Динамика частиц и электромагнитного поля в неравновесной ограниченной плазме Северьянов, Владимир Владимирович




Северьянов, Владимир Владимирович. Динамика частиц и электромагнитного поля в неравновесной ограниченной плазме : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 01.04.08 / Российская академия наук. Ин-т общей физики.- Москва, 1993.- 57 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/3506-5

Введение к работе

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I.ПРОЦЕССЫ РЕЛАКСАЦИИ И РАСПАДАЮЩЕЙСЯ ПЛАЗМЕ ГАЗОВОГО Р/ЗРЯДА

НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ. 1.1.Релаксация функции распределения электронов в

положительном столбе гаснущего разряда. 1.2. Особенно с ти деионизации в гелии. Роль метастэбилышх

атомов. м

П. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ СРЕДНИХ СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА
ПЛАЗМУ В НЕОДНОРОДНОМ ВЫСОКОЧАСТОТНОМ ЗЛЕКТРОМ/ЛіИТНОМ
ПОЛЕ. 13

П.1.Среднио силы в плоском слое неизотермической плазмы.Роль

пространственной дисперсии. 14

IJ.2.Усредненные силы, действующие на замагниченную плазму во

внешнем высокочастотном иоле. 20

III. ДИНАМИКА ИНдаЩИРОВАННЫХ ПОЛЕЙ ПРИ ИНЖЕКЩИ

(I1.1.Развитие гидродинамической и диссипативной
неустойчивостей при кнкекции РЭП в замагниченную
плазму. 26

III.2.Динамика индуцированных полей при инжэкции в плазму РЭП

с тепловым разбросом. 30

IV.I.Параметрическое представление корней характеристического

уравнения в линейной теории пучковой неустойчивости. 35
ГV.2.Формулировка задачи на собственные значения.
Дисперсионно? уравнение. Пространственная структура
волнового- поля в резонаторе. 43

IV.3. Стационарные волны и волны с нараетапними
амплитудами. Физическая природа монотронной
неустойчивости. 46

Список основних работ, опубликованных по теме диссертации. 56

Введение, актуальность темы диссертации. Теоретическое и

экспериментальное исследование электромагнитных процессов в неравновесной ограниченной плазме является одной из центральных задач физики и химии плазмы - важнейшего раздела современной физики. Эти процессы присутствуют как необходимый элемент в Оолыиинстбо плазменных явлений как космического масштаба, так и в тех, которые реализуются в многочисленных устройствах, созданных человеком для своих практических нужд. Часто именно они играют определяющую роль в протекании самого явления, особенно в тех случаях, когда степень неравновесности плазмы велика, и нарастающие вследствие развития той или иной неустойчивости электромагнитные поля достигают большой интенсивности.

В истории развития электродинамики плазмы можно - выделить несколько этапов. На первом этапе при решении большинства электродинамических задач использовалась модель . независимых частиц, в основе которой декади уравнения движения частиц в полях эаданной конфигурации.

Ограниченность этой модели отчетливо проявляется в ряде новых физических явлений, которые были установлены в результате учета

'теплового движения частиц плазмы: дебаевская экранировка статического поля и бесстолкновительное затухание волн в равновесной плазме ( затухание Ландау ), явленно пучковой неустойчивости ( А.Й.Ахиезер, Я.Б.Файнберг,1949 г.) и т.п.На смену ей пришла вначале одножидкостная, а затем и многокидкостная гидродинамические модели плазмы. Это произошло вскоре после того, как е начале 50-х годов А.Д.Сахаров и И.Е.Тамм выдвинули идэю магнитной термоизоляции высокотемпературной плазмы, послужившую мощным стимулом для разработки проблемы управляемого термоядерного

, синтеза и необходимых для ее решения методов исследования плазмы.

'Гидродинамические модели позволили существенно расширить круг новых физических явлений, обнаруженных в плазме, однако неполная адекватность втих моделей при описании процессов, связанных с тепловым движением частиц, заставила продолжить разработку более совершенных методов описания плазмы.

Б связи с этим уместно отметить выдающийся вклад ряда ученых бывшего СССР в создание современного математического аппарата, пригодного Для описания очень широкого спектра электромагнитных

процессов в неравновесной плазме. Труда таких ученых как Н.Н.Боголюбов, А.А.Власов, В.Л.Гинзбург, А.А.Рухэдзе, В.П.Силин, В.Н.Цытович и др., давно стали классическими* вошли в учебники и монографии и получили признание во всем мире.

Помимо проблемы УТС с магнитным удержанием плазмы развитие строгих методов ее описания стимулировалось потребностями астрофизики, космонавтики, локации и средств связи, сильноточной релятивистской электроники ( как вакуумной, так и плазменной ), методов преобразования и транспортировки энергии, плозмохимии, лазерного УГС и т.п.. Н настоящему моменту разработку строгих методов описания электромагнитных процессов в неравновесной плазме (особенно в пространственно ограниченной) нельзя считать завершенной. В связи с происходящим в последние десятилетия развитием вычислительной техники появился мощный метод решения сложных электродинамических задач в системах с неравновесной плазмой - численное моделирование, основанное на/непосредственном интегрировании уравнений Максвелла для самосогласованного поля и уравнений движения частиц. Однако, не утратила своего' значения даже линейная аналитическая теория процессов, происходящих в таких системах, поскольку она способна предсказывать начальное направление протекания процессов в численном эксперименте. Как показывает практика, от содружества численного эксперимента с аналитической теорией выигрывает и та и другая сторона.

Целями диссертационной работы являлись:

- исследование релаксационных процессов, протекающих в тлеющем
разряде в газах после снятия внешнего .напряжения;

построение теории взаимодействия ограниченной плазмы с относительно слабым неоднородным переменным электромагнитным полем в области низких частот, когда существенно тепловое.движение обеих компонент плазмы;

изучение линейной динамики электромагнитного поля, порождаемого фронтом релятивистского пучка электронов ( РЭП ) при его инжекции в плазменный волновод;

разработка строгой линейной теории неустойчивости прямолинейного РЭП в отсутствие черенковского синхронизма.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

- получено оригинальное решение кинетического уравнения типа
Фоккера-Планка для функции распределения электронов, описывающее
ее эволюцию во времени под влиянием упругих столкновений с

j томами;.

построена теория деионизации в гелии, где велика роль метастабильных атомов;

- разработана гидродинамическая теории средних сил, действующих на
ограниченную плазму со стороны переменного неоднородного
электромагнитного поля в условиях сильной пространственной
дисперсии. Установлено существование помимо объемной средней силы,
выталкивающей плазму из областей сильного поля, поверхностной
силы, имеющей поляризационный характер и втягивающей плазму в
такие области. Показано, что в замагниченной плазме действующая на
электроны объемная средняя сила может либо втягивать электроны в
области сильного поля, либо выталкивать их из этих областей в
зависимости от соотношения мезду ионно-звуковой и альфвеновской
скоростями;

- теоретически изучена динамика электромагнитных полей при
инжекции РЭП в замагниченный плазменный волновод. Установленно,
что рожденные фронтом пучка электромагнитные поля могут нарастать
во времени вследствие черенковского резонанса с пучком. В
зависимости от условий в волноводе и от начального состояния пучка
возможно развитие гидродинамической, диссипативной и кинетической
пучковых неустойчивостей;

- разработан новый способ строгого анализа характеристического
уравнения в линейной теории пучковой неустойчивости, основанный на
параметрическом представлении его корней. Эффективность данного
способа продемонстрирована на двух примерах: для потенциальных
волн в продольно неограниченной пучково-плазменной системе и для
непотенциальных волн в гладком резонаторе без плазмы. В первом
случае получены точные. формулы для комплексной частоты генерации
как в компактной параметрической форме, так и в громоздкой явной
форме. Во втором - в параметрической форме точные выражения для
продольных волновых чисел двух пучковых и двух электромагнитных
.волн, соответствующих произвольной комплексной частоте,
справедливые при любых значениях параметров системы. Сделан вывод
о возможности нарастания во времени амплитуд волн с комплексными
продольными волновыми числами;

- построена строгая линейная теория неустойчивости РЭП со
скомпенсированным пространственным зарядом в гладком закороченном
резонаторе. Выведаны дисперсионное уравнение и точные формулы для
комплексных амплитуд волн. На их основе проведено численное

моделирование процессов в резонаторе. Путем обработки полученных результатов выявлены основные закономерности процессов, которые выражаются компактными эмпирическими формулами. Выяснена физическая природа монотронной неустойчивости. Научная и практическая ценность.

  1. Построена теория деионизэции в гелии, на количественном уроинн согласующаяся с результатами экспзрикентов, выполненных ь импульсном режиме горения разряда. На основе теории сделан вывод о принципиальной возмогаости существенного повышения светоотдачи приборов .с гелиевым наполнением.

  2. Разработана гидродинамическая теория средних сил в ограниченной плазме, которая использовалась и используется при интерпретации результатов экспериментов по воздействию высокочастотного поля на газоразрядную плазму. Сделан определенный вклад, в общую теорию взаимодействия поля с ограниченной плазмой. Возмогло применение теории при объяснении процессов в установках по проблеме УТС.

  3. Развита линейная теория, описывающая динамику полей, рождаемых фронтом РЭП в плазменном волноводе. Теория используется при разработке новых методов генерации электромагнитных полей в релятивистской плазменной электронике СВЧ.

  4. Предложен новый способ анализа характеристических уравнений с помощью параметризации их решений, который может оказаться полезным во многих других случаях, помимо упомянутых выше.

  5. Разработана строгая линейная теория нерезонансной неустойчивости, которая может быть использована как при решении вопросов транспортировки РЭП, так и вопросов генерации когерентного излучения большой мощности.

Вклад автора. В работах,выполненных коллективно, результаты которых выносятся на защиту, автором внесен определяющий вклад в постановку задач, выбор методов исследования, теоретический анализ л интерпретацию результатов.

Реализация результатов работы. Полученные в диссертации результаты применялись и применяются:

- при исследовании физических процессов в газовом разрядо в МТУ (г. Москва);

при исследовании и создании новых мощных источников электромагнитного излучения в МТУ, ФИ РАН, ИОФ РАН (г. Моск.эа), Софийском университете (Болгария).

Апробация работы и публикации. Материалы, вошектив в

диссертационную работу, обсувдались на семинарах МГУ, ИОФ РАН, ФИ РАН, Тульских педагогического и политехнического институтов. По этим материалам сделаны доклада на Международной конференции в Бухаресте, всесоюзных кокфэренциях, симпозиумах и сег.ашарах в Ташкента, Киеве, Минске, Звенигороде, Томске,-Тулэ.

Основныэ результаты диссертации вошли в опубликованные в ведущих научных нурналах и изданиях 20 статей, 9 из которых написаны автором единолично.