Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Горбов Михаил Евгеньевич

Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР
<
Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР
>



Горбов Михаил Евгеньевич. Минеральное питание и продуктивность смородины черной в условиях ЧЦР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.07 / Горбов Михаил Евгеньевич; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/450

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Смородина чёрная как культура (обзор литературы) 6

1.1. Хозяйственное значение и биологические особенности смородины чёрной 6

1.2. Роль почвенных факторов в формировании продуктивности смородины чёрной 10

1.3. Минеральное питание как фактор повышения продуктивности смородины чёрной 15

Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований 17

2.1. Цель и задачи исследований 17

2.2. Условия проведения исследований 18

2.3. Объекты исследования 26

2.4. Методика исследований 31

Глава 3. Влияние азотного питания на рост и продуктивность молодых растений смородины чёрной 37

3.1. Характеристика почвенных условий выращивания молодых растений смородины чёрной 37

3.2. Концентрация элементов минерального питания в органах растений смородины чёрной 38

3.3. Влияние аммиачной селитры на корневую систему смородины 47

3.4. Поглощение и потребление минеральных элементов растениями при внесении аммиачной селитры 74

3.5. Влияние аммиачной селитры на фотосинтез и продуктивность смородины 91

Глава 4. Влияние аммиачной селитры на рост и продуктивность растений смородины чёрной в питомнике 107

4.1. Изменение химического состава черноземной почвы при внесении аммиачной селитры 107

4.2. Влияние аммиачной селитры на вынос и потребление минеральных элементов растениями смородины черной 109

4.3. Влияние аммиачной селитры на выход саженцев в питомнике смородины черной 123

Глава 5. Влияние минеральных удобрений на , продуктивность и качество ягод растений смородины чёрной 126

5.1. Влияние удобрений на формирование площади листьев 126

5.2. Влияние удобрений на количество ягод и урожайность 143

5.3. Влияние удобрений на биохимический состав ягод смородины чёрной 168

Глава 6. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в насаждениях смородины чёрной 188

Выводы 192

Рекомендации производству 195

Список использованной литературы 196

Приложение 1 214

Введение к работе

Смородина черная является одной из наиболее ценных ягодных культур. В России ею занято более половины площадей ягодников. В Тамбовской области в конце 20 века ягодные культуры произрастали более чем на 1500 га. Средняя их урожайность составляла 37,6 ц/га (Ерин, 1990). В настоящее время важную роль в снабжении населения страны свежими ягодами играют фермерские и приусадебные хозяйства. Так, валовой сбор ягодных культур в Тамбовской области в 2002 г. составлял 5,6 тыс. т, а в 2003 г. - 3,2 тыс. т, в тоже время населением реализовано соответственно 5,2 и 2,6 тыс. т, а урожайность была равна 82,6 и 42,3 ц/га, при 13,8 и 18 ц/га в хозяйствах области (Сельское хозяйство Тамбовской области, 2004). Мировое производство ягод смородины черной составляло 400 тыс. т («Агробиологические основы..., 2004).

Благодаря высокой питательной ценности ее ягод, она стала промышленной культурой. Однако на душу населения России смородины производится в 2-4 раза меньше, чем в Англии, Франции, Польше и других странах. На каждого жителя России выращивается до 400 г ягод смородины, в Англии - 2 кг, в Польше - 4,2 кг (Якименко, 1998).

Потенциал продуктивности смородины определяется в 60 т/га. Над проблемой раскрытия этого потенциала трудятся многие ученые СНГ и дальнего зарубежья. Используя новейшие сорта и технологии возделывания, разработанные в научных учреждениях, предоставляется возможность получить биологический урожай до 10-12 т/га или 8-10 кг с куста.

Повышение урожайности и получение экологически чистой продукции может быть осуществлено только при рациональном использовании, строгом соблюдении доз, сроков и способов внесения средств химизации (Трунов, 2004).

В условиях резкого уменьшения внесения минеральных удобрений.В-почву усиливаются потери гумусовых веществ, снижается уровень реализации биологического потенциала растений (Кашин, 2000).

Помимо значимого повышения урожайности стоит вопрос сохранения плодородия почв, так как многолетние насаждения сильно обедняют почву. Обязательным условием создания и управления стабильными, высокопродуктивными агроэкосистемами, способными давать продукцию в любой год, является высокий уровень качественного состояния основного средства производства - земли (Кашин, 1995).

Кроме того, залогом будущих урожаев является качество посадочного материала, подбор сортов для конкретной зоны возделывания, минеральное питание различных сортообразцов.

Не маловажную роль в раскрытии биологического потенциала смородины черной играет и рациональная система минерального питания и удобрения, основанная на детальном изучении выноса минеральных элементов из почвы различными сортами и гибридами разного возраста. В этом отношении смородина черная в условиях ЦЧР является малоизученной культурой.

Автор выражает блаї одарность кафедре плодоводства МичГАУ в лице заведующего Тарасова A.M., лаборатории биохимии МичГАУ, кандидату с';-х. наук, профессору Кондрашовой К.В. за практическую помощь при выполнении работ, ценные советы и разрешение на использование иллюстративных материалов в диссертации.

Роль почвенных факторов в формировании продуктивности смородины чёрной

Обязательным условием создания и управления стабильными, высокопродуктивными агроэкосистемами, способными давать продукцию в любой год, является высокий уровень качественного состояния основного средства производства-земли (Кашин, 1995). Почвенные условия - важнейшая часть условий среды произрастания плодовых и ягодных растений. Как и любое биологическое образование, почва развивается во времени, но эти изменения, в отличие от климата имеют более четкую причинную связь, легко прогнозируются и легче поддаются количественному анализу (Кондратьев, 1991; Кашин, 1995).

В.В. Докучаев (1883) сформулировал основные законы развития почвы, которая «вечно живет и изменяется, то прогрессируя, то регрессируя»

За время жизни многолетних насаждений по разным причинам возможно изменение почвенно-гидрологических условий, причем иногда в отрицательную для садоводства сторону (Кашин, 1995). Академик А.А. Жучен-ко подчеркивает необходимость определения «агроэкологического оптимума» содержания элементов минерального питания и их сочетания для того или иного вида и даже сорта растений на основе прямого учета их адаптивных реакций, в том числе величины и качества урожая.

Плодородие почвы - это в конечном итоге условия минерального питания. Несомненно, что на почвах с достаточными запасами питательных элементов плодовые деревья развиваются лучше, чем на бедных, низкообеспеченных элементами питания. Запасы гумуса и питательных веществ являются важнейшими показателями плодородия почв (Кондратьев, 1991).

Основными показателями плодородия почв являются гранулометрический состав, плотность почвы, содержание гумуса, реакция почвенной среды, содержание подвижных элементов минерального питания, продуктивные запасы влаги в метровом слое почвы (Трунов, 2004).

Гранулометрический состав - существенный показатель плодородия почвы. Для яблони плодородие снижается по мере облегчения и утяжеления і ранулометрического состава от суглинистых почв. Оптимальное значение содержания физической глины в почве для яблони 30-65%. Этот показатель оказывает существенное влияние на пористость, твердость, связность, влаго-емкость, водопроницаемость, содержание макро- и микроэлементов, поглотительную способность почвы. Плотность почвы - интегральный показатель плодородия, является выразителем структуры почвы, от которой зависят водный, воздушный, тепловой и питательный режимы, биологическая активность почвы. Предельно допустимые значения плотности почвы для суглинков 1,6-1,65 г/см3, оптималь-ные 1,37-1,45 г/см .

От реакции среды зависит подвижность макро- и микроэлементов, их досіупносіь растениям. Плодовые деревья хорошо растут и плодоносят в широком диапазоне значений рН (5-8). Оптимальные (благоприятные) физические условия, хорошая оструктуренность, оптимальные условия питания, интенсивная микробиологическая деятельность для яблони складывается при рН = 5,6-7,5. Гумус влияет на все свойства почвы, является энергетической основой биологических процессов, обладает свойствами физиологически активных веществ, регулирующих рост и питание. Гумус — это остаток органического вещества после преобразования детрита. Образование гумуса и развитие почвенной структуры происходит, „ главным образом, в верхних (20-30 см) слоях почвы, то есть в зоне активности почвенных организмов. Гумус обладает высокой способностью удерживать воду и биогенные элементы (в сотни раз больше, чем глина), а комковатая агрегированная структура почвы улучшает ее аэрацию, инфильтрацию воды и обрабатываемость. Гумус, будучи природным органическим веществом, несмотря на свою устойчивость, разлагается со скоростью 20-50% от своего объема в год в зависимости от условий. Следовательно, без периодического поступления в почву органического вещества гумус постепенно разрушится, то есть произойдет его минерализация (Небел, 1993). Черноземные почвы по сравнению с другими типами почв резко выделяются показателями плодородия. Они обладают большими валовыми запасами гумуса, азота, фосфора, калия. Необходимость для питания растений органических веществ не доказана, так как растения прекрасно растут на гидропонике. Использование минеральных удобрений может эффективно и экономично обеспечить оптимальное количество минеральных биогенов (Небел, 1993). Для плодовых культур гумус также не определяет уровень продуктивности, поскольку при хорошем обеспечении другими факторами и при низкой концентрации гумуса можно получать высокие урожаи плодов (Кондратьев, 1991). Наилучшие результаты может обеспечить разумное сочетание минеральных удобрений с внесением органического вещества для защиты и поддержания пахотного слоя почвы (Небел, 1993). Содержание азота в почве тесно коррелирует с содержанием гумуса. Содержание минерального азота в почве обычно составляет 1-2%, легкогид-ролизуемого 3-15%, трудногидролизуемого 12-28%, негидролизуемого 54-82% от общего содержания азота в почве. Нормальной концентрацией азота в почвенном растворе считается 50-150 мг/л, что адекватно внесению 180-270 кг/га д.в. азотных удобрений и обеспечивает максимальную продуктивность яблони (Лебедев, 1985). В весеннее время в почве наибольшее количество аммиачной формы азота в составе легкогидролизуемого азоіа, к середине лета количество аммиачного азота обычно снижается (Кондаков, 1991), а количество нитратного азота увеличивается в связи с активизацией процессов нитрификации в почве. К осени количество нитратов в верхних слоях почвы снижается в результате поглощения корнями растений и промывания в нижние слои почвы.

Концентрация элементов минерального питания в органах растений смородины чёрной

Уровень почвенного питания растений оказывает влияние на минеральный состав вегетативных органов, содержание в них основных макроэлементов питания (Лебедев, 1969, 1985; Долгов, 1986). Изучая минеральное питание смородины черной, мы определили содержание макроэлементов в органах растений смородины.

По данным многих исследователей, содержание элементов в надземных органах наиболее стабильно, что объясняется явлением обменного гомеостаза (Долгов, 1986; Грин, Стаут, Тейлор, 1996; Лебедев, 1998), тогда как корневая система является «резервуаром», в котором при избытке минерального питания происходит накопление элементов, из которых надземные органы могут использовать эти вещества при их недостатке (Лебедев, 1985; Трунов, 1994).

Яблоня является наиболее изученной культурой в вопросах минерального питания. Так, например, в среднем листья яблони содержат азота 1,8-2,8 %, фосфора 0,3-0,5 %, калия 1,2-2,0 % (Спиваковский, 1962; Фидлер, 1970; Язвицкий, 1972; Рубин, 1974; Церлинг, 1978, 1988; Фауст, 1989; Кондаков, 1991, 1999).

Одревесневшие части побегов яблони содержат азота - 0,7 %, фосфора 0.3-0,4 %, калия 0,25-0,60 %; в корнях азота содержится 1,0-1,5 %, фосфора 0,12-0,18 %, калия 0,28-0,38 % (Лебедев, 1969; Трунов, 2004).

Изучение накопления основных элементов минерального питания различными органами растений смородины черной, проводимые нами, можно условно разделить на 2 этапа: в 2004 и 2005 годах закладывались опыты, по определению сортовой специфики накопления азота, фосфора и калия в органах растений смородины черной при выращивании их без внесения минеральных удобрений, в опыте изучали сорта Июньская Кондрашовой, Вузовская, Оку-ловская и Зеленая дымка. Вторым этапом было изучение влияния различных норм азотных удобрений на уровень накопления минеральных элементов различными органами растений смородины черной, в опыте изучали сорта Черный жемчуг, Зеленая дымка, Созвездие и Багира. Были получены следующие результаты:

Анализируя данные таблицы 5, можно сказать, что наибольшая концентрация азота наблюдались в листьях растений смородины черной сортов Июньская Кондрашовой (2,9%) и Зеленая дымка (2,8%), разница между этими сортами была не существенна, немного меньше азота было в листьях сорта Вузовская (2,5%). Наименьшим содержанием азота в листьях характеризовались растения сорта Окуловская (2,2%), что, вероятно объясняется наименьшей их потребностью в азоте.

По содержанию азота в стеблях различия между исследуемыми сортами были не существенны, но наименьшим содержанием характеризовались растения сорта Окуловская (0,5%). Различия между сортами по содержанию азота в тканях корневой системы также были несущественны. Судя по представленным данным в таблице 6, можно сказать, что наибольшая концентрация фосфора наблюдались в листьях растений смородины черной сортов Июньская Кондрашовой (0,7%) и Зеленая дымка (0;8%), разница между этими сортами была не существенна, немного меньше фосфора было в листьях сорта Вузовская (0,6%). Наименьшим содержанием фосфора в листьях характеризовались растения сорта Окуловская (0,4%), что, вероятно объясняется наименьшей их потребностью в фосфоре. По содержанию фосфора в стеблях различия между исследуемыми сортами были не существенны. Различия между сортами по содержанию фосфора в тканях корневой системы также были несущественны. Анализируя данные таблицы 7, можно сказать, что наибольшая концентрация калия наблюдались в листьях растений смородины черной сортов Июньская Кондрашовой (1,6%) и Зеленая дымка (1,8%), разница между этими сортами была не существенна, немного меньше калия было в листьях сорта Вузовская (1,3). Наименьшим содержанием калия в листьях характеризовались растения сорта Окуловская (1,2%), что, вероятно объясняется наименьшей их потребностью в азоте. По содержанию калия в стеблях различия между исследуемыми сортами были не существенны. Различия между сортами по содержанию калия в тканях корневой сис-іемьі также были несущественны. Но наибольшей его концентрация была у сорта Зеленая дымка.

При внесении различных норм азотных удобрений реакция растений смородины черной была примерно одинаковой. Четкой зависимости увеличения или уменьшения концентрации минеральных элементов в различных органах растений смородины черной от применения различных норм азотных удобрений не прослеживается. Этот факт, возможно, объясняется тем, что растения получают и распределяют по органам определенное количество минеральных элементов из почвы и увеличение уровня азотного питания ни как не влияет на этот показатель. В таблицах 8-10 представлены данные по концентрации азота, фосфора и калия в листьях, стеблях и корнях по вариантам с различными нормами азотных удобрений.

Влияние аммиачной селитры на вынос и потребление минеральных элементов растениями смородины черной

При разработке систем удобрения различных культур необходимо тщательно учитывать количество веществ, необходимых для формирования урожая, и количество этих веществ, доступных растениям из разных источников; Таким образом, рассчитывают баланс элементов питания (Рейвн, Эверт, Айк-хорн, 1990).

Рациональное и эффективное использование минеральных удобрений, снижение потерь их из почвы и создание активного баланса элементов питания способствует предотвращению слишком быстрой минерализации почвенного гумуса, повышению концентрации биогенных элементов в природных водах (Трунов, 2004).

За 3 года эксплуатации питомника происходило поглощение и отчуждение азота из почвы растениями смородины черной и другие виды его расхода (табл. 45), в результате чего содержание азота в почве снижалось, однако, ежегодные подкормки аммиачной селитрой в разных дозах пополняли запасы азота в почве.

Наибольшее снижение концентрации азота (табл. 45) наблюдалось в верхних (0-40 см) слоях почвы - на 1,1-2,1 мг%. Именно в этих слоях почвы располагается основная масса корней растений смородины черной в питомнике. Внесение аммиачной селитры в год закладки питомника в дозе 30 кг/га д. в. увеличивало концентрацию азота в почве в слое 0-40 см на 0,6 мг%. За 3 года выращивания саженцев смородины черной наблюдалось отчуждение фосфора из почвы, в результате чего содержание фосфора в почве снижалось, и устанавливался отрицательный баланс фосфора. Наибольшее снижение концентрации фосфора наблюдалось в верхних слоях почвы (0-40 см) - на 0,5-1,3 мг%. Наибольшее содержание калия перед закладкой питомника было, в верхних слоях почвы 0-40 см 12,9-13,2 мг%. За 3 года выращивания саженцев смородины черной наблюдалось отчуждение калия из почвы, в результате чего содержание калия в почве снижалось, и устанавливался отрицательный баланс калия. Наибольшее снижение концентрации калия наблюдалось в верхних слоях почвы (0-40 см) — на 1,4-1,7 мг%. Для определения режима питания плодовых растений и диагностики" потребности их в удобрении с учетом экологических требований и экономической целесообразности необходимо изучение выноса и баланса элементов, минерального питания в агроценозах (Базырина, 1936; Фидлер, 1970; Алиев, 1974; Бабук, 1975; Садовски, 1990; Кондратьев, 1991; Девятов, 1993; Соколов, Семенов, 1994; Кашин, 1995; Трунов, 1996, 2003). Знание удельного выноса минеральных элементов с биомассой позволяет с большой точностью определять потребность в минеральном питании для получения высоких запланированных урожаев (Лебедев, 1985). Биологический вынос элементов минерального питания зависит от сорта и пропорционален величине ежегодного прироста биомассы (Бабук, 1975). Вынос элементов минерального питания из почвы определяется, прежде всего, накоплением биомассы растениями, а также величиной потребления элементов на единицу биомассы. Нами было изучен вынос из почвы элементов минерального питания и потребление элементов смородиной черной сортов Черный жемчуг, Зеленая дымка, Созвездие и Багира в течение трех лет в вариантах с внесением различных доз азотных удобрений (табл. 47-50).

Потребление азота в контрольном варианте (без внесения удобрений) у сорта Черный жемчуг было в среднем за три года 19,2 мг/г сухой биомассы. В соответствии с накоплением биомассы вынос азота по годам у сорта Черный жемчуг в контроле составил: первый год после закладки плантации -29,8 кг/га; второй год - 58,6 кг/га; третий год — 71,4 кг/га. Суммарный вынос азота за три года составил 159,8 кг/га (табл. 47).

Потребление фосфора на неудобренном участке у сорта Черный жемчуг было в среднем за три года 2,0 мг/г сухой биомассы. Вынос фосфора по годам у сорта Черный жемчуг в контроле составил: первый год после закладки плантации - 3,3 кг/га; второй год - 9,6 кг/га; третий год - 19,3 кг/га. Суммарный вынос фосфора за три года составил 32,2 кг/га.

Потребление калия в контроле у сорта Черный жемчуг было в среднем за три года 11,9 мг/г сухой биомассы. Вынос калия по годам у сорта Черный жемчуг в контроле составил: первый год после закладки плантации - 18,3 кг/га; второй год - 54,9 кг/га; третий год - 67,4 кг/га. Суммарный вынос калия за три года составил 140,6 кг/га.

Внесение в почву различных доз азотных удобрений создавало условия достаточного азотного питания для растений смородины черной и увеличивало вынос элементов в связи с большим накоплением биомассы и увеличением потребления NPK на единицу биомассы. Внесение азотных удобрений позитивно влияло на эти показатели.

Существенное положительное влияние оказал вариант с внесением з почву азотных удобрений в дозе 90 кг/га д. в.

Влияние удобрений на биохимический состав ягод смородины чёрной

В среднем по 4 сортам смородины черной наблюдается тенденция к увеличению площади листьев с увеличением нормы вносимых азотных удобрений от 0 до 90 кг/га д. в. по фактической кривой и до 90-110 кг/га д. в. по теоретической кривой (рис. 35). При дальнейшем увеличении норм внесения азотного удобрения площадь листьев уменьшается. Характер зависимости площади листьев от нормы внесения азотных удобрений в исследуемом диапазоне концентраций аппроксимируется уравнением регрессии (22) с коэф-фициентом детерминации R" = 0,99.

При внесении сочетания азотных и калийных удобрений в различных дозах на растения сорта Черный жемчуг наибольший эффект оказал вариант с дозой N90K90— площадь листьев была 43625 см , что на 51,2% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и калия оказалось менее эффективным - в варианте NiSOKi8o площадь листьев была 34008 см", что на 37,4% больше, чем в контроле. На растения сорта Зеленая дымка наибольший эффект оказал вариант с дозой N9oK9o- площадь листьев была 37051 см", что на 47,7% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и калия оказалось менее эффективным - в варианте N18oKi8o площадь листьев была 27514 см", что на 29,6% больше, чем в контроле. На растения сорта Созвездие наибольший эффект оказал вариант с до-зой N9oK9o - площадь листьев была 39871 см , что на 44,3% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и калия оказалось менее эффективным - в варианте Ni80Ki8o площадь листьев была 35964 см", что на 38,3% больше, чем в контроле. На растения сорта Багира также наибольший эффект оказал вариант с дозой N9oK9o- площадь листьев была 36453 см", что на 32,6 % больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота .и калия оказалось менее эффективным - в варианте N]80Ki8o площадь листьев была 29607 см", что всего на 17,0%) больше, чем в контроле. В среднем по 4 сортам смородины черной наблюдается тенденция к увеличению площади листьев с увеличением нормы вносимых азотных и калийных удобрений от 0 до 90 кг/га д. в. по фактической кривой и до 90-110 кг/га д. в. по теоретической кривой (рис. 36). При дальнейшем увеличении норм внесения азотного и калийного удобрения площадь листьев уменьшается. Характер зависимости величины площади листьев от нормы внесения азотных и калийных удобрений в исследуемом диапазоне концентраций аппроксимируется уравнением регрессии (23) с коэффициентом детерминации R2 = 0,99. При внесении сочетания азотных и фосфорных удобрений в различных дозах на растения сорта Черный жемчуг наибольший эффект оказал вариант с дозой N90P90- площадь листьев была 34351 см , что на 38,0% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и фосфора оказалось менее эффективным - в варианте Ni80Pi8o площадь листьев была 32300 см", что на 34,1% больше, чем в контроле. На растения сорта Зеленая дымка наибольший эффект оказал вариант с дозой N90P90— площадь листьев была 35500 см", что на 45,5% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и фосфора оказалось менее эффективным - в варианте Ni80Pi8o площадь листьев была 26415 см", что на 26,7% больше, чем в контроле. На растения сорта Созвездие наибольший эффект также оказал вариант с дозой N90P90- площадь листьев была 38888 см , чю на 43,0% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и фосфора оказалось менее эффективным - в варианте Ni80Pi8o площадь листьев была 34329 см", что на 35,3% больше, чем в контроле.

На растения сорта Багира наибольший эффект оказал вариант с дозой N90P90 - площадь листьев была 31225 см", что на 21,3% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота и фосфора оказалось менее эффективным - в варианте N]80Pi80 площадь листьев была 26434 см2, что всего на 7,0% больше, чем в контроле.

В среднем по 4 сортам смородины черной наблюдается тенденция к увеличению площади листьев с увеличением нормы вносимых азотных и фосфорных удобрений от 0 до 90 кг/га д. в. по фактической кривой и до 90-1 10 кг/га д. в. по теоретической кривой (рис. 37). При дальнейшем увеличении норм внесения азотного и фосфорного удобрения площадь листьев уменьшается. Характер зависимости величины площади листьев от нормы внесения азотных удобрений в исследуемом диапазоне концентраций аппроксимируется уравнением регрессии (24) с коэффициентом детерминации R2 = 0,996.

При внесении комплекса азотных, фосфорных и калийных удобрений Б различных дозах на растения сорта Черный жемчуг наибольший эффект ока-зал вариант с дозой N90P90K90 — площадь листьев была 45136 см", что на 52,8% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота, фосфора и калия оказалось менее эффективным — в варианте Ni.s()Pis()K.X() площадь листьеи была 34198 см", что на 37,8% больше, чем в контроле.

На растения сорта Зеленая дымка наибольший эффект оказал вариант с дозой N90P90K90 - площадь листьев была 45667 см", что на 57,6 % больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота, фосфора и калия оказалось менее эффективным - в варианте NisoPisoKigo площадь листьев была 28598 см , что на 32,3% больше, чем в контроле.

На растения сорта Созвездие наибольший эффект оказал вариант с до-зой N90P90K90- площадь листьев была 41000 см", что на 45,9% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота, фосфора и калия оказалось менее эффективным - в варианте NigoPisoKiso площадь листьев бы-ла 38229 см , что на 41,9% больше, чем в контроле.

На растения сорта Багира наибольший эффект оказал вариант с дозой N90P90K90- площадь листьев была 47071 см , что на 47,8% больше, чем в контрольном варианте. Внесение же повышенных доз азота, фосфора и калия оказалось менее эффективным - в варианте листьев бы-ла 30416 см", что на 19,2% больше, чем в контроле.