Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Сизенцов Алексей Николаевич

Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья
<
Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья
>




Сизенцов Алексей Николаевич. Повышение воспроизводства крупного рогатого скота, как одного из источников биологических ресурсов в различных экологических зонах Оренбуржья : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32, 16.00.02 : Оренбург, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-3/301

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2. 1. Экологическая характеристика Оренбургской области 10

2. 1. 1. Состояние атмосферного воздуха 11

2. 1.2. Радиационная обстановка 17

2.2. Механизм действия регулирующих пептидов 21

2. 3. Применение регулирующих пептидов для коррекции гуморальных факторов защиты организма 26

2. 4. Наиболее распространенные патологии приводящие к снижению репродуктивной функции 30

2. 5. Применение препаратов различных групп для лечения и профилактики патологий приводящих к снижению репродуктивной функции 33

2. 6. Заключение 46

3. Материал и методы исследования 47

4. Результаты собственных исследований 52

4. 1. Экологическая характеристика окружающей среды 52

4.2. Состояние воспроизводства стада за последние годы в исследуемых хозяйствах 59

4. 3. Структура патологий приводящих к снижению репродуктивной функции в исследуемых хозяйствах 65

4. 4. Влияние тималина на морфологию крови 67

4. 5. Влияние тималина на биохимические показатели крови 92

4. 6. Влияние тималина на факторы неспецифической резистентности .111

4. 7. Влияние тималина на репродуктивную функцию коров и состояние новорожденных телят 121

4. 8. Расчет экономической эффективности научно-производственного опыта 127

5. Обсуждение результатов исследования 130

Выводы 137

7. Практические предложения 138

8.. Список используемой литературы 139

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение поголовья крупного рогатого скота и его продуктивности является основной задачей животноводства страны. Её основным направлением остаётся профилактика бесплодия и падежа, приводящих к снижению биологического потенциала животных. В последние годы, по мнению многих исследователей, основной упор должен быть сделан на максимальное использование защитных сил организма повышающих репродуктивную функцию животных.

Особое место в Российской Федерации по количеству и влиянию на организм техногенных факторов антропогенного происхождения занимает Оренбургская область. В настоящее время она вышла на одно из первых мест в Южном Урале по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу (Куксанов В.Ф., 1997).

Многие техногенные провинции являются результатом загрязнения биосферы промышленными выбросами, в состав которых входят различные химические поллютанты. Следовательно, контакт животных с загрязненными объектами внешней среды предусматривает возникновение у них острых и хронических интоксикаций.

Техногенный прессинг, экологически неблагополучные условия обитания являются дополнительной нагрузкой особенно на организм беременных животных. Загрязняющие экологическую среду агенты прямо или косвенно, но всегда отрицательно, действуют на половую систему, нарушая или совсем выключая ее функции. Что обуславливает бесплодие, аборты, появление заболеваний воспроизводительную функцию, резко снижает оплодотворяе-мость и воспроизводство крупного рогатого скота (Миролюбов М.Г., 1998).

В условиях неблагополучия внешней среды экологи ставят вопрос о несостоятельности сложившейся системы обеспечения защиты здоровья животных. Требуется принципиально новый подход к решению этой проблемы-замена вакцинно-фармакологического принципа эколого-адаптивньщ (Буз-ламаВ.С, 1999).

Растущая деградация природной среды Уральского региона требует нового подхода к рассмотрению этиологии многих заболеваний. Определяющим предметом являются биологические системы надорганизменного уровня, подверженные антропогенному загрязнению. Токсические эффекты молекулярно- генетического, клеточно-тканевого и онтогенетического уровней, реализуемые в растительных и животных организмах через разнообразные физиологические, биохимические, функциональные нарушения, рассматриваются в качестве первичных токсических эффектов, приводящих к нарушению популяционных и биоценотичных механизмов (Безель B.C., Кря-жимский Ф.В., Семериков Л.Ф., Смирнов Н.Г., 1992, 1993; Безель B.C., 1992, 1993, 1995, 1999; Лукьянова Л.Е., Лукьянов О.А., 1998).

Загрязнение окружающей среды нарушает природный баланс в кормовой цепи, что ведет к накоплению в организме животных многочисленных потенциально опасных химических веществ, развитию иммунодефицитных состояний, снижению устойчивости к заболеваниям и понижению биологического потенциала.

И.М. Донник (1998, 1999) показала, что в процессе адаптации крупного рогатого скота к сложившимся экологическим условиям Уральского региона в организме животных произошли количественные и качественные изменения в показателях иммунокомпетентной системы - в сторону снижения (депрессии). Эти данные также подтверждают необходимость разработки специальных методов повышения воспроизводительной функции высокопродуктивных коров с включением иммуномодуляторов.

Экспериментальные исследования (Смирнов B.C., Хавинсон В.Х., Яковлев Г.М., Новиков B.C., 1992) свидетельствуют о том, что эффективными фармакологическими препаратами для коррекции вторичных иммуноде-фицитов являются тималин и тимоген.

Лекарственные препараты на основе РП могут быть использованы в качестве средств биологической защиты и реабилитации при экологических и технологических катастрофах. Разработка этого направления имеет важное теоретическое и практическое значение для воспроизводства животных (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Таким образом, в связи с возрастающим уровнем неблагоприятных экологических условий в различных зонах Оренбуржья и воздействие последних на биологический потенциал животных, пути коррекции воспроизводства крупного рогатого скота являются одной из актуальных проблем в Оренбургской области.

Цель работы. Изучить воспроизводительную функцию коров в различных хозяйствах Оренбургской области на основании пре- и паранаталь-ных потерь. Снизить процент послеродовых патологий и повысить сохранность новорожденного молодняка за счет применения иммуномодулятора и, тем самым, повысить воспроизводительную функцию коров. Выявить морфологический, биохимический состав крови, неспецифическую резистентность и воспроизводительную функцию коров при введении тималина. Учитывая теоретическую значимость и практический интерес к этой проблеме при разрешении поставленной цели были определены следующие задачи:

• провести анализ статистических данных о пренатальных и паранатальных потерях приплода у коров, нетелей и первотелок в исследуемых хозяйствах;

• изучить структуру гинекологической патологии в этих хозяйствах;

• изучить действие тималина на морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность в различном физиологическом состоянии;

• исследовать эффективность действия тималина на репродуктивную функцию коров;

• дать экономическое обоснование применения тималина;

Научная новизна работы. Впервые в условиях Оренбургской области научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность коррекции неспецифической резистентности тималином. Изучено действие тималина на воспроизводительную функцию коров, морфологию, биохимию крови и неспецифическую резистентность при различном физиологическом состоянии коров.

Предложен способ профилактики послеродовых патологий, снижения перинатальных потерь приплода, и повышения сохранности молодняка, сокращения сервис-периода у коров с использованием тималина.

Практическая значимость. Разработка направления по применению тималина позволяет внедрить в практику принципиально новый универсальный метод профилактики послеродовых осложнений - биорегулирующую терапию, которая отличается рядом существенных достоинств (патогенетический механизм действия, высокая специфичность). Полученные данные позволят ветеринарным специалистам иметь объективную информацию, характеризующую гематологические и биохимические показатели, гуморальные показатели неспецифической защиты организма коров в зависимости от физиологического состояния животных, что весьма важно с точки зрения прогнозирования исхода беременности и болезней, а также для объективной оценки воспроизводства скота и нововведений в технологические процессы.

Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Алтайском, Дальневосточном, Воронежском и Оренбургском государственных аграрных университетах, Хакасском государственном университете, Брянской, Бурятской, Дагестанской, Костромской, Нижегородской, Самарской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Уральской государственных академиях ветеринарной медицины.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины (Оренбург 1999-2002 гг.).

Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в шести статьях.

Положения выносимые на защиту:

• течение беременности, родов, гинекологическая патология у коров в хозяйствах Оренбургской области;

• действие тималина на морфологические и биохимические показатели крови;

• действие тималина на активизацию факторов неспецифической резистентности коров с различным физиологическим состоянием организма;

• снижение процента послеродовых патологий и повышение сохранности новорожденного молодняка за счет активизации факторов неспецифической резистентности;

• экономическая эффективность применения тималина для повышения репродуктивной функции коров;

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 рисунками и 30 таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 206, в том числе 51 зарубежных авторов.

Применение регулирующих пептидов для коррекции гуморальных факторов защиты организма

Важное значение в координации функций многоклеточного организма имеют регуляторные пептиды (РП), обладающие широким спектром биологической активности. В этой связи применение экзогенных препаратов РП может быть эффективным средством коррекции нарушений гуморальной защиты организма. К числу таких препаратов относятся цитомедины, представляющие собой кислотные гидролизаты некоторых тканей животных (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Изучение иммуномодулирующих свойств тималина при инкубации препарата с лимфоидными клетками, выделенными из крови больных с различной патологией, показало, что в условиях патологии чувствительность лимфоцитов к пептидам тимуса существенно меняется. При хронических заболеваниях чувствительность Т-лимфоцитов к пептидам тимуса снижается (табл. 4). К пептидным биорегуляторам относится довольно многочисленная группа органных и синтетических препаратов тимуса. Независимо от структуры и технологии различных препаратов пептиды тимуса обладают высокой иммуномодулирующей активностью, а некоторые из них широко применяются при лечении различных заболеваний (Гриневич Ю.А. и др., 1989; Яковлев Г.М. и др., 1992).

Однако при некоторых заболеваниях (рак молочной железы после лучевой терапии, псориаз, ревматоидный артрит) чувствительность Т-клеток оставалась повышенной. Отмечено также усиление реакции В-лимфоцитов на пептиды тимуса. Она зависит от исходного количества В-клеток и имеет различную направленность. По сравнению с практически здоровыми лицами реакция Т- и В-лимфоцитов периферической крови на пептиды тимуса у больных главным образом с хроническими заболеваниями, становилась противоположной. На этом фоне пониженной чувствительности Т-лимфоцитов отмечалось моделирующее действие пептидов тимуса на В-клетки (Яковлев Г.М. и др., 1992). Тимоген оказывает стимулирующее действие практически на все звенья дифференцировки Т-лимфоцитов (от стволовой клетки до эффекторов клеточного иммунитета), что выражается в значительном повышении функций клеточного, гуморального иммунитета и неспецифической защиты организма.

Препарат усиливает процессы дифференцировки лимфоидных клеток, индуцирует экспрессию дифференцировочных антигенов, нормализует количество Т-хельперов, Т-супрессоров и В-клеток, восстанавливает соотношение иммунокомпетентных клеток (Яковлев Г.М. и др., 1991). Говоря о применении тималина при других нозологических формах, следует отметить, что оно было более эффективным тогда, когда заболевание сопровождалось формированием вторичного иммунодефицитного состояния. Использование в комплексном лечении биорегулирующей терапии способствовало нормализации показателей Т - и В-систем иммунитета и сопровождалось отчетливыми клиническими эффектами, проявляющимися чаще всего сокращением продолжительности рецидива при хроническом процессе или более быстрым выздоровлением при остром процессе.

Г.М. Яковлевым с соавт. (1992) в результате изучения действия пептидов тимуса на лимфоциты, образующие розетки с эритроцитами мышей установлено, что на поверхности Ем-РОК имеются иммуноглобулиновые детерминанты преимущественно класса М. Ранее предполагалось, что такие клетки представляют собой субпопуляцию наименее зрелых В-лимфоцитов. Однако в последствии установили, что рецепторы к эритроцитам мыши содержат многие клетки тимуса плодов человека и новорожденных. На основании результатов тщательного исследования было выдвинуто предположение, что Ем-РОК являются предшественниками Т - и В-лимфоцитов (Jankovic et al., 1985). С учетом этих данных уменьшение под влиянием пептидов тимуса числа клеток, образующих розетки с эритроцитами мыши, выявленное в исследованиях, может быть объяснено ускорением процесса дифференцировки Т - и В-лимфоцитов в более зрелые формы.

Экспериментально было доказано влияние пептидов тимуса на соотношение различных субпопуляций лимфоцитов, причем направленность их действия определяется исходными показателями, характеризующими состояние иммунитета при том или ином заболевании. Под влиянием пептидов тимуса может изменяться число клеток с фенотипами CD4, CD8, Big+ и, по-видимому, лимфоцитов с поверхностными антигенами, рецепторами и маркерами. При нормальном соотношении клеток крови действие пептидов тимуса, как правило, не проявляется (за исключением Еа-РОК и Ем-РОК) (Яковлев Г.М. и др., 1992).

Наиболее распространенные патологии приводящие к снижению репродуктивной функции

Понятие бесплодия животных наиболее четко дано А.П. Студенцовым с соавт. (1986): «Бесплодие - нарушение воспроизводства потомства, вызванное ненормальными условиями существования самок и самцов в виде погрешностей в кормлении, содержании и эксплуатации, неправильного осеменения, болезней полового аппарата». Авторы называют бесплодной самку, не осемененную или осемененную, но не оплодотворившуюся в течение одного месяца после родов, а молодую самку - в течение одного месяца после достижения ею зрелости тела. В настоящее время имеется много классификаций бесплодия; все они, как правило, направлены на выявление его причин и их устранения. Однако все причины бесплодия учесть нельзя, а комплекс различных воздействий обуславливает ряд характерных, закономерных признаков, побудивших авторов выделить формы бесплодия. Наилучшей, как показывает практика, является классификация этой патологии предложенная Студенцовым А.П. с соавт. (1986). Она наиболее полно отражает все причины нарушения плодовитости, включая при этом формы клинического проявления бесплодия у самок и самцов. Согласно его классификации оно проявляется в следующих формах: врожденное, старческое, симптоматическое, алиментарное, эксплуатационное, климатическое, искусственное (приобретенное и направленное). Причина бесплодия, как правило, является прошедшим фактором, обычно, первопричина уже не действует, а ее следствие, в виде морфологических изменений (перерождение органов и тканей) и функциональных нарушений проявляется в конкретной форме бесплодия через более или менее значительный отрезок времени

Надо учитывать, что бесплодие проявляется при наличие трех условий: - причины, неблагоприятно действующие на сексуальность; - условия, благоприятствующие проявлению действия причин бесплодия; - состояние организма (понижение резистентности). Симптоматическое бесплодие имеет широкое распространение, так как все болезни прямо или косвенно нарушают половую функцию животных. Бесплодие обуславливают инфекционные, инвазионные и незаразные болезни. Симптоматическое бесплодие - это нарушение у самок способности к воспроизводству, вследствие заболевания половых и других органов, в частности матки . Из гинекологических болезней коров и телок наиболее часто встречаются эндометриты - 28 - 90 %, (вагиниты - до 26 %, субинволюция матки -20 -33 %, гипофункция яичников - 14,8-36,0%, вульвиты - 12 %, цервициты - до 6 %, киста яичника 5 - 14 %, задержание последа 5 - 23 %, оофориты -до 2 %, сальпингиты - 1,5%) (Olitzki A.L., Jershon Z., 1967; Баймиров З.Н., 1975; Нежданов А.Г., Сергеева Л.П., 1985; Полянцев Н.И., Максимов В.И., 1985; Boitor L. et al., 1985; Boitor I., Pop I., Groza I., 1985; Boitor L. et al., 1988; Kucharski J., Zdunczyk S., 1985; Mocanu I., 1985; Runceanu L. et al., 1985; Stef-fan J., 1987; Vandeplassche M., 1987; Варкалис К., 1988; Гончаров В.П. с соавт., 1991; Моцкялюнас Р.Ч., 1989; Lee L. A. et al., 1989; Ибрагимов Э.К., 1991; Пономарев В.К., 1993; Балковой И.И., Иноземцев В.П., 1994; Буданцев А.И., 1994; Нежданов А.Г. 1994; Турченко А.Н., Лимаренко А.А., 1994; Лимаренко А.А., 1998; Срудин В.А., Адамова Е.В., 1998). Исследования, проведенные S. Barbacini с соавт., (1987), В.Г. Гавриш с соавт. (1996), В.А.

Срудиным, Е.В. Адамовой (1998) показали, что бесплодие наступает в результате заболевания коров после родов с клинически выраженными и скрытыми эндометритами у 20 - 60 %, а в некоторых хозяйствах до 75 - 80 % от числа обследованных. Послеродовой эндометрит - остро протекающее воспаление, относится к числу наиболее распространенных осложнений послеродового периода. Возникновению послеродовых эндометритов способствуют инфицирование и травмирование слизистой оболочки матки при трудных родах (Stef- fan J., 1987), задержание последа (Steffan J., 1987; Settler A., 1989), субинволюция матки (Рыжов Б.В., Головчанская Л.Н., 1986), ее выворот и выпадение (Педро Б.А., 1996). Особенно часто возникают эндометриты при занесении микрофлоры в родовые пути загрязненными руками и инструментами во время родовспоможения при неумелом, грубом, оперативном отделении последа (Bolinder А. с соавт., 1988), или неправильном консервативном его лечении, когда при разложении последа не применяются средства для подавления жизнедеятельности микроорганизмов в матке (Кобыленков Н.М. с соавт., 1986). В.А. Клёнов, НА. Сивожелезова, В.К. Пономарев (1997) цитируя многих авторов указывают, что эндометриты возникают в 25 раз чаще в случаях задержания последа, чем при благополучных отелах. Все перечисленные причины в конечном итоге приводят коров к бесплодию. В результате этого хозяйству наносится огромный ущерб из-за снижения молочной продуктивности, недополучения приплода, увеличения расходов на кормление, содержания животных. Для того чтобы предотвратить эти неоправданные расходы необходимо тщательное изучение этиологических факторов, приводящих коров к бесплодию и разработать способы профилактики данных осложнений. При изучении литературных данных было установлено, что основной патологией в послеродовом периоде приводящей к снижению молочной продуктивности и увеличению сервис периода является острый и хронический эндометрит. Основной упор при лечении данной патологии направлен на применение противомикробных средств. В ветеринарном акушерстве широко используются: I. антибиотики (Boitor I. с соавт., 1985; Martelli Р., 1986; Rusch Р., Berchtold М., 1986; Рыжов Б.В. с соавт., 1986; Куроджийски Н. с соавт., 1987; Муртазин Б., 1987; Stephens L.R., Slee K.J., 1987; Тришкина Е.Т. с соавт., 1987; Анюлис Э. с соавт., 1988; Mates N., Cosma С, 1988; Шаталов В.Ф. с соавт., 1988; Акназаров Б.К., 1989; Полонская Т.М., 1991; Медведев Г.Ф. с со- авт., 1994; Фурман Ю.В., 1994; Курамшина В.А. с соавт., 1998; Иванов В.В. с соавт., 1998); II. сульфаниламиды (Афанасьев А.И., 1985; Мюйрсепп И.Я. с соавт., 1985; Радославов В. с соавт., 1987; Hopfher H-W., 1987; Зюбин И.Н., Зюбина М.Ф., 1988; Белкин Б.А. с соавт., 1988; Golbs S., Horn R., 1989; Kotowscki К., 1989; Аминов СА. с соавт., 1991; Хилькевич Н.М. с соавт., 1994); III. нитрофураны (Рубанец Л.Н., 1985; Mocanu I., 1985; Кобыленков Н.М. с соавт., 1986; Narasimhas K.S., 1987; Воскобойник В.Ф., Рубанец Л.Н., 1988; Цветкова А.Е., 1988; Шаталов В.Ф. с соавт., 1988; Чекан В.А. с соавт, 1990; Ноздрин Г.А., Наумкин И.В., 1994; Гавриш В.Г., Авдеенко B.C., 1996; Гав-риш В.Г., Родин В.П., 1996; Малашенко Н.П., 1997); IV. препараты йода (Буланкин А.Л.,1977; Salaman J.R., Miller J.I. 1979; Афанасьев А.И., 1985; Кремлев Е.П. с соавт., 1985; Boitor L., 1985; Putro P.P., 1988; Клёнов В.А., Пономарев В.К., 1994; 1995; Мамади С, 1995; Тяпугин Е.А., с соавт., 1997); V. краски (Кувшинов В.Л., 1985; Шаталов В.Ф. с соавт., 1988).

Состояние воспроизводства стада за последние годы в исследуемых хозяйствах

Анализ статистических данных течения беременности и родов у коров и нетелей был проведен за 1998-2002 годы в целом по хозяйствам Оренбургской области, в том числе, по Ташлинскому (первая) и Оренбургскому району (вторая и третья группы).

В мониторинге экосистем одним из объективных методов является изучение состояния воспроизводства популяции животных. Снижение воспроизводительной способности является более ранним признаком негативных изменений в биогеоценозах, чем такой специфический индикатор как эндемические болезни.

Данные, представленные в таблице 7, свидетельствуют о том, что за последние пять лет в исследуемых хозяйствах продолжалось снижение маточного поголовья. Количество абортов по отношению к общему числу оплодотворенных коров в АОЗТ "Кормовик" находилось на уровне 2.45 - 3.03 %, в ООО "Агроселекция" 8.89 - 21.15 % и в АО "Никольское" 8.85 - 12.03 %, у нетелей этот показатель составил, соответственно, 4.52 - 9.94 %, 8.41 - 15.61 %, 5.83 - 16.59 %. Анализируя данные динамики пренатальных потерь от коров и нетелей можно сделать вывод, что уровень абортов у коров в хозяйствах из экологически неблагополучных районов (вторая и третья группы) выше, чем в первой группе (хозяйство считается относительно благополучным по экологическому состоянию и техногенной нагрузке на данный район). Так, данные за 2002 год показывают, что процент абортов в хозяйствах второй и третьей групп находится практически на одном уровне и превышает показатель первого в 3.97-6.98 раза

Перинатальным, то есть околородовым, считается период, включающий последние недели внутриутробного развития и первую неделю жизни после рождения. В клинической практике ветеринарной медицины существуют значительные методологические трудности в диагностике перинатальной патологии, а, следовательно, и в выборе средств адекватной терапии. До настоящего времени практическое акушерство не имеет доступных и надёжных методик, характеризующих состояние плода. Об актуальности дальнейшего изучения проблем перинатологии можно судить по показателям смертности в этот период, куда чаще всего включают только мертворожденных.

Перинатальный период является одним из критических в онтогенезе. Как известно, ведущими факторами перинатальных потерь являются токсикозы беременных и фетоплацентарная недостаточность. Во-первых, они непосредственно вызывают внутриутробную гипоксию плода, переходящую в асфиксию новорожденного, во-вторых, обусловливают затяжное течение родов в связи с ослаблением сократительной деятельности матки и недостаточной готовностью родового канала.

В динамике перинатальных потерь в зависимости от экологического состояния территорий выявляются значительные различия между районами. Так, наиболее сильный антропогенный прессинг испытывает ООО "Агросе-лекция" и АО "Никольское" (вторая и третья группы), в этих хозяйствах отмечен и наиболее высокий уровень перинатальных потерь: 4.43 - 6.16 % по коровам; 4.21 - 5.33 % по нетелям и, соответственно, 3.4 - 5.02 %; 4.7 - 9.95 % (таблица 8). В генезе перинатальной патологии ведущее место принадлежит функциональным расстройствам в системе «мать-плацента-плод». В экологически неблагополучных районах резко возрастают требования к барьерной функции плаценты в связи с повышением в крови матери уровня не только эндогенных, но и экзогенных токсинов.

Приведенные данные свидетельствуют также, что если у коров в экологически неблагополучных районах количество мертворожденных телят колеблется в довольно узком интервале (3.4 - 6.16%), то у нетелей этот показатель имеет очень высокий уровень и диапазон колебаний по годам и хозяйствам. В ООО "Агроселекция" процент перинатальных потерь у нетелей составлял от 4.21 % в 1998 году до 5.33 % в 1999 году. В АО "Никольское" разница составила от 4.7 до 9.95 %, соответственно.

В целом, если по причине абортов и мертворожденности потеря стельности у коров из хозяйств с повышенной техногенной нагрузкой в среднем за анализируемый период времени составляет около 14 - 18 % (вторая, третья группы), у нетелей 18 - 15 %, соответственно.

Фетоплацентарная недостаточность и токсикозы беременных лежат в основе механизма развития патологии третьего периода родов - задержания "последа". Статистические данные, характеризующие распространение этого феномена, представленные в таблице 9, показывают, что он в исследуемых хозяйствах удерживается на уровне 2.05 - 16.16 % от общего числа отелившихся и абортировавших коров и нетелей. В ООО "Агроселекция" (вторая группа) количество задержаний последа находится на более высоком уровне 4.46 - 16.16 %. В АО "Никольское" (третья группа), процент задержания последа у коров находился на уровне 6.13-15.98%и ежегодно превышает аналогичный показатель АОЗТ "Кормовик".

Влияние тималина на репродуктивную функцию коров и состояние новорожденных телят

Результаты изучения течения родового процесса у коров контрольной и опытной групп по всем исследуемым хозяйствам представлены в таблице 23. Эти данные убедительно показывают положительное влияние тималина на течение родов. Так, патология третьего периода родов - задержание последа - в опытной группе была в 4 раза ниже, чем в контрольной. Большинство современных исследователей связывает патогенез данного заболевания с фе-топлацентарной недостаточностью, следовательно, можно предположить, что препарат нормализуют функцию фетоплацентарной системы. Улучшение течения родов положительно влияло на течение послеродового периода (табл. 24). Анализируя эти данные, можно отметить, что количество коров с физиологическим течением послеродового периода в опытной группе было в 1,42 раза выше, чем в контрольной. Снижение количества заболевших животных положительно сказывалось на показателях их воспроизводительной функции (табл. 25). Сравнивая показатели воспроизводства, можно отметить, что период от родов до оплодотворения в опытной группе сократился на 40,1 дня, то есть препарат оказывал положительное влияние на их воспроизводительную функцию.

Результаты наблюдения за телятами, полученными от коров опытной и контрольной групп, представлены в таблице 26. Они свидетельствуют, что у молодняка, родившегося от коров, которым проводилась коррекция функции фетоплацентарной системы с помощью антиоксидантов, была достоверно выше масса при рождении, ниже заболеваемость в ранний период и выше прирост массы в первый месяц жизни. Обобщая, результаты наших исследований по использованию препарата, можно заключить, что введение тималина коровам и нетелям за 30-40 дней до отела оказывает положительное влияние на метаболические процессы, гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности, а это, в конечном итоге, отражается на состоянии новорожденных телят. Иммуномо-дуляторы оказывают существенное влияние на функционирование фетоплацентарной системы, следовательно, их можно направленно использовать для повышения воспроизводительной функции коров. Выяснение основных механизмов неспецифической резистентности, действующих при беременности, может оказать существенную помощь в разработке мероприятий, направленных на снижение частоты пре- и перинатальных потерь приплода, а также позволит определить подходы к обосно- ванной коррекции нарушений в иммунорегуляторном звене при патологии беременности. Результаты изучения течения родов и послеродового периода у коров опытной и контрольной групп представлены в таблице 27. У коров опытной группы достоверно короче были сроки выведения последа (р 0,05), меньше количество задержаний последа, при этом отмечено, что задержавшиеся последы у опытных коров отделялись легче. Показанием к оперативному отделению последа служило не выведение его из матки в течение 24 часов. Задержание последа в контрольной группе отмечено в 11,11 % случаев, что соответствует средним данным по стаду, в опытной группе этот показатель был равен 5,56 %.