Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Петрова Наталья Александровна

Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией
<
Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией
>



Петрова Наталья Александровна. Особенности регуляции дыхания у новорожденных детей с формирующейся хронической бронхолегочной патологией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Петрова Наталья Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия"]. - Санкт-Петербург, 2010. - 142 с. : 17 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нарушения дыхания у детей с бронхо легочной дисплазией 10

1.1. Современные представления о причинах и патофизиологии бронхолегочной дисплазии 10

1.2. Особенности регуляции дыхания у недоношенных новорожденных и детей, больных БЛД 24

1.3. Полиграфические исследования 36

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1. Группы обследуемых больных 41

2.2. Методы клинического обследования 42

2.3. Полиграфические исследования и определения 43

2.4. Основные клинические определения и критерии назначения терапии 45

2.5. Статистическая обработка данных 47

Глава 3. Клиническая характеристика групп обследованных больных 49

3.1. Течение неонатального периода в исследуемых группах 49

3.2. Неврологические отклонения у обследованных детей 56

3.3. Клиническое течение и терапия БЛД в исследуемых группах 59

3.4. Синдром апноэ и его терапия в исследуемых группах 63

Глава 4. Данные пневмографии 68

4.1. Структура и характеристики синдрома апноэ в исследуемых группах 68

4.2. Периодическое дыхание у детей исследуемых групп 83

4.3. Структура и характеристики синдрома апноэ в зависимости от степени тяжести БЛД 86

4.4. Характеристики периодического дыхания в зависимости от степени тяжести БЛД 90

4.5. Особенности течения неонатального периода и использование метилксантинов у детей исследуемых групп в зависимости от преимущественного характера апноэ по данным полиграфии 92

4.6. Клинические примеры 95

Глава 5. Обсуждение результатов 104

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список литературы 130

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность проблемы

Cовременные достижения респираторной реанимации позволяют выхаживать детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, что приводит к увеличению частоты формирования хронической бронхолегочной патологии в раннем возрасте. Наиболее частой формой хронической бронхолегочной патологии у детей раннего возраста является бронхолегочная дисплазия. Впервые термин «бронхолегочная дисплазия» (БЛД) был предложен W.H.Jr. Northway и соавт. в 1967 году. Частота формирования БЛД варьируется от 1 % у детей, родившихся с массой 1251–1500 г до 81 % в группе с массой при рождении менее 750 г (Marshall D.D. и соавт., 1999; Bancalary E., 2003; Thomas W. и соавт., 2005; Гребенников В.А., 2007; Шабалов Н.П., 2009). БЛД может стать причиной отдаленной летальности (Hack M. и соавт., 1996), а также усугублять неврологический статус у глубоко недоношенных детей (Majnemer A. и соавт., 2000; Singer L.T. и соавт., 2000). С момента первого описания БЛД клинические, радиологические и патоморфологические характеристики заболевания, а также восприимчивая популяция значительно изменились (Jobe A.H., Bancalary E., 2003) в частности, описано развитие БЛД у детей, не подвергавшихся искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с жесткими параметрами в первые дни жизни (Charafeddine L. и соавт., 1999).

Периодическое дыхание (ПД) и апноэ являются характерными респираторными паттернами у недоношенных детей. Апноэ, особенно в сочетании с брадикардией, сопровождаются снижением мозгового кровотока и, сохраняясь длительно и сопровождаясь выраженной гипоксией, негативно влияют на неврологический исход (Perlman J.M., 2001; Payer C. и соавт., 2003). Больные БЛД характеризуются более длительным сохранением апноэ (Eichenwald E.C. и соавт., 1997). Немногочисленные исследования нарушений ритма дыхания при БЛД проведены в разные, достаточно поздние возрастные периоды, отсутствуют данные о динамических наблюдениях (Glotsbach S.F. и соавт., 1989; Sekar K.C. и соавт., 1991; Fajaro C. и соавт., 1993). В отечественной литературе такие сведения отсутствуют.

В большинстве крупных зарубежных детских клиник с целью диагностики нарушений дыхания проводятся полиграфические исследования сна (Erler T., 2001). Полиграфические исследования имеют диагностические преимущества перед другими методами выявления некоторых нарушений дыхания, так как позволяют комплексно оценить взаимодействие различных физиологических параметров в длительном временном интервале. Подобные исследования в раннем детском возрасте – это единственная возможность с точностью дифференцировать характер апноэ, а также обнаружить другие паттерны с целью более дифференцированного подхода к терапии нарушений дыхания. В отечественных детских клиниках данный метод пока не используется.

Цель работы

Изучить с помощью полиграфических исследований особенности нарушений дыхания у детей с бронхолегочной дисплазией для оптимизации терапии.

Задачи исследования

1. Изучить возможность использования полиграфических исследований у новорожденных детей и их диагностическую значимость.

2. Изучить изменения неврологического статуса и ультразвуковой картины мозга и их связь с нарушениями дыхания у детей с БЛД.

3. Изучить с помощью метода пневмографии особенности структуры апноэ у детей с БЛД с целью совершенствования тактики лечения.

4. Исследовать с помощью метода пневмографии динамические изменения нарушений дыхания у детей с БЛД.

5. Изучить влияние степени тяжести БЛД на характер нарушений дыхания.

Положения, выносимые на защиту

Для детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела, страдающих апноэ, характерны неврологические осложнения, наиболее типичными из которых являются мышечная гипотония, вентрикулодилятация боковых желудочков, начальные стадии внутрижелудочковых кровоизлияний.

Особенности нарушений дыхания зависят от степени тяжести БЛД и постнатального возраста недоношенных детей.

Пневмографическое исследование у больных БЛД позволяет оптимизировать диагностику и тактику ведения больных. Оно может демаскировать нарушения дыхания, не обнаруженные клинически.

Новизна работы

Впервые обнаружены факторы риска сохранения апноэ в возрасте старше 50 дней у детей с БЛД – это повторные интубации и отсутствие «светлого промежутка» в кислородной зависимости; не обнаружено ассоциации длительной персистенции апноэ с частотой тяжелых поражений центральной нервной системы – внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК) II–III степени, перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ).

Выявлены особенности апноэ у детей с БЛД, в том числе, в зависимости от степени тяжести болезни и постнатального возраста. Для детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД характерно сохранение апноэ в возрасте старше 50 дней, более глубокие падения сатурации кислорода (SatO2) во время апноэ, меньшая частота и длительность ПД в возрасте первых месяцев жизни по сравнению с детьми с легкой БЛД и без БЛД. Многие показатели кардио-респираторного контроля у детей с легким течением БЛД сходны с недоношенными детьми без БЛД уже на втором месяце жизни; с другой стороны, сохраняется их субкомпенсация, проявляющаяся в выраженных падениях SatO2 во время ПД.

У больных БЛД по сравнению с детьми без БЛД в первый месяц жизни чаще встречаются обструктивные апноэ. В более старшем возрасте большее количество обструктивных апноэ наблюдается у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД.

Практическая значимость

Выявлены особенности апноэ у детей с БЛД, в том числе, в зависимости от степени тяжести болезни и постнатального возраста, позволяющие более дифференцированно подходить к лечению таких больных, что может привести к уменьшению количества осложнений, а значит, улучшению качества жизни.

Выявлены факторы риска длительной персистенции апноэ у детей с БЛД, что диктует необходимость более длительного мониторинга в случае наличия таких факторов.

Показана возможность использования полиграфических исследований у новорожденных детей и их диагностическая значимость.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на российской научной конференции «Педиатрия: из XIX в XXI век» (Санкт-Петербург, 2005 г.), научно-практических семинарах по интенсивной терапии в неонатологии «Белые ночи 2006», «Белые ночи 2009» (Санкт-Петербург, 2006 г., 2009 г.).

Внедрение в практику

Результаты работы используются в клинической практике центра патологии новорожденных при СПб ГУЗ ДГБ №1, отделений реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных СПБ ГУЗ ДГБ № 17 Святого Николая Чудотворца, а также на практических занятиях по неонатологии на кафедре педиатрии с курсами перинатологии и эндокринологии ФПК и ПП Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Академии.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы и включало планирование и проведение исследований по всем разделам диссертации, формулирование целей и задач, статистическую обработку, анализ и обобщение всех полученных данных. Лично автором выполнялась полиграфия. Кроме того, автор был лечащим врачом части обследованных детей.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 237 отечественных и иностранных источников. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 21 рисунок.

Особенности регуляции дыхания у недоношенных новорожденных и детей, больных БЛД

Подобно многим физиологическим системам контроля, система управления дыханием организована как контур обратной связи. Вдыхаемый газ поступает по дыхательным путям к альвеолам, где он участвует в обмене газов на уровне альвеолярно-капиллярной мембраны. Рецепторы откликаются на информацию о гуморальных параметрах (РаОг, РаСОг, рН) и механических явлениях (например, о наполнении или растяжении легких, гиперволемии). Эта информация интегрируется в дыхательном центре продолговатого мозга, который модулирует нервный импульс к мотонейронам, иннервирующим дыхательные мышцы и мышцы ВДП. Координированное возбуждение респираторных мотонейронов приводит к синхронному сокращению дыхательных мышц, создающему воздушный поток. Когда химические возмущения, подобные гипоксии или гиперкапнии, распознаются хеморецепторами (ХР), их сигналы в дыхательном центре реализуются повышенной нервной им-пульсацией к респираторным мотонейронам, что вызывает повышение минутной вентиляции [3, 6, 165].

У доношенных, недоношенных новорожденных и детей с развивающейся и перешедшей в хроническую фазу БЛД имеются особенности функционирования системы регуляции дыхания. Эти особенности связаны с развитием системы (переходом от внутриутробного к постнатальному состоянию), а также воздействием неблагоприятных факторов, таких как гипоксия или избыточная оксигенация, медикаментозные влияния.

Периодическое дыхание и апноэ являются характерными респираторными паттернами у недоношенных детей. Частота их уменьшается с увеличением ПКВ [14, 111]. Длительность персистенции апноэ также зависит от ПКВ. Показано, что у всех детей, рожденных на 24-28 неделях гестации, апноэ сохраняются до 36 недель ПКВ, а в группе с гестационным возрастом (ГВ) 24 недели - до 40 недель ПКВ [89]. Вычислены следующие факторы риска сохранения апноэ после 37 недель ПКВ: хроническое заболевание легких, мужской пол, ГЭР [75].

Наиболее часто патологические апноэ определяются как задержки дыхания длительностью более 20 секунд, сопровождающиеся брадикардией и цианозом [14]. Т. Erler, Е. Wischniewski (2001), С. Gaultier (2003) выделяют короткие (10 и менее секунд) и длительные (более 10 секунд) апноэ [90, 100]. Т. Erler Е. Wischniewski (2001) указывают, что анализ проводимых лабораторных исследований осложняется разными подходами к выбору минимальной длительности апноэ (3, 6, 10, 15, 20 секунд) и момента начала апноэ [90]. Различают три типа апноэ [14].

Центральные апноэ (ЦА) — одновременно прекращаются дыхательные движения и поток воздуха в дыхательных путях. Обструктивные апноэ (ОА) - отсутствует ток воздуха в дыхательных путях при сохраненных дыхательных движениях.

Смешанные апноэ (СмА) - нарушение тока воздуха в дыхательных путях сочетается с периодами наличия и отсутствия дыхательных движений.

У недоношенных детей 40-50% апноэ носят центральный характер, 10% - обструктивный, 40-50% - смешанный [14, 150].

Периодическое дыхание характеризуется тремя и более респираторными паузами продолжительностью 3 секунды и более, отделенными друг от друга эпизодами нормальной дыхательной активности продолжительностью 20 секунд и менее [6]. ПД часто встречается у недоношенных детей и в 30 недель ПКВ может занимать до 25% времени. У доношенных новорожденных ПД отмечается в основном во время активного сна до трех недель постнатального возраста, затем продолжительность его снижается. В два месяца ПД занимает менее 3% общего времени сна, а к 5 месяцам - менее 1% [172].

Этиологическими факторами апноэ могут служить инфекционный процесс, метаболические нарушения, патология ЦНС, включая внутрижелудочко-вые кровоизлияния, перивентрикулярную лейкомаляцию, судорожный синдром, ОАП, анатомическое сужение ВДП при некоторых генетических синдромах, гипоксические состояния вследствие анемии, сердечной недостаточности, легочной патологии, нарушения терморегуляции, лекарственные воздействия, вагусопосредованные состояния [9, 14, 150]. При исключении перечисленных факторов говорят об идиопатических апноэ.

Основные клинические определения и критерии назначения терапии

Срок гестации (гестационный возраст) определялся как количество полных недель, прошедших между первым днем последней менструации и датой родов.

Постконцептуальный возраст - гестационный возраст плюс постна-тальный возраст в неделях.

Синдром дыхательных расстройств - острое заболевание, характерное для недоношенных детей, клинически проявляющееся одышкой, появляющейся в первые три часа после рождения, нарушением механики дыхания с запа-дением грудной клетки на вдохе и снижением пневматизации с воздушными бронхограммами на рентгенотраммах (у ряда детей, поступивших в стационар в поздние сроки, отсутствовали рентгенограммы острого периода пневмопа-тии, и диагноз СДР устанавливался на основании клинических данных).

Кислородная зависимость - потребность в дополнительном кислороде для поддержания SatO2 88-90%.

Степень тяжести БЛД определялась в соответствии с критериями, предложенными А.Н. Jobe, Е. Bancalari (2001) для детей с гестационным возрастом менее 32 недель [128]: легкое течение - дыхание комнатным воздухом в 36 недель ПКВ или при выписке (что наступит раньше); среднетяжелое течение — необходимость кислородной поддержки с FiO2 0,3 в 36 недель ПКВ или при выписке (что наступит раньше); тяжелое течение - необходимость кислородной поддержки с FiC 2 0,3 и/или PPV, назальный СРАР в 36 недель ПКВ или при выписке (что наступит раньше).

Для терапии СДР использовались препараты сурфактанта Куросурф (GlaxoSmithKline), Сурванта (Abbott Laboratories), Сурфаксин (Discovery Laboratories). При наличии сурфактанта первая доза вводилась всем детям, потребовавшим ИВ Л. Повторные введения назначались при FiO2 0,3.

После экстубации при необходимости кислородная терапия проводилась с помощью назального СРАР, носовых канюлей или кислородной воронки.

При диагностике гемодинамически значимого ОАП проводились курсы внутривенного введения индометацина (1-3 курса) в дозе 0,2 мг/кг (1-я доза), затем 0,1 мг/кг - всего 2 или 3 введения на курс. При их неэффективности или наличии противопоказаний проводилось оперативное закрытие ОАП. Эуфиллин назначался в стартовой дозе 5 мг/кгхсут с постепенным ее уменьшением.

Курс системных гормонов (дексаметазона) начинался на 3-4 неделе жизни при необходимости ИВ Л с FiO2 0,3, рентгенологических признаках выраженного интерстициального отека, начинающегося фиброза и неэффективности терапии диуретиками и эуфиллином при отсутствии доказанного инфекционного процесса.

Ингаляционные бдонходилятаторы (беродуал) в дозе 1-2 капли на кг назначались детям с клинико-рентгенологическими признаками вздутия, снижения или неравномерной пневматизации легочной ткани, ателектазами. Ингаляционные кортикостероиды (стартово - будесонид в дозе 375-500 мкг в сутки через небулайзер с последующим снижением дозы до 250 мкг в сутки по состоянию и в некоторых случаях переходом на флютиказон 200 мкг в сутки через спейсер или бэбихалер) назначались после окончания курса дексаметазона, а также детям 3-4 недели жизни с сохраняющимися признаками интерстициального отека и кислородной зависимостью.

Медикаментозная терапия апноэ проводилась кофеина бензоатом в дозе 5 мг/кг кофеина в сутки. При неэффективности кофеина использовался ин-стенон в дозе 5 мг/кгхсут, разделенной на 2 введения, курсом 5-Ю дней (Шабалов Н.П., 2009).

Клиническое течение и терапия БЛД в исследуемых группах

«Светлый промежуток» отмечен у 15 (60%) детей с БЛД - «атипичное» течение БЛД (Charafeddine L., 1999) или «новая БЛД». При анализе клинического течения БЛД выявлены статистически значимые корреляции между степенью тяжести заболевания и длительностью ИВЛ (р=0,653, р 0,001), продолжительностью кислородной терапии с FiO2 0,4 (р=0,611, р 0,001), сроком перевязки ОАП (р=0,818, р=0,048), длительностью персистенции воспалительных изменений в клинических анализах крови (р=0,530, р 0,01). Весовые прибавки за первый месяц жизни не отличались у детей с легкой БЛД и тяжелой и среднетяжелой БЛД (258,7±11, 4 и 262, 9±15,8 г соответственно, р 0,05), за второй месяц прибавки были выше у детей с легким течением БЛД (681,1 ± 22,4 и 442,3 ± 18,7 г соответственно, Р 0,01). Из таблицы 10 видно, что дети с «атипичным» течением БЛД не отличались от детей с классическим течением заболевания по гестационному возрасту, массе при рождении. В этой подгруппе отмечена меньшая продолжительность кислородной терапии с FiO2 0.4, меньшая длительность ИВЛ и сроки кислородной зависимости. Отмечена тенденция к более легкому течению заболевания при наличии «светлого промежутка», то есть у детей с «атипичным» течением БЛД (рис. 2). При анализе проведенного лечения выявлены статистически значимые различия в объемах инфузионной терапии (табл. 11). Так, дети 1 группы получили больший суммарный объем инфузионной терапии (ИТ) по сравнению с детьми 2 группы как за первые трое суток, так и за первые 10 суток жизни.

Трансфузии свежезамороженной плазмы (СЗП) за первые 10 суток жизни также достоверно чаще проводились в 1 группе. Максимальное изменение массы тела за первые 7 дней жизни статистически не различалось между группами. Плановую терапию БЛД диуретиками (фуросемид в дозе 2 мг/кг и/или верошпирон в дозе 2-3 мг/кг в сутки) получали 19 детей 1 группы и 3 детей 1 группы, эуфиллином (6 мг/кг/сут с последующим снижением дозы) - 20 и 2 детей соответственно. Системные стероиды получали 12 (48%) детей из первой группы. 11 детям проведен курс дексаметазона: начало курса в среднем в возрасте 28,4±5,2 дней (12-36, у одного ребенка в возрасте 75 дней после купирования инфекционного процесса); стартовая доза - 0,8±0,1 (0,4-1,0) мг/кг в сутки; длительность курса - 19,0±1,7 (9-28) дней. Один ребенок с врожденным ихтиозом получал преднизолон в возрасте 4-8 дней в дозе 2 мг/кг в сутки. Ингаляционные кортикостероиды (будесонид) получали 24 ребенка с БЛД (за исключением умершего ребенка) и 5 детей 2 группы. Ингаляции начинались в среднем в возрасте 38,5±3,0 (19-70) дней в 1 группе и 19,7±1,03 (17-22) дней во 2 группе. 21 ребенок из 1 группы продолжил терапию ингаляционными кортикостероидами дома.

Ингаляционную терапию бронходи-лятаторами (беродуал) получали все дети 1 группы и 17 детей 2 группы. Начало полноценного парентерального питания пришлось в среднем на возраст 5,4±0,5 и 4,2±0,4 суток (р 0,05), его продолжительность составила 26,5±2,7 и 19,6±2,5 дней (р 0,05) в 1 и 2 группах соответственно. Под полноценным парентеральным питанием в данном случае подразумевается внутривенное введение аминокислот и/или жировых эмульсий. Энтеральное питание было начато в возрасте 9,3±1,2 и 7,2±0,7дней (р 0,05) соответственно. Статистически значимо различался характер вскармливания. Грудное молоко получали 5 детей 1 группы и 14 детей 2 группы (р 0,01), остальные дети находились на искусственном вскармливании. Весовые прибавки были выше во 2 группе, статистически значимая разница получена для прибавок за первый месяц: 256,8±28,9 г в 1 группе и 394,2±26,7 г во 2 группе (р 0,001). За второй месяц масса тела увеличилась на615,9±44,9 г и 728,8±43,1 г соответственно (р=0,075). Длительность госпитализации была выше в 1 группе по сравнению со 2 группой: 82,3±5,6 дней и 62,24 дня соответственно (р 0,01).

Структура и характеристики синдрома апноэ в зависимости от степени тяжести БЛД

Проведен анализ данных пневмографии в зависимости от степени тяжести БЛД. Среди обследованных только у одного ребенка БЛД имела тяжелое течение, поэтому мы объединили в одну подгруппу детей с тяжелым и среднетяжелым течением болезни.

В возрасте до 28 дней из 13 обследованных детей с БЛД только у троих болезнь имела среднетяжелое течение, и только у одного из них зарегистрирован один эпизод апноэ обструктивного характера (длительностью 26,2 секунды, с началом снижения SatC 2 через 7 секунд, минимальной Sat02 82 %, ЧСС - ПО ударов в минуту). У остальных 11 детей БЛД протекала в легкой форме, у всех отмечены апноэ. Таким образом, при анализе особенностей апноэ можно считать, что в первом обследовании группа детей с БЛД представлена пациентами с легким течением болезни, результаты приведены в разделе 4.1.

Частота синдрома апноэ по данным пневмографии существенно не различалась у детей с разной степенью тяжести БЛД и без БЛД при обследовании в возрасте 29-50 дней (табл. 20). После 50 дней апноэ отмечены у 7 из 10 детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД и у 3 из 10 детей с легкой БЛД, хотя о статистической значимости различий в данном случае говорить некорректно.

По индексу апноэ группы не отличались, однако, после исключения выпадающего значения в группе детей без БЛД во 2 обследовании индекс апноэ в ней стал значимо меньше, чем у детей с БЛД, независимо от степени тяжести.

При сравнении соотношения суммарного количества центральных, об-структивных и смешанных апноэ (рис. 19) обнаружилась значительная разница между группой с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД и группой с легким течением в возрасте 29-50 дней. У детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД из 22 апноэ 7 носили обструктивный характер, в то время как у детей с легкой БЛД среди 39 эпизодов ОА не зафиксировано (р 0,001). Отличие по структуре апноэ от детей без БЛД выявлено лишь для пациентов с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания (р 0,05).

В 3 обследовании вновь в группе с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД зафиксированы 4 ОА, в то время как у детей с легкой БЛД отмечены только ЦА. Про статистически значимые различия в данном случае говорить трудно из-за небольшого количества апноэ.

Таким образом, выявлено, что дети с легкой БЛД склонны вести себя сходно с пациентами без БЛД по соотношению частоты апноэ разных типов. Дети с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД характеризуются тенденцией к большей частоте синдрома апноэ в возрасте старше 50 дней и изменению структуры апноэ в пользу эпизодов обструктивного характера.

По средней длительности апноэ, частоте апноэ продолжительностью более 20 секунд, средней десатурации различий между группами с разной степенью тяжести БЛД не получено. У детей с легкой БЛД SatC 2 во время апноэ начинала снижаться позже, чем группе без БЛД (р 0,01 во 2 обследовании), дети с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД не отличались по этому показателю от детей без БЛД.

Апноэ с падением Sat02 ниже 80 % чаще отмечались у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД по сравнению с группой с легкой БЛД (р 0,05 в 3 обследовании), в то время как последние не отличались от детей без заболевания легких.

Таким образом, у детей с тяжелым и среднетяжелым течением БЛД, по сравнению с легким течением заболевания, при несколько меньшем количестве длительных апноэ достоверно чаще отмечались апноэ с выраженной де-сатурацией и более ранним началом снижения SatC 2. С другой стороны, дети с легкой БЛД имели сходные с пациентами без БЛД показатели длительности апноэ и снижения Sat02, за исключением времени начала этого снижения.

Обращает внимание более выраженное падение ЧСС у детей с легкой БЛД по сравнению с другими группами. Глубокая брадикардия (ЧСС 80 ударов в минуту) сопровождала 7 из 39 апноэ у детей с легкой БЛД в возрасте 29-50 дней при отсутствии подобных эпизодов в группе с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания (р 0,05). В возрасте старше 50 дней значимые отличия по частоте брадикардии отсутствуют.