Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Курмакаев Руслан Рифатович

Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина
<
Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина
>



Курмакаев Руслан Рифатович. Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата эмицидина : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Курмакаев Руслан Рифатович; [Место защиты: ФГОУВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии"].- Москва, 2009.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1.Норка как основной биологический вид, используемый в клеточном звероводстве 10

1.2. Морфологическая характеристика кожного покрова 11

1.3. Физиологические перестройки волокнистого остова дермы 17

1.4. Морфофункциональная характеристика волосяного покрова 19

1.5.Биологически активные вещества в кормлении пушных зверей 21

1.5.1. Препарат эмицидин антиоксидантного действия 25

1.5.2. Клиническое применение антиоксиданта эмицидин 28

Глава II. Материалы и методы исследования 34

2.1. Объекты исследования 34

2.2. Методы исследования 35

2.2.1. Макроскопическая морфометрия 36

2.2.2. Светомикроскопические исследования 36

2.2.3. Микроскопическая морфометрия 38

2.2.4. Биомеханические исследования 39

2.2.5. Методы статистической обработки результатов 40

Глава III. Результаты собственных исследований 42

3.1. Макроморфометрические показатели кожного покрова норок 42

3.1.1. Линейные и планиметрические характеристики шкурок норки контрольной и опытной групп 42

3.1.2. Характеристика шкурок норки контрольной и опытных групп по показателям массы 43

3.1.3. Характеристика волосяного покрова шкурок норки 44

3.1.4. Истинная длина волос различных категории на основных топографических участках шкурок норки 47

3.1.5. Результаты измерения густоты волосяного покрова у норок опытных и контрольной групп 52

3.2. Результаты микроскопических исследований кожного покрова норок опытных и контрольной групп 56

3.2.1. Характеристика кожного покрова норок по показателям толщины структурных зон 58

3.2.2. Микроморфологические характеристики сосочкового и сетчатого слоев дермы 53

3.2.3. Характеристика волосяного покрова норок 70

3.3. Биомеханические характеристики парных шкурок стандартной коричневой норки 75

3.4. Сортировка шкурок стандартной коричневой норки У7

3.5. Экономическая эффективность производства и реализации шкурок стандартной коричневой норки после применения эмицидина 80

Глава IV. Обсуждение результатов 84

Выводы 99

Рекомендации об использовании научных

Положений 101

Сведения о практическом использовании 101

Список использованных источников 103

Приложение 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение закономерностей адаптации организма к условиям внешней среды остается до настоящего момента одной из фундаментальных проблем современной биологии [7]. Роль морфологических исследований при ее решении приобретает особую значимость в связи с возможностью выявления качественных и количественных структурных признаков, отражающих приспособления организма к условиям среды обитания. Более того, только комплексный методический подход может прояснить некоторые механизмы проявления адаптационной реакции организма и его отдельных систем, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение [6]. Ярким примером тому является клеточное звероводство — отрасль, которая эксплуатирует пушных зверей, сравнительно недавно изъятых из природных условий.

Основным экономически целесообразным объектом отечественного и мирового звероводства является норка, что связано с безусловной красотой шкурок этого животного, которые к тому же отличаются и высокими износостойкими показателями. Антропогенно смоделированный режим содержания этих зверей, радикально отличающийся от природных биоценозов - сильный стрессор, который вызывает чрезвычайно сильное и пролонгированное напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов [13]. Это приводит к срыву адаптации, нарушению гомеостаза, что выражается в морфофункциональных сдвигах систем организма. Одной из мишеней для действия стресс-факторов является кожный покров, страдающий как из-за нарушения обменных процессов, так и под влиянием неблагополучных для организма факторов внешней среды.

Это сопровождается снижением качественных показателей продукции клеточного звероводства и уменьшением финансовой отдачи отрасли. Практический опыт свидетельствует, что в 1970-80-е г.г. в России клеточное звероводство было одной из перспективных и высокорентабельных отраслей

животноводства, основу которой составляли специализированные и

фермерские хозяйства. До 1990 года поголовье норок в России было стабильным, и по отдельным регионам отмечался его ежегодный рост, неуклонно повышались показатели по воспроизводству зверей, размеру и качеству шкурок. После 1990 года в связи с экономической ситуацией в стране произошло сокращение поголовья пушных зверей, в том числе и норки. Кроме того, существенно снизились качественные показатели шкурковой продукции [47; 88].

Несмотря на это, в настоящее время продукция клеточного звероводства все же составляет незаменимую часть рынка сырья и фабриката животного происхождения. В этой связи разработка способов повышения товарно-технологических показателей продукции клеточного норководства -одна из актуальных проблем отрасли.

Не подлежит сомнению, что режим содержания зверей в неволе выступает в роли стрессора, который инициирует отклонения в развитии кожного покрова - зеркала физиологического состояния организма. В этой связи весьма целесообразным представляется поиск средств, нормализующих метаболические процессы, способствующих сохранению адаптационного потенциала и устранению нарушения гомеостаза в организме зверей.

Одним из таких средств является антиоксидант нового поколения эмицидин - производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты.

Цель исследования - установить характер морфо - биомеханических преобразований кожного покрова, обусловленных применением антиоксиданта эмицидина и оценить их влияние на качественные показатели получаемого сырья.

Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Представить макроморфометрическую характеристику кожного покрова у изучаемых зверей.

  2. Выявить комплекс качественных и количественных микроскопических показателей кожи у зверей опытных и контрольной групп.

  3. Оценить биомеханические характеристики кожного покрова у изучаемых

групп животных.

  1. Определить корреляции между биомеханическими свойствами и строением кожного покрова опытных и контрольной групп.

  2. На основании полученных морфологических данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения эмицидина.

  3. Провести экспертную оценку качественных показателей полученного сырья с целью выявления влияния эмицидина на товарные свойства шкурковой продукции.

Научная новизна

На основании изучения влияния препарата антиоксидантного действия эмицидина установлены морфобиомеханические характеристики, влияющие на товарные свойства шкурок стандартной коричневой норки клеточного содержания, и доказан его дерматотропный эффект.

Он подтверждается выявленным комплексом морфологических изменений в кожном покрове у опытных норок, получавших препарат, который выражается в увеличении планиметрических показателей шкурок, толщины кожи, изменении соотношения слоев дермы, утолщении пучков коллагеновых волокон, возрастании количества фибробластов и кровеносных капилляров.

Показано, что в основе изменения структурно - функционального состояния кожного покрова у исследуемых животных лежат выявленные морфобиомеханические параллели, которые позволили высказать положение о стимулирующем влиянии эмицидина на процессы метаболизма, роста и развития кожного покрова и улучшение его биомеханических свойств. Препарат позволяет нивелировать отклонения, инициируемые у животных технологическим стрессом, в целях получения шкурковой продукции более высокого, по сравнению с контролем, качества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты подтверждают концепцию о высокой адаптивной пластичности кожного покрова и возможностях корректирования его состояния у пушных зверей, находящихся в условиях клеточного содержания.

Показано, что структурным эквивалентом адаптивно — компенсаторных перестроек кожного покрова у норок, получавших эмицидин, является истончение эпидермиса и увеличение количества волос в пучке. В дерме активизируются процессы метаболизма, что выражается в увеличении количества капилляров и клеток фибробластического дифферона, ответственных за синтез межклеточного вещества. При этом, по сравнению с контролем, утолщаются коллагеновые волокна и плотность их упаковки, что коррелирует с повышением прочностных и упруго-деформативных характеристик кожи.

Разработанный комплексный метод оценки состояния кожного покрова, основанный на анализе морфологических, морфометрических, биомеханических показателей и качественной оценке сырья, может быть использован в дальнейшем при тестировании препаратов, обладающих дерматотропным действием.

Определена наиболее эффективная схема использования препарата эмицидина для стандартных коричневых норок клеточного разведения, которая заключается в его однократном применении, начиная с 60-ти дневного возраста животных - периода, соответствующего сроку активной закладки вторичных волосяных фолликулов.

Выявленные морфомеханические изменения, возникающие в кожном покрове у норок при введении препарата эмицидин, целесообразно учитывать в практике звероводства при разработке методов стимуляции процессов морфогенеза и улучшения качественных показателей получаемой продукции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Препарат эмицидин обладает дерматотропньтм действием и вызывает в кожном покрове у норок комплекс структурных адаптации, способствующих улучшению товарных свойств шкурок.

  2. Использование препарата эмицидин увеличивает планиметрические показатели, массу кожного покрова, приводит к изменению соотношения структурных зон в нем: уменьшению толщины эпидермиса, сосочкового слоя дермы, при одновременном утолщении сетчатого. В обоих слоях дермы возрастает количество фибробластов и кровеносных капилляров.

  1. Влияние препарата эмицидин на состояние волосяного покрова у стандартных коричневых норок заключается в уменьшении глубины залегания волосяных фолликулов и увеличении количества волос в пучке. Наряду с этим незначительно снижается густота и высота волосяного покрова на основных топографических участках, однако эти изменения находятся в рамках требований, предъявляемых к шкуркам 1, 2 и 3 сорта.

  2. Применение антиокснданта эмицидина сопровождается изменением биомеханических показателей кожного покрова, выражающихся в повышении его прочностных и упруго-деформативных характеристик.

  3. Выявленные структурно - биомеханические характеристики кожного покрова - критерии оценки товарных свойств сырья.

Сведения о практическом использовании выводов научного исследования

Результаты исследований внедрены в практику выращивания зверей

экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного

звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается

актом внедрения. Полученные данные используются в учебном процессе

кафедры анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская

государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.

К.И. Скрябина».

Апробация работы

Результаты исследований доложены на «13 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2005); Международной студенческой конференции «Знания молодых - новому веку» (Киров, 2006); Международной научно-практической конференции по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика (пос. Родники, Московской области, 2006); Научной конференции, посвященной 40-летию ВБФ и 110-летию СИ. Афонского «Вопросы физико-механической биологии в ветеринарии» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) (Москва, 2008).

Публикация материалов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ: «Ветеринарная медицина», 2007 г. и в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова», 2008 г.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций об использовании научных положений, сведений о практическом использовании, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 125 страницах, включает 32 рисунка, 22 таблицы и 3 приложения. Список используемых источников содержит 152 наименования, в том числе 58 зарубежных.

Морфологическая характеристика кожного покрова

Поставив перед собой задачу - изучить морфофукциональные особенности кожного покрова у норки, мы сочли необходимым познакомиться с основными положениям, имеющимися в литературе о назначении кожи в жизнедеятельности организма, закономерностях ее роста и развития в процессе онтогенеза [32; 76; 103]

Кожный (общий) покров млекопитающих (Integumentum communes) — сложная по строению полифункциональная органная система, представляющая высокоспециализированную оболочку, которая покрывает все тело [17; 18; 81; 104].

Кожный покров образован собственно кожей (эпидермисом, дермой, подкожной клетчаткой) и производными эпидермиса, к которым принадлежатволосы разных типов, железы (потовые, сальные, молочные, специфические), когти, чешуи. Кожа богато васкуляризована, снабжена нервными окончаниям, в ней присутствуют клетки, ответственные за воспалительную и иммунную реакции [3; 20; 33; 77; 98].

Не вызывает сомнения, такое многообразие структурных элементов целесообразно функционально. Так, оно определяет устойчивость кожи к ряду факторов внешней среды (физических, химических и биологических), а также развитие стереотипных реакций (воспаление, аллергии) в ответ на их действие. Кроме того, кожный покров вносит большой вклад в терморегуляторную систему организма, а также выполняет сенсорную и секреторную функции. Кожа участвует в общем метаболизме и может служить депо питательных и энергетических ресурсов в виде жира. Она выполняет и эндокринную функцию [20, 31]. Железы кожного происхождения секретируют пахучие вещества, осуществляющие химическую сигнализацию млекопитающих, а молочные железы продуцируют молоко для выкармливания детенышей [3; 67; 81].

Известно, что полиморфизм является признаком высокой структурно-функциональной организации биотканевой системы и залогом ее устойчивости [5; 69]. В то же время взаимосвязь структур кожного покрова друг с другом, а также организмом в целом и с факторами окружающей среды диктует необходимость постоянного проявления им адаптационно-компенсаторных реакций. В условиях хронического действия стресс-факторов, в том числе связанных с режимом содержания, в частности, клеточных пушных зверей морфофункциональные характеристики кожного покрова и его производных могут изменяться, что и лежит в основе снижения качества продукции пушного звероводства [4;80].

Учитывая, что все составляющие кожи участвуют в обеспечении структурно-функционального статуса кожного покрова, а также в реализации адаптационно-компенсаторного потенциала, мы сочли целесообразным привести краткую характеристику ее слоев.

Эпидермис - многослойный плоский ороговевающий эпителий, представленный дифферонами клеток. Более того, эпидермис — продуцент как роговых так и железистых образований кожного покрова. В этой связи его состояние во многом определяет эстетический получаемого сырья. Наиболее многочисленным диффероном эпидермиса являются кератиноциты. Они обеспечивают высокую регенеративную способность ткани, которая является самообновляющейся системой. Эпидермис поддерживает свою целостность благодаря постоянной десквамации поверхностно расположенных кератиноцитов и их восполнению их из числа нижележащих кератиноцитов. Клеточная дифференцировка в эпидермисе называется кератинизацией. В ходе этого процесса метаболически высокоактивные эпителиальные клетки проходят ряд морфологических и биохимических преобразований, в результате которых образуется наружный пласт клеток — роговой слой, устойчивый к действию внешних факторов, то есть обладающий барьерной функцией. Поскольку по мере продвижения из глубины эпидермиса к его поверхности клетки постоянно изменяют свои морфологические характеристики, то в эпидермисе выделяют несколько слоев. В результате постоянного течения процесса кератинизации эпидермис постоянно обновляется [36;. 54; 67; ИЗ; 114]. Вместе с тем,, постоянное действие стрессоров, раздражающих (химических, механических) факторов может привести к нарушению процесса, кератинизации и снижению; качественных показателей шкурковой- продукции [54; 55; 96]!; Помимо кератиноцитов; в эпидермисе присутствуют меланоциты, . клетки Лангерганса, клетки Меркеля лимфоциты, тучные клетки и др:,. выполняющие свои специфические функции [81; 1Г4].

Дерма; располагается.; под эпидермисом,. отделяясь от него: базальной! мембраной, и подразделяется на два нечетко отграниченных друг от друга слоя: сосочковый и сетчатый [5; 30; 38; 107]. СосочковьтШ слой образован: рыхлой соединительной1 тканью, богат кровеносными и? лимфатическими капиллярами, содержит большое количество клеток, из которых: преобладают клетки- фибробластическогодифферона. Этот слой выполняет трофическую функцию по отношению:; к эпидермису,, поскольку эпидермальная ткань, лишена собственных кровеносных сосудов [5; 76; 106]..

Сетчатый слой; дермы сформирован плотной неоформленной соединительной тканью. Известно, что именно; он определяет механические свойства кожи [20; 31; 45]. Этот слой характеризуется- уменьшением; по: сравнению с сосочковым слоем, количества1 клеток и сосудов микроциркуляторного русла, и: в то же время - мощным развитием волоконного остова, который- относится5 к типу неориентированного; волоконно-фибриллярного, коллагеново-эластического/ [85; 95; 106]: Фиброархитектоника дермы соответствует испытываемой участком кожи функциональной нагрузке. По данным Серова В.В. и Шехтера А.Б: (1981) коллагеновые структуры имеют вид компактной сети, переплетенных между собой дугообразных волокон и пучков; большинство которых цилиндрической или уплощенной формы.

Светомикроскопические исследования

Морфометрические исследования проводили с целью выявления особенностей структурной организации кожного покрова норок опытных и контрольной групп. Образцы кожного покрова из латеро-каудальной области бедра размером 1x1 см фиксировали в 10 - 12 %-м растворе формалина в течение 48 часов. Для предотвращения деформации их помещали на картонные подложки. Далее образцы промывали в проточной воде, дегидратировали в спиртах восходящих концентраций и заливали в парафин по общепринятой методике [51; 52]. Из полученных блоков готовили срезы толщиной 5-8 мкм продольной и поперечной ориентации, которые окрашивали гематоксилином и эозином для выявления общей морфологической картины, пикрофуксин-фукселином для выявления архитектоники пучков коллагеновых и эластических волокон дермы.

Окрашенные препараты изучали с помощью микроскопов МБИ-6, Биолам ЛОМО, Nikon, Jenamed. Микрофотографии получали с помощью микроскопа Nikon, совмещенного с программой Image Scope v. 1.0. При морфометрии гистологических срезов определяли следующие показатели: общую толщину кожного покрова (мкм); толщину структурных зон кожи: эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы (мкм); толщину пучков коллагеновых волокон (мкм); количество фибробластов в поле зрения в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 600 раз; количество кровеносных капилляров в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 600 раз; глубину залегания волосяных фолликулов (мкм); количество волос в пучке; густоту волосяного покрова и толщину волос различных категорий в исследуемых образцах (мкм). Морфометрию структур кожного покрова, а также количественный анализ, проводили по классическим методикам с использованием окуляр — микрометра по Г.Г. Автандилову (1990), а также по программе ImageScope v. 1.0 на разных уровнях оптического увеличения [2]. Для определения густоты волос различных категорий из кожного покрова норок вырезали образцы площадью 0,25 см2. Затем волосы связывали в пучок и срезали лезвием. После чего их помещали на стекло и с помощью пинцета отделяли друг от друга. Количество волос подсчитывали дифференцированно по категориям, с учетом остевых, направляющих, переходных и пуховых.

Данный метод использован для выявления микроморфологических перестроек, возникающих в кожном покрове стандартных коричневых норок после применения препарата эмицидина. Определяли следующие показатели: Общая толщина кожного покрова (в микронах, мкм); Толщина структурных зон кожи: эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы (в микронах, мкм); Толщина пучков коллагеновьтх волокон (в микронах, мкм); Количество фибробластов в поле зрения (в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 600 раз); Количество кровеносных капилляров (в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 600 раз); Глубина залегания волосяных фолликулов (в микронах, мкм); Количество волос в пучке; Густота волосяного покрова ( на единицу площади); Толщина волос различных категорий в исследуемых образцах (в микронах, мкм);

Морфометрию структур кожного покрова, а также количественный анализ, проводили по классическим методикам с использованием светового микроскопа, окуляр - микрометра по Г.Г. Автандилову [2], и цифровой программы ImageScope v. 1.0 на разных уровнях оптического увеличения. Для определения цены деления окуляр — микрометра использовали объект—микрометр, устанавливаемый вместо гистологического препарата на предметный столик микроскопа. В объект - микрометре 1 мм разделен на 100 частей (одно деление соответствует 0,01 мм или 10 мкм). Для повышения точности измерения использовали только центральный отдел поля зрения и несколько раз переводили взор в направлении, перпендикулярном делениям [2].

Для определения густоты волос различных категорий из кожного покрова норок вырезались кусочки с волосом, площадью 0,25 см2. Затем волосы связывались в пучок и срезались лезвием. После чего их помещали на стекло и с помощью пинцета отделяли друг от друга. Количество волос подсчитывалось по категориям, с учетом остевых, направляющих, переходных и пуховых. Полученный результат умножали на четыре.

Упруго - деформативные и прочностные характеристики кожного покрова зависят от его структурных особенностей, таких как толщина дермы (структурной зоны, определяющей механические свойства кожи), толщина пучков коллагеновых волокон и плотность их расположения. Для выявления взаимосвязей между микроморфологическими и биомеханическими свойствами изучаемых объектов нами были проведены биомеханические испытания. Объективность именно комплексных морфомеханических исследований подчеркивают многие специалисты [12; 19; 37; 60; 78; 83; 86; 97].

Биомеханические исследования проводились на универсальной испытательной машине Zwick 1464 (Германия) (рис.1) в Лаборатории клинической физиологии и биомеханики ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» при консультативной поддержке и методической помощи доктора технических наук, профессора Н.С. Гаврюшенко.

Характеристика шкурок норки контрольной и опытных групп по показателям массы

При взвешивании обезжиренных шкурок стандартной коричневой норки получены неоднородные результаты (табл. 4). Так, в 1-й и 3-й опытных группах масса шкурок превышала контрольную (326,7±15,4 г) и составляла соответственно (340,1± 12,6 г, что на 4,1% больше контрольных значений) и (360,4±16,2 г, на 10,3% больше контрольных значений). Напротив, у особей второй группы (252,4±10,3 г) отмечена обратная зависимость, то есть уменьшение на 22,4%(Р 0,05). Таким образом, в 1-й и 3-й опытных группах выявлено увеличение площади шкурки, коррелирующее с увеличением массы шкурки. Это наиболее выражено в 3-й группе и может свидетельствовать о том, что применение эмицидина стимулирует метаболические процессы и тем самым приводит к ускоренному росту организма норок и увеличении относительной массы кожного покрова в исследуемый период онтогенеза. Во 2-й группе установлено увеличение площади шкурки при снижении ее массы. Это отражает увеличение размера тела норки при истончении кожного покрова.

В нашей работе были исследованы основные характеристики, отражающие состояние волосяного покрова и позволяющие отнести шкурку стандартной коричневой норки к той или иной категории. С помощью макроскопических, макро-микроскопических и статистических методов определяли такие показатели, как толщина волос различных категорий, истинная длина волос.

В комплексе с этими характеристиками, используя метод микроскпической морфометрии, подсчитывали количество волос в пучке и выясняли глубину залегания волосяных фолликулов (эти данные отражены в разделе 3.2.3.). Толщина волос различных категорий на огузке шкурки норки При определении толщины направляющих, остевых и пуховых волос были выявлены отличия между животными исследуемых групп (табл. 5). Согласно полученным данным, по показателю толщины направляющего волоса особи опытных групп превосходили контрольных животных (122,9±3,7 мкм). Так, максимальные значения зарегистрированы во 2-й группе (126,8±6,1 мкм), что на 3,2% больше, чем в контроле. У норок 1-й группы этот показатель составил (123,4±3,5 мкм), что всего на 0,4% больше контрольных значений, в 3-й группе - (124,2±5,6 мкм), то есть на 1,1% больше по сравнению с контрольной группой (Р 0,05). По показателю толщины остевого волоса максимальные значения выявлены в 1-й группе и в контроле - соответственно (71,2±3,55 мкм) и (71,1 ±3,65 мкм). Как видно, значения очень близкие (Р 0,05), и 1-я группа превосходит контрольную незначительно, всего на 0,1%. Во 2-Й и 3-й группах выявлено уменьшение толщины остевых волос по сравнению с контролем - соответственно (66,4±2,75 мкм), на 6,6% меньше, чем в контроле) и (68,4±3,15 мкм), на 3,8% меньше, чем в контроле) (Р 0,05).

По толщине переходного волоса норки контрольной группы (29,3±1,3 мкм) уступали животным всех опытных групп. Так, максимальные значения зарегистрированы в 1-й группе (32,6±1,1 мкм), что на 11,3% больше, чем в контроле. У норок 2-й группы этот показатель составил (31,6±1,5 мкм), 3-й группы - (32,2±1,3 мкм), что соответственно на 7,8% и 9,9% больше контрольных значений (Р 0,05).

При определении толщины волос пуховой категории получены неоднородные значения. Так, в 1-й и 2-й группах отмечено увеличение толщины пуховых волос по сравнению с контрольной группой (12,7±0,6 мкм). Так, в 1-й группе значения составляли (13,1 ±0,6 мкм), а во 2-й -(12,9±0,5 мкм), что больше контрольных значений соответственно на 3,1% и на 1,9% . В 3-й группе, напротив, происходило уменьшение толщины пухового волоса до (11,5±0,4 мкм), что на 9,4% меньше по сравнению с контролем (Р 0,05). Таким образом, в 1-й группе установлено увеличение толщины волос всех категорий, при этом направляющие, переходные и пуховые утолщались существенно, а остевые - незначительно. Во 2-й группе обнаружено выраженное утолщение направляющих, а также переходных и пуховых волос. Остевые волосы становились тоньше, чем у контрольных особей. В 3-ей группе выявлено утолщение направляющих и переходных волос, в то же время остевые и пуховые волосы истончались по сравнению с контролем. Полученные данные свидетельствуют о том, что применение препарата эмицидин у стандартных коричневых норок клеточного разведения не оказывает выраженного влияния на толщину волос различных категорий на огузке шкурок, хотя по абсолютным значениям можно выделить первую группу, в которой толщина волос различных категорий несколько возрастает по сравнению с контролем (Р 0,05). Определение коэффициента мягкости волосяного покрова Одним из важнейших показателей качества шкурок является коэффициент мягкости (табл. 6). Под мягкостью волосяного покрова понимают ощущение степени упругости меха при его сжатии. С уменьшением этого значения повышается мягкость волосяного покрова.

Микроморфологические характеристики сосочкового и сетчатого слоев дермы

Одним из важнейших свойств пушнины является густота волосяного покрова, которая определяется по количеству направляющих, остевых, переходных и пуховых волос, а также их суммарного количества. Результаты измерений представлены в таблице 11. По результатам измерения густоты направляющих волос стандартной коричневой норки нами выявлены незначительные уменьшения данного показателя в исследуемых группах, в первой - (83,4±4,0 шт/см2) на 4,8%, во второй- (79,3±3,3 шт/см2) на 9,5% и в третьей - (80,6±3,2 шт/см2) на 8,0% по сравнению с контрольными аналогами (87,б±3,8 шт/см2) (Р 0,05). Наибольшая густота остевых волос отмечена в интактной группе (380,2±19,0 шт/см2). В ней этот показатель был больше на 6,8%, чем в первой (354,3±14,9 шт/см2), на 5,7%, чем во второй (358,5±15,8 шт/см2) и на 3,2%, чем в третьей (367,9±11,4 шт/см2) (Р 0,05).

Густота переходных волос в экспериментальных группах становилось меньше таковой в контроле (136,1±6,8 шт/см ) на 7,1% в первой группе (126,4±6,3 шт/см ), во второй - (123,7±5,6 шт/см ) на 9,1% и в третьей (126,9±5,7 шт/см2) на 6,8% (Р 0,05). Густота пуховых волос также уменьшалась в опытных группах. В первой (15934,3±398,4 шт/см"), этот показатель уменьшался на 5,7%, во второй - (16346,1±392,3 шт/см2) на 3,2% и в третьей (16425,2±542,0 шт/см2) -2,8%. В контроле этот показатель составил (16892,3±641,9 шт/см2) (Р 0,05). Наибольшие значения общей густоты волосяного покрова отмечены в интактной группе (17496,2±542,4 шт/см2). Незначительное снижение этого показателя выявлены во всех опытных группах: так, у особей 1-й группы (16498,4±511,5 шт/см2) он уменьшался на 5,7%, 2-й группы (16907,6±659,4 шт/см") - на 3,4%, 3-й группы (17000,6±544,0 шт/см ) - на 2,8% по сравнению с контрольными аналогами (Р 0,05).

Итак, густота волосяного покрова была максимальна в контрольной группе, а минимальна — в первой исследуемой группе. Тем не менее, следует отметить, что уменьшение густоты в группах, получавших эмицидин, было незначительным и выявленные значения находились в пределах, соответствующих преимущественно 1 сорту.

Таким образом, данные, полученные при макроморфометрических исследованиях, позволяют сделать следующее заключение. Во всех опытных группах, получавших эмицидин, происходит увеличение площади шкурки, но наиболее это выражено у зверей первой группы. Наряду с этим по показателям массы данные варьируют. Так, у зверей первой и третьей групп выявлено увеличение массы по сравнению с контролем. У особей второй группы, напротив, отмечено уменьшение массы шкурки по сравнению с интактными норками.

По данным макроморфометрических исследований волос установлено следующее. Истинная длина волос на основных топографических участках была максимальна у интактных норок, в опытных группах этот показатель был меньше у волос всех категорий. Вместе с этим, различия в опытных и контрольной группе были незначительны.

Густота волосяного покрова у контрольных норок также превосходила данный показатель у опытных животных. Вместе с этим, некоторое уменьшение густоты волосяного покрова у норок, получавших эмицидин, коррелирует с увеличением площади шкурки, так что полученные нами данные лишь подтверждают общебиологическую закономерность, согласно которой густота волосяного покрова находится в обратной корреляционной зависимости от размерной категории шкурок.

Также выявлено, что волосяной покров опытных зверей по сравнению с интактными был более ровный блестящий, что, несомненно, отразится на качестве готового изделия. При анализе препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, установлено, что кожный покров у стандартной коричневой норки, как и у других представителей семейства куньих, подразделяется на эпидермис, дерму и гиподерму, которая может иметь вид сплошного слоя или располагаться в виде отдельных долек в толще сетчатого слоя дермы (рис. 2). Эпидермис и волосяные фолликулы окрашиваются базофильно, дерма -эозинофильно. На препаратах, окрашенных по Ван-Гизону (рис 3.), эпидермис и волосяные фолликулы окрашиваются базофильно и пикринофильно, а дерма - в фуксинофильно.

Отчетливо видно, что эпидермис имеет складчатый рельеф (рис. 4) с возвышениями и углублениями в сторону подлежащего дермального слоя и четко контактируют с сосочковым слоем дермы. Эпидермис тонок, в его структуре наблюдается 3-4 слоя кератиноцитов. Хорошо видны эпидермальные производные - волосяные фолликулы, сальные железы.

Сосочковый слой дермы тонкий, плотно контактирует с эпидермисом в зоне дермо-эпидермального соединения, сформирован тонкими пучками коллагеновых волокон, хорошо васкуляризован и богат фибробластами. В сетчатом слое дермы, который определяет биомеханические свойства кожи, пучки коллагеновых волокон мощнее, чем в сосочковом слое. Они плотно упакованы, хорошо структурированы, разнонаправлены, причем преобладающим типом вязи является горизонтальный, наряду с ним присутствует петлистый тип.