Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Глод Денис Юрьевич

Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных
<
Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных
>



Глод Денис Юрьевич. Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у плотоядных : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Глод Денис Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2009.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/715

Содержание к диссертации

Введение

1. Щитовидная железа: структура и функция, аналитический обзор литературы 6

1.1. Щитовидная железа: морфофункциональная характеристика у млекопитающих 6

1.2. Системный подход в изучении щитовидной и околощитовидной желез 34

1.3. Дифференцированная оценка компонентов щитовидной железы как критерий морфофункциональной характеристики 37

2. Материал и методы исследований 50

2.1. Характеристика исследуемого материала 50

2.2. Гистологические исследования 50

2.3. Ангиографические исследования 52

3. Сравнительная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у собаки кошек 53

3.1. Структурные перестройки щитовидной железы у собак 68

3.2. Экспериментальное обоснование адаптивных структурных преобразований щитовижной железы 75

Обсуждение результатов 86

Выводы 92

Сведения о практическом использовании научных результатов 94

Рекомендации по использованию научных выводов 94

Список используемой литературы 95

Принятые сокращения 121

Приложения 122

Введение к работе

Актуальность темы. Выявление закономерностей и видовых особенностей организации желез, эндокринного аппарата и структурных эквивалентов их функционального состояния представляет одну из фундаментальных проблем не только морфологии, но и эндокринологии. В доступной- литературе имеются обстоятельные сведения- касающиеся гормональных системных и локальных факторов* регуляции метаболизма различных органов и тканей, обеспечивающих поддержание гомеостаза в организме [Л.В. Гербильский и соавт., 1987; М. Sarkar et аН, 2002; В. Pilat-Marcinkiewicz et ali, 2003; B.C. Оганов; 2003, B;H. Козлов; 2006; B:B. Алексеев; 2007]. Однако в них не всегда подвергаются анализу морфологический- субстрат функционирования системы. Особый интерес в этом отношении представляет изучение морфофункционального статуса' щитовидной железы как ведущего звена гуморальной регуляции физиологических процессов, протекающих в организме. Известна ее основополагающая роль в процессах регуляции клеточного метаболизма; формирования, роста, развития организма, а также в его защитно-адаптационных реакциях, обусловленных влиянием? факторов окружающей внешней среды.

Несмотря на имеющиеся фундаментальные сведения в области функциональной морфологии щитовидной железы у человека и лабораторных животных [В:Л; Быков, 1979; A. Gurel et al., 1994; O.K. Хмельницкий, 1998; D.J. Meyer, 1998; С. Bertozzi et al., 2000 и другие], у представителей плотоядных таких как собака и кошка, имеются единичные сообщения, посвященные анализу морфологической организации; этого органа эндокринного аппарата, источникам его экстраорганного кровоснабжения и структурных преобразований; обусловленных влиянием как экзо- так и* эндогенных факторов. Вместе с тем без выяснения этих вопросов невозможна разработка-научно-обоснованных методов диагностики и лечебной коррекцииэндокринопатий;

4 Исходя из вышеизложенного, цель настоящего исследования

представить сравнительную морфофункциональную характеристику щитовидной железы у собак и кошек городского содержания и выявить структурные эквиваленты ее адаптивной пластичности. Для реализации цели необходимо решение ряда конкретных задач:

  1. На основании данных макроморфологии и контрастной рентгенографии установить общие закономерности и видовые особенности структурного состояния щитовидной железы у собак и кошек.

  2. Представить данные об источниках ее экстраорганного кровоснабжения у изучаемых животных.

  3. Выявить сравнительные микроморфологические признаки щитовидной железы у представителей семейства Canidae и Felidae.

  1. Изучить структурные преобразования щитовидной железы у собак городского содержания по сравнению с волком как природной нормой строения изучаемого органа.

  2. Разработать экспериментальную модель экстремального воздействия на щитовидную железу у кошек с целью изучения структурных эквивалентов ее адаптивнойпластичности.

Научная новизна. Представлена комплексная морфофункциональная характеристика щитовидной железы у изучаемых плотоядных с учетом закономерностей макро-микроморфологии и сосудистого обеспечения. Показано, что микроморфологические признаки функциональной активности железы тесно коррелируют с уровнем ее экстраорганного кровоснабжения. Установлены видовые особенности морфологической организации органа, детерминированные генетической программой морфогенеза вида, условиями экологической характеристики изучаемых плотоядных. Выявлен комплекс структурных адаптивных преобразований железы у собак: по сравнению с волком, избранным в качестве природной нормы строения органа.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены, критерии таксономической классификации морфофункциональных типов щитовидной

5 железы у представителей семейства Canidae и Felidae на основе разработанной технологии оценки ее структурного состояния. Представлены морфологические корреляты приспособительной перестройки органа с учетом условий обитания животных. Полученные результаты о структурно-функциональном состоянии щитовидной железы в норме и при экспериментальном гипертиреозе являются базой для клинико-физиологической квалификации щитовидной железы, дифференциальной диагностики эндокринопатий, а также в хирургической практике для разработки рациональных доступов к изучаемому органу.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общие закономерности и видовые особенности структурного оформления щитовидной железы у представителей семейства Canidae (собака) и Felidae (кошка), отражающие генетическую программу морфогенеза вида и ее экологическую составляющую.

  2. Структурные перестройки щитовидной железы у собак по сравнению с волком - природным эталоном строения как критерии адаптивных возможностей и функциональной активности органа.

  3. Сравнительная характеристика экстраорганной ангиоархитектоники щитовидной железы у исследуемых животных как показатели ее функционального состояния.

  4. Видовые особенности структурной организации щитовидной железы, а также симптомокомплекс ее структурных преобразований в связи с влиянием факторов окружающей внешней среды и экспериментального экстремального воздействия как интегрированный подход к оценке адаптивной пластичности органа

  5. Критерии таксономической классификации морфофункциональных типов щитовидной железы у изучаемых животных.

Системный подход в изучении щитовидной и околощитовидной желез

Тканевые базофилы околощитовидной железы рассматриваются как короткодистантные регуляторы тканевого и внутриорганного гомеостаза [103]. Высказано предположение об их возможном участии в регуляции паратиреоидной функции. Для решения данного вопроса существенный интерес представляет количественное изучение особенностей строения, околощитовидных желез на. фоне угнетения секреторной активности тканевых базофилов инталом - препаратом, селективно стабилизирующим их плазмолемму и препятствующим выходу из них биологически активных веществ [27]. Стимуляция околощитовидных желез гипокальциемией привела к развитию гипертрофии паратироцитов, связанной с преимущественным ростом объема цитоплазмы клеток. Дополнительное введение интала животным этой серии предотвращало развитие гипертрофии паратироцитов: их площади сечения и ядерно-цитоплазматическое отношение не превышали соответствующего контроля. Еще в большей степени ингибирующий эффект интала на процессы гипертрофии и гиперплазии паратироцитов проявился в условиях развития компенсаторной гипертрофии околощитовидных желез. По сравнению с соответствующим контролем на фоне интала значимый прирост площади сечения железистых клеток составил не более 10% (без интала - 30%), величина митотического индекса паратироцитов не отличалась от контроля (без интала возросла в. 5 раз) [2,90].

Видовой особенностью- мышей является незначительное количество внутриорганных тканевых базофилов в околощитовидных железах (количество тучных клеток на единице площади среза органа у мышей в 3 раза меньше, чем у крыс, — соответственно 2,8±0,7 и 8,4±0,6 на 0,2 мм). Введение трилона Б вызвало значимое увеличение площади сечения паратироцитов. На фоне интала выраженность гипертрофии паратироцитов в стимулированных железах, в отличие от крыс, не уменьшалась и продолжала значимо превышать контрольный уровень. То же самое наблюдалось и при развитии компенсаторной гипертрофии околощитовидных желез: как без интала, так и на фоне введения данного препарата площадь сечения паратироцитов продолжала в равной мере оставаться увеличенной. Следовательно, в стимулированных железах, содержащих минимальное количество тканевых базофилов, интал не оказывал ингибирующего действия на рост средних размеров паратироцитов [43]. Митотический индекс паратироцитов из-за небольшого количества клеток в срезах органа у мышей не определяли. Результаты исследования показали, что подавление секреторной активности тканевых базофилов многократным введением интала не оказывает влияния на количественные параметры строения околощитовидных желез интактных крыс, однако при стимуляции паратиреоидной функции предотвращает развитие гипертрофии паратироцитов, являющейся объективным показателем их повышенной активности [8,53]. Кроме того, наблюдаемая при развитии компенсаторной гипертрофии органа» пролиферативная реакция паратироцитов на фоне интала так же резко ослаблена.

Данные об отношениях между паратироцитами и тканевыми базофилами указывают на возможность их тесных взаимодействий: гистамин и серотонин являются мощными стимуляторами секреторной функции паратироцитов, а гепарин усиливает биологическую активность паратгормона [13]. В то же время последний способен стимулировать процессы дегрануляции тучных клеток. Проверка действия паратгормона на тканевых базофилах околощитовидных желез показала, что через 60-120 мин после инъекции индексы дегрануляции тучных клеток возросли до 40,4±2,5% и 46,9±1,3% (в контроле - 22,4±2,4%; Р 0,01).

Участие тканевых базофилов в стимуляции функции околощитовидных желез наиболее вероятно может быть объяснено следующим образом: гипокальцемия вызывает усиление синтеза и секреции паратгормона паратироцитами, которые в свою очередь, стимулирует выброс биологически активных веществ из внутриорганных тканевых базофилов, что еще более усиливает активизирующее действие дефицита ионов кальция на паратироциты. Подобный механизм самовозбуждения железистых клеток обеспечивает, по-видимому, существенное усиление стимулирующего эффекта гипокальцемии на паратиреоидную паренхиму [133]. Конкретное значение данного механизма в общей системе регуляции функции околощитовидных желез зависит от вида животного, и в первую очередь от количества тканевых базофилов в органе. Полученные данные свидетельствуют о реальном участии тканевых базофилов в регуляции морфофункционального статуса околощитовидных желез.

В 76,4% случаев при изучении топографо-анатомических особенностей околощитовидной железы новорожденных и детей раннего возраста обнаружено по 2 пары желез, в 2 случаях - 3 околощитовидные железы, и в 1 случае - 5 желез. 2 - случаях околощитовидные железы хорошо определялись на задней поверхности щитовидной железы, другие наблюдения требовали микроскопического исследования [63]. В 65% верхняя околощитовидная железа располагалась на границе между верхней и средней третью щитовидной железы, на уровне перехода глотки в пищевод [10]. Для нижней пары околощитовидных желез характерно нетипичное расположение - в 2 случаях за грудиной, в 1 - на задней поверхности дуги аорты, в 1 - в,зоне сосудисто-нервного пучка шеи. В 2 наблюдениях были зарегистрированы только по 1 нижней железе.

Дифференцированная оценка компонентов щитовидной железы как критерий морфофункциональной характеристики

Щитовидная железа участвует практически во всех обменных процессах организма, играя важную роль в регуляции деятельности скелетной мускулатуры. Так через 1,5 часа после начала воздействия статической нагрузки, т.е. сразу после эксперимента у крыс, наблюдается резкое увеличение активности железы, приводящее к функционированию эпителия фолликулов щитовидной железы по апокриновому типу с разрушением апикальной части цитоплазмы. Так, фолликулярно-коллоидный индекс в центре железы увеличился в 2,7 раза, а на периферии - в 1,8 раза. Аналогично ведет себя и стереологический индекс резорбции [24]. Эти процессы протекают на фоне венозной гиперемии, которая наряду с повышением функциональной активности эпителия фолликулов щитовидной железы вызывает отек соединительнотканных компонентов органа (площадь соединительнотканных, компонентов в центре органа достоверно больше контрольных показателей, р 0,01). Этот процесс сопровождается статистически значимым различием в кровоснабжении между центром и периферией органа[140].

Через одни сутки после начала воздействия фактора активность фолликулов щитовидной железы продолжает нарастать, демонстрируя участие гормонов щитовидной железы в процессах, протекающих в восстановительный период после статической нагрузки. В реакцию включается периферия органа. Эти процессы сопровождаются некоторым уменьшением венозного полнокровия, снижением спазма артериол, увеличением площади перифолликулярных гемокапилляров. что наряду с увеличением лимфооттока приводит к уменьшению отека соединительнотканных элементов щитовидной железы [60,130]. Через трое суток после начала воздействия статической нагрузки, активность фолликулов щитовидной железы увеличивается только в центре органа, что обусловлено возникновением группы неактивных фолликулов с плоским эпителием и насыщенным коллоидом, локализующимся преимущественно по периферии. Возникновение этой группы связано с венозной гиперемией, которая достоверна по сравнению с интактными показателями (р 0,05), более выражена на периферии органа и препятствует нормальному протеканию синтетических процессов в эпителии фолликулов этой зоны. В то же время увеличение удельной доли гемокапилляров в центре недостоверно [85]. Через 5 суток тенденция к снижению активности железы продолжается, что сопровождается развитием значительного венозного полнокровия на фоне спазма артериол, которое наблюдается не только в центре, но и на периферии органа и, вероятно, связано с высокой активностью эпителия фолликулов щитовидной железы на 1-3-и сутки [14].

Это наиболее ярко проявляется через 7 суток эксперимента, когда возникает значительный, статистически достоверный отек (в центре р 0,001, на периферии р 0,05) соединительнотканных элементов щитовидной железы, в то время как активность эпителия фолликулов щитовидной железы падает как в центре, так и на периферии органа. Изменения гемомикроциркуляторного русла приводят к очень низким значениям коэффициентов, характеризующих активность эпителия фолликулов щитовидной железы на 10-е сутки эксперимента, что сопровождается визуальными признаками гипофункции эпителия фолликулов железы. Таким образом, статическая нагрузка вызывает увеличение активности фолликулярного эпителия щитовидной железы, приходящееся на 1-3-и сутки эксперимента и значительный спад ее на 10-е сутки. В то же время после пика увеличения площади гемокапилляров1 через трое суток эксперимента она составляет плато[135,168].

Явление физиологической регенерации - процесса структурного обновления, органов - вызывает интерес биологов и морфологов, ведь эти процессы являются хорошим показателем общего состояния организма. Общие положения физиологической регенерации относятся и к структурному обновлению щитовидной железы. В щитовидной железе нормальных животных наблюдаются процессы десквамации фолликулярного эпителия и гибель чаще целых структур - фолликулов. Десквамация и гибель фолликулов чаще всего встречаются по периферии железы. Десквамация фолликулярных клеток является одним из последних этапов отмирания клетки, когда она дегенерируя, теряет связь с базальной мембраной. Более ранние стадии этого процесса проявляются в виде превращения главных клеток фолликулярного эпителия в коллоидные [195.].

Десквамация с возрастом увеличивается, десквамацию фолликулярного эпителия можно отнести к явлениям физиологической регенерации в щитовидной железе и сравнивал ее со слущиванием эпителия кожи. Десквамацию рассматривают как проявление голокриновой секреции железы, способствующей образованию коллоида [45]. В щитовидной железе в течение всей жизни животного происходит новообразование интерфолликулярного эпителия из фолликулярного [54]. В свою очередь новые фолликулы возникают из интерфолликулярных островков [208].

Между количеством интерфолликулярного эпителия и микрофолликулов в железе животного имеется хорошая положительная корреляция (у крыс = +0,43±0,21, у кроликов = +0,64±0,21). Это можно рассматривать в качестве доказательства того, что уровень фолликулообразования зависит от количества интерфолликулярного эпителия. Новообразование интерфолликулряного эпителия и фолликулов в железе взрослых животных служит для восполнения изношенных во время функционирования гормонопоэтических элементов [44,79]. В осуществлении формообразовательных процессов в органах основная роль принадлежит клеточному размножению, хотя митозы в крайне малочисленны и количество их уменьшается с возрастом. Например, если в железе 1,5-месячных крыс митозом делится-в среднем одна клетка из 6250, то в железе 3-месячных крыс - одна клетка из 18000. Эти данные согласуются с литературными сообщениями по митотическому делению в железе разных животных [197], и во всей щитовидной железе взрослой крысы имеется от 6 до 28 митозов.

Гистологические исследования

При изучении структурной организации щитовидной железы использовали комплексный методический подход, включающий в себя; послойное анатомическое макро- и микропрепарирование с последующим описанием, анализом и морфометрией изучаемых структур, инъекцию сосудистого русла рентгеноконтрастным веществом (сульфат бария), световую микроскопию гистологических срезов, окрашенных гематоксилином и эозином, микроскопическую морфометрию [Г.Г. Автандилов, 1991] с определением количества фолликулов на условной площади поверхности гистологического среза, высоты тиреоидного эпителия, диаметра фолликулов и количества межфолликулярных островков. Моделирование гипертиреоза осуществляли посредством экстирпации щитовидной железы. Гистологические исследования проводили для выявления общих закономерностей структурной организации железы, и ее изменений кошек.

Отобранный материал (щитовидная железа) фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, затем образцы промывали водопроводной водой и обезвоживали в возрастающей концентрации спиртах, впоследствии заливали в парафин-воск. Серийные парафиновые срезы толщиной в 8 мкм изготавливали на универсальном автоматизированном микротоме НМ-360 фирмы «Mikrom» (Германия). Всего приготовлено 350 гистологических препаратов.

Изучение общей морфологической картины в световом микроскопе (Jenamed-2; Karl-C) проводили после окраски гистологических срезов гематоксилином и эозином [Г. А. Меркулов, 1991]. Морфометрию гистологических срезов щитовидной железы проводили по методике Г.Г. Автандилова (1991), при этом определяли количество фолликулов, количество межфолликулярных островков на. условной единице площади поверхности гистологического среза, диаметр фолликулов, высоту эпителия и индекс Брауна. Моделирование гипертиреоза у кошек проводили посредством гормонального вмешательства - перорального введения Ь-тироксина. Морфометрию структур проводили под микроскопом «МБИ-7» (10x10) и. Nikon; совмещенного с программой. Image Scope v. 10. Гематологические исследования «включающие определение морфологических показателей и гормонального статуса у кошек, выполняли с использованием геманализатора 1Мх фирмы «Abbot», методом иммунофлюоресценции и сорбции. Цифровой материал подвергнут статистической обработке по классическим методикам (Г.Ф. Лакин, 1990).

В результате исследований установлены как общие закономерности структурного оформления щитовидной железы у собак и кошек, так и видоспецифические особенности ее морфологической организации, обусловленные реализацией особями наследственной программы морфогенеза вида. У животных обоих видов железа представлена двумя асимметричными долями, расположенными на дорсо-латеральной поверхности трахеи в области 2-6-го (собака) и 2-7-го (кошка) трахеальных колец (Рис.1А,1Б). Правая и левые доли железы, как у собак, так и у кошек консолидированы нежной соединительнотканной капсулой. Снаружи доли покрыты грудино-плечеголовной мышцей, образующей стенки яремного желоба, а сами расположены в углублении между грудино-щитовидной и ключично-сосцевидной мышцами (Рис 2). При изучении морфологической организации железы выявлено отсутствие в ее композиции перешейка у всех исследуемых особей собак, в то время как у кошек это анатомическое образование непостоянно (присутствует в 20 % случаев).

Учитывая регуляторную роль андрогенов в функциональной активности щитовидной железы, есть основание думать о повышении ее относительной массы у самцов как отражении энергообеспечения репродуктивных процессов (Карпенко Л.Ю., 2004г.). На основании морфометрического анализа структурной организации щитовидной железы у кошек установлены признаки, отражающие более высокую функциональную активность органа по сравнению с собаками (Рис. 4А,4Б,4В,4Г,4Д,4Е). Они выражаются у первых в достоверном увеличении (Р 0.05) количественного представительства фолликулов и межфолликулярных отростков, уменьшении размеров фолликулов и ядерно-цитоплазматического в тироцитах, слабом развитии межфолликулярной соединительной ткани и уменьшении индекса Брауна, как отношение диаметра фолликула к высоте тиреоидного эпителия .

Как известно уровень кровоснабжения в любом органе тесно коррелирует с его функциональной активностью (В.В. Куприянов 1961г., 1969г., Б.П. Шевченко 1987г.). При изучении артериального притока и венозного оттока нами установлены как общие закономерности, так и видовые особенности экстраорганной ангиоархитектоники щитовидной железы у изучаемых животных. У собак источник кровоснабжения щитовидной железы - общая сонная артерия (5А,5Б), которая на уровне кольцевидного хряща гортани отдает щитовидную артерию (5В,5Г,5Д,5Е). Этот довольно толстый ствол разделяется на две ветви: краниальную и каудальную. Краниальная ветвь щитовидной артерии направляется в мышцы глотки, где и заканчивается. Каудальная ветвь отдает мелкие сосуды для грудино-щитовидной мышцы, гортани, а также вентральную артерию щитовидной железы, которая разветвляется в грудино-щитовидной мышце. Вентральная щитовидная артерия отдает по своему ходу мелкие сосудистые ветви, обслуживающие центральную часть железы, являющуюся наиболее активной в функциональном отношении, что подтверждается полученными нами микроморфологическими данными.

Отток венозной крови от щитовидной железы у собак осуществляется во внутреннюю яремную вену, сопровождающую общую сонную артерию, по двум щитовидным венам: краниальной и каудальной. Краниальная ветвь собирает кровь с гортани, глотки, грудино-щитовидной мышцы и образует анастомоз с краниальной щитовидной веной. Кроме того, она принимает трахеальные ветви, осуществляющие отток венозной крови от этого органа.

У кошек приток артериальной крови к щитовидной железе происходит за счет щитовидной артерии, которая отдает глоточную артерию и следующие ветви: каудальную щитовидную, околощитовидную, мощную краниальную щитовидную, вентральную щитовидную и ветвь для грудино-щитовидной мышцы (6А,6Б). Каудальная щитовидная ветвь посылает артериальные сосуды на дорсальную поверхность железы, которые отсутствуют у в всех исследуемых нами особей собак. Каудальная щитовидная ветвь васкуляризирует также шейную часть пищевода и трахеи, отдавая пищеводные и трахеальные ветви (6В).

Экспериментальное обоснование адаптивных структурных преобразований щитовижной железы

Экспериментальным обоснованием для выявления структурных перестроек щитовидной железы явилось моделирование нами гипертиреоза. В качестве модельного объекта был избран половозрелый кот (п=12). Были сформированы 2 группы животных: опытная и контрольная по принципу аналогов с учетом массьг тела, породной принадлежности, возраста и гормонального статуса (рис. 11). Животные опытной группы получали перорально L-тироксин в дозе 25-100мкг. 1 раз в сутки в утреннее время перед приемом пищи в течение 4 месяцев. Животные второй (контрольной) группы не подвергали гормональному вмешательству. У представителей опытной группы через месяц после введения препарата были обнаружены клинические симптомы, адекватные течению спонтанного гипертиреоза: снижение аппетита, потеря массы тела, слабость мышц, тремор, жароинтолерантность, гиперактивность, нервозность, агрессия, жирная себорея, неравномерно распределенная алопеция и сухой (матовый) волосяной покров, полифагия, которая в 20% случаев чередовалась с короткими периодами потери аппетита. Через 30 минут после приема пищи у животных регистрировали рвоту, диарею, увеличение объема кала, стеаторею (жирный понос, маслянистый стул) и чрезмерный, метеоризм, а также полиурию.

Через два месяца у экспериментальных животных диагностировали кратковременное кардиоваскулярное нарушение. Оно проявлялось гиперемией кожи ушей и слизистых оболочек, что может указывать на гипертонию. Была выявлена тахикардия (до 300 сердечных ударов в минуту), учащенный пульс в области бедренной артерии, сердечный ритм галопа и аритмия. Периодически возникала одышка, которая сопровождалась чиханием. На третьем месяце эксперимента в течение 2 недель у животных была отмечена подавленность вместо гиперактивности и отсутствие аппетита вместо полифагии, в анализе кала также была зарегистрирована стеатарея, (содержание жира составляло от 5,5 до 35,3 г, при том, что норма - менее 3,5 г). На электрокардиограмме были обнаружены многочисленные отклонения. Они выражались в нарушении сердечного ритма (синусовая тахикардия) — более 240 сердечных ударов в минуту и увеличении амплитуды R-зубца ( 0;9 mv). При анализе гематологических показателей обнаружено незначительное повышение показателя гематокрита и эритроцитоз. Остальные показатели были в пределах физиологической нормы (табл. 6).

Таким образом, гематологические показатели не явились в данном случае объективными критериями для диагностики гипертиреоза у животных. Для оценки морфофункциональной динамики адаптивных проявлений в щитовидной железе нами проведены оперативные вмешательства по поводу ее экстирпации со строжайшими соблюдениями правил асептики и антисептики с использованием обычного общехирургического инструментария - скальпель, крючки Кохера, иглодержатель, игла, капроновая нить № 3, прямые зажимы Бильрота, марлевые тампоны (рис. 12). Консультационная и методическая помощь в осуществлении этого фрагмента исследований была осуществлена доктором ветеринарных наук, профессором Самошкиным И.Б.. Перед оперативным вмешательством коту произведена премедикация раствором атропина в количестве 0,4 мл. и нейролептаналгезия по общепринятой методике (рис. 13А, 13Б). Животных фиксировали на спине с вытянутыми конечностями. Шейный отдел также фиксировали, слегка запрокидывая голову животных, учитывая полученные нами данные, касающиеся анатомо-топографических особенностей органа и его васкуляризации. Кожный разрез производили поперечно-дугообразно в области пятого трахеального кольца. Грудино-подъязычные и грудино-щитовидные мышцы тупо разводили крючками в стороны, чтобы освободить доли щитовидной железы (рис. 14А, 14Б, 14В). Тиреойдектомию производили внутрикапсулярно. Сосуды щитовидной железы лигировали и рассекали оперативным путем, затем выделяли шейную фасцию, свободно окружающую щитовидную железу с целью возможности ее удаления, и удаляли экстраорганную клетчатку для сохранения околощитовидных желез (рис. 15А, 15Б). Это послужило основанием избежать послеоперационную гипокальцемию.

В» дальнейшем щитовидную железу экстирпировали, в операционном поле контролировали гемостаз. На операционную рану накладывали послойные швы, оперативное вмешательство было закончено наложением спиртовой повязки (рис. 16А, 16Б). Вшослеоперационном периоде животным предоставляли свободный динамический режим (рис. 17). Все исследования-с экспериментальными животными, в том числе выведения их из эксперимента проводили с соблюдением правил эвтаназии согласно Хельсинской декларации о гуманном отношении к животным: При изучении морфологической картины щитовидной железы в условиях экспериментального гипертиреоза, макроскопически на ее поверхности выявлены; локусы (рис. 18), отличающиеся по цвету и структуре, на светооптическом уровне (табл. 7) - увеличение количественного представительства фолликулов до 460±14,1 (345±12,5 в контроле) и уменьшение их в диаметре - 25±2,9 мкм (44±7,2 в контроле) при одновременном увеличении высоты тироцитов?- 7,3±Г,9 (5;7±1,5 в контроле);, уменьшение индекса Браунаг с 7,72±0,39 в контроле до 3;42±0Ц7 в эксперименте (рис. 19А, 19Б): Полученные результаты, характеризующие структурное состояние щитовидной железы, убедительно свидетельствуют об усилении её функциональной активности при гипертиреозе и согласуются с результатами клинического обследования животных и могут служить базой для клинико-физиологическош квалификации эндокринопатий. Кроме того, они отражают адекватность предложенной технологии воспроизведения гипертиреоза у кошек в оценке адаптивной пластичности структур щитовидной железы.