ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ С Штина, Ирина Евгеньевна



Штина, Ирина Евгеньевна. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО НЕОБСТРУКТИВНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ С : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Штина Ирина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2012.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. По данным официальной статистической отчетности, представленной участникам XII Конгресса педиатров России, по темпам прироста заболеваемость органов мочевой системы занимала третье место наряду с болезнями крови, кроветворных органов и новообразованиями (В.Г. Дьяченко и соавт., 2010). Стабильный рост показателя заболеваемости органов мочевой системы в РФ отмечен с 2001 года. В 2010 году детская заболеваемость болезнями органов мочевой системы составила 31, в регионах с высоким уровнем техногенного химического загрязнения достигала значения 107 (О.И. Аполихин и соавт., 2010; Г.Г. Онищенко, 2009; Дети в России, 2009: Стат. cб. / ЮНИСЕФ).

Актуальность проблемы определяется не только ростом почечной патологии, но и патоморфозом, обусловленным неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды. Многие исследователи большое внимание в патогенезе заболеваний уделяют влиянию химических токсичных соединений (Н.И. Аверьянова и соавт., 2001; Н.В. Зайцева, 1997; М.С. Игнатова, 2007; И.Е. Иванова, 2010). По данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2009 году» в стране около двух третей населения проживает в условиях загрязнения атмосферного воздуха, более 50 млн. человек подвергаются воздействию вредных веществ, превышающих предельно допустимую концентрацию в 10 раз (Г.Г. Онищенко, 2010).

Следует отметить, что рост почечной патологии выявлен и на территориях, характеризующихся удовлетворительной санитарно-гигиенической обстановкой. Но необходимо обратить внимание на то, что для детей, проживающих в условиях техногенной нагрузки среды обитания, характерны атипичность клинических проявлений заболеваний, полиорганный характер поражений, высокая частота и тяжесть хронических форм болезней, резистентность к проводимой терапии (С.Н. Зоркин и соавт., 2006; Н.И. Аверьянова и соавт., 2007; М.С. Игнатова, 2007; И.Е. Иванова, 2010).

Наряду с негативным воздействием химических факторов, в первую очередь, тяжелых металлов, формальдегида и ароматических углеводородов, на увеличение распространенности заболеваний органов мочевой системы может сказаться снижение функциональной активности иммуннокомпетентных клеток. Иммунная система является одной из мишеней токсического воздействия химических факторов среды обитания (Р.М. Хаитов и соавт., 1995; В.А. Черешнев, 2001; С.А. Куценко, 2002; П.Ф. Забродский, 2007).

Несмотря на наличие современных антибактериальных и химиотерапевтических препаратов, позволяющих быстро и эффективно справляться с инфекцией и уменьшать частоту рецидивов путем назначения на длительный период препаратов в низких профилактических дозах, лечение и профилактика обострений хронического пиелонефрита все еще представляет собой довольно сложную задачу (G. Montini 2007; C. Jonathan 2009; Н.И. Аверьянова и соавт., 2001). Это обусловлено ростом резистентности микроорганизмов, вызывающих инфекцию, особенно при применении повторных курсов; побочными эффектами препаратов, такими как аллергические реакции, диспептические расстройства и др.; способностью антибиотиков вызывать иммуносупрессию организма; значительным снижением комплаентности при длительном курсе приема препарата. В результате исследований установлено, что назначение антибактериальной профилактики может только увеличить риск возникновения инфекций мочевых путей, вызванных резистентными штаммами микроорганизмов (G. Montini 2007; C. Jonathan, 2009).

Для повышения эффективности этиотропной терапии необходимо повысить функциональную активность иммунной системы больного или ускорить восстановление ее нарушенных функций, обеспечить адекватный иммунный ответ на присутствие инфекционного патогена (Н.А. Коровина и соавт., 2004; Н.Н. Смирнова, 2005; Г.Н. Скрябин и соавт., 2006).

Исходя из вышеизложенного, сформирована цель настоящего исследования.

Цель исследования: выявить особенности развития и течения хронического необструктивного пиелонефрита у детей, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях, и оптимизировать лечебно-профилактическую схему.

Задачи исследования:

  1. Оценить территориальную и краевую распространенность и динамические тенденции заболеваемости органов мочевой системы у детского населения.

  2. Выполнить гигиеническую оценку химических факторов среды обитания, обладающих токсическим действием на органы мочевой системы.

  3. Выполнить оценку спектра и уровня содержания токсичных химических соединений в биосредах детей с хроническим пиелонефритом.

  4. Изучить клинико-лабораторные особенности развития и течения хронического пиелонефрита у детей с повышенным содержанием токсичных соединений в биосредах.

  5. Обосновать и апробировать усовершенствованную лечебно-профилактическую схему для детей с хроническим необструктивным пиелонефритом, проживающих в различных условиях санитарно-гигиенического неблагополучия.

Научная новизна. Расширены представления об особенностях формирования и течения хронического неосбструктивного пиелонефрита у детей в зависимости от уровня химического загрязнения объектов среды обитания.

В эволюционном аспекте выявлены клинические, биохимические, иммунологические особенности при хроническом течении необструктивного пиелонефрита у детей, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях.

Подтверждена роль повышенного содержания тяжелых металлов (никель, свинец, хром+6, марганец) и органических веществ (формальдегид, метанол, бензол, толуол) в крови в формировании хронизации патологического процесса в почках.

Определена чувствительность лимфоцитов к различным иммуномодулирующим препаратам (пидотимод, полиоксидоний, имунофан, циклоферон).

Доказана эффективность использования иммуномодулятора пидотимод в комплексной терапии хронического необструктивного пиелонефрита у детей.

Практическая значимость.

Обосновано включение в схему комплексного обследования детей с хроническим необструктивным пиелонефритом изучение иммунологического статуса.

Определены особенности иммунного статуса детей с хроническим пиелонефритом в зависимости от санитарно-гигиенических условий проживания.

Предложена методика лечения и профилактики рецидивов хронического пиелонефрита у детей с помощью комплексной терапии противомикробными препаратами в сочетании с иммуномодулятором пидотимод.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в работе педиатров, нефрологов амбулаторно-поликлинических и стационарных отделений учреждений здравоохранения.

Личный вклад диссертанта в исследование. Автором лично составлена программа научного исследования, проведён анализ государственных форм статистики и первичной медицинской документации. Автор лично на базе педиатрического отделения ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» осуществляла отбор и последующее лечение детей с хроническим пиелонефритом, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях. Автором проанализированы результаты клинического, иммунологического, химико-аналитического, инструментального и бактериологического обследований. Выполнена статистическая обработка и анализ полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Хроническое внешнесредовое воздействие химических факторов усугубляет неблагоприятные тенденции структурно-динамических показателей заболеваемости и распространенности патологии органов мочевой системы у детей.

  2. Формирование и течение хронического необструктивного пиелонефрита у детей происходит на фоне иммунных нарушений разных звеньев, клинические и лабораторные особенности зависят от уровня содержания в крови токсичных химических соединений.

  3. Включение в комплексную терапию хронического необструктивного пиелонефрита у детей иммуномодулятора пидотимод обоснованно, клинически эффективно и сопровождается положительной динамикой иммунологических показателей.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на II Международной Научной студенческой конференции с участием молодых ученых медицинского факультета Российского Университета Дружбы Народов «Клинические и теоретические аспекты современной медицины» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической on-lain конференции молодых ученых «Охрана здоровья населения промышленных территорий» (Пермь, 2011), на научно-практической Конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Казань, 2011), на VII конференции Российского диализного общества (Москва, 2011).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 – в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе педиатрического отделения ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения», учебном процессе кафедр ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России: детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 16 рисунков, 2 клинических примера, 6 приложений. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов, 3 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Список литературы включает 193 источника, из них 114 отечественных и 79 зарубежных.