Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости Кирилина Наталья Евгеньевна

Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости
<
Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости
>



Кирилина Наталья Евгеньевна. Морфофункциональное развитие тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 : Саранск, 2004 119 c. РГБ ОД, 61:04-3/852

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Повышение продуктивности коров начинается с выращивания телок, а племенная работа с выращивания бычков (Жебровский, 1987; Бальцанов, Дудин и др.; 1991). Обеспечить необходимый уровень продуктов животноводства возможно лишь при интенсивном кормлении молодняка крупного рогатого скота, целенаправленной племенной работе и хорошей работе ветеринарной службы (Hofmann, 1990). С этой целью необходимо создать на каждом этапе индивидуального развития животных оптимальные условия кормления и содержания, обеспечивающие хорошее развитие организма на морфологическом, физиологическом, биохимическом и метаболическом уровне, способствующем реализации генетического потенциала (Тельцов, 2003). Изучение органов пищеварения у животных в онтогенезе имеет большое практическое значение для практики в разработке нормирования кормления, организации профилактики и диагностики различных заболеваний (Сулейманов, 1982; Анохин,1985; Тарасов, 1991; Жаров, 1995; Бай-матов, 1999).

Изучение пищеварительной системы у жвачных животных представляет особый интерес, так как она осуществляет наиболее экономичную трансформацию грубых частей растений в продукты, необходимые для питания человека (Курилов, Короткова, 1971; Лысов,1983; Тельцов, Ильин, Столяров, 1993; Тельцов, Здоровинин,-Красовитова, 2001).

Знания морфофункциональных и биохимических процессов роста и развития организма и его органов (в том числе и органов.пищеварения у сельскохозяйственных, животных) помогают раскрыть не только сущность явления жизни, но и возможность управления жизненными процессами с целью повышения продуктивности животных (Ташенов, 1969; Криницин, 1977; Алиев, Гусманова, 1978; Стояновский, 1985; Fuiikura et al., 1989; Эрнст, 2000; Тельцов, 2002). Однако закономерности структурно-функционального развития пищеварительной системы и ее органов (и в частности тонкой кишки) на разных этапах постнатального развития изучены недостаточно (Антошина, 1996; Кулаков, 1998; Романова, 1999; Никишов, 1999). Литературные данные показывают, что тонкий кишечник у бычков черно-пестрой породы этапа полового созревания (от 6 мес. до 2,5 - 3 лет) с гистологической и цитохимической точек зрения не изучен. Имеющиеся работы Ф. Халилова (1957), Н.П. Садовский (1969), В.К. Бирих, Г.М. Удовина (1972), Ю.Т. Техвер, (1974), J.. Banger (1972), В.Н, Никишова (1999), I. Antal et al. (1986), В.А. Larson et al. (1990), P. Сирка (1992), А.И. Андреев (1997) выполнены на разных породах, крупного рогатого скота и освещают специфические породные особенности. Динамика роста массы, длины тела у бычков черно-пестрой породы и массы, длины тонкой кишки, а также развитие кишечной стенки (ее оболочек) и структур слизистой оболочки (ворсинок, крипт) на этапе формирования половой зрелости изучены недостаточно. В литературе нет сведений о динамике роста площади ядра и цитоплазмы клеточных дифферонов эпителия и их цитоплазменно-ядерных отношений (ЦЯО). нуклерпротсидного (ДНИ и

РНП) обмена энтероцитов слизистой обоіовВй.тИ)АІІ(й'СйАйікН'Уьгчков чер-

БИБЛНОТЕКА |

но-пестрой породы, индексе дегенерации (ИД), митотическом индексе (МИ) клеток эпителия ворсинок и крипт.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение
нормального морфологического и функционального развития тонкой кишки
у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости на
различных уровнях ее организации (органы, ткани, клетки).

В задачи исследования входило:

  1. Изучить возрастную динамику роста массы и длины тонкой кишки на фоне роста массы и длины тела у бычков черно-пестрой породы от 6 месяцев до 3 лет.

  2. Провести гистологические исследования и выявить специфичность строения стенки и ее оболочек двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок у бычков 6,7, 8,9,10,11,12,13,15,18 месяцев, 2,5 и 3 лет.

  3. Проследить цитометрическими методами исследования за ростом ядра, цитоплазмы клеточных дифферонов эпителия и выявить динамику ци-топлазменно-ядерных отношений на этапе формирования половой зрелости. Гистохимическими методами исследования изучить динамику нуклеиновых кислот (ДНК, РНК) в энтероцитах двенадцатиперстной, тощей, подвздошной кишок.

  4. Изучить динамику клеток «мигрантов» в эпителии слизистой оболочки тонкой кишки, митотического индекса (МИ) и индекса дегенерации (ИД) эпителия разных участков ворсинок и крипт.

Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры анатомии и физиологии животных Мордовского госуниверситета «Мор-фофункциональное развитие сельскохозяйственных животных при интенсивной технологии», № государственной регистрации 01.200105278.

  1. Научная новизна Изучена динамика роста массы и длины тела бычков черно-пестрой породы от 6 месяцев до 3 лет, массы и длины тонкой кишки. Установлены биологические темпы роста массы и длины тела (повышенный и пониженный рост), а также роста массы и длины тонкой кишки у бычков на этапе формирования половой зрелости Подробно описана специфическая возрастная архитектоника кишечной стенки и ее оболочек у бычков. Изучена динамика роста ядра, цитоплазмы и ЦЯО клеточных дифферонов кишечного эпителия, содержание ДНК, РНК энтероцитов тонкой кишки. Прослежена динамика митотической активности (МИ) и индекса дегенерации (ИД) эпителия различных участков ворсинок и крипт у бычков черно-пестрой породы.

  2. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления: о росте массы и длины тела бычков черно-пестрой породы, о развитии тонкой кишки и ее составляющих (двенадцатиперстной, тощей и подвздошной); о развитии специфичности кишечной стенки и ее оболочек, структур слизистой оболочки (ворсинок, крипт) по дифференциации энтероцитов; о динамике клеток «мигрантов» в эпителии слизистой оболочки разных участков ворсинок и крипт. Установленные возрастные особенности развития кишечной стенки представляют структурно-

функциональную «норму» и поэтому необходимы для оценки породных особенностей, сравнительной анатомии, для разработки системы рационального кормления и содержания бычков, организации мероприятий по профилактике незаразных желудочно-кишечных заболеваний.

Ряд положений.диссертации.являются фундаментальными и могут быть использованы для написания учебных руководств, пособий и в учебном процессе на ветеринарных, биологических и зоотехнических-факультетах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Динамика роста массы и длины тела, темпы роста массы и длины, тела, а также массы и длины тонкой кишки у бычков черно-пестрой породы на этапе формирования половой зрелости.

  2. Специфичность возрастной архитектоники стенки двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, ее оболочек (слизистой, мышечной, серозной) и структур слизистой оболочки (ворсинок, крипт) у бычков от 6 месяцев до 3 лет.

  3. Динамика роста площади ядра, клетки и ЦЯО энтероцитов, бокаловидных клеток, кишечных эндокриноцитов, панетовских клеток. Содержание ДНК и РНК, а также динамика МИ и ИД энтероцитов разных участков ворсинок, крипт в двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишках. Возрастная динамика клеток «мигрантов» в эпителии слизистой оболочки тонкой кишки разных участков ворсинок и крипт.

1.5. Реализация результатов исследования. Основные положения
диссертации опубликованы в семи работах. Материалы исследований ис
пользуются в научных и учебных целях на кафедре анатомии, физиологии,
гистологии и эмбриологии Московской, Санкт-Петербургской, Казанской
академий ветеринарной медицины; Омского института ветеринарной меди
цины; Ставропольской, Брянской, Костромской сельскохозяйственных ака
демий; Воронежского, Краснодарского агроуниверситета и Мордовского,
Хакасского госуниверситетов.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Огарев-
ских чтениях (Саранск, 2000,2002, 2003) и научно-производственной конфе
ренции (Саранск, 2003).

1.7. Структура и объем диссертации.- Диссертационная работа изло
жена на 119 страницах компьютерного текста и включает разделы: общая ха
рактеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуж
дение результатов исследования, выводы и практические предложения, спи
сок используемых источников. Список включает 246 источников, в т.ч. 40 за
рубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 33 рисунками (фотогра
фии, гистограммы, графики).