Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Терентьева Наталья Юрьевна

Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров
<
Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров
>



Терентьева Наталья Юрьевна. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Ульяновск, 2004 173 с. РГБ ОД, 61:04-16/208

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 4

1.1. Актуальность темы 4

1.2. Цель и задачи исследований. 7

1.3. Научная новизна исследований 8

1.4. Практическая значимость работы 8

1.5. Реализация результатов исследования 8

1.6. Апробация работы 9

1.7. Публикации полученных результатов 9

1.8. Основные положения, выносимые на защиту 9

1.9. Структура и объем работы 10

2. Методы и исследования 11

2.1. Физиология родов и послеродового периода у коров 11

2.2. Патология родов и послеродового периода у коров и ее влияние на их воспроизводительную способность 19

2.3. Методологические основы профилактики акушеро-гинекологической патологии у коров 27

3. Материалы и методика исследований 37

4. Результаты собственных исследований 44

4.1. Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области 44

4.2. Особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных коров 53

4.2.1. Предвестники родов 53

4.2.2. Подготовительная стадия родов 56

4.2.3. Стадия выведения плода 58

4.2.4. Последовая стадия родов ,..60

4.2.5. Течение послеродового периода 62

4,2.6. Морфо-биохимические, иммунологические и гемостазиологические показатели крови у коров в зависимости от уровня молочной продуктивности 70

4.3. Влияние фитопрепаратов на сократительную функцию матки 76

4.4. Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров 84

4.4.1. Влияние фитопрепаратов на морфо-биохимические, иммунологичес кие и гемостазиологические параметры крови у коров в послеродовом периоде 86

4.4.2. Влияние фитопрепаратов на течение послеродового периода 110

4.4.3. Влияние фитопрепаратов на воспроизводительную функцию коров 115

Обсуждение полученных результатов 118

Выводы 128

Практические предложения 130

Список литературы 131

Приложения 161

Введение к работе

Одной из ведущих отраслей животноводства является молочное скотоводство, основной целью которого является удовлетворение потребности людей в продуктах питания животного происхождения. Одним из этиологических факторов сдерживания темпов увеличения производства молока являются акушерско-гинекологические заболевания, наносящие большой экономический ущерб отрасли (Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976; А.Я. Батраков, 1987; Г.А, Черемисинов., Ю.Г Ткаченко, 1988; Г.Е. Григорьева, 1988; Н.И. Полянцев, 1989,1990; B.C. Авдеенко,1996; СИ. Слипченко, 1994, 1998; Ю.В. Семенов, 2002; А.А. Алексеев, 2003).

Поэтому необходимо использовать патогенетические, химиопрофилактические средства для уменьшения затрат на лечение и профилактику, предупреждения возникновения нежелательных побочных эффектов (В.Д. Соколов, 1997). В связи с этим, поиск новых лекарственных средств, обладающих патогенетическим воздействием на организм, является одной из основных задач терапевтической науки (И.И. Калюжный, 2000).

Непонимание и нежелание работников агропромышленного комплекса считаться с требованиями внешней и внутренней среды у высокоудойных коров как в крупнотоварном, так и в фермерском и частном животноводстве, плохое содержание и кормление на фоне современных экономических условий хозяйствования, способствуют возникновению патологических изменений, трудных для устранения и восстановления гомеостаза организма (И.Н. Никитин, 1983; B.C. Авдеенко, 1990; В.А. Агафонычев, 1994; В.Я. Никитин, Л.А. Тимченко, 1994; В.Г. Гавриш, 1996).

Неблагоприятные условия внутренней и внешней среды при содержании и разведении высокопродуктивного молочного скота становятся стрессогенным фактором, обуславливающим патологические: изменения многих физиологических процессов, обостряющиеся после родов и приводящие к послеродовому синдрому, каскадно деструктивно влияющему на живой организм (B.C. Авдеенко, 1981; В.П. Иноземцев, 1994, 1996).

Результаты исследований многих ученых (В.П. Гончаров, 1991; Н.И. Полянцев, 1991, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; Э.Н. Грига, 2003) доказывают, что в этиологии тяжелых родов и продолжительной инволюции матки, основная роль принадлежит стрессогенным факторам и нарушению обменных процессов, имеющих место задолго до родов. Они приводят к серьезным изменениям в метаболическом профиле, вызывающим функциональное нарушение двигательной способности матки (Г.М. Андреев, 1986, 1990; В.Ф. Воскобойник, 1987; В.П. Иноземцев, 1994; В.Г. Гавриш, 1995; А.А. Алексеев, 2003). Моторная активность матки обуславливает оптимальное течение родов и нормальный процесс инволюции половых органов (B.C. Авдеенко, 1987; В.Я. Вечтомов, 1994; В.П. Иноземцев, 1995; А.Н. Турченко, 1996).

При стрессе уровень катехоламинов крови повышается. Главное значение при этом имеет адреналин, который возбуждая бета-адренергические рецепторы миометрия, выражено снижает и тормозит двигательную активность матки, нарушает регенерационные процессы в эндометрии.

По данным Б.В. Рыжова (1996), наиболее частой причиной стресса являются нарушения норм кормления и содержания животных, скунальных отношений между высокоудойными коровами и постоянное вмешательство человека (транспорт, манипуляции, плохой уход) (В.Г. Гавриш, 1996).

Экспериментальные данные АЛ. Буланкина (1994), О.В. Сеина (1995) свидетельствуют о зависимости течения послеродового периода от функционального состояния метаболических процессов, обеспечивающих гомеостаз данной системы. Под воздействием многих этиотропных факторов они могут изменить характер реакций, вследствие чего нарушается течение инволюционных процессов половых органов.

До настоящего времени проблема коррекции послеродового периода до конца не решена. Следует заметить, что развитие традиционной ветеринарной терапии ХХ-го века шло на основе химиотерапии и химиопрофилактики. Но фармакологические препараты, воздействуя в той или иной степени на больной орган, часто оказывают всевозможное побочное влияние на другие системы и органы и организм в целом; обладают повышенной коррекцией, что негативно сказывается на качестве продуктов питания. Нельзя исключить и того, что высокоэффективные лекарственные препараты чрезвычайно дороги и дефицитны.

Тенденция, распространения послеродовых осложнений среди высокопродуктивных молочных коров диктует необходимость более энергичного осуществления системы целенаправленных профилактических мероприятий, применения эффективных профилактических приемов.

Значительный вклад в разработку теории и практики борьбы с послеродовыми осложнениями у коров в последние годы внесли А.Г. Нежданов (1996-1999), Л.Д. Тимченко (1997), В.В. Безбородий (1997), В.Г. Гавриш (1998), В.П. Иноземцев (1999), А.Н. Турченко (1999), Р.Г. Кузьмич (2000) и многие другие. Не смотря на очевидные достижения отечественной и зарубежной науки в изучении патологий половой сферы, ряд аспектов этиопатогенеза замедленной инволюции репродуктивных органов у высокоудойных коров выяснен и освещен не в полной мере, что затрудняет проведение профилактической работы. Профилактические мероприятия зачастую несовершенны и неконкретизированны, проводятся бессистемно и нерезультативны. При замедленном инволюционном процессе половых органов рекомендовано применение гормональных препаратов для стимуляции сокращений маточной мускулатуры и внутриматочное введение химиотерапевтических антибактериальных препаратов. Но по данным ряда специалистов, назначение средств гормонотерапии должно быть сугубо индивидуальным для каждого животного, поскольку гормоны в состоянии угнетать функционирование репродуктивных органов. Эффективность применения антибиотиков нестабильна, что связано с распространением лекарственно-устойчивых штаммов условно-патогенной микрофлоры. Внутриматочное введение лекарственных веществ вызывает дополнительное раздражение тканей матки, что удлиняет сроки восстановления организма самки после родов.

В связи с этим, ретроспективный анализ литературы и современное состояние воспроизводительной функции у высокопродуктивных молочных коров требует усовершенствования профилактических мероприятий, а так же поиск новых, эффективных препаратов патогенетического действия.

1.2. Цель и задачи исследований.

Усовершенствовать профилактические мероприятия при послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров путем применения фитопрепаратов и научного обоснования их использования.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с отраслевой темой «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-гинекологической патологии сельскохозяйственных животных» (№ Госрегистрации 01.200.203523), были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров по сравнению со среднепродуктивными животными;

- выяснить особенности механизма возникновения послеродовой патологии у высокопродуктивных молочных коров;

- определить влияние настоев трав крапивы и пастушьей сумки на сократительную функцию матки;

- дать экспериментально-клиническую оценку разработанным методам профилактики послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров, используя фитопрепараты крапивы и пастушьей сумки. 1.3. Научная новизна. При изучении особенностей течения родов и послеродового периода у коров, была установлена частота возникновения замедленной инволюции репродуктивных органов в зависимости от уровня молочной продуктивности и характера течения родов.

Впервые изучены показатели системы гемостаза у высоко- и среднепродуктивных молочных коров до родов и в послеродовом периоде.

Изучено влияние фитопрепаратов крапивы и пастушьей сумки на моторику матки, дано экспериментальное и клиническое обоснование применения фитопрепаратов в ветеринарной акушерско-гинекологической практике. Выяснена их профилактическая эффективность при раннем применении в послеродовом периоде и установлено влияние фитопрепаратов крапивы и пастушьей сумки на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфо-биохимические, гемостазиологические показатели крови и параметры естественной резистентности, а так же воздействие на восстановление репродуктивной функции высокопродуктивных коров после родов.

1.4. Практическая значимость работы. Изучение биологического действия фитопрепаратов на организм продуктивных животных позволяет рекомендовать фитопрепарат крапивы в качестве профилактического средства при послеродовой патологии у коров. Профилактическая, эффективность препарата доказана в хозяйствах Ульяновской области.

1.5. Реализация результатов исследования. Основные научно-практические предложения включены в следующие нормативно-технические документы:

«Временное наставление по применению фитопрепарата крапивы для профилактики послеродовой патологии у коров». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 13 января 2004 г. - «Рекомендации по применению фитопрепарата крапивы с целью профилактики послеродовых осложнений у коров». - Ульяновск. - 2004.

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехнике размножения животных в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана и Чувашской ГСХА, а так же применяются в качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству.

1.6. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и: одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2001 - 2003); Международной научно-производственной конференции (Казань, 2002); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновской ГСХА, 2003); на областных и районных научно-производственных семинарах зооветспециалистов Ульяновской области.

1.7. Публикации полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров; 

- влияние фитопрепаратов на сократительную функцию матки ;

- влияние настоев трав крапивы и пастушьей сумки на морфологические, биохимические, гемостазиологические и иммунологические показатели крови высокопродуктивных молочных коров;

- эффективность применения настоев трав крапивы и пастушьей сумки при профилактике патологий послеродового периода у высокоудойных коров. 1.9. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 34 таблицы и приложения, состоит из ведения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список используемой литературы включает 279 источников, из них 64 иностранных.  

Основные положения, выносимые на защиту

Кроме того, результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехнике размножения животных в Ульяновской ГСХА, Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана и Чувашской ГСХА, а так же применяются в качестве информационного материала для ветеринарных специалистов при проведении семинаров по животноводству. 1.6. Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и: одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2001 - 2003);

Международной научно-производственной конференции (Казань, 2002); Всероссийской научно-производственной конференции «Инновационные технологии в аграрном образовании, науке и АПК России» (Ульяновской ГСХА, 2003); на областных и районных научно-производственных семинарах зооветспециалистов Ульяновской области. особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров; - влияние фитопрепаратов на сократительную функцию матки ; - влияние настоев трав крапивы и пастушьей сумки на морфологические, биохимические, гемостазиологические и иммунологические показатели крови высокопродуктивных молочных коров; - эффективность применения настоев трав крапивы и пастушьей сумки при профилактике патологий послеродового периода у высокоудойных коров. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 34 таблицы и приложения, состоит из ведения, обзора литературы, описания материала и методик исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список используемой литературы включает 279 источников, из них 64 иностранных. Воспроизводство стада животных начинается с процесса осеменения самок. Эффективность проводимого осеменения зависит, во-первых, от своевременности и правильности этого биотехнического приема, а во-вторых, от готовности самки к оплодотворению и плодоношению ко времени осеменения.

Эта готовность определяется степенью завершенности инволюционных процессов в половом аппарате коров после родов. Зачастую нарушение родового акта приводит к осложнениям послеродового периода, что вызывает затягивание восстановления воспроизводительной функции самок.. По данным Д.Д. Логвинова (1975, 1993); B.C. Шипилова (1980), В.А. Павлова (1984); Н. И. Полянцева и др. (1990), А.Г. Нежданова (1991); C.HJ Хилькевич (1997); А.П. Студенцова, B.C. Шипилова, В.Я. Никитина и др. (1999), роды - это физиологический процесс, заключающийся в выведении из организма матери зрелого плода с изгнанием плодных оболочек и плодных вод. Роды осуществляются активными сокращениями мускулатуры матки и брюшного пресса, с участием всего организма матери и отчасти плода. По мере накопления научных знаний о родовом процессе появились ряд теорий, объясняющих причины наступления родов. Современные концепции о причинах наступления родов могут быть сведены к следующему. С наступлением беременности в организме самки происходят весьма существенные изменения, развивающиеся в течение всей беременности. Одним из проявлений этих изменений является значительное повышение возбудимости нервно-мышечного аппарата матки к концу беременности, вследствие чего она становится восприимчивой ко всякого рода раздражителям. Этому состоянию благоприятствует падение в организме самки уровня прогестерона и увеличение эстрогенов; (с преобладанием в начале эстриола, к моменту родов - эстрона и эстрадиола), обладающих способностью повышать реактивность матки, делая ее чувствительной к окситоцину и простагландинам (А.И. Поспелов, 1977; Г.Н. Калиновский, 1994; Hindson J.O.C., 1976; Grunert Е. 1997, 1980 ; Andrimanda S., Steffan F., Thibier M. 1984; Kaker M.L. et al., 1984; Kothbaner O. 1990; Bachler J. 1990). B.C. Шипилов (1977), Н.И. Полянцев, АЛ. Синявин (1989), Г.Н. Калиновский (1994) условно подразделяют причины наступления родов на три группы: первая - причины, подготавливающие роды; вторая: -вызывающие их; и третья — поддерживающие роды. По мнению авторов, роды это результат постоянных раздражений коры головного мозга, которые поступают к: матери через многочисленные рецепторные аппараты матки -хемо- и барорецепторы, а также хеморецепторы ее кровеносных сосудов. Эти раздражения особенно ярко проявляют себя на конкретном гормональном фоне, создавшемся в организме к концу беременности. Таким образом — роды это рефлекторный акт, возникающий благодаря сочетанию многих разнообразных причин, причем решающее значение имеет состояние центральной нервной системы, взаимодействующей с эндокринной системой. Родовой акт совершается благодаря работе матки, развивающей в процессе родов энергичную сократительную деятельность. В дальнейшем к сокращениям матки присоединяются синхронно с ними протекающие ритмичные сокращения брюшного пресса, значительно повышающие эффективность схваток. Каждая схватка приводит к новым и новым раздражениям нервного аппарата матки. Выделяющиеся при этом биологически активные вещества приводят к новой схватке и так до конца родов. При этом происходит усиление каждой новой волны схваток и сокращение пауз между ними.

Патология родов и послеродового периода у коров и ее влияние на их воспроизводительную способность

Многие специалисты указывают на значительный удельный вес патологических родов у коров. Так, B.C. Авдеенко (1993) отмечает, что трудные роды у коров на молочных фермах и комплексах достигают до 50 %. По данным Ц. Димитрова и др. (1990), V.K Singla et al (1990) патологические роды возникают под влиянием разных причина аномалий полового аппарата самки, брюшного пресса, общего болезненного состоянием организма матери, аномалий развития плода. Часто они являются следствием: слабой сократительной деятельности матки и брюшного пресса, а также неправильных расположений и членорасположений плода, несоответствия его размеров с просветом родовых путей. Исследованиями Г.В.

Зверевой (1982, 1988), Е Kudlac (1989) и других установлено, что при концентратном типе кормления трудные роды у коров достигают до 40%, а при переношенной беременности патология родов встречается у коров чаще (30,4%), чем при нормальной (11,8%). Анализ различных литературных источников позволяет констатировать, что существенную роль в патологии родов играет нарушение сократительной функции матки. Атонию и гипотонию маточной мускулатуры обнаруживают при первичной и вторичной слабости родовой деятельности, задержании последа (А.И. Филоненко, 1996). Многие исследователи (И.Ф. Заянчковский,1982; И.Н. Никитин, 1983; М.Д. Назаров, 1994; ВТ. Гавриш, 1995) при этом считают, что причиной атонии матки является гормональная дисфункция. О.Н. Преображенский (1982) и В.А. Петров (1994) предполагают, что венозный застой в тканях матки вследствие ее атонии приводит к отечности ее тканей, что обуславливает дискординацию инволюционных процессов после отела. По данным А.П. Алексеева (2003), из всей гаммы встречающихся патологических родов, в 82,7% осложнения возникают вследствие аномалий полового аппарата и брюшного пресса роженицы, возникающих на почве дискординации родовой деятельности, узости родовых путей и задержания последа.. В то время как, трудные роды, возникающие по причине неправильного расположения плода в матке регистрируются в 16,5% случаев, а вследствие уродств и аномалий плода лишь в 0,74%. Исследования А.Я Батракова (1991, 1999), Е.В. Попова, А.Г. Нежданова (1994), A.M. Семиволоса (1994, 1996), Е.В. Ильинского (1996), В.К. Копытина (1997), К.Д. Валюшкина (1998), L.Muller et al (1974), J. Hindson (1976), A.K. Sinha et al (1978), S Salman et al (1987), R.C. Katjch et al (1987), J. Joosten et al (1987), L.A. Lee et al (1988) показали, что одной из разновидностей патологии: родов является задержание последа, возникающее в 10-60% случаев. По данным В.С Шипилова (1987) задержание последа обуславливает яловость 40% коров, вызывает снижение молочной продуктивности у высокоудойных: животных на 500-600 кг, приводит к преждевременной выбраковке ценных в племенном отношении коров. По материалам АЛ. Алексеева (2003), из общего количества патологических родов в 37,78% случаев встречается задержание последа. По свидетельству G.H. Artura (1979) задержание последа у коров регистрируется (%): в США - 10,3-11,7; Шотландии — 8,3; Израиле 8,4-8,9; Англии - 3,8; Бельгии - 8,0; Голландии — 11,2; Германии - 25,0.

Предрасполагает к задержанию последа у жвачных особая структура множественной плаценты, а также взаимосвязь ее материнской и плодной частей (Ю.М. Серебряков, 1988; А.Г. Нежданов, 1991; Г.Н. Калиновский, 1994; А. А. Иванников, 1998). Столь значительный процент нарушений течения родового процесса связан с недооценкой механизма возникновения патологических процессов и разнообразной симптоматикой их проявления (В.А. Агафонычев, 1989; Ю.В. Семенов, 2002; А.П. Алексеев, 2003; Belogh В., Vorga G., 1980; Grunert Б., 1980; Sechen SJ., Bremel R.D., Jorgensen KA., 1988; Bachler J., 1990; Van S aim R.J., 1990; Wanner M., 1991). В результате вышеизложенного, некоторые исследователи в области ветеринарии (В.А. Агафонычев, 1989; АЯ. Батраков, 1991; А.Х. Ибрагимова, 1993; В.Я. Вечтомов и др., 1994; М.В. Назаров, 1998; А.Н. Никишов, 2001; Lindell L., 1977; Zerobi К., 1970-1977; Archbold Z.F., Norman S.N., Bliss E.I., 1990; Mienttinen P.V.A., 1991; Nazar L. et al, 1994; Skarzynski D., et al, 1996) считают, что основным пусковым механизмом при данной патологии родов является неполноценное кормление и нарушение технологии содержания животных. Однако, из многообразия парабиотических факторов, определяющих генез задержания последа, ведущими, по мнению А.П. Алексеева! (2003) следует признавать время осеменения животных и сочетаемость групп крови матери и плода, что подтверждает наблюдения В.Д. Мисайлова (1990), А.Г, Нежданова, КГ. Душукаевой (1994, 1999), Hillmon D., Newman L. (1972), Ziegler U. (1978), Gruner E., Zarumba W. (1980), Curito C.R., Erb H.N, Spiffen С J. (1983), Noise D., Boitor J., Groza J. (1986). Изучение стероидогенеза А.Г. Неждановым (1983, 1987) у коров в динамике беременности при задержании последа И: в норме показало, что нарушение обменных процессов в организме беременных животных отрицательно сказывается на функциональном и морфологическом состоянии плаценты еще в период ее формирования, становления фетоплацентарного комплекса. Выявленная закономерность в стероидогенезе позволила выдвинуть теорию патогенеза задержания последа у животных. Суть ее заключается в следующем; во время формирования и становления фетоплацентарного комплекса наблюдается нарушение маточно-плацентарного кровообращения, микроциркуляции в материнской и плодной частях плацент, вследствие чего наступает частичная ишемия ворсин хориона или развивается их отек, приводящие к прочному соединению или сращению плодной и материнской частей плацент (А.Г. Нежданов, С.А. Власов, 1987; В,У. Давыдов, 1989). Результаты проведенных А.Г. Неждановым (1983, 1987) биохимических и гормональных исследований показали, что у коров, предрасположенных к задержанию последа в предродовом и родовом периоде в крови отмечается более низкое содержание витаминов А, С, группы В, фосфора, эстрогенных гормонов и более высокий уровень холестерина, прогестерона и кальция. По сообщению Г. Господинова, С.Стоянова (1989), из 1000 исследованных коров задержание последа выявлено у 14,4% животных. У таких животных период от отела до осеменения удлинялся на 11,5 дня, продолжительность бесплодия на 30,5 дней, индекс осеменения увеличивался на 0,44. Ч.Л. Гинтаутас (1971), Э.Н. Грига (1997), J Martin, C.J. Wilcos (1986) отметили, что при; задержании последа интервал от отела до первого осеменения увеличивался на 4 дня, продолжительность бесплодия на 19 дней, а индекс осеменеия на 0,2 по сравнению с нормально отелившимися животными.

Особенности течения родов и послеродового периода у высокопродуктивных коров

Одной из основных причин высокого процента неблагополучных родов у молочных коров, по данным В.А. Павлова (1984), является недостаточно точное выявление момента наступления родов из-за незнания их предвестников, являющихся весьма существенными признаками приближения родов. Поскольку анализ первичной зоотехнической и ветеринарной документации показал высокую степень распространения патологии родового акта (см. раздел 4.1., таб. 4), мы посчитали целесообразным изучить особенности проявления предвестников родов у высоко- и среднепродуктивных молочных коров. При клинико-экспериментальных исследованиях приближение отела мы устанавливали по указанным в таблице 1 признакам. Расслабление тазовых связок устанавливали по изменению их контура, рыхлости тканей в области крестцовой кости, подвижности и западению крестца. Как видно из таблицы 9, эти изменения четко прослеживались у всех коров независимо от уровня молочной продуктивности, но у животных Наиболее характерным показателем для прогнозирования момента начала родов, по нашим наблюдениям, явилась отечность и гиперемия слизистой вульвы. Фиксировался этот признак у животных обеих групп примерно за 1-1,5 суток до отела. У коров со средним уровнем молочной продуктивности отек и гиперемия вульвы отмечались на 0,28 суток позже, чем у высокопродуктивных животных, хотя при статистической обработке эта разница оказалась недостоверной. Гиперемия слизистой влагалища наблюдалась у высокоудойных коров несколько раньше (на 0,64 сут.) чем у среднепродуктивных, однако эта разница при статистической обработке как и в предыдущем случае оказалась не достоверна. Разжижение слизистой пробки у коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг наблюдалось в среднем на 5-9 сутки, в то время как у коров с продуктивностью 3500-3800 кг на 6-3 сутки, то есть выделение слизи из половых органов перед родами фиксировалось раньше на 2,72 суток (Р 0,001). Утолщение слизистого тяжа у коров со средним уровнем лактации отмечалось за 2-3 суток перед отелом, и разница по сравнению с группой высокоудойных оказалась достоверно меньше, соответственно, на 2,54 суток (Р 0,001).

По отеку вымени; расправлению складок молочного зеркала, появлению молозива так же можно судить о приближении родов: у большинства коров с уровнем лактации 3500-3800 кг эти изменения проявлялись за 1-2 суток до родов, при лактации 5500-6006 кг - наполнение вымени отмечалось за 4-6 суток, что достоверно превышает показатель среднепродуктивных животных на 2,18 суток (Р 0,001). Изменения поведения у большинства подопытных животных в этот период не наблюдали. Хотя в вечернее и ночное время у нескольких коров отмечали частое изменение положения тела в пространстве, переступание конечностями, оглядывание на живот. Утром ив дневные часы признаков беспокойства не отмечали.. Таким образом, у высокоудойных коров проявляющиеся; предвестники родов имеют большой временной разброс - от 9 до 1 суток перед отелом, и установить момент родов с точностью до суток достаточно тяжело, в связи с чем своевременно перевести роженицу в индивидуальный станок не всегда удается, что способствует повышению процента патологических родов. То же и в оказании акушерской помощи роженицам — при затрудненном прогнозировании начала родов акушерская помощь чаще оказывалась с запозданием, что приводило к различным осложнениям течения послеродового периода. У среднепродуктивных коров большая часть предвестников родов наблюдалась за 1-2 суток перед отелом, тем самым облегчалось выявление животных в предродовой период для оказания своевременной акушерской помощи при необходимости. Кроме того, почти одномоментное определение всех предвестников родов у рожениц со средним уровнем лактации свидетельствует о большей функциональной подготовленности организма к рождению плода, по сравнению с высокоудойными коровами; О начале подготовительной стадии родов свидетельствовало ярко выраженное беспокойство наблюдаемых коров (таб. 10). Из таблицы видно, что температура тела в течение подготовительной стадии родов понижалась, причем у коров со средним уровнем продуктивности температура тела была достоверно ниже на 0,2 С (Р 0,001) по сравнению с высокопродуктивными животными. Частота пульса и дыхания у высокоудойных коров достоверно превышала показатели коров со средним уровнем молочной продуктивности соответственно на 6,91 (Р 0,01) и 2,45 (Р 0,001). Количество руминаций у коров с продуктивностью 3500-3800 кг было несколько выше, чем у коров второй группы, в среднем на 0,19, однако разница оказалась не достоверной. При вагинальном исследовании определяли раскрытие канала шейки матки на 3-4 пальца. Примерно через час после изменения в поведении роженицы, то есть беспокойства, отмечали внедрение в канал шейки матки предлежащих плодных оболочек.

Длительность раскрывающих схваток у коров с продуктивностью 3500-3800 кг была достоверно больше, чем у высокоудойных животных на 5,19 секунд (Р 0,01), а паузы между сокращениями матки достоверно короче на 3,9 минут (Р 0,001). В итоге, продолжительность подготовительной стадии родов у коров со средней продуктивностью составила 7,00± 1,8 5 часа, в то время как у высокопродуктивных животных — 11,91±1,34 часа, что достоверно меньше на 4,91 часа (Р 0,05). Анализируя выше полученные данные можно заключить, что у высокопродуктивных животных уже во время подготовительной стадии родов отмечаются тенденции к снижению активности родовой деятельности, а именно более короткие сокращения маточной мускулатуры и длинные паузы между ними, вследствие функционального напряжения организма во время предыдущей лактации. В то время как у коров со средним уровнем молочной продуктивности сокращения мышечных структур матки оказались интенсивнее, паузы между ними короче, по сравнению с высокоудойными коровами, вследствие чего подготовительная стадия родов заканчивалась быстрее. Вышеуказанные процессы в родовой деятельности коров со средним уровнем лактации свидетельствуют о большей физиологической подготовленности организма к родам, чем у высокоудойных животных.

Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров

Результаты исследования крови показали, что имеются существенные различия в зависимости от продуктивности по ряду морфологических, биохимических, иммунологических и гемостазиологических показателей крови коров как до, так и после родов. Так, как видно из таблицы 18, содержание гемоглобина и эритроцитов в, крови коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг перед отёлом, было достоверно ниже показателей среднепродуктивных животных, соответственно на 8,15% (Р 0.05) и 11,64% (РО.05), чем у животных с продуктивностью 3500-3800 кг..

В количестве лейкоцитов достоверной разницы в показателях по группам не было, но у высокопродуктивных коров наблюдалось пониженное содержание лейкоцитов по сравнению со среднепродуктивными животными как до, так и после отела соответственно на 0,12 и 0,06x10 /л. Содержание общего белка до родов существенно не отличалось в обеих группах животных, однако после родов у коров с продуктивностью 5500-6006 кг данный показатель был ниже на 1,44-4,14 %, хотя разница не была достоверной. У высокопродуктивных коров наблюдалось пониженное содержание альбуминов при повышенном уровне бета-глобулинов, разница по сравнению со среднепродуктивными коровами была достоверной и составила соответственно 11,0 % и 30,72 % (Р 0,05). Количество гамма-глобулинов у коров второй группы во все сроки исследований меньше, чем у коров первой группы на 3,7-8,4%, однако статистически разница в показателях не достоверна. У высокопродуктивных коров до и после отела наблюдалось ацидотическое состояние, о чем свидетельствует низкий щелочной резерв. Разница по сравнению с животными первой группы составила 7,78-12,47% (Р 0,05). Та же закономерность установлена и по содержанию в крови каротина. По сравнению со среднепродуктивными животными его концентрация достоверно ниже как до, так и после отела соответственно на 0,19-и 0,15 мг% (Р 0,01). У коров этой группы отмечалась тенденция к снижению в крови уровня неорганического фосфора, в среднем на 0,8-1,1 мм оль/л, однако при статистической обработке разница оказалась не достоверной.. И, наконец, отмечалась существенные различия по содержанию в крови иммуноглобулинов. Так, у коров с продуктивностью 5500-6006 кг по сравнению с животными первой группы содержание иммуноглобулинов А, М, G до родов было ниже на 6,8%, 10,7% и 9,82%, после отела разница составила 13,32%, 25,67% и 15,12% (Р 0,05).

Иными словами, пониженное количество гемоглобина и эритроцитов, каротина и щелочного резерва, низкий уровень альбуминов при повышенном содержании бета-глобулинов у высокопродуктивных коров, а также нарушение синтеза иммуноглобулинов А, М, G свидетельствует о пониженной резистентности организма и: является предрасполагающим фактором к развитию послеродовой патологии. При изучении вопросов, связанных с послеродовыми осложнениями, нельзя не учитывать и показатели свертывающей системы крови. Известно, что большинство послеродовых осложнений возникает на почве слабой сократимости мышечных структур матки, от активности миометрия и интенсивности тромбообразования в сосудах плацентарной площадки зависит и послеродовой гемостаз. Следовательно, изменения, происходящие в свертывающей системе крови роженицы нельзя ни учитывать при прогнозировании той или иной послеродовой патологии. В коагуляционной системе у животных обнаруживаются следующие изменения (табл. 19). Так, время свертывания крови, как видно из таблицы 10, у коров с продуктивностью 3500-3800 кг достоверно больше по сравнению с высокоудойными животными соответственно на 17,82 и 54,18 секунды ( Р 0,001). Та же тенденция отмечалась в протромбиновом времени и времени и рекальцификации плазмы. У коров второй группы протромбиновое время короче, чем у животных первой группы на 6,55 секунд (Р 0,01) и 5,27 секунд (Р 0,001). Время рекальцификации плазмы по сравнению с показателями среднепродуктивных коров остается достоверно меньше во все сроки исследования соответственно на 8,64 и 14,73 секунды (Р 0,001). У высокопродуктивных коров уровень фибринолиза во все сроки исследований оказался достоверно ниже, чем в группе среднеудойных животных, соответственно на 0,45-0,27 секунд (Р 0,001). Низкий уровень фибринолитической активности, укороченное время свертывания крови, протромбиновое время и время рекальцификации плазмы в группе высокоудойных коров, свидетельствует об активизации коагуляционной и торможении фибринолитической систем. Количество тромбоцитов у коров первой группы на 5-8 день после отела по сравнению с животными второй группы было достоверно ниже на 62,64x10/9 (Р 0,01). Это свидетельствует о более активной агрегации и агдезии тромбоцитов и интенсивном: тромбообразовании в сосудах плацентарной площадки, без чего не возможна полноценная облитерация кровеносных сосудов мио- и эндометрия и, следовательно, качественная инволюция клеточных структур матки. Пониженное содержание фибриногена (5,77 г/л) в крови среднепродуктивных коров по сравнению с высокоудойными (6,39 г/л) в послеродовой период, так же свидетельствует об активном тромбообразовании в сосудах плацентарной площадки, хотя разница (61,8 г/л) в результатах при статистической обработке оказалась недостоверной. Активность фибрин-стабилизирующего фактора выше у коров первой группы во все сроки исследований по сравнению с животными второй группы, соответственно на 5,36 (Р 0,01) и 4,63 секунд. Что подтверждает полученные данные. Толерантность плазмы к гепарину у коров со средним уровнем лактации была ниже по сравнению с высокоудойными животными во все сроки исследований соответственно на 1,03-10,19 секунд, однако при статистической обработке данных разница оказалась не достоверной. Таким образом, исходя из вышеизложенного видно, что, у коров с молочной продуктивностью 5500-6006 кг вследствие функционального напряжения организма во время предыдущей лактации, наблюдаются нарушения в репродуктивной системе, сопровождающиеся изменениями морфо-биохимических, иммунологических и гемо стаз ио логических показателей. У высокопродуктивных коров недостаточная сила маточных сокращений во время отела приводит к патологическим родам, задержанию последа у 45,5% высокоудойных животных.