Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней Губайдуллин Вячеслав Муслимович

Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней
<
Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней
>



Губайдуллин Вячеслав Муслимович. Влияние препаратов Микровитам, Сгол и Апиник на морфофункциональные и биохимические показатели организма трутней : дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Уфа, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-3/358

Введение к работе

Актуальность темы. Пчеловодство - традиционное занятие коренного населения Башкортостана с древнейших времен. В настоящее время данная отрасль занимает достойное место среди сельскохозяйственного производства и специализируется, в соответствии с местными природно-экономическими и медосборными условиями, на медовом и медовоопылительном направлениях. Наибольшая численность пчелиных семей в республике Башкортостан регистрировалась в 60-е годы – 408,7 тысяч. В последние годы их численность значительно сократилась.

Причем отсутствие государственного контроля за сохранностью генетических ресурсов, антропогенное влияние и недостаточная изученность популяций данной породы приводят к ее определенной трансформации и метизации (Кривцов Н.И., 1995; 1998; 1999; 2000).

В то же время следует отметить, что за последние годы достигнут определенный прогресс в исследовании природных популяций Apis mellifera mellifera, но морфофункциональная межпопуляционная изменчивость, популяционная структура до настоящего времени остаются недостаточно изученными.

Племенная работа с пчелами велась и ведется общими зоотехническими методами. Для повышения продуктивности за счет эффекта гетерозиса применяли массовую гибридизацию среднерусских пчел с пчелами других пород. Дальнейшее использование помесей исключало возможность сохранения в потомстве ценных породных качеств родительских форм и приводило к разрушению породы и труда селекционера (Мельниченко А.Н., 1987). Вмешательство человека в процесс естественного формирования местных пород в пчеловодстве привело к потере последними многих ценных качеств и, прежде всего, зимостойкости.

Среднерусская пчела, занимающая обширную территорию, особенно ценна своими популяциями, и эта ее гибкость в приспособлении к различным условиям представляет немалый научный интерес (Наумкин В., 1989).

Локальные адаптации уникальны и консервативны, они сформированы отбором на протяжении сотен и тысяч поколений в той конкретной среде, с которой связана естественная история популяции. Успешная акклиматизация является нежелательной из-за ее экологических последствий, так как происходит вытеснение местных популяций вследствие пищевой конкуренции или за счет распространения возбудителей болезней, к которым не выработан иммунитет у местных форм. Гибридизация различных пород пчел на пасеках Башкортостана вызвала нарушения генетического аппарата и иммунного статуса организма среднерусских пчел, что во многом способствовало широкому распространению различных болезней, снижению продуктивности и привело к большой гибели пчелиных семей (Шакиров Д.Т., 1987; Мерщиев В.М., 1994; Кривцов Н.И., 1995; Имангулов И.В., 1999; Нугуманов Р.Г., 1999; Шафиков И.В., 1999; Косарев М.Н., 2000; Юмагужин Ф.Г., 2000; Туктаров В.Р., 2001).

Для восстановления и поддержания оптимального уровня генетических взаимодействий в популяциях, согласно Н.И. Кривцову (1995), Ю.П. Алтухову (1995), необходимо: сохранить генетическое разнообразие еще уцелевших популяционных систем в резерватах; восстановить структуры уже нарушенных систем; создать новые системы популяций в тех регионах, где существуют необходимые естественноисторические и экономические условия. Для решения указанных вопросов необходимо получать физиологически полноценных трутней с морфофункциональными параметрами, соответствующими стандарту среднерусской породы, в особенности при варроатозной ситуации на пасеках как республики Башкортостан, так и Российской Федерации.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - изучить влияние препаратов нового поколения Микровитам, Апиник и сыворотки гидролизованной, обогащенной лактатами на морфофункциональные показатели организма трутней в онтогенезе и в брачном периоде.

В соответствии с целью в задачи исследований входило:

1. Изучить морфометрические показатели экстерьера трутней и возможности их коррекции при варроатозной инвазии.

2. Определить влияние пораженности трутневого расплода клещом Varroa jacobsoni на аминокислотный состав организма трутней с оценкой качественных показателей заменимых и незаменимых аминокислот и установить возможности их коррекции препаратами Микровитам, Апиник и сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами.

3. Изучить состояние белкового, углеводного, липидного обмена в ор-ганизме трутней, пораженных клещом Varroa jacobsoni, в онтогенезе и брачном периоде и определить возможности их коррекции препаратами Микровитам, Апиник и сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами.

4. Установить влияние пораженности клещом Varroa jacobsoni и стимулирующих подкормок, на фоне лечения варроатозной инвазии препаратом Апифит, на репродуктивные показатели отцовских семей пчел, хозяйственно-полезные признаки рабочих пчел и трутней.

Научная новизна. Впервые изучены морфофункциональные показатели экстерьера, состояние белкового, углеводного и липидного обмена, аминокислотного состава организма трутней среднерусской породы при варроатозной инвазии и разных методах их коррекции. Установлены показатели выращивания расплода, нагрузки медового зобика, летной активности рабочих пчел в отцовских семьях при поддерживающем и главном медосборах; определены возможности коррекции полученных показателей препаратами нового поколения отечественного производства: Микровитам, Апиник и сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами.

Теоретическая и практическая значимость. Доказана целесообразность применения стимулирующих подкормок для коррекции морфофункциональных, биохимических показателей и выращивания физиологически полноценных трутней среднерусской породы в условиях варроатозной инвазии. Исследованные морфофункциональные показатели организма трутней в онтогенезе и брачном периоде дополняют и расширяют имеющиеся сведения о локальных популяциях среднерусских пчел, адаптированных к конкретным природно-климатическим и медосборным условиям.

В практическом отношении выявленные показатели спермопродукции, белкового, липидного и углеводного обмена, морфометрических параметров экстерьера трутней показывают обоснованность их коррекции и пригодность пчелиных семей башкирской популяции к использованию в расширенном воспроизводстве пчел среднерусской породы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Морфофункциональные показатели экстерьера трутней среднерусской породы пчел при варроатозной инвазии и различных методах их коррекции.

2. Влияние пораженности трутневого расплода клещом Varroa jacobsoni на аминокислотный состав в организме трутней и возможности его коррекции препаратом Микровитам, Апиник и сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами.

3. Белковый, углеводный, липидный обмен в организме трутней, пораженных клещом Varroa jacobsoni, в онтогенезе и брачном периоде при применении стимулирующих подкормок на фоне лечения варроатозной инвазии.

4. Показатели выращивания расплода, нагрузки медового зобика, летной активности рабочих пчел в отцовских семьях при поддерживающем, главном медосборах и на фоне коррекции препаратами нового поколения отечественного производства Микровитам, Апиник и сывороткой гидролизованной, обогащенной лактатами.

Реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили представить мониторинг морфофункциональных показателей организма и породности трутней, определить хозяйственно-полезные признаки отцовских пчелиных семей, используемых в получении трутней при переходе на чистопородное разведение в конкретной природно-климатической зоне Республики Башкортостан.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по гистологии, пчеловодству в Башкирском и Саратовском государственном аграрном университетах, Бирской социально-педагогической академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях и координационных совещаниях в НИИ пчеловодства (Рыбное, 2003-2005); на республиканских конференциях (Уфа, 2004,2005,); Всероссийской научно-практической конференции (Бирск, 2005); Международной научно-практической конференции (Бирск, 2005); на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (протокол № 9 от 3 мая 2006 г.).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 9 работах.

Структура и объем работы. Диссертация написана на 176 страницах, иллюстрирована 28 таблицами, 24 рисунками в виде гистограмм, графиков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 226 наименований, в том числе 36 иностранных.