Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья Кудряшов Евгений Владимирович

Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья
<
Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья
>



Кудряшов Евгений Владимирович. Эффективность гербицидов в ресурсосберегающих технологиях возделывания зерновых и пропашных культур в степной зоне Оренбуржья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.01 : Оренбург, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:04-6/115-9

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 7

1.1 Научные основы минимализации обработки почвы в степной зоне 7

1.2 Использование гербицидов в борьбе с сорняками в современном земледелии 24

2. Условия и методика проведения исследований 37

2.1 Агроклиматическая и почвенная характеристика зоны проведения исследований 37

2.2 Схемы опытов, методика выполнения наблюдений, учетов и анализов 44

3. Формирование урожая яровой пшеницы в зависимости от способа основной обработки и применения гербицида Раундап 52

3.1. Влияние способов обработки почвы на агрофизические свойства, водный режим почвы и засоренность посевов яровой пшеницы 52

3.2. Густота стояния и засоренность посевов яровой пшеницы при внесении гербицида Раундап 67

3.3. Урожайность и структура урожая яровой пшеницы в зависи мости от технологии возделывания 83

3.4 . Экономическая и энергетическая оценка ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы 87

4. Эффективность современных гербицидных препаратов в посевах кукурузы 93

4.1. Агробиологические параметры формирования урожая зерна кукурузы 93

4.2. Оценка экономической и энергетической эффективности применения гербицидов в посевах кукурузы 100

5 . Испытание современных гербицидных препаратов в посевах подсолнечника 104

5.1. Действие гербицидов на засоренность посевов и урожайность подсолнечника. 104

5.2. Экономическая и энергетическая оценка применения гербицидов в посевах подсолнечника ПО

Выводы 114

Рекомендации производству 117

Список использованной литературы 118

Приложения. 138

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность направления исследований обусловлена следующими объективными причинами: - необходимостью повышения продуктивности яровой пшеницы - основной продовольственной культуры в Российской Федерации, в том числе и в Оренбургской области; необходимостью определения оптимального уровня минимализа-ции обработки почвы под зерновые и пропашные культуры с целью энер-го- и ресурсосбережения в связи с ростом цен на ГСМ, технику, химические удобрения и средства защиты; отсутствием сведений о минимальной эффективной норме гербицида Раундап при осеннем внесении; отсутствием информации об эффективности современных герби-цидных препаратов в посевах кукурузы и подсолнечника при минимализа-ции предпосевной подготовки почвы и послепосевного ухода на черноземах южных центральной зоны Оренбургской области.

Цель исследований - разработать и рекомендовать производству энергоресурсосберегающую технологию, обеспечивающую сохранение плодородия почвы, высокую продуктивность яровой пшеницы, кукурузы, подсолнечника и эффективное использование гербицидов.

Задачи исследований: изучить влияние минимализации обработки почвы на агрофизические свойства почвы и защиту ее от эрозии; определить эффективность использования почвенной влаги и атмосферных осадков при различных системах обработки почвы; установить роль различных приемов обработки почвы и современных гербицидов в борьбе с сорной растительностью; изучить влияние ресурсосберегающих технологий на продуктивность яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника; - выявить эффективные минимальные нормы Раундапа при осеннем внесении под яровую пшеницу; - дать экономическую и энергетическую оценку эффективности изу чаемых элементов технологий возделывания яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлено, что минимализация обработки при возделывании яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника возможна.

Впервые на черноземе южном степной зоны Оренбургской области выявлены элементы технологии с использованием современных гербицид-ных препаратов, обеспечивающие ресурсосбережение, защиту почвы от эрозии, очищение посевов от сорняков и повышение урожайности зерновых и пропашных культур.

Практическая значимость работы состоит в том, что производству предложены рациональные технологии возделывания яровой пшеницы, кукурузы и подсолнечника, которые прошли производственную проверку и внедрены в колхозе «Красногорский» Саракташского района Оренбургской области на площади 2,5 тыс. га, применяются в учебном процессе Оренбургского ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту: - агрофизические свойства почвы, водный режим и засоренность в посевах яровой пшеницы при разных технологиях выращивания; особенности формирования урожая яровой пшеницы в зависимости от способа основной обработки почвы, сроков применения и норм внесения гербицида Раундап; сороочищающее действие современных гербицидных препаратов, их влияние на продуктивность кукурузы и подсолнечника; - экономическая и энергетическая оценка эффективности минимали- зации обработки почвы и применения гербицидов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры земледелия и технологии производства продукции растениеводства, региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001-2003 гг.), международной научно-практической конференции (Оренбург, 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 34 таблицы, 5 рисунков и 27 приложений. Список использованной литературы включает 237 источников, в том числе 21 иностранных авторов.

Использование гербицидов в борьбе с сорняками в современном земледелии

В условиях резкой диспропорции цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию для рентабельного ведения отрасли растениеводства необходимо уделять повышенное внимание энергоресурсосбережению.

Исследования, проведенные Г.И.Баздыревым и Б.А.Смирновым (1986), А.В.Захаренко (2000), А.В.Кисловым (2002), В.П.Лухменевым (2000), Н.С.Немцевым (1996), Б.А.Смирновым, А.С.Мазохиным (1990), Ю.Я.Спиридоновым (1996, 1997) по вопросам влияния основной обработки на засоренность посевов и урожайность полевых культур, свидетельствуют о том, что минимализация обработки без применения гербицидов способствует увеличению засоренности, особенно многолетними сорняками. В сообществе сорняков начинают доминировать вьюнок полевой, осоты розовый и желтый, молокан татарский, пырей ползучей и другие, отличающиеся особенно высокой вредоносностью.

В опытах А.В.Кислова с соавт. (1998) засоренность многолетними сорняками в посевах пшеницы и ячменя по плоскорезной обработке была выше, по сравнению со вспашкой в 2,1-3,3 раза, по нулевой - в 3,5-5,8 раза.

В проведенном Н.С.Немцевым (1996) анализе эффективности почвозащитных систем обработки почвы в разных зонах также сообщается, что при безотвальных обработках засоренность посевов увеличивается: по данным Самарского НИИСХ, в посевах яровой пшеницы в 2,5 раза, ячменя - в 3,9 по сравнению со вспашкой; в опытах Пензенского НИИСХ по безотвальной обработке засоренность посевов яровой пшеницы была на 38 %, а овса - на 55 % выше, чем при вспашке; в исследованиях НИИСХ Юго-Востока численность корнеотпрысковых сорняков в посевах яровой пшеницы на обработанных плоскорезами участках была в 3,7 раза, а однолетними - в 3 раза выше, чем на вспаханных.

Исследованиями, проведенными Ульяновским НИИСХ, установлено, что при засоренности посевов зерновых культур осотом розовым в количестве четырех сорняков на 1 м2 урожайность снижалась на 23 %, шее-ти - на 29, восьми на 34 %. Овсюг в количестве 15 стеблей на 1м снижает урожайность зерновых культур на 9 %, 50 стеблей — на 18 %, 100 - на 43 %, 105 - на 54 % (А.Н.Прокофьев, 1998).

На современном этапе наиболее возможной и реальной является интегрированная борьба с сорняками. По мнению В.Г.Федорова (1992), высокий противосорняковый эффект в системе земледелия обеспечивается, во-первых, применением удобрений, мелиорантов, гербицидов (вещественный фактор); во-вторых, улучшением фитосанитарного состояния полей с помощью обработки почвы (технологический фактор); в-третьих, более высокой, по сравнению с сорными растениями, конкурентной способностью возделываемых культур при правильном севообороте (фитоце-нотический фактор).

Особенностью сорняков является то, что они практически постоянно присутствуют в посевах, составляя часть любого агрофитоценоза. По-видимому, в связи с этим неправомерно ставить вопрос об их полном уничтожении, тем более что эта задача даже при использовании высокоэффективных гербицидов невыполнима, считают А.М.Алиев, В.Ф. Ладо-нин (1990). Цель состоит в том, чтобы удерживать численность сорняков в посевах на безопасном уроне. Многолетние наблюдения авторов показали, что засоренность существенно изменяется в посевах различных культур. По численности сорняков культуры можно расположить в следующем нисходящем порядке: озимая пшеница, викоовсяная смесь, клевер, ячмень, кукуруза, кормовая свекла, картофель. Значительно варьирует и такой показатель, как средняя масса одного сорного растения, что тесно связано с конкурентоспособностью культур севооборота. Несмотря на систематические междурядные обработки в посевах пропашных культур, средняя масса оставшихся сорняков была выше, чем в посевах культур сплошного сева.

Целесообразность и эффективность борьбы с засоренностью посевов должна определяться с учетом сведений о биологических и экономических порогах вредоносности сорных растений (Ю.А.Злобин, 1987). Биологическим порогом вредоносности сорняков называется количество их в посеве, при повышении которого снижается урожай и его качество. Как показали наблюдения автора, он обычно соответствует численности сор-няков 6-10 шт./м . Засорение посева ниже биологического порога для культурных растений безвредно, следовательно, стремление к полному искоренению сорняков было бы нерентабельным. Экономический порог вредоносности сорных растений обусловлен окупаемостью затрат, определяемый стоимостным отношением прибыли от дополнительного урожая, полученного в результате уничтожения сорняков, к затратам на про-тивосорняковые мероприятия. Экономической пороговой величиной является окупаемость затрат, равная 1.

На полях, где численность сорняков превышает установленные экономические пороги вредоносности, планируют обработку гербицидами. При отсутствии данных об экономическом пороге вредоносности В.А.Захаренко (2000) считает обоснованным применение гербицидов почвенного действия на полях со средним и высоким уровнем засоренности сорняками, чувствительными к конкретному препарату - более 50 млн. семян на 1 га; гербицидов листового действия - при наличии 15 шт. и более однолетних, 5 шт. и более многолетних или однолетних высокорослых сорных растений на 1 м .

По данным ВИЗР, для засушливых условий Юго-востока на зерновых культурах экономический порог вредоносности на уровне 5 % снижения урожая зерна для особо опасных сорняков (овсюг обыкновенный, ромашка непахучая, гречишка вьюнковая, марь белая, пикульник обыкно-венный, щирица колосистая) равен 12-15 экз. на 1м , для подмаренника цепкого, дымянки лекарственной, мака - самосейки - 60-70 экз. на 1м , для щетинника зеленого, торицы полевой, звездчатки средней - 70-100 экз. на 1м , для бодяка полевого, молокана татарского, вьюнка полевого -2-3 стебля (розетки) на 1м2, а пырея ползучего — 12-15 стеблей на 1м2 (А.В.Воеводин, А.Ф.Зубков, Е.Н.Корнилова, 1933; А.В.Воеводин, 1985).

Схемы опытов, методика выполнения наблюдений, учетов и анализов

Раундап - водный раствор, содержащий 360 г/л глифосата, системный гербицид сплошного действия, проникает в сорные растения (однолетние и многолетние, злаковые и двудольные) через листья и другие зеленые части и переносится по всем органам сорняков, включая корневую систему. Засорители гибнут через 5-10, максимум 30 дней (в зависимости от погоды и видов сорняков). Норма расхода: 4-6 л/га - осень, в послеуборочный период; на парах; 3 л/га - на зерновых культурах (для подсушивания зерна и частичного подавления сорняков) за 2 недели до уборки (при влажности зерна не более 30 %).

Харнес - концентрат эмульсии, содержит 900 г/л ацетохлора, Почвенный гербицид, предназначенный для уничтожения однолетних злаковых и двудольных сорняков. Норма расхода 2-3 л/га в посевах кукурузы и 1,5-2 л/га - подсолнечника, опрыскивание почвы до посева (с заделкой при недостатке влаги) или до всходов культуры. Обеспечивает отсутствие сорняков в течение 12-14 недель, что создаёт благоприятные условия для роста культур.

Фронтъер - концентрат эмульсии, содержит 900 г/л диметенамида, противозлаковый гербицид, но одновременно подавляет и ряд двудольных видов (щирицы, пастушью сумку, дымянку аптечную). Норма расхода на кукурузе и подсолнечнике 1,1-1,7 л/га, опрыскивание почвы до всходов культуры; довольно ограниченно проникает в почву - до 10 см, сравнительно мало зависит от увлажнения почвы. Стомп - концентрат эмульсии, содержит 330 г/л пендиметалина, селективный гербицид для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками. Норма расхода на кукурузе и подсолнечнике 3-6л/га, опрыскивание почвы до всходов культуры, период защитного действия несколько месяцев в зависимости от почвенно-климатических условий и норм расхода.

Гезагард - смачивающийся порошок, содержит 500 г/кг прометрина, применяется для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками на посевах многих культур. Норма расхода на посевах подсолнечника и смешанных посевах кукурузы с подсолнечником 2,0-4,0 кг/га, опрыскивание почвы до посева, одновременно с посевом или до всходов культуры; эффективен в течение всего сезона.

Мерлин - водно-дисперсионные гранулы, содержит 750 г/кг изо-ксафлютола, применяется против однолетних злаковых и двудольных сорняков. При условии достаточной влажности сорняки восприимчивых видов либо не всходят, либо обесцвечиваются после всходов и быстро погибают. Норма расхода на кукурузе 0,1-0,16 кг/га, опрыскивание почвы после посева до появления всходов культуры (без заделки в почву).

Луварам - водный раствор, содержит 610 г/л 2,4-Д кислоты. По-слевсходовый гербицид для борьбы с однолетними двудольными сорняками. Норма расхода 1,0-1,6 л/га, опрыскивание посевов в фазе кущения культуры до выхода в трубку.

В производственном опыте обработка Раундапом проводилась штанговым опрыскивателем «Фимко», норма расхода рабочей жидкости 200 л на 1 га. В опытах №№ 3 и 4 гербициды вносились ранцевым опрыскивателем, норма расхода рабочей жидкости 250 л на 1 га. В ходе проведения опытов осуществлялись следующие учеты и наблюдения: - метеорологические наблюдения по данным Оренбургской метеостанции; - плотность твердой фазы (удельная масса) пикнометрическим методом определялась в метровом слое почвы послойно через каждые 10 см перед закладкой опыта при обследовании опытного участка; - гранулометрический (механический) состав по Н.А. Качинскому по генетическим горизонтам при описании почвенного профиля перед закладкой опыта; - плотность почвы методом цилиндров по СИ. Долгову - на всех вариантах по слоям 0-10, 10-20 и 20-30 см в трехкратном повторении на 1 и 3 повторении в начале и конце вегетации; - строение пахотного слоя методом капиллярного насыщения патронов с почвой, взятой с ненарушенным сложением. Определялась общая, капиллярная и некапиллярная пористость, на всех вариантах аналогично плотности почвы; - максимальная гигроскопичность почвы по методу А.В. Николаева, послойно при обследовании почвенного профиля; - влажность почвы - термостатно-весовым методом. Почвенные пробы отбирались почвенным буром на глубину до 1м послойно через каждые 10 см на всех вариантах, в трехкратном повторении на 1 и 3 по вторностях, в начале и в конце вегетации яровой пшеницы. Запасы про дуктивной влаги в почве определялись расчетным путем, по уже извест ным показателям плотности почвы, полевой и максимальной гигроскопи ческой влажности ее; - засоренность посевов определялась количественно-весовым мето дом по методике ТСХА. На вариантах со способами обработки почвы учет проводился в фазу кущения и перед уборкой яровой пшеницы путем подсчета сорняков на пробных накладках размером 0,5 х 0,5 (0,25 м ) в четырех случайно выбранных местах каждой делянки. Масса сорняков учитывалась в сыром виде, а затем после высушивания измельченных вы деленных образцов проводился пересчет на воздушно-сухую массу. В ва риантах с химической прополкой учет сорняков проводился перед внесе 51 нием гербицида, через ЗО дней после обработки и перед уборкой на закрепленных площадках; - структурное состояние почвы исследовали по методу Н.И. Савви-нова путем сухого просеивания; - оценку устойчивости почвы к ветровой эрозии проводили по методике ВНИИЗХ; - наблюдение за отмиранием корневой системы осота проводилось путем траншейных раскопок по методу Уивера и Казакевича; - учет урожая и определение его структуры проводили по методике Госсортсети (1981); - статистическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом (Б.А Доспехов, 1985) на ПЭВМ; - расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен на ПЭВМ, на основе технологических карт по нормативам и расценкам в сопоставимых ценах; - энергетическая оценка осуществлена по методике Оренбургского ГАУ (В.П.Лухменев и др., 1998).

Густота стояния и засоренность посевов яровой пшеницы при внесении гербицида Раундап

Возрастание засоренности посевов при минимализации обработки почвы требует интенсификации борьбы с сорняками. Многочисленные исследования показали, что освоить почвозащитные системы без химизации невозможно (Г.И.Баздырев, Б.А.Смирнов, 1986; А.В.Захаренко, 1990; Н.С.Немцев, 1996; В.В.Каракулев, 1993 и др.). При минимализации обработки почвы резко возрастает численность многолетних корнеотпрыско-вых и корневищных сорняков (Г.И.Баздырев, 1990; А.В.Кислов, 2002; И.П.Макаров, 1990). Результаты исследований последних лет выявили высокую эффективность Раундапа в борьбе с сорняками.

А.А.Серяпин и А.В.Фомин (1993) отмечают, что Раундап один из самых безопасных гербицидов в мире для окружающей среды, он практически безопасен для животных и человека, быстро разлагается в почве на углекислый газ, воду, аммиак и остатки фосфорной кислоты. Длительные (более двадцати лет) исследования авторов показали, что гербицид не накапливается в организме человека и животных. Одно из важных свойств препарата - он не действует через почву, поэтому сразу после его применения можно высевать любую культуру, на этом качестве основано применение гербицида в весенний период. Чтобы препарат активно сработал, однолетние сорняки должны отрасти до 10-20 см, широколиственные - до фазы розетки. Дозы зависят от разновидности сорняков: для многолетних -3-4 л/ га и более, для однолетних - 1-3 л/ га. Норма расхода воды - не более 200 л/ га, иначе концентрация поверхностно-активного вещества для стимулирования абсорбции препарата листвой будет недостаточно высока.

Об эффективности осеннего послеуборочного применения Раундапа и Урагана сообщает Е.И.Хрюкина (1999). При исходной засоренности многолетниками (осот полевой, вьюнок полевой, бодяк полевой и др.) 14-17 шт./м внесение 4-6 л/га препарата вызвало гибель более 80 % сорняков, их масса снижалась на 90 %. Предуборочная обработка на посевах озимой пшеницы и ярового ячменя, когда культурные растения находились в фазе восковой спелости зерна, а однолетние и многолетние сорняки - в фазе бутонизации, цветения или созревания семян, приводила к гибели 95 % сорняков и снижению их массы на 79 %. Кроме того, Раундап и Ураган ускоряли засыхание культурных растений и созревания зерна, т.е. действовали в качестве десикантов. Зерно пшеницы ячменя к уборке имело стандартную и более низкую влажность. Посевные качества семян не ухудшались. Так, энергия прорастания составляла 99-100 %, всхожесть - 100 %, масса 1000 зерен - 45,2-46,1 г, т.е. практически не отличались от контрольных показателей.

Столь же высокий эффект от осеннего применения Раундапа в борьбе с осотом получен в Адыгейском НИИСХ (Ю.А.Харченко, 2000). Положительные результаты осеннего применения Раундапа против пырея ползучего освещает А.В.Фомин (2000). В это время происходит отток накопленных питательных веществ из вегетативных надземных органов. Опрыскивание проводят после уборки зернового предшественника и очистки поля от соломы. Механические обработки перед этим не проводят для сохранения целостности корневой системы сорняка, так как при любой обработке почвы его корневища разрезаются на отдельные фрагменты, часть из которых может оказаться изолированной от основной проводящей системы растения, по которой передвигается Раундап. Гибель пырея ползучего при норме расхода Раундапа 3-4 л/га составляет около 100 %.

М.Раскин (1995) также подчеркивает, что при опрыскивании Раунда-пом обязательное условие - вегетирующие сорняки. В его опытах гербицид, проникает через листья и стебли, передвигался в корни, вызывая гибель вьюнка полевого через 3-4 недели.

По мнению А.В.Фомина (2000), использование Раундапа существенно повышает эффективность паровой системы: сокращается количество механических обработок, лучше накапливается и сохраняется влага, снижается опасность развития водной и ветровой эрозии. Причем в паровом поле возможен выбор оптимальных сроков обработки Раундапом. Весной его применение ограничено во времени, и часто сорняки, особенно многолетние, не успевают сформировать развитую надземную массу, необходимую для эффективной обработки препаратом. Кроме того, весной отток пластических веществ от подземных органов к надземным ограничивает поступление Раундапа в корни многолетних сорняков. И осенью для его применения не всегда складываются благоприятные условия: в сухую осень розетки осота развиваются слабо; низкие температуры замедляют биологические процессы.

В летний период Раундап действует гораздо эффективнее. А.В. Фоминым предложена технология применения Раундапа на парах: ранневе-сеннее боронование для выравнивания и закрытия влаги; культивация для подрезания сорняков и стимулирования их равномерного и дружного отрастания; внесение Раундапа по отросшим розеткам многолетних сорняков из расчета 3-5 л/га (в зависимости от размеров сорняков и плотности засорения).

Лучший индикатор того, что препарат достиг корневой системы,-пожелтение листовой пластинки обработанных растений (А.В.Фомин, 2002). В условиях Приморского края (В.П.Яковец с соавт., 2002) применение Раундапа на участках, где доля осота желтого в сорном ценозе дохо-дила до 90 % при общей засоренности стерни 72-112 шт./м ,обеспечивало прибавку урожая от 4,1 до 6,6 ц/га.

А против бодяка полевого (осота розового) однократного внесения баковой смеси гербицидов Раундап + Лассо + Лонтрел (1,5+2,4+0,1 кг/га д.в.) было недостаточно. Несмотря на снижение побегообразующей способности корневых отпрысков, корневая система этого злостного сорняка сохраняла свою жизнеспособность и способность к вегетативному размножению (И.В.Дудкин, 1995).

Отсутствие данных по использованию Раундапа в борьбе с осотом розовым на южных чернозёмах Оренбургской области явилось предпосылкой для закладки мелкоделяночного опыта в учхозе ОГАУ. Необходимость определения эффективной минимальной нормы гербицида вызвана довольно высокой стоимостью препарата, а нижний порог нормы внесения позволил бы уменьшить экономические затраты и обеспечить более экологические условия его применения. Исследование велось на поле, где за 2 ротации севооборота (12 лет) пять лет яровые зерновые культуры высевались без основной обработки, в остальные годы проводилась разноглубинная безотвальная обработка почвы. Для опыта были выбраны хорошо развитые куртины осота розового. На момент обработки (10 мая 2001 г.) растения осота находились в фазе стеблевания, высота растений 12-16 см, количество листьев на одном растении 6-9 штук.

. Экономическая и энергетическая оценка ресурсосберегающих технологий возделывания яровой пшеницы

Основная обработка почвы является самым дорогостоящим агротехническим приемом в земледелии. Удельный вес её в общей трудоемкости производства растениеводческой продукции составляет 25-30 %, при этом потребляется более 30 % выделяемого сельскому хозяйству топлива (А.Л.Рассадин, С.А.Клычников, 1989). Поэтому снижение энерго- и ресурсозатрат является важной задачей технологии возделывания сельскохозяй-ственных культур.

Для экономической оценки способов основной обработки почвы и применения гербицида Раундап нами проводился анализ трудовых и материальных затрат, выхода продукции в стоимостном выражении, определялась окупаемость вложенных в производство затрат. При этом учитывались все виды сельскохозяйственных работ по возделыванию яровой пшеницы. Затраты на проведение отдельных видов работ подсчитывались по технологическим картам на основе типовых норм выработки и расценок, действующих в Оренбургской области в 2002 году. Результаты экономической оценки помещены в табл. 21.

Расчеты показали, что прямые производственные затраты на возделывание яровой пшеницы снижались в соответствии с уменьшением интенсивности применяемых способов основной обработки почвы. На контрольном варианте производственные затраты были наиболь шими и составили 1968,93 руб. на 1 га.

Замена вспашки плоскорезным рыхлением на ту же глубину и посев стерневой сеялкой СЗС -2,1 (за один проход агрегата выполняющей три операции: культивацию, посев и прика тывание), при небольшой разнице в урожайности привели к заметному 9 снижению производственных затрат на 1 га и себестоимости 1 ц зерна, со ответственно на 220,83 и 21,28 руб. Хорошие экономические показатели получены при посеве яровой пшеницы по стерне без основной обработки: в сравнении с контролем производственные затраты снизились на 16,07 %, и хотя урожайность на этом варианте была ниже контрольного на 0,69 ц/га, в то же время, благо даря экономии производственных затрат, условный чистый доход увели чился на 157,67 руб. на 1га, а рентабельность возросла с 12,14 до 24,01 %, то есть практически вдвое. 21. Экономическая эффективность возделывания яровой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы (1999-2001 г) Показатели Способ основной обработки почвы и глубина, см В 20-22 (контроль) П 20-22 Нулевая Урожайность, ц га 9,60 9,51 8,91

Производственные затраты, руб./га 1968,93 1748,10 1652,56 Себестоимость 1ц зерна, руб. 205,10 183,82 185,47 Стоимость продукции, руб./га 2208,00 2187,30 2049,30 Условно чистый доход, руб. с 1 га с 1 ц зерна 239,07 24,90 439,20 46,18 396,74 44,53 Рентабельность, % 12,14 25,12 24,01 Затраты труда, чел.-час на 1 га на 1 ц зерна 5,46 0,57 5,01 0,53 4,07 0,46 Примечание: В - вспашка, П - плоскорезная обработка, Нулевая - посев сеялкой СЗС-2,1 без основной обработки. Таким образом, минимализация обработки почвы, наряду с выполнением почвозащитной функции, существенно повысила экономическую эффективность использования земли. Необходимость оценки энергетической эффективности производства продукции растениеводства в первую очередь связана с возрастающим энергетическим дефицитом во всем мире.

Она обусловлена и значительным колебанием цен в условиях рыночной экономики, а также дисбалансом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Биоэнергетическая эффективность позволяет дать объективную оценку биопотенциалу полевых культур и технологии их возделывания (В.П.Лухменев, К.В.Шпартаков, Н.С.Чугунова, 1998). Слагающими энергетической оценки являются энергия, накопленная урожаем, и совокупная энергия, израсходованная на ее производство.

Расчеты показали, что при всех способах обработки почвы технология возделывания яровой пшеницы является энергосберегающей, то есть полученная продукция содержит больше энергии, чем затрачено на ее производство (табл. 22).