Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Значение изучения спонтанных опухолей у животных
1.2. Краткая историческая справка об этиологии новообразований у человека и животных
1.3. Проблема злокачественного роста клеток
1.4. Значение сравнительной онкологии для гуманитарной и ветеринарной медицины
1.5. Международные классификации опухолей домашних животных
1.6. Распространение опухолей у собак и кошек
1.7. Локализация новообразований у собак и кошек
1.8. Вирусная лейкемия кошек
1.9. Методы диагностики новообразований у собак и кошек
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.2. Частота заболевания собак и кошек спонтанными опухолями...
2.3. Распределение заболеваемости спонтанными опухолями по возрастным группам
2.4. Половые различия в заболеваемости собак и кошек спонтанными опухолями
2.5. Преимущественная локализация новообразований, выявляемых у собак и кошек 68
2.6. Распределение заболеваемости спонтанными опухолями собак и кошек в зависимости от породы 69
2.7. Клинические признаки, гематологические, цито- и патоморфологические изменения, выявляемые при амбулаторном обследовании собак и кошек, больных спонтанными опухолями различных локализаций 72
2.7.1. Новообразования кожи и ее придатков у собак и кошек 72
2.7.2. Новообразования молочных желез у собак и кошек 96
2.7.3. Лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания собак 105
2.7.4. Лимфопролиферативные заболевания кошек 113
3. Обсуждение полученных результатов 123
4. Выводы 137
5. Сведения о практическом использовании результатов научного исследования 141
6. Рекомендации по использованию научных выводов 141
7. Список использованной литературы 142
- Краткая историческая справка об этиологии новообразований у человека и животных
- Распространение опухолей у собак и кошек
- Распределение заболеваемости спонтанными опухолями по возрастным группам
- Новообразования кожи и ее придатков у собак и кошек
Введение к работе
Проблемы онкологии представляют большой интерес как с биологической, так и с медико-ветеринарной точки зрения. От злокачественных новообразований в мире ежегодно умирает около 6 млн. человек (Н.Н. Трапезников, А.А. Шайн, 1992). Растет количество спонтанных опухолей и у мелких домашних животных. По сравнению с другими животными злокачественные опухоли у собак и кошек встречаются значительно чаще, нередко оказываясь причиной их гибели или эвтаназии (Ричард А.С. Уайт, 2003).
Актуальность темы. Изучение спонтанных новообразований у собак и кошек имеет большое значение для сравнительной онкологии, так как эти животные непосредственно контактируют с человеком и подвергаются воздействию одних и тех же факторов окружающей среды (СВ. Баранов, 1991, [1]).
«К числу важнейших ветеринарно-медицинских вопросов онкологии и лейкозологии относится установление возможной связи между заболеваемостью лейкозами и опухолями животных и человека. Это стало особенно очевидным, когда была показана способность многих онкогенных вирусов преодолевать межвидовые барьеры» (И.М. Нейман, 1961). И, несомненно, одной из важнейших проблем является использование животных как биологических моделей для изучения некоторых неопластических болезней человека и многих проблем медицинской онкологии, включая изучение эффективности новых противоопухолевых препаратов и различных методов терапии опухолей и лейкозов (В.П. Шишков, 1979; Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А. Горбатов, 1988). От своевременной диагностики и дифференциальной диагностики новообразований зависят предупреждение распространения болезни, результативность лечения, сохранение ценных животных (В.Н. Митин, 2002). Клинико-лабораторные, цитологические и патоморфологические методы исследований позволяют поставить правильный диагноз на ранних стадиях болезни (С.Н. Мищенко, 2002; М.Н. Якунина, 2006). Основными направлениями научно-исследовательской работы по онкологии являются выяснение этиологии и путей профилактики опухолей и лейкозов, создание новых методов диагностики и лечения, объяснение сущности опухолевой трансформации клеток (Н.Н. Трапезников, А.А. Шайн, 1992). «Данные эпизоотологических исследований позволяют сделать вывод, что зависящая от возраста заболеваемость неоплазиями среди мелких животных коррелирует с подобными цифрами у людей, живущих в тех же географических областях. Эти данные также позволили прийти к заключению, что смерть более половины всех собак и кошек старше 10 лет обусловлена раком, а ветеринарные врачи признали, что рак является одной из самых распространенных причин обращения за ветеринарной помощью. Поэтому потребность в развитии клинической онкологии мелких животных очень велика, однако рак до сих пор игнорируется ветеринарными врачами» (Ричард А.С. Уайт, 2003). Многие вопросы остаются еще малоизученными, в частности, вопросы семиотики злокачественных опухолей собак и кошек освещены недостаточно полно, не изучен патогенез опухолевых заболеваний (Ю.Н. Соловьёв, 1998). Нет статистических данных о распространении спонтанных опухолей и лейкозов у собак и кошек в зависимости от возраста, породы, пола. При обследовании животных с подозрением на онкологическое заболевание используется в основном физикальное исследование (осмотр, пальпация пораженного органа), недостаточно проводятся гематологические и морфологические исследования при диагностике опухоли.
Цель работы. Дать характеристику клинических симптомов, гематологических нарушений, цито- и патоморфологических изменений органов и тканей у собак и кошек при неопластических заболеваниях и на этой основе установить клинико-морфологические параллели. Выявить зависимость заболеваемости спонтанными опухолями различного генеза и локализации у собак и кошек от пола, породы и возраста.
Задачи исследования. В соответствии с целью перед нами были поставлены следующие задачи:
- собрать и проанализировать данные о распространении онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от породы, пола, возраста;
- изучить частоту возникновения спонтанных опухолей различного генеза и локализации;
- изучить клинические проявления неопластических заболеваний у собак и кошек;
- изучить результаты гематологических, цито- и патоморфологических исследований, проводимых при обследовании животных с онкологическими заболеваниями.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте собраны и изучены в наиболее полном объеме данные о заболеваемости собак и кошек спонтанными опухолями различного генеза и локализации; выявлена преимущественная локализация новообразований у этих видов животных; собраны и проанализированы данные о распределении онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от возраста, половых различий и породы. Изучены и подробно описаны клинические проявления наиболее часто встречающихся неопластических заболеваний у этих видов животных. Установлены характерные гематологические, цито- и патоморфологические изменения, наблюдаемые при обследовании собак и кошек с онкологическими заболеваниями.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлена вариабельность структурного оформления опухолей, представлены их дифференциально-диагностические патогномоничные морфологические признаки. Вскрытые клинико-морфологические параллели являются базовыми в вопросах диагностики опухолевых заболеваний, имеют важное прогностическое значение, от которого зависит выбор тактики их лечебной коррекции. Полученные нами результаты могут быть использованы практическими ветеринарными врачами при диагностике онкологических заболеваний у мелких домашних животных, что позволит избежать типичных ошибок, имеющих место при обследовании собак и кошек с подозрением на наличие у них различных неоплазий. Описанные нами клинические признаки, гематологические, цито- и патоморфологические изменения, наблюдаемые при заболевании собак и кошек спонтанными опухолями, будут полезны для ранней и дифференциальной диагностики онкологических заболеваний, что позволит выбрать правильный метод лечения и зачастую спасти жизнь животным. Полученные нами результаты и материалы могут быть использованы при написании учебников и практических пособий по различным направлениям ветеринарной медицины.
Личный вклад соискателя заключается в анализе статистических данных о распространении онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от породы, пола, возраста; в изучении частоты возникновения спонтанных опухолей различной локализации у собак и кошек, клинических проявлений неопластических заболеваний у этих видов животных, а также данных гематологических, цито- и патоморфологических исследований, проводимых при обследовании животных с онкологическими заболеваниями.
Апробация работы.
Материалы исследования представлены и апробированы на Московских международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 2003-2006), ежегодной научно-практической конференции и межлабораторном совещании сотрудников ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко РАСХН в 2007 г.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, из них 1 статья - в рецензируемом издании («Российский ветеринарный журнал», № 1, 2007), входящем в основной перечень, рекомендуемый ВАК РФ. Основные положения, выносимые на защиту.
• Распространение онкологических заболеваний у собак и кошек в зависимости от породы, пола, возраста.
• Частота возникновения спонтанных опухолей различного генеза и локализации.
• Клинические проявления неопластических заболеваний у собак и кошек.
• Данные гематологических, цито- и патоморфологических исследований, проводимых при обследовании животных с онкологическими заболеваниями.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 137 источников, в том числе 36 - зарубежных.
Краткая историческая справка об этиологии новообразований у человека и животных
Причины возникновения новообразований разнообразны. Но в настоящее время очевидно, что решающую роль в их образовании играют факторы внешней среды (А.И. Фролов, Н.З. Файзуллина, 1996). Было предложено много различных теорий бластомогенеза. Однако причины возникновения опухолей окончательно не выяснены.
В 1867 году Р. Вирхов высказал предположение об этиологическом значении повторных механических и химических повреждений для возникновения раковых опухолей. Он указал на то, что свыше 60% раковых опухолей пищеварительной системы и половых органов людей располагаются в местах, которые подвергаются наибольшей травматизации (привратник желудка, слепая кишка, прямая кишка, шейка матки). Данную теорию хорошо иллюстрирует профессиональный рак у людей и животных. Например, рак кожи у рентгенологов, рак легких у рабочих на кобальтовых рудниках, рак кожи у работников парафиновой промышленности и работающих с дегтем; рак кожи у волов вокруг рогов на месте прикрепления веревки, рак углов рта у лошадей как следствие травматизации их железными удилами. В причинную связь с хроническим раздражением ставят также превращение язв желудка, кишечника и кожи в раковую опухоль. Практическое значение теории раздражения заключается в том, что она дает возможность профилактировать возникновение некоторых опухолей, однако не объясняет механизм перехода нормальных клеток в опухолевые, развитие раковой опухоли в тех случаях, когда ее появлению не предшествуют ни хроническое воспаление, ни влияние внешних раздражителей, а также проблему врожденных опухолей и всей группы доброкачественных новообразований. На слабую сторону теории раздражения Р. Вирхова как этиологического фактора в возникновении истинных опухолей указывал Н.Н. Петров (1961), соглашаясь с тем, что часто встречаются случаи рака, возникшего на почве хронического раздражения, однако хроническое раздражение само по себе не является единственной или главной причиной рака.
Конгейм (1887) высказал предположение, что все истинные опухоли образуются из зародышевых зачатков. «В то время, как одни клетки данного эмбрионального организма подвергаются делению и превращаются в нормальные ткани и органы, другая группа клеток в зародышевых зачатках остается в состоянии покоя - дремлющем состоянии. Зачатки эти могут находиться среди родственных им гистологически тканей, а также подвергаться перемещению в чуждые им ткани (дистопия). Когда зародыш достигает своего полного развития, отщепившиеся эмбриональные зачатки могут оставаться совершенно латентными и ничем себя не проявлять, но они сохраняют в себе в потенциальном виде всю неизрасходованную энергию роста, которая может проявиться в любой момент под влиянием той или иной причины (внешнего раздражения или внутреннего нарушения межклеточного равновесия). Тогда клетки размножаются и производят молодые, эмбриональные, менее дифференцированные (чем клетки нормальной ткани) клеточные элементы, сумма которых и представляет развивающуюся опухоль». Ошибкой Конгейма было представление о зародышевых зачатках как об универсальной причине всех видов опухолей (Н.Н. Петров, 1961). Ribbert (1914) расширил концепцию Конгейма, считая, что в аномально расположенных зародышевых зачатках клетки в онтогенезе становятся все более и более независимыми, почти автономными, что типично для злокачественных клеток. Причиной смещения зачатков, по его мнению, является воспаление, обусловленное хроническим раздражением, то есть Ribbert стремился объединить теории раздражения и эмбриональных зачатков (В.П. Шишков, 1979).
Паразитарная теория бластомогенезма основана на факторах совпадения возникновения опухолей с наличием в тканях животных и человека некоторых паразитов: у крупного рогатого скота - рак печени при фасциолезе; у собак и кошек — при описторхозе; у серых крыс при скармливании им черных тараканов развивается рак языка и желудка. Этиологическая роль паразитов в возникновении рака печени, по-видимому, сводится к хроническому раздражению, которое может в отдельных случаях способствовать возникновению опухолей печени. Вместе с тем следует отметить, что при широко распространенной фасциолезной инвазии в некоторых странах у крупного рогатого скота и спироцеркозах у собак злокачественные новообразования соответствующих органов не зарегистрированы в таких масштабах, чтобы можно было говорить об этиологической роли паразитов. В 1955 году Л.Ф. Ларионов выдвинул трофическую теорию, согласно которой опухоли возникают тогда, когда взаимоотношения между регулирующими системами организма, органами и тканями становятся менее совершенными, чем в норме. Опухолеродному превращению подвергаются клетки с длительно пониженным питанием, обусловленным различными вредными влияниями. Критический анализ гипотезы тканевой дистрофии как основы опухолевого роста позволяет признать правильным ее утверждение о постоянном возникновении спонтанного рака после предшествующих ему длительных предраковых изменений. Менее убедительно суждение о постоянстве длительного голодания тканей перед развитием рака. Так, при экспериментальном раке, индуцированном каменноугольным дегтем или полициклическими углеводородами, малигнизации тканей предшествует не длительная анемия, а наоборот, значительная гиперемия тканей (Л.Г. Бурба, А.Ф. Валихов, В.А. Горбатов, 1988). Интересной теорией этиологии опухолей является вирусная. Мысль о том, что опухоли могут быть вызваны агентами вирусной природы, экспериментально подтвердил P. Rous (1911), установив вирусную этиологию лейкоза и саркомы кур. Долгое время считали, что опухолевые вирусы являются агентами, побуждающими поражаемые ими клетки к неограниченному и нерегулируемому размножению. Однако Л.А. Зильбер (1968) высказал другое мнение об опухолевых вирусах, согласно которому, во-первых, они наследственно превращают нормальную клетку в опухолевую; во-вторых, не играют роли в дальнейшем размножении уже возникших опухолевых клеток; в-третьих, их действие принципиально отличается от инфекционного вируса.
Открытие вируса полиомы, вызывающего разнообразные опухоли у нескольких видов лабораторных животных, и группы вирусов, обусловливающих лейкемию у мышей (S.C. Моопеу, 1981), показало, что злокачественные новообразования вирусной этиологии отнюдь не представляют собой редкого исключения. Кроме того, опыты, свидетельствующие о способности вируса Рауса вызывать опухоли у млекопитающих, сделали очевидным, что спектр бластомогенного действия вирусов может быть значительно шире, чем это ранее предполагалось. В связи с этим значительно увеличился интерес к онколого-вирусологическим исследованиям (А. Карльсон, Ф. Манн, 1953, Ю.М. Оленов, 1963).
Распространение опухолей у собак и кошек
Из анализа отечественной и зарубежной литературы следует, что частота опухолевых заболеваний среди домашних животных значительно колеблется, преобладают злокачественные новообразования у собак и кошек (В.А. Черванев, 1997). Cotchin Е. (1960) и Н.Е. Лаптев (1993), проводившие гистологические исследования патологического материала от животных разных видов, наблюдали более частое развитие опухолей у собак и кошек по сравнению с другими млекопитающими. По данным З.Г. Григорашвили (1968) среди обследованных амбулаторным методом 1592 собак 8,0% животных были поражены новообразованиями, из них 85,8% - злокачественные, 14,2% -доброкачественные. Ф.В. Хомицкий, В.П. Воронянский и Н.К. Глазунов в период с 1962 по 1972 гг., обследовав 201 собаку, обнаружили опухоли у 16 животных (7,96%), из 95 кошек - у 4-х (4,21%). По данным Ф.Ф. Калашника среди всех собак, поступивших на лечение в хирургическую клинику ДонСХИ за 1970-72 гг., 8,9% животных имели опухоли. СВ. Баранов в период с 1980 по 1989 гг. из 12444 больных собак и кошек выявил 453 животных с опухолевыми поражениями, что в среднем составило 3,6%.
Спонтанные опухоли у собак наблюдают у особей от 1 до 15 лет. Наиболее часто новообразования встречаются у 6-13-летних животных, наиболее редко - у животных до 1 года и старше 15 лет. Средний возраст собак, пораженных опухолями, по данным разных авторов составляет 7,93±1,8 лет (З.Г. Григорашвили, 1968; Н.Н. Краевский, 1979; СВ. Баранов, 1991; СА. Тарасов, 1991; Р.В. Хомицкий, В.П. Воронянский, 1975; Е.Г. Никитюк, 1983).
У кошек новообразования выявляли в возрасте от 6 до 11 лет, наиболее часто - злокачественные (СВ. Баранов, 1991).
Опухоли у собак разного пола встречались примерно одинаково (у самок 54%, у самцов 46%), несколько большее их количество у самок объясняется более частыми случаями опухолей молочных желез. Превалирующее поражение самок злокачественными опухолями было показано в работах Mulligan R.M. (1944) и Cotchin Е. (1956). Если же из общего количества собак с опухолями вычесть количество собак с опухолями молочных желез, то соотношение самцов и самок выразится как 4:3. Преобладание опухолей у самцов определяется более частыми у них новообразованиями половых органов и кроветворной системы (Н.А. Краевский, 1979; A.M. Ермаков, А.П. Разин, 2003). Имеются статистически значимые данные, указывающие на особую, возможно, врожденную, предрасположенность некоторых пород собак (боксеры, терьеры, спаниели) к возникновению опухолей. В этой связи уместно привести-мнение крупнейшего авторитета в области сравнительной онкологии Е. Cotchin (1966), который высказал смелое предположение о существовании близкой аналогии между так называемыми чистопородными собаками и высокораковыми линиями мышей, поскольку в обоих случаях имеет место определенный инбридинг, хотя и представленный в разной мере.
Опухоли устанавливали у собак различных пород и беспородных. Основную массу собак с опухолями составляют, по данным разных авторов, служебные породы (33,8%, немецкие овчарки - до 20,1%), спортивно-декоративные (44,2%, из них болонки - 12,3%, боксеры - 9,2%), охотничьи (5,2%, спаниель и курцхаар - по2,6%) (Н.А. Краевский, 1979; Е.Г. Никитюк, 1983, С.А. Тарасов, 1991, СВ. Баранов, 1991).
Что касается преимущественной локализации опухолей у собак, то наиболее часто поражается, по мнению большинства отечественных исследователей, молочная железа (до 46% всех опухолей), зарубежные исследователи чаще на первое место ставят кожу и подкожную клетчатку (30% всех опухолей у собак и 20% - у кошек) (Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 2001, Ричард А.С. Уайт, 2003). Считается, что предрасполагающим фактором возникновения опухолей кожи являются травматические повреждения, нередко они возникают на месте старой травмы, чаще встречаются у боксеров и овчарок. Из кожных новообразований преобладают доброкачественные (до 73%), локализуются в области головы, груди, живота, конечностей (В.Б. Борисевич, 1974, СВ. Баранов, 1991; С.А. Тарасов, 1991; Goldschmidt M.N., ShoferF.S., 1977). Согласно классификации кожных новообразований домашних животных, опухоли кожи делятся на: - эпителиальные, к которым относят: - базально-клеточную карциному; - плоскоклеточную карциному; - папиллому. - опухоли придатков кожи (опухоли сальных желез, параанальных желез, потовых желез, волосяных фолликулов, внутрикожная ороговевшая эпителиома). - меланоцитарные (пигментные) опухоли, к которым относится: - доброкачественная меланома; - злокачественная меланома. - мезенхимальные опухоли: - из фиброзной и жировой ткани; - из ткани сосудов. - тучноклеточные опухоли (Richard, 1993, Ричард А.С. Уайт, 2003). Самой распространенной формой доброкачественных новообразований кожи является папилломатоз. Папилломы локализуются чаще в области головы, особенно на слизистой оболочке ротовой полости, шее и реже в других местах. Более подвержены этому заболеванию шнауцеры, немецкие и кавказские овчарки. Будучи доброкачественными, папилломы при росте и действии неблагоприятных факторов нередко образуют фибромы и даже подвергаются малигнизации, переходя в фибросаркому, карциному (А.И. Фроловj Н.З. Файзуллина 1996).
Распределение заболеваемости спонтанными опухолями по возрастным группам
Средний возраст собак, больных спонтанными опухолями, составляет примерно 9,4 лет. При этом в самой младшей возрастной группе собак (0-3 лет) число заболеваний злокачественными новообразованиями значительно превышает число доброкачественных опухолей (за счет рака кожи и лимфопролиферативных заболеваний). В остальных возрастных группах количество собак, больных злокачественными и доброкачественными новообразованиями, примерно одинаково. У кошек заболеваемость спонтанными опухолями по возрастным группам распределилась следующим образом: 0-3 лет — 18 случаев (14,2% от всех кошек со спонтанными опухолями, из них 16 злокачественных (88,9% от заболевших в этой возрастной группе), 2 доброкачественных (11,1%)); 3-6 лет - 8 случаев (6,3%), из них 5 злокачественных (62,5%), 3 доброкачественных (37,5%); 6-9 лет - 16 случаев (12,6%), из них 8 злокачественных (50%), 8 доброкачественных (50%); 9-12 лет - 50 случаев (39,4%), из них 38 злокачественных (76%) и 12 доброкачественных (24%); 12 лет и старше - 35 случаев (27,6%), из них 29 злокачественных (82,9%) и 6 доброкачественных (17,1%). Таким образом, чаще всего кошки заболевают спонтанными опухолями в возрасте от 9 лет и старше. Средний возраст кошек, больных спонтанными опухолями, составляет примерно 9,8 лет. При этом так же, как и у собак, у кошек в самой младшей возрастной группе (от 0 до 3 лет) количество злокачественных новообразований превалирует над доброкачественными (в подавляющем большинстве случаев за счет лимфопролиферативных заболеваний). Приблизительно такое же соотношение злокачественных и доброкачественных опухолей наблюдается в старших возрастных группах кошек (9-12 лет и старше), чаще всего здесь регистрировали рак молочной железы. Надо отметить, что у кошек, больных спонтанными опухолями, чаще диагностируют злокачественные новообразования.
Среди собак, пораженных спонтанными опухолями, доля самок составила 63,8%, доля самцов - 36,2% (213 сук и 121 кобель в группе из 334 с новообразованиями). При этом доля сук, пораженных опухолями молочных желез, составила 31,7% от всех собак с опухолями. Опухоли кожи выявили у 82 кобелей (24,6%) и у 70 сук (21%), опухоли половых органов - у 21 кобеля (6,3%) и 19 сук (5,7%). Лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания диагностировали у 6 кобелей и у 6 сук (по 1,8%).
Среди кошек, пораженных спонтанными опухолями, доля самок составила 71,7%, доля самцов - 28,3% (91 кошка и 36 котов в группе из 127 кошек с новообразованиями). При этом доля кошек, пораженных опухолями молочных желез, составила 43,3% от всех кошек с опухолями. Опухоли кожи выявили у 17 кошек (13,4%) и у 14 котов (11%), опухоли половых органов обнаружили только у двух кошек (рис. 1). Лимфопролиферативные и миелопролиферативные заболевания выявили у 13 кошек (10,2%) и у 15 котов (12%).
Из приведенных выше расчетов хорошо видно, что больший удельный вес самок в группе собак и кошек со спонтанными опухолями обусловлен высокой заболеваемостью их новообразованиями молочных желез (таблица 3). Таблица З
Чаще всего среди заболевших чистопородных собак встречались: коккер-спаниели (9%), пудели (8,7%), немецкие овчарки (8,1%), ротвейлеры и доберманы (по 4,5%), ризеншнауцеры и таксы (по 3,9%), стаффордширские терьеры и эрдельтерьеры (по 3,3%), боксеры (2,7%), керри-блю-терьеры и миттелыинауцеры (по 2,4%). Значительно реже опухолевые заболевания диагностировали у таких пород, как лабрадор (1,8%), ньюфаундленд и колли (по 1,5%), пекинес, йоркширский терьер, бладхаунд, бульмастиф (по 1,2%), черный терьер, драдхаар (по 0,9%), далматин, сеттер, кавказская овчарка, афган, чи-хуа-хуа, пинчер, бассет-хаунд, шарпей (по 0,6%), мексиканская голая, русская борзая, кане-корсо, чау-чау, фокстерьер и брабансон (по 0,3%). Абсолютное большинство кошек с опухолевыми заболеваниями — беспородные животные.
Среди чистопородных кошек чаще всего встречались персидские (8,6%), британские (5,5%), русские голубые (2,4%), сиамские (1,6%), сфинксы (0,8%). По нашему наблюдению, зависимости между принадлежностью к определенной породе и заболеваемостью собак и кошек спонтанными опухолями не существует. Лидерство определенных пород собак и беспородных кошек с опухолевыми заболеваниями в обработанном нами материале обусловлено, на наш взгляд, лишь предпочтением владельцев в содержании собак и кошек определенных пород.
Новообразования кожи и ее придатков у собак и кошек
У собак и кошек новообразования кожи и ее придатков диагностируются очень часто. За четыре года, в период с 2002 по 2006 гг., мы обследовали 334 собаки и 127 кошек со спонтанными опухолями. Из них опухоли кожи диагностировали в 152 случаях у собак и в 31 случае - у кошек. Таким образом, по нашим данным, на долю кожных новообразований приходится 45,5% всех опухолей у собак и 24,4% у кошек.
Опухоли кожи мы наблюдали у собак в возрасте от 1 года до 17 лет, в том числе у молодых животных до 3 лет - 9,9%, у животных от 3 до 6 лет — 9,2%, от 6 до 9 лет - 32,9%, от 9 до 12 лет - 31,6%, 12 лет и старше - 16,4%". Опухоли кожи у кошек диагностировались у животных в возрасте от 1 до 16 лет, в том числе до 3 лет - 3,2%, от 3 до 6 лет - 4%, от 6 до 9 лет - 22,6%, от 9 до 12 лет -35,5%, 12 лет и старше - 32,3%. Среди заболевших собак 46% - самки, 54% -самцы; среди заболевших кошек 55% - самки, 45% - самцы. Новообразования кожи регистрировались у собак различных пород, а также у метисов и беспородных. Удельный вес чистопородных собак составил 85,5%, метисов и беспородных — 14,5%. Чаще всего среди заболевших чистопородных собак встречались коккер-спаниели (11,2%), пудели (6,6%), доберманы (5,9%), керри-блю-терьеры, ризеншнауцеры и стаффордширские терьеры (по 4,6%), немецкие овчарки, эрдельтерьеры и ротвейлеры (по 3,9%), таксы (3,9%), колли, лабрадоры и бультерьеры (2,6%), боксеры, миттелыпнауцеры, дратхаары, бладхаунды, ньюфаундленды, черные терьеры, йоркширские терьеры, пекинесы, бульдоги (по 2%).
Среди обследованных кошек с опухолями кожи 87% были беспородные, персидские составили 6,6%, сиамские и британские по 3,3%. Кожные опухоли могут быть злокачественными и доброкачественными, одиночными и множественными, первичными и вторичными (метастазы в кожу). У всех обследованных нами животных мы наблюдали первичные опухоли кожи и ее придатков. Злокачественные опухоли были диагностированы у 55% кошек и у 42% собак. У всех кошек поражения были одиночными, у собак одиночные поражения кожи отмечали в 83,6% случаев, множественные поражения - в 16,4% случаев. У обследованных нами кошек на долю эпителиальных опухолей пришлось 90% всех кожных опухолей. У собак из 152 обнаруженных нами новообразований кожи 82,76% относились к эпителиальным опухолям. У кошек в 12 случаях из 31 диагностировали аденокарциному церуминозной железы (38,7% от всех кожных опухолей); также диагностировали следующие опухоли: эпидермальная киста, цистаденома сальной железы, рак сальной железы, гидроцистома, кистозная трихоэпителиома, кератоакантома типа «С», ангиолейомиома из стенок сосудов, папиллярная гидроаденома, плоскоклеточный рак, кистозная эпителиома. У собак из опухолей эпителиальной природы наиболее часто мы диагностировали: эпидермальная киста 13,5% плоскоклеточный рак 12,5% базалиома 10,4% аденома сальной железы 8,3% дермоидная киста 8,3% эпителиома Малерба 7,3% папиллома 7% рак сальной железы 3,12% аденома параанальной железы 3,12% В единичных случаях диагностировали цистопапиллярную карциному, кистозную трихофолликулому, эпителиому сальной железы, аденогенный рак, аденокарциному потовой железы, волосяной невус. Из опухолей неэпителиальной природы у собак нами были обнаружены: трансмиссивная венерическая саркома, липома, ангиофиброксантома, липофиброма, неврилеммома типа Верокаи и типа Антони, фибросаркома, гемангиома, меланома. Кожные лимфомы у собак мы диагностировали в 9 случаях (5,9% от всех кожных опухолей), из них пять случаев у молодых собак в возрасте до 2 лет, плазмоцитому - у двух собак, мастоцитому - у пяти собак (3,3% от всех кожных опухолей).
Для выбора тактики лечения новообразований кожи необходимо точно определить их природу и распространение. Очень важно правильно и точно собрать анамнез, учитывая продолжительность заболевания, клинические признаки, скорость роста опухоли. Опухоль кожи легко обнаружить даже при небольших ее размерах. При клиническом осмотре больного животного определяют размер, распространение, подвижность новообразования, отграниченность от окружающих тканей, изъязвление или некроз, единичность или множественность поражения, оценивают состояние регионарных лимфатических узлов, так как большинство злокачественных опухолей кожи метастазирует лимфогенным путем. Но поставить на основании данных клинического осмотра правильный диагноз невозможно из-за значительного разнообразия вариантов. Поэтому диагноз должен быть подтвержден цитологическим и/или гистологическим исследованием. При необходимости мы делали рентгенографию органов грудной и брюшной полостей, клинический и биохимический анализ крови.
Изучая локализацию опухолей кожи, нами отмечено, что у собак новообразования возникают преимущественно на туловище (10,34% злокачественных и 33,62% доброкачественных), на конечностях (12,96% злокачественных и 13,79% доброкачественных), на голове (10,34% злокачественных и 9,48% доброкачественных), на шее (2,58% злокачественных и 6,89% доброкачественных). У кошек наиболее частым местом расположения опухоли является голова (62,5% злокачественных и 12,5% доброкачественных), туловище (6,25% злокачественных и 12,5% доброкачественных), конечности (6,25% - все доброкачественные).
Среди доброкачественных опухолей кожи у собак, по нашим наблюдениям, наиболее распространены: эпидермальные и дермоидные кисты, гидроцистома, аденома сальных желез, эпителиома Малерба, аденома параанальных желез. Эпидермальные и дермоидные кисты, гидроцистомы, эпителиома Малерба встречаются в основном в коже туловища, конечностей, реже - шеи. В коже головы мы чаще диагностировали аденому сальных желез и кератопапиллому.