Введение к работе
Актуальность проблемы. За последние 20 лет в Российской Федерации отмечается рост удельного веса заболеваний органов пищеварительной системы у детей и подростков (Волков А.И., 2001, Щербаков П.Л., 2008, Баранов А.А., 2009). В структуре общей заболеваемости детей в Хабаровском крае болезни органов пищеварения занимают лидирующие места, и общая тенденция их роста продолжает сохраняться (180,7%о в 2003 и 230,87%о в 2009 г. у подростков от 15 до 17 лет) [МЗ РФ, 2009].
Медико-социальное значение указанной патологии определяется не только значительным распространением в наиболее ответственные периоды роста и развития ребенка, но и хроническим рецидивирующим течением, снижающим качество жизни, формированием осложненных форм заболеваний (Ивашкин В.Т. и соавт., 2007; Лазебник Л.Б. и соавт., 2006; Циммерман Я.С., 2006). Формирование эрозивно-язвенного процесса у 60% - 80% взрослых больных начиналось в детском возрасте, быстрое его прогрессирование приводит к развитию атрофии слизистой оболочки желудка с явлениями дисплазии, что ухудшает прогноз течения болезни и повышает в дальнейшем риск развития новообразований (Dooley C.P., McKenna D., 2003; Пиманов С.И., 2005). Это делает актуальным научные разработки в плане поиска наиболее эффективных мер патогенетически обоснованной терапии данной патологии.
В настоящее время патогенез заболеваний желудочно-кишечного тракта рассматривается с позиций мембранной патологии (Kaunitz J., 2008; Mota C.S. et al., 2010). Базовым фактором деструкции мембранных образований является нарушение равновесия в системе «генерация - детоксикация» свободных радикалов (Amanda C., 2007; Ham M., Kaunitz J.D., 2008). С учетом участия АКМ в качестве универсальных мессенджеров сигнальной трансдукции в процессах пато- и саногенеза, не только теоретическую, но и практическую значимость представляет выяснение вопроса об особенностях локального биогенеза свободных радикалов в зависимости от различных вариантов структурных изменений слизистой при ХГД - поверхностного и эрозивного. Однако подобных данных при ХГД у подростков в доступной нам литературе не обнаружено, хотя имеются сведения об увеличении содержания метаболитов ПОЛ в сыворотке крови в активную фазу ХГД у детей (Дудникова Э.А., 2004; Лаврова А.Е., 2007). По мнению Коровиной Н.А и соавт. (2008), нарушение ПОЛ предопределяет рецидивирующий характер течения гастродуоденальной патологии. В связи с вышеизложенным у подростков с ХГД особую актуальность приобретает применение лекарственных препаратов, корригирующих дисбаланс в системе «ПОЛ-АОРЗ».
В силу комплексного характера защитного детоксицирующего эффекта одним из наиболее высоких рейтингов среди известных в настоящее время биоантиоксидантов обладает Эхинохром А (2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этил- нафталиндион-1,4) - спинохром, выделенный из панцирей морских ежей. Особенностью Эхинохрома А является его способность останавливать цепные реакции свободнорадикального окисления несколькими способами. Эхинох- ром А - активный перехватчик свободных радикалов, хелатор металлов переменной валентности (железа и меди), являющихся катализаторами пероксида- ции; ингибитор функциональной активности липоксигеназ. Именно антиокси- дантный антирадикальный эффект Эхинохрома А лежит в основе противовоспалительного и цитопротективного действия этого вещества. Лекарственные препараты серии Гистохром, созданные на основе этого морского природного соединения, активно используются в кардиологии, неврологии, офтальмологии, в т.ч. у детей. Однако данных о применении Эхинохрома А при ХГД у подростков в доступной нам литературе не обнаружено.
Цель: клинико-патогенетическое обоснование и оценка эффективности применения Эхинохрома А в комплексной терапии хронического гастродуоденита у подростков.
Задачи исследования:
-
Изучить особенности преморбидного фона и определить медико- социальные факторы риска и их значимость в развитии хронического гастродуоденита у подростков.
-
Определить психовегетативные показатели у подростков с хроническим гастродуоденитом.
-
Выявить состояние системы «генерация - детоксикация» свободных радикалов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и сыворотке крови у подростков с поверхностным и эрозивным гастродуоденитом.
-
Оценить эффективность применения Эхинохрома А в комплексной терапии эрозивного гастродуоденита у подростков на основании динамики параметров системного и локального свободнорадикального статуса, клинико-лабораторных показателей.
Научная новизна:
-
-
Разработана шкала оценки риска развития эрозивного гастродуоденита у подростков, включающая I, II, III степени риска и основанная на ранжировании неблагоприятных анамнестических и медико-биологических факторов, социально-психологических особенностей и параметров вегетативного гомеостаза. Максимальная (III) степень риска развития эрозивного гастродуоденита определяется наличием отягощенной наследственности по гастроэнтерологической патологии, коротким периодом грудного вскармливания, вскармливанием неадаптированными молочными смесями, длительностью заболевания более 5 лет, сопутствующими нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта (гастроэзофагеаль- ным рефлюксом, дискинезией желчевыводящих путей).
-
Установлено, что важным звеном патогенеза эрозивного гастродуоденита является локальная гиперпродукция высокореакционных супероксид- анион-, гидроксил- и перекисных радикалов, параметры которой тесно коррелируют с показателями качества жизни. Выявлены особенности процессинга и детоксикации активных метаболитов кислорода при
поверхностном и деструктивном воспалении слизистой оболочки гастродуоденальной области. 3. Патогенетически обосновано применение Эхинохрома А в комплексной терапии с целью коррекции локальных и системных нарушений биогенеза свободных радикалов у подростков с эрозивным гастродуоденитом. Дана оценка клинической эффективности Эхинохрома А в составе комплексной терапии эрозивного гастродуоденита у подростков. Получены данные показателей качества жизни по опроснику общего типа (SF-36) и специализированному опроснику (GSRS) при различных эндоскопических формах гастродуоденита у подростков при стандартной терапии и комплексной терапии с Эхинохромом А.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
-
Выявление негативных медико-биологических факторов и факторов социального неблагополучия дает возможность формировать группы риска возникновения эрозивного гастродуоденита у подростков.
-
На формирование эрозий у подростков с хроническим гастродуодени- том влияют особенности вегетативной регуляции (симпатикотоничес- кий исходный вегетативный тонус, асимпатикотоническая вегетативная реактивность) и эмоционально-личностной сферы (психастенический тип акцентуации личности, эмоциональная нестабильность, высокий уровень тревожности).
-
Возникновению эрозивных повреждений слизистой оболочки гастро- дуоденальной зоны способствует развитие оксидативного стресса на локальном уровне за счет гиперпродукции высокореакционных токсичных гидроксил-, супероксид-анион-, перекисных радикалов на фоне угнетения систем антиоксидантной антирадикальной защиты.
-
Включение в комплексную терапию эрозивного гастродуоденита Эхинохрома А по сравнению со стандартной терапией эффективно повышает системную и локальную антиоксидантную антирадикальную защиту, оптимизирует соотношение процессов генерации/детоксикации свободных радикалов, что сопровождается усилением положительных эффектов по клинико-эндоскопическим показателям и параметрам качества жизни (по опросникам SF-36 и GSRS).
Внедрение результатов: Результаты исследования внедрены в работу соматических детских отделений НИИ охраны материнства и детства ФГБУ «ДНЦФПД» СО РАМН, используются в учебном процессе на кафедре детских болезней педиатрического факультета ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития. Оформлены методические рекомендации: «Диагностика и коррекция нарушений свободнорадикального статуса у подростков с хроническим гастродуоденитом», «Метод оценки эффективности лечения хронического гастродуоденита», «Шкала риска развития эрозивного гастродуоденита».
Практическая значимость:
-
-
-
-
Определены значимые факторы риска формирования эрозивного гастродуоденита, на основании которых разработана шкала риска, позволяющая целенаправленно проводить диагностику и профилактику заболевания.
-
Обоснована необходимость использования опросников общего типа (SF- 36) и специализированного (GSRS) для оценки динамики течения хронического гастродуоденита и эффективности терапии.
-
Патогенетически обоснована и оптимизирована схема лечения эрозивного хронического гастродуоденита у подростков, включающая антиоксидант нового поколения - препарат на основе Эхинохрома А.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации были представлены на XIII и XIV конкурсе молодых ученых Хабаровского края, научно-практической конференции «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» (г. Хабаровск, 2011г.), Всероссийском конкурсе «Поддержка высокотехнологичных инновационных молодежных проектов» (НАИРИТ), межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «У.М.Н.И.К.» в 2011г. Работа заняла II место в конкурсе молодых ученых II съезда педиатров Дальнего Востока, а также была представлена на Всероссийском конгрессе с международным участием «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (г. Новосибирск, 2011 г.), конференции «Дни иммунологии Сибири» (г. Абакан, 2011г.), международной научно-практической конференции «Циркумполярная медицина: влияние факторов окружающей среды на формирование здоровья человека» (г. Архангельск, 2011г.), IX научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (г. Красноярск, 2011г.), научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (г. Красноярск, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики метаболического синдрома» (г. Владивосток, 2011г.). Материалы диссертации апробированы на совместном заседании сотрудников ХФ ФГБУ «ДНЦ ФПД» СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства, кафедры детских болезней педиатрического факультета, кафедры поликлинической педиатрии, кафедры детских инфекций, кафедры педиатрии с курсом неонатологии ДВГМУ Минздравсоцразвития.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, включая 5 в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 36 таблиц, 13 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 276 источников (192 отечественных и 84 зарубежных автора).