Клинико-эндокринологическая оценка послеродового периода у коров Пенья Аларкон, Хуан Баутиста




Пенья Аларкон, Хуан Баутиста. Клинико-эндокринологическая оценка послеродового периода у коров : автореферат дис. ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07.- Львов, 1990.- 17 с.: ил.

Введение к работе

І.І. Актуальность темы. Послеродовое восстановление гаме-
тогенной и гормональной функции яичников является ключевым
звеном, с которого начинается повторяемость цикла воспроизвод
ства крупного рогатого скота и это делает проблему физиологии
и патологии послеродового периода актуальной в современном
ветеринарном акушерстве. Актуальность проблемы подтверждается
еще и тем, что, как показывают данные литературы и клинические
наблюдения, имеет место большая вариабильность продолжительно
сти от отела до первой течки и охоты, от отела до плодотвор
ного осеменения (Шипилов B.C., 1977; Зверева Г.В., 1976; По-
лянцев Н.И., 1976; Нежданов А.Г., 1983; Науменко И.И., 1988
и др.). Трудная контролируемость продолжительности от отела
до плодотворного осеменения определяет непредсказуемость яло
вости - показателя недополучения приплода в плановые сроки,
что отрицательно сказывается на экономической эффективности
хозяйства, ввиду трудного прогнозирования числа дней беспло
дия. '

Неритмичность воспроизводства крупного рогатого скота

в своей основе, наряду с недостатками в содержании, кормлении, эксплуатации на всех этапах цикла воспроизводства, имеет различной степени нарушения эндогенных механизмов регуляции пос-леотелъных репаративных процессов в систеїяе гипоталамус -гипофиз - органы репродуктивного тракта. Эти нарушения возникают вследствие несогласованности во времени между восстановительными процессами в центральных, и периферических звеньях регуляции, рецепторних и реактивных звеньях эффекторных органов репродуктивного тракта, имеющими место после родов. Это положение находит подтверждение и в работах Зверевой Г.В. (1976), Нежданова А.Г. (1983), Власова С.А. (1985), Онуфрие-ва В.А. (1986), Радченкова В.П. и соавт. (1987), Науменко И.И. (1988),, Lamaing и сотр.(1979), Leslie (1986), Janowski и соавт. (1987) и др.

Данные литературы свидетельствуют о возможных различиях в послеродовом восстановлении репродуктивной функции у коров не только различного направления продуктивности (молочного или мясного), но и в зависимости от того, функционирует ли

лактационная система в послеотельный период при активном подсосе потомства или без него ( Saiduddin и сотр.,1968; Graves и сотр., 1968; Сорокин В.И., 1986; Буренко Е.А., I9S0 и др.). йлесте с тем, неоднородность сведений литературы по вопросам общности и различия в клинических проявлениях и эндокринных механизмах послеродового периода у коров раз-'. личного направления продуктивности затрудняет формирование общих концепций по организации лечебно-профилактических мероприятий в ветеринарном акушерстве по активному управлению процессами послеотельного восстановления репродуктивной функ-' ции, что и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

І.2. Цель и задачи исследования. Целью настоящего иссле- ' дования явилось изучение диагностической информативности ряда клинических проявлений и показателей стероидогенеза в динамике послеродового' восстановления овуляторной и гормональной деятельности яичников у коров вскармливающих свое потомство при совместном содержании и без такового. Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач.

  1. Определения динамики последового периода родов, выделения лохии, топографии и морфофункционального состояния органов репродуктивного аракта в послеродовый период, сроков наступления первого эструса после отела и эффективности осеменения коров молочного (черно-пестрая порода) направления продуктивности, лактационная функция которых реализовывалась-без участия теленка и у коров мясного направления продуктивности (порода пароле), у которых .молочная продуктивность обеспечивала естественное вскармливание теленка.

  2. Определения содержания половых стероидных гормонов

в крови у подопытных коров в период от родов до плодотворного осеменения.

3. Определения влияния превентивного применения биологи
чески активных препаратов (простагландина -Q-2 альфа или комби
нации АСД-Ф2 в сочетании с иммунной сізороткой и новокаином .
(на течение послеродового восстановления репродуктивной функ-

' ции.

4. Определения особенностей-глюкокортикоидной функции

надпочечников в динамике последового периода родов и лосле-

юдового восстановления овуляторной и гормональной функции шчников у обследованных генотипов коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-ісследовательских работ Ленинградского ветеринарного института ю теме: "Исследование этиологических и патогенетических факторов нарушения послеродового периода с целью обоснования мероприятий по лечению и профилактике послеродовых заболеваний і интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота", їомер Госрегистрации DI860I25239.

1.3. Наущая новизна. Впервые на фактическом материале установлено, что более короткий последовый период родов у коров мясного направления продуктивности, послеродовый период у которых протекает на фоне стимуляции сосательного рефлекса аактационной функции приплодом, связан с более быстрой нормализацией гипофизарно-адрекаловой системы по сравнению с наблюдаемой у коров молочного направления: продуктивности, при обратных соотношениях по половым гормонам.

Впервые показано, что филликулогенез у коров, лактационная функция которых активируется стимуляцией рефлекса молоко-отдачи сосанием (мясная порода), и без такового (молочная порода) начинается в. одинаковые .сроки после отела, однако клинические проявления полового цикла и полноценность гаметогенеза определяются особенностями гормональных взаимоотношений в системе овариального и адреналового стероидогенеза свойственными генотипу породы.

Теоретические основы биологии репродукции крупного рогатого скота дополнены новыми фактами, показывающими, что различия в продолжительности послеродового периода у коров молочного и мясного направлений продуктивности (у последних он более продолжителен) обусловлены, более низким уровнем половых гормонов и болое высокими показателями глшокортикоидов у короп мясного направления продуктивности.

^4. Практическая ценность. В результате проведенных исследований по изучению влияния превентивного применения биостимуляторов для сокращения сервис-периода рекомендуется ис-пользовгяие простагландша Ф-2 альфа или его аналогов в после-допый период родов у коров мясного направления продуктивности

(однократно) и-двукратное применение препарата (дополнительно через 3 дня после выведения плода).для коров мясного и молочного направления продуктивности, а также двукратное применение АСД-Ф2 в сочетании с иммунной сывороткой и новокаином у коров обеих пород.

1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены-
и обсуждены на:

Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР", г.Тарту

научной конференции профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ЛВИ, 1989 г.;

Юбилейной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященной 70-летию ЛВИ, 1990 г. (два сообщения);

межкафедральных совещаниях 1989, 1990 гг.

1.6. Объем диссертации. Диссертация изложена на 154 стра
ницах машинописи, содержит-24 таблицы, 9 графиков и 30 фото
графий. В структуре диссертации имеются введение, обзор лите- .
ратуры, главы собственных исследований, освещающие материал,
программу и методы исследования, результаты собственных иссле
дований, обсуждение результатов, выводы и предложения произ-
водству. Указатель литературы содержит 138 источников отече
ственных авторов и 92 иностранных..

Положения, выносимые на защиту

  1. Продуктивная специализация крупного рогатого скота на молочный и мясной тип, достигнутая многолетней селекцией, не оказала влияния на механизмы послеродового восстановления фолликулогенеза, поскольку рост и развитие фолликулов у обеих пород коров начинается в одинаковые сроки после отела.

  2. Различия в продолжительности послеродового периода.

у коров молочного и мясного ііаправления продуктивности (более короткий у коров молочного направления) обусловлены более низким уровнем половых стероидов и повшеннш уровнем глюкокорти-коидов у коров мясного направления продуктивности.

3. Оптимизация сроков восстановления гормональной и гаме-
тогенной функции половых желез в послеродовый период у коров

иного и молочного направления продуктивности может быть до-'игнута превентивным применением в последовый и ранний последовый период биологически активных веществ, действующих как :ецифически на гипоталамо - гипофизарную систему (простаглан-н Ф-2 альфа), так и неспецифически на клеточный метаболизм «тральных и периферических звеньев репродуктивной системы, лючая и органы репродуктивного тракта.

Работа имеет клинико-лабораторный характер. Объектом ис-едования явились коровы черно-пестрой породы,'представители вотных молочного направления продуктивности, лактационная нкция которых не стимулируется подсосом, и коровы породы роле, представители мясного направления продуктивности, вышивающие свое потомство на подсосе. 52 коровы черно-пестрой роды принадлежали совхозу Шушары Ленинградской области ССР). Возраст: вторая - четвертая лактация с продуктивно-ьго 4000 - 5000 кг молока за лактацию. Содержание животных; ойловое, с ограниченным моционом. Кормление соответствовало рмам для высокопродуктивных коров. 50 коров черно-пестрой роды принадлежали сельскохозяйственному: объединению "Байя са" провинции Гранма (Куба). Содержание животных свободное, гульное на пастбищных площадках с беспривязным пребыванием жаркое время суток под крышей летних стоил. Возраст.коров кже вторая - четвертая лактация. Продуктивность - 1500 -00 кг молока за лактацию. Кормление частично пастбищное докориом зеленкой, силосом, концентратами., минеральной до-вкой. 50 коров мясного направления продуктивности - породи роле - принадлежали генетическому центру им.мануэля Форхадо провинции Гранма (Куба). йозая масса - 500 - 600 кг. Воз-ст: вторая - четвертая лактация. Содержание круглосуточное стбищноо с отдыхом под крышей летних стоил в жаркие часы ток. Водопой из естественных водоемов, а в период отдыха -д кршкй из автопоилок. Все включенные в аксперимеят коровы результатам акушерско-гииекологического обследования были оровы. Опыты на поголовье кубинской популяции коров провелись в период хорошего травостоя.

В соответствии .с прогретой исследований сформированы

три группы животных, у которых проведено 6800 клинических и 1344 лабораторных исследований. Состояние воспроизводительной функции во время родов и послеродового периода оценивали клиническими методами по следующим критериям: продолжительности последового периода, характеру лохий, продолжительности лохи-ального периода, топографии и размерам шейки матки и матки, состоянию яичников (наличию желтого тела и антральных фолликулов), срокам наступления стадии полового возбуждения первого овариального цикла, срокам от отела до плодотворного осеменения, эффективности осеменения в первую и последующие после отела половые охоты, индексу осеменения.

лабораторные исследования касались определения уровня половых стероидов и глюкокортикоидов в крови у коров на разных этапах репродуктивного цикла. Стероидные гормоны определяли радиоиммунологическим методом в лаборатории физиологии и патологии эндокринной системы института физиологии им.И.П.Павлова АН СССР с использованием иммунных систем, полученных в совмест ных исследованиях йышеуказанной лаборатории и кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных Ленинградского ветеринарного института согласна методикам, описанным Коган М.Е. и соавт. (1978) и Морозовым В.И. и соавт. (1988), Б качестве антигенов, меченных тритием использовались препараты прогестерона, тестостерона,-эстрадиола-17-бета и кортизола, поставляемые В/О "Изотоп" (СССР). Радиометрию проб проводили на жидкостном сцинтилля-ционном счетчике Eaok Beta 1206-005 производства фирмы LEB - Pribori (Швеция - Финляндия). Кровь для исследования получали методом пункции наружной яремной вены. У части животных кровь получали через вживленный катетер по методу Ефимова А.Н. и Башкирова Б.А. (1982). Сыворотку крови замораживали в жидком азоте и в таком состоянии транспортировали и хранили до проведения анализов. В качестве биологически активных веществ, примененных с целью воздействия на процессы послеродо- вого восстановления репродуктивной функции, использованы: препарат простагландина Ф-2 альфа "острофан" производства фирмы " Spofa " (ЧССР), содержащий 500 мкг клопростенола в 2 мл растворителя; препарат сухой перегонки мясокостной муки - ЛСД-Ф2 - антисептик стимулятор Дорогова, вторая фракция;

істереллезная сыворотка и новокаин. Последние 3 препарата шетсного производства. АСД-Ф2 применялся в комплексе с им-гнной сывороткой и новокаином согласно прописи:

Пастереллезная сыворотка .... 200,0
Новокаин ..... 1,0

Комплекс готовится ex tempore . Разовая доза 20 мл іутримшечно в область крупа.

Биометрический анализ результатов проводился с исполь-эванием микроЭШ " Scientific calculator ' " по встроенной зограмме. Достоверность различий определялась непараметриче-си по тесту Вилкоксона-Манна-Уитни ( Siegel ,1956).