Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Сизенцов Алексей Николаевич

Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья
<
Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья
>




Сизенцов Алексей Николаевич. Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32, 16.00.02 Оренбург, 2004 204 с. РГБ ОД, 61:05-3/301

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2. 1. Экологическая характеристика Оренбургской области 10

2. 1. 1. Состояние атмосферного воздуха 11

2. 1.2. Радиационная обстановка 17

2.2. Механизм действия регулирующих пептидов 21

2. 3. Применение регулирующих пептидов для коррекции гуморальных факторов защиты организма 26

2. 4. Наиболее распространенные патологии приводящие к снижению репродуктивной функции 30

2. 5. Применение препаратов различных групп для лечения и профилактики патологий приводящих к снижению репродуктивной функции 33

2. 6. Заключение 46

3. Материал и методы исследования 47

4. Результаты собственных исследований 52

4. 1. Экологическая характеристика окружающей среды 52

4.2. Состояние воспроизводства стада за последние годы в исследуемых хозяйствах 59

4. 3. Структура патологий приводящих к снижению репродуктивной функции в исследуемых хозяйствах 65

4. 4. Влияние тималина на морфологию крови 67

4. 5. Влияние тималина на биохимические показатели крови 92

4. 6. Влияние тималина на факторы неспецифической резистентности .111

4. 7. Влияние тималина на репродуктивную функцию коров и состояние новорожденных телят 121

4. 8. Расчет экономической эффективности научно-производственного опыта 127

5. Обсуждение результатов исследования 130

Выводы 137

7. Практические предложения 138

8.. Список используемой литературы 139

Приложения 164

Введение к работе

Повышение поголовья крупного рогатого скота и его продуктивности является основной задачей животноводства страны. Её основным направлением остаётся профилактика бесплодия и падежа, приводящих к снижению биологического потенциала животных. В последние годы, по мнению многих исследователей, основной упор должен быть сделан на максимальное использование защитных сил организма повышающих репродуктивную функцию животных.

Особое место в Российской Федерации по количеству и влиянию на организм техногенных факторов антропогенного происхождения занимает Оренбургская область. В настоящее время она вышла на одно из первых мест в Южном Урале по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу (Куксанов В.Ф., 1997).

Многие техногенные провинции являются результатом загрязнения биосферы промышленными выбросами, в состав которых входят различные химические поллютанты. Следовательно, контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них острых и хронических интоксикаций.

Техногенный прессинг, экологически неблагополучные условия обитания являются дополнительной нагрузкой особенно на организм беременных животных. Загрязняющие экологическую среду агенты прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на половую систему, нарушая или совсем выключая ее функции. Что обуславливает бесплодие, аборты, появление заболеваний воспроизводительную функцию, резко снижает оплодотворяемость и воспроизводство крупного рогатого скота (Миролюбов М.Г., 1998).

В условиях неблагополучия внешней среды экологи ставят вопрос о несостоятельности сложившейся системы обеспечения защиты здоровья животных. Требуется принципиально новый подход к решению этой проблемы-замена вакцинно-фармакологического принципа эколого-адаптивньщ (Буз-ламаВ.С, 1999). Растущая деградация природной среды Уральского региона требует нового подхода к рассмотрению этиологии многих заболеваний. Определяющим предметом являются биологические системы надорганизменного уровня, подверженные антропогенному загрязнению. Токсические эффекты молекулярно- генетического, клеточно-тканевого и онтогенетического уровней, реализуемые в растительных и животных организмах через разнообразные физиологические, биохимические, функциональные нарушения, рассматриваются в качестве первичных токсических эффектов, приводящих к нарушению популяционных и биоценотичных механизмов (Безель B.C., Кря-жимский Ф.В., Семериков Л.Ф., Смирнов Н.Г., 1992, 1993; Безель B.C., 1992, 1993, 1995, 1999; Лукьянова Л.Е., Лукьянов О.А., 1998).

Загрязнение окружающей среды нарушает природный баланс в кормовой цепи, что ведет к накоплению в организме животных многочисленных потенциально опасных химических веществ, развитию иммунодефицитных состояний, снижению устойчивости к заболеваниям и понижению биологического потенциала.

И.М. Донник (1998, 1999) показала, что в процессе адаптации крупного рогатого скота к сложившимся экологическим условиям Уральского региона в организме животных произошли количественные и качественные изменения в показателях иммунокомпетентной системы - в сторону снижения (депрессии). Эти данные также подтверждают необходимость разработки специальных методов повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров с включением иммуномодуляторов.

Экспериментальные исследования (Смирнов B.C., Хавинсон В.Х., Яковлев Г.М., Новиков B.C., 1992) свидетельствуют о том, что эффективными фармакологическими препаратами для коррекции вторичных иммуноде-фицитов являются тималин и тимоген.

Лекарственные препараты на основе РП могут быть использованы в качестве средств биологической защиты и реабилитации при экологических и технологических катастрофах. Разработка этого направления имеет важное теоретическое и практическое значение для воспроизводства животных (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Таким образом, в связи с возрастающим уровнем неблагоприятных экологических условий в различных зонах Оренбуржья и воздействие последних на биологический потенциал животных, пути коррекции воспроизводства крупного рогатого скота являются одной из актуальных проблем в Оренбургской области.

Цель работы. Изучить воспроизводительную функцию коров в различных хозяйствах Оренбургской области на основании пре- и паранаталь-ных потерь. Снизить процент послеродовых патологий и повысить сохранность новорожденного молодняка за счет применения иммуномодулятора и, тем самым, повысить воспроизводительную функцию коров. Выявить морфологический, биохимический состав крови, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию коров при введении тималина. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:

• провести анализ статистических данных о пренатальных и паранатальных потерях приплода у коров, нетелей и первотелок в исследуемых хозяйствах;

• изучить структуру гинекологической патологии в этих хозяйствах;

• изучить действие тималина на морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность в различном физиологическом состоянии;

• исследовать эффективность действия тималина на репродуктивную функцию коров;

• дать экономическое обоснование применения тималина;

Научная новизна работы. Впервые в условиях Оренбургской области научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности тималином. Изучено действие тималина на воспроизводительную функцию коров, морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность при различном физиологическом состоянии коров.

Предложен способ профилактики послеродовых патологий, снижения перинатальных потерь приплода, и повышения сохранности молодняка, сокращения сервис-периода у коров с использованием тималина.

Практическая значимость. Разработка направления по применению тималина позволяет внедрить в практику принципиально новый универсальный метод профилактики послеродовых осложнений - биорегулирующую терапию, которая отличается рядом существенных достоинств (патогенетический механизм действия, высокая специфичность). Полученные данные позволят ветеринарным специалистам иметь объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные показатели неспецифической защиты организма коров в зависимости от физиологического состояния животных, что весьма важно с точки зрения прогнозирования исхода беременности и болезней, а также для объективной оценки воспроизводства скота и нововведений в технологические процессы.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Алтайском, Дальневосточном, Воронежском и Оренбургском государственных аграрных университетах, Хакасском государственном университете, Брянской, Бурятской, Дагестанской, Костромской, Нижегородской, Самарской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины (Оренбург 1999-2002 гг.). Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в шести статьях.

Положения выносимые на защиту:

• течение беременности, родов, гинекологическая патология у коров в хозяйствах Оренбургской области;

• действие тималина на морфологические и биохимические показатели крови;

• действие тималина на активизацию факторов неспецифической резистентности коров с различным физиологическим состоянием организма;

• снижение процента послеродовых патологий и повышение сохранности новорожденного молодняка за счет активизации факторов неспецифической резистентности;

• экономическая эффективность применения тималина для повышения репродуктивной функции коров;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 206, в том числе 51 зарубежных авторов.  

Применение регулирующих пептидов для коррекции гуморальных факторов защиты организма

Важное значение в координации функций многоклеточного организма имеют регуляторные пептиды (РП), обладающие широким спектром биологической активности. В этой связи применение экзогенных препаратов РП может быть эффективным средством коррекции нарушений гуморальной защиты организма. К числу таких препаратов относятся цитомедины, представляющие собой кислотные гидролизаты некоторых тканей животных (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Изучение иммуномодулирующих свойств тималина при инкубации препарата с лимфоидными клетками, выделенными из крови больных с различной патологией, показало, что в условиях патологии чувствительность лимфоцитов к пептидам тимуса существенно меняется. При хронических заболеваниях чувствительность Т-лимфоцитов к пептидам тимуса снижается (табл. 4). К пептидным биорегуляторам относится довольно многочисленная группа органных и синтетических препаратов тимуса. Независимо от структуры и технологии различных препаратов пептиды тимуса обладают высокой иммуномодулирующей активностью, а некоторые из них широко применяются при лечении различных заболеваний (Гриневич Ю.А. и др., 1989; Яковлев Г.М. и др., 1992).

Однако при некоторых заболеваниях (рак молочной железы после лучевой терапии, псориаз, ревматоидный артрит) чувствительность Т-клеток оставалась повышенной. Отмечено также усиление реакции В-лимфоцитов на пептиды тимуса. Она зависит от исходного количества В-клеток и имеет различную направленность. По сравнению с практически здоровыми лицами реакция Т- и В-лимфоцитов периферической крови на пептиды тимуса у больных главным образом с хроническими заболеваниями, становилась противоположной. На этом фоне пониженной чувствительности Т-лимфоцитов отмечалось моделирующее действие пептидов тимуса на В-клетки (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Тимоген оказывает стимулирующее действие практически на все звенья дифференцировки Т-лимфоцитов (от стволовой клетки до эффекторов клеточного иммунитета), что выражается в значительном повышении функций клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической защиты организма.

Препарат усиливает процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцирует экспрессию дифференцировочных антигенов, нормализует количество Т-хельперов, Т-супрессоров и В-клеток, восстанавливает соотношение иммунокомпетентных клеток (Яковлев Г.М. и др., 1991).

Говоря о применении тималина при других нозологических формах, следует отметить, что оно было более эффективным тогда, когда заболевание сопровождалось формированием вторичного иммунодефицитного состояния. Использование в комплексном лечении биорегулирующей терапии способствовало нормализации показателей Т - и В-систем иммунитета и сопровожда 28 лось отчетливыми клиническими эффектами, проявляющимися чаще всего сокращением продолжительности рецидива при хроническом процессе или более быстрым выздоровлением при остром процессе.

Г.М. Яковлевым с соавт. (1992) в результате изучения действия пептидов тимуса на лимфоциты, образующие розетки с эритроцитами мышей установлено, что на поверхности Ем-РОК имеются иммуноглобулиновые детерминанты преимущественно класса М. Ранее предполагалось, что такие клетки представляют собой субпопуляцию наименее зрелых В-лимфоцитов. Однако в последствии установили, что рецепторы к эритроцитам мыши содержат многие клетки тимуса плодов человека и новорожденных. На основании результатов тщательного исследования было выдвинуто предположение, что Ем-РОК являются предшественниками Т - и В-лимфоцитов (Jankovic et al., 1985). С учетом этих данных уменьшение под влиянием пептидов тимуса числа клеток, образующих розетки с эритроцитами мыши, выявленное в исследованиях, может быть объяснено ускорением процесса дифференцировки Т - и В-лимфоцитов в более зрелые формы.

Экспериментально было доказано влияние пептидов тимуса на соотношение различных субпопуляций лимфоцитов, причем направленность их действия определяется исходными показателями, характеризующими состояние иммунитета при том или ином заболевании. Под влиянием пептидов тимуса может изменяться число клеток с фенотипами CD4, CD8, Big+ и, по-видимому, лимфоцитов с поверхностными антигенами, рецепторами и маркерами. При нормальном соотношении клеток крови действие пептидов тимуса, как правило, не проявляется (за исключением Еа-РОК и Ем-РОК) (Яковлев Г.М. и др., 1992).

На основании многих литературных данных установлено, что при воздействии радиации на организм в последствии развивается иммунодефицит-ное состояние, сопровождающееся аутоаллергическими реакциями, оппортунистическими инфекциями, онкологической патологией, возрастанием темпа старения организма. Существенная особенность иммунной системы - относительно низкая скорость рапарации сительно низкая скорость рапарации радиационных повреждений, что является дополнительным фактором, способствующим развитию выше перечисленных осложнений.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости коррекции радиационных поражений иммунной системы. В результате проведенных исследований была показана перспективность применения пептидных препаратов, полученных из тканей и органов иммунной системы животных. К числу таких препаратов относятся природные комплексы пептидов тимуса тималин и Т-активин, а также синтетический биорегулятор тимоген, представляющий собой аналог иммунологически активной фракции тималина (Ерощенко Т.М. и др., 1991).

Применение тималина по 10 мг ежедневно в течение трех суток пред- и послеоперационного периода при проведении реконструктивных операций на желчных путях способствовало повышению показателей иммунитета в дооперационный период и уменьшению выраженности послеоперационной иммунодипрессии (Кузин М.И. и др., 1985). Уже через сутки у них нормализовалась температура и гемодинамика. Заживление операционной раны проходило без признаков воспаления. Необходимо отметить, что в дооперационный период у больных было снижено количество Т - и В-лимфоцитов и, по данным реакции гиперчувствительности замедленного типа к трем бактериальным антигенам, угнетена функциональная активность Т-системы иммунитета.

Биорегулирующие действие тималина обнаружено также при лечении неспецифического язвенного колита. При этом быстрее исчезали основные клинические и эндоскопические признаки заболевания. Одновременно наблюдалась нормализация содержания Т - и В-лимфоцитов, значительно повышалась реакция к бластной трансформации лимфоцитов (Яковлев Г.М. и ДР., 1992).

Применение препаратов различных групп для лечения и профилактики патологий приводящих к снижению репродуктивной функции

Сыворотка оказывает стимулирующее влияние, на процесс формирования естественных клеток киллеров, профилактирует развитие аутоиммунных процессов.

Полученные результаты по изучению влияния антигистаминной сыворотки на организм больных и здоровых коров, а также состояние иммунобиологического статуса больных эндометритом коров, послужили основанием для изучения возможности использовать антигистаминную сыворотку с целью профилактики послеродовых осложнений и патологии родов. Результаты производственного опыты показали, что на фоне применения антигистаминной сыворотки роды и послеродовой процесс у коров протекали нормально. Данные результаты свидетельствуют об общем положительном влиянии антигистаминной сыворотки на организм коров.

Кроме того, сыворотка обладает противовоспалительным эффектом, антиоксидантными свойствами, снижает ацидоз, нормализует сосудистую реакцию, ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Приведенные основные свойства антигистаминной сыворотки позволяют применять ее в качестве лечебного и профилактического средства при акушерско-гинекологической патологии. Наиболее дешевыми и доступными иммуномодуляторами являются тканевые препараты (Зюбин И.Н., 1991).

Сущность тканевой терапии заключается в том, что в кусочках животных или растительных тканей, хранившихся в неблагоприятных условиях, вырабатываются особые вещества, которые стимулируют биологические процессы в этих тканях. Такие вещества, помогающие тканям сохранять жизнь в неблагоприятных условиях, названы веществами сопротивления, или биогенными стимуляторами. Они практически безвредны, содержат такие природные физиологически активные соединения, как органические кислоты, в том числе и незаменимые, комплекс витаминов, кислот непредельного жирного ряда и другие. Они не обладают кумулятивными и анафилактоген-ными свойствами, не вызывают привыкание, а создают в организме благо 38 приятные условия к проявлению собственных защитных механизмов, обеспечивающих выздоровление или облегчение заболевания.

Биогенные стимуляторы, введенные в организм, активизируют жизненные процессы. Усиливая обмен веществ, они тем самым повышают физиологические функции организма, а, следовательно, увеличивают сопротивляемость патогенным факторам и усиливают его регенеративные свойства, что и способствует выздоровлению.

Тканевые препараты обладают высокой терапевтической эффективностью и выраженной способностью повышать устойчивость организма к патогенным влияниям, восстанавливать нарушенные физиологические процессы. Тканевую терапию применяют при многих патологических процессах у животных и людей. Тканевая терапия находит широкое применение в ветеринарии, а тканевые препараты и другие биологически активные вещества используются с целью профилактики заболеваний молодняка и для повышения продуктивности животных.

В.П. Филатов и др. (1948) детально разработали основные вопросы тканевой терапии, которые в настоящее время приняты как общебиологическая концепция. Они сводятся к следующим положениям: отделённые от организма животного или растения ткани при воздействии на них таких факторов среды, которые затрудняют их жизнь, подвергаются биологической перестройке. При этом вырабатываются вещества, стимулирующие биологические процессы в этих тканях. Они рассматривают образование биогенных стимуляторов, как выработанный в процессе эволюции способ приспособления обмена веществ организма к действию условий среды, если это действие не превышает какой-то максимальной степени; биогенные стимуляторы образуются в тканях, пока они живы и находятся в состоянии переживания.

В.П. Филатов считает, что биостимуляторы действуют на ферменты. Это действие согласуется с положением по первостепенной роли центральной нервной системы при тканевом лечении. В тканевых препаратах скон 39 центрирован естественный комплекс биологически активных соединений, идентифицированных качественно и количественно.

В настоящее время установлено, что особенностью состава и биологического действия тканевых препаратов является наличие пептидов и свободных нуклеотидов, потенциально способных стимулировать общую резистентность организма животных (Щедрин Е.Л., Крюков Б.И., Тихонова Л.Н., 1988; Щедрин Е.Л., Петухов СП., Булгарин Т.В., Трубицын Б.И., 1988; Щедрин Е.Л., Креймер Ю.Х., Тихонова Л.Н., Урзаев Д.Н., 1989).

Лечебная и профилактическая эффективность тканевых препаратов для повышения воспроизводительной функции изучена недостаточно, хотя имеющиеся публикации показывают перспективность этого направления исследований.

Так, И.Н. Зюбин (1991) разработал методику изготовления двух натив-ных тканевых препаратов направленного действия - утеролина и уберолина. В составе препаратов содержатся все незаменимые аминокислоты, комплекс полипептидов, компоненты нуклеиновых и карбоновых кислот, а также углеводы, микро- и макроэлементы и витамины.

В научно-производственном опыте на 190 коровах автором было установлено, что введение сухостойным коровам утеролина и уберолина в разовых дозах 0,1-0,2 мл/кг массы животного профилактирует патологию родов и послеродового периода. Так, задержаний последа у опытных коров было в 4,3 раза меньше, чем в контроле, что свидетельствует о лучшем функциональном состоянии фетоплацентарной системы. В опыте было установлено положительное влияние препаратов и на паранатальныи период, в опытной группе не было паранатальных потерь, лучше было физиологическое состояние телят после рождения, и более низкой была их заболеваемость. В настоящее время есть работы показывающие, что хемотаксис лейкоцитов, обеспечивающих механизм физиологического отделения последа у коров, обусловлен веществами, которые выделяют котиледоны хориона (М. Hoede-maker et al., 1992). В связи с этим, применение для повышения воспроизводи 40 тельной функции препаратов из плодных оболочек, является более обоснованным, так как не исключается и специфичное действие данных препаратов. Богатый химический состав околоплодных вод, плаценты, оболочек плода давно используется для получения лекарственных препаратов.

Плацента и другие провизорные органы плода включают ткани различные по генетической, тканевой принадлежности, антигенной структуре и гис-тобластическим свойствам. Морфофункциональные особенности и химический состав тканей плаценты, вне плацентарных оболочек и околоплодных вод изучены достаточно полно у всех видов животных, как в динамике беременности, так и в конце гестационного периода.

Так, в цитоплазме клеток эпителия амниона содержатся липидные включения, масса липидов составляет 470 мг/100 г ткани. Их биохимические параметры определяются наличием триглицеридов, неполярных липидов, фосфолипидов, свободного холестерина, его эфиров, кефалина, диглицери-дов. Эпителий амниона содержит много арахидоновых составляющих в триг-лицеридах, а также для него характерно наличие большого количества гликогена. Ткани стромы амниона богаты коллагеном(Е.Л. Щедрин, и др., 1988).

Структура патологий приводящих к снижению репродуктивной функции в исследуемых хозяйствах

Работа выполнена в 2000 - 2002 годах на кафедре акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных Оренбургского государственного аграрного университета и в хозяйствах Оренбургской области.

Анализ статистических данных о течении беременности, родов, послеродового периода и паранатальной патологии крупного рогатого скота был проведен за 1998 - 2002 годы в целом по хозяйствам Оренбургской области, в том числе по Оренбургскому и Ташлинскому районам. Для исследования использовали документы учета и отчетности хозяйств области, а так же данные, полученные в комитете экологии Оренбургской области.

Анализ структуры гинекологической патологии проводился в исследуемых хозяйствах в соответствии с методическими указаниями по проведению акушерско-гинекологической диспансеризации коров. По результатам экологического зонирования территории Оренбургской области для проведения исследования были выбраны следующие хозяйства: АОЗТ «Кормовик» Ташлинского района. На его территории нет промышленных предприятий, автотрасс областного значения, железных дорог - все это определило выбор его в качестве контрольного (экологически чистого). Кроме того, в нем традиционно устойчиво работают все отрасли животноводства. ООО «Агроселекция» Оренбургского района с административным центром с. Нежинка, расположено восточнее г. Оренбурга. Животноводческий комплекс соседствует с аэропортом «Центральный», а вновь проложенная трасса прошла рядом с животноводческим городком, отдаляясь на 150 метров от места складирования грубого корма и в 200 метрах от молочнотоварной фермы. Следует отметить, что это очень оживленная магистраль связывающая восточную часть Оренбуржья с областным центром, которая вносит негативный вклад в экологическую ситуацию хозяйства. АО «Никольское» Оренбургского района, характеризуется широкой аллювиально-аккумулятивной равниной, сложенной акчагыл-ашперонскими породами. В 1968 году на землях хозяйства и близлежащих территориях открыто крупнейшее в Европе месторождение серосодержащего газа. Освоение и обустройство скважин (более 70 скважин, несколько установок по первичной подготовке газа и всей инфраструктуры к ним) привело к потере более 25% пашни и естественных лугов. Именно с этого периода можно делать отсчет о начале выживания животноводства. Кроме того, только в 2001 год отмечалась утечка серосодержащего газа на ГПУ-3 с последующим загрязнением прилегающей территории в том числе с. Никольское на территории которого располагается животноводческие фермы.

Отбор хозяйств на территории области проводился с учетом экологической характеристики населенных пунктов, географического расположенности, наличия вблизи промышленных объектов, а также учитывались однотипность технологии содержания (летом скот выпасается на пастбищах, зимне-стойловый период составляет семь месяцев), и уровня кормления животных, их породности и продуктивности.

Во всех модельных хозяйствах разводится скот красной степной породы. В результате многолетней селекционной работы, в том числе и с голшти-но-фризской породой, на территории Уральского региона создан значительный массив уральского отродья красной степной породы. Удельный вес помесных составляет в среднем 47 %. Это позволило нам не принимать во внимание фактор породной принадлежности животных при сравнительной оценке их физиологического состояния.

Характеристика научно-производственных опытов. В опыте изучалось влияние введения иммуномодулятора-антиоксиданта сухостойным коровам на морфологические, биохимические показатели крови, неспецифическую резистентность организма, течение у них родов, послеродового периода, вое производительную функцию коров и состояние новорожденных телят. Исследование проводилось в зимне-стойловый период (с октября по март)

Опыт выполнялся на двух группах коров-аналогов по 30 голов в каждом из исследуемых хозяйств. Всего в исследовании было задействовано 180 животных.

Животным опытной группы за 30 дней до предполагаемых родов внутримышечно вводился тималин в течение пяти дней в дозе 40 мкг на одну инъекцию. Для контроля за изменениями, происходящими в организме животных производилось взятие и исследование крови от 10 коров из каждой исследуемых групп перед введением препарата через 14, 21 сутки после инъекции и две недели после отела. Для оценки состояния воспроизводительной функции подопытных животных учитывали течение родов, послеродового периода и количественные параметры репродуктивной функции, продолжительность сервис-периода, оплодотворяемость от первого осеменения, индекс осеменения, общую опло-дотворяемость.

В том числе в схему исследования входил контроль за состоянием телят полученных от исследуемых коров в течение первого месяца жизни. Учитывали течение родов, необходимость акушерского вмешательства, время отделения околоплодных оболочек и количество оперативных отделений последа. Новорожденных животных взвешивали, следили за приростом живой массы, заболеваемостью и падежом в течение 30 дней от момента родов.

Методики исследования. Морфологический анализ крови включал определение количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, скорости оседания эритроцитов, лейкограмму. Исследования проводили с использованием традиционных методик (Карпуть И.М., 1986).

Влияние тималина на репродуктивную функцию коров и состояние новорожденных телят

Наблюдения за состоянием воздушного бассейна проводились Оренбургским ЦГСМ на трех стационарных постах по 8 показателям. За 2001 год выполнено 18786 определений концентраций.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в целом по городу оценивается как «низкий». Значение индекса загрязнения (ИЗА-5 = 4,58) не превышает допустимую норму и среднее значение по России. По сравнению с предыдущим годом индекс загрязнения атмосферы по пяти ингредиентам незначительно повысился (в2000 году- 4,34, в 2001 году - 4,58). Повышение произошло из-за увеличения среднегодовых концентраций диоксида серы и диоксида азота. Среднегодовые концентрации примесей составили: по диоксиду азота - 1,7 ПДК; по формальдегиду - 1 ПДК; по пыли - 0,7 ПДК; по оксиду углерода - 0,4 ПДК; по оксиду азота - 0,3 ПДК; по диоксиду серы - 0,06 ПДК; по сероводороду - 0,002 мг/м3. Максимальные концентрации достигали значений: по диоксиду азота - 14,9 ПДК; по сероводороду - 3,9 ПДК; по оксиду углерода - 1,4 ПДК, по формальдегиду - 1,3 ПДК. По диоксиду азота зарегистрировано 9 случаев превышения уровня 5 ПДК и 3 случая превышения уровня 10 ПДК. По сравнению с 2000 годом снизилось загрязнение атмосферы оксидом азота, увеличилось - диоксидом азота, на прежнем уровне осталось содержание пыли, диоксида серы, оксида углерода, сероводорода, формальдегида. Анализ за пять лет, показал рост уровня загрязнения атмосферы диоксидом серы и диоксидом азота; снижение загрязнения пылью, оксидом азота, сероводородом, формальдегидом. Загрязнение атмосферного воздуха оксидом углерода осталось на прежнем уровне. Оренбург - крупный промышленный город, насчитывающий свыше 170 предприятий, выбрасывающих в атмосферу загрязняющие вещества. Валовые выбросы за 2001 год по городу составили 116,762 тыс. т, из них от стационарных источников - 61,858 тыс. от передвижных - 54,904 тыс. т. Из отходящих 139,387 тыс. т загрязняющих веществ уловлено и обезврежено 77,52 тыс. т (55,6 %), из 4,265 тыс. т твердых - уловлено и обезврежено 3,599 тыс. т (84,3 %), к 135,122 тыс. т, газообразных и жидких - уловлено и обезврежено 73,930 тыс. (54,7%).По сравнению с 2000 годом выбросы загрязняющих веществ уменьшились на 8,828 тыс. т (7,02 %). Основными загрязнителями воздушного бассейна города являются предприятия ООО Оренбурггазпром» — 46,610 тыс. т (75,3 %), Сакмарская ТЭЦ — 2,354 тыс. т (3,8 %), Каргалинская ТЭЦ — 3,817 тыс. т (6,1 %). Наиболее загрязнен центр города Оренбурга, который находится в зоне влияния выбросов завода «Радиатор», мелькрупзавода, маслоэкстракци-онного завода, авто- и железнодорожного вокзалов. Предприятиями ООО «Оренбурггазпром» в атмосферный воздух выброшено 46,610 тыс. т загрязняющих веществ. По сравнению с предыдущим годом их количество сократилось на 1,468 тыс. т (3,05 %). Уменьшение произошло в основном по диоксиду серы на 1,608 тыс. т за счет повышения эффективности работы установок до-очистки газов, выполнения организационных технических мероприятий и снижения объемов переработки природного газа и газового конденсата. Значительный вклад в загрязнение воздушного бассейна города вносит автотранспорт, его доля составляет 47,0 % от суммарного выброса вредных веществ. По сравнению с 2000 годом выбросы уменьшились на 5,186 тыс. т (8,6 %) в основном за счет сокращения пробега грузового транспорта на 16,0 %, автобусов — на 10,1 %. В настоящее время автотранспорт является одним из наиболее значимых источников загрязнения атмосферы отработавшими газами двигателей автомобилей; выбросами загрязняющих веществ с автозаправочных станций и предприятий по ремонту и обслуживанию автодорог; загрязнениями почвы и воды топливом, маслами, растворителями, моющими средствами; шумами и вибрацией, вызванными движением автомобилей. Выбросы отработавших газов автомобилей представляют собой сложную смесь, в состав которой входит около 200 компонентов, среди которых основную часть составляют: оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, формальдегид, соединения свинца, бенз(а)пирен. С учетом того, что выбросы автотранспорта производятся на уровне дыхания человека, можно оценить степень его негативного воздействия на здоровье населения и окружающую природную среду. По данным ГИБДД МВД РФ, численность автопарка области в 2001 году составила 548018 единиц, что на 4,6 % больше, чем в 2000 году. Поступление загрязняющих веществ в воздушный бассейн от автотранспортных средств составило: - оксида углерода - 89,799 тыс. т, или 73,0 % объема валового выброса по области; - углеводородов - 18,176 тыс.: т, или 14,8 % объема валового выброса; - диоксида азота - 15,065 тыс. т, или 12.2% объема валового выброса. Агропромышленный комплекс Агропромышленный комплекс представлен сельским хозяйством и отраслями, перерабатывающими сельскохозяйственную продукцию. Сельским хозяйством используется ежегодно 93 млн. м3 свежей воды. Большая ее часть используется для орошения.

Значительная часть предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, расположена в сельской местности. Они оснащены малоэффективными очистными сооружениями или же не имеют их вообще.

За отчетный год предприятиями агропромышленного комплекса в водные объекты сброшено 63 тыс. м сточных вод, причем все они относятся к категории недостаточно очищенных. Недостаточно очищенные сточные воды сбрасывают: ОАО «Орский мясоконсервный комбинат», ОАО «Мол-комбинат «Абдулинский», АООТ «Красногвардейский маслозавод».

Общая масса вредных веществ, попадаемых в водные объекты со стоками, составила 78.3 т, из них: органических загрязняющих веществ, выраженных ВПК, - 8т; взвешенных веществ - 7т; хлоридов - 16т; сульфатов - 4 т. По сравнению с 2000 годом сброс вредных веществ уменьшился по ОАО «Молкомбинат «Абдулинский» на 23,8 тыс. м3; увеличился на 12 тыс. м3 на ОАО «Орский мясоконсервный комбинат».