Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель Опалева Надежда Николаевна

Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель
<
Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель
>



Опалева Надежда Николаевна. Особенности гистоструктуры кожи кулундинских грубошерстных овец и их помесей с породой тексель : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Опалева Надежда Николаевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Оренбург, 2008.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/260

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7-35

1.1. Сравнительная характеристика морфологии кожи и её производных у отдельных видов животных 7-15

1.2. Возрастные изменения гистоструктуры кожи и её производных 15-21

1.3.Гистология кожного покрова и его производных в зависимости от породы, полай сезона у овец 22-31

1.4. Гистохимические показатели кожного покрова и его производных 31-35

2.Собственные исследования 36-84

2.1 .Материал и методы исследований 36-40

2.2. Гистологические и морфометрические показатели кожного покрова кулундинских грубошерстных овец 40-49

2.3. Возрастная динамика гистологических, морфометрических и гистохимических показателей кожного покрова кулундинских грубошерстных овец 49-66

2.4. Региональные особенности кожного покрова кулундинских грубошерстных ярок и баранчиков 66-71

2.5. Сравнительная характеристика особенностей гистоструктуры кожи грубошерстных кулундинских и помесных баранчиков и ярок в период полового созревания 71-84

3. Обсуждение результатов 85-101

Выводы 102-103

Практические предложения 103

Библиографический список 104-120

Введение к работе

Актуальность исследований. Важнейшими задачами в животноводстве являются выявление и использование биологических возможностей организма животных при производстве экономически выгодных видов продукции. Одним из способов разрешения этой проблемы в овцеводстве является поиск путей увеличения шерстной и мясной продуктивности овец путем создания или улучшения пород.

В Алтайском крае под угрозой исчезновения находится грубошерстная кулундинская коротко-жирнохвостая овца, которая обитают и хорошо приспособлена к условиям кулундинской степи. Разведение этих животных основывается на использовании их в селекционной и племенной работе. В связи с этим необходимо всестороннее исследование видовых, породных, возрастных и половых особенностей биологии данных животных.

Кожа овец подвергается тщательным и разносторонним исследованиям в связи с тем, что она имеет большое народнохозяйственное значение. Строение кожи грубошерстных овец было исследовано Н.В. Булгаковым (1946), Н.А. Диомидовой (1952), В.В. Раевской (1953), Н.П Ролдугиной. (2006) и другими.

В племенном хозяйстве ОАО «Степное» Родинского района используют грубошерстных кулундинских овцематок для скрещивания с баранами породы тексель с целью улучшения мясных качеств. Известно, что адаптация организма к конкретным климатическим условиям сопровождается и соответствующими изменениями кожного покрова.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение возрастной динамики гистологических, морфометрических и гистохимических показателей кожного покрова грубошерстных кулундинских овец и их помесей.

Для достижения данной цели мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить гистологические и морфометрические показатели кожного покрова кулундинских овец.

2. Исследовать возрастную динамику гистологических, морфометрических и гистохимических показателей кожного покрова кулундинских овец.

3. Определить региональные особенности гистоструктуры кожи кулундинских ярок и баранчиков.

4. Сравнить гистоструктуру кожи кулундинских и помесных овец в зависимости от половой принадлежности.

Научная новизна работы: получены данные, отражающие гистоструктуру кожного покрова кулундинских грубошерстных овец; установлены закономерности возрастной динамики гистологических и морфометрических и гистохимических показателей элементов их кожи, а также тонины шерстного волокна; выявлены половые и региональные отличия в гистоструктуре кожи кулундинских овец; впервые исследовано влияние вводного скрещивания с породой тексель на структурные показатели кожного покрова кулундинских овец.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные в ходе исследований результаты расширяют и дополняют представления о морфологии кожного покрова млекопитающих, в частности сельскохозяйственных животных, и поэтому имеют общебиологическое значение. Данные о гистологических показателях кожи кулундинских овец и их помесей, могут быть использованы: при написании соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной, видовой и возрастной гистологии и дерматологии животных; при изучении адаптационных механизмов организма в зависимости от среды обитания; при установлении видовой принадлежности кожи и ее производных в ветеринарно-санитарной экспертизе. Результаты исследований рекомендуется учитывать при разработке мероприятий проведения бонитировки овец и раннего прогнозирования шубной и шерстной продуктивности овец.

Внедрение результатов исследований. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Морфология животных», «Анатомия и гистология животных», «Физиология животных», «Овцеводство» и «Животноводство» при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» на зооинженерном факультете и в институте ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции «Молодые ученые — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006); VIII научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2007); VI Межрегиональной конференции «Научное и инновационное обеспечение АПК Сибири» (Барнаул, 2008); международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012гг» (Оренбург, 2008). По результатам исследований опубликовано девять статей, в том числе три в центральных изданиях.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Отличительные особенности гистоструктуры гистологических и морфометрических показателей кожного покрова кулундинских грубошерстных овец.

2. Возрастная динамика гистологических, морфометрических и гистохимических показателей кожи кулундинских грубошерстных овец.

3. Региональные особенности гистологических и морфометрических показателей кожи у кулундинских грубошерстных ярок и баранчиков.

4. Сравнительная характеристика гистологических и морфометрических показателей кожи кулундинских и помесных овец в зависимости от половой принадлежности.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах, состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и практические предложения. Список использованной литературы включает 148 источников, в том числе 12 иностранных. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 42 микрофотографиями.

Возрастные изменения гистоструктуры кожи и её производных

В разные периоды кожа имеет морфологические и функциональные отличия. Обычно толщина кожи от рождения до годовалого возраста увеличивается в 1,2-1,4 раза, заканчивается этот процесс в возрасте 6-9 месяцев, выше этого срока отмечаются лишь сезонные изменения (Г.С. Авсаджанов, 1957).

Н.П. Ролдугина (2006) на примере каракульской породы овец выявила возрастные различия в строении кожи. Общая толщина кожи у овец достигает максимума к трехлетнему возрасту. При этом толщина эпидермиса в коже овец разных возрастных групп варьирует незначительно, пилярный слой у трехлетних овец по сравнению с шести месячными увеличился на 43%, а ретикулярный на 24%. Максимальная глубина залегания волосяных луковиц отмечена в трехлетнем возрасте, в последующих возрастных группах (четыре и пять лет) наблюдается уменьшение толщины кожи наряду с этим уменьшается и глубина залегания волос. Увеличение промеров кожных желез продолжалось до трехлетнего возраста, а в последующих возрастах сальные и потовые железы уменьшались, что свидетельствует о снижении функции железистого аппарата с возрастом.

В.Е. Дюдина (1987) сообщает о возможности отбора ягнят породы линкольн и ромни-марш в раннем возрасте по структуре кожи, исследователем сделан вывод, что, общая толщина кожи связана со всеми основными показателями и может стать основным тестом в оценке продуктивных качеств овец.

По литературным данным известно, что вязь у животных во всех анатомических участках закладывается в раннем возрасте одинаково по петлистому типу. С возрастом тип вязи, особенно в местах опорного назначения, становится более сложным (A. Ham, D. Cormack, 1983).

По данным, полученным З.С. Хлыстовой (1957), проводившей исследования на помесных взрослых овцах, полученных от скрещивания местных аборигенных грубошерстных овец с баранами прекос, в коже большинство клеток соединительной ткани представлено фиброцитами, в большей мере это выражено в ретикулярном слое, чем в пилярном.

Е.В. Байбакова (1987) изучила возрастные изменения гистоструктуры кожи овец волгоградской породы. Результаты показали, что с возрастом толщина всех слоев кожного покрова увеличивается на 15-20% прироста. Наибольшие изменения наблюдаются в толщине сетчатого слоя кожи (24% прироста), обеспечивающего в основном прочность, упругость и износостойкость кожевой ткани. Глубина залегания была наибольшей у 10-мес. ягнят. Диаметр сальных и потовых желез в месячном возрасте у ягнят был равен 73,8, в 6-мес.-75,0 и в 10-мес.-76,5 мкм.

Ф.Р. Фейзуллаев, И.Н. Шайдуллин, Л.И. Каплинская (2008) отмечают, что у овец волгоградской тонкорунной породы общая толщина кожи не имеет достоверных различий между восьми месячными баранчиками и баранами-производителями. Различий также не обнаруживалось в толщине сетчатого слоя, а вот эпидермис более мощно развит у взрослых баранов, различия между группами составили 16,3%. Различий в диаметре волосяных фолликулов между взрослыми баранами и восьми месячными не установлено.

А.Н. Шотаевым (1992) установлено, что у новорожденных кроссбредных ягнят полученных от местных тонкорунных маток и баранов селекции Тургенского племзавода (Казахстан), общая толщина кожи достигает 70-80% толщины кожи взрослых животных. Для помесей характерен усиленный рост кожи и её слоев в подсосный период и значительное замедление от 4,5 до 12 месячного возраста. Между густотой и тониной шерсти связь оказалась отрицательной.

Возрастные особенности формирования структуры кожи овец на примере потомства австралийских корриделей были рассмотрены В.Е. Дюдиной, М.И. Нетягой (1993). Выявлено, что общая толщина кожи у новорожденных ягнят складывается в основном за счет развития пилярного и ретикулярного слоев. Наиболее интенсивный рост кожи и ее слоев происходит от рождения до момента отбивки, в дальнейшем он замедляется, но продолжается до 2,5-летнего возраста. Помеси, полученные с участием корридельских баранов, в сравнении с исходными многопородными возрастными аналогами, имеют большее количество фолликулов на 1 мм2 площади кожи, в период рождения на 11,1-12,5% и сохраняют это преимущество у полновозрастных животных на 22,8-23,5%.

Изучением возрастной изменчивости гистоструктуры кожи помесей полученных от скрещивания маток сибирского типа с баранами австралийских корриделей были рассмотрены также М.Д. Чамуха, Н.М. Тихоновой, 1990.

Т.В. Нечиненая, А.Г. Корнилова (1988) приводят характеристику кожного покрова овец андийской породы в возрасте 4, 9, 12 мес. Установлено, что в процессе роста и развития овец в постэмбриональный период происходит дальнейший рост и дифференциация кожного и шерстного покровов. Кожа в различные возрастные периоды развивается не с одинаковой интенсивностью. В период постэмбрионального развития овец андийской породы новые волосяные фолликулы не образуются, что позволяет прогнозировать шерстную продуктивность при отборе ягнят в раннем возрасте.

X. Моминов., P.M. Валиев (1990) сравнивали морфоструктуру кожи и волос у каракуль-мериносовых помесей овец в период утробного развития и новорожденности. Авторами установлено, что к моменту рождения кожа плодов имеет четко выраженные слои, свойственные коже новорожденных ягнят.

А.Х. Хусановым (1988) изучено гистологическое строение кожи памирских тонкорунных овец разных линий. Общая толщина кожи при рождении баранчиков всех линий составляет в среднем 1507,6 мкм, или 70,84%, у ярочек-1489,97 мкм, или 72,22% толщины кожи 13-мес. животных. Таким образом, общая толщина кожи в обеих половых группах к годичному возрасту заметно увеличивается за счет разрастания тканей пилярного и ретикулярного слоев. Пилярный слой занимает сравнительно больший вес к общей толщине кожи.

Гистохимические показатели кожного покрова и его производных

Углеводсодержащие биополимеры играют важную роль в формировании структуры и жизнедеятельности клеток и тканей. При различных патологических процессах данные соединения в свою очередь претерпевают различные изменения. Изучение углеводосодержащих веществ занимает важное место, как в исследовательской так и практической работе по гистологической диагностике патологических отклонений в организме (М.Г. Шубич, Г.М. Могильная, 1979).

По данным В.В. Макеева (1973) эпидермис кожи новорожденных ягнят бурятского типа забайкальской породы в виде очень мелких гранул содержит гликоген на дне волосяных воронок. Гликоген также содержится в периферических клетках сальных желез, редко в клетках выводных протоков потовых желез, в мышце-поднимателе волоса, а также много его в наружном корневом влагалище.

По данным И.А. Макар (1977), Montagna (1956) и др в период отличающийся высокой митотической активностью эпителиальных клеток, гликогена содержится очень мало, по мнению исследователей, это явление объясняется быстрым использованием глюкозы клетками. При понижении митотической активности клеток во внешнем эпителиальном влагалище, в луковице волоса эта активность повышается, соответственно этому происходит накопление гликогена во влагалище. В период покоя волосяной фолликул практически лишен гликогена. Наличие его во внешнем эпителиальном влагалище служит как бы признаком активно растущего волосяного фолликула. Сам волос также содержит гликоген. В клетках внутреннего корневого влагалища гликогена нет, т.к. оно быстрее подвергается процессу кератинизации. Кутикула корневого слоя, а также сердцевина, которые отличаются медленной кератинизацией всегда содержат гликоген. Установлено, что клетки наружного корневого влагалища синтезируют гликоген.

Большинством авторов в настоящее время принимается, что нормальный эпидермис взрослого человека не содержит гликогена (И.И. Михайлов, 1979), значительные количества гликогена определяются в период эмбриогенеза, у детей после рождения.

По данным Ю.Н. Кошевенко содержание гликогена в дерме- 0,1%, в эпидермисе — 0,02%, хотя в волосяных фолликулах- 2,8%, почти как в печени. В коже гликоген локализуется исключительно в специализированных структурах- в телеоцитах волосяных фолликулов, гландулоцитах экринных и апокринных желез и корнеоцитов базального слоя эпидермиса.

Судя по всему гликоген в коже резервируется не столько для какого то энергозапаса, сколько для поддержания активности синтеза РНК во время метаболической подготовки клеток к делению. В нормальном эпидермисе ШИК- положительные вещества, которые гидролизуются амилазой или слюной, определяются в межклеточных промежутках, в области базальной мембраны, а иногда и в зернистом слое (Л.М. Кириакиди, 1967; H.S. Bennet, 1969; W. Montagna, 1974). По данным большинства авторов они являются кислыми мукополисахаридами, принимают активное участие в процессе ороговения и имеют эпителиальное происхождение (О. Braun-Falko, 1956).

Многочисленные гистохимические исследования содержания нуклеиновых кислот в различных слоях эпидермиса свидетельствуют об их активном участии в процессе ороговения. Это обусловлено не только постоянной пролиферацией клеток эпидермиса, но и активными процессами белкового синтеза. Наиболее высокая концентрация ДНК- и РНК-содержащих структур обнаруживается в клетках базального слоя эпидермиса (Виноградова Е.В., Михайлов И.Н., 1974). В шиповатом слое содержание ДНК и РНК снижается и характеризуется очень неравномерным распределением в пределах ядра. Выход ядерного содержимого в цитоплазму клеток эпидермиса можно рассматривать не только как процесс обмена молекулами нуклеиновых кислот между ядром и цитоплазмой (J.L. Miller, 1962), но и как свидетельство непосредственного и активного участия ядерных нуклеиновых кислот в процессе внутриклеточного синтеза и образования кератогиалина. Более высокое содержание РНК, по сравнению с ДНК (J. Rodesch, P. Mandel, 1957) в цитоплазме клеток, особенно базального слоя, очевидно связано с высоким уровнем синтетической активности этих клеток. В значительной степени это связано с тем, что клетки этого слоя являются основным источником формирования волокнистого белка, который в виде первичных филаментов синтезируется на рибосомах при участии митохондрий.

Давидсон и Веймут (1946) показали, что в ядрах печени крыс периферическая часть ядрышка содержит ДНК, а центральная часть - РНК. Кератины волоса (твердый кератин) содержат значительно больше цистеина и дисульфидных связей, чем кератины эпидермиса (мягкий кератин). В настоящее время известно, что поперечно сшитые S-S мостиками обеспечивают клеткам волос и эпидермиса характерную химическую устойчивость (О.Д. Мяделец, В.П. Адаскевич, 2006). Процесс образования твердого кератина происходит без промежуточных стадий, т.е. без накопления гранул трихогиалина. Снаружи корень волоса окружен волосяным мешком, или фолликулом, состоящим из внутреннего и наружного корневых влагалищ. Фолликул окружен соединительнотканным дермальным влагалищем (волосяной сумкой). Все три слоя внутреннего корневого влагалища образуются за счет дифференцировки самых периферических клеток волосяной луковицы. Клетки этих слоев подвергаются ороговению в процессе которого в цитоплазме накапливается трихогиалин, биохимически сходный с кератогиалином. Наружное корневое влагалище состоит из клеток, не подвергающихся ороговению. Оно представляет собой дубликатуру эпидермиса с повернутым наружу ростковым слоем, который в верхних отделах корня переходит в ростковый слой эпидермиса. Только здесь клетки приобретают способность к ороговению. (О.Д. Мяделец, В.П. Адаскевич, 2006).

О незавершенности процесса ороговения свидетельствует, например, также значительное повышение содержания ДНК в роговом слое (G.Bersaques, 1966). В дерме эластические волокна оплетают коллагеновые пучки, участвуют в образовании волокнистых сумок вокруг волосяных фолликулов различных желез, а также сухожилий мышц, поднимающих волосы. Эластические волокна также как и коллагеновые являются постоянным компонентом межклеточного вещества тканей дермы. Эластические волокна образуются при соединении двух или более эластических фибрилл боковыми поверхностями с участием протеогликанов.

Гистологические и морфометрические показатели кожного покрова кулундинских грубошерстных овец

Поверхность эпидермиса годовалых кулундинских овец относительно неровная, в некоторых местах наблюдаются глубокие впячивания эпидермиса в дерму, так называемые гребешки. Гребни эпидермиса неправильной формы и различных размеров. Толщина эпидермиса составляет 23,10±0,68 мкм, от общей толщины кожи 0,9%. Эпидермис тонкий, включает три-четыре ряда эпителиальных клеток. Эпидермис формируют ростковый, зернистый и роговой слои. Хорошо выражен роговой слой. Границы клеток просматриваются нечетко. Форма клеток различная. Клетки росткового слоя цилиндрической формы. Базальная мембрана рыхлая, неравномерной плотности, ядра крупные занимают большую часть клетки. Ядра клеток росткового слоя расположены плотно, почти на одном уровне, преимущественно округлой формы, светлые, ядерный хроматин дисперсный. В последующем слое клеток ядра содержат мелкоглыбчатый хроматин. Зернистый слой представлен одним слоем нерегулярных продолговатых клеток с темным вытянутым ядром и зернами кератогиалина в цитоплазме (Рис Л). Между эпидермоцитами часто встречаются меланоциты (Рис.2).

Толщина кожи определяется в основном интенсивностью развития пилярного слоя, у исследуемых овец толщина его равна 1511,97±30,46 мкм. Пилярный слой отчетливо можно дифференцировать на подэпидермальную и промежуточную зону (Рис.3). В подэпидермальной зоне вязь плотная, коллагеновые волокна тонкие, среди них относительно много клеточных элементов, представленных в основном фиброб ластами. Волокна располагаются преимущественно параллельно эпидермису, образуя волнистую горизонтальную вязь (Рис.4).

В промежуточной зоне волокна толще, а вязь более рыхлая. Коллагеновые волокна тоньше, чем в ретикулярном слое и располагаются хаотично, не имея четко выраженной направленности. Вязь здесь можно охарактеризовать как рыхлую крупно петлистую.

Сеть артериальных сосудов в ретикулярном слое. Овца. 12 месяцев. Карнуа. Гем.-эозин. Ув.40х10. Толщина ретикулярного слоя составляет 782,35±23,05 мкм. Ретикулярный слой представлен вязью коллагеновых, эластических и ретикулиновых волокон. Эластические волокна обильно ветвятся, но пучков не образуют, выявляются вдоль коллагеновых волокон переплетаясь с ними. Ретикулярных волокон мало, довольно густо они оплетают кровеносные капилляры. Вязь относительно плотная, горизонтально-волнистая с небольшим количеством петель и разветвлений, волокна довольно крупные (рис.5). Редко встречаются жировые клетки. Вязь более плотная в нижней части слоя, коллагеновые волокна мелкие, располагаются преимущественно параллельно поверхности эпидермиса, но много и перпендикулярно расположенных. В верхней части ретикулярного слоя вязь рыхлее, встречается много мелких петель и разветвлений коллагеновых волокон, наряду с довольно крупными петлями. Волокна располагаются как параллельно эпидермису, так и хаотично. Самые крупные коллагеновые волокна встречаются в верхней части слоя, располагаются они в основном хаотично.

Соединительнотканные клетки в ретикулярном слое представлены в основном фиброцитами, чем фибробластами, но встречаются также лимфоциты, моноциты, гистиоциты, тучные клетки, которые имеют, видимо, гематогенное происхождение. Ретикулярный слой характеризуется интенсивной васкуляризацией. Наряду, с относительно крупными, встречается много мелких сосудов, преимущественно артериальных (Рис.8,9). Волосяные фолликулы располагаются в пилярном слое, здесь они образуют характерные четко выраженные кожные комплексы, которые имеют рядовое расположение и примерно одинаковую треугольную форму. Они включают в себя, как правило, один первичный фолликул (ПФ) и 5-8 вторичных фолликулов (ВФ), пару сальных и одну потовую железы, мышцу-подниматель волоса. Комплексы отграничены друг от друга соединительнотканными прослойками. Часто они сгруппированы по два-три вместе, и окружены дополнительно соединительной тканью, больше встречается двойных кожных комплексов. Причем, ПФ располагается на некотором расстоянии от группы ВФ, и окружен собственной соединительнотканной капсулой (Рис.12).

Форма луковиц ПФ грушевидная, ВФ более вытянута. Диаметр ПФ -141,83±5,67 мкм, ВФ-70,98±2,27 мкм. Плотность расположения фолликулов составляет 30,84±1,46 на 1мм2 кожи. Наружные и внутренние эпителиальные влагалища хорошо развиты. У ПФ наружные влагалища насчитывают от трех до шести слоев клеток, у ВФ три четыре слоя. Клетки наружного корневого влагалища имеют вытянутую форму, цитоплазма их светлая или слабо оксифильно окрашена, ядра довольно крупные, располагаются в центре клетки. Ближе к основанию волосяной луковицы уменьшается количество слоев клеток (до одного слоя). Эпителиоциты внутреннего корневого влагалища, тоже удлиненные, в зоне впадения протоков сальных желез, наблюдается процесс кератинизации, при этом внутреннее корневое влагалище исчезает. Кутикула волоса хорошо выражена, имеет интенсивное оксифильное окрашивание.

Корни волос располагаются в пилярном слое на различной глубине, как правило, луковицы ПФ располагаются ближе к границе пилярного и ретикулярного слоев, луковицы ВФ в середине пилярного слоя (Рис.10). Часто встречаются корни волос, залегающие в верхней части ретикулярного слоя, как правило, они представлены ПФ и имеют крупные размеры. Очень редко, но все же встречаются неразвитые фолликулы, имеющие мелкие размеры и интенсивное базофильное, гомогенное окрашивание.

В каждом комплексе на один ПФ приходится одна биацинарная сальная железа. Располагаются сальные железы в верхней трети волосяного фолликула, секрет поступает непосредственно в волосяной канал. Форма желез округлая или листовидная. Цитоплазма себоцитов с нежной сетчатой структурой. Большую часть железы занимают клетки, не имеющие ядер и заполненные кожным салом. Стенки сальных желез чаще насчитывают один слой клеток, редко два. Ширина дольки железы составляет 84,01 мкм .

Региональные особенности кожного покрова кулундинских грубошерстных ярок и баранчиков

Для объективной оценки тонины и уравненности шерсти в руне, проводят ее микроскопирование в области бока и ляжки. В связи с этим нами были проведены гистологические исследования кожи ярок и баранчиков в областях бока и бедра. Толщина кожи в области бедра больше, чем на боку, у ярок на 7%, у баранчиков на 4% (табл. 4). В области бока гребни эпидермиса глубоко вдаются в дерму, гребешки остроконечные, различные по величине.

В области бедра верхушки гребешков имеют более сглаженную форму, впячивания эпидермиса в дерму более равномерные. Такие морфологические отличия эпидермиса бока от эпидермиса бедра характерны как для ярок, так и для баранов. Данные особенности определяются, по-видимому, степенью подвижности кожи этих областей тела.

У ярок в области бока абсолютная толщина эпидермиса больше, таковой в области бедра, у баранчиков нами отличий не установлено. Но относительная толщина эпидермиса в области бока и у баранчиков и у ярочек больше, чем в коже бедра.

Абсолютная толщина пилярного слоя в коже бока меньше, чем в области бедра, как у ярок, так и у баранчиков. Однако относительная толщина почти не имеет различий между областями. Но при этом у ярок волос залегает примерно на одинаковой глубине в обеих участках. При этом у баранчиков в коже бедра корни волос залегают более поверхностно, по сравнению с боком.

Абсолютная и относительная толщина ретикулярного слоя у ярочек в области бедра больше, чем на боку. У баранчиков, по абсолютной толщине ретикулярного слоя различий между областями не выявлено, однако относительная толщина его больше на боку, чем на бедре. Выраженные морфологические различия на исследуемых участках имеет ретикулярный слой.

Архитектоника коллагенового каркаса этого слоя в области бедра имеет довольно сложный рисунок (Рис.31). Коллагеновые волокна здесь крупные сильно ветвятся, но вязь плотная, встречаются толстые пучки, расположенные в разных направлениях. Волокна располагаются хаотично. Эластические волокна находятся в тесном переплетении с коллагеновыми, не ветвятся. Аргирофильные волокна обнаруживаются вокруг немногочисленных кровеносных сосудов и концевых отделов потовых желез. Соединительнотканных клеток немного, представлены в основном фибробластами. В области бока коллагеновые волокна относительно тоньше, образуют крупные петли, характер вязи имеет менее сложный рисунок (Рис.30). Вязь ретикулярного слоя в области бока, по сравнению с областью бедра, рыхлее, за счет большого количества крупных петель. Волокна идущие перпендикулярно эпидермису встречаются редко. Вязь характеризуется как горизонтально-волнистая. Такое строение ретикулярного слоя характерно и для баранчиков и для ярок. Морфологические показатели шерстной продуктивности также имеют отличительные особенности в зависимости от топографического участка кожи. Так, диаметры первичных фолликулов (ПФ) у ярочек в области бедра больше, чем на боку на 25 %, вторичных фолликулов (ВФ) на 22 %. У баранчиков разницы между областями по диаметру ПФ и ВФ не установлено. При этом у ярок разницы по тонине пуха и переходного волоса нами не выявлено, а остевые волосы на бедре более грубые, чем на боку. У баранчиков тонина переходного волоса и ости не имела различий между участками, а пуховые волокна отличались большей тониной на боку, по сравнению с областью бедра (табл 5).

Более плотно волосяные фолликулы располагаются на боку, чем в области бедра, как у баранчиков, так и у ярочек. В кожном комплексе ярочек, в области бедра на 1 ПФ приходится 4-6 ВФ, а у баранчиков 6-8 ВФ, в боковой области у ярок на 1 ПФ 5-8 ВФ, у баранчиков 7-10 ВФ. Структурных отличий железистого аппарата между областями не наблюдалось. Как правило, у более крупных ПФ находятся и более крупные сальные железы. Площадь сечения долек сальных желез больше, в коже бедра, чем бока, у ярок на 8%, у баранчиков на 10%. Подытоживая наши данные можно сказать, что у баранчиков разница между участками проявляется в толщине кожи, залегании корней волос, густоте волосяных фолликулов, тонине пуха и переходного волоса, а также в размерах сальных желез. У ярок региональные различия затрагивают такие гистологические показатели как: толщина кожи, в том числе эпидермального, пилярного и ретикулярного слоя, диаметры ПФ и ВФ, густота фолликулов, тонина остевых волос, ширина долек сальных желез. Кроме того, структурные особенности данных областей туловища одинаково ярко проявляются у ярок и баранчиков рисунком вязи коллагеновых волокон ретикулярного слоя, которые обусловлены разной степенью подвижности кожи. Таким образом, региональные особенности гистоструктуры кожи между областями бока и бедра, в большей мере проявляются в коже ярок, а кожный покров туловища баранчиков можно характеризовать как более уравненный.

Морфология кожи помесных 4-х месячных ярок и баранчиков по своей организации практически не отличалась от соответствующих групп кулундинских животных. Различия заключались в основном в изменении морфометрических показателей. Нами установлено, что показатель общей толщины кожи кулундинских баранчиков превосходит таковой у помесных на 3,85%. Поверхность эпидермиса кожи кулундинских баранчиков неровная, бугристая. Впячивания эпидермиса в дерму относительно не глубокие, «гребешки» с тупыми верхушками, имеют различные размеры. У баранчиков эпидермис также формируют базальный, зернистый и роговой слои клеток. Базальная мембрана рыхлая, местами слоистая. Ядра клеток базального слоя расположены на одном уровне, округлой формы. Хроматин мелкоглыбчатый. Роговой слой у баранчиков достаточно хорошо развит, представлен мелкими чешуйками.