170 , злаковых - менее 100 г, оптимальное сочетание бобовых и злаковых видов травосмесей позволяет производить сбалансированные по белку корма.
Качество массы определяют показатели содержания в одной кормовой единице белка (табл. 31).
Содержание переваримого протеина в урожае сухой массы травосмесей составляло от 122 до 165 г в корм, ед., превышающее оптимальное его наличие в корме для КРС в 1,2-1,7 раза.
Больший выход переваримого протеина с гектара получен в 3-4-х компонентных травосмесях с люцернами жёлтой, синегибридной. кострецом, житняком и пыреем (от 3,3 до 4,1 ц), в 2-3-х членных с люцерной жёлтой, волоснецом и типчаком - 4,3 ц. С увеличением в травосмеси бобовых компонентов количество протеина в корме повышалось. В 2-3-х компонентных смесях, особенно впервые два года, люцерна преобладала, чем и объясняются эти высокие показатели.
Следует учесть, что за годы исследований показатели количества выпавших осадков за год и в период вегетации растений смесей превышало среднемноголетние показатели. Поэтому их урожайность в эти годы в среднем составляла от 4,7 до 5,8 т/га, сухой массы, т.е. почти 1.5-2 раза выше показателей 1985 -1991 гг.
3.8. Биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания травосмесей
Энергетический (биоэнергетический, агроэнергетический) метод получил признание в мире как универсальный способ оценки потоков антропогенной энергии в агроэкосистемах, позволяющий разнообразие живого и овеществлённого труда выразить в единых показателях (Каипов Я.З., 2000; и др.)
Нами проведена биоэнергетическая оценка различных травосмесей, возделываемых в одном поле и различающихся составом компонентов (табл. 33).
Затраты совокупной энергии мы определяли по технологическим картам в соответствии с методическими рекомендациями по биоэнергетической оценке севооборотов и технологии полевых культур (Струк A.M., Удалов А.В., 1999). Показатели затрат совокупной энергии получены путём учёта энергии на возделывание травосмесей (стоимость обработки почвы, семян, уходных, уборочных и других работ); энергоёмкость -делением затрат совокупной энергии на выход с 1 га вещества; коэффициент энергетической эффективности — делением обменной энергии корма на затраты совокупной энергии его производства.
По выходу кормовых единиц с гектара более высокая продуктивность многолетних агроценозов в среднем за 5 лет отмечена в вариантах З-х-4-х компонентных травосмесей с люцерной жёлтой, кострецом, житняком и люцерной жёлтой, кострецом, житняком и пыреем (2,9-3,1 т/га), несколько меньшая на травосмесях из люцерны жёлтой, синегибридной, костреца, житняка и люцерны жёлтой, волоснеца (2,8 т/га).
По годам использования эти данные отличались. Самый высокий сбор кормовых единиц оказался на 2-м и 5-м годах использования травосмесей. На втором году более продуктивными были 3-х компонентные люцерно-кострецово-житняковые травосмеси (3,8-3,9 т/га), на пятом году - 2-х компонентная (люцерна жёлтая - типчак - 4,2 т/га) и 4-х компонентная (люцерна жёлтая — кострец — житняк -пырей - 3,9 т/га). В более сухие годы, продуктивность травосмесей снижалась до 2,4-2,5 корм. ед. т/га.
Продуктивность травосмесей в год их посева не превышала 2,5 -3,1 корм. ед. т/га, на второй год после посева - почти удвоилась, на 3-й - вновь снизилась 2,3-3,4.
На 4-м году жизни более высокую продуктивность сформировала 4-х компонентная травосмесь из люцерны жёлтой, синегибридной, костреца и житняка (2,2 корм. ед. т/га). Сбор кормовых единиц травосмесей из люцерны жёлтой, волоснеца и типчака составлял 0,8-1,7 т/га.
Качество кормов по содержанию в них переваримого протеина и других элементов питания во многом зависело от содержания в их массе сухих веществ, обусловленных фазой развития и сроком уборки зелёной массы, а также ботаническим составом.
Для подсчёта содержания переваримого протеина в корме травосмесей разных лет жизни использованы данные зоотехнического
100 анализа травосмеси, проведённого лабораторией массовых анализов Донского ЗНИИСХ (табл. 32).