Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Абаева Елена Ивановна

Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования
<
Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования
>



Абаева Елена Ивановна. Патоморфологическая оценка органов гомеостатического обеспечения под воздействием ципрофлоксацина и ампролиума при криптоспоридиозе : экспериментальные исследования : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.02.- Саранск, 2006.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/56

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8

1.1. Морфологическое строение органов гомеостаза у млекопитающих 8

1.2. Патогенез и патоморфология у лабораторных животных при криптоспоридиозе 18

1.3. Клинико-биохимические показатели патологического процесса в оргаїшзме сельскохозяйственных животных при криптоспоридиозе 26

1.4. Влияние некоторых препаратов на организм животных при паразитарных заболеваниях 33

II. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методы исследования 39

3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Патоморфологические изменения в отдельных органах и тканях мышей при экспериментальном заражении ооцистами Cryptosporidium parvum 42

3.1.1. Патоморфологические исследования у животных контрольной группы 42

3.1.2. Патоморфологические изменения в печени мышей, экспериментально инвазированных С. parvum 43

3.1.3. Патоморфологические изменения в почках мышей, экспериментально инвазированных С. parvum 53

3.1.4. Патоморфологические изменения в надпочечниках мышей, экспериментально инвазированных С. parvum 60

3.1.5. Сравнительная патоморфологическая оценка действия препаратов ципрофлоксацина и ампролиума на органы, ответственные за гомеостаз при криптоспоридиозе мышей 64

3.2. Гистохимические изменения в органах, ответственных за гомеостаз у мышей, экспериментально инвазированных ооцистами криптоспоридии, до и после применения препаратов 73

Обсуждение полученных данных 85

Выводы 100

Практические предложения 102

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития науки биологическое моделирование болезней становится важнейшим методом научного познания. Это обусловливает необходимость создания на лабораторных животных таких экспериментальных моделей, которые наиболее адекватно отражали бы механизм возникновения и развития заболеваний или отдельные их патогенетические звенья, а также механизмы выздоровления (Давыдовский, 1962; Саркисов, 1990). Большинство исследователей (Шибалова, 1968, 1969; Алиев, 1993; Бочкарев, 1996; Ямпольский, 1997; Васильева, Небайкина, 1997, 2000; Васильева, 2002; Fayer, 1997, и др.) в качестве такой модели использовали культуры клеток, что сопряжено с определенными трудностями.

Известно, что впервые криптоспоридий были обнаружены у мышей (Tyzzer, 1907), следовательно, белые лабораторные мыши могут быть исполь зованы для воспроизведения криптоспоридиоза. Вопрос лишь в том, как по добрать оптимальную дозу криптоспоридий, получаемых от поросят, телят, и в каком возрасте наиболее ярко проявляется заболевание, вызываемое про стейшими класса Sporozoasida, отряда Eucoccidiorida, и в частности криптос поридиями (Шибалова, 1987; Никитин, Павласек, 1988, 1989; Тайчинов, 2000; Landverk, 1987; Castro-Hermida, Freire, Oteiza, 2000; Lindsay Woods Upton et al., 2000, и др.). Г Для уточнения деталей развития болезни, а также апробации новых терапевтических средств нами была разработана экспериментальная модель криптоспоридиоза на белых мышах и проведено тщательное патоморфоло-гическое исследование органов гомеостаза, так как разработка и внедрение новых лекарственных препаратов, ускоряющих восстановительные процессы в поврежденных органах и тканях, является актуальной задачей ветеринарной науки (Бейер, Пашкин, Рахманова, 1987; Шибалова, 1997; Васильева, 2004,2005, и др.).

Поскольку лечение паразитарных болезней вызывает необходимость применения специфических препаратов, то знание механизма их воздействия на органы, ответственные за гомеостаз имеет принципиальное значение.

Изменение состояния животных в результате применения химиотера-певтических средств изучено недостаточно, так как возникают™ при этом побочный эффект обусловливает непосредственное фармакологическое действие препаратов на иммуногенез, а также опосредованное - через массовое поступление метаболитов или соматических антигенов паразита. В связи с этим необходимо комплексное изучение происходящих в организме изменений.

Цель работы. Целью нашей работы является изучение сравнительной патоморфологической и гистохимической оценки эффективности действия ампролиума и ципрофлоксацина на органы гомеостаза до, и после применения препаратов.

Задачи исследования. Для реализации указанных целей были поставлены следующие задачи:

1. Выявить патоморфологические изменения в печени, почках и надпочечниках экспериментально зараженных мышей криптоспоридиями.

2. Провести сравшггельный анализ препаратов ампролиума и ципрофлоксацина патоморфологическими и гистохимическими методами.

3. Определить взаимосвязь между патоморфологическими и гистохимическими изменениями до и после введения препаратов.

Научная новизна. Впервые изучено действие препаратов из группы цефалоспоринов и кокцидиостатиков на органы гомеостаза лабораторных животных.

Впервые дана сравнительная патоморфологическая и гистохимическая оценка эффективности этих препаратов.

Результаты патоморфологического и гистохимического исследования изменения гликогена и липидов на различных стадиях развития болезни по-зволили с учетом литературных данных и наших исследований раскрыть ряд вопросов патогенеза кринтоспоридиоза до и после применения препаратов. Практическая ценность работы. Практическая ценность работы в том, что показана необходимость при отборе химиотерапевтических препаратов для лечения иашотпых больных протозоозами, проводить всестороннее изучение патоморфологических и гистохимических изменений в организме животных, происходящих под влиянием этих препаратов. Полученные данные по патоморфологическим и гистохимическим изменениям в органах го-меостаза при криптоспоридиозе и после применения ципрофлоксацина и ам-пролиума могут быть использованы при изучении действия вновь синтезируемых препаратов из группы ципрофлоксацина и кокцидиостатиков на организм животных.

Кроме того, они используются при чтении лекций по паразитологии студентам специальности «Ветеринария», а также слушателям ФПК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Патоморфологические и гистохимические изменения в органах гомеостаза лабораторных животных до применения ципрофлоксацина и ам-пролиума.

2. Патоморфологические изменения в органах гомеостаза лабораторных животных после применения препаратов.

3. Гистохимические изменения в органах гомеостаза лабораторных животных после применения ципрофлоксацина и ампролиума.

Апробация работы. Основные положешш работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2004); сборнике научных работ «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); Международной научно-практической конференции «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро - Северо -Востока» (Киров, 2005); Всероссийской научно-производственной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005); III Международном симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (Санкт-Петербург, 2005); XXXIV Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета «Естественные и технические науки» (Саранск, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ имени Н.П. Огарева «Естественные науки» (Саранск, 2006); на расширенном заседании кафедры патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Аграрного института Мордовского госуниверситета (протокол №10 от 8 ноября 2006 г.)

Внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 4 научных статьях.

Полученные результаты внедрены на кафедре патанатомии, инфекционных и инвазионных болезней животных Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева; на кафедре патанатомии, анатомии и гистологии животных Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и в лабораториях Республики Мордовия.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает общую характеристику работы, обзор литературы, анализ результатов собственных ис-следовашій, их обсуждение, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложение. Она изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 5 диаграммами. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе работы иностранных авторов. 

Патогенез и патоморфология у лабораторных животных при криптоспоридиозе

В начале века Е.Е. Тиццер (Tyzzer, 1907) обнаружил в клетках эпителия желез желудка лабораторных мышей ранее не известных одноклеточных паразитов, достигавших на самых крупных стадиях развития 6-7 мкм в диаметре. Принадлежность этих паразитов к кокцидиям не вызывала у Е.Е. Тиццера сомнений, несмотря на их необычайно мелкие размеры, а также кажущуюся внеклеточную локализацию. Свои родовое и видовое названия - Cryptosporidium muris - эти кокцидии получили лишь через 3 года (Tyzzer, 1910). А еще через 2 года в эпителии тонкого кишечника мышей был описан другой вид этого рода - С. parvum, имеющий еще более мелкие ооцисты -4-5 мкм в диаметре (Tyzzer, 1912).

В дальнейшем из разных позвоночных животных было описано еще несколько видов Cryptosporidium. Последующая ревизия этих видов свела многие из них в синонимы (Levine, 1984; Fayer, Ungar, 1986). В настоящее время валидными видами считаются С. muris и С. parvum - млекопитающих, С. meleagridis и С. baileyi - у птиц, а также С. crotali и С. nasorum - соответственно у пресмыкающихся и рыб, хотя S.J. Upton (1990) признает, валидным для пресмыкающихся другой вид- С. serpentis.

Известно, что морфология и размеры ооцист и их структурных компонентов (спороцист, спорозоитов, остаточных тел, микропиле, шва, тельца Штида) играют большую роль в систематике кокцидии, прежде всего кишечных. Известны случаи, когда новые виды кокцидии описывались только по ооцистам, оказавшимся единственной доступной стадией развития паразита (Pellerdy, 1974). Это может быть оправдано тем, что даже на уровне светового микроскопа и без специальной обработки структура ооцисты в целом оказывается достаточно информативной по многим параметрам.

Т.В. Бейер, Н.В. Сидоренко, М.В. Григорьев (1995) экспериментальным путем доказали, что у зараженных крысят ооцистами С. parvum в дозе 20 000 на одну голову наблюдалась массивная колонизация ворсинок и крипт эндогенными стадиями паразита. Наиболее сильно зараженным обычно оказывался дистальный отдел тонкой (подвздошной) кишки, на расстоянии 2 - 7 - 14 см от червеобразного отростка, т.е. примерно в 35 - 37 см от желудка, при общей длине тонкой кишки у 14 - 20-дневных крысят 40 - 42 см. Локализация криптоспоридий ограничивалась зоной щеточной каемки призматических эпителиоцитов.

В.А. Васильева, Л.А. Небайкина (1995, 1997) при патоморфологичес-ском исследовании органов и тканей лабораторных животных, инвазирован-ных ооцистами криптоспоридий, наиболее выраженные изменения обнаружили у мышат, убитых на третьи сутки после заражения.

В печени рисунок балочного строения долек был сохранен. Гепатоциты центральной части долек с явлениями зернистой дистрофии. Эпителий желчных капилляров отклонений не имел. В эндотелии центральной вены наблюдали пролиферацию, утолщение междольковой соединительной ткани.

В просвете отдельных альвеол и в толще стенок легких отмечали выраженные геморрагии. Стенки альвеол были утолщены, в просвете бронхиол содержались эритроциты и слущенные эпителиальные клетки. Междольковая соединительная ткань в состоянии отека. Регистрировали отечность интер-стиции миокарда и зернистую дистрофию миокардиоцитов. Просвет больших извитых канальцев почек был расширен, эпителий утолщен. В просвете извитых канальцев видна белковая масса. Стенки сосудов микроциркуля-торного круга с явлениями мукоидного набухания.

В селезенке обнаружили гиперплазию лимфоидной ткани, расширение границ фолликулов и отечность трабекулы. Красная пульпа содержала значительное количество лимфоидных клеток. Слизистая оболочка кишечника утолщена, с обширной инфильтрацией лимфоидно-гистиоцитарных клеток. Отмечали атрофию эпителия ворсинок. Н.В. Свежова (1995) установила экспериментальным путем на крысятах, зараженных С. parvum, необычную экстрацитоплазматическую локали 20 зацию возбудителя в компартменте щеточной каемки энтероцита кишечника и симптомы, вызываемые этим паразитом (профузная диарея), что наводят на мысль о возможности уменьшения паразитом активности фосфатаз - основных ферментов пристеночного пищеварения в зараженных клетках. На модели экспериментально зараженных крысят - сосунков светооптически удалось показать, что паразитирование С. parvum снижает активность щелочной и полностью активность кислой фосфатазы. При этом активность щелочной фосфатазы, хоть и в ослабленном виде, удалось выявить даже на зараженных клетках кишечника. Она предполагает, что сам паразит, а, возможно, и индуцированная паразитом структура клетки хозяина (dense band) препятствуют латеральному перемещению по мембранам ворсинок, образующих экстраци-топлазматическую паразитоформную вакуоль, таких мембран связанных ферментов гликокаликса как кислая и щелочная фосфатаза.

Н.В. Сидоренко (1995) установил, что скармливание 10-дневным крысятам культуры ооцист С. parvum за 30 минут до вскрытия показало, что внедрение спорозоитов в клетку хозяина происходит достаточно быстро. С. parvum локализуется и развивается в нижних отделах подвздошной кишки тонкого кишечника, а при сильном заражении колонизирует тонкий кишечник по всей длине, включая крипты.

Н.В. Сидоренко, Н.В. Свежова, И.В. Григорьев (1995) на экспериментально зараженных крысятах показали, что сильная колонизация слизистой тонкого кишечника эндогенными стадиями С. parvum приводит к полной или частичной инактивации щелочной и кислой фосфотаз в зараженных энтеро-цитах.

М.А. Мусаев, Г.Д. Гаибова, Г.И. Исмаилова (1996) при исследовании выделений ооцист С. parvum крысами, мышами, кроликами, нутриями после заражения изолятами ооцист от сельскохозяйственных животных средние размеры их в большинстве случаев оставались стабильными. Но при заражении нутрий и мышей изолятами ооцист телят и поросят соответственно происходило достоверное увеличение размеров ооцист.

Влияние некоторых препаратов на организм животных при паразитарных заболеваниях

Основным методом борьбы при заболеваниях простейшими является химиотерапия. В неблагополучных хозяйствах обработку проводят ежемесячно. Длительное использование одних и тех же препаратов приводит к снижению эффективности проводимых мероприятий за счет появления препарат - устойчивых изолятов паразитов. Для успешной борьбы с простейшими и во избежании появления резистентных изолятов необходимо иметь набор препаратов разной химической природы и механизма действия.

СВ. Горбов, Б.С. Цыряпкин (1984) считают, что в многофакторной этиологии диарей молодняка сельскохозяйственных животных определенное место занимают криптоспоридин. Были получены удовлетворительные результаты при одновременном применении полимиксина в дозе 30 -40 тыс. ЕД с фуразолидоном 6 - 10 мг/кг массы животного два раза в день в течение пяти - шести дней подряд телятам страдающим диареями смешанной этиологии.

Предложенное лечение Я.П. Литвинским, В.И. Гутым (1989) позволило снизить падеж телят и тем самым обеспечить их сохранность. Для этого применяли химкокцид - 7 в дозе 1 г теленку 1 раз в день за 1 ч до выпаивания молока и молозива; в сочетании с полимиксипом из расчета 0,004 г на 1 кг массы тела три раза в день. Одновремешго с этим использовали 2 раствора в состав которых входили: 1) 3,5 г хлорида натрия, 2,5 г натрия гидрокарбоната, 1,5 г калия хлорида, 20 г глюкозы и 1 л воды кипяченой; 2) 3,5 г натрия хлорида, 2,9 г натрия цитрата, 2,5 г калия хлорида, 10 г глюкозы и 1 л воды кипяченой. рН фекалий определяли лакмусовой бумажкой. Если они имели щелочную реакцию, больным телятам выпаивали раствор 2, если кислую -раствор 1 по 250 - 500 мл животному.

Ф.Н. Самигулин, А.М. Буканов (2000) при диарее животных криптоспо-ридийной этиологии, они рекомендуют применять следующие схемы лечения: химкокцид; химкокцид + тримеразин; химкокцид + полимиксин; химкокцид + трибриссин; химкокцид + левомицетин; ринтал или фенкур в сочетании с сульфадимизином. Наибольший эффект был получен от применения комбинированного препарата, состоящего из химкокцида (45,4 %), фармазина (45,4 %), полимиксина (4,6 %), аскорбиновой кислоты (4,6 %).

Р.Г. Калимуллина (2000), изучая влияние гумата на неспецифические факторы естественной резистентности организма телят выявила, что этот препарат является активным биостимулятором, обеспечивающим устойчивость организма молодняка, к неблагоприятным факторам окружающей среды воздействуя на клеточные и гуморальные механизмы неспецифической защиты. Наиболее благоприятное влияние на организм препарат оказывает в дозе 0,5 мл на 1 голову в сутки.

В.А. Васильева (2001, 2002, 2004) изучая оценку терапевтической эффективности фтазина при криптоспоридиозе поросят, установила, что наиболее эффективной дозой является 0,5 г на голову с применением 2 раза в сутки в течение 5 дней подряд. Экстенсэффективность составила 80,0 %.

Препарат цигро (0,3 г/кг массы тела) в сочетании с витамином Bi2 (5 мг/кг массы тела) показал ЭЭ - 80 %, цигро в сочетании с циплином (в дозе 0,2 мг/кг) - 73,6 %, цигро и литовит (0,14 г/кг массы тела) - 84,9 %.

Также она разработала комплексный метод терапии смешанной инвазии криптоспоридиоза и эзофагостомоза поросят. Полученные результаты позволили рекомендовать фенбендазол с препаратом цигро в течении трех дней подряд по 1 разу в день в дозе 5 мг/кг и 0,3 г/кг массы тела соответственно.

Проведя сравнительную характеристику влияния на организм мышей при экспериментальном криптоспоридиозе цефалоксина и циплина установила, что лучше использовать циплин, так как он обладает эффективным терапевтическим эффектом и меньшей токсичностью.

В.А. Козявин (2001) утверждает что, препарат ферран близок к гемо-глобшгу крови, обуславливается быстрой транспортировкой и адаптацией в организме. Он обладает высокой гемосовместимостыо и нормализует состав крови, оказывает благоприятное воздействие на Т - и В - системы иммунитета, что так необходимо при инвазионных заболеваниях которые ведут к развитию вторичных иммуно дефицитов.

Е.А. Логачева, В.И. Терехов, А.Я. Сапунов (2001) при лечении телят и поросят, больных эймериозом препаратом эндофарм, не установили каких либо осложнений или побочных явлений.

Патоморфологические исследования у животных контрольной группы

Почки являются одним из важнейших органов мочевыделительной системы. Они поддерживают гомеостаз в организме за счет освобождения крови от конечных продуктов обмена (мочевины, нерастворимых солей и т.д.), избытка ряда органических веществ (глюкозы, аминокислот), излишней воды и чужеродных веществ, поддерживают кислотно-щелочное равновесие и ионный баланс, кровяное давление, обмен кальция, эритро-поэз, а так же секретируют биологически активные вещества: ренин, ви тамин D3, простагландин, брадикинин, эритропоэтин (Лысов, 1977, 1983; Александровская, 1987; Шулутко, 1989; Гуков, Соколов, Гусева, 2001; Соколов, Чумасов, 2004, и др.).

При анализе гистопрепаратов почек установили, что органы от мышей контрольной и двух опытных групп, получавших препараты в различной дозировке, имели строение, свойственное паренхиматозным органам (Кириллов, 1994).

Результаты наших исследований показали, что у мышей больных криптоспоридиозом, в почках наблюдаются выраженные гистологические изменения.

Они были выявлены у мышат, убитых уже через 5 суток после заражения. Поверхность почек ровная, капсула гладкая, ткань слабо набухшая, малокровная. Сосудистые клубочки с явлениями полиморфизма, различной плотности, одни из них разрыхлены, другие с повышенным цитозом и гиперемией сосудистых петель. Капсула Шумлянского местами утолщена, ішеет щелевидный просвет, извитые канальцы обычной формы и величины, в просвете их белковый секрет. Клетки эпителия очерчены слабо, с гомогенизированной мелко- и грубозернистой цитоплазмой (рис. 14), полиморфными ядрами с рыхлым сетчатым хроматином, гиалиново-капельной дистрофией. Прямые канальца обычного вида, в просвете некоторых из них встречаются гиалиновые цилиндры.

На 8-е сутки после заражения в корковом веществе почек границы клеток, формирующих извитые канальцы, выражены неясно, просвет их практически незаметен. Эпителиоциты набухшие, увеличены в объеме. Ядра различаются не во всех клетках. Цитоплазма эпителиоцитов тусклая, с зернистостью. В наиболее пораженных клетках ядра не обнаруживаются или находятся в состоянии кариолизиса. Просвет некоторых канальцев содержит мелкозернистую массу, в нижележащих отделах - гомогенные структуры. В клубочках и строме органа изменений не обнаружено.

На 10-е сутки после заражения поверхность почек ровная, капсула гладкая, ткань значительно набухшая, с явлениями выраженного венозного полнокровия и гемостаза (рис. 15).

Сосудистые клубочки полиморфны, местами слабо разрыхлены, на отдельных участках гиперемированы, с повышенным циррозом капиллярных петель. Много атрофичных, редуцированных клубочков с полной инволюцией (рис. 16.).

Капсула Шумлянского утолщена, просвет ее резко сужен (в виде щели), в просвете белковый экссудат и много клеток слущенного эпителия. Извитые канальца местами несколько сужены, в просвете их белковый секрет. Клетки эпителия набухшие, отечные, с расплывчатой цитоплазмой, явлениями гид-ропической и гиалиново-капельной дистрофией. Ядра клеток полиморфны, с рыхлым сетчатым хроматином, местами с явлениями пикноза и кариолизиса. Прямые канальца без видимой патологии.

У мышей, убитых на 12-е сутки после инвазирования, поверхность почек ровная, капсула гладкая, ткань несколько набухшая, с явлениями венозного полнокровия и гемостаза. Сосудистые клубочки с явлениями полиморфизма, повышенным цитозом и гиперемией капиллярных петель, много атрофированных, редуцированных клубочков (рис. 17).

Капсула Шумлянского обычного вида, просвет ее сужен, свободные извитые канальцы обычной формы и величины, в просвете их белковый секрет. Клетки эпителия набухшие, отечные, очерчены плохо, с гомогенизированной, мелко и грубозернистой цитоплазмой (рис. 18), явлениями выраженной гиалиново-капельной дистрофией. Ядра клеток полиморфны с рыхлым сетчатым хроматином, признаками пикноза и кариолизиса. Прямые канальцы обычного вида, просвет их свободен.

На 16-е сутки после заражения поверхность почек ровная, капсула гладкая, ткань несколько набухшая, малокровная. Отмечается полиморфизм сосудистых клубочков, часть из них разрыхлена, часть с гиперемией и повышенным цитозом капиллярных петель. Капсула Шумлянского местами утолщена, просвет ее сужен. Извитые канальцы обычной формы и величины, в просвете их белковый секрет. Клетки эпителия набухшие, отечные, плохо очерчены, с расплывчатой цитоплазмой, явлениями гидропической и ваку-ольно-водяночной дистрофией (рис. 19). Ядра клеток полиморфны, с рыхлым сетчатым хроматином, местами с признаками пикноза и кариолизиса. В межуточной ткани межканальцевых промежутков встречаются мелкие инфильтраты из лимфоцитов и тканевых клеток. Прямые канальца обычного вида, просвет их свободен.

Патоморфологические изменения в почках мышей, экспериментально инвазированных С. parvum

Известно, что впервые криптоспоридии были обнаружены в начале века (Tyzzer, 1907) в клетках эпителия желез желудка лабораторных мышей ранее не известных одноклеточных паразитов, достигающих на самых крупных стадиях развития 6-7 мкм в диаметре. Свое родовое и видовое название -Cryptosporidium muris - эти кокцидии получили лишь через 3 года (Tyzzer, 1910). А еще через 2 года в эпителии тонкого кишечника мышей был описан другой вид этого рода - Cryptosporidium parvum (Tyzzer, 1912). Следовательно, белые лабораторные мыши могут быть использованы для воспроизведения этого заболевания. Лабораторные животные могут быт источником инвазии для многих домашних животных, экспериментаторов и обслуживающего персонала.

Использоваїгае лабораторных грызунов в научных исследованиях особенно экономично, так как крупные животные часто недоступны из-за дороговизны. В связи с этим, для уточнения действий криптоспоридии на органы гомеостаза до и после лечения новыми терапевтическими средствами нами была разработана экспериментальная модель на белых мышах.

Так как криптоспоридии относятся к редчайшей категории гомоксен-ных, нополиксенных кокцидии - это означает, что все их развитие от ооцисты до ооцисты совершается, как и у эймерий и изоспор, в организме одного хозяина, однако число таких хозяев в пределах класса позвоночных может быть достаточно велико. По последним признакам криптоспоридии принципиально отличаются от классических кокцидии. Указанные особенности жизненного цикла наряду с уникальной картиной паразито - хозяинных отношений на клеточном и ультраструктурном уровнях (Vetterling е. а., 1971; Gobel, Brandler, 1982; Urn е. а., 1987; Lumb е. а., 1988; Бейер и др. 1990; Бейер, Сидоренко, 1990) отличают Cryptosporidium spp. и среди кокцидии больше не встречаются.

В последние годы значительное количество исследований посвящено изучению влияния фармакологических средств, как на состояние иммунной системы, так и на ооцист Cryptosporidium parvum.

Данные литературы свидетельствуют о положительном влиянии препаратов различной природы на организм животных: которые действуют обще-тонизирующе, стимулирующие обмен веществ, вызывающие активность ферментов, синтез белка и так далее (Pongs, 1989; G6bel, 1991; Бочкарев, 1996; Набиев, Новиков, Софронов, 2001; Малов, 2002; Михайлова, 2002; Гаса-нов, 2002).

Р.Ш. Давкаев (2002) в опытах на беспородных белых мышах, облученных гамма - лучами в дозе 7,0 г изучил влияние средств микробного и растительного происхождения на выживаемость. В процессе опыта он выявил, что испытанный препарат обладает радиозащитным эффектом, обеспечивая высокую выживаемость леченных облученных животных, что свидетельствует о дальнейшей перспективности изучения их на сельскохозяйственных животных.

А.З. Гаффаров, М.А. Тимохин (2000) изучая влияние лиенолизата на некоторые клинико-гематологические показатели у растущих крыс при одно-и двукратном введении, установили, что лиенолизат оказывает стимулирующее влияние на энергию роста, эритро- и лейкопоэза и синтез гемоглобина, более выражен при его двукратном введении. Исходя из этого, патоморфологические и гистохимические методы являются наиболее объективным критерием для оценки спектра действия лекарственных препаратов.

Анализ результатов исследований (Васильевой, 1997; Колмыковой, 2000; Тюриной, 2002; Решетниковой, 2004; Малахова, 2006 и др.) и литературных данных, позволяют сделать заключение, что криптоспоридии обладая эпителиотрошюстью, обуславливают основные изменения в тонком и толстом отделах кишечника, при этом степень поражения разных кишок не одинакова. Более тяжелые изменения развиваются в дистальном участке тощей и подвздошной кишок. В меньшей степени поражается проксимальный участок тощей и двенадцатиперстной кишки. Печень играет важную роль с точки зрения межсистемной кооперации и является центром обмена веществ в организме, что обуславливает ее функциональное значение в качестве основного органа обеспечивающего поддержание гомеостаза у животных, при этом печень, выполняет роль основного адаптативного органа. Всякий процесс адаптации связан с изменениями гомеостаза.

По данным авторов (Акаевский, 1984; Александровская, Радостиной, Козлова, 1987; Кириллов, 1994; Лебедева, Хрусталевой, 1994; Земпевский, 1995; Климова, Акаевский, 2003; Юдичева, Ефимова, Хонина и др., 2003, Соколов, Чумасов, 2004) органы гомеостаза (печень, почки, надпочечники) млекопитающих имеют следующее морфологическое строение: в первые сутки после рождения в печени мышат дольковое строение не выражено, имеется мало триад и центральных вен.

Ретикулярный каркас представлен небольшим количеством тонких волокон. В дальнейшем, в органе происходит быстрое увеличение количества центральных вен и триад. Ретикулиновые волокна становились более многочисленными. Метаболическая активность гепатоцитов увеличивалась. Содержание жира снижалось, и он встречался преимущественно в отдельных гепатоцитах периферической зоны долек. Резко возрастало количество дву-ядерных клеток.