Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 9
2.1 Возрастные анатомо-топографические особенности тимуса 9
2.2 Гистологическое строение тимуса в онтогенезе 19
2.3 Макроскопическая анатомия источников иннервации тимуса...30
2.4 Нейрогистологические исследования тимуса 34
3. Собственные исследования 40
3.1. Материал и методика исследований 40
3.2. Возрастные анатомо-топографические особенности тимуса телят 46
3.3. Гистологическое строение тимуса 52
3.4. Источники иннервации вилочковой железы 68
3.5. Нейрогистологические исследования 83
4. Обсуждение результатов исследований 98
Выводы 116
Практические предложения 118
Список использованной литературы 119
- Гистологическое строение тимуса в онтогенезе
- Нейрогистологические исследования тимуса
- Возрастные анатомо-топографические особенности тимуса телят
- Источники иннервации вилочковой железы
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Тимусу (Вилочковой железе) принадлежит центральное место в формировании и поддержании полноценного функционирования системы иммуногенеза. Знания возрастных особенностей строения и функции органов иммунной системы необходимо животноводам для правильной организации профилактических и лечебных мероприятий. Необходимость насыщения рынка продовольственными товарами и промышленным сырьем предопределяют дальнейшее увеличение поголовья сельскохозяйственных животных, повышение его продуктивности и улучшение качества получаемой продукции. Это так же в свою очередь требует глубоких знаний структурной и функциональной организации целостного организма и отдельных его частей, и в том числе органов лимфоидной системы.
Несмотря на значительные успехи в исследовании морфологии иммунокомпетентных органов (Ю.И. Афанасьев и Л.П. Бобова, 1976, И.С. Решетников, 1979, М.И. Пекарский и Е.В. Ишин, 1981, Г.М. Бутенко и В.П. Войтенко, 1983, Н.Н. Брикет, 1996, G.A Novelli, 1979, Е.А. Сизова, 2004 и другие), многие вопросы строения одного из центральных органов ее -тимуса, остаются не достаточно изученными, особенно это касается строения нервного аппарата вилочковой железы крупного рогатого скота. Имеющиеся работы по нервному аппарату вилочковой железы, в основном касаются лабораторных животных и человека (М.М. Корнилова, 1958, ЕЛ. Панков, 1960, В.П. Шкуренко, 1972 и другие). Исследования по иннервации тимуса сельскохозяйственных животных носят фрагментарный характер и не создают целостности представления (В.П. Горбатенко, 1988). Имеющиеся в отношении крупного рогатого скота сведения по возрастной динамике изменений весовых соотношений, топографии и морфогистологии тимуса не составляют полной картины, так как одни авторы исследовали строение его в пренатальном онтогенезе
(В.Н. Сиволобов, 1958, B.C. Григорьев, 1972), другие - в постнатальном онтогенезе (Н.И. Козырь, 1958, П.А. Глаголев и В.И. Иппалитова, 1962, В.Н. Шарандак, A.M. Никитенко, P.M. Суркина, 1992).
Вышеизложенное дает основание заключить, что имеется необходимость в дополнительном изучении ряда вопросов, касающиеся особенностей строения интраорганного нервного аппарата вилочковой железы крупного рогатого скота в онтогенезе и его анатомо-гистологических особенностей в онтогенезе.
Изучение этих вопросов является важной актуальной задачей, решение которой необходимо для удовлетворения современных запросов клиницистов, экспериментаторов физиологов и практических зооветеринарных специалистов. Кроме того, полученные данные имеют важное теоретическое значение для анатомов, биологов и физиологов для правильного понимания закономерностей строения нервного аппарата и механизмов регуляции деятельности органа.
Настоящая работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проводимых на кафедре анатомии и выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» за № 01980005945.
1.2. Цель и задачи исследования. Изучить топографию, динамику роста и развития тимуса крупного рогатого скота холмогорской породы и его иннервацию в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза.
Для реализации поставленной цели определенны следующие задачи: 1. Проследить возрастную топографию тимуса крупного рогатого скота (плоды 4 - 8 - месячного возраста, новорожденные, 2-, 4 - месячные телята, 2 - летние животные).
2. Изучить динамику абсолютной и относительной массы тимуса
крупного рогатого скота в онтогенезе (плоды 4 — 8 - месячного возраста,
новорожденные, 2-, 4 - месячные телята, 2 - летние животные).
3. Проследить изменения гистоморфологии тимуса крупного
рогатого скота в онтогенезе (плоды 4-, 6-, 8 - месячного возраста,
новорожденные и 2 - летние животные).
4. Выяснить источники иннервации тимуса крупного рогатого скота
в онтогенезе (4-, 7 - месячные плоды, новорожденные и 2 - месячные
телята).
5. Определить особенности интрамурального нервного аппарата
тимуса крупного рогатого скота в онтогенезе (плоды 4-, 6-, 8 - месячного
возраста, а так же новорожденные и 2 - летние животные).
1.3. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные анатомо-гистологические исследования тимуса крупного рогатого скота холмогорской породы и его нервного аппарата в возрастном аспекте.
Анализ полученных результатов позволил выявить общие принципы динамики весовых соотношений и топографии тимуса крупного рогатого скота в пренатальный и постнатальный периоды. Было установлено, что топография тимуса в онтогенезе, у исследуемых животных, не претерпевает значительных изменений. Так же было установлено, что максимальная относительная масса тимуса приходилась на период новорожденности.
В виду отсутствия полноценных данных о путях вхождения нервных волокон в этот орган в различные периоды его роста и формирования, проведенные исследования посвящены проблеме возрастной нейроморфологии - детализации структуры экстра- и интраорганной
иннервации тимуса крупного рогатого скота в динамике пре- и постнатального развития.
В результате исследований удалось обнаружить, что в период выраженной возрастной инволюции органа (у животных 2 - летнего возраста) в жировой ткани железы даже при наличии небольшой части оставшейся паренхимы, сохраняются сосуды с выраженными стенками, нервный аппарат которых сохраняет те же черты строения, что и в функционирующей лимфоэпителиальной ткани железы.
1.4. Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования расширяют и дополняют данные о топографии, гистоморфологии, иннервации тимуса крупного рогатого скота. Полученные результаты о возрастных изменениях органа могут быть полезными для анализа морфофункционального состояния тимуса при изучении адаптивных реакций в органах иммунной системы и дифференциации их от явлений инволютивного характера, при выборе оптимальных сроков взятия материала для изготовления иммунных препаратов.
Установленная картина нервного аппарата железы подводит морфологическую базу для понимания рефлекторной регуляции органа и будет служить объектом для последующих специальных физиологических, фармакологических и клинических исследований по выяснению роли нервной системы в физиологических процессах, патогенезе заболеваний тимуса, а так же для разработки новых методов в лечении органа.
Данные исследований могут быть использованы при создании учебников по анатомии для студентов в сельскохозяйственных вузах.
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Общие принципы динамики весовых соотношений и топографии
тимуса крупного рогатого скота холмогорской породы в онтогенезе (плоды
4 - 8 - месячного возраста, новорожденные, 2-, 4 - месячные телята, 2 -
летние животные).
2. Возрастные особенности гистоморфологии тимуса крупного
рогатого скота (плоды 4-, 6-, 8 - месячного возраста, а так же
новорожденные и 2 - летние животные).
3. Экстраорганная иннервации тимуса крупного рогатого скота в
онтогенезе (4-, 7 - месячные плоды, новорожденные и 2 - месячные телята).
4. Особенности интраорганной иннервации тимуса крупного
рогатого скота в возрастном аспекте (плоды 4-, 6-, 8 - месячного возраста, а
так же новорожденные и 2 - летние животные).
1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на
Всероссийской научно-практической конференции, Казань, 2007; на
Международной нучно-практической конференции, посвященной 135-
летию академии: «Современные подходы развития АПК». Казань, 2008.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы: в материалах Всероссийской научно-практической конференции и 2 работы в трудах «Ученые записки» Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Реализация результатов исследования. Теоретические и практические аспекты диссертационной работы используются в учебном процессе в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и научно-исследовательской работе НИИАХП РАСХН.
1.9. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методик использования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы. Работа иллюстрирована 48 фотографиями, 4 таблицами. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 35 иностранных автора.
2.0БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1Возрастные анатомо-топографические особенности тимуса.
Данные литературы показывают, что работ, посвященых изучению размеров и форм вилочковой железы достаточно много, но они весьма разноречивы и касаются не всех возрастных групп. А.Ф. Климов и А.И. Акаевский (1951), Н.И. Козырь (1958), А.И. Акаевский (1962), П.А. Глаголев и В.И. Иппалитова (1962), В.И. Шарандак, A.M. Никитенко и др. (1992), О.А. Клименко (1993) описывают вилочковою железу у молодых телят, состоящую из большой непарной грудной доли и парных шейных частей, выступающих справа и слева из грудной полости по трахее вплоть до гортани.
По В.Н. Жеденеву (1958), вилочковая железа у всех млекопитающих является непарным органом, лежащим в грудной полости, откуда двумя выростами (правым и левым) выходит по бокам трахеи и простирается на то или иное расстояние в шейную область. У жвачных животных шейная часть тимуса сильно развита и может достигать гортани, внутригрудная часть развита слабо.
СМ. Шиндин (1949), изучавший тимус телят, указывает, что обе ветви шейной части на уровне 5-6 шейного позвонка образуют общую массу, которая, несколько суживаясь, переходит в грудную непарную часть, простирающуюся от входа в грудную полость до уровня 3-4 межреберья.
По результатам морфологических исследований тимуса телят В.И. Шарандак, A.M. Никитенко и др. (1992) установили, что в нем развивается различной степени преждевременная инволюция. Во многих случаях вилочковая железа уменьшается в объеме, особенно шейный отдел, дольки малых размеров, плохо различимы, серого с синюшным оттенком. В некоторых случаях остается лишь соединительнотканный тяж с
отдельными дольками паренхимы. Количество сухого вещества тимуса крупного рогатого скота составляло 29, 4%.
В работах И.С. Решетникова (1979) описаны возрастные анатомо-топографические изменения тимуса северного оленя. По результатам исследований изменений величины тимуса оленей с возрастом, можно заметить, что при инволюции железы не наступает существенной атрофии грудной и шейной частей тимуса. У старых оленей уменьшение величины железы происходит за счет инволютивных изменений ширины, в особенности толщины. Такое явление у старых оленей имеет прямую корреляцию с падением абсолютной массы тимуса. Установлено наличие прямой корреляции между возрастными изменениями величины, формы долек и топографии вилочковой железы. Форма и конфигурация, а так же топография вилочковой железы северного оленя в ходе постнатального онтогенеза не теряют видовую специфичность, что видимо, связано с пожизненным сохранением ее двух частей.
Так же И.С. Решетников (1979) изучал весовые изменения вилочковой железы северного оленя в возрастном аспекте. В постнатальном онтогенезе максимальное значение индекса тимуса отмечается у новорожденных тугутов. Затем у последующих возрастных групп тугутов, молодняка и взрослых оленей происходит постепенное снижение его показателей. В результате чего минимальное значение индекса тимуса константируется у старых оленей и равняется 0,15 г/кг.
После рождения абсолютная масса тимуса свое минимальное значение имеет у новорожденных тугутов (15,5 г), затем с возрастом его масса постепенно увеличивается и максимального значения достигает у двухлетнего молодняка (55 г), после чего у последующих половозрастных групп оленей постепенно падает. У оленей в возрасте старше 15 лет абсолютная масса тимуса составляет в среднем 19 г. и является показателем пожизненного сохранения его массы.
Л.Н. Коршунова, В.И. Золотарева, В.И. Лукьянова (1988) определили средние арифметические показатели абсолютной массы тимуса телят по группам. Исследования были проведены на 12 здоровых телятах серой украинской породы в возрасте 1,3,6 и 9 месяцев, по 3 теленка в каждой группе. Средние арифметические показатели абсолютного веса тимуса телят по группам составили: в возрасте 1 месяца-96,6 г.; в возрасте 3 месяца- 106, 6 г.; в возрасте 6 месяцев- 158,3 г.; в возрасте 9 месяцев- 163,3 г. Изменение относительной массы тимуса обратно пропорционально массе тела и составили соответственно: 0,224%, 0,125%, 0,100%, 0,069%.
В.Н. Сиволобов (1958) изучал абсолютный вес тимуса плодов телят. Плоды 4-месячного возраста имеют вес 9,2 г., 6-месячного возраста-31,4 г., 8-месячного возраста- 76 г.
По данным СМ. Шиндина (1946), у телят возрастные изменения абсолютного веса тимуса носят скачкообразный характер развития и инволюции.
B.C. Григорьев (1972) установил, что у 2-х месячных плодов телят длина железы составляет 35 мм., ширина в шейной части- 3 мм, у 9-месячных соответственно 340 и 60 мм, а вес равен 148 г.
Некоторые работы посвящены изучению тимуса овец разных пород. В.П. Горбатенко (1988,1981) изучала тимус овец породы прекос. Вилочковая железа этих овец имеет парный шейный и непарный грудной отделы. Шейный отдел вилкообразной формы, располагается вентро-латерально по отношению к трахее на всем ее протяжении, причем, левая половина тимуса более развита по сравнению с правой. Ширина шейной части тимуса не одинакова в различных его участках. В частности краниальные концы, лежащие впереди гортани, значительно расширены. По результатам визирографии и координатной мерометрии краниальные концы шейного отдела тимуса у новорожденных ягнят выходят за пределы
длинотной меры до -1,2. У животных пятимесячного возраста координаты этой части органа смещены в каудальном направлении. У баранчиков десятимесячного возраста отмечается дальнейшее смещение краниальных концов шейного отдела по длинотной мере до 4 децимеры и выделение обособленных долей, лежащих впереди щитовидной железы. Грудной отдел тимуса лежит в перикардиальном средостении слева от дуги аорты и плечеголовного ствола между 2-4 грудными сегментами, имеет пластинчатую форму.
С возрастом животных отмечено снижение как абсолютной, так и относительной массы тимуса. У овец подопытной группы, находившихся в течение 5 месяцев в условиях гипокинезии, абсолютная масса тимуса на 64,3% больше, чем у овец контрольной группы этого же возраста. Отношение массы тимуса к живой массе овец 10-месячного возраста в группе контроля и опыта составило соответственно 0.09 и 0,15%.
Н.Н. Брикет (1986, 1987, 1989, 1993,1996) изучала тимус овец латвийской темноголовой породы. Тимус так же состоит из грудной и шейной долей, соединенных перешейком. Шейная доля имеет непарную и парную (правая и левая) части. Топография долей в целом характеризуется относительным постоянством: грудная доля лежит в предсердном средостении, непарная часть шейной доли на вентральной стенке трахеи перед входом в грудную клетку, парные части на боковых стенках трахеи. Возрастные изменения ее проявляются в пренатальном онтогенезе в расширении границ, в поснатальной жизни они выражаются в уменьшении контактов и площади соприкосновения долей с соседними органами, особенно это характерно для грудной доли в связи с началом функционирования легких. Так же в различные возрастные периоды наблюдается фрагментация левой и правой частей шейной доли. По мнению автора это имеет прямые коррелятивные связи с развитием краниальной и каудальной щитовидной артерий.
Масса тимуса характеризуется высокой возрастной динамичностью и значительной индивидуальной изменчивостью во все периоды пре- и постнатального развития. Максимальных величин она достигает в постнатальном онтогенезе.
Выявлены два периода наиболее интенсивного роста ее: один в пренатальном и один в постнатальном онтогенезе. В пренатальном онтогенезе наиболее интенсивно абсолютная масса нарастает в раннеплодный период и в первую половину позднеплодного периода, в постнатальном онтогенезе - в 4-8-месячном возрасте.
В неонатальном периоде рост абсолютной массы тимуса приостанавливается или снижается, что соответствует функциональной перестройке организма в первые критические дни послеутробной жизни и коррелирует со значительным замедлением темпов роста ее во вторую половину позднеплодного периода развития. При этом снижение массы происходит за счет уменьшения толщины органа.
Относительная масса тимуса максимальные величины имеет в пренатальном онтогенезе, в его раннеплодном периоде и в первой половине позднеплодного периода. В последующие периоды она снижается обратно пропорционально возрасту.
М.Б. Айтманов, А.З. Тулебаев (1992) установили, что возрастная динамика морфометрических показателей шейной доли тимуса у овец имеет тенденцию достоверного уменьшения и сохранения и сохранения ее как органа в течение всей жизни животного.
Работы Н.Ф. Плешакова, В.В. Пронина (1987, 1991) посвящены изучению тимуса плодов романовских овец. В результате исследований было установлено, что тимус овец состоит из крупнодольчатых розовато-красных частей - парной шейной и непарной грудной. Правая доля шейной части железы у плодов романовских овец во всех возрастных группах выражена лучше, располагалась более краниально. С возрастом
отмечалось укорочение шейной части. Так, у 1,5 месячных плодов правая и левая доли касались перстневидного хряща гортани, а уже в 3,5 месячном возрасте находились на уровне 9-16-го (правая доля) и 12-22-го (левая доля) колец трахеи. С возрастом происходило изменение соотношения долей. Если у ранних плодов левая и правая доля были выражены на значительном расстоянии, то с увеличением возраста плода они просматривались лишь в начале на протяжении нескольких колец трахеи, сливаясь в дальнейшем в мощную непарную железу. Грудная часть тимуса располагалась в грудной полости, прикрытая верхушечными долями легких, соприкасаясь с основанием сердца. В отдельных случаях грудная часть тимуса имела связь с шейной частью в виде узкого перешейка. На всем протяжении утробного развития прослеживалась закономерность: чем старше плод, тем короче доли шейной части и лучше выражен ее непарный участок.
Наиболее интенсивно масса желез увеличивалась с 1,5 до 2,5 месячного возраста. К четвертому месяцу снова происходило возрастание массы, а в последний месяц суягности происходило снижение интенсивности их роста, железа практически не растет. Это связано, по-видимому, с тем, что в заключительный месяц утробного развития происходят функциональные перестройки.
Тимус свиней изучала СМ. Сейглазина (1987). Орган так же состоит из парной шейной и непарной грудной долей. Морфометрические показатели железы достигают своего максимума к 6-8 месяцам постнатального онтогенеза, а в последующих возрастных группах параметры железы неравномерно уменыпаютя.
Максимальную относительную массу вилочковая железа имеет в период от рождения до 2-х месячного возраста, а абсолютный вес к 8-ми месяцам.
Топография вилочковой железы у свиньи характеризуется постоянством с незначительным ее изменением на протяжении всей жизни животного. Парная шейная доля располагается вдоль шеи, вентро-латерально от трахеи на всем ее протяжении. Общая грудная доля простирается от входа в грудную полость до 2-3-го межреберного пространства и покрывает левую поверхность сердца в пределах 1-3 параканального межжелудочкового желоба.
О. А. Коймшиди (1985) изучала тимус кролика. В период постнатального формирования тимуса кролика от рождения до половой зрелости абсолютная масса тимуса, линейные размеры и площадь вентро-дорзальной проекции увеличиваются. Ширина органа во всех возрастных группах больше длины. Относительная масса тимуса (по отношению к массе кролика) и его структурных компонентов снижаются от рождения к 3-м месяцам, после чего стабилизируются.
Некоторые работы посвящены изучению морфометрии и пренатальному онтогенезу морских млекопитающих. Сравнительная морфометрия вилочковой железы кашалота и полосатика Брайда исследована Е.З. Ковалевым и А.А. Березиным (1978). Рассмотрена зависимость вилочковой железы от физиологического состояния животных. Вилочковая железа обнаружена авторами у двух взрослых самцов кашалота в виде «загрудинного жирового тела», с индексом 0, 34 и 0,13%. А самец эмбриона полосатика Брайда массой мене 7 кг. и самца менее 10 кг. имеет индекс этой железы 7,777 и 8,50% соответственно. Н.А. Жариковой, А.С. Лютиком, А.И. Сыкало (1975, 1978) описано строение вилочковой железы эмбриона кашалотов длиной 8,5- 350 мм.
По описанию ряда авторов тимус человека имеет овальную форму, (Ph. Sappey,1889; Н. Г. Казаринов 1899; Н.П. Гундобин 1906), треугольную (К. Peter, G. Wetzel 1938), пирамидальную (Ch. Debierre 1890; В.П. Жуковский 1906; Б.М. Ярославцев 1929), лентовидную (L. Testut 1914;
Б.М. Ярославцев 1929). По количеству долей так же имеются разногласия. Б.Н. Усков (1928), Н.Б. Лихачев (1946), утверждают, что вилочковая железа человека имеет всего одну долю, а Д.А. Соколов (1910), Н.Г. Казаринов Н.Г., Н.Х. Букейханов (1950) наоборот, что 3-5 долей.
Топография вилочковой железы человека описана в работах А.В. Немилова (1932). Автор пишет, что у человека это - парный орган, лежащий в рыхлой ткани передней части грудной клетки. Шейный отдел прилегает к передней стенке дыхательного горла и находится в ближайшем соседстве с крупными кровеносными сосудами шеи, именно с сонной артерией и яремной веной. Грудная часть вилочковой железы прилегает изнутри к грудной кости, а своим нижним концом доходит до сердца и аорты. Окраска тимуса, сероватая или серовато- желтая.
В работах А.В. Немилова (1932), так же освещены изменения веса вилочковой железы человека в возрастном аспекте. Автор заметил, что величина железы до половой зрелости увеличивается, а затем постепенно уменьшается, но никогда орган не исчезает совсем. Абсолютный вес тимуса сильно колеблется, но в среднем он для новорожденных младенцев будет составлять около 15 г., ко времени половой зрелости он будет составлять 28 г., а к тридцати годам всего 20 г. По отношению к весу тела тимус составляет у новорожденных 4%, а в период половой зрелости около 1%, к старости всего 0,2%. Кроме такой возрастной инволюции, вилочковая железа может подвергнуться и случайной инволюции под влиянием голодания, перенесенных болезней и т.д.
Обширные исследования по морфометрии тимуса человека провел Л.К. Жолобов (1958). Сопоставляя результаты измерения железы с данными анамнеза из истории болезни выяснилось, что наименьшие абсолютные размеры долей железы отмечались у детей, страдавших при жизни длительными тяжелыми заболеваниями. С другой стороны,
наибольшие размеры органа встречались у детей, которые росли, развивались нормально и погибли скоропостижно.
С увеличением размера тела увеличиваются и доли вилочковой железы, хотя прямой пропорциональности здесь нет. Наиболее интенсивно размеры железы нарастают в первые пять лет и в период полового созревания за счет увеличения, в основном, паренхимы органа. В дальнейшем, несмотря на обратное развитие паренхимы железы, размеры ее не уменьшаются, ввиду отложения внутри капсулы жировой клетчатки.
Соотношения отдельных размеров долей железы (длины, ширины, толщины) с возрастом также меняются: орган растет преимущественно в длину. К периоду полового созревания длина долей по сравнению с таковой у новорожденных увеличивается в 1,5- 2,5 раза, в то время как ширина только в 0, 5- 1,5, а толщина примерно в 1,5 раза.
Преобладание правой доли над левой или левой над правой встречались почти одинаково часто (53% и 47%). Эти наблюдения не подтверждают А.Д. Давыдова (1894), Н.Г. Казаринов (1899), А.Н. Шкарина (1903), Д.А. Соколова (1910) доказывая, что левая доля железы бывает длиннее правой.
Изменение веса вилочковой железы человека в возрастном аспекте описал в своих работах В.И. Пузик (1951). Зобная железа при рождении довольно объемиста; сопоставляя вес железы с весом тела, получали для новорожденного величину, равную 4,2%, для 2-х летнего 2,2% и 0,3% для взрослого. Абсолютный вес зобной железы с 13, 26 г. у новорожденного неуклонно и неравномерно растет, достигая максимума в 15 лет - 37,52 г., после чего резко убывает к 20 годам, а затем до 60 - 75 лет обратное развитие железы совершается уже более медленно, давая небольшой подъем в период 50-60 лет.
Таким образом, по результатам этих исследований можно сделать следующие выводы. Тимус животных имеет шейный отдел вилкообразной
формы, располагающийся вентро-латерально по отношению к трахее, на всем ее протяжении и грудной отдел, лежащий в перикардиальном средостении слева от дуги аорты (Н.И. Козырь, 1958, В.Н. Жеденев, 1958, А.И. Акаевский, 1962, Е.А. Сизова, 2004, И.С. Решетников, 1979 и др.). Тимус человека имеет те же отделы: шейный, прилегающий к передней стенке дыхательного горла и грудной, прилегающий изнутри к грудной стенке, а своим нижним концом доходит до сердца и аорты (А.В. Немилова, 1932, В.И. Пузик, 1951, Л.К. Жолобов, 1958).
Мнения авторов изучавших длину шейного отдела имеют противоречия. В.П. Горбатенко (1981, 1988), изучавшая тимус овец породы прекос доказывает, что левая половина тимуса более развита по сравнению с правой. Н.Ф. Плешакова, В.В. Пронина (1987, 1991), изучавшие тимус романовских овец обнаружили преобладание правой шейной доли над левой, располагающейся более краниально. А.Н. Шкарина (1903), Д.А. Соколова (1910) утверждают, что левая доля железы человека длиннее правой. Л.К. Жолобов (1958) утверждает, что в длине шейных долей человека нет преобладаний правой над левой или левой над правой.
Большинство авторов отметили, что возрастная топография тимуса животных и человека характеризуется относительным постоянством.
Абсолютная масса тимуса, по мнению авторов в пренатальном онтогенезе постепенно увеличивается, а в постнатальном она варьирует.
По поводу относительной массы тимуса животных и человека большинство авторов утверждают, что максимальное значение ее приходится на период новорожденности.
К сожалению, авторы не дают полной картины изменения возрастной топографии и весовых соотношений тимуса крупного рогатого скота, включая периоды пре- и постнатального развития. Отсюда
приходим к мнению, что вопросы требуют дальнейшей разработки и проверки.
2.2. Гистологическое строение тимуса в онтогенезе.
Гистогенез вилочковой железы, ее морфологическое развитие в пренатальном и поснатальном периоде привлекало внимание большого числа исследователей, поэтому в настоящее время можно считать хорошо изученной областью.
Гистоморфология тимуса описана в работах многих авторов: А.А. Заварзина (1938), В.И. Пузика (1951), И.С. Решетникова (1979), Д.А. Соколова, Т.Б. Петрова (1984), Г.Б. Агаркова, О.В. Нечаевой, Б.Г. Фоменко (1987), О.Н. Клименко (1993), А.В. Симонова (1996), И.А. Гонтова (2000, 2002), и др. Вил очковая железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят перегородки (септы), разделяющие паренхиму железы на дольки. Капсула представлена коллагеновыми и ретикулярными волокнами, для паренхимы характерна густая сеть ретикулярных волокон. Структурная единица вилочковой железы - долька состоящая из коркового и мозгового вещества. Она представлена рыхлой, губкоподобной сетью и звездчатыми эпителиальными клетками, петли которых инфильтрированы лимфоцитами. Скопление лимфоцитов между звездчатыми эпителиальными тимоцитами придает корковому веществу типичный вид и темную окраску. Для мозгового вещества вилочковой железы свойственна более светлая окраска, связанная относительно с небольшим количеством лимфоцитов, преобладанием сетевидной эпителиальной основы и наличием телец Гассаля (тельца вилочковой железы).
Е.А. Сизова (2004) изучала стромально - паренхиматозные соотношения тимуса собак в онтогенезе. По результатам исследований было установлено, что к наступлению полового созревания изменяется
соотношение структур в сторону увеличения стромального и уменьшения паренхиматозного компонента. Паренхима представлена трехмерной сетью эпителиальных клеток, промежутки между которыми заполнены Т-лимфацитами (тимоцитами), находящихся на разных стадиях дифференцировки. Увеличение количества тимусных телец совпадает с периодом роста активности железы. С наступлением возрастной инволюции их численность снижается.
СМ. Сейглазина (1987) изучала возрастные особенности строения внутриорганных сосудов тимуса свиньи. По результатам исследования было установлено, что кровеносное русло представлено внутридольковой, междольковой и внутрикапсулярной сосудистыми сетями. Междолевые артерии и вены выполняют роль магистральных сосудов, а внутридольковые ветвятся по рассыпному типу. Внутрикапсулярные кровеносные сосуды формируют сеть с ячейками различной формы.
Параллельно с возрастными изменениями структуры тимуса происходят изменения и в его интраорганной сосудистой сети, которые сводятся к смене рассыпного типа ветвления сосудов на смешанный, к уменьшению числа ветвей 4 и 5 порядков с одновременным увеличением их длины и извилистости.
Для свиньи характерно наличие всех звеньев микроциркуляторного русла. В кортикальной части дольки преобладают капилляры, а в медуллярной части - артериолы и венулы.
Характер капиллярной сети вилочковой железы коррелируется с возрастом животного. В пренатальный период у плодов 90-110-дневного возраста формируется мелкопетлистая капиллярная сеть с петлями, в основном, округлой формы (диаметр 6-7 мкм.). С возрастом происходит неравномерное увеличение диаметра капилляров, наибольший прирост которого установлен в возрасте 5-6 месяцев (в 2,6 раза).
У взрослых свиней мелкопетлистая сеть капилляров сменяется широкопетлистой, петли капилляров треугольной и неправильной многоугольной формы. В участках жирового перерождения железы капилляры оплетают жировые клетки, формируя сосудистые клубочки.
Интраорганные венулы возникают из капилляров медуллярной части долек. Венозная сеть органа развита в большей степени, чем артериальная, что отражает функцию органа.
Н.Н. Брикет (1995) изучая кровоснабжение тимуса овец латвийской темноголовой породы в онтогенезе, сделала следующие выводы. Интраорганные артерии, формирующиеся с сосудистых воротах тимуса, делятся в грудной доле преимущественно по смешанному типу при первичном бифуркационном ветвлении, в шейном отделе - по магистральному. Наличие между ветвями интраорганных артерий многочисленных внутрижелезистых анастомозов создают непрерывность сосудистого русла всех отделов этого органа.
Апоптическую активность гуморальных факторов, продуцируемых клетками тимусного эпителия и акантомебой, выделенной из тимуса изучали С.Л. Корочкина, М.Ф. Никонова и др. (2005), В.В. Комогаров, Н.И. Шаров и др. (2000, 2003). Апоптическая активность гуморальных продуктов клеток CDHT выявлялась хотя бы одного из двух использованных тестов в отношении всех использованных клеток мишеней, причем активность фракции 13 кД была выше, чем у цельного супернанта.
Изучением кровоснабжения тимуса собак в онтогенезе занималась Е.А. Сизова (2004). Диаметр артерий с возрастом увеличивается неравномерно и максимального значения достигает у собак служебных пород в шесть, а у беспородных - в два месяца. В связи с инволюцией органа, ветви отходящие от дуги аорты, левой подключичной, перикардиальной артерии облитерируют, а оставшиеся несколько
увеличиваются. Диаметр вен тимуса превосходит артерий в 1,42 - 2.29 раза у служебных пород ив 1,6 - 2,2 раза- беспородных собак, наиболее интенсивно возрастает с рождения до одного и с трех до шести месяцев у собак служебных, и с одного - до двух месяцев — беспородных собак.
И.С. Решетников (1979) изучал возрастную изменчивость внутриорганных кровеносных сосудов тимуса северного оленя. У двухмесячных плодов в междольковой соединительной ткани, в связи дифференциацией увеличивается число артерий и вен. Диаметр артерий колеблется от 20-80 мкм, вен - 35-80 мкм. Междольковые сосуды образуют сеть анастомозов и вместе с аргиофильными волокнами проникают в корковое вещество. В корковом веществе артериолы, видимо имеют радиальное расположение. В крупных долях в мозговом веществе заметно наличие сети анастомозов. В долях характерна мелкопетлистая сеть капилляров. У плодов последующих возрастных групп в долях железы постепенно нарастает число артериол и венул. В междольковой соединительной ткани тимуса с возрастом образуется триада сосудов: артерия, вена и лимфатический сосуд. Число с возрастом их увеличивается.
На все периоды эмбриогенеза диаметр междольковых артерий и вен, а так же артериол и венул в долях железы увеличивается в 1,5-2 раза.
Начиная с новорожденных до шестимесячных тугутов, в долях вилочковой железы преобладает мелкопетлистая капиллярная сеть. Однако с возрастом увеличивается число артерий и венул, в результате чего тип кровоснабжения приобретает мелкоствольный характер.
У молодняка начиная с 6 месяцев до 4 лет, в долях вилочковой железы преобладает среднествольный тип кровоснабжения. Капилляры с возрастом постепенно приобретают широкопетлистый характер, как результат увеличения диаметра и уменьшения их количества.
У взрослых оленей, начиная с пяти лет, микроциркулярное кровеносное русло вилочковой железы характеризуется крупнопетлистым типом ветвления. Капиллярная сеть становится широкопетлистой. С возрастом увеличивается число крупных капилляров. Однако контакт кровеносных сосудов с клеточными элементами железы у старых оленей не прекращается, а лишь ослабевает, как следствие возрастной перестройки внутриорганного типа кровоснабжения.
И.С. Решетников (1967), так же занимался вопросом гистоморфологии тимуса крупного рогатого скота в постнатальный период. У телят первых дней жизни корковое вещество преобладает над мозговым, поэтому мозговое вещество занимает лишь центральную часть долек вилочковой железы. По мере роста и развития телят и молодняка до 2,5 лет, объем мозгового вещества долек тимуса постепенно увеличивается. Такое закономерное увеличение общей площади долек вилочковой железы происходит, благодаря двум обстоятельствам.
Во-первых: закономерное увеличение величины долек тимуса телят и молодняка в возрастном аспекте, в какой-то степени влияет на увеличение общей площади мозгового слоя железы.
Во-вторых: в возрастном аспекте постепенно падает общий объем площади коркового вещества долек тимуса, что является главной объективной причиной увеличения общего объема мозгового слоя долек железы. Несмотря на такое закономерное увеличение объема мозгового слоя долек железы в данный период роста и развития телят и молодняка данного скота характерным является, преобладание коркового вещества, над мозговым.
О.Н. Клименко (1993), изучавший тимус крупного рогатого скота 1,5- годичного возраста установил. Что тимус в этом возрасте представлен в основном железистой тканью долей. Доли округлой и треугольной формы, незначительно варьируют по площади и в значительной мере
представлены веществом кортикальной зоны. Значительно меньшую площадь занимает ткань медуллярной зоны долей тимуса.
Возрастную динамику тимусных телец изучал И.С. Решетников (1979). Тимусные тельца у телят раннего возраста, в основном, представлены юными одноклеточными, простыми 2-3-х клеточными и редко встречаются сложные тельца. Размер телец колеблется в пределах 8-35 микронов. Среднее число телец в одной дольке тимуса составляет 8-10 штук. У теленка 7-ми дневного возраста среднее число тимусных телец в одной дольке тимуса составляло 10 штук: из них 5 юных, 4 простых и одна сложная. По мере роста и развития телят до 6-ти месячного возраста, меняется соотношение составных частей тимусных телец в долях вилочковой железы. У телят 4-х месячного возраста в долях вилочковой железы преобладают простые тельца над юными и сложными тельцами Гассаля.
В.А. Черешнев (2001), А.С. Симбирцев (2002), В.А. Труфакин, А.В. Шурлыгина (2002), А.А. Ярилин (2003), И.Г. Ковшик, А.В. Шурлыгина (2000, 2007) изучали суточную динамику пролиферативной и цитокинпродуцирующей активности клеток тимуса интактных мышей. Авторами обнаружено, что фоновый уровень пролиферации клеток тимуса интактных мышей ассоциирован в суточном цикле с их способностью отвечать на митогенную стимуляцию усилением процессов клеточного деления. Определена своеобразная суточная динамика функционального состояния иммунной системы.
Работа И.В. Спирина, В.Е. Сергеева, С.А. Ястребова (2004) посвящена изучению влияния соматотропного гормона (СТГ) на гомеостаз. Результаты исследований свидетельствуют об участии СТГ в регуляции нейромедиаторного гомеостаза иммунных органов крыс-самцов.
Работы Л.К. Желобова (1956), В.П. Казначеева, В.А. Труфакина, В.В. Козлова и др. (1980), М.Р. Сапина, В.Я. Липченко и О.А. Коимшиди (1968), А.И. Сыкало (1979), Е Boyda (1936) посвящены изучению видовой, индивидуальной, сезонной и суточной изменчивости тимуса.
Л.А. Сизова (1973) описала в своей работе внутриорганную лимфатическую систему вилочковой железы плодов человека. По ее данным, лимфатическая система вилочковой железы представлена лимфатическими капиллярами и отводящими лимфатическими сосудами. Лимфатические капилляры располагаются в мозговом и корковом веществе долек железы, а также в междольковых соединительнотканных прослойках, образуя глубокую трехмерную непрерывную сеть. В вилочковой железе обнаружены две сети лимфатических капиллярв: поверхностная и глубокая. В капсуле железы и непосредственно под ней располагается поверхностная сеть лимфатических капилляров. Лимфатические капилляры этой сети проникают внутрь железы в корковое вещество, где соединяются с лимфатическими капиллярами глубокой сети. В междольковой соединительной ткани из поверхностной и глубокой сети лимфатических капилляров формируются отводящие лимфатические сосуды, идущие в междолевую соединительнотканную прослойку, образуя междолевое лимфатическое сплетение. Из последнего отводящие лимфатические сосуды направляются в регионарные лимфатические узлы.
П.В. Степанов и В.А. Забродин (1989) изучали возрастную характеристику стромально - паренхиматозных отношений тимуса человека. Установлено, что капсула тимуса в онтогенезе претерпевает ряд существенных изменений. У плодов 5- 6 месяцев она представляет собой тонкую однородную соединительнотканную оболочку. У новорожденных и у детей грудного возраста в ней выделяют 2 слоя. В возрасте с одного года до восьми лет в капсуле тимуса хорошо различимы 3 слоя., которые к подростковому возрасту уплотняются в единый толстый
трудноразделимый листок. К юношескому возрасту начинается жировая имбибиция капсулы, она вновь становится трехслойной, но при этом ее средний слой представлен в основном жировой тканью. Начиная с периода 1-го зрелого возраста капсула приобретает однослойное строение, но при этом сама она с трудом отделяется от жирового тела тимуса, которое просвечивает у нее у лиц пожилого и старческого возраста. Дольки тимуса у людей различных возрастных групп характеризуются, вариабельностью размеров, формы и разнообразием трабекул. Установлено, что у плодов 5-6 месяцев в составе тимуса преобладают дольки многоугольной формы, у новорожденных многоугольной с закругленными краями, у детей грудного возраста- переходные формы от многоугольников с закругленными краями к овальным; в раннем детском возрасте уже преобладают дольки овальной формы. В период первого детства в тимусе встречаются мелкие, вновь образованные дольки, входящие в состав крупных овальных или лентообразных долек, причем в этом возрасте отмечается стертость границ между корковым и мозговым веществом долек. К периоду второго детства наряду с крупными овальными дольками часто встречаются участки органа с преобладанием многоугольных долек, присущих плодам. Начиная с подросткового возраста, тимус приобретает неоднородное строение, вследствие начала возрастной инволюции.
Результаты исследования толщины междольковых прослоек в тимусе показывают вариабельность этого показателя. Наименьшая толщина их отмечается в периоде новорожденности, а наибольшая в периоде раннего детства. Так же авторами было обнаружено, что в тимусе функционирующая паренхима сохраняется и в старческом возрасте, чему способствуют участки экстрамедуллярного лимфопоэза, появляющиеся в жировом теле тимуса у людей зрелого возраста.
А.К. Коломийцев, М.М. Корнилова, Л.А. Стеченко, Т.П. Куфтырева (1989) изучали изменения аргиофильного каркаса долек вилочковой
железы человека при ее возрастной инволюции. Волокнистый каркас долек вилочковой железы подвергается с возрастом существенной перестройке. В мозговом веществе ее долек у людей 9-10- летнего возраста между ретикулоэпителиоцитами и лимфоцитами обнаруживаются тонкие аргиофильные волокна, идущие по ходу кровеносных сосудов или самостоятельно. В корковом веществе они встречаются только в связи с сосудами. Примерно в этом лее возрасте в корковом веществе долек обнаруживаются тонкие соединительнотканные тяжи, отходящие от междольковой соединительной ткани. Начиная с 10-12-летнего возраста упомянутые тяжи проникают в мозговое вещество. Разрастаясь в последнем, они занимают все более значительные по объему участки этих отделов дольки. При этом количество кровеносных сосудов в мозговом веществе нарастает. Одновременно в других дольках отмечаются начальные этапы образования аналогичных соединительнотканных тяжей, также проникающих в мозговое вещество. В большинстве препаратов это маскируется наличием в мозговом веществе лимфоцитов, ретикулоэпителиоцитов и телец вилочковой железы. У людей 20-40-летнего возраста значительная часть мозгового вещества постепенно оказывается пронизанной сетью аргиофильных волокон, в которой определяются многочисленные микрососуды.
По мнению авторов проникновение соединительной ткани в мозговое вещество долек не только изменяет характер микроокружения для лимфоцитов вилочковой железы, но и обуславливает перестройку гемато- тимического барьера. Одним из проявлений этого является наличие многочисленных аргиофильных волокон вокруг кровеносных сосудов мозгового вещества.
По мере прогрессирования инволютивных изменений вилочковой железы отдельные участки сформированного аргиофильного каркаса
подвергаются деструкции (обычно в 30-40-летнем возрасте). Это относится и к мембране.
Новообразованный аргиофильный каркас мозгового вещества включает кровеносные сосуды, а затем появляется сначала небольшое, а позже (как правило в 30-40 лет)- значительное число жировых клеток. По мере увеличения количества жировых клеток мозговое вещество может почти полностью заменится жировой тканью при сохранении части коркового. Этот процесс становится особенно отчетливо выраженным в 50-60-летнем возрасте, что подтверждает справедливость мнения М.Р. Сапина (1987) о том, что присущая органам иммунной системы ранняя инволюция сопровождается замещением их паренхимы жировой тканью.
В корковое вещество ретикулярные волокна проникают и со стороны мозгового. Их распределение здесь характеризуется неравномерностью, в связи с чем, даже в старости отдельные участки этих отделов долек оказываются лишенными аргиофильных волокон.
Возрастные изменения волокнистого каркаса долек вилочковой
железы сочетаются с нарушением строения других компонентов
тимического барьера. Нередко выглядит утолщенной базальная мембрана
капилляров. Местами нарушается ее целостность. В
ретикулоэпителиоцитах отмечается разобщение и уменьшение числа микрофиламентов.
В соответствии с данными литературы о снижении в вилочковой железе с возрастом числа ретикулоэпителиоцитов и уменьшение интенсивности их метаболизма (К. Хирокава, 1980), образование в ее дольках аргиофильного каркаса авторы объясняют активизацией десмопластической функции фибробластов. По мнению Ю.Г. Целлариуса (1971), усиление их волокнообразующей деятельности может быть обусловлено ослаблением метаболической активности эпителиального компонента органа. Если учесть, что при возрастной инволюции
вилочковои железы последовательно изменяются различные субпопуляции ретикулоэпителиоцитов (К. Хирокава, 1980), исследователи считают, что в первую очередь снижается функция тех из них, которые располагаются в мозговом веществе. Увеличение количества фибробластов в вилочковои железе старых животных наблюдал и К. Хирокава, (1980).
B.C. Овченков, А.А. Древаль и др. (2004) изучали кровеносные сосуды тимуса эмбрионов человека 5-12 недель. Тимус 5-ти недельных эмбрионов представляет собой рыхлое скопление эпителиальных клеток в виде узкой полоски, ориентированный параллельно париетальному листку перикарда. Тимус 6 недельных эмбрионов имеет сетеобразное строение. Активная васкуляризация начинается с периферических отделов органа в виде щелей, ориентированных к поверхности железы со стороны окружающей мезенхимы. В тоже время выявляются локуны внутриорганного расположения сосудов, которые так же представляли собой расширенные локунообразные структуры, подобранные окружающей мезенхиме. В 7-8 недель в тимусе происходит клеточная консолидация с равномерным диффузным их распределением. В 9 недель паренхима подразделена на корковое и мозговое вещество с более обширной васкуляризацией последнего. В 12 недель тимус имеет дольчатое строение, а капсула органа становится более плотной, особенно в области контакта с перикардом.
О.А. Башмаковой (2006) было исследовано строение и кровеносное русло капсулы тимуса (КТ) людей зрелого, пожилого и старческого возраста. Толщина КТ максимальна в 22-35 лет - 232 мкм, к пожилому и старческому возрасту она снижается до 166 мкм, хотя размах минимальной и максимальной толщины, по-прежнему, высок - 62,7-284,5 мкм. Коллагеновые волокна в КТ людей 1-го и 2-го периодов зрелого возраста претерпевает мало изменений, однако в пожилом и старческом возрасте увеличиваются их фрагментарность, извитость и толщина, преобладает их
продольный ход. Увеличивается так же число жировых долек и жировых клеток в толще КТ. Кровеносное русло КТ является общей составной частью интратимического кровотока. Внутриорганная трансформация в тимусе происходит вначале в паренхиме, строме и в их микроциркуляторном русле, наименьшим изменениям подвержена КТ. Поэтому на всех этапах онтогенеза нагрузка, особенно, на дренажные сосуды, высока, что представляет большой теоретический и практический интерес. Возрастные и функциональные изменения, в первую очередь, происходят в афферентном звене капсулярного кровотока, нарастая от зрелого к старческому возрасту. Средний диаметр венул в КТ людей этих возрастных групп всегда больше, чем артериол и колеблется от 37,0 до 66,0 мкм в 36-60 и 22-35 лет соответственно. Кровеносные сосуды КТ образуют между собой, а так же с внутриорганными сосудами и сосудами окружающих органов, различной формы гемодинамические артериальные и венозные блоки, которые регулируют коллатеральный кровоток.
Резюме литературного обзора показывает о недостаточной изученности особенностей возрастной гистологической структуры тимуса сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота. Данные литературы носят урывочный характер, не охватывают пренатальный и постнатальный периоды онтогенеза. Своими исследованиями мы дополним имеющиеся в литературе данные.
2,3. Макроскопическая анатомия источников иннервации тимуса.
Работ, посвященных изучению источников иннервации вилочковой железы не много. Имеющиеся литературные данные по этой теме носят крайне противоречивый характер.
Т. Терни (Т. Terni, 1929) изучал иннервацию вилочковой железы у рептилий и птиц, у которых нервные волокна идут главным образом от
шейного симпатического ствола и частично от блуждающего нерва. Автор не отрицает возможности иннервации ее так же и из вентральных ветвей шейных нервов.
В.П. Горбатенка, Г.Н. Фоменко, В.И. Симоненко (1986, 1988) подробно описали в своих работах источники иннервации тимуса овец. По данным исследователей.одним из источников иннервации тимуса является подъязычный нерв. Вблизи деления общей сонной артерии на внутреннюю и наружную подъязычный нерв отдает стволик, который соединяется с вентральной ветвью первого шейного нерва, образуя при этом петлю. От петли идут ветви к краниальным долям шейного отдела тимуса, щитовидной железе и трахее. К шейному отделу вилочковой железы подходят ветви и от языкоглоточного и блуждающего нервов. Кроме этого, передние доли шейного отдела тимуса получают нервные веточки от краниального симпатического ганглия. Ветви к тимусу определяются не на всех препаратах.
Грудной отдел вилочковой железы овец иннервируется блуждающим нервом. Тимусная ветвь, как правило, отходит от блуждающего нерва на уровне первого ребра, пройдя по латеральной поверхности общего ствола сонных артерий она достигает грудной части тимуса, расположенной в предсердном средостении. Симпатическая иннервация грудного отдела тимуса осуществляется за счет ветвей, идущих от звездчатого ганглия.
Так, A. Friedleben (1858), удаляя поочередно у собак нижний шейный и первый грудной симпатические узлы, на 9-е сутки после операции наблюдал значительные расширения интраорганных сосудов железы, что, по его мнению, являлось достаточным доказательством того, что железа иннервируется за счет этих образований. Участие же в иннервации органа блуждающих нервов автор отрицал.
Ф.И. Иоффе (1934) производил экстирпацию вилочковой железы у пяти щенков. На основании полученных ретроградных изменений в
клетках 4-7 шейных сегментов спинного мозга, он пришел к выводу, что спинальная иннервация железы осуществляется именно за счет этого отдела. Поражение нервных клеток по типу хроматолиза автор наблюдал также в верхнем, среднем, звездчатом и 3-ем грудных симпатических узлах.
Е.А. Панков (1960) указывает, что в иннервации железы, помимо блуждающих, диафрагмальных, подъязычных нервов и ветвей от шейного отдела пограничных симпатических стволов, принимают участие и межреберные нервы.
Несколько обособленно стоит исследование Н.Н. Лаврова (1956), который считает, что вилочковая железа получает иннервацию за счет так называемого парастернального нерва. Наличие этого нерва, как у людей, так и у различных лабораторных животных отрицает Е.А. Панков (1960).
В.Н. Соловьев (1965), с целью выяснения источников иннервации, предпринял ряд исследований путем перерезки различных нервов. Опыты были поставлены на кошках. В результате опытов В.Н. Соловьев (1965) выяснил, что диафрагмальные, подъязычные и языкоглоточные нервы не являются источниками иннервации железы. Это лишь пути прохождения нервных проводников. А источниками являются нервы из шейного отдела симпатического ствола и ветви блуждающих нервов.
И.С. Решетниковым (1979) были изучены источники иннервации вилочковой железы северного оленя. По результатам исследований было установлено, что нервы тимуса оленя претерпевают незначительные возрастные изменения в диаметре и длине. Они постоянны и сохраняются пожизненно. Вилочковая железа получает ветви от общего ствола блуждающего и симпатического нервов, левого возвратного, диафрагмального нервов, звездчатого узла и экстракардиального сплетения.
При изучении блуждающих нервов были обнаружены связи Г.Г. Шамсеевым (1961) с симпатическим стволом, К.И. Богдановым (1949), П. Герке (1939), В.М. Малышевым (1958) с языкоглоточным нервом, Е.И. Ивановым (1961) с диафрагмальным нервом, А.И. Новиковым (1960) с подъязычным нервом.
Наиболее обстоятельной работой по изучению источников иннервации вилочковои железы является диссертация Г.М. Иосифова (1899). В своей работе автор приходит к выводу, что в иннервации железы человека принимают участие блуждающие нервы, стволики от среднего, нижнего и верхнего грудного симпатических узлов, тонкие веточки от диафрагмальных нервов и плечевого сплетения. Автор высказывает предположение о возможности существования нервных связей железы со спинным мозгом.
В своих исследованиях Я.И. Ажипа (1970, 1976, 1981), Э.З. Юсфина (1953), P.M. Лойко (1971) установили ,что нервы, подходящие к вилочковои железе человека и проникающие в нее, берут начало от средних и нижних шейных симпатических узлов и блуждающих нервов. Многочисленные мякотные и безмякотные нервные волокна проникают в орган через его ворота на границе средней и верхней трети в виде одного, реже двух, нервных стволиков, которые отходят от более крупных нервных стволов, сопровождающих аорту и переднюю (верхнюю) полую вену.
A. Kolliker (1967) утверждал, что железа человека иннервируется нервами из шейного отдела симпатического ствола, а также менее постоянными ветвями блуждающих, языкоглоточных и диафрагмальных нервов.
G. Sjolander, R Strandberg (1915) придерживались мнения, высказанного А Келликером. (1967). Дополнительно к этим данным
авторы обнаружили стволики, идущие к железе от подъязычных нервов. Ветвей от языкоглоточных нервов они не обнаружили.
Таким образом, по мнению большинства авторов у тимуса животных и человека есть постоянные источники иннервации, это блуждающий нерв и шейные симпатические стволы. Так же имеются дополнительные источники иннервации этого органа. У рептилий и птиц, это вентральные ветви шейных нервов. У овец, это языкоглоточный и подязычный нервы. У оленей, это возвратный, диафрагмальный нервы и ветви экстракардиального сплетения. У человека, это диафрагмальный, подъязычный, межреберный нервы и ветви плечевого сплетения.
К сожалению, вопрос иннервации тимуса крупного рогатого скота, в возрастном аспекте не описан в известных нам источниках.
2.4. Нейрогистологические исследования.
В работах Я.И. Ажипа (1981), И.С. Решетникова (1979), В.П. Шкуренко (1972), К.Г. Таюшева, А.П. Пуговкин и В.М. Клименко (1990), АН A. Shawaf, Kendall Marion D., Cowen Timothy (1991), A. Rossi, E. Vicini, G.Scarsella, S. Biagioni (1991), Місіс Mileva, Leposavic Gordana, Ugresic N., Bogojevic Maja, Sakovic Katarina (1990) подробно описана внутриорганная иннервация тимуса взрослых животных и человека. Пробадая вместе с кровеносными сосудами капсулу железы и разделяясь на тонкие стволики, нервы идут по ходу в капсулу, корковый и мозговой слой органа. Нервный аппарат неодинаково развит в капсуле, строме и паренхиме железы. Наиболее богат он в капсуле, в которой располагается в виде многочисленных нервных стволиков, пучков, крупно - и мелкопетлистых сплетений, одиночных волокон и окончаний. Рецепторы капсулы представлены свободными окончаниями, которые относят к соединительнотканным и сосудистым. Нервы капсулы проникают в строму
и паренхиму самостоятельно или с кровеносными сосудами. В строме железы нервный аппарат развит слабее и представлен в основном сосудисто-нервными комплексами в виде пучков нервных волокон, сопровождающих кровеносные сосуды, и периваскулярных сплетений. Нервы стромы делятся на ветви дихотомически. Дольки железы иннервируются главным образом от нервных пучков и сплетений междольковых прослоек, а периферические их части - и от нервов капсулы. В корковом веществе нервных окончаний меньше, а строение их проще. В паренхиме терминали представлены приборами в виде разветвлений, петелек, пуговок, кустиков, колбочек и т.д. В ней обнаруживаются и единичные нервные клетки. Изучению рецепторов эмбрионального периода были посвящены работы Н.И. Зазыбина (1936), Д.М. Голуб (1939), В.М. Годинова (1953).
Работами Б.А. Долго-Сабурова (1952, 1953), В.В. Куприянова (1953, 1959) установлено, что созревание нервного аппарата органов соответствует периоду их максимальной функциональной деятельности.
Chan An Soo (1992) изучал нервные волокна тимуса цыпленка с помощью электронного микроскопа. Безмякотные нервные волокна локализуются не только периваскулярно, но и среди миоидных клеток. Нервные волокна расположены в тесной близости с миоидными клетками. Безмякотные аксоны, содержащие преимущественно прозрачные пузырьки и несколько пузырьков с плотной сердцевиной, обнаружены во вдавленнях плазмолеммы швановских клеток. Наблюдались так же контакты между нервными волокнами и фибробластами.
Особое мнение по иннервации тимуса у крыс высказывают G.E. Novotny, Н Sommerfeld, Т. Zirbes (1990). При исследовании тимуса молодых и старых крыс многочисленные пучки нервных волокон обнаружены в междольковых перегородках. Перегородки хорошо заметны у молодых животных и нечетко видны у старых, создавая ложное
впечатление иннервации паренхимы. У старых животных пучки нервных волокон толще, более извитые и ветвящиеся. Электронная микроскопия подтверждает данные световой. В паренхиме нервные волокна не обнаружены. Капсула и междольковые перегородки содержат пучки миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, окруженные периневрием. В экстрапаренхимальной части органа эфферентные и сенсорные нервные волокна, находятся в контакте с ретикулярными, реже с плазматическими клетками и лимфоцитами. Пузырьки в варикозностях относительно редки. Большинство варикозностей не имеет тесной связи с клеточными элементами.
Заслуживает особого внимания иннервация телец Гассаля. По данным различных авторов (И.И. Чижов 1926; Ш.Д. Галустян 1949; Л.К. Жолобов 1957), тельца Гассаля сохраняются у человека в течение всей жизни. Даже в старческом возрасте в оставшихся дольках паренхимы органа отмечаются молодые вновь образованные тельца (Л.К. Жолобова 1957).
Л.Я. Пиннес и P.M. Майман (1929) указывают, что нервные волокна окружают тельца лишь снаружи, а поэтому приходится говорить только о перикорпу окулярной иннервации. Этого же мнения придерживаются большинство исследователей (М. Kostowiecki 1935; К. Tcheng 1950; В.М. Годинов 1960, 1961). Только М.М. Корнилова (1958) обнаружила на клетках телец Гассаля нервные окончания в виде пуговок и сетчатых пластинок треугольной формы.
Изучение обширного материала Н.А. Иконниковой (1951), Е.А. Воробьевой (1960) показало, что тимусные тельца находятся в тесной связи с нервными элементами железы. Нервные волокна проходят в непосредственной близости от тельца, часто окружают его со всех сторон по типу лимфатических сосудов.
По мнению A.M. Васюточкина (1915), Н.С. Часовникова (1926), А.А. Зорина (1948), Э.З. Юсфиной (1959) нервная регуляция секреторной функции телец Гассаля несомненна, и осуществляется она путем тесного контакта тельца непосредственно с нервными проводниками. На возможность подобных взаимодействий указывали К.А. Лавров (1941), Б.А. Долго-Сабуров (1958). Взгляд некоторых авторов (А.А. Войткевич 1936) на тимусном тельце как на добавочные образования, играющие лишь местную роль, очевидно, лишен основания. Известно, что с наступлением периода полового созревания паренхима вилочковой железы постепенно замещается жировой тканью. Однако часть лимфо-эпителиальной ткани органа остается неизменной до глубокой старости. В оставшейся паренхиматозной ткани сохраняются и тельца Гассаля (Л.К. Жолобов 1957). Пытаясь объяснить процесс инволюции вилочковой железы А. Сент- Дьерди (1960) высказывает предположение, что рассвет и инволютивные изменения органа тесно связанны с запросами организма в целом.
При изучении нервного аппарата вилочковой железы кошек в онтогенезе В.Н. Соловьев (1965) сделал следующие выводы. Факт частичной инволюции паренхимы органа в связи с возрастом, казалось бы, должен был вызвать исчезновение части нервных компонентов железы. Тем не менее, в жировой ткани железы, даже при наличии очень небольшой части оставшейся паренхимы органа, сохраняется обильная сеть сосудов. Нервный аппарат этих сосудов имеет те же черты строения, что и в функционирующей лимфоэпителиальной ткани железы в период ее расцвета (6-8 месяцев). Распада нервных волокон в железе у этих кошек не отмечалось; наоборот, изучение материала показало, что у данных кошек имеется не исчезновение, а относительное увеличение количества нервных элементов. М.М. Корнилова (1958) так же сообщает, что распад нервных волокон в железе наблюдается крайне редко. К этим же выводам пришла и
Д.С. Гордон (1958) в результате исследования нервного аппарата язычных миндалин человека в периоде их инволюции. A H.Z. Knoche (1955) наблюдал в жировой ткани железы пожилого человека сохранившиеся терминальные окончания нервных волокон.
В.Н. Соловьев (1965) считает, что единственной особенностью нервного аппарата вилочковой железы в периоде ее инволюции является повышенная аргентофилия и некоторое огрубление его. Однако рассматривать эти факты как проявления начала дегенеративных изменений нельзя. Скорее приходится говорить о возрастных особенностях периферической нервной системы старческого периода вообще (В.В. Чернов 1958; Л.С. Кочкина Л.С. 1961; И.Б. Солдатов 1962). Известно, что вилочковая железа - орган очень лабильный, реагирующий на любой патологический процесс в организме (Ш.Д. Галустян 1949; Г. Селье 1960). И.К. Дружинина (1965) сообщает, например, что при кислородном голодании кошек, приводящих к акцидентальной инволюции, возникают грубые изменения как в терминалях, так и в пучках нервных волокон железы. Поэтому распад единичных нервных волокон в паренхиме органа (Н.А. Курдюмов 1948) может явиться следствием не столько возрастных, сколько каких-то патологических сдвигов и не позволяет судить об одновременной инволюции паренхимы и нервного аппарата вилочковой железы. В жировой ткани железы сохраняются не только «транзитные» нервные волокна и стволы, но и концевой нервный аппарат (В.Н. Соловьев 1965).
В работах В.П. Горбатенко (1988) описана иннервация тимуса овец. Автор свидетельствует о наличии значительного количества нервных элементов в органе. Нервные стволики капсулы расположены как по ходу кровеносных сосудов, так и независимо от них. Крупные пучки следуют на более или менее значительном расстоянии друг от друга, образуя в соединительнотканной строме тимуса крупнопетлистые сплетения. Здесь
обнаруживаются также одиночные нервные стволики. От нервных стволиков капсулы и междольковых септ в строму долек отходят одиночные нервные волоконца диаметром. Иногда, начавшись в наружных слоях капсулы, они достигают как коркового, так и мозгового вещества, теряясь среди клеточных элементов. Свободные нервные окончания типа простых кустиков с диффузным характером ветвления залегают среди элементов соединительной ткани и паренхимы.
Таким образом, изучая мнения различных авторов можно заметить, что интрамуральный нервный аппарат животных и человека имеет следующие принципы строения. Нервы входят в капсулу железы вместе с кровеносными сосудами, затем по ходу идут в корковый и мозговой слои органа. Нервы капсулы проникают в строму и паренхиму самостоятельно или с кровеносными сосудами. Дольки железы иннервируются главным образом от нервных пучков и сплетений междольковых прослоек, а периферические их части - и от нервов капсулы. С возрастом животных и человека обнаружилось увеличение количества и диаметра кровеносных сосудов железы, нервный аппарат которых имеет те же черты строения, что и в период ее расцвета. Тельца Гассаля находятся в тесной связи с нервными элементами тимуса. Однако вопрос внутриорганной иннервации тимуса крупного скота в возрастном аспекте не описан в известных нам источниках.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 3.1 Материал и методика исследований.
Работа выполнена на кафедре анатомии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».
Основными объектами для изучения анатомо-гистологических изменений макро и микро-морфологии нервного аппарата служил тимус крупного рогатого скота холмогорской породы обоих полов, в пренатальный и постнатальный периоды. Материал для исследований, отбирался на Казанском мясокомбинате от свежеубитых животных и из хозяйств Балтасинского района Республики Татарстан.
В работе при изучении анатомо-топографических изменений тимуса применяли следующие методы. С целью получения объективных данных по топографической анатомии тимуса был применен метод препаровки, визиографии, с учетом взаимоотношения с близлежащими органами и сосудами. Абсолютную массу тимуса животных определяли в граммах, путем взвешивания на аналитических весах. Относительную массу тимуса вычисляли делением средней абсолютной массы органа на среднюю живую массу плодов и животных и умножали на 100.
Для изучения гистологического строения тимуса применяли метод окрашивания срезов гематоксилином и эозином.
Изучение источников иннервации осуществляли путем макроскопического преперирования нервов по методу В.П. Воробьева (1958) с помощью падающей капли воды. Интраорганный нервный аппарат вилочковой железы изучали на гистологических срезах, импрегнированных по Билыповскому-Гросс в модификации Ю.Н. Майборда, и В.Ю. Первушина (1979). Данные о количестве исследованного материала приведены в таблицах №1 и №2.
Таблица № 1. Сведения о материале и методиках исследования.
Таблица № 2. Количество исследованных микропрепаратов.
Методы изучения анатомо-топографических изменений тимуса в
возрастном аспекте. Изучение изменений весовых соотношений тимуса в онтогенезе производили по следующей методике. Сначала было произведено взвешивание плодов коров, убойных и павших животных с Казанского мясокомбината и хозяйств Балтасинского района. После обескровливания и снятия кожи, исследуемых животных, производили продольный разрез между грудино-щитовидным и грудино-подъязычным мускулами, начиная с места расхождения их на середине вентральной части трахеи, до входа в грудную клетку.
Сначала находили общую шейную часть вилочковой железы, затем в краниальном направлении с медиальной и латеральной сторон трахеи, находили парные ветви данной железы. Шейную часть тимуса осторожно отделяли от грудино-щитовидного мускула, окружающей соединительной ткани, а так же от кровеносных и нервных сосудов. Для извлечения грудной части вилочковой железы, предварительно, удаляли грудную кость по реберным хрящам и четыре пары ребер, с левой стороны, затем грудную часть данной железы отделяли от перикардиальной плевры, плечеголовного ствола, а так же от перикарда сердца. После извлечения вилочковой железы производили взвешивание ее на аналитических весах
Для изучения топографических изменений тимуса пользовались так же метод препарирования, но без извлечения органа. Обзорности железы добивались путем удаления четырех-пяти ребер и грудной кости. При этом убирали краниальные доли легких. Описание топографии тимуса проводили в левом и правом боковых положениях методом визиографии с учетом соотношения с близлежащими органами, нервами и сосудами.
Фотографировали препараты фотоаппаратом «Зенит Е» с объективом «Индустар - 50» и цифровым фотоаппаратом Canon Digital ixus 60 с чувствительностью б Megapixel.
Морфогистологические исследования.
Гистологические исследования тимуса были произведены методом окрашивания срезов гематоксилин-эозином. Тимус плодов, телят и взрослых животных брали от свежеубитых животных с Казанского мясокомбината и хозяйств Балтасинского района не позднее двух часов после убоя.
Фиксацию материала производили в 10%-ом растворе нейтрального формалина в течение 10-30 суток. После промывки в проточной водопроводной воде в течение одного часа готовили срезы толщиной 5-7 мкм и производили окрашивание.
Описание окрашенных гистопрепаратов проводили с помощью бинокулярного микроскопа Биолам Ломо используя ок. 10, об. 20, 40. Фотографирование гистопрепаратов осуществляли под микроскопом цифровым фотоаппаратом Canon Digital ixus 60 с чувствительностью 6 Megapixel.
Метод тонкой анатомической препаровки нервов по В.П. Воробьеву
(1958).
Полученный материал в течение 10-15 суток фиксировали в 3-5%-ом растворе формалина, затем, перед препарированием фиксированный материал в течение 2-3 суток отмачивали в проточной водопроводной воде для удаления излишка формалина.
Перед препаровкой удаляли первые 3-4 ребра с обоих сторон и грудную кость. Препарирование нервов тимуса производили при помощи скальпеля, ножниц и пинцета с остро отточенными браншами при дневном, а главным образом, при направленном электрическом освещении. После отделения разветвлений нервных структур от окружающих тканей под нервные веточки подкладывалась черная бумага. Затем производилось фотографирование препаратов фотоаппаратом «Зенит Е» с объективом «Индустар - 50». Для предупреждения высыхания тканей во время препаровки весь препарат обкладывали влажной марлей, оставляя открытым лишь исследуемый участок. При препаровке нервных структур, оплетенных большой массой соединительной ткани, вместо водопроводной воды использовали 1%-ный раствор уксусной кислоты.
Нейрогистологическое исследование.
Нейрогистологическое исследование тимуса проводили методом импрегнации серебром по Билыиовскому-Гросс в модификации Ю. Н. Майборда, В.Ю. Первушина (1979). Материал брали от свежеубитых животных с Казанского мясокомбината, не позднее двух часов после убоя.
Фиксацию материала производили в 10%-ном растворе нейтрального формалина в течение 10-30 суток. После промывки в проточной водопроводной воде в течение одного часа готовили срезы толщиной 15-25 мкм на замораживающем микротоме. Срезы собирали в дистиллированную
воду, в которой промывали их в течение 10-15 минут и опускали в 15%-ный раствор азотнокислого серебра на 10-30 минут. После обработки раствором азотнокислого серебра срезы предварительно промокнув фильтровальной бумагой, проводили через ряд ванночек с 1-2%-ным кислым формалином до прекращения выделения белого облачка мути. Затем срезы переносили на 1-2 минуты в свежеприготовленный раствор аммиачного серебра. После этого срезы, слегка промокнув фильтровальной бумагой, помещали до приобретения ими светло-коричневого цвета в 0,5%-ный нейтральный формалин. Срезы переносили в разведенный нашатырный спирт на 1 час и промывали в дистиллированной воде в течение 12-24 часов. Воду меняли два раза и проводили обезвоживание в спиртах восходящей крепости (70%, 90%, абсолютный спирт). Затем просветляли в карбол-ксилоле, ксилоле и заключали в бальзам.
Описание окрашенных гистопрепаратов проводили с помощью бинокулярного микроскопа Биолам Ломо, используя ок. 10, об. 20, 40. Фотографирование гистопрепаратов осуществляли под микроскопом цифровым фотоаппаратом Canon Digital ixus 60 с чувствительностью 6 Megapixel.
Статистическая обработка данных Статистическую обработку цифрового материала производили методом вариационной обработки данных при помощи компьютерной программы Microsoft Excel, выведением М, т, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента (Г.Ф. Лакин 1990).
Гистологическое строение тимуса в онтогенезе
Гистогенез вилочковой железы, ее морфологическое развитие в пренатальном и поснатальном периоде привлекало внимание большого числа исследователей, поэтому в настоящее время можно считать хорошо изученной областью.
Гистоморфология тимуса описана в работах многих авторов: А.А. Заварзина (1938), В.И. Пузика (1951), И.С. Решетникова (1979), Д.А. Соколова, Т.Б. Петрова (1984), Г.Б. Агаркова, О.В. Нечаевой, Б.Г. Фоменко (1987), О.Н. Клименко (1993), А.В. Симонова (1996), И.А. Гонтова (2000, 2002), и др. Вил очковая железа покрыта соединительнотканной капсулой, от которой отходят перегородки (септы), разделяющие паренхиму железы на дольки. Капсула представлена коллагеновыми и ретикулярными волокнами, для паренхимы характерна густая сеть ретикулярных волокон. Структурная единица вилочковой железы - долька состоящая из коркового и мозгового вещества. Она представлена рыхлой, губкоподобной сетью и звездчатыми эпителиальными клетками, петли которых инфильтрированы лимфоцитами. Скопление лимфоцитов между звездчатыми эпителиальными тимоцитами придает корковому веществу типичный вид и темную окраску. Для мозгового вещества вилочковой железы свойственна более светлая окраска, связанная относительно с небольшим количеством лимфоцитов, преобладанием сетевидной эпителиальной основы и наличием телец Гассаля (тельца вилочковой железы).
Е.А. Сизова (2004) изучала стромально - паренхиматозные соотношения тимуса собак в онтогенезе. По результатам исследований было установлено, что к наступлению полового созревания изменяется соотношение структур в сторону увеличения стромального и уменьшения паренхиматозного компонента. Паренхима представлена трехмерной сетью эпителиальных клеток, промежутки между которыми заполнены Т-лимфацитами (тимоцитами), находящихся на разных стадиях дифференцировки. Увеличение количества тимусных телец совпадает с периодом роста активности железы. С наступлением возрастной инволюции их численность снижается.
СМ. Сейглазина (1987) изучала возрастные особенности строения внутриорганных сосудов тимуса свиньи. По результатам исследования было установлено, что кровеносное русло представлено внутридольковой, междольковой и внутрикапсулярной сосудистыми сетями. Междолевые артерии и вены выполняют роль магистральных сосудов, а внутридольковые ветвятся по рассыпному типу. Внутрикапсулярные кровеносные сосуды формируют сеть с ячейками различной формы.
Параллельно с возрастными изменениями структуры тимуса происходят изменения и в его интраорганной сосудистой сети, которые сводятся к смене рассыпного типа ветвления сосудов на смешанный, к уменьшению числа ветвей 4 и 5 порядков с одновременным увеличением их длины и извилистости.
Для свиньи характерно наличие всех звеньев микроциркуляторного русла. В кортикальной части дольки преобладают капилляры, а в медуллярной части - артериолы и венулы.
Характер капиллярной сети вилочковой железы коррелируется с возрастом животного. В пренатальный период у плодов 90-110-дневного возраста формируется мелкопетлистая капиллярная сеть с петлями, в основном, округлой формы (диаметр 6-7 мкм.). С возрастом происходит неравномерное увеличение диаметра капилляров, наибольший прирост которого установлен в возрасте 5-6 месяцев (в 2,6 раза). У взрослых свиней мелкопетлистая сеть капилляров сменяется широкопетлистой, петли капилляров треугольной и неправильной многоугольной формы. В участках жирового перерождения железы капилляры оплетают жировые клетки, формируя сосудистые клубочки.
Интраорганные венулы возникают из капилляров медуллярной части долек. Венозная сеть органа развита в большей степени, чем артериальная, что отражает функцию органа. Н.Н. Брикет (1995) изучая кровоснабжение тимуса овец латвийской темноголовой породы в онтогенезе, сделала следующие выводы. Интраорганные артерии, формирующиеся с сосудистых воротах тимуса, делятся в грудной доле преимущественно по смешанному типу при первичном бифуркационном ветвлении, в шейном отделе - по магистральному. Наличие между ветвями интраорганных артерий многочисленных внутрижелезистых анастомозов создают непрерывность сосудистого русла всех отделов этого органа.
Апоптическую активность гуморальных факторов, продуцируемых клетками тимусного эпителия и акантомебой, выделенной из тимуса изучали С.Л. Корочкина, М.Ф. Никонова и др. (2005), В.В. Комогаров, Н.И. Шаров и др. (2000, 2003). Апоптическая активность гуморальных продуктов клеток CDHT выявлялась хотя бы одного из двух использованных тестов в отношении всех использованных клеток мишеней, причем активность фракции 13 кД была выше, чем у цельного супернанта.
Нейрогистологические исследования тимуса
В работах Я.И. Ажипа (1981), И.С. Решетникова (1979), В.П. Шкуренко (1972), К.Г. Таюшева, А.П. Пуговкин и В.М. Клименко (1990), АН A. Shawaf, Kendall Marion D., Cowen Timothy (1991), A. Rossi, E. Vicini, G.Scarsella, S. Biagioni (1991), Місіс Mileva, Leposavic Gordana, Ugresic N., Bogojevic Maja, Sakovic Katarina (1990) подробно описана внутриорганная иннервация тимуса взрослых животных и человека. Пробадая вместе с кровеносными сосудами капсулу железы и разделяясь на тонкие стволики, нервы идут по ходу в капсулу, корковый и мозговой слой органа. Нервный аппарат неодинаково развит в капсуле, строме и паренхиме железы. Наиболее богат он в капсуле, в которой располагается в виде многочисленных нервных стволиков, пучков, крупно - и мелкопетлистых сплетений, одиночных волокон и окончаний. Рецепторы капсулы представлены свободными окончаниями, которые относят к соединительнотканным и сосудистым. Нервы капсулы проникают в строму и паренхиму самостоятельно или с кровеносными сосудами. В строме железы нервный аппарат развит слабее и представлен в основном сосудисто-нервными комплексами в виде пучков нервных волокон, сопровождающих кровеносные сосуды, и периваскулярных сплетений. Нервы стромы делятся на ветви дихотомически. Дольки железы иннервируются главным образом от нервных пучков и сплетений междольковых прослоек, а периферические их части - и от нервов капсулы. В корковом веществе нервных окончаний меньше, а строение их проще. В паренхиме терминали представлены приборами в виде разветвлений, петелек, пуговок, кустиков, колбочек и т.д. В ней обнаруживаются и единичные нервные клетки. Изучению рецепторов эмбрионального периода были посвящены работы Н.И. Зазыбина (1936), Д.М. Голуб (1939), В.М. Годинова (1953).
Работами Б.А. Долго-Сабурова (1952, 1953), В.В. Куприянова (1953, 1959) установлено, что созревание нервного аппарата органов соответствует периоду их максимальной функциональной деятельности. Chan An Soo (1992) изучал нервные волокна тимуса цыпленка с помощью электронного микроскопа. Безмякотные нервные волокна локализуются не только периваскулярно, но и среди миоидных клеток. Нервные волокна расположены в тесной близости с миоидными клетками. Безмякотные аксоны, содержащие преимущественно прозрачные пузырьки и несколько пузырьков с плотной сердцевиной, обнаружены во вдавленнях плазмолеммы швановских клеток. Наблюдались так же контакты между нервными волокнами и фибробластами.
Особое мнение по иннервации тимуса у крыс высказывают G.E. Novotny, Н Sommerfeld, Т. Zirbes (1990). При исследовании тимуса молодых и старых крыс многочисленные пучки нервных волокон обнаружены в междольковых перегородках. Перегородки хорошо заметны у молодых животных и нечетко видны у старых, создавая ложное впечатление иннервации паренхимы. У старых животных пучки нервных волокон толще, более извитые и ветвящиеся. Электронная микроскопия подтверждает данные световой. В паренхиме нервные волокна не обнаружены. Капсула и междольковые перегородки содержат пучки миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, окруженные периневрием. В экстрапаренхимальной части органа эфферентные и сенсорные нервные волокна, находятся в контакте с ретикулярными, реже с плазматическими клетками и лимфоцитами. Пузырьки в варикозностях относительно редки. Большинство варикозностей не имеет тесной связи с клеточными элементами.
Заслуживает особого внимания иннервация телец Гассаля. По данным различных авторов (И.И. Чижов 1926; Ш.Д. Галустян 1949; Л.К. Жолобов 1957), тельца Гассаля сохраняются у человека в течение всей жизни. Даже в старческом возрасте в оставшихся дольках паренхимы органа отмечаются молодые вновь образованные тельца (Л.К. Жолобова 1957).
Л.Я. Пиннес и P.M. Майман (1929) указывают, что нервные волокна окружают тельца лишь снаружи, а поэтому приходится говорить только о перикорпу окулярной иннервации. Этого же мнения придерживаются большинство исследователей (М. Kostowiecki 1935; К. Tcheng 1950; В.М. Годинов 1960, 1961). Только М.М. Корнилова (1958) обнаружила на клетках телец Гассаля нервные окончания в виде пуговок и сетчатых пластинок треугольной формы.
Изучение обширного материала Н.А. Иконниковой (1951), Е.А. Воробьевой (1960) показало, что тимусные тельца находятся в тесной связи с нервными элементами железы. Нервные волокна проходят в непосредственной близости от тельца, часто окружают его со всех сторон по типу лимфатических сосудов.
По мнению A.M. Васюточкина (1915), Н.С. Часовникова (1926), А.А. Зорина (1948), Э.З. Юсфиной (1959) нервная регуляция секреторной функции телец Гассаля несомненна, и осуществляется она путем тесного контакта тельца непосредственно с нервными проводниками. На возможность подобных взаимодействий указывали К.А. Лавров (1941), Б.А. Долго-Сабуров (1958). Взгляд некоторых авторов (А.А. Войткевич 1936) на тимусном тельце как на добавочные образования, играющие лишь местную роль, очевидно, лишен основания. Известно, что с наступлением периода полового созревания паренхима вилочковой железы постепенно замещается жировой тканью. Однако часть лимфо-эпителиальной ткани органа остается неизменной до глубокой старости. В оставшейся паренхиматозной ткани сохраняются и тельца Гассаля (Л.К. Жолобов 1957). Пытаясь объяснить процесс инволюции вилочковой железы А. Сент- Дьерди (1960) высказывает предположение, что рассвет и инволютивные изменения органа тесно связанны с запросами организма в целом.
При изучении нервного аппарата вилочковой железы кошек в онтогенезе В.Н. Соловьев (1965) сделал следующие выводы. Факт частичной инволюции паренхимы органа в связи с возрастом, казалось бы, должен был вызвать исчезновение части нервных компонентов железы. Тем не менее, в жировой ткани железы, даже при наличии очень небольшой части оставшейся паренхимы органа, сохраняется обильная сеть сосудов. Нервный аппарат этих сосудов имеет те же черты строения, что и в функционирующей лимфоэпителиальной ткани железы в период ее расцвета (6-8 месяцев). Распада нервных волокон в железе у этих кошек не отмечалось; наоборот, изучение материала показало, что у данных кошек имеется не исчезновение, а относительное увеличение количества нервных элементов. М.М. Корнилова (1958) так же сообщает, что распад нервных волокон в железе наблюдается крайне редко. К этим же выводам пришла и
Д.С. Гордон (1958) в результате исследования нервного аппарата язычных миндалин человека в периоде их инволюции. A H.Z. Knoche (1955) наблюдал в жировой ткани железы пожилого человека сохранившиеся терминальные окончания нервных волокон. В.Н. Соловьев (1965) считает, что единственной особенностью нервного аппарата вилочковой железы в периоде ее инволюции является повышенная аргентофилия и некоторое огрубление его. Однако рассматривать эти факты как проявления начала дегенеративных изменений нельзя. Скорее приходится говорить о возрастных особенностях периферической нервной системы старческого периода вообще (В.В. Чернов 1958; Л.С. Кочкина Л.С. 1961; И.Б. Солдатов 1962). Известно, что вилочковая железа - орган очень лабильный, реагирующий на любой патологический процесс в организме (Ш.Д. Галустян 1949; Г. Селье 1960). И.К. Дружинина (1965) сообщает, например, что при кислородном голодании кошек, приводящих к акцидентальной инволюции, возникают грубые изменения как в терминалях, так и в пучках нервных волокон железы. Поэтому распад единичных нервных волокон в паренхиме органа (Н.А. Курдюмов 1948) может явиться следствием не столько возрастных, сколько каких-то патологических сдвигов и не позволяет судить об одновременной инволюции паренхимы и нервного аппарата вилочковой железы. В жировой ткани железы сохраняются не только «транзитные» нервные волокна и стволы, но и концевой нервный аппарат (В.Н. Соловьев 1965).
Возрастные анатомо-топографические особенности тимуса телят
Работ посвященных изучению макро-морфологии тимуса сельскохозяйственных животных в онтогенезе мало. Работы по изучению анатомо-топографических изменений железы крупного рогатого скота в возрастном аспекте носят фрагментарный характер и не дают возможности сделать выводы.
В наших исследованиях было произведено подробное изучение топографии и изменение весовых соотношений вилочковой железы крупного рогатого скота, холмогорской породы, в пренатальный (плоды 4-х, - 8-ми месячного возраста) и постнатальный (новорожденные, 2-х, 4-х месячные телята, 2-х годовалые животные) периоды. Материал для исследований были взяты с Казанского мясокомбината и с хозяйств Балтасинского района.
Вилочковая железа 4-х месячных плодов (Рис. 1) имеет только шейные доли, располагающиеся от уровня угла нижней челюсти до 7-го шейного позвонка. На своем пути доли делятся на непарную и парную (левую и правую) части. Непарная часть идет под трахеей и заметно смещена на правую сторону. Эта часть плоская и широкая, тянется от уровня 7-го шейного позвонка до 5-го. На вентральной поверхности ее заметна продольная борозда, свидетельствующая о слиянии парных ветвей шейной доли. Далее правая парная часть, постепенно сужаясь, идет по правой поверхности трахеи и тянется до угла нижней челюсти, а левая парная часть в виде небольшого отростка тянется до уровня 4-го шейного позвонка. На своем протяжении доли вилочковой железы имеют связь с пищеводом, общей сонной артерией, яремной веной и вагосимпатическим стволом. С латеро-дорзальной стороны доли прикрыты грудино-щитовидным и грудино-подъязычным мускулами. У краниальной части шеи правая ветвь прикрыта справа плече-подъязычным мускулом. А с вентральной стороны доли органа прикрыты грудино-головным мускулом. Тимус в этом возрасте имеет хорошо выраженную дольчатость.
Начиная с плодов 5 - месячного возраста (Рис. 2), включая плоды 6-8 - месячного возраста, а так же новорожденных, 2-, 4 - месячных телят и 2-летних животных анатомическое строение и топография долей гимуса, в целом характеризуется относительным постоянством. У данных животных имеется грудная доля тимуса, которая лежит в предсердном средостении, непарная часть шейной доли, лежащая на вентральной стенке грахеи и парные части шейной доли, лежащие на боковых стенках трахеи. Непарная часть шейной доли вилочковой железы и мес і желвакообразную форму. На вентральной поверхности данной части органа, так же как у 4 - месячных плодов хорошо заметна продольная борозда, свидетельствующая о слиянии парных ветвей данной железы. Парные части шейной доли по длине, имеют лентообразную форму, а поперечное сечение имеет округло- овальную или плоско - овальную формы. По всей поверхности железы хорошо выражена бугристость, за счет долек данной железы. Дольки непарной части шейной доли крупнее, чем дольки ее непарной части.
Шейные доли тимуса имеют связь с пищеводом, общей сонной артерией, яремной веной и вогосимпатическим стволом. Данные кровеносные сосуды и нервы между собой, а также с вилочковой железой переплетены рыхлой соединительной тканью.
Шейные доли тимуса с латеро-дорзальной стороны прикрыты грудино-щитовидным и грудино-подъязычным мускулами. У основания шеи данные мускулы, сливаясь вместе, налегают на непарную часть вилочковой железы с вентральной стороны. У краниальной части шеи, парные ветви тимуса прикрыты плече-подъязычным мускулом. У основания шеи вилочковая железа прикрыта с боков плече-головным мускулом. А с вентральной стороны шейная часть данной железы, начиная от основания шеи и до щитовидной железы, прикрыта грудино-головным мускулом.
При входе в грудную полость шейная доля тимуса соединяется с грудной долей небольшим перешейком. Грудная доля вилочковой железы имеет форму удлиненной толстой пластинки с заостренными краями и хорошо выраженной бугристостью, за счет долек железы. Так же встречались грудные доли треугольной, листовидной формы. Эта часть тимуса расположена между листками перикардиальной средостенной плевры. Она в основном лежит на общем стволе плечеголовной артерии и примыкает к устью краниальной полой вены, а так же к дуге аорты. Верхушка доли спускается влево, до уровня основания сердца. Верхний контур грудной доли тимуса проходит на уровне нижнего контура грудной части трахеи, затем с левой стороны грудной полости, слегка наклоняясь, идет параллельно телу грудной кости. Здесь доля прикрепляется к пристенной плевре, простираясь от первого ребра до гретьего межреберного пространства.
В некоторых случаях (Рис. 14) нами была отмечена фрагментарность шейных долей, ее парных частей на две - три части. Поскольку она наблюдалась не только в постнатальном онтогенезе, но и на разных лапах пренатального развития, то это не дает основания считать ее одним т признаков возрастной инволюции тимуса. Причиной деления парных отделов на части являлось сильное развитие краниальной и каудальної! щитовидных артерий, которые идут к щитовидной железе on общей сонной артерии, пересекая тимус.
Форма и размеры железы животных варьировали в весьма больших пределах (Рис. 1, 2, 3, 20-29). В тоже время изменения абсолютной и относительной массы дали возможность придти к определенным выводам.
Как видно из таблицы возрастных изменений, абсолютная масса тимуса в плодный период неукоснительно растет. У плодов коров 4 -месячного возраста абсолютная масса составляла 2,5 ± 0,15 г, а относительная масса органа была равна 0,23. А у 8 - месячных плодов абсолютная масса составляла 67,39 ± 3,27 г и относительная масса органа 0,54. Таким образом, удалось установить, что в период внутриутробного развития увеличивается и абсолютная и относительная масса вилочковой железы.
Далее из таблицы № 3 видно, что в период постнатального развития наибольшая относительная масса вилочковой железы телят приходилась на период новорожденности - 0,56. Далее относительная масса вилочковой железы неукоснительно падает: у 2-месячных телят она составляет 0,22, у 4-х месячных телят - 0,16, а у 2-годовалых животных - 0,06. Что нельзя сказать об абсолютной массе тимуса - у новорожденных она составляет 152,64 ± 10,42 г, у 2 - месячных телят она падает до 113,11 ± 6,6 г, у 4 -месячных телят поднимается до 121,93 ± 5,92 г, а у 2 - годовалых животных до 244,84 ± 9,87 г. Несмотря на то, что в первые дни жизни телята имели наименьшую среднюю массу, чем в последующих возрастных группах, на 1 кг живой массы приходилось гораздо больше грамм железы, чем у более взрослых телят. Очевидно, на период новорожденности приходится пик функциональной значимости железы.
Источники иннервации вилочковой железы
Для изучения источников иннервации вилочковой железы крупного рогатого скота в онтогенезе были исследованы плоды 4- и 7- месячного возраста, а так же новорожденные и 2 - месячные телята холмогорской породы. Материал был взят с Казанского мясокомбината и с хозяйств Балтасинского района.
При изучении источников иннервации вилочковой железы 4 -месячных плодов было установлено следующее. Тимус в этом возрасте имеет только шейную долю, которая делится на непарную каудальную и парные краниальные части - правую и левую. Иннервация тимуса осуществляется только с правой стороны (Рис. 20). Источниками иннервации тимуса являются: правый звездчатый узел (а), правая шейная часть симпатического ствола (2) и правый возвратный нерв (в). К непарной шейной части тимуса подходит крупная нервная ветвь (1), отходящая с вентрального полюса правого звездчатого узла. Так же в одной оболочке с ней проходит тонкая ветвь диафрагмального нерва (8), который имеет соединительную ветвь (4) со звездчатым узлом. С шейной части правого симпатического ствола отходит нервная ветвь (6) и направляется каудально. Эта ветвь по своему ходу отдает несколько веточек (7) к правой парной части шейной доли тимуса. Так же с правой части шейного симпатического ствола отделяется другая ветвь (9), которая, проходя некоторое расстояние с предыдущей ветвью, направляется краниально и доходит до непарной части шейной доли. Диафрагмальный нерв так же посылает нервную веточку (9) к непарной части шейной доли, которая направляясь краниально проходит в одной оболочке с ветвью правого шейного симпатического ствола.
Так же были изучены источники иннервации тимуса 7 - месячных плодов (Рис.21.)- Тимус в этом возрасте имеет грудную и шейную долю, которая делится на непарную часть (каудальную) и парную (краниальную). При изучении нервного аппарата грудной доли тимуса мы установили, что она получает иннервацию с левой стороны из нескольких источников: левого звездчатого узла (а), левого блуждающего нерва (4) и левого диафрагмального нерва (6). На дорзальной поверхности грудной доли образуется сплетение, которое делится на две части: краниальную (2) и каудальную (2 ). Краниальная часть сплетения располагается над краниальным участком грудной доли. Она образованна ветвями вагуса и звездчатого узла. От звездчатого узла к этой части ветви (1) отходят с вентрального полюса. Дорзально от грудной доли тимуса проходит ствол вагуса (4), который так же отдает одну ветвь (5) к краниальной части сплетения. Каудальная часть сплетения более густая, располагается над средним участком грудной доли тимуса. Она образованна ветвями звездчатого узла (7 ) и ветвями диафрагмального нерва (8,9). К ней от звездчатого узла ветви (7 ), так же отходят с вентрального полюса. А от диафрагмального нерва сюда подходят ветви, отходящие от него непосредственно над уровнем сплетения (8,9). Диафрагмальный нерв имеет соединительную ветвь (7) со звездчатым узлом. Изучая нервный аппарат шейной доли тимуса 7 - месячных плодов слева (Рис. 22), мы установили, что она получает иннервацию от левого блуждающего нерва (3) и от шейной части левого симпатического ствола (2). Крупная ветвь (5) подходит к каудальной части шейной доли тимуса. Она образованна объединением двух ветвей (1) шейной части симпатического ствола и одной ветвью вагуса (4), проходящей под яремной веной. К краниальной части шейной доли тимуса подходит только ветвь вагуса (6). А справа иннервируется от правого блуждающего нерва, правого Так же нами были исследованы источники иннервации тимуса новорожденных телят. В этом возрасте тимус так же имеет грудную и шейную долю, которая имеет непарную часть (каудальную) и парную (краниальную). При изучении нервного аппарата грудной доли тимуса новорожденных телят, мы установили, что она получает иннервацию из нескольких источников: левого звездчатого узла, левого среднего шейного узла, левого диафрагмального нерва. Ветви указанных нервов образуют сплетения, которые располагаются на вилочковой железе с левой стороны грудной доли В строении этих сплетений имеются морфологические различия.
В двух случаях сплетения делились на две части (Рис.23): краниальную, каудальную. Краниальная часть сплетения (1) густая, располагается дорзально от краниального участка грудной доли. Она образованна ветвями диафрагмального нерва (5), который имеет так же соединительную ветвь от звездчатого узла (7), ветвями среднего шейного узла (8), ветвями звездчатого узла (9), ветвями вагуса (13). От звездчатого узла ветви отходят с вентрального полюса и идут в том же направлении к краниальной части сплетения. От среднего шейного узла ветвь к этой части, так же отходит с вентрального полюса. Дорзально от нее проходит ствол вагуса, который так же отдает веточки к этому сплетению, в количестве двух.
Каудальная часть сплетения (2) располагается дорзально от среднего участка грудной доли. Она образованна двумя ветвями, отходящими от звездчатого узла (10,11). Одна ветвь (10) идет от вентрального полюса узла к средней части грудной доли тимуса, так же от вентрального полюса узла отходит другая, более толстая ветвь в сердце и от нее на расстоянии 20 мм. ответвляется более тонкая ветвь (11), которая идет к каудальной части сплетения тимуса.
Так же было обнаружено сплетение, делящиеся на три части: краниальную, среднюю, каудальную (Рис. 24). Краниальная часть сплетения (1) располагается дорзально от грудной доли тимуса, на расстоянии 20 мм. от перешейка. Она образована ветвями диафрагмального нерва (5), который имеет соединительную ветвь со звездчатым узлом (7), ветвями среднего шейного узла (8), ветвями звездчатого узла (9), ветвями вагуса (13). Средний шейный узел отдает ветвь с вентрального полюса, которая направляется вентрально к краниальной части сплетения. От звездчатого узла ветвь отходит так же с вентрального полюса и направляется к этой части сплетения. Ветвь от диафрагмального нерва к краниальной части сплетения отходит на уровне данного сплетения.
Средняя часть нервного сплетения (2) расположена каудальнее от краниальной части на 25 мм. Эта часть образована ветвями диафрагмального нерва (6), ветвями вагуса (14), ветвями звездчатого узла (10). Одна ветвь (10) от звездчатого узла отходит с вентрального полюса идет в том же направлении доходя до средней части сплетения. Другая ветвь (12)- от каудального края звездчатого узла идет в каудальном направлении и на расстоянии 20 мм. от узла от нее ответвляется более тонкая ветвь (11), идущая параллельно с предыдущей ветвью (10) к этой части. Над дорзальным краем этой части сплетения проходят стволы блуждающего и диафрагмального нервов, от которых в состав нее отделяются тонкие нервные веточки в количестве двух.
Каудальная часть нервного сплетения (3) образована ветвями звездчатого узла. Эта часть сплетения располагается над каудальным участком грудной доли. Одна ветвь (12) отходит от каудального края звездчатого узла, идет в каудальном направлении и доходит до нее. Сюда же подходит ветвь (15) от звездчатого узла, отходящая от вентрального полюса в каудальном направлении.