Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Отьемный стресс в свиноводстве 8
2.2. Функциональная морфология надпочечников 15
2.3. Функциональная морфология мышечной ткани 20
2.4. Профилактика отъемного стресса 27
2.5. Заключение 41
3. Собственные исследования 43
3.1. Материал и методика исследований 43
3.2. Клиническое проявление отъемного стресса у поросят 46
3.3. Функциональная морфология надпочечников у поросят при отъеме 47
3.4. Функциональная морфология надпочечников в период доращивания 50
3.5. Профилактика отъемного стресса у поросят препаратами пантотеновой кислоты и карнитина 65
3.5.1. Клиническое состояние, морфологические и биохимические показатели крови у подопотных поросят 65
3.5.2. Аминокислоты печени, сердца и длиннейшей мышцы спины у поросят при профилактике отъемного стресса 70
3.5.3. Световая микроскопия органов поросят после применения препаратов пантотеновой кислоты и карнитина 74
3.5.3.1. Надпочечники 74
3.5.3.2. Сердечная мышечная ткань 82
3.5.3.3. Мышечная ткань спины 88
3.5.4. Субклеточная характеристика коры надпочечников после применения карнитина 94
Обсуждение 96
Выводы 103
Практические предложения 106
Список использованной литературы 107
- Функциональная морфология надпочечников
- Профилактика отъемного стресса
- Клиническое проявление отъемного стресса у поросят
- Аминокислоты печени, сердца и длиннейшей мышцы спины у поросят при профилактике отъемного стресса
Введение к работе
1.1. Актуальность темы. Перевод свиноводства на промышленную основу обострил и технологически закрепил воздействие на животных неблагоприятных факторов, вызывающих состояние стресса (Бузлама B.C., 1976, 1997; Гома Н.А. с соавт., 1983; Зеньков А.С. с соавт., 1985; Толкачев И.С., 1998; Макарадзе Л.А., 1999 и др.).
Отъем, перегруппировки, транспортировка, ненормированное кормление и другие неотъемлемые особенности промышленного свиноводства приводят к снижению резистентности и продуктивности свиней (Gmelin W., 1974; Kelley К., 1980; Самохин В.Т. с соавт., 1983; Чумаченко В.Е., 1983; Бузлама B.C. с соавт., 1984,1987,1995).
Алтухова О.Н. с соавт. (1983) сообщает, что транспортировка свиней вызывает стресс-реакцию, сопровождающуюся значительными морфофункциональными сдвигами в надпочечниках, которые проявляются уже через сутки после транспортировки и лишь на 20 сутки наблюдались признаки нормализации гормонообразования. При этом у животных не только снижается продуктивность и ухудшается качество продукции, но и повышается предрасположенность к заболеваниям (Плященко СИ. с соавт., 1983; Шахов А.Г. с соавт., 1980). В частности, транспортный стресс способствует переболеванию болезнями органов пищеварения и дыхания до 80% телят (Фомичев Ю.П., 1974). Из технологического наиболее отрицательным для поросят является отъемный стресс, предрасполагающий массовому возникновению желудочно-кишечных расстройств (Пушкарский В.Г., 1979).
В целом, как указывает Бузлама B.C. (1996), все стрессы, в отдельности каждый, и тем более в совокупности ведут еще к большему снижению сопротивляемости организма, к появлению массовых клинических и субклинических заболеваний, к снижению продуктивности, воспроизводительной способности и в конечном итоге, это отрицательно сказывается на эффективности свиноводства. Низкое качество продуктов в свиноводстве при стрессе связано с нарушением обмена веществ в организме и изменений состава его органов и тканей, что приводит к образованию PSE свинины. Поэтому для профилактики отрицательных последствий стресса и улучшения качества мяса животных, необходимо использование высококачественных кормов, обогащенных биологически активными веществами, энергией, насыщенными жирными кислотами, гликозидами, незаменимыми аминокислотами, микроэлементами и витаминами, особенно витаминов группы В - пантотеновой кислоты и других.
Следовательно, профилактика технологического стресса в промышленном свиноводстве является дополнительным и достаточно сильным резервом увеличения производства продукции и снижения потерь, складывающихся из за не до получения привесов, затрат на лечение, ущерба от падежа и снижения качества мяса (Kosztolich О., 1983; Kietzmann М, 1984).
Однако многие вопросы структурно-функциональной сущности стресса при промышленной технологии свиноводства остаются невыясненными и требуют разрешения (Л.А.Макарадзе, 1999). В частности, недостаточная изученность функциональной морфологии надпочечников и мышечной ткани не позволяет раскрыть основные моменты потери продуктивности, отставания в росте и развитии поросят при отъемном стрессе и тем самым разработать научно-обоснованные меры борьбы с ним.
1.2. Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение функциональной морфологии надпочечников и мышечной ткани у поросят при отъемном стрессе и его профилактике. В этой связи на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клиническое проявление стресса у поросят после отъема;
2. Изучить функциональную морфологию надпочечников у поросят при отъеме и в период доращивания;
3. Изучить влияние препаратов пантотеновой кислоты и карнитина на морфофункциональное состояние надпочечников и мышечной ткани поросят;
4. Разработать рекомендации по профилактике отъемного стресса у поросят.
1.3. Научная новизна. Впервые изучена клинико-морфологическая характеристика отъемного стресса у поросят. Впервые выяснен патоморфогенез отъемного стресса у поросят на клеточном и субклеточном уровнях в надпочечниках. Впервые изучена функциональная морфология надпочечников и мышечной ткани у поросят при профилактике отъемного стресса препаратами пантотеновой кислоты и карнитином и научно обоснована целесообразность их применения.
1.4. Практическая значимость и внедрение. Знание морфофункциональных особенностей надпочечников и мышечной ткани у поросят при отъемном стрессе позволяет создать научно-обоснованные меры борьбы с ним. Результаты исследований вошли в методическое пособие «Методы морфологических исследований» (Одобрено секцией «Патология, фармакология и терапия животных» ОВМ РАСХН 30.03.2000 г., протокол № 1) и методические рекомендации «Морфофункциональная характеристика гепатодистрофии молодняка свиней, лечение и профилактика препаратами пантотеновой кислоты и карнитина» (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» ОВМ РАСХН 03.05.2006 г., протокол № 1). Результаты исследований используются в учебном процессе и в работе научно-исследовательских учреждений.
1.5. Апробация. Материалы диссертации представлены, обсуждены и одобрены на: научных конференциях Всероссийского научно- исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии (1997-2006); международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); международной конференции, посвященной 100-летию со
дня рождения члена корр. ВАСХНИЛ Котова В.Т. (Воронеж, 1999); международной конференции, посвященной 80-летию Московской ветеринарной академии (Москва, 1999); международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора А.А. Авророва (Воронеж, 2006).
1.6. Публикация. Основные материалы по диссертации опубликованы в 7 научных трудах.
1.7. Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 143 страницах текста компьютерного исполнения и включают введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и список использованной литературы, содержащий 372 источника, в том числе 106 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 29 рисунками.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническое проявление стресса у поросят после отъема;
2. Функциональная морфология надпочечников у поросят при отъеме и в период доращивания;
3. Влияние препаратов пантотеновой кислоты и карнитина на морфофункциональное состояние надпочечников и мышечной ткани поросят.
Функциональная морфология надпочечников
Надпочечная железа (Glandula suprarenalis) или надпочечник, парный орган, лежит медиально на почке (А.И. Акаевский, 1984). Надпочечник состоит из коркового и мозгового вещества, которые в морфологическом и эмбриональном отношении представляют собой различные, самостоятельные инкреторные органы. Они объединились в один орган в процессе фило- и онтогенеза (В.Г. Баранов с соавт., 1988) Форма мозгового вещества в большей части повторяет внешнюю форму органа. В надпочечниках молодых животных соединительно-тканная прослойка между корой и медуллой отсутствует, в то время как у старых животных она имеется (З.С. Кацнельсон с соавт., 1975). У животных толщина коры и медуллы примерно равны. Надпочечники, по данным литературны, получают артериальную кровь из трех артерий, которые ветвятся при приближении к органу. Одни артериальные ветви образуют капиллярное ложе капсулы надпочечника, другие напрямую идут в мозговое вещество, обеспечивая его артериальной кровью. Большое количество артериальных ветвей образуют капилляры (синусоиды), проходящие между эпителиальными клетками от клубочковой зоны к границе мозгового вещества и впадают в венулы мозгового вещества. Клетки мозгового вещества контактируют с капиллярами, содержащими артериальную кровь с венулами в которые поступает кровь из капилляров коркового вещества. Кровь из капилляров мозгового вещества поступает в венулы, которые, сливаясь, образуют центральную вену, направляющуюся в ворота железы (А.И. Акаевский с соавт., 1984; А. Хем с соавт., 1983; З.С. Кацнельсон с соавт., 1975).
Корковое вещество надпочечника в эмбриогенезе животных развивается раньше мозгового, несмотря на то, что хромаффинная система является более ранней формацией, нежели интерреналовая (Г.Б. Агарков, 1964).
Вблизи корня дорсальной брыжейки из утолщения целомического эпителия мезодермы образуется корковое вещество надпочечника. Два клеточных скопления, формируясь в этом месте, находятся рядом с формирующимися почками. Впоследствии эти клеточные скопления окружаются вторым скоплением первично образованными здесь же. Исходное клеточное скопление образует эмбриональное (провизорное) корковое вещество надпочечника, наружное скопление клеток образует постоянное, дефинитивное корковое вещество (А. Хем с соавт., 1983).
Супрреналовая ткань организуется из эктодермы невральных валиков, которые так же организуют вегетативную нервную систему (З.С. Кацнельсон с соавт., 1975). Эктодермальные клетки (нейробласты или симпатобласты) мигрируют из нервных валиков, образуя зачатки симпатических ганглиев, причем некоторые из них мигрируют и внедряются в интерреналовое тело и располагаясь в его центральной части, размножаясь дают начало мозговой части надпочечников в эмбриональный период развития органа (А. Хем с соавт., 1983).
По стыку капсулы и клубочковой зоны проходит тонкий слой малодифференцированных клеток (капсулярная бластема) с которым связывают новообразование секреторных клеток, регенерацию вещества коры, образование добавочных внутринадпочечниковых желез. Между пучковой и клубочковой зонами располагается узкая прослойка небольших малоспециализированных клеток (промежуточная или суданофобная), которая, как предполагают обеспечивает пополнение и регенерацию пучковой и сетчатой зон (Ю.И. Афанасьев с соавт, 1989).
В клубочковой зоне встречаются такие клетки, как: мелкие - округлой или кубической формы, бедные липидами; крупные клетки такой же формы, но богатые липидами; обильно вакуолизированные клетки. Под капсулой до клубочковой зоны находятся мелкие недифференцированные, эпителиальной природы клетки, которые способны интенсивно делится и образовывать субкапсулярную бластему, служащую для регенерации клубочковой зоны и появления интерреналовых телец. Пучковая зона образована более крупными клетками кубической, призматической (многоугольной) формы в виде тяжей от клубочковой зоны к центру органа и отграничены друг от друга соединительно-тканными прослойками с кровеносными сосудами и нервами. В зависимости от функциональной активности железы в клетках пучковой зоны может наблюдаться обилие липидов и нейтральных жиров (при этом ядра таких клеток крупные, светлые и часто с наличием ядрышек, цитоплазма бедна РНК и энзимами и становится светлой и губчатой при их обработке жирорастворяющими жидкостями, за что эти клетки часто называют спонгиоцитами) или полное отсутствие липидов (П.Я. Герке, 1969; Elias et al., 1954).
В этой зоне встречаются клетки с оптически более плотной цитоплазмой, в которой мало жировых веществ, но концентрация нуклеопротеидов выше. Г.В. Ясвоин (1948) рассматривал их как структуры в состоянии паранекроза. В цитоплазме клеток выявлена высокая активность НАД- и НАДФ-диафораз, щелочной и кислый фосфатаз, что свидетельствует о высоком уровне обменных процессов (Н.К. Богданович, 1966; М.П. Луценко с соавт., 1966; Т. Symington, 1962). Ядра светлых клеток бедны хроматином, в их цитоплазме много холестерина и липидов, мало РНК (Е.Е. Тараканов с соавт., 1961; Т. Symington, 1962). Установлено, что темные и светлые клетки имеются во всех зонах коры, различающиеся своей ультраструктурой и находящиеся на разных стадиях секреторного цикла. В темных клетках сильнее развита гранулярная и агранулярная плазматическая сеть, больше митохондрий, рибосом. По мнению Алешина Б.В. (1973) в светлых клетках секрет уже синтезирован и идет процесс его выделения. В темных же клетках, богатых РНП, преобладают процессы синтеза ферментных систем, обеспечивающих в последующем интенсивный стероидогенез.
Следующая зона имеет вид сети, образованной разветвленными и переплетающимися клеточными тяжами. Сетчатая зона состоит из относительно небольших клеток с компактной цитоплазмой. Клетки бедны липидами и холестерином, однако в их цитоплазме много РНП, высока активность ферментов. Также встречаются клетки с признаками дегенерации: ядра их пикнотизированы, цитоплазма ацидофильна, митохондрии мелкие. Строма сетчатой зоны представлена тонкой сетью волокнистой соединительной ткани. В клетках коры надпочечников наблюдается обратная зависимость между содержанием липидов и нуклеиновых кислот (А.К. Носов, 1965), количество этих веществ зависит от фазы секреторного цикла. Для всех адренокортикоцитов характерны хорошо развитый пластинчатый комплекс (I. Long etal., 1967).
Профилактика отъемного стресса
Регуляция стресса должна базироваться на трех основных принципах: - инженерно-технологическом - путем создания необходимых условий эксплуатации животных с минимумом внешних воздействий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма; - принципе химической регуляции течения стресс-реакций - путем применения широкого арсенала биологически активных веществ, смягчающих течение стресса или повышающих адаптационные возможности организма; - принципе селекции животных на устойчивость к определенным стрессорам. Принцип, который предполагает осуществление зооинженерных мероприятий, для создания таких условий, которые бы сводили к минимуму его отрицательные последствия (П. Волощик с соавт., 1980).
Этого можно достигнуть с помощью целого ряда организационно-технологических приемов, включающих в себя оптимизацию условий кормления (А.И. Карелин, 1979), нормализацию микроклиматических факторов, в частности, направленное регулирование температуры (П.Д. Волощик с соавт., 1979; Н. Bogner, 1982), оборудование транспортных средств (W. Clark, 1972), комплектование групп определенного размера из однородных по массе, возрасту, полу, продуктивности и физиологическому состоянию животных (Р. Шнейдер с соавт., 1981; Н. Bogner, 1982), выбор сроков отъема (М. Gajesdi et al., 1984; К. Makkiewiez et al., 1985), отбор стресс-устойчивых животных для дальнейшего разведения (И. Никитченко, 1982; А.Ф. Давыдов, 1985; P. Sellier, 1980) и других.
Чумаченко В.Е. (1983) выдвинул предположение проводить отбор свиней на стрессустойчивость. Однако, имеются данные о том, что у стресс-чувствительных свиней более высокая интенсивность роста и повышенное содержание мяса в сравнении с стрессустойчивыми животными (A. Webb, 1982; F. Schinitten et al, 1984).
Но, несмотря на большую эффективность организационно-технологических мероприятий, они не являются универсальными в системе профилактики, так как не исключают неблагоприятное влияние технологически допускающегося стрессора на организм животного. Одним из основных дополнительных резервов сохранения здоровья и продуктивности животных в критических ситуациях является фармакологическая регуляция стресса, заключающаяся в использовании биологически активных веществ, которые предупреждают и устраняют патологические явления, вызванные стресс-воздействием (А.Г. Шитый, 1985). В этом и заключается второй принцип профилактики стресса.
В этой области в свиноводстве лучше всего изучены транквилизаторы (М. Кувичкин, 1978; М. Dvorak, 1980), наибольшее распространение из которых получил аминазин, применяемый для предупреждения отрицательных последствий технологических нагрузок (С. Рахмаев, 1980).
По данным Воловик В. (1975) и Волощик П. с соавт. (1977) скармливание аминазина в дозе 0,05% к корму способствует лучшему росту и поддержанию на более высоком уровне резистентности поросят-отъемышей. Однако, действие транквилизаторов кратковременно и не обеспечивает полностью возникновения процесса (В.Е. Чумаченко, 1982). Кроме того, показано, что некоторые препараты обладают кумулятивными свойствами (К. Krzywicki, 1978) и способствуют не снижению, а развитию более сильной стрессовой реакции (R. Dantzer, 1975). Положительное действие на резистентность животных оказывают минерально-витаминные добавки (А.Г. Шахов с соавт., 1981; A. Pieper, 1985). А.Г. Резвых с соавт. (1973) и В.Н. Шульга (1980) утверждают, что аскорбиновая кислота положительно влияет на уровень неспецифической резистентности, напряженность поствакционного иммунитета, продуктивность и сохранность в условиях стресса. По данным СИ. Плященко с соавт. (1977), Д. Иванова с соавт. (1975), В. Бекенева с соавт. (1982), применение витамина Е и селена свиноматкам, поросятам-сосунам и отъемышам дает положительный эффект.
Сформулировано положение о возможности фармакологической регуляции стресса в организме животных с помощью адаптогенов (О.И. Кириллов, 1966), которые имеют преимущества по сравнению с транквилизаторами. В основе механизма влияния адаптогенных препаратов лежат сдвиг в неспецифических регуляторных реакциях, о чем свидетельствует способность их повышать сопротивляемость организма к различным неблагоприятным воздействиям, независимо от их природы.
Отличительным признаком адаптогенов является то, что при нормальных условиях они не проявляют заметного влияния на организм и начинают оказывать свое защитное действие только при чрезмерных нагрузках и заболеваниях (И.И. Брехман, 1979; B.C. Бузлама с соавт., 1979).
Наиболее полно изучена способность повышения резистентности к неблагоприятным воздействиям для дибазола и растений из семейства аралиевых, среди которых элеутерококк нашел широкое применение в ветеринарии (B.C. Бузлама с соавт., 1976, 1980; Л.И. Филозоненко, 1984).
Д.М. Голбан с соавт. (1978) наблюдали существенное снижение стрессовой реакции у поросят раннего отъема при введении внутрь в течение 7 дней до и 7 дней после отъема экстракта элеутерококка в дозе 0,1 г/кг массы тела животного. Включение элеутерококка в рацион свиней для профилактики отъемного и транспортного стрессов способствует лучшей адаптации животных к изменившимся условиям, что выражается в меньшем снижении скорости роста и нормализации биохимических показателей крови (B.C. Бузлама с соавт., 1976,1984; В. Бекенев с соавт., 1981).
Широкое применение в последние годы находят природные метаболиты, такие как лимонная, яблочная, янтарная и фумаровая кислоты (G.G.M. Нетроп, 1971; К.Н. Hoppenbroch, 1979; A. Levis, 1981; R. Tuller et al., 1982; P.W. Henry et al., 1985). Их биологическая функция связана с участием в ключевых реакциях цикла трикарбоновых кислот, обеспечивающих синтез АТФ, орнитинового цикла, процессов трансаминирования, синтеза биологических аминов (А. Ленинджер, 1974).
Фумаровая (трансэтилен-1,2-дикарбоновая) кислота широко распространена в биологическом мире. Она участвует в ряде ключевых реакций энергетического, структурного и энзиматического обеспечения организма. Препарат стоек, совместим с антибиотиками, сульфаниламидами, витаминами, микроэлементами и другими веществами. Энергетическая емкость одной молекулы фумаровой кислоты равна одной молекуле глюкозы. Можно предположить, что экзогенное введение препарата для экстренного синтеза АТФ при экстремальных воздействиях на организм наиболее оптимально, если учесть более короткий путь фумаровой кислоты к энергообразованию по сравнению с глюкозой (F. Koch, 1979).
По данным зарубежной литературы за последнее десятилетие экономически целесообразно и рентабельно применять фумаровую кислоту в качестве кормовой добавки различным видам животных. Фумаровая кислота способствует повышению эффективности использования кормов (Н. Vegt et al., 1979, 1981). Исследованиями авторов установлено, что у бройлеров, в рацион которых включили препарат, в тонком кишечнике и слепой кишке уменьшилось число энтерококков и анаэробных спорообразующих бактерий.
Клиническое проявление отъемного стресса у поросят
Главным показателем здоровья молодого организма являлась интенсивность его роста (табл. 1). При этом отъем вызывал существенное угнетение роста поросят. Так, за 10 дней до отъема интенсивность роста составила 31 %. В течение суток после отъема рост поросят прекратился и они даже потеряли набранное. Вследствие этого средний прирост массы тела был ниже на 16,3 %, чем до отъема. Через 10 дней после отъема скорость роста поросят восстанавливалась очень медленно и среднесуточный прирост массы тела был только на 11,6 % больше исходного.
Отъем, являющийся обязательным элементом современной технологии производства свинины, оказал неблагоприятное влияние на состояние здоровья и интенсивность роста поросят. Продуктивность поросят снизилась сразу после отъема до 16,3 %. По данным П. Волщик с соавт. (1977) наиболее сильное отрицательное действие отъемный стресс оказывал в первые 18 дней: среднесуточные привесы снизились на 26,9 %. После отъема поросят прирост живой массы медленно увеличивался и к 10 дню после отъема достигал величины на 11,6 % больше исходного. При отъеме прирост массы тела поросят снижался в первые 10 дней после отъема и составлял менее 76 г в сутки, а на 25 день после отъема достигал вновь исходной величины - 215 г/сутки. В первые 3 дня на доращивании поросята чувствовали себя дискомфортно, беспокоились.
При изучении морфофункциональных особенностей надпочечников выяснилось, что через день после отъема поросят толщина клубочковой зоны увеличилась и в среднем составляла 161,9 ± 12,0 мкм, а пучково-сетчатой -увеличилась до 838 ± 87,3 мкм. По сравнению с контрольными животными объем ядер пучково-сетчатой зоны резко увеличивался и достиг 180,1 мкм3. Через три дня после отъема толщина клубочковой зоны увеличилась до 215,3 ± 11,2 мкм, а толщина пучково-сетчатой зоны - 1030 ± 60,1 мкм. Объем ядер пучково-сетчатой зоны уменьшался и составлял 128,0 мкм3.
На 7 день после отъема толщина клубочковой зоны незначительно увеличивалась и составила 225 мкм, толщина пучково-сетчатой зоны увеличилась до 1250,1 мкм, а объем их ядер уменьшилась до 115,2 мкм3. Через 15 дней после отъема, полученные цифровые данные резко приближались к исходным величинам, что указывало на нормализацию морфофункциональных показателей. Во всех периодах опыта кора надпочечников была кровенаполнена, а в пучковой и сетчатой зонах развивалась деструкция клеточных элементов и пролиферация, которая более интенсивно была выражена в клубочковой зоне, начиная с 7 дня опыта (рис. 1, 2). Проведенные исследования показали, что, начиная со второго дня (через день после отъема) кора надпочечников находилась в состоянии повышенной функциональной активности, которая продолжалась до 15 дня, а после этого наблюдалась нормализация морфофункциональных показателей. Следовательно, отьем являлся сильным стрессом для поросят и сопровождался значительными морфофункциональными изменениями в надпочечниках. В надпочечниках у поросят в период доращивания были отмечены структурно-функциональные изменения в различной степени. На первый же день после отьема у поросят в надпочечниках при гистологическом исследовании отмечали увеличение толщины коркового слоя. Толщина клубочковой зоны составляла 128,4 ± 10,9 мкм, а пучково-сетчатой - 652,4 ± 12,7 мкм. Объем ядер кортикальных клеток увеличивался в клубочковой зоне до 90,2 ± 5,9 мкм3, а пучково-сетчатой - до 127,9 ± 12,3 мкм3. В пучковой зоне увеличивалось число «темных» клеток (рис. 3 а, б).
В наружной пучковой зоне коры надпочечников значительно возрастало количество крупных вакуолизированных клеток (рис. 3 в), электронномикроскопически в кортикальных клетках отмечали расширение микроциркуляторного русла (рис. 3 г), появление множества полиморфных митохондрий с просветленным матриксом (рис. 4). Канальцы гранулярной эндоплазматической сети были расширены, однако 54 % от общего объема цитоплазмы кортикальных клеток занимали митохондрии, около 43 % - агранулярная эндоплазматическая сеть и лишь 2 % - жировые включения. Комплекс Гольджи серьезным изменениям не подвергался .
Аминокислоты печени, сердца и длиннейшей мышцы спины у поросят при профилактике отъемного стресса
Установлено, что общая характеристика аминокислот в ткани печени (табл. 8), сердца (табл. 9) и длиннейшей мышцы спины (табл. 10) у поросят качественно была одинаковой, но количественно достоверно отличалось. Говоря качественно, как в печени, так и в мышцах сердца и спины выявлялись все незаменимые и заменимые аминокислоты. Причем они в процентном соотношении между собой вписывались в общефизиологические нормы, т.е. в количественном отношении они не выходили за физиологические нормы. Исключением составляли аминокислоты норлейцин и триптофан, которые полностью разрушались и не представлялось возможность определения их количества или содержания.
Из определенных аминокислот в количественном отношении наиболее представительными оказались во всех тканях аспаргиновая кислота (5,5 - 7,2 %), глютаминовая кислота (9,8 - 11,25 %), лейцин (5,2 -7,01 %), аргинин (4,76 - 5,36 %), аланин (4,32 - 5,27 %), гистидин (2,71 - 5,11 %), фенилаланин (2,66 - 4,22 %), треонин (2,9 - 4,13 %), серии (2,8 - 3,52 %) и другие.
Относительно общей оценки аминокислот любой ткани принято общую сумму аминокислот сравнивать с содержанием белка в крови. Как правило, редко совпадает общая сумма аминокислот ткани с содержанием белка крови. Но, анализируя данные таблицы 7 с содержанием белка крови с данными таблиц 8, 9 и 10 по аминокислотному составу тканей у поросят выяснялось, что во-первых, аминокислотный состав тканей в количественном отношении различен, во-вторых, в печени общая сумма его достоверно превышала содержания белка в крови поросят, тогда как в мышцах сердца и спины и особенно спины общая сумма аминокислот значительно была меньше содержания белка в крови по всем препаратам. Изучение структурной организации надпочечников показало, что во всех группах поросят, получивших в течение месяца препараты пантотеновой кислоты и карнитина происходило улучшение морфофункционального состояния надпочечных желез.
В группе поросят, получивших карнитин, в надпочечниках наблюдалось дифференцированная структура. Границы слоев выделялись хорошо, толщина коркового слоя почти в 2 - 3 раза превосходила толщину мозгового слоя (рис. 14 а). При этом заметно выделялись клубочковая, пучковая и сетчатая зоны в коре надпочечников. В клубочковой и наружной пучковой зонах коркового слоя увеличивалось количество мелких темных клеток, свидетельствующих о наличии процессов гиперплазии (рис. 14 б, в). При этом в средней пучковой зоне наблюдалось расширение микроциркуляторного русла, содержащего единичные форменные элементы крови (рис. 14 г). Ядра кортикоцитов имели не большие размеры, круглую форму и были богатыми ядерным хроматином. Гистохимически цитоплазма кортикальных клеток незначительно содержала пылевидную зернистость липидных включений.
В группе поросят, которые получали пантотенат Са в течение месяца, структурная организация надпочечников находилась в пределах нормы. Отмечалась развитая и дифференцированная структура коры надпочечников (рис. 15 а). Была гипертрофирована пучковая зона за счет наличия здесь множества светлых клеток с вакуолизированной цитоплазмой (рис. 15 б, в, г). Однако в архитектонике клубочковой зоны превалировали темные клетки с компактной структурой (рис. 15 в). Кортикальные клетки полноценно функционировали, хотя они содержали суданофильные включения.
В надпочечниках у поросят, которым применяли сочетание карнитина с пантотенатом кальция в течение месяца, выявлялось компактное, плотное расположение зон коры надпочечника с соответствующей структурной организацией (рис. 16). Однако в зонах достаточно четко чередовались поля светлых и темных клеток (рис. 16 б, в, г). В надпочечниках поросят этой же группы содержание липидных включений было незначительно, оно также носило очаговый характер. Четвертая группа поросят, которая служила положительным контролем, получала липамид в профилактической дозе в течение месяца, надпочечники поросят также оказались в пределах нормы. В частности, в надпочечниках хорошо просматривалась структура коркового слоя (рис. 17). При этом наблюдалось увеличение количества темных клеток в клубочковой и пучковой зонах (рис. 17 в, г). Кроме того, в пучковой зоне наблюдалось расширение микроциркуляторного русла (рис. 17 г). При этом лишь в некоторых кортикальных клетках наблюдалась незначительная суданофилия.
В группе поросят, которым не применялись препараты в качестве отрицательного контроля, надпочечники выглядели дифференцированными и в корковом слое содержали достаточно много функционально активных кортикоцитов (рис. 18 в, г). В то же время граница коркового и мозгового слоев была сглажена (рис. 18 а). Наблюдались пикнотичные ядра в кортикальных клетках, а в цитаплазме таких клеток наблюдалась жировая дистрофия в надпочечниках поросят контрольной группы .