Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Омаров Галим Сабденович

Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания
<
Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания
>




Омаров Галим Сабденович. Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания : ил РГБ ОД 61:85-3/413

Содержание к диссертации

Введение

1. Белковость зерна 9-15

2. Фракционный и аминокислотный состав 15-31

Условия. материал и методо проведения исследований 32-41

1. Почвенные условия проведения исследований

2. Климат

3. Материал исследований

4. Программа и методы исследований

Рост растений и нжошгение биомассы в зашсимости от условии минерального

3.1. Динамика роста озимой пшеницы

3.2. Накопление биомассы в растении озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

4. Накопление и превращение азотистых веществ в озимой пшенице и влияние условии питания на этот процесс

4.1.Содеркание азота в озимой пшенице - как показатель обеспеченности в азотном питании

4.2. Динамика накопления азота в растении озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

4.3.Степень утилизации азота в растении

5. Урожайность озимой шеницы в зашсимости от условии минерального питания

6. Качество зерна озимой шеницы

6.1. Белковость зерна и содержание клейковины в зависимости от условии азотного питания

6.2. Влияние условий минерального питания на изменение фракционного состава белка озимой пшеницы

6.3. Аминокислотный состав белков в зависимости от условий азотного питания

6.4. Биологическая ценность зерна озимой пшеницы в зависимости от условий азотного питания

6.5. О зависимости качества зерна от условий азотного питания

Выводы

Список использовлнной литературы

Введение к работе

Продовольственная программа, разработанная в соответствии с решениями ХХУІ съезда КПСС, призвана надежно обеспечить население страны продуктами питания. Если по уровню калорийности питание соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Спрос на продукты питания обгоняет его производство, хотя оно из года в год увеличивается. Учитывая все это разработана продовольственная программа, которая воплощает комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года" определено ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна, которое является ключевым вопросом сельского хозяйства. Самым ударным участком, генеральным направлением есть и будет борьба за хлеб. Хлеб и продукты его переработки в основном и определяют биологическую ценность питания.

Так, среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке должно быть доведено до 238-243 млн.тонн, а в двенадцатой -до 250-255 млн.тонн. Перед Казахстаном, играющим значительную роль в зерновом балансе страны, поставлена задача добиться устойчивого роста валовых сборов высококачественного зерна и производства его в одиннадцатой пятилетке 28-29 млн.тонн и двенадцатой - 80,5-31,5 млн.тонн. Обеспечение возрастающих потребностей страны в зерне будет происходить за счет повышения урожайности и его белковости, которые растут явно недостаточно. Основной путь решения проблемы - максимальное использование биологической потенции растений, которая реализуется в настоящее время на 40-50$.

В условиях орошаемой зоны республики ведущей и наиболее урожайной зерновой культурой является озимая пшеница. Особенностью орошаемой озимой пшеницы является разнокачественность минерального питания в процессе роста и ее развития. Орошение, повышая урожайность, существенно изменяет соотношение поступающих в растение азотистых веществ, что влияет на формирование урожая и его качество. Поэтому только бесперебойное снабжение азотом в течение вегетации может обеспечить получение высококачественного зерна. В связи с этим исследования в условиях орошаемой зоны республики должны быть направлены на наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей озимой пшеницы, повышение не только урожайности, но и его белковости, что и определяет актуальность темы.

Целью исследований является изучение влияния минерального питания на рост и развитие растений, на накопление азотистых веществ, урожай и качество зерна озимой пшеницы, то есть на создание оптимальных условий питания с целью более полной реализации ее потенциальных возможностей с учетом конкретных условий возделывания.

Научная новизна. На основе экспериментальных исследований впервые для орошаемой зоны республики изучены физиологические особенности формирования урожая и его белковости в процессе роста и развития в зависимости от сортов, предшественников и типов почв. А также накопления и перераспределения азотистых веществ в зависимости от уровня азотного питания. Определено количественное содержание азота в листьях позволяющее диагностировать потребность

в азотном питании. Получены данные по аттрагирующей способности растений и биологической ценности белков зерна. Установлена зависимость между выходом аминокислот, белковостью и дозой вносимых удобрений, которая позволяет при наличии высокой корреляции между белковостью и дозой вносимых удобрений в конкретных условиях не проводить дорогостоящий анализ аминокислот.

Практическая ценность состоит в том, что на основе обобщения результатов исследования рекомендованы дозы азотного удобрения в зависимости от сортов, предшественников и типов почв, позволяющее получать зерно отвечающим требованиям ГОСТа. Результаты исследований и их выводы вошли в рекомендации, выпущенные в 1975 и 1982 гг. издательством "Кайяар". 

Климат

В последние годы все большее внимание уделяется изучению роли условий выращивания на содержание в зерне не только белка, но и на фракционный и аминокислотный состав белка. Так как действие удобрений на качество белка определяется неодинаковым его влиянием на увеличение содержания в нем отдельных фракций, поэтому важно знать за счет каких фракций происходят изменения белковости зерна.

Белок зерна неоднороден, и состоит из нескольких фракций таких, как глиадия и глютелин. В значительно меньшем количестве представлены водо- и солерастворимые фракции - альбумины и гло булины. По Минееву В.Г. (1973), если содержание всех белков принять за 100$, то на долю альбуминов приходится 4-7$, глобулинов - около 20$, глиадинов 20-40 и глютелинов - примерно 25$. Многие исследователи считают, что с повышением содержания белка в зерне улучшается и его качество (Глинка Н.И., 1975; UUsmlVdkfasE. .Ю66).

Многочисленные данные свидетельствуют о том, что признаки качества зерна в значительной степени подвержены фенотипической изменчивости. Об этом свидетельствуют факты отсутствия какой-либо связи между аминокислотным составом и показателями технологического качества муки, а также генотипические обусловленные различия во фракционном составе белков (Созинов А.А. ,1972). Метод дискового электрофореза позволил выявить спектры компонентов белка, независящие от условий выращивания, а обусловленные только его генотипом. (Созинов А.А. .Попереля Ф.А., 1971). Оказалось,что наиболее изученный компонент белка-глиадин делится на 18-28 компонентов, число и пожвиняость которых генотипически обусловлены. В последнее время также установлено, что белки компонентов имеют значительные различия по содержанию незаменимых аминокислот. Созинов А.А. (1972) считает, что на основе изучения механизмов этого влияния, а также способов усиливающих синтез той или иной фракции белка можно в будущем более направленно воздействовать на синтез полноценных в пищевом отношении белков.

Так как пищевая ценность муки различная и зависит от условий выращивания, а белок пшеницы служит основным поставщиком так называемых незаменимых аминокислот, то создание условий для большого их накопления имеет не только теоретическое, но и большое народнохозяйственное значение. В питательном отношении более высокую ценность имеют альбумины и глобулин, так как они содержат больше незаменимых аминокислот. Белковые фракции отличаются друг от друга различными физическими, химическими и биологическими свойствами. Альбумину и глобулины обладают наибольшей ферментативной активностью, так как они являются белковыми носителями в ферментных системах. Глютелины и глиадины, как известно, являются составной частью клейковины и отвечают за хлебопекарные качества муки. Как показывают данные Минеева В.Г. (1973), накопление отдельных фракций белков в значительной степени зависит от плодородия почвы, а следовательно и предшественников. По его данным, содержание глиадинов в 2 раза, а глютелинов в 2,5 раза выше по черному пару, чем по монокультуре озимой пшеницы. На фракционный состав белка существенное влияние оказывают условия минерального питания растения. Так, по данным Павлова А.Н.(1972), под влиянием азотных удобрений содержание суммарного белка увеличилось с 11,74$ до 16,47$. При этом содержание различных белковых фракций изменилось в неодинаковой мере, больше всего повысилось содержание запасных белков глиадинов и глютелинов. Так, содержание альбуминов повысилось с 2,45 до 2,9$, глобулинов - с 1,42 до 1,88$, глиадинов - с 3,42 до 5,76$, глютелинов - с 2,34 до 3,19$ по отношению сухому весу муки. По отношению к белку это выглядело следующим образом: содержание альбуминов составило 21,2-18,0$, глобулинов 12,3-11,8, глиадинов 29,6-36,0$ и глютелинов 20,2-20,0$. Установлено, что высокие дозы удобрений приводят к большему накоплению нерастворимого остатка, состоящего из сложных белков. Содержание белкового азота, а также альбуминов изменялось слабо. По мнению автора, азотные удобрения в большой мере изменяют фракционный состав белка по тем предшественникам, которые сильно обедняют почву минеральными формами азота. В связи с этим в зависимости от характера предшественника может меняться и фракционный состав белка. Аминокислотный состав белков пшеницы, выращенной после гороха, как на удобренном, так и на неудобренном вариантах, был довольно стабилен. Однако различия в накоплении отдельных аминокислот в суммарном белке достигали 20-30$, что связано с изменением его фракционного состава.

В работах Дрогалиной П.В., Тарасенко И.Д., Вертий С.А. и Малюги Н.Г. (1972) в качестве основных приемов повышения белковости зерна в условиях Краснодарского края отводится подбору лучших предшественников и системе удобрений. Внесение оптимальных доз удобрений до известной степени нивелирует различия в минеральном питании пшеницы, создаваемые биологически неоднородными предшественниками и выравнивают показатели качества зерен. В условиях орошения лучшими предшественниками являются: пласт и оборот пласта люцерны, горох, кукуруза на силос, сахарная свекла, кукуруза на зерно (Ерлепесов М.К., Амантаев Е.А. ,1970). Так, по данным Дрогалиной П.В. и др. (1972) на фоне без удобрений доля альбуминов в составе белка была наименьшей по предшественнику сахарная свекла, затем по подсолнечнику и кукурузе на силос. Белок пшеницы, высеваемой по гороху, содержал наибольшее количество фракции глютелинов. Следует отметить, что увеличение фракции глютелинов положительно сказывается на вязко-упругих свойствах клейковины. Наиболее высоким содержанием в белке фракций глютелинов и наилучшим отношением глиадина к глютелину выделялось зерно пшеницы, возделываемой по предшественнику сахарная свекла. Поздняя некорневая подкормка, повышая содержание в белке глютелинов, способствовала повышенному накоплению триптофана.

Накопление биомассы в растении озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

Климат Алма-Атинской области континентальный. В летний период, за счет сильной инсоляции и сухости климата средняя температура воздуха достигает +20 + 24С. Максимальная достигает +42С. Самый теплый месяц - июль, холодный-январь (-40С). Сумма положительных осадков составляет 2460С. Период с температурой выше +ЮС - 180 дней. Среднее количество осадков за многолетний период составляет 414 мм, с максимумом в весенний период (около 200 мм). Влажность воздуха (абс.) возрастает от зимнего периода к летнему, достигая максимального значения в июле месяце. Наименьшая влажность воздуха достигается в течение года в январе-феврале месяцах за счет влияния холодных, бедных влагой арктических и полярных воздушных масс) и малого испарения. Относительная влажность воздуха уменьшается с понижением абсолютной влажности (.высоты) от зимы к лету и с максимумом в декабре, феврале (66-82$). Температурные условия в годы исследований были благоприятными (приложение I).

Для климата зоны проведения исследований іопыты 2,3) характерны высокая инсоляция, засушливость и континентальность. Сумма положительных температур выше 10С, составляет 3400-3600, сумма осадков за период с температурой выше 10 колеблется от 80-120 и до 140-160 мм. Общая сумма осадков составляет 220-360 мм.

В течение всего теплого периода преобладает засушливая погода. По средним многолетним данным число дней с относительной влажностью 30$ и менее составляет 90-130 дней на год, причем около 115 дней дают суховеи различной интенсивности. Безморозный период длится в среднем 150-165 дней, но в отдельные годы до 80-130 дней. Среднегодовое количество осадков по многолетним данным метеостанции "Джамбул", в районе проведенных опытом,составляет 313 мм.

Погодные условия года в основном соответствовали средним многолетним показателям. Сумма осадков в годы исследований (с октября по сентябрь) была близка к средней многолетней норме - соответственно 330, 316 и 303 мм.

Температура воздуха в летние месяцы была близка к средней многолетней норме. В среднем она составила (с октября по сентябрь) за годы исследований соответственно 10,7; 9,4 и Ю,4С при многолетней норме 9,0С (приложение 2).

Климатические условия (опыты 4,5) характеризуются континея-тальностью, большими колебаниями температуры воздуха, как в течение вегетации, так и в течение суток и резкими переходами от одного сезона к другому (Жигарев и др., 1969).

Климатическая характеристика района приводится по данным Чимкентской метеостанции (среднемноголетние).

Годовая суша осадков 508-550 мм, из них около 40$ приходится на весенние месяцы, до 30$ - на зимний период, остальное количество осадков - на летний и осенний периода. Среднегодовая температура воздуха равна +I2,4Q, среднемесячная температура самого жаркого месяца, июня, +26,4С, самого холодного - января-0,9С. Сумма положительных температур выше +ЮС равна 3300 4200С Продолжительность вегетационного периода - 240 дней.

В тесной связи с температурным режимом и распределением атмосферных осадков находится влажность воздуха и испаряемость, которая в несколько раз превышает сумму атмосферных осадков. Наибольшая относительная влажность воздуха отмечается в марте (60,66$)» а минимальная - летом (33,35$). Наибольший дефицит влажности отмечается летом. Снежный покров неустойчив, продолжительность периода со снежным покровом - 56 дней (приложение 8).

Объектом исследований служили сорта озимой пшеницы Безостая-1, Днепровская-521 и Мироновская-808. Элитные семена сортов для закладки полевых опытов получены из селекцентра Казахского научно-исследовательского института земледелия им.В.Р.Вильямса. Сорта инорайонной селекции были районированы на юге и юго-востоке республики, однако специфика минерального питания была изучена недостаточно, в связи с чем они и были использованы в качестве материала. Краткие особенности исследуемых сортов приводятся ниже.

Безостая-1. Сорт выведен в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства селекционером Лукьяненко П.П. Лукьяненко П.А., и Тарасенко Н.Д. методом индивидуального отбора из сорта Безостая-4 (Лютесценс 17 х Скороспелка 2). Безостая I относится к разновидностям лютесценс {fo esce/is ). Сорт раннеспелый, среднезимостойкий, устойчив против осыпания, засухоустойчивость средняя.

Динамика накопления азота в растении озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

Закономерности роста и развития озимой пшеницы в полной мере подтверждаются динамикой накопления и прироста сухого вещества в отдельные фазы его роста и развития. Накопление сухого вещества в течение вегетации фазы его роста является отражением важнейших физиологических процессов (фотосинтеза, дыхания, углеводно-белкового обмена) и интенсивности роста как отдельных органов, так и всего растения в целом. Наблюдения за динамикой накопления-сухой массы показывают, что с повышением уровня азотного питания сухая масса растений увеличивается. Однако интенсивность накопления сухой массы зависит не только от уровня азотного питания, но, и комплекса условий, создавшихся в течении всей вегетации растений, таких как температура, влажность почвы и воздуха. Различия в темпах накопления сухой массы растений в зависимости от норм и сроков внесения азота сохраняется до конца вегетации и приводит к формированию урожая разной величины.

Минеральные удобрения,улучшая питательный режим почвы,оказывают влияние на накопление сухой массы растений, а его темпы варьируют в зависимости от сорта и предшественников ( рис.3.3 и 3.4). Из представленных рисунков видно, что в фазу кущения наибольшая масса сухого вещества растений на контрольном варианте была отмечена у Безостой-I и Мироновской-808 (26,9 и 22,7 г). Максимальное накопление сухой массы растений у изучаемых сортов происходит при внесении азотно-фосфорных удобрений. Так, у сортов Безостая-1 и Днепровская-521 максимальное накопление в эту фазу наблюдается на варианте (.//120 PI20), а у Мироновской-808 - C/V60 Р60). 3 фазу трубкования нарастание сухой массы растений происходит в основном за счет интенсивного роста массы листьев, а в дальнейшем прирсот массы стеблей превышает темпы прироста сухого вещества листьев. Если накопление сухой массы листьев в зависимости от условий питания завершается в фазы колошения и молочно-восковой спелости зерна, то наибольшее накопление сухой массы стеблей у Безостой-I, Мироновской-808 и Днепровской-521(,соответственно 269,9; 486,4; 307,9 г сухого вещества на 100 растений), происходит в фазу полной спелости зерна. Интенсивное накопление сухой массы колосьев у изучаемых сортов озимой пшеницы наблюдается в период от фазы полного колошения до молочно-восковой спелости зерна. Наибольшего веса колос у всех сортов достигает при внесении //120 PI20.

Сравнивая размеры накопления сухой массы колоса у изучаемых сортов, следует отметить, что их вес у Безостой-I и Днепровской-521 в фазу полной спелости зерна значительно превосходит вес сухой массы стеблей почти на всех вариантах, в то время как у Мироновской-808 наблюдается обратная картина. Такая закономерность является одной из биологических особенностей изучаемых сортов, что отражается на величине коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз), показывающее отношение веса сухой массы зерна к общей массе растений. Так, у сорта Мирнов-ская-808 величина Кхоз колеблется от 0,23 до 0,29, тогда как у Безостой-I он находится в более высоких пределах от 0,30-0,36. Таким образом, данные показали, что изучаемые сорта по разному реагируют на внесение минеральных удобрений, которое выражается в различной интенсивности и длительности накопления массы, как отдельных органов, так и целого растения.

В опытах,проведеиных в условиях Чимкентской области на темных сероземах.наблюдались некоторые различия в накоплении сухой массы растений, что связано с возделыванием озимой пшеницы по контрастным предшественникам. Данные показывают (таблица 3.4), что в начальный период роста и развития озимой пшеницы от всходов и кущения, когда ассимилирующая поверхность растений была незначительной, накопления сухого вещества происходит медленно. Особенно резко повышается интенсивность накопления сухого вещества с фазы выхода в трубку, что связано с увеличением ассимилирующей поверхности, ростом и повышением фотосинтетической способности растений. Высокий темп накопления сухого вещества наблюдается и в фазу колошения,при этом наименьшее количество отмечается на контрольных вариантах (,324,6 по сі-аропашке и 394,6 по пласту люцерны). Предшественники оказывают значительное влияние на накопление сухой массы, особенно резко с фазы колошения.

Если к периоду кущения сухая масса накапливается только за счет листьев, то к периоду їрубкования накопление его происходит за счет роста листьев и стеблей. С некоторым преимущественным ростом последнего. Соотношение листьев к стеблю составило по пласту люцерны 1:1,5, а по старопашке 1:1. К периоду колошения, как правило, листья заканчивают свой рост и накопление сухой массы идет в основном за счет роста стеблей и колосков. Отношение веса листьев к стеблю по пласту колеблется от 1,3 до 5,5 по старопашке от 1,2 до 7,4. В среднем за три года общая масса сухого вещества по пласту люцерны во всех вариантах заметно превышает сухую массу вещества по старопашне. Азот,внесенный в 2 срока, перед внесением этой же дозы в три срока, имеет преимущество в накоплении сухой массы.

К моменту колошения сухая масса растений увеличивается почти в 8-Ю раз. Максимальное накопление сухой массы приходится на фазу молочно-восковой спелости зерна. К фазе полной спелости по мере усыхания листьев и стеблей прирост его приостанавливается. На вариантах с внекорневой подкормкой наблюдается к концу вегетации более интенсивное накопление сухой массы листьев.

Влияние условий минерального питания на изменение фракционного состава белка озимой пшеницы

Озимая пшеница - культура требовательная к плодородию почвы. Бесперебойное обеспечение пшеницы элемента минерального питания в течение всей вегетации немыслимо без знания динамики поступления их в растение. По данным Шляхубер A.M., Найдена П.Г.Дакера Б.Т. (1970), озимая пшеница предъявляет повышенные требования к уровню азотного питания в период интенсивного нарастания вегетативной массы в фазы кущения и выхода в трубку. Найдин П.Г. (1963) считает, что наибольшее количество азота из неудобренной почвы она потребляет в периоды между фазами кущения и молочно-восковой спелости. На повышенном фоне этот период сокращается до цветения. Поступление питательных веществ в растение изучалось многочисленными исследователями (Чижов Б.А. ,1928; Сабинин Д.А., 1953; Гуревич СМ. ,1965; Авдонин Н.С.,1970; Павлов А.Н., 1967,1975; 1981: Воллейдт Л.П. ,1979 и др.).

Как отмечает ряд исследователей (Горшков Г.А., Макаренко В.К., 1971; Булаткин Г. А., Шевцов Н. Д. ,1974; Никитишен В.И., 1974), наиболее интенсивное поступление азота в растение происходит от начала фазы весеннего кущения до колошения, т.е. в период, когда происходит наиболее интенсивно нарастание веге тативной массы и формирование репродуктивных органов. Таким образом, накопление азота в растении озимой пшеницы находится в прямой зависимости от интенсивности прироста сухого вещества. Несмотря на это, до сих пор нельзя считать решенным вопросы об оптимальных сроках и количествах питательных веществ, при котором растение давало бы наивысший урожай, раскрывая свои внутренние потенциальные возможности. Это объясняется в основном тем, что питание растений в разных почвенно-климатических зонах протекает при часто меняющихся условиях внешней среды. Кроме того, питание различных сортов идет неодинаково как по количеству, так и качеству потребляемых элементов. Поэтому для более полной характеристики синтетической деятельности растений мы приводим данные о накоплении азота по фазам развития растений. По полученным данным, накопление азота может значительно изменяться в зависимости от условий питания, предшественников, сортов и типов почв (таблицы 4.10 и 4.II).

Так, у изучаемых сортов (табл.4.10) при внесении азота, продолжительность его поступления в растение растягивается до фазы молочно-восковой спелости, а иногда до полной спелости зерна. Тогда, как при одностороннем внесении (Р60) поступление азота прекращается в основном в фазе колошения, с повышением нормы азота OVI20) поступление его у всех изучаемых сортов усиливается. Внесение азота положительно сказалось и на накоплении азота в зерне. Различия в темпах накопления азота в зерне в зависимости от дозы и сроков внесения азотных удобрений сохраняется до полной спелости зерна, что приводит к формированию урожая с неодинаковым содержанием азота в зерне. в растении в зависимости от условий питания видно, что потребление азота находится в коррелятивной зависимости от содержания азота в различных органах и хода накопления сухого вещества.

Так, по данным (табл.4.II), накопление азота до фазы кущения невелико. Наиболее интенсивное его накопление наблюдается от фазы кущения до фазы выхода в трубку пшеницы. К этому периоду по обоим предшественникам в 2,5-3 раза накоплено азота больше, чем в период кущения и составляет 34,2-46,4$ по старопашке и до 58,2$ по пласту люцерны. Наиболее интенсивное накопление азота приходится на варианты с внесением азота. Так, к периоду колошения потребление азота от 6,188 г. до 15,39 г (старопашка) и от 5,727 до 10,40 г (пласт люцерны). Следовательно, накопление азота по предшественнику озимая пшеница происходит более интенсивно, чем по пласту люцерны. Количество азота на контроле составляет 9,085 г, а при внекорневой подкормке 19,19 г. Таким образом, при внесении азота повышается его содержание в растении и тем самым создаются благоприятные условия для получения урожая с большим содержанием азота. Следует отметить, что по предшественнику пласт люцерны, накопление азота меньше зависит от условий питания.

В связи с преимущественным ростом стеблей в фазу колошения, количество накопленного им азота почти такое же, что и листьями. На долю листьев по старопашке приходится меньше азота, чем по пласту люцерны. Внесение азотных удобрений увеличивает долю азота в листьях и сглаживает различия по предшественникам. Внесение повышенных норм (150-180 кг/га), уменьшает долю азота в потребленного листьями. Часть азота поглощается колосом, но в меньшем объеме, чем другими органами.

Известно, что в процессе созревания озимой пшеницы происхо дат перераспределение элементов питания. При этом часть элементов возвращается в корневую систему и в почву, часть теряется при опаде вегетативных органов (листья) и вымывается осадками. Поэтому интенсивность накопления азота после колошения уменьшается, при этом при орошении больше поглощается азота, это происходит из-за более продолжительного периода вегетации от колошения до полной спелости.

Так, по пласту люцерны при внесении повышенных доз азота происходит уменьшение накопления азота, чем по старопашке. Количество потребленного азота по старопашке в среднем за 3 года больше, чем по пласту люцерны, хотя накопление сухой массы больше, чем по предшественнику старопашка. Таким образом, накопление азота в растении опережает накопление сухого вещества и поглощение его в течение всей вегетации. Наиболее интенсивно идет накопление азота по предшественнику пласт люцерны от кущения до трубкования, тогда как по старопашке от кущения до колошения. К фазе выхода в трубку накапливается до 50$ азота от максимального количества. Увеличение нормы азота (120,150 и 180 кг/га) сопровождается более повышенным накоплением его по предшественникам более бедным по уровню плодородия. Таким образом, темпы и размеры накопления азотистых веществ определяются уровнем азотного питания, характером предшествующих культур и биологических особенностей сорта.