Оценка и мониторинг качества жизни подростков с девиантным поведением Погорельчук Виктор Викторович




Погорельчук Виктор Викторович. Оценка и мониторинг качества жизни подростков с девиантным поведением: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.08, 14.01.11 / Погорельчук Виктор Викторович;[Место защиты: ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России].- Санкт-Петербург, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия, несмотря на значительное увеличение рождаемости, одной из наиболее острых проблем Российской Федерации, является уменьшение численности детского населения страны. Это, в первую очередь, обусловлено высокой младенческой и детской смертностью в ряде регионов РФ, к которым можно отнести Дальневосточный, Южный и Сибирский Федеральные округа, в которых младенческая смертность составляет более 10 (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2007).

Согласно многочисленным публикациям, в тринадцати регионах Российской Федерации, включая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, доля детского населения составляет менее пятой части числа жителей (Алленова О., 2001; Гладышева Л., 2002; Данилевич Е., 2002; Кожемяко В., 2002; Морозова В., 2002; Петренко В., 2006; Хлобустов О.М., 2007).

Следует отметить, что, одновременно с сокращением численности детского населения, состояние здоровья детей и подростков также постоянно ухудшается. До настоящего времени сохраняется негативная динамика показателей общей и первичной заболеваемости, как среди детей в возрасте от 0 до 14 лет, так и среди подростков, при этом все большее значение в структуре заболеваемости детского населения приобретают социопатогении (Воронцов И.М., 2005; 2006, Щербук Ю.А., 2011).

В официальной статистике нет отдельной информации, отражающей заболеваемость детей, обучающихся в специализированных образовательных учреждениях, но даже согласно результатам выборочных эпидемиологических исследований, проведенных в общеобразовательных учреждениях, не более 4,3% первоклассников можно признать абсолютно здоровыми, 44,5% из них имеют функциональные нарушения и 51,3% - хронические болезни. Среди учащихся старших классов здоровыми являются лишь 2,1% детей, 39,2% имеют функциональные нарушения, а 58,7% - различные хронические болезни (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2003; Милушкина О.Ю., 2011).

Существенное ухудшение состояния здоровья детского населения создает определенные предпосылки для формирования девиантного поведения и нервно-психических отклонений, существенно ухудшающих качество жизни детей (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001).

В настоящее время, в большинстве стран мира отмечается увеличение числа случаев аутизма и других первазивных психических отклонений у детей (Liam S. et al., 2004; Newschaffer C.J. et al., 2005).

По данным «Зеленой книги психического здоровья» (2005), каждый четвертый житель Евросоюза имеет психоневрологическую патологию и этому уделяется недостаточно внимания, что в ряде случаев может стать причиной формирования асоциального образа жизни, лежащего в основе различных правонарушений особенно характерного для детей из малообеспеченных и асоциальных семей (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001).

Данная проблема особенно актуальна, если учесть, что согласно данным Федеральной службы государственной статистики 2009 года в России около 714 тысяч детей остались без попечения родителей, из них более 136 тысяч воспитывалось в интернатах, при этом около 74 тысяч родителей были лишены родительских прав. По сравнению с 1995 годом это число увеличилось в 2,3 раза.

Особо настораживает снижение возраста привыкания к наркотикам, которое в ряде случаев начинается еще до десяти лет. Более 600 000 детей в настоящее время живет и воспитывается в неполных семьях, что также является одним из основных факторов, лежащих в основе формирования девиантного поведения детей и подростков.

В настоящее время доказано, что дети с девиантным поведением и психопатиями, в том числе, органического происхождения, имеют худшие характеристики здоровья по сравнению со своими сверстниками, что обусловлено их образом жизни и отсутствием постоянного медицинского наблюдения. Обращение за медицинской помощью имеет место только в случае развития угрожающего жизни состояния, что также существенно ухудшает качество жизни данной категории детского населения и приводит к увеличению показателей детской инвалидизации.

Таким образом, состояние здоровья детей и отклонения в поведении имеют четкую прямую взаимозависимость, что делает необходимым постоянный мониторинг и своевременное выявление детей группы риска с целью своевременной коррекции имеющихся отклонений и ранней медико-социальной реабилитации данной категории детского населения.

Существующая за рубежом субспециальность «поведенческая педиатрия» в Российской Федерации в настоящее время отсутствует, что не позволяет сфокусировать все проблемы детей с девиантным поведением в руках одного специалиста, имеющего соответствую подготовку.

Можно предположить, что в большинстве случаев имеющиеся соматические заболевания, субклинические нервно-психические и психологические нарушения могли бы быть достаточно легко устранены при условии тесного сотрудничества врачей-педиатров, детских неврологов и психологов.

Такой подход позволил бы повысить качество жизни данной категории детского населения, предотвратить асоциализацию и увеличение правонарушений среди детей и подростков, что свидетельствует не только о медицинской, но и о социальной значимости рассматриваемой проблемы.

Представленные данные свидетельствуют о необходимости создания медико-социальной программы, ориентированной на раннюю диагностику девиантного поведения детей и их своевременную нервно-психическую, психологическую и социальную реабилитацию, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Материалы диссертационного исследования рассмотрены этическим комитетом при ГБОУ ВПО СПбГПМА Минздравсоцразвития России 01.12.2009 г., протокол № 6

Цель исследования – Прогнозирование, ранняя диагностика и мониторинг девиантного поведения детей и подростков в целях профилактики и коррекции правонарушительства.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру девиантного поведения несовершеннолетних в мегаполисе Санкт-Петербург.

2. Оценить качество жизни подростков с девиантным поведением в мегаполисе Санкт-Петербург.

3. Разработать методику прогнозирования и ранней диагностики девиантного поведения несовершеннолетних.

4. Определить основные направления профилактики и коррекции девиантного поведения детей и подростков, роль и место врачей педиатра и невролога.

Научная новизна исследования:

1. Определена и структурирована основная проблема в девиантном поведении подростков-делинквентов разного возраста и пола на современном этапе – химическая зависимость.

2. Разработана методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга качества жизни подростков-девиантов – «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» – которая не имеет аналогов в России, охватывает все сферы отклоняющегося поведения, обладает достаточной чувствительностью, проста в выполнении, имеет сокращённый вариант, а потому оперативна и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке.

3. В противоположность общепринятому положению о приоритете субъективитета в определении качества жизни впервые показано, что для подростков с девиантным поведением эта характеристика не должна ограничиваться самооценкой, которая ближе к «Я-идеальному», в связи с чем необходима экспертная оценка, в большей степени отражающая «Я-реальное», которая имеет особую ценность в плане коррекционной работы, особенно при сопоставлении экспертной оценки с самооценкой.

Научно-практическая значимость работы:

1. Определены приоритеты работы с детьми и подростками с девиантным поведением врачей-педиатров, работающих в школах и прочих детских и подростковых учебных и воспитательных заведениях, где диагностический скрининг и профилактические меры возможны в масштабах недоступных другим специалистам и учреждениям.

2. Рекомендованы существующие в России и в мире простые практические методики коррекции поведения, в том числе, и особенно по освобождению подростков от химической зависимости, которая вышла на первое место из всех форм девиантного поведения. Подчёркнуто, что решение этих проблем возможно только на государственном уровне, а «поведенческим педиатрам» остаются лишь диагностические и рекомендательные функции на уровне индивидуальной работы с подростками.

3. Разработанная на кафедре методика ранней диагностики, коррекции и мониторинга – «26-факторный личностный экспертный тест (26-ФЛЭТ)» – охватывает все сферы отклонений поведения подростков, обладает достаточной чувствительностью, проста в выполнении и может быть применена как в самооценке, так и в экспертной оценке. Подробное описание методики с характеристиками разных психотипов, а также возможными методами коррекции описана в общедоступной монографии В.И. Гордеева, А.М. Ивахновой, В.В. Погорельчука «Простой метод диагностики, коррекции и мониторинга поведенческих отклонений у детей и подростков (26-ФЛЭТ)» (ЭЛБИ-СПБ, 2009), которую планируется переиздавать по мере усовершенствования.

Внедрение результатов работы в практику.

Рекомендации, основанные на результатах исследования, внедрены в практику работы ГОУ ДОД ДЮЦ «Прометей» Адмиралтейского района СПб, КДЦ СПбГПМА, а также используются в учебном процессе кафедр анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии, нервных болезней, социальной педиатрии ГБОУ ВПО СПбГПМА при работе со студентами и постдипломантами.