Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Физиология и патология послеродового периода у коров 7
2.2. Гормонсинтезирующая функция половых желез у коров после родов
2.3. Методы профилактики послеродовой патологии и активизации инволюционных процессов в половых органах 24
2.4. Заключение по обзору литературы 36
3. Материал и методы исследований 38
4. Результаты собственных исследований 44
4.1. Клинико-морфологические изменения в половых органах высокопродуктивных молочных коров в динамике послеродового периода 44
4.2. Динамика содержания половых гормонов в крови высокопродуктивных молочных коров в послеродовой период 55
4.3. Биологическая характеристика препарата ПАН и эффективность его применения для активизации инволюционных процессов и профилактики послеродовых осложнений у коров 73
4.3.1. Эффективность применения препарата ПАН для профилактики послеродовых заболеваний у коров 74
4.3.2. Влияние препарата ПАН на концентрацию половых стероидов в крови молочных коров 77
4.4. Эффективность применения препарата ПАН для терапии коров с функциональными расстройствами и воспалительными заболеваниями матки 81
4.5. Экономическая эффективность 86
Заключение 91
Выводы 97
Практические предложения 100
Список использованной литературы 101
- Гормонсинтезирующая функция половых желез у коров после родов
- Методы профилактики послеродовой патологии и активизации инволюционных процессов в половых органах
- Динамика содержания половых гормонов в крови высокопродуктивных молочных коров в послеродовой период
- Влияние препарата ПАН на концентрацию половых стероидов в крови молочных коров
Введение к работе
1.1. Актуальность темы Проблема устойчивого роста производства животноводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях страны и высокой рентабельности отрасли животноводства может быть решена только при максимальном использовании репродуктивного потенциала маточного поголовья животных, в том числе крупного рогатого скота. При этом интенсивное его воспроизводство не возможно без широкого внедрения в практику современных методов диагностики, профилактики и лечения акушерско-гинекологических болезней коров, которыми переболевают до 60 и более процентов животных, вызывая при этом более чем у 40% длительное бесплодие (Е.В.Ильинский, 1968; В.Д.Мисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1983-1998; Д.Д.Логвинов, 1981; Кремлев Е.Г., 1982;; Н.И.Полянцев, 1990; А.М.Белобороденко, 1990; А.Я.Батраков, 1991; Г.А.Черемисинов, 1992; Турченко А.Н., 1996; М.В.Назаров, 1997; В.Г.Гавриш, 1997; В.П.Иноземцев, 1995; А.Ф.Колчина, 2000; Р.Г.Кузьмич, 2000 и др.). Значительное место в структуре патологии органов репродуктивной системы приходится на заболевания, развивающиеся в послеродовой период (субинволюция матки, эндометрит, дисфункция яичников).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные решению проблемы нарушения воспроизводительной функции у коров в этот период, многие вопросы этиологии и патогенеза данных заболеваний остаются до конца не решенными. Придавая большое значение в возникновении послеродовой патологии у коров погрешностям в кормлении и содержании, нарушению обмена веществ, снижению общей и местной резистентности, патогенному действию различных микроорганизмов, ученые еще не достаточно полно раскрыли значение эндокринного статуса. Тогда как по мнению А.Г.Нежданова (1985-1997), С.А.Власова (1985) В.С.Авдеенко (1993), К.Г.Дашукаевой (1997), А.Ф. Колчиной (2000), и других исследователей характер течения послеродового периода в значительной степени зависит от состояния нейро-эндокринной системы и уровня метаболических реакций у коров во время беременности. Нарушения в кортико-адреналовой системе и фетоплацентарном комплексе приводят к возникновению патологии развития плода, родов и послеродового периода.
Несмотря на достигнутые успехи в области репродуктивной эндокринологии у коров, имеющиеся сведения не дают целостного представления о динамике стероидных гормонов в послеродовой период. Остается недостаточно изученной связь инволюционных процессов в матке с функциональной активностью половых желез. Отсутствуют данные по клинико-эндокринологической оценке послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров новой красно-пестрой породы. Всё это сдерживает разработку научно обоснованных и рациональных методов и средств профилактики и коррегирующей терапии при патологическом течении послеродового периода.
1.2. Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей научно-исследовательской работы явилось изучение клинико-морфологических и функциональных изменений в половых органах высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы в послеродовой период и разработка и научное обоснование рациональных схем применения биологически, активного препарата «Плацента активное начало» для профилактики и терапии послеродовых заболеваний у коров.
В соответствии с этим на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-морфологические изменения в половых органах коров в динамике послеродового периода во взаимосвязи с уровнем их молочной продуктивности и сезоном года.
2. Выяснить динамику содержания половых гормонов в крови и дать оценку становления циклической деятельности яичников у коров после родов.
3. Разработать и предложить производству рациональную схему применения биологически активного препарата «Плацента активное начало» для терапии и профилактики послеродовых заболеваний у коров.
1.3.Научная новизна. Впервые изучена и дана комплексная клинико-морфологическая и эндокринологическая оценка послеродовым инволюционным процессам в половых органах у высокопродуктивных молочных коров красно пестрой породы. Выявлена зависимость активности становления циклической деятельности яичников и инволюции матки после родов от молочной продуктивности животных и сезона года. Показана возможность селекции молочного скота на сочетаемость высокой молочной продуктивности и воспроизводительной способности. Нашло новое подтверждение научное положение об отсутствии перси-стенции желтого тела беременности у коров после родов независимо от характера течения послеродового периода. Дана фармакологическая оценка препарата «ПАН» с точки зрения содержания в нем половых стероидов и влияния его на эндокринный статус животных, а также дано теоретическое обоснование к расширению показаний его применения в ветеринарной акушерской практике.
1.4. Практическая значимость. Показана целесообразность внесения корректив в технологию содержания и кормления высокопродуктивных молочных коров с целью максимальной реализации их генетического продуктивного потенциала. Предложены рациональные схемы применения препарата «Плацента активное начало» для терапии и профилактики функциональных нарушений и воспалительных заболеваний матки у коров после родов.
1.5. Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов ВГАУ (2002, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС (2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), на ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки (2001, 2002, 2003). Материалы исследований опубликованы в журнале «Ветеринария» (2002, №5), используются в практической работе ветеринарных специалистов Воронежской области, учебном процессе Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.
1.6. Публикации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 научных работах.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 226 наименований, в том числе 24 иностранных авторов. Работа содержит 19 таблиц и 7 рисунков.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
клинико-морфологические изменения в половых органах в послеродовой период у коров красно-пестрой породы во взаимосвязи с молочной продуктивностью, сезоном года и стероидосинтезирующей функцией гонад, становление циклической деятельности половых желез у коров в послеродовой период, биологическое действие препарата «Плацента активное начало» на эндокринный статус коров и рациональные схемы его применения для профилактики и терапии послеродовых заболеваний.
Гормонсинтезирующая функция половых желез у коров после родов
Исследованиями последних лет установлено, что основными регуляторными системами, контролирующими репродуктивную функцию у сельскохозяйственных животных, являются кора головного мозга, гипоталамус, гипофиз, гонады, а также периферические органы и ткани, специфически реагирующие на половые гормоны (А.Г. Баранов, Н.В. Тропп, 1977; О.Н Савченко, Степанов Г.С, 1977; М.И. Прокофьев, 1983; П.В. Сергеев, 1984 ; А.Г.Нежданов с соавт., 1986, 1996; В.П. Турков, 1996). Общая схема нейроэндокринной регуляции процессов размножения выглядит следующим образом. В гипоталамусе происходит интеграция информации, поступающей из периферических эндокринных желез, отделов нервной системы и преобразование нервных импульсов в гуморальный сигнал, направляемый в аденоги-пофиз. Ядра гипоталамуса обладают специфической гормональной функцией -вырабатывать нейросекреты, которые способны стимулировать или угнетать выработку аденогипофизарных гормонов (ингибирующие и релизинг-факторы). Основным нейросекретом, регулирующим половую функцию, является Гн-РГ. Поступая в аденогипофиз, он обеспечивает выделение в кровяное русло гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ) и пролактина, обладающего лютеотропным действием.. Секреция нейрогормонов осуществляется как тонически, так и циклически. Тоническая секреция поддерживает базальный уровень гипофизарных гормонов, а циклическая увеличивает концентрацию гонадотропина в крови, главной функцией которого является индукция овуляции у самки. Контроль за тонической секрецией осуществляется импульсным генератором, расположенным в медиобазальном отделе гипоталамуса, генерирующим ритмические выбросы Гн-РГ, а система циклической секреции у большинства животных активируется только стимулирующим влиянием половых гормонов посредством механизма положительной обратной связи (Ф. Карш, 1987).
Содержание в крови гонадотропных гормонов определяет генеративную функцию яичников, проявляющуюся циклическим созреванием фолликулов и их овуляцией, и эндокринную, осуществляемую посредством синтеза половых гормонов. Под действием ФСГ происходит подготовка морфологических структур яичников к биосинтезу половых гормонов и стимуляция роста фолликулов, биологическое действие ЛГ заключается в осуществлении овуляции, обеспечения условий для формирования желтого тела и секреции им прогестерона, в развитии фолликулов и секреции эстрогенов, в стимуляции интерстициальной ткани яичников (и семенников). Секретируемые стероидные гормоны: эстрогены, андрогены, прогестерон оказывают многостороннее биологическое воздействие на органы половой сферы.
Специфическое действие эстрогенов в женском организме направлено на развитие матки, влагалища и наружных половых органов (М.И. Прокофьев, 1983). Известны 3 вида эстрогенов - эстрон, эстриол и эстрадиол-17(3. Они образуются клетками гранулезы и внутренней теки, а также плацентой и надпочечниками развивающихся плодов. Под влиянием эстрогенов в матке усиливается общий обмен веществ, повышается проводимость и сократимость клеток миометрия, возрастает синтез РНК, сократительного мышечного белка (актиномиозина) и гликогена, увеличивается количество фосфорных соединений, происходят сдвиги в содержании электролитов. Усиливается синтез и активность ферментных систем, повышается чувствительность миометрия к веществам, возбуждающим моторную функцию матки (Н.С. Бакшеев, Р.С. Орлов, 1976).
В отношении влияния на миометрий наиболее активным является эстрадиол; эстрон в 10 раз менее активен, а эстриол в 50 раз. Под влиянием эстрогенов в эндометрии происходит усиленная пролиферация (вследствие активного митоза) клеток, а во влагалище - ороговевание верхнего слоя эпителия и его отторжение (О. Н. Савченко, 1979). Кроме того, исследованиями ряда авторов установлено, что эстрогены ока зывают влияние на функцию самого яичника. Они стимулируют овуляцию (Seren Eraldo et al., 1973), усиливают чувствительность генеративных структур к фоллику лостимулирующему гормону (Cl.Aron et al.„ 1962). При этом, как указывают L.B. Fuller et al., (1971), Ф. Карш (1987), в оптимальных дозах эстрогены оказывают стимулирующее влияние на функцию желтых тел, секрецию прогестерона. В по вышенных же дозах эстрогены снижают концентрацию прогестерона в желтых телах, угнетают созревание фолликулов, задерживают овуляцию и удлиняют по ловой цикл (D.V. Illingvort et al; 1973). Накопление в организме эстрогенных гор монов вызывает реакцию нервной системы, проявляющуюся половым возбуждени ем.. Повышение в крови концентрации эстрогенных гормонов является одним из первых эндокринных изменений, предшествующих родам. По данным А. Г. Нежданова (1983-1985), за 2 недели до отела изменяется характер биосинтеза и метаболизма стероидных гормонов фетоплацентарным комплексом. Происходит усиление синтеза и секреции в плаценте эстрогенов и простагландинов и снижение выработки плацентарного прогестерона (путем превращения его в эстрогены). Э.И. Бриль и С.Н. Чередков (1975) сообщают, что подъем эстрогенов у коров начинается за 30 и достигает максимума за 1-10 дней до отела, а затем в первые двое суток после отела падает. Уровень эстрогенов в крови за 1-2 дня до отела повышается с 0,5-1 нг/мл до 3 нг/мл, а затем еще более (К. Братанов с соавт., 1984). Аналогичные данные получены и другими исследователями (И. И. Науменко, 1989), наблюдавшими подъем концентрации эстрадиола за 2 дня до отела до 150±40 - 228±30 пг/мл. В.В. Горячев (1977), отмечая высокую концентрацию в моче коров эстрогенов перед отелом и сразу после родов, указывает на то, что фракция эстрона в несколько раз превышает фракцию эстрадиола. По сообщению А.Г.Нежданова (1985), у коров с приближением срока отела концентрация эстрадиола-170 постепенно нарастает и на 278-281 день беременности достигает 306,1±46,9 пг/мл. После отела концентрация эстрогенов в крови постепенно снижается, при этом ряд исследователей (К . Братанов с соавт., 1984; А.Г. Нежданов, 1983) считают, что быстрое сокращение их количества указывает на патологическое состояние организма. У коров с акушерской патологией концентрация эстрадиола -170 в крови при отеле была ниже, чем у здоровых животных в 1,5-2 раза и достигала базального уровня (22,0±7,2 пг/мл) уже к 48 часам после родов (А.Г. Нежданов, 1983). При этом, по данным А.И. Гладковой, Д.С. Глушко (1994), концентрация стероида у коров, предрасположенных к субинволюции матки, во вторую стадию родов составляет 16,8±1,0 - 14,4±2,41 нМ/л.. У здоровых животных отмечено более медленное снижение его концентрации, которая достигала базального уровня к 96 часам после родов (А.Г. Нежданов, С.А. Власов, 1980).
По сообщению В.В. Горячева (1977), к 3-4 дню послеродового периода концентрация эстрогенов в моче резко снижается и у коров с субинволюцией матки длительное время остается на одном низком уровне. У животных с нормальным течением послеродового периода на 11-16 день после отела концентрация эстрогенов повышается. Тенденция к снижению количества эстрогенов в крови и моче коров при патологических отелах отмечалась и другими исследователями (Э.Е. Бриль, 1979).
Методы профилактики послеродовой патологии и активизации инволюционных процессов в половых органах
Профилактика послеродовой патологии у коров предусматривает проведение ряда общих и специальных мероприятий, направленных на обеспечение животных в период беременности и после родов полноценным кормлением, созданием оптимальных санитарно-гигиенических условий содержания, предоставление активного моциона, а также использование различных биологически активных веществ и методов физического воздействия (А.П.Студенцов, 1961; В.С.Шипилов, 1968; Е.В.Ильинский, 1972; Г.В.Зверева, 1974; Д.Д.Логвинов, 1975;Н.И.Полянцев, 1978; А.Г.Нежданов, 1985; А.Я.Батраков, 1991).
Особое внимание исследователи обращают на устранение витаминно-минеральной недостаточности в организме коров. С этой целью в ветеринарной практике широко применяются концентраты витаминов, кальциево-фосфорные соли, различные микроэлементы.
Учитывая важную роль витамина А в регуляции половой функции, В.К.Милованов (1962), К.Д.Валюшкин (1974, 1987) и другие ученые рекомендуют его назначение коровам в последние недели беременности и после отела. Так, в работе СП. Петрова (1977) показано, что внутримышечные инъекции витамина А 1 раз в пять дней по 500 тыс. И.Е. в течении последних 30 дней беременности сокращает время инволюции матки с 29,7±1,2 до23,9±0,8 дней.
По сообщению В.А. Яблонского (1986), внутримышечное введение сухостойным коровам масляного раствора витамина А по 250-500 тыс. И.Е. с интервалом 5-7 дней способствуют усилению восстановительных процессов в эндометрии и сокращает сроки инволюции матки (21,62±12,72 дня против 27,75± 18,68 в контроле).
A.M. Гавриков (2000) установил, что ежедневное скармливание после родов с концентрированными кормами витамина А по 1 млн. И.Е. обеспечивает завершение послеродовой инволюции матки у коров в течении 18-26 дней против 36 дней в контроле. Ряд авторов сообщают о хорошем профилактическом эффекте при назначении коровам Р-каротина микробиологического синтеза. И.Х.Федосова, И.Х.Старовыборный, А.А.Анисов (1988) рекомендуют скармливать за два месяца до предполагаемого отела препарат КПМК, содержащий Р-каротин, витамины группы В, липиды и незаменимые аминокислоты. В.А.Антипов с соавт. (2001) указывает на высокую профилактическую эффективность парэнтерального введения коровам препарата каролин в сухостойный и ранний послеотельный период.
Многие исследователи для профилактики родовых и послеродовых осложнений рекомендуют использовать препараты, состоящие из комплекса витаминов. Так, А.Н.Турченко с соавт. (2001) сообщает о целесообразности назначения коровам в ранний послеотельный период препарата карток (Р-каротин и витамин Е в масле). В.Д.Мисайлов (1976) предлагает инъецировать или скармливать с концентратами по 700тыс.-1млн. ИЕ витамина А, 70-100 тыс. ИЕ витамина Д, и 300-500мг витамина Е за 55-60, 30, 10 и 3-4 дня до родов. По мнению И.В.Смышляева (1987), коровам целесообразно внутримышечно вводить тетра-вит в дозе 10 мл за 60 дней до отела и в течении 30 дней после него. По данным А.Х. Ибрагимовой (1993) пятикратное назначение коровам в период сухостоя и после родов витамина А по 1 млн. И.Е., витамина Д - по 100 тыс. И.Е. и витамина Е - по 600 мг снижает частоту послеродовых осложнений в 2,2 раза. Вместе с тем А.И. Руткаускас (1972) отмечает, что витаминизация стельных коров витамином Е положительного влияния на течение послеродового периода не оказывает.
Исследованиями А.Г. Нежданова (1985) доказано, что витамин Е содержащийся в тетравите, если его применять за 20 дней до отела, угнетает сократительную функцию матки, поэтому в предродовой период целесообразно назначение комплекса витаминов А, С, В] и Bj, потребность в которых в это время сильно возрастает.
Учитывая, что хороший эффект от витаминизации можно получить только при достаточном обеспечении животных белком и минеральными веществами (Н.И. Кузнецов, 1969), А.И Буданцев (1994) рекомендует для профилактики болезней родов и послеродового периода назначение коровам белково-витаминных кормовых добавок.
Важное значение в системе мероприятий по профилактике послеродовой патологии имеет устранение минеральной недостаточности в организме коров (А.А.Ковальчук, 1977; А.Н.Турченко,1999). В частности, Г.П. Пигарева (1994,1995) указывает на высокий профилактический эффект от введения в рацион сухостойных коров сернокислых солей цинка и железа, а СП. Петров (1977) сообщает, что скармливание недостающих в кормах микроэлементов (кобальта, йода, цинка) способствует тому, что у 96,6 % коров инволюционные процессы завершаются в течении 30 дней после отела.
Наряду с нормализацией витаминно-минерального обмена большое значение в системе профилактических мероприятий имеет создание оптимальных условий содержания животных.
Многими исследованиями доказано положительное влияние активного моциона на динамику инволюционных процессов в половых органах (В.С.Шипилов, В.А.Чирков, 1987; А.И.Краевский, 1992; А.И.Турченко,1999; А.М.Гавриков,2000). Активное движение способствует поддержанию тонуса нервно-мышечного аппарата матки на высоком уровне и предупреждает её атонию и гипотонию. По данным В.С.Шипилова (1996), у коров пользовавшихся активным моционом, матка к десятому дню после родов уменьшается до размера свойственного трехмесячной беременности и к 18-21 дню инволюция её полностью завершается. А.Г.Неждановым (1985) доказано, что активный моцион коров в период сухостоя и после родов оказывает положительное влияние на биосинтез в их организме витаминов, гормонов, интенсивность кальциево-фосфорного и белкового обменов, в результате чего снижается частота возникновения задержания последа и послеродовых осложнений, повышается оплодотворяемость и сокращается продолжительность бесплодия. Исследованиями А.М.Белобороденко (1994), П.Энхтуяа (2000) установлено, что нормированное кормление и активный моцион нормализуют обмен веществ в организме снижают продолжительность бесплодия и частоту послеродовой патологии.
Динамика содержания половых гормонов в крови высокопродуктивных молочных коров в послеродовой период
Иммуноферментный анализ крови 36 коров на содержание овариальных гормонов, играющих ведущую роль в регуляции контракционных, ретракцион-ных и инволюционных процессов в матке, показал, что концентрация половых стероидов в течении послеродового периода претерпевает значительные изменения и динамика их содержания отличается у коров при нормальном и патологическом течении послеродового периода, в разные сезоны года и при разной молочной продуктивности.
Установлено (табл. 7, рис. 1), что содержание прогестерона в крови глубокостельных коров с приближением родов начинает постепенно снижаться, сохраняясь при этом на довольно высоком уровне. За месяц до отела концентрация гормона составила 8,20±1,41 нг/мл, за 13-18 дней снижается на 6,1% и составляет 7,70±1,36 нг/мл, а за 4 дня до родов падает до 6,36±1,14 нг/мл (на 17,3 %).
После отела, с прекращением эндокринной функции плаценты и желтого тела беременности уровень концентрации прогестерона, блокирующего в период плодоношения сократительную функцию матки, резко снижается. В дальнейшем максимальные концентрации прогестерона отмечаются на 19-21(0,79±0,12 нг/мл) и 25-27 (0,76±0,34 нг/мл) дни послеродового периода. В эти сроки его содержание в 1,44-1,49 раз больше, чем в первую неделю после отела. А минимальное, на 13-15 день после родов (0,28±0,04 нг/мл), что на 47,2% ниже, чем в первые семь дней после родов (р 0,05-0,01).
При анализе динамики концентрации в крови эстрадиола-17(3 установлено (таб.7, рис.2), что с приближением отела концентрация стероида значительно возрастает. Так, за месяц до отела количество гормона в крови коров было 117,5±7,54пг/мл, за две недели оно возросло на 9,96 % и составило 129,2±43,00 пг/мл, а за 96 часов до родов выросло более чем в два раза (2,22) и равнялось 286,7±30,9пг/мл (р 0,02).
После родов концентрация стероида резко уменьшается и на 1 -3 день послеродового периода составляет 24,8±2,97 пг/мл. В дальнейшем, отмечено несколько периодов роста и падения содержания в крови эстрадиола-17р\ Так, уже на 4-6 день после родов его концентрация повысилась на 44,4 % и составила 35,8±8,47 пг/мл, однако на 7-9 день количество стероида было на 16,5 % меньше и составило 20,7±7,88 пг/мл. В течении послеродового периода повышение в крови уровня эстрадиола-17(3 отмечено также на 10-12, 19-21 и 25-27 день после отела (26,5±4,22; 26,7±4,65 и 38,4±6,73 пг/мл соответственно). В эти периоды содержание гормона повышалось на 28,0-85,5 % по сравнению с базальным уровнем (20,7±7,88 пг/мл). Максимальные показатели эстрадиола-170 зарегистрированы на 25-27 день после отела 38,4±6,73 пг/мл, а ко времени окончания послеродового периода (28-30 день) содержание гормона вновь снижается на 27,6%.
Анализ динамики содержания в крови прогестерона и эстрадиола и их соотношений свидетельствуюет, что гормонсинтезирующая фунуция яичников у коров после родов повышается на 4-6, 10-12, 19-21, 25-27 дни.
Учитывая динамику половых гормонов и клиническо-морфологические изменения в гонадах можно полагать, что восстановлению овуляторной функции яичников после родов предшествуют три волны роста и атрезии фолликулов. Четвертая волна роста фолликулов завершается, как правило, овуляцией и формированием гормонально активного желтого тела или также атрезией. У отдельных животных овуляция отмечается и на третьей волне роста фолликулов.
Следует отметить, что функциональная активность яичников восстанавливается у животных и с незаконченной инволюцией матки. Однако в этом случае в динамике овариальных гормонов имеются существенные различия.
Установлено (табл. 8, рис.4), что концентрация прогестерона в крови коров с нормальным течением послеродового периода на 3-6 день после отела составляет 0,48±0,08 нг/мл. Начиная с 9-14 дня наблюдается повышение секреции гормона и его количество в плазме увеличивается до 0,56±0,17 нг/мл или на 16,6 %. Однако на 15-18 день содержание стероида вновь снижается до 0,37±0,09 нг/мл. В дальнейшем концентрация прогестерона постепенно повышаются и на 19-24 день возрастают в 1,83 раза достигая 0,68±0,09 нг/мл (р 0,02), а к 25-30 дню увеличивается ещё на 3% и составляет 0,70±0,19 нг/мл
У коров с осложненным течением послеродового периода содержание гормона в крови на 3-6 день после отела было выше, чем у здоровых животных на 16,6 % (0,56±0,09 нг/мл). Однако к 9-14 дню после родов произошло снижение количества стероида до 0,44±0,11 нг/мл (на 27,3 %), которое оставался на таком же уровне почти до конца послеродового периода, и лишь на 25-30 день наметилась тенденция к его повышению (0,47±0,08 нг/мл).
Влияние препарата ПАН на концентрацию половых стероидов в крови молочных коров
Для выяснения механизма действия биостимулятора «Плацента активное начало» было изучено его влияние на течение метаболических процессов в организме высокопродуктивных молочных коров, в частности, на показатели гормонального гомеостаза. С этой целью нами методом иммуноферментного анализа была определена концентрация эстрадиола-17Р и прогестерона в плазме крови животных после двукратного назначения ПАН в дозе 20 мл за две недели до предполагаемых родов и в день отела (опытная группа). Животным контрольной группы препарат не вводили. На 6-8, 10-16, и 24-34 день после отела из яремной вены коров брали кровь и определяли в ней концентрацию половых стероидов.
Установлено, что назначение животным биостимулятора ПАН оказывает положительное влияние на синтез и метаболизм стероидных гормонов, под непосредственным контролем которых находится сократительная функция матки. У коров контрольной группы к 6-8 дню после отела содержание эстрадиола-17(3 в крови составляет 89,3±5,25 пг/мл. На 10-16 день концентрация стероида уменьшается на 23,6% и составляет 68,2±15,6 пг/мл. К моменту окончания послеродового периода отмечается активизация фолликулогенеза и подъем уровня гормона до 114,2±18,6 пг/мл или в 1,68 раза.
В крови животных опытной группы к концу первой недели послеродового периода (6-8 день) концентрация эстрадиола была в 1,52 раза выше, чем в контроле и составила 135,0±14,8 пг/мл. Содержание гормона оставалось высоким и через две недели после отела, равнялось 122,8±39,4 пг/мл, что в 1,81 раза выше показателей животных контрольной группы. В последующем уровень эстрадиола-17(3 снизился (на 12,9%) и к окончанию послеродового периода количество гормона в крови животных обеих групп было почти одинаково (107,0±15,3 пг/мл в опытной и 114,2±18,6 пг/мл в контрольной группах).
Как видно из приведенных в таблице 13 данных, введение животным биостимулятора «Плацента активное начало» оказывает существенное влияние на показатели концентрации прогестерона. У животных контрольной группы послеродовой период протекал на более высоком прогестероновом фоне (рис.7). Так, на 6-8 день после отела концентрация гормона была 0,30±0,12 нг/мл, в то время как у коров опытной группы содержание стероида было в 2,15 раз меньше (0,14±0,01 нг/мл). Соотношение прогестерона с эстрадиолом было 3,36 и 1,04 соответственно. Влияние препарата ПАН на концентрацию половых стероидов в коров после отела животных опытной группы было в 4,42 раза ниже, чем у контрольных (1,63 против 7,19). Ко времени завершения послеродового периода разница в содержании стероида в крови коров опытной и контрольной группы сглаживается и не превышает 0,05 нг/мл, а соотношение прогестерона с эстрадиолом находится в пределах 5,42-5,52.
Таким образом, назначение коровам биостимулятора ПАН в предродовой период и в день отела обеспечивает в их организме высокий уровень эстроген-ных гормонов, создающих оптимальные условия для сократительной деятельности миометрия, и более низкую концентрацию прогестерона, наоборот, блокирующего эти процессы. Нормализация гормонально-метаболического гомеостаза проявляется в активизации ретракционных и инволюционных процессов в матке в ранний послеродовой период, наиболее опасный в плане риска возникновения акушерской патологии. 4.4. Эффективность применения препарата ПАН при терапии коров с функциональными расстройствами и воспалительными заболеваниями матки
Была изучена эффективность применения тканевого биостимулятора нового поколения «Плацента активное начало» в комплексной терапии коров с послеродовым эндометритом и субинволюцией матки. Всего в опытах находилась 91 корова с подострой и хронической субинволюцией матки и 15 коров с послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и острой формой субинволюции матки.
Животные с подострой и хронической субинволюцией матки были распределены на три группы. Животным контрольной группы однократно вводили си-нэстрол в дозе 1,5 мл 2%-ного раствора и тривитамин в дозе 10 мл (в первый день курса лечения) в сочетании с ихтиолтерапией (6 инъекций 7%-ного раствора ихтиола на изотоническом растворе натрия хлорида с 48 часовым интервалом в повышающе-понижающих дозах 20,25,30,35,30,25 мл) и инъекциями окситоцина в дозе 8 ЕД на 100 кг массы тела на 2-ой, 3-й, 4-й дни. В последний день лечения коровам вводили по 2 мл эстрофана. Животным опытных групп вместо ихтиола в качестве патогенетического средства в комплексной терапии назначались 3-х либо 4-х кратные инъекции ПАН. Коровам первой опытной группы ПАН вводили подкожно в дозе 20 мл на 1-й,5-й и 10-й день, а коровам второй опытной группы препарат применяли в той же дозе на 1-й, 4-й, 7-й и 10-й день лечения. Результаты выполненных исследований представлены в таблице 14.
Установлено, что после проведенного курса лечения в первой группе, после 3-х кратных инъекций ПАН выздоровело 50,0%коров. Во второй группе, после 4-х кратного введения препарата с интервалом 72 часа выздоровело 10 животных (62,5%). Терапевтический эффект одного курса ихтиолтерапии составил 52,6%. Из 19 больных животных выздоровление наступило лишь у 10 коров. Таким образом, наилучший результат был получен после введения препарата «Плацента активное начало» на 1-й , 4-й, 7-й и 10-й день лечения.